Живе Беларусь!

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Конец власти сатаны

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:09

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий:

Сатанинскому необольшевизму в Беларуси приходит конец.
C нами Бог!

Telegram-канал NEXTA публикует видео выступления архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия в Покровском соборе в Гродно.

https://player.vimeo.com/video/448276340

© Хартыя 97%
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Конец сатанинской власти

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:14

Архиепископ Артемий: «Остановите беззаконие!»

Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (Беларуская православная церковь) высказался о событиях в Беларуси и призвал христиан не сотрудничать со злом. Полный текст ниже.
Подписывайтесь на канал, молитесь за Беларусь.
Канал в telegram: t.me/malitvaby

Арцыбіскуп Гродзенскі і Ваўкавыскі Арцемій (Беларуская праваслаўная царква) выказаўся пра падзеі ў Беларусі і заклікаў хрысціян не супрацоўнічаць са злом.
Падпісвайцеся на канал, маліцеся за Беларусь.
Канал у telegram: t.me/malitvaby



Политики всех стран всегда будут стараться подмять под себя Церковь, чтобы Церковь отвечала на запросы власть имущих. Во все времена, во всех странах. А Церковь должна быть светильником – независимым голосом христианской души.

Мы не говорим какая там политика, какой политик, какая власть. Мы говорим, что совершается беззаконие! Наши люди звереют! И терзают своих же братьев! К нам, священникам приходят и рассказывают со слезами на глазах: что с моей дочкой делают!? К нам приходят и рассказывают пожилые люди: «на лавочке сидели, а их избили, унизили»! Они жизнь отдавали за наше Отечество.

И множество таких примеров. Поэтому это послание говорит: «Остановитесь! Вы поступаете не по Евангелию! Вы подняли руку на Христа! И вам не будет прощения! И дело ваше никогда не устоит!»

А эта политика сегодня.. Я вам скажу мою личную жизненную позицию: моя сестричка ухаживала в 80-е годы за одним пожилым писателем.. пісьменнікам. Он был «западэнец», жил здесь на западе. И он сказал так: «Я сидел при поляках, я сидел при советах и я сидел при немцах». Вот позиция верующего человека! Он непримирим со злом. Он не подстраивается под власть имущих. А делает так, как Христос велел.

Сколько у нас примеров в истории? Иван Грозный.. залил кровью Великий Новгород. Что митрополит Филипп сказал ему в глаза? – «Ты кровопийца»! А они одноклассниками были по гимназии. Он его с Соловков забрал и повысил в чины, сделал митрополитом Московским. Это мирового значения была кафедра. А он пришёл и сказал: «Ты палач!». Потому что он христианин, и он священник, и такова его миссия.

Я думаю, что впереди у нас ещё много трудностей. И придут другие, им тоже православие будет мешать, и тоже будут нас обзывать и уже сейчас обзывают… как говорится. Наша Церковь она пережила тяжелейший подвиг! Наши священники лежат на Соловках, наши пастыри лежат на Беломорканале. Остались жить те, кто смог приспособиться. Несмотря на это Церковь возрождается и вот сейчас новое поколение пришло, оно показывает, что оно жизнеспособно. ---

Поэтому нельзя молчать! Нужно говорить. Учиться у них, у молодёжи! А тот, кто старшее поколение, которое бурчит, учителя: «мы там политику увидели» – вам на коленях надо стоять, за все фальсификации, за ту ложь, которую вы пихали нашим детям! За этот БРСМ, за комсомол, за всё то, что было… атеистическое. Вот результат вашего воспитания! Теперь ваши воспитанники с цепи сорвались! Они жаждут крови. Они невменяемы.

И конечно низкий поклон всем вам, что вы остались твёрдыми и показали точно христианские позиции: никакого насилия! Нет, как говорится.. всякого беспокойства. Стоим, крестимся, мы свидетельствуем о Правде Божией! Первые христиане мечтали умереть за Христа! Поэтому и говорили святые отцы, что первые христиане будут ревностно гореть, а последние будут приспосабливаться. Вот постарайтесь не быть теплохладными, а постарайтесь быть, как святые отцы, и Господь вас не оставит.

Простите, если кого-то обидел в своём послании и Мир Божий да пребудет с вами!

© Worship Belarus • 17 авг. 2020 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Рассказ христианина - участника событий

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:32

«Беззаконие и безумие».

Христианин, попавшийся «под руку» силовикам, рассказал, что на самом деле происходит в Беларуси

Изображение
«Беззаконие и безумие». Христианин, попавшийся «под руку» силовикам, рассказал, что на самом деле происходит в Беларуси
© Фото: Интернет-журнал «Бинокль»


«Я кричал им, что я верующий, что я здесь для того, чтобы молиться за Беларусь. Они не верили, обращались только матом, угрожали и били…» Христианин, пополнивший число тысяч людей, которых хватают на улицах белорусские силовики, рассказал о беззаконии и терроре, царящих на улицах Беларуси.

В последние несколько дней после выборов президента в Беларуси практически «наглухо» перекрыт интернет, журналистов избивают, многие из них пропали без вести. Отделения милиции переполнены - несколько тысяч человек задержаны. Людей скручивают на улицах, бьют женщин, молодёжь, разбивают машины. С многочисленными подобными свидетельствами можно ознакомиться в телеграм-канале NEХТА.

У нас нет возможности освещать эти события изнутри, поэтому мы публикуем свидетельство одного из христиан, ранее опубликованное на сайте христианских новостей ВО СВЕТЕ, который оказался среди задержанных. Сергий Мельянец поделился этим на своей странице в Facebook.

Изображение

«Рассказываю то, что видел и пережил сам вчера в Минске, на следующий день после выборов в Беларуси.

Меня вчера захватили омоновцы около КЗ “Минск” в 19:00. Был с двумя родными братьями. Сидел в машине, припаркованной вдоль дороги. Просто хотели быть недалеко от центра города и молиться за ситуацию в Беларуси.

Меня выволокли из машины, отдубасили дубинками по голове, спине, животу. Я кричал им, что я верующий, что я здесь для того, чтобы молиться за Беларусь. Они не верили. Обращались только матом, угрожали и били. Забрали телефон.

Потом закинули в синий микроавтобус. Приказали ложиться в проход лицом вниз. Там уже лежали двое. Пришлось лечь сверху. Там меня омоновец стал пытать электрошокером. Бил током по спине в районе сердца. Спрашивал, с кем я был, кто организатор. Мои ответы его не устраивали. Постоянно угрожал матом, насмехался и бил током. Узнав, что я баптист, спросил, какие я знаю молитвы. Я ответил, что молюсь своими словами к Богу и знаю «Отче наш». Те омоновцы, кто были в этом микроавтобусе, никак не реагировали на пытки и не пытались защитить.

