Живе Беларусь!

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение диктатора к церкви

Сообщение FontCity » 25 авг 2020, 10:50

Друзья не бойтесь! Это слова человека! Он сам не знает что будет завтра.

Лукашенко выступает на митинге в свою поддержку в Гродно 22 августа 2020 года. Он критикует «конфессии» за вмешательство в политику и угрожает, что государство безразлично относиться к этому не будет.

"Меня удивляет позиция наших конфессий. Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться! Церкви, костелы - не для политики. Туда люди душой должны приходить, как это было всегда. Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас. И государство с безразличием на это смотреть не будет".

© Страница «Сергей Демидович» · 22.08.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Диктатор от Бога

Сообщение FontCity » 25 авг 2020, 10:56

О событиях в Беларуси и не только

В чьëм воспалëнном мозгу родилась эта дикая мысль, что человеческое достоинство противоположно христианскому смирению? Думать так — значит абсолютно не различать смирение и холопскую пришибленность. Скажу банальность: по-настоящему смиренным может стать только тот, кто не зашуган и не забит, кто сохранил достоинство, кто открыт и внутренне свободен.

Но тут есть тонкость: кроме прямого запугивания, насилия и страха всегда существовал и продолжает существовать дурной патернализм, когда люди добровольно передают вождю (лидеру, наставнику, опекуну и т.п.) право отечески шлёпать себя по затылку. Здесь действует как бы негласная договоренность, устраивающая обе стороны. По принципу «мы слабые, глупенькие, грешные, где нам думать своей головой». Весь «Великий инквизитор» Достоевского об этом. Какое там достоинство? Что за пустяки! Батька всё порешает. Ты только сиди и помалкивай — и будешь цел и сыт. Что? Сфальсифицировали выборы? Десяток-другой случайных людей изувечили? — ну, значит так надо, не нашего ума дело, государственные интересы важнее телячьих нежностей, и вообще — лишь бы не было войны.

Но самое интересное, что среди верующих и весьма образованных людей в моей френд-ленте есть те, кто философски и богословски вот это вот всё обосновывает, с самым невозмутимым видом. Государство, — с важным видом говорят они, — должно себя защищать. Любой ценой, типа. А то ишь, распустились. Один известный историософ даже честно признался: хочу, говорит, чтоб протестующим как следует дубинками настучали по кумполу.

…Тихо изумляюсь. И думаю: как называется эта религия?

© Олег Скляров, профессор кафедры истории и теории литературы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кровь взывает к Богу

Сообщение FontCity » 26 авг 2020, 15:11

Если бы кто-то рассказал мне полгода назад, что в Беларуси будет происходить то, что мы видим сегодня, я бы снисходительно улыбнулся. Но включились рычаги, которые запускают процессы Божественного вмешательства в историю и теперь их не остановить. Самое невероятное то, что эти процессы запущенны слугами лукавого – они пролили невинную кровь. Со времён убийства Авеля Бог вопрошает убийцу «что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли» (Быт. 4:9). Странное дело – кровь высыхает, смывается дождём или оттирается хлоркой, её невозможно увидеть физически и даже специальные средства не помогут найти её след когда пройдут годы, но голос её не перестаёт звучать к Богу взывая об отмщении. Знаете почему? Человека нельзя убивать – только о нем сказано, что он создан по образу и подобию Божию. Бог дал заповедь «не убий», а когда человека убивают, к Богу взывает его кровь и она не оставит Его в покое, пока Он не отомстит.