Нас привезли в какой-то закуток, выгрузили, заставили стоять на растяжке, упёршись головой в автозак. За малейшее движение или попытку сказать били дубинками. Один омоновец держал мою заломанную руку за спиной, хотя в этом не было надобности. В их разговорах между собой было столько ненависти и угроз. Было очень страшно. Один из них громко сказал: «Если бы была моя воля, я бы вас всех сжёг!»

Изображение

Потом с матами и затрещинами загрузили в автозак новой модификации, серого цвета. Там т.н. «стаканы» - коробочки в которых с трудом может поместиться сидя три человека. Без окон и вытяжки. Только маленькая дырка вверху двери. Мне было тяжело дышать, не хватало кислорода. Рядом со мной сидели студент, возвращавшийся домой, у которого был диабет и трудности с дыханием, и парень, который ехал на машине с другом и, остановившись около полицейского, просто спросил, можно ли повернуть на проспект. Его схватили, волокли по асфальту и содрали кожу с коленей.

Когда автозак тронулся, стало чуть полегче. Из дыры под потолком немного воздуха попадало к нам. Старался дышать реже, чтобы экономить кислород. Если бы застряли в пробке, не знаю, как бы я пережил эту поездку. Но хотя бы не пытали шокером.

Нас привезли на территорию за высоким забором под колючей проволокой. Там с матами выгрузили в помещение, похожее на пустой склад. Только бетонный пол и стены. Поставили лицом к стене, запрещали разговаривать. Так простояли два часа. Всех опросили, записали данные. Потом начали заковывать руки за спиной строительными стяжками.

Мне стало реально плохо. Заболело сердце, не хватало воздуха. У меня и раньше были проблемы с сердцем. Даже в армию поэтому не взяли. Я попросил вызвать скорую помощь. Оказалось, что она уже стоит на территории. Меня сразу осмотрели. Тахикардия, паническая атака, боль в сердце, судороги, пониженное содержание кислорода, помутнение сознания, онемение конечностей.

Изображение

Думаю, сказались пытки током в область сердца, неоднократные избиения, усталость и дикая жажда. Воды никому не давали. Полчаса лежал в скорой, подключили капельницу, дали таблетки. Решили везти меня в больницу.

Врачи были возмущены тем, что они видели и что мы им рассказывали. Но омоновцам ничего не говорили и не пытались защитить. Некоторые же врачи были безразличны и общались матами.

В больнице 4 часа, не спеша, мне делали анализы и обследования. При мне привозили много избитых и травмированных людей. У одного человека были вырваны куски мяса в трёх местах размером в кулак в местах попадания резиновых пуль.

Второй человек возвращался с работы. Его избил ОМОН по голове. Его доставили в больницу всего в крови.

Третьему так дали по носу, что кровь не могли остановить. Четвёртому поломали руку. Пятому выдернули руку из сустава, когда тянули в автозак.

Шестой весь исполосован дубинками, с фингалом, с повреждённой ногой. Седьмой несколько раз терял сознание от ударов по голове…

Изображение

В конце концов меня признали не нуждающимся в срочной госпитализации. Мест нет. Больницы забиты ранеными и избитыми людьми.

К трём часам ночи меня выпустили из больницы. Почти севший телефон - и ни копейки денег. Полчаса голосовал на остановке. Никто не останавливался. До такси не мог дозвониться. На остановку подошла женщина, у которой было с собой 10 рублей. И ей было в одну со мной сторону. В конце концов мы смогли найти такси. Добрый человек согласился нас довезти до дома. Ближе к четырём часам утра я наконец попал домой!

Всё это время я постоянно молился Богу за людей, над которыми издеваются и избивают, за себя и своих братьев. За нашу страну. За властей, чтобы Бог открыл им глаза, проговорил к их совести. Ведь то, что происходит сейчас в нашей стране, - беззаконие и безумие.

Мои братья Николай Мельянец и Алексей Мельянец на связь не выходят. Мы не знаем, где они. Также я не знаю, что будет дальше со мной. Прошу усиленно молиться Богу за похищенных на улицах людях. О моих двух братьях и обо мне. О нашей Беларуси».

Мы призываем каждого неравнодушного христианина обратиться к Богу и молиться о событиях, разворачивающихся сейчас в Беларуси.

© Ieshua✡org • 12.08.2020
© Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пасторы бывают разные: жидкие и газообразные

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:43

Александр Шевченко, ты не Пастор а Моральный Урод.

Ты не мог осудить Интервенцую Путина в Украину в 14-ом, теперь не можешь осудить вот ЭТО???
https://web.facebook.com/currenttimetv/ ... 0245473071

Постмодернистский бред, который ты несешь и полная, совершенная, похоже окончательная утрата духовного нюха (видимо, в результате заболевания богословским Кремле-Короно-Вирусом) - просто шокирует.
Вот здесь об этом подробней: https://www.youtube.com/watch?v=-stS8xqIpsw&t=3139s



В 2014-ом ты решил что вправе указывать нам, Украинцам, как себя вести и предлагал поднять "духовные" лапки перед Путиным. Во время нашего последнего разговора, ты оправдывал кремлевскую интервенцию, при этом бесстыже смотря в мои полные слёз глаза. Потом ты нагло врал что "твои слова и я, и Демидович неправильно поняли".

Теперь ты считаешь что имеешь право обличать Белорусский Народ, восставший против Узурпатора и можешь читать ему морали из Сакраменто? Избиение, пытки, насилие, унижение, убийства ни в чем не повинных людей, граждан просто требующих Правды, всего лишь констатирующих очевидный факт несправедливости, ты считаешь "бунтом"? Отстаивание ими Справедливости и их возмущение против насилия на выборах - Грехом? Всю эту ахинею ты выдаешь за "христианскую" позицию? Это и есть "духовность"?

Боже, какой мрак! Заткни свой поганый, лживый, кремлёвско-пропагандистский, псевдо-пасторский рот! Если это грубо для тебя - вот тебе новозаветний аналог. "Не возвращайся как пес на свою имперскую блевотину!" Не смущай Дух Народа Украины, а теперь и Беларуси своим чудовищным анабаптистским бредом. Не оскорбляй Дух Божий, безусловно действующий в Людях, требующих Правды и Свободы!!!

Шевченко, Ты не пастор. Ты латентный Богохульник. Ты лжец и твои "молитвы" - Ханжи Посреддина - мерзость пред Господом.
см. https://www.youtube.com/watch?v=oj2-8Db-W0Q&t=2318s

Ты не холоден, ни горяч. Ты Ханжа Посреддин. Господа тошнит от твоего "христианства". Привет твоему "прекрасному далёко" из прифронтового Мариуполя и окровавленного, восставшего, Минска. Ты позорище. Не лепи людям историю про Амнона. Лучше уж вспомяни Онана. Ей-Богу, этот персонаж ближе к затронутой тобой теме - бесплодного, "духовного", "пасторского" руко-слово-блудия.

Оригинал, возмутивший меня до мозга костей, "заметки" Шевченко - здесь:
https://web.facebook.com/pastoralexshev ... 5809560414
Любуйтесь. И чиркните там ему пару слов. Передайте этот привет от меня. Потому как я там забанен ещё с 14-го.

P.S. Свою Писанину Шевченко уже удалил. Но Рукописи не горят: Вот его пост, взорвавший мою душу:
"То, что происходит в Беларуси, вызывает глубокую
печаль. В эти дни, я ловлю себя на мысли, что мой дух непрерывно молится и стенает о всех пострадавших, и о ситуации в целом. Никакая форма насилия не имеет ничего общего с Духом Иисуса Христа!

Сердце болит за то, что по ОБЕ СТОРОНЫ баррикады стоят СВОИ! Что и те, и другие, - БЕЛОРУСЫ! Что брат бьет брата! Что это «дом разделившийся в себе»!

Когда в доме Давида случилась беда, один из его сыновей, Амнон, изнасиловал свою сестру Фамарь, Давид не торопился с мерой наказания для Амнона. Это привело к тому, что другой из его сыновей, Авессалом, вступился за честь сестры и убил своего брата Амнона. Давид снова «тянул» со справедливостью, чтобы привлечь Авессалома к ответственности. Когда же, в результате попытки государственного переворота, Авессалом был убит, Давид: «пошел в горницу над воротами, и плакал, и когда шел, говорил так: сын мой Авессалом! сын мой, сын мой Авессалом! о, кто дал бы мне умереть вместо тебя!» (2 Цар. ‪18:33‬)
«царь закрыл лице свое и громко взывал: сын мой Авессалом! Авессалом, сын мой, сын мой! И пришел Иоав к царю в дом и сказал: ты в стыд привел сегодня всех слуг твоих, спасших ныне жизнь твою и жизнь сыновей и дочерей твоих, и жизнь жен и жизнь наложниц твоих; ТЫ ЛЮБИШЬ НЕНАВИДЯЩИХ ТЕБЯ И НЕНАВИДИШЬ ЛЮБЯЩИХ ТЕБЯ» (2 Цар. 19:4-6)

Никто не мог понять Давида, ни тогда, ни сегодня! НИКТО! Для людей, Амнон и Авессалом - насильники и мятежники, а для Давида – родные дети!

Молюсь за белорусский народ…"
© Геннадий Мохненко. Пастор, г. Мариуполь
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

О лицемерии религиозных функционеров

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 18:46

Христианин после выборов?



© Ярослав Вязовский
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Новости мессианского портала

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 19:01

В Минске проходят многотысячные митинги сторонников и противников Лукашенко

Изображение
© Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


«Не дадим развалить страну»: провластный митинг в центре Минска – бюджетников согнали угрозами

На площадь Независимости в Минске, напротив здания, где заседает правительство страны, проходит в эти часы митинг в поддержку президента Беларуси Александра Лукашенко, инициированный провластной общественной организацией “Белая Русь”.

Об этом пишет в воскресенье, 16 августа, белорусское сетевое издание Tut.by.

Более десятка автобусов с региональными номерами припаркованы по улице Свердлова, недалеко от стадиона “Динамо”. Люди с красно–зелеными флагами идут и скандируют “Беларусь не отдадим!” Проезжающие мимо машины им сигналят, водители из окон кричат “Позор!”, прохожие кричат “Жыве Беларусь!”. Колонна из нескольких тысяч человек с красно-зелеными флагами двигается от улицы Свердлова к площади около Дома правительства, пишет издание.

Изображение Изображение Изображение

На площадь Независимости прибыли премьер-министр Роман Головченко, глава администрации президента Игорь Сергеенко и председатель Совета Республики Наталья Кочанова, а также двенадцать бойцов ОМОН, пострадавшие в ходе беспорядков, передает агентство Sputnik Беларусь.

На это мероприятие свезли людей со всей страны, принудив участвовать под угрозами увольнений, потери места в общежитии, а также за финансовое поощрение работников бюджетных организаций, о чем журналистам рассказали местные жители.

По официальным данным властей, в митинге возле Дома правительства приняли участие более 70 тыс. человек. Однако, по оценкам местных СМИ и корреспондента РБК, в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек. Перед собравшимися выступил сам президент.


Изображение Изображение Изображение

Митинг в центре Минска: более ста тысяч человек требуют отставки Лукашенко

На перекрестке проспектов Победителей и Машерова возле стелы “Минск – Город-герой” собрались сторонники оппозиции. Их насчитывается несколько десятков тысяч, передает РБК. ТАСС сообщает, что на акцию протеста возле стелы собрались более 100 тыс. человек. Tut.by утверждает, что там уже собралось не менее 200 тыс. человек.

Участники митинга распределились по четырем частям перекрестка у стелы. Они держат бело-красно-белые флаги, цветы и воздушные шары.

Сотрудники правоохранительных органов ранее сняли оцепление вокруг стелы, что позволило митингующим занять место около нее. Участники акции скандируют лозунги с требованиями перемен в стране, отставки президента Александра Лукашенко и освобождения задержанных на акциях протеста.

Мобильная связь в месте проведения акции работает с перебоями. К месту ее проведения из разных концов города продолжают стекаться люди.

В соответствии с официальными результатами выборов 9 августа, Лукашенко, который занимает пост президента с 1994 года, победил на выборах с большим отрывом от других кандидатов. Обнародованные результаты выборов вызвали массовые протесты, которые продолжаются до сих пор. Задержано около семи тысяч человек, несколько сотен пострадали, один человек погиб на акции протеста, один – после задержания. По информации СМИ о местонахождении порядка 80 человек задержанных на акциях до сих пор ничего не известно. С четверга на белорусских промпредприятиях начались мирные протесты.Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, согласно которым за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую – 10,12%.

В воскресенье к стеле “Минск – город-герой”, где проходит многотысячная акция протеста сторонников оппозиции, прибыла Соратница кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова.