Сегодня утром я шел по нашей земле и думал, что за ценность у неё? Да, я люблю её, но положа руку на сердце – это не Франция и не Хорватия, да, у нас есть красивые города, замки, но их на порядок больше в Англии или Германии, у нас есть немного нефти, лесов, калийных удобрений, но это даже не пыль, по сравнению с тем, чем обладает наш восточный сосед. Ценность этой земли люди и их кровь, которая обильно напоила эту землю и возможно, что пролитая на Окрестино кровь стала той последней «каплей» переполнившей чашу Божьего терпения. На днях я молился за свою страну на еврейском кладбище в Крево, я просил Бога среди могил Избранного Им народа, за свой народ, а сегодня я прочитал текст из сорок шестой главы книги пророка Исаии, который сильно утешил и вдохновил меня. Если бы пророк жил в наши дни в Беларуси, его слова звучали бы так: «Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды: Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Минску спасение, Беларуси славу Мою» (ср. Ис. 46:12-13). Тяжело выделить что-то важное в этой главе – в ней важен каждый стих. В ней пророк говорит о падении двух империй, одной из которых даже не существовало в годы его жизни. В ней он призывает народ отвернуться от ничего не могущих идолов и поверить, что источником спасения может быть только Бог. Наши глаза часто обращаются к идолам нашего времени - мы ищем поддержки у Европы, США, но они не могут нас спасти. И последнее, одно из величайших заблуждений людей состоит в том, что мы себя называем творцами истории, в то время как Исаия однозначно утверждает, что Творец истории – Бог: «вспомните прежде бывшее, от [начала] века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю» (Ис. 46:9-10). Бог сделает в Беларуси, что Ему угодно и лукавый не остановит Его. Друзья, правда Божия не далеко и спасение Его не замедлит. Молимся за страну, пусть молитвы наши не охладевают. Помните – только Он – Творец истории.

(Александр Жибрик, мой друг и брат во Христе)

© Евлампия, 20.08.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Приехал помолиться

Сообщение FontCity » 02 сен 2020, 10:00

Они наслаждались тем, что делали, и били с удовольствием | Отца 7 детей ОМОН пытал электрошокером

Свидетели насилия: Сергий Мельянец.
История отца семерых детей, члена евангельской церкви "Свет истины" (Минск).



10 августа, через день после выборов, Сергий с двумя родными братьями поехал в центр Минска, чтобы молиться за Беларусь. Они припарковались, не нарушая ПДД, в нескольких километрах от предполагаемого места протестов.

Прямо из машины его вытащили сотрудники ОМОН, погрузили в микроавтобус без опознавательных знаков, избивали дубинками и пытали электрошокером, несмотря на то, что он кричал, что он сердечник, верующий и приехал молиться.

© 500 год • 23 авг. 2020 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Поддержка от баптистов Украины

Сообщение FontCity » 02 сен 2020, 10:31

Слова підтримки і солідарності до білоруських церков і народу



Дорогі білоруси! Дорогі наші брати і сестри!

Ми сьогодні щиро вболіваємо за вас. І спостерігаючи за тим, що відбувається у близькій для нас Білорусі, ми молимося і посилюємо наші молитви до Господа.
Сьогодні в Україні свято – День Незалежності. Кожна країна виборює свою незалежність. Бог не благословляє імперії, – Бог благословляє свободу і вибір кожної людини. Але Він хоче, щоби кожна людина була залежна саме від Нього.

Ми, святкуючи це свято, молимося про вас і, розуміючи ті серйозні виклики, перед якими стоїть ваш народ і ваші церкви, просимо у Бога, щоби Бог благословив вас і дав Своєї мудрості і мужності, особливо в ці дні, щоб піднести голос правди. Бо Бог завжди на боці правди. Рано чи пізно всяка брехня відкривається, всяка неправда викриється. І тому церква має бути голосом цієї Божої істини, Божої правди для усіх людей.

Ми молимося, щоб Бог зберіг вас від великих потрясінь. Але пам’ятайте, що свобода завжди коштує певну ціну і її потрібно платити. Тому нехай Він управить вами, Він скерує вами, захистить вас, об’єднає разом.

І ми молимося про те, щоб ваш народ жив у мирі, мав цю справжню незалежність від гріха і зла, мав незалежність від усяких посягань. Ми молимося про вас і пам’ятаємо про вас. Ми знаємо, що Царство Боже поширюється і в Україні, і в Білорусі, і в інших країнах, тому служителі церкви і кожен християнин має стати на сторожі і говорити ту Божу істину, яка необхідна для усіх.

Люди шукають справедливості, тому наше слово має бути зваженим, серйозним. І нехай торжествує Божа правда!

Молимося про вас і знаємо: Господь відповість у свій час.

© Baptistua • 26 авг. 2020 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Власть от Бога

Сообщение FontCity » 14 сен 2020, 13:39

Встать. Суд идет.

Сегодня у меня был суд. Судили по популярной статье в Беларуси административного кодекса 23.34 ч1 - Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия,
демонстрации, пикетирования и т д.