“Это грандиозно! Белорусский народ – невероятный! Он демонстрирует, что по праву относится к числу европейских народов”, – сказала она журналистам. На вопрос о том, что намерена далее предпринять оппозиция, с учетом, что президент страны Александр Лукашенко не намерен уходить в отставку, она ответила: “Он нам уже не оппонент”.

В протестной акции приняли участие жители Гродно. Они прошлись по улицам города от Советской площади к площади Ленина, держа 70-метровый бело-красно-белый флаг.

Митинги против Лукашенко, стартовавшие неделю тому назад после президентских выборов проходят не только в Минске, но по всей стране, напоминает пресса.

Источник – newsru.co.il

© Ieshua✡org • 16.08.2020
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христианская позиция

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 19:14

ЗАЯВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА СОЮЗА «ЦЕРКОВЬ БОЖЬЯ УКРАИНЫ" ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ В БЕЛАРУСИ.

Ситуация в мире стремительно меняется и все больше в сторону конфликтов и противостояния, а не мира и взаимопонимания. Подобное мы наблюдаем в настоящее время в Беларуси.
Как священнослужители объединения «Церковь Божья Украины» хотим выразить своё отношение к происходящему.
С одной стороны, мы сами пережили сложное время потрясений во время Майдана в Украине и войны на Востоке Украины и понимаем весь трагизм ситуации в Беларуси. А с другой стороны, согласно Библии «Уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа» (Мал. 2:7).
Вот пример отношения Бога к угнетённым. Он видит, что египтяне угнетают евреев и вмешивается в конфликт на стороне угнетенных: «Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне, и иду избавить их» (Исх. 3:7-10).
Подобного отношения Бог ожидает и от нас к происходящему.
Скажем ли мы сегодня о ситуации в Беларуси: «вот, мы не знали этого»? А Испытующий сердца разве не знает? Наблюдающий над душою твоею знает это и воздаст человеку по делам его» (Пр. 24:11-12).
Бог требует от нас вступаться за слабых. За тех, кого избивают, унижают, над кем издеваются, чьи права попираются. И это делают те, кто именуется властью, и хотя призваны наказывать преступников и поощрять делающих добро, но делают всё наооборот.
Поэтому мы осуждаем всякое зло, насилие, издевательство и несправедливость. Мы осуждаем фальсификацию, всякий подлог и преследование тех, кто отстаивает правду.
И мы верим, что гнев Божий произведёт справедливый суд над теми, кто искажает истину и утверждает ложь.
«С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и неправедность людей, которые истину попирают злом» (Рим. 1:18).
Мы призываем всем миром молиться за Беларусь, за восстановление законности и порядка, за остановку всякого насилия и возвышаем наш голос за правду и мир в этой стране.
«Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой» (Ис. 58:1).

Национальный епископ объединения Церковь Божья Украины
Алексей Демидович
Национальный совет Церкви Божьей Украины


https://web.facebook.com/sergedemidovic ... 5779749005
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#БЕЛАРУСЬЗАХРИСТА

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 19:19

(НЕ)ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ

Рассказывает беларуский священник Александр Кухта, побывавший в тюрьме на Окрестина:

«Я был там и своими глазами видел избитых людей, которых били при задержании, пытали в автозаке, пытали в тюрьме. Пытали кулаками, дубинками и электрошокером. Не кормили по три дня подряд, держали на улице или в камерах 5х6 метров по 40 человек (они спали стоя) и периодически избивали. Просто так. Без повода. Потому что могут.
(о, если бы вы знали, сколько способов унизить человека теперь я знаю)

Из тюрьмы люди выходили в состоянии зомби. Без связи, без денег, без ключей и даже без шнурков. Избитые, запуганные, униженные. А в глазах боль и пустота.
Их встречали волонтеры (и я помогал, чем мог), кормили, давали позвонить, оказывали медицинскую помощь, искали родных, помогали добраться домой. Но я точно знаю, что эти ребята еще очень и очень долго будут ловить флешбеки. Нужна армия психологов, чтобы хоть как-то залечить раны.

А ещё я видел девчонку, которая была похожа на овощ. Все, что она могла - это плакать. С нее (по ее словам, но я ей верю) в тюрьме снимали штаны, водили дубинками по бедрам, оценивали и угрожали тем, что пустят по кругу. Я не большой эксперт, но мне кажется, что это уже насилие. С девушкой плакали все, кто был рядом. И я тоже.
(сейчас с ней работают врачи. Все будет хорошо)

Я видел глаза матерей, отцов, жен, невест и детей, которые по 3-4 дня подряд ищут своих родственников, мечутся между тюрьмами, но им не сообщают никакой информации. Только посылают. Иногда в неприличной форме.
Люди не знают ничего. Жив ли человек? В каком он состоянии? Где он? Что с ним? Представьте себе их состояние.

Я видел врачей скорой помощи, которые плакали не от вида крови, а от вида насилия. В скорых, которые рассчитаны на одного пациента, они умудрялись вывозить по три-шесть человек.

Еще был парень, которому дубинками на спине выбили крест. Зачем? Почему? Меня рядом не было, но волонтеры, которые разговаривали с ним, так и не поняли.

А в пятницу утром моя супруга забирала тех, кого отпустили, помогала им умыться (некоторым очень тяжело), кормила и везла домой к своим. Потому что сами многие доехать до дома не в состоянии...»

Сейчас в сеть хлынуло огромное количество материалов (фото, видео, рассказы, свидетельства, репортажи, статьи) о том, что творится в беларуских тюрьмах. Если вас не убеждают мои слова, посмотрите сами. Но предупреждаю, что зачастую это контент не для слабонервных. А если вы что-то такое уже видели, то я своей больной душой и рвущимся сердцем подтверждаю, что многое из этого (за все материалы я ответить не могу) правда.

Изображение

#БЕЛАРУСЬЗАХРИСТА

© Янка Маўр
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Псы Лукашенко хуже гестаповцев

Сообщение FontCity » 21 авг 2020, 19:38

«Повторим тебе обрезание»: израильтян истязали в тюрьмах Беларуси

Как минимум трое граждан Израиля были задержаны в Беларуси в последние дни лукашенковскими силовиками. Двое из них обладают и беларусским гражданством, то есть не отказались от него в момент репатриации. Об освобождении одного из них, Артема, «Деталям» сообщили за несколько часов до данной публикации. Известно, что он подвергался побоям. Родным задержанных запрещали говорить с прессой, угрожая, что в этом случае заключенных подвергнут еще более жестоким истязаниям. Еще один израильтянин, подвергшийся пыткам - 40-летний Александр Фруман. Его удерживали в застенке три дня. «Я считаю своей миссией рассказать всем, что там творится», - сказал он «Деталям».

Часть 1. Минск

Внук женщины, выжившей в Катастрофе, подвергся пыткам в Минске

Александр Фруман репатриировался из Минска в 1998 году, отслужил срочную службу в бригаде «Гивати», закончил Еврейский университет, работал в «Битуах леуми» и Банке Израиля. Живет в Модиине, руководит командой дата-аналитиков крупной финансовой платформы Investing.com.

«Мы год планировали поездку в Беларусь, - рассказал Александр. - Я хотел показать жене Минск - город, где вырос. И хотели съездить на Полесье, откуда родом моя семья. Мой дед пошел в Красную армию в 1941 году и погиб где-то под Могилевом, мы даже не знаем, где он похоронен. В музее «Яд ва-Шем» есть его имя. Бабушка чудом спаслась от немцев. Многие ее родные и двоюродные братья погибли».

Жена и сын Александра прилетели в Беларусь еще в июле, когда в израильских школах закончился учебный год. Они остановились у родных Александра. Сам Фруман прилетел в Беларусь 7 августа. Он снял квартиру в центре Минска, чтобы показать жене столицу, где прошло его детство и юность.

10 августа супруги вышли погулять, и эта прогулка закончилась кошмаром.

– Мы гуляли весь день по паркам: чистый спокойный город, никаких беспорядков. Зашли в большой книжный магазин на проспекте Независимости, в центре Минска, купили сыну три книжки на русском языке - в основном, он читает на иврите.

После этого мы увидели, что на проспекте Независимости стоит желтый автобус, а возле него лежит куча щитов с надписью «Милиция». Мне показалось, что получится интересный снимок, и я сделал фото.

Изображение

Тут же из автобуса вылетели семь «омоновцев», скрутили меня и начали избивать прямо на глазах у жены, а потом забросили меня в автобус. Начали кричать: «Зачем ты фотографировал?». Я пытался объяснить, что это - художественное фото, но в ответ они кричали: «Ты фотографировал автобус с целью спланировать нападение!».

Я сказал им, что я - гражданин Израиля, и чтобы они позвонили в посольство. В ответ услышал в свой адрес дикий мат и грубые антисемитские шутки… Они сказали, что я не до конца прошел обрезание, и надо мне его «повторить». Угрожали убийством. «Если будешь продолжать качать права и требовать звонить в посольство - ты из этого автобуса не выйдешь».

Автобус стоял на проспекте в центре Минска, они просто хватали всех, кто проходил мимо, а я мог только сидеть и наблюдать. Я видел, как парень вышел из продуктового магазина с авоськой - хоп! - и его загребли.

Они перекрыли тротуар и вход в метро, но там были люди, которые просто живут рядом, они возвращались с работы. Они подходили к цепи ОМОНа и спрашивали, как им пройти домой? ОМОНовцы отвечали: «Сейчас объясним». Хватали этих людей и начинали их бить.

При мне арестовали одного пенсионера за то, что у него была белая бейсболка с национальным белорусским орнаментом. Кто спорил, тому связывали руки пластиковыми стяжками. А кто огрызался - сильно били.

Помог опыт службы в ЦАХАЛе

В автобусе Александр просидел до 8 вечера. После этого арестованных избили и перегрузили в автозак.

– Они подогнали автозак и поставили к автобусу таким образом, чтобы из окон ближайших домов не видно было, что с нами делают. 9 августа я и сам видел такие задержания из окна. Теперь я знаю, что там делают с людьми.

Ты сцепляешь руки в замок за спиной, наклоняешься вниз, чтобы голова была как можно ниже. Тебе кричат, когда выходить. По пути в автозак ты проходишь сквозь строй - тебя избивают дубинками, по ногам, по животу, под дых коленом.

Изображение

Я - человек армейский, служил в «Гивати» в начале 2000-х, хотел призваться в 2006 году в Ливан - у меня там погиб лучший друг… И тут мне помог армейский опыт. Я вспомнил, как можно принимать удары, чтобы уменьшить ущерб. «Омоновец» целился мне под дых, в солнечное сплетение, но я сгруппировался так, что удар не получился. И тут же получил за это дубинкой.

Нас избили и закинули в автозак. Там по бокам слева и справа есть «стаканы» - тесные отделения, где помещается один человек. Сзади - отделение на 4 человека, но нас там стояло 10, прижавшись друг другу. Я слышал, как рядом со мной в «стакане» громко-громко кричала женщина: «Мне плохо с сердцем, откройте!» - а «омоновцы» смеялись и отвечали ей матом.

С нами в том же автозаке был парень, который видел, как ее задерживали. Она - юрист, бывший преподаватель БГУ в возрасте 51-го года, которая на выборах голосовала за Лукашенко. Они с мужем владеют магазином в торговом центре неподалеку от проспекта, шли туда. Увидев цепочку ОМОНа, перекрывшую улицу, муж в шутку спросил у них: «Почему туда нельзя, там коронавирус?»

Несколько «омоновцев» тут же набросились на него, начали избивать, поволокли в автозак. Женщина побежала за ними, кричала, пыталась защитить его. Тогда несколько курсантов академии МВД, которые помогали ОМОНу, кинулись на нее и жестоко избили. Били в лицо, в живот. Они продолжали бить ее ногами, даже когда она лежала на земле…

Если есть ад, «Окрестина» - еще хуже

Заключенных привезли в Советское РУВД (райотдел внутренних дел) Минска. По дороге арестованные, по словам Александра, молились, чтобы не попасть в другое место - печально известный белорусам Центр изоляции правонарушителей на улице им. Окрестина в Минске. В просторечии его называют «Окрестина» - в этот изолятор обычно свозят арестованных на акциях протеста. Вот что говорит про это место Александр:

Изображение

«Окрестина - это пыточная. Есть ад, но Окрестина, по рассказам, еще хуже. Я слышал истории про разорванные задние проходы у мужчин. Мужчины, которые оттуда выходят, ничего не говорят, просто плачут. Я собрал много таких сведений».

В белорусских медиа уже появились сообщения о случаях сексуального насилия против арестованных. Так, 16-летний Тимур М., лежащий сейчас в реанимации 3-й детской больницы Минска, рассказал родным, что одному из арестованных мужчин засунули дубинку в прямую кишку. Другого арестованного, 14-летнего подростка, били в пах. Самому Тимуру дубинку засовывали в рот, пытались выдавить глаза, сильно избили - передает издание Tut.by

Когда партию задержанных, среди которых был и Александр, выгрузили в Советском РУВД, их еще раз избили. Поставили, нагнувшись, лицом к стене, с руками за спиной и продолжили истязать. По словам Александра, вместе с ним пыткам подвергались еще 61 человек. Заключенных били за малейшее движение, даже если они уже не могли стоять от боли, усталости или травм.