Конечно, я не согласен с обвинением, ведь я пошел в город для того, чтобы мирно выразить свое несогласие с насилием в соответствии с конституционными правами и как служитель церкви вознести молитвы о Беларуси.

Судья спросил, есть ли у меня какие-то дополнения и пояснения, и Бог дал ясности ума напомнить суду о том, что:
1 Вся власть принадлежит Богу. Частично Он делегирует ее государству.
2 Верующие должны подчиняться Богу и поэтому государству.
3 Но! Бог ненавидит зло. Государство Его инструмент против зла. Если государство поощряет зло и наказывает за добро-то оно теряет возложенную на него Богом функцию.
4 Поэтому верующие должны призывать государство к покаянию за зло. Церковь это моральный форпост общества.
5 Бог любить жизнь. Государство - его инструмент, чтобы обеспечивать жизнь. Горе ему, если оно жизнь отнимает.
6 Верующие должны жить евангелием и подчинением Христу и иногда это значит протестовать. Христос Господь, а не земные правители господины.
7 Бог справедлив, праведен и любящ. Государство должно это отражать в своих действиях
8 Христиане призваны преобразить общество своим участием в нем.

После того, как я стал свидетелем фальсификаций выборов, морального и физического угнетения близких мне людей за участие в мирных протестах, несправедливых арестов граждан Беларуси, попрания всех небесных и земных законов я не имею морального права молчать и остаться в стороне, даже если мне за это придется сидеть сутки или платить штрафы.

Мне дали штраф в размере 30 базовых величин (максимальный штраф, который предусматривает 23.34 ч1). Конечно, я буду его опротестовывать. И конечно, я выйду на улицы опять. Как можно этого не делать, когда многие наши сограждане продолжают оставаться в заточении, не имея возможности вернуться к своим семьям?

Жыве Беларусь! Жыве з Богам!

© Тарас Тельковский · 11 сентября 2020
Пастор в Trinity Church, Минск
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный католик Беларуси не может вернуться на родину

Сообщение FontCity » 15 сен 2020, 09:07

Паспорт Кондрусевича признали недействительным

Госпогранкомитет объяснил главе католической церкви Беларуси Тадеушу Кондрусевичу причину отказа во въезде в нашу страну: его паспорт был признан недействительным. Об этом сообщает портал catholic.by.

Изображение
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Тадеуш Кондрусевич получил ответ от Госпогранкомитета на свое обращение по поводу отказа во въезде в Беларусь, гражданином которой он является: в нем указано, что паспорт католического иерарха был признан недействительным.

«Сообщаем, что Вы были не пропущены через государственную границу в связи с принятым органами внутренних дел решением о признании принадлежащего Вам паспорта гражданина Республики Беларусь (указан номер) недействительным», — говорится в документе.

В письме за подписью председателя Госпогранкомитета Беларуси Анатолия Лаппо сказано о том, что архиепископ вправе обратиться в МВД по вопросу признания паспорта недействительным. Как сообщается, Тадеуш Кондрусевич «обращается в Министерство внутренних дел для прояснения ситуации и надеется на возможность скорейшего возвращения на Родину».

«Госпогранкомитет дал ответ на обращение Тадеуша Кондрусевича о непропуске через государственную границу в связи признанием его паспорта недействительным. Его документ внесен в списочные базы данных автоматизированной системы пограничного контроля, в частности «Список недействительных документов», — прокомментировал TUT.BY официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский.

По его словам, за разъяснениями, почему паспорт Кондрусевича признан недействительным, главе белорусской католической церкви посоветовали обратиться в МВД.

Напомним, главу католической церкви Беларуси Тадеуша Кондрусевича 31 августа не впустили в Беларусь из Польши, причем без объяснения причин. Позже президент Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию, заявив, что католический иерарх выехал из нашей страны для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался в Беларусь и попал в список невъездных, который является общим для Беларуси и России. Он также сообщил, что появилась информация о наличии у Кондрусевича, помимо белорусского, гражданства другой страны.

— Мы изучаем, я это не утверждаю. Хотим изучить вопрос. Если там все чисто и по закону, поступим по закону. Нам неважно, кто он - главный католик, главный православный или главный мусульманин. Должен жить по закону. А если ты еще и в политику влез и потащил за собой верующих, католиков, которые прекрасные люди, тогда двойная ответственность, — сказал Лукашенко.