– Мы стояли, нагнувшись так, чтобы голова была на уровне живота. Руки подняты и разведены в стороны, ноги расставлены в два раза шире плеч. В такой позе через 5 минут затекают ноги, руки, шея, болят спина и позвоночник.

– Руководил истязаниями лично начальник Советского РУВД. Он сам с особым пристрастием избивал людей. Рядом со мной стоял молодой человек со сломанной и распухшей рукой. Он больше не мог ее удерживать. Начальник РУВД подошел к нему и с матом через каждое слово сказал: «Тебе что, непонятно, что надо руки поднять?». Парень ответил, что не может, потому что рука сломана. Тогда начальник схватил его за руку, резко дернул вверх и ударил о забор. Я потом узнал его на фото на сайте МВД, - сказал Александр.

«Детали» нашли данные и фото этого человека: начальник Советского РУВД города Минска Сергей Леонидович Калинник.

«Он закричал: «Ах, ты - гражданин Израиля!» - и ударил меня палкой в живот»

После составления протокола у арестованных отобрали документы и личное имущество. Все это время Александр твердил, что он - гражданин Израиля, и просил позвонить в посольство, однако ответом были лишь насмешки и издевательства.

После этого арестованных перевели во внутренний двор РУВД, где заставили стоять с руками за спиной, низко склонившись над колючей проволокой. Она была раскручена по земле так, что любой удар мог бросить человека на шипы. А били за малейшее движение.

Изображение

– Ты стоишь у забора в неудобной позе, а перед тобой на земле - колючая проволока. Если начнешь падать, упадешь в нее лицом. Мы боялись двинуться. За попытку пошевелить затекшей ногой ты получал удары дубинкой. Слава богу, у нас никто не упал.

Один из сотрудников огромного роста был в шлеме и в маске, так что его невозможно было идентифицировать. Он кричал людям, чтобы они опускали головы еще ниже, и бил каждого. Я видел, как он проходит, и старался опустить голову так низко, как мог. Думал, хоть бы не тронул, но нет, он все равно меня ударил.

На это я ему сказал, что я - гражданин Израиля и требую, чтобы обо мне сообщили в посольство. Он закричал: «Ах, ты гражданин Израиля!» и ударил меня палкой в живот. Если бы я промолчал, то не получил бы этот удар. А потом он повернулся к сослуживцам и сказал: «Смотрите, у нас тут гражданин Израиля! Приехали тут нам страну рушить!».

«Чуть что - открываем огонь на поражение!»

Во дворе РУВД им сказали: «Вы находитесь на режимном объекте, если что - отрываем огонь на поражение».

– Так мы простояли до 4 часов утра. Примерно раз в два часа нам давали одну бутылку воды на всех. Получалось, что я не могу напиться, так как кому-нибудь другому не хватит. Поэтому я пропускал свою очередь - во-первых, чтобы было больше другим, во-вторых, чтобы не ходить в туалет.

По словам Александра, когда арестованных отводили в туалет с конвоиром, начиналась игра в хорошего и плохого полицейского.

– Тот, кто тебя отводит в туалет, начинает с тобой вежливо разговаривать, спрашивать, кому позвонить и сообщить о задержании. Как будто он - хороший и готов помочь. Я попросил конвоира: «Позвоните в посольство, пожалуйста». Он мне ответил: «Конечно, мы же по закону должны это сделать». Тогда я настолько растрогался, что сказал ему: «Я за вас и вашу семью записку вложу в Стену плача». Но он никуда не позвонил, это была просто игра. Я понял, что у меня начинается «стокгольмский синдром» по отношению к нему, и отогнал от себя эти мысли.

«Было невыносимо холодно»

Во дворе РУВД были слышны взрывы и звуки стрельбы возле универсама «Рига», находящегося неподалеку - там был один из центров протестов в ночь с 10 на 11 августа. Но только бывший солдат ЦАХАЛа опознал эти звуки, белорусам они были в новинку.

– Мы слышали оттуда взрывы и очереди. Я, как бывший военный, сразу понял, что это - светошумовые гранаты, что стреляют резиновыми пулями. Мы пытались с ребятами тихонько перешептываться. Они удивлялись происходящему, я им объяснял.

Перед рассветом температура упала до 10 градусов, но арестованные продолжали стоять во дворе.

– Я был в одной майке и в джинсовых шортах по колено. Температура снизилась, мне было ужасно холодно. Потом они разрешили нам сесть на асфальт и руки за голову. Но когда ты садишься на холодный асфальт при температуре +10, тебе становится еще холоднее.

Я - мужчина, прошел разное в жизни, могу справляться с подобными ситуациями. Но с нами стояла эта 51-летняя женщина, Наталия, и выполняла все то же самое. что и мы… Я не знаю, как она это выдержала…

Мы ждали рассвета, как прихода Мессии. Нам всем было ужасно холодно.

Александр рассказывает, что с ними во дворе находился умственно отсталый инвалид второй группы, который вел себя, «как шестилетний ребенок». Его имя - Артем Шиманский, он и сейчас, на момент публикации, остается в тюрьме.

– Когда ему приказывали поднять руки, он улыбался и говорил: «Я не буду, я устал, не могу так больше стоять». За это его избивали дубинками и наказывали еще больше, чем нас. Все вокруг понимали, что он нездоров, и из-за этого так себя ведет. Почему милиционеры этого не понимали, для меня загадка.

Потом вышло солнце, начало пригревать, это была такая радость! Нам разрешили снова сесть на асфальт, даже опереться руками, но приказали смотреть только вперед. Мы расслабились. А этот парень Артем… Он все время оборачивался и улыбался. Он как будто попал в какое-то приключение. И тогда за его непослушание они наказали нас всех. Заставили снова встать, нагнувшись - и час так продержали. Коллективное наказание за то, что инвалид их ослушался.

По словам Александра, находясь во дворе, он слышал, как в здании РУВД истязали, людей, арестованных той же ночью возле универсама «Рига», где они пытались строить баррикады.

– Я слышал кошмарные крики, и удары, такие глухие, по телу дубинкой. На этих людей ОМОН перекинул всю злость - и, наверное, это нас спасло от более жестоких истязаний.<blockquote>

ЧАСТЬ 2. Жодино

«Это - настоящее гестапо»

Около 11 утра арестованных начали перевозить в тюрьму, расположенную в городе Жодино Минской области. Перевозили в двух автозаках. Офицеры ОМОН, руководившие погрузкой, отбирали в один автозак тех, кто хоть чем-либо выделялся внешне: людей в одежде с национальной белорусской символикой, парней с длинными волосами, с татуировками. По слухам, в этом автозаке истязали сильнее. Но и то, что пережил сам Александр при этапировании, больше всего напоминает действия гестапо.