© TUT.BY. 14 сентября 2020
Читать полностью: https://news.tut.by/society/700377.html ... hqoOO2HfZ8
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Актуальная цитата

Сообщение FontCity » 15 сен 2020, 12:47

Беларуский синдром российского интеллигента

Обратил внимание на весьма познавательную дискуссию, последовавшую за публикацией открытого письма Светланы Алексеевич в адрес представителей российской интеллигенции. Надо сказать, что как настоящий мастер пера, она не скована жёсткими рамками своего времени, поэтому и само письмо запоздало лет, так, на 110. Длительная негативная селекция привела к тому, что по сравнению с дореволюционной интеллектуальной элитой, брезговавшей подавать руку жандармским офицерам, сегодняшняя российская интеллигенция в своей массе представляет собой кучку трусливых людей, жмущихся к чекистскому сапогу.
Российская интеллигенция не только не стала центром противостояния диктатуре, а напротив, стала одной из ключевых опор путинизма. Взамен на щедрые подачки от власти, вот уже два десятка лет интеллигенция оставляет незамеченными преступления режима, как внутри России, так и за рубежом. Многие же и вовсе регулярно выполняют «маленькие, но ответственные поручения» - то входя в число доверенных лиц Путина на так называемых президентских выборах, то выступая с публичной поддержкой путинских преступлений, оставляя свою подпись под коллективными письмами.

Среди ответов на обращение Алексеевич очень показательным является текст Людмилы Улицкой. Это письмо больше чем мнение отдельно взятого человека - оно является собирательным и отчетливым образом отображает истинное восприятие российской интеллигенцией путинского режима :
«Но опыт жизни советского человека, прожившего большую часть своей жизнью под барабанный бой бесстыжей пропаганды, дал мне хороший иммунитет. Я не один раз говорила - да, мы сегодня живем просто в "золотом веке", если сравнить нашу жизнь с жизнью наших родителей и дедов. Рухнул железный занавес, открылись границы, информация о жизни мира, всегда скрываемся в советское время, хлынула потоком, и всякий, желающий ее получить, просто нажимает кнопку в своем компьютере. И аресты аккуратные, точечные, без сталинского размаха...
События в Белоруссии разрушили мою идиллическую картину жизни: стало очевидно, как власть выпускает зубы, когда чувствует угрозу своему бессрочному и беззаконному существованию».

Разрушили идиллическую картину жизни… Взрывы домов в Москве, 2-я чеченская война, трагедии в Норд-Осте и Беслане, убийства Щекочихина, Литвиненко, Политковской, Немцова и целого ряда других критиков режима, военное вторжение в Грузию и Украину, поддержка кровавого диктаторского режима Асада и поддержанная российской армией бойня в Сирии (со сталинским размахом, к слову говоря) - неполный список промежуточных итогов путинского правления, но, как оказалось, всего этого недостаточно для разрушения «идиллической картины жизни» рефлексирующего российского интеллигента.
Нужно признать очевидное - никогда так называемая российская интеллигенция не хотела и не была готова противостоять путинскому режиму. В первую очередь потому, что режим не был для них абсолютным злом. И даже в моменты протестного подъема 2011-2012 годов, в котором некоторым представителям интеллигенции досталась заметная роль, они последовательно выступили против радикализации протеста и попыток демонтажа путинского режима, сводя протестную повестку к невнятным и безопасным для власти требованиям. Очевидно, вся активность «групп граждан» и «лиг избирателей» была не про смену режима, а лишь про его улучшение.

По масштабам своих преступлений и количеству жертв путинская диктатура уже давно оставила позади уродливый режим Лукашенко, однако российские интеллектуалы по-прежнему предпочитают избегать этой реальности, отводя белорусскому тирану роль «последнего диктатора Европы».
Такая картина мира приводит к умозаключениям, органически вписывающимся в жизненную философию российских сислибов. Тех самых, которые, не переставая цинично эксплуатировать либеральную риторику, по-прежнему остаются финансово-экономический подпоркой мафиозного путинского режима:
«Я думаю, что Владимир Путин не очень горит желанием слишком сближаться с Лукашенко. Лукашенко отчетливо токсичен. А у Путина своей токсичности хватает. Ему не стоит ввязываться в слишком близкие трепетные отношения с таким персонажем, как Лукашенко. Это наносит серьезный очень ущерб и его репутации, и чисто экономическим отношениям».
А вот письмо, подписанное многими достойными людьми в «Новой газете», можно отнести к типичному для сегодняшней российской общественности случаю коллективного когнитивного диссонанса. Впрочем, обо всем этом было уже сказано 2 тысячи лет тому назад: «И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (Евангелие от Матфея: 7 глава: 3 стих).

© Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам · 15.09.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ХРИСТИАН БЕЛАРУСИ

Сообщение FontCity » 11 дек 2020, 13:23

Открытое письмо христиан Беларуси подписали более 5000 человек

Белорусские христиане всех конфессий массово подписывают обращение к властям.

За 2 недели более 5000 верующих со всей страны подписали Открытое письмо христиан Беларуси с требованием остановить насилие, восстановить законность и провести новые президентские выборы.

Среди подписавшихся — протоиерей Георгий Рой из Гродно, витебский католический священник Виктор Жук, доцент Минской духовной академии Сергей Шатровский, пасторы протестантских церквей Леонид Вороненко, Антони Бокун, Тарас Тельковский и другие. Открытое письмо подписали также общественный деятель Змитер Дашкевич, сопредседатель оргкомитета по вопросам создания партии «Белорусская христианская демократия» Георгий Дмитрук, основательница сайта Kroplia.by Ольга Северинец, музыкант Александр Патлис и актриса Анна Харланчук-Южакова.

Сбор подписей продолжается. Под Открытым письмом христиан Беларуси можно подписаться по ссылке: https://forms.gle/jdHBP35LeJ2eBv8n6


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ХРИСТИАН БЕЛАРУСИ

Кричу о насилии, вопию о разорении.
Библия, книга пророка Иеремии

Мы, верующие всех христианских конфессий Беларуси, осознавая свою ответственность перед Богом и обществом, заявляем:

Сознательное искажение информации о результатах голосования на президентских выборах 9 августа 2020 года, лжесвидетельства в судах, дезинформация в СМИ, заведомо неправосудные решения — это не только нарушение законов Республики Беларусь, но и тяжкий грех. Не лги, не произноси ложного свидетельства — это Божья заповедь.
Применение оружия силовыми структурами Беларуси, которое привело к гибели мирных граждан, пытки и причинение тяжких телесных повреждений перевели политическое противостояние в морально-этическую плоскость. Поддерживать незаконные действия властей безнравственно. Молчать о беззаконии в Беларуси — это значит причинять страдания десяткам тысяч человек по всей стране.

«Мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь…» (Библия, книга Притчей).

Возвышать голос за правду и справедливость — это внутренняя потребность христиан, живущих в соответствии с евангельским нравственным законом и в согласии с совестью, которая является голосом Божиим.

Поэтому мы, христиане Беларуси, призываем каждого человека, представляющего государственные органы, сделать все от вас зависящее, чтобы:

Остановить насилие в отношении граждан Беларуси, которые мирно выражают своё мнение о ситуации в стране, что гарантируется статьей 33 Конституции Республики Беларусь.

Восстановить законность. Для этого необходимо освободить всех задержанных по политическим мотивам и привлечь к ответственности представителей государственных органов, нарушивших законы Республики Беларусь.

Провести новые президентские выборы в кратчайшие сроки, предусмотренные законодательством РБ. Выборы должны соответствовать международным демократическим стандартам.

Уверены, что выполнение этих требований снимет претензии граждан Беларуси к властям и восстановит общественное спокойствие.

Мы сочувствуем всем пострадавшим. Сердца христиан Беларуси и двери наших церквей открыты для нуждающихся в помощи, независимо от политических предпочтений.

Мы поддерживаем граждан Беларуси, которые реализуют данное Богом и подтвержденное Конституцией РБ право на свободу мнений и убеждений, их свободное выражение в рамках закона без применения насилия.

Мы просим каждого молиться Богу и делать все от него зависящее, чтобы восстановить мир, согласие и справедливость в нашем общем доме — Беларуси.

Мы призываем всех христиан публично высказаться против беззакония и насилия в Беларуси, потому что молчание означает сотрудничество с угнетателями.

© Базника.инфо, 6 декабря 2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»