Изображение

– Люди в автозаке лежали один на другом. Подо мной парень потерял сознание. Происходило это так: человек становится на колени, руки за спиной, спина согнута, голова уткнута в пол. Я становлюсь за ним, тоже на коленях, наваливаюсь на него.

Более крепким мужчинам связывали руки пластиковыми стяжками - так сильно, что кисти рук синели. Некоторым удавалось их растянуть, но если «омоновцы» это замечали, человек получал неимоверное количество ударов по спине.

По словам Александра, этапирование в Жодино было самым тяжелым моментом за все время его ареста.

«Извините за подробности, но один парень просто наделал в штаны. По-моему, он был прямо передо мной. И вот, мы едем в этой духоте, люди лежат один на другом, колени болят, машина прыгает на ухабах… И тут добавляется этот запах… - говорит он. - А еще в автозаке они играли с нами в «караоке». Они «заказывали» песню - а мы должны были ее петь. Они «заказывали» песню «Перемен» Цоя, или песни Стаса Михайлова. Но мы отказались петь, сказали, что не знаем слов».

Тех, кто жаловался, снова начинали избивать. При этом, если «омоновец» не мог достать до человека, которого хотел избить дубинкой, он становился на спины других заключенных, чтобы дотянуться.

– Он становился одной ногой на мою спину, другой - на кого-то другого. И не просто становился - это было бы не так больно - нет, он намеренно вдавливал ботинок мне в спину, прокручивал, чтобы было больнее. Я понял, что лучше не издавать ни звука, еще часик потерпеть. Но мы слушали их - и запоминали. Иногда они совершали ошибки - называли друг друга по фамилиям. Я из автозака в Жодино запомнил одну фамилию: Шабуня.

Помните, как в сериале «Игра престолов» Арья Старк все время повторяла про себя фамилии и имена тех, кого она должна убить? Я, конечно, не собираюсь никого убивать, но эту систему я усвоил. Я все время повторял про себя эти фамилии, которые слышал. И некоторые ребята то же самое делали. Я думаю, это очень важно.

«Из вас сделают "петухов"»

– По дороге нас начали запугивать, что в Жодино - самая страшная тюрьма на свете. Говорили: «Сейчас вас кинут к уголовникам в камеры, и те сделают из вас «петухов», «Вы оттуда не выйдете, прощайтесь с жизнью». «То, что мы с вами делаем - это еще цветочки. Там, в Жодино, вы вообще обо*ретесь…»

Изображение

Молодые ребята рядом со мной плакали от страха… 20-летний парень шепотом меня спросил: как себя вести во время истязаний, чтобы не было больно? Я ему сказал: «Главное - не бойся, потому что, когда боишься - еще больней. Постарайся отключиться от всего этого». Знаете, мне 40 лет, и я могу это сделать, а ему 20 - и он не может.

По словам Фрумана, на въезде в Жодинское СИЗО растянулась полуторачасовая пробка из автозаков. Конвоиры, наконец, разрешили людям в автозаке сесть на пол, но Александру было больно сидеть в любой позе из-за того, что он был сильно избит. Он рассказал, какую психологическую «накачку» прошли сотрудники ОМОН и как они объясняли свои зверства.

– Мы сели поудобнее, и началось общение. «Омоновцы» начали нам рассказывать, какие мы плохие, и какой Лукашенко хороший. Рассказывали, что нам платят по 150 долларов каждому. Причем я смотрю ему в глаза и понимаю: он в это верит!

Потом они начали нам объяснять, почему так зверствуют. Они рассказывали нам небылицы про то, что уже больше 100 «омоновцев» с проломленными головами лежат в больницах, и за них они мстят. Я думаю, это им нарочно рассказали, чтобы вызверить посильнее (никаких подтверждений этих данных нет - прим. «Детали»)

Я стал переводить разговор на израильскую армию, думал их заинтересовать, чтобы они меньше лютовали. Задавал им житейские вопросы - какие у них зарплаты, сколько им надо для жизни. Пытался отвлечь их внимание от других, молодых парней - те спрашивали что-то, что могло конвоиров разозлить.

На «зоне» я впервые услышал человеческий голос

Как рассказал Александр, только по прибытию в СИЗО Жодино, арестованным удалось выдохнуть. Сотрудники «зоны» для уголовных преступников вели себя гораздо корректнее, чем ОМОН.

«Сотрудники Жодино вообще нас не били, я ни одного удара не получил. Мы пробежали по коридору и очутились во внутреннем дворике - сверху он был накрыт решеткой. Наверху был надзиратель. Тут я впервые за сутки услышал человеческий голос - без крика и мата. Он спросил нас: «Ребята, все в порядке, есть жалобы? Сейчас я принесу ведро, если кто хочет в туалет, потерпите полчасика и мы расселим вас в камеры - там вам будет поспокойней». Тут все просто выдохнули».

В камере Александра, рассчитанной на 8 человек, сидели 16 мужчин. Все - участники протестов: уголовников оттуда перевели - и, похоже, делалось это в спешке: задержанные нашли в камере тайник, а в нем- лезвия и заточку. От греха подальше сразу смыли их в унитаз.

Изображение

Днем температура в камере поднималась выше 30 градусов. Заключенные договорились соблюдать гигиену, обмывали тело водой несколько раз в день. На 16 человек приходилось 4 двухъярусные койки. Чтобы все могли поспать ночью, они вымыли пол и застелили его одеялами.

– У нас была невероятная солидарность. В нашей камере старше всех были я и еще один мужчина, 35-летний Андрей. Мы старались помочь ребятам все организовать. В первый же вечер кинули жребий, кто где будет спать. Восьмерым достались койки, остальным пол. На следующую ночь мы менялись. Я был самый невысокий - у меня рост 1,70, поэтому сразу вызвался постоянно спать на столе, чтобы другим было больше места.

С нами в камеру попал тот самый инвалид, Артем Шиманский. Мы его каждый день мыли, чтобы ему не было жарко - от жары он расчесывался в кровь. Постоянно общались с ним, чтобы чувствовал, что он с нами. Мне кажется, у него за всю жизнь не было столько друзей...

В первый раз мы поели 12-го числа утром. Артем очень много ел - может, его болезнь так влияет. Чтобы ему хватало, мы все время говорили надзирателям, что нас на одного больше - и те приносили дополнительную порцию.

Слепили шашки и нарды из хлеба. Много общались: говорили про историю, про философию. Я ребятам байки про армию травил… Там было множество умнейших людей. В камере я познакомился с достойными белорусами, людьми разных профессий.

Познакомился и с польским журналистом по имени Каспер. Он полиглот, прекрасно знает русский и еще несколько языков. С ним говорили про философию, культуру… Его во Фрунзенском РУВД Минска избили с пристрастием только за то, что он поляк: «Вы, поляки, приехали нам тут страну рушить. Вы там все в Европе геи, пид**аcы. Чё вы сюда прете?» - говорили ему.

Потом, уже в СИЗО Жодино за Каспером пришли в камеру двое мужчин с саквояжами - откуда, не представились, но было явно, что из спецслужб. Отвели на беседу. Говорили, что на самом деле белорусы любят поляков. Уговаривали, чтобы он не рассказывал, что видел. Но он ответил: «Нет, я буду все рассказывать!» - и они отвели его назад.

«Заставляли кричать: "Лукашенко - самый лучший президент!"»

Самые жестокие истязания перенесли как раз те соседи Александра, которые провели ночь во Фрунзенском РУВД.

– Я вот жаловался, что мы стояли «раком», а они там лежали на полу, их избивали ногами и заставляли кричать «Лукашенко - самый лучший президент», - рассказывает Александр.

13 августа заключенных начали выводить на суды. Судьи, по словам Александра, «никого не слушали, а штамповали приговоры». Арестованные получали стандартные сроки административного ареста - от 5 до 15 суток. Однако за Александром так никто и не пришел. Между тем истекали 72 часа, которые по закону можно держать под арестом иностранного подданного.

– Я одного милиционера подозвал, говорю: «Слушай, а что со мной? Еще 2 часа - и меня надо выпускать, по закону». Он говорит: «С тобой такая странная история - потеряли твои документы». И тогда я понял, что скоро выйду…

Сейчас они хотят сделать вид, будто меня у них вообще не было! Видимо они думали, что у меня двойное гражданство - Израиля и Беларуси. В таком случае белорусские власти могут сказать: «Ничего не знаем, это - гражданин Беларуси» - и делать со мной, что хотят. Но у меня только израильское гражданство - от белорусского я отказался еще в 2002 году. Когда-то я жалел об этом, но теперь меня это спасло.

В белорусских тюрьмах сейчас могут находиться другие израильтяне, которые от белорусского гражданства не отказались.

– Я почти не знаю израильтян из Беларуси, которые отказались бы от второго гражданства, - говорит Александр.

«Найдемся в "Инстаграме"»

Когда стало понятно, что израильтянина выпускают, сокамерники написали ему подробные списки со своими фамилиями, телефонами родных. Через вентиляцию можно было поговорить с заключенными из других камер - те тоже передали свои данные.

Со своими сокамерниками Александр договорился, что они найдут друг друга после освобождения, через «Инстаграм».

– Мы придумали уникальные хештеги, по которым нас можно будет потом найти в «Инстаграме». #PN27PN латиницей - это хэштег ребят, которые были со мной в автозаке. Хэштег нашей камеры в Жодино: #жодино26ожидайте. Номер нашей камеры был 26. Ну, а «ожидайте» - это самое смешное слово, которое мы там слышали.

Александр Фруман дождался освобождения, но, как он и подозревал, ему сообщили, что его паспорт потеряли.

– Сейчас я без паспорта. Завтра или послезавтра посольство Израиля должно выдать мне новый паспорт. Интересно, что я видел свой паспорт на столе в Советском РУВД, среди кучи протоколов - он один там был такой, я издалека узнал его по обложке. Получается, сначала белорусские власти похитили израильтянина, а потом украли его документ.

Перед освобождением Александру пришлось два часа разыскивать свои вещи среди вещей других задержанных.

– Шесть комнат, а в них - горы вещей. Телефоны, шнурки, обувь, куча денег, кредитные карты… Что удивительно - я нашел свои банковские карты и деньги. Много купюр в разных валютах.

Всего израильтянин пробыл в заключении 78 часов. Освободили его вместе с польским журналистом.

– Нас выводят за ворота тюрьмы. Каспер рядом. Я взял его за плечо, говорю: «Каспер, свобода!». И вижу, что его встречает польский посол. А израильского-то и нет!

Я удивился. Ребятам в камере я постоянно говорил - я из Израиля, мои за меня всех порвут. Рассказывал им про Нааму Иссасхар, и они удивлялись, как за девушку все впряглись. Но из израильского посольства меня никто не встретил.

За воротами нас ждало около 500 человек, выхожу - и все тянут ко мне руки с телефонами. И на экране у каждого - фотография их пропавшего близкого человека.

Изображение

Белорусские силовики не сообщали родственникам задержанных, где находятся их близкие, не вывешивали списков, и многие белорусы до сих пор не знают, где их родные. Такую информацию собирают только правозащитники, но власти неохотно идут на сотрудничество с ними.

– Я решил, что обойду всех, посмотрю на каждое фото. И обошел. Двоих узнал.

В завершение разговора Александр поделился с «Деталями» еще одним очень личным наблюдением.

– Я отслужил в бригаде «Гивати» три года, а потом еще полгода по контракту. Я служил в 435-м батальоне «Ротем», все три года провел в Газе - Гуш-Катифе и местах поблизости. Мы часто занимались тем, что перевозили арестованных палестинцев. У меня в Газе погибли командир взвода и радист - а через два месяца мы поймали тех самых террористов, которые их убили, и этапировали их. Но мы никогда в жизни не позволили бы себе по отношению к террористам даже толики того, что на моих глазах творил белорусский ОМОН…

Не эпилог

Александр Фруман и его семья все еще находятся в Беларуси. Он продолжит общаться со СМИ. Он считает своим долгом рассказать миру, что происходит в белорусских тюрьмах. Сейчас его родные перевезли Александра в безопасное убежище.

Мы надеемся, что МИД Израиля поможет израильтянам с двойным гражданством, по сей день остающимся в белорусских тюрьмах.

© Дарья Костенко, «Детали»˜. AP Photo
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христианская цепь

Сообщение FontCity » 25 авг 2020, 10:48

Сегодня в Минске была организована 14-тикилометровая цепь солидарности из христиан и всех неравнодушных от Курапат и до Окрестина. Люди стояли в молитве за спасение нашей страны и тех, кто пострадал во время мирного митинга и продолжает страдать в застенках Окрестина-гестапо! Я в восторге от наших людей, от беларусов, от этой всеобщей поддержки друг друга! Я люблю вас, мои дорогие соотечественники !

© Мила Батурина
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»