Библия о евреях

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Библия о евреях

Сообщение Holy Scripture » 25 июн 2014, 14:06

Что Библия говорит о евреях (иудеях)

Потомство Сима, сыны Еверовы, хабиру
синайский племенной союз


Евреями (иудеями) в Библии называется религиозно-этническая группа людей, происходящих от Авраама и связанных с Богом рядом союзов (заветов). Начальным моментом формирования еврейского народа можно считать заключение завета между Богом и Авраамом ок. 17 в. до Р.Х. Позже потомки Авраама (как и ряд других семитских племенных групп) оказались в египетском рабстве. В Египте эти семитские рабы получили общее название «хаперу» («хабиру») – к этому слову, вероятно, восходит этноним «евреи»; Библия же производит название «евреи, сыны Еверовы» от одного из предков Авраама, Евера. Так или иначе, эти семитские племена (во всяком случае, большинство из них) сохранили память о вере Авраама, древнем семитском монотеизме. При исходе из Египта (ок. 13 в. до Р.Х.), в Синайской пустыне, к беженцам присоединились обитавшие там семитские племена. Этот разнородный племенной союз стал этнической основой формирования еврейского народа. По преданию, в него входили т.наз. двенадцать колен Израилевых – двенадцать племен, каждое из которых возводило свое начало к одному из потомков внука Авраама, Иакова-Израиля. В единое целое колена соединялись заветом, заключенным с ними Богом на горе Синай. При завоевании Палестины одиннадцать колен разделили ее территорию между собой, а колено Левиино не получило земельного надела, но ему было поручено служение священства.

Народ завета: вы будете Моим народом
ограда закона (не смешиваться)


Законы Синайского завета запрещали любое культурное и тем более религиозное смешение евреев с жителями Палестины, что послужило защитой от языческих соблазнов. Внутреннее единство еврейского народа обеспечивалось главным образом единством веры. Основой существования народа было обетование Божие «вы будете Моим народом». В первое время после заселения Святой земли отсутствовало даже единство культа. В общественной жизни колена Израиля управлялись харизматическими вождями – судьями, обладавшими скорее духовным авторитетом, чем властью. Принадлежащие к разным коленам, судьи также служили фактором внутренней интеграции еврейского народа. Многочисленные бедствия, постигавшие евреев в период судей, были осмыслены библейскими авторами как результат отступления народа от верности Синайскому завету. В конечном итоге завет стал восприниматься как единственная опора евреев. Эпоха судей впоследствии стала считаться идеалом харизматической теократии; однако в сер. 11 в. до Р.Х., в связи с оскудением плеяды судей, евреи потребовали у последнего судьи, пророка Самуила, поставить им царя, дабы они были «как прочие народы». На рубеже 11 – 10 вв. до Р.Х. при царе Давиде монархия со столицей в Иерусалиме распространяется на всю территорию Святой Земли и на все колена Израилевы. Однако менее чем через столетие, после смерти наследника Давида Соломона царство его разделяется на две части: северное царство со столицей в Самарии включает десять колен и называется Израилем (или Ефремом по главному колену); южное царство со столицей в Иерусалиме включает только колено Иудино и называется Иудеей.

В 722 г. до Р.Х. Северное царство было разрушено ассирийцами, а его обитатели в результате проводимых ассирийцами массовых депортаций перемешалось с языческими племенами. Южное царство просуществовало до 597 г. до Р.Х., когда оно пало под ударами вавилонян. По возвращении из вавилонского плена в конце 6 в. до Р.Х. остатки колена Иудина распространились по всей стране. В связи с решительным численным преобладанием иудеев, а также из-за языческих элементов в религиозной культуре северных колен, после вавилонского плена понятия «еврей» и «иудей» становятся практически синонимичными. В библейской литературе, особенно в послепленный период, еврей и иудей означают в первую очередь приверженца Синайского монотеизма, чтущего Единого Бога и исполняющего Его заповеди. Этническое значение этих имен вторично; приходящий к Синайской вере иноплеменник становится членом избранного народа, т.е. иудеем.

Согласно Библии, Израиль является избранником Бога, наделенным особой миссией. Пророки называют Израиль любимым насаждение Бога: «Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды – любимое насаждение Его» (Ис. 5:7). Эта избранность евреев-иудеев означает в первую очередь особую ответственность этого народа перед Богом: «только вас признал Я из всех племен земли, потому и взыщу с вас за все беззакония ваши» (Ам. 3:2). Господь говорит, что народ Израиля избран для свидетельства о Нем: «А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог» (Ис. 43:10–12). В последние дни это свидетельство будет явлено всему миру: «Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог» (Зах. 8:23).

Сам Господь в Новом завете подтверждает справедливость этого: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Ин. 4:22). Многочисленные представители еврейского народа, от Пресвятой Богородицы до тысяч уверовавших в результате проповеди апостолов после Пятидесятницы, приняли Господа Иисуса Христа. Однако еврейский народ как целое, как религиозно-этническая общность, не принял Христа (Ин. 1:11-12). Возбуждаемые своими религиозными вождями, иудеи кричали Пилату: «распни, распни Его!» (Лк. 23:21). Поэтому Христос, скорбя об избранном народе, сказал: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Мф. 23:37–38).

Апостол Павел, говоря в Послании к Римлянам о судьбах Израиля, сравнивает еврейский народ с культурной маслиной, к корню которой по милости Бога прививается все остальное человечество. Ожесточение же, т.е. отвержение Христа, произошло в Израиле отчасти, до времени, когда войдет в Царство Божье полное число язычников. На основании слов апостола в Рим. 2:28–29 о том, что «иудей» – не этническое, а духовное, внутреннее понятие, означающее человека, верующего и слушающего Бога Израилева, христианская Церковь стала считать себя Новым Израилем, привитым на обломленный корень Израиля Ветхого. Одновременно в христианской среде распространилось мнение о том, что еврейский народ будет последним, кто обратится к вере Христовой, и это обращение ознаменует собой конец мира.

Тексты к теме:

Исход гл. 5, ст. 7
Книга пророка Амоса гл. 3, ст. 2
Книга пророка Захарии гл. 8, ст. 23
Евангелие от Иоанна гл. 4, ст. 22
Евангелие от Иоанна гл. 1, ст. 11-12
Евангелие от Луки гл. 23, ст. 21
Евангелие от Матфея гл. 23, ст. 37-38
Послание к Римлянам гл. 2, ст. 28-29
Бытие гл. 12, ст. 1-8
Исход гл. 1, ст. 1-7
Исход гл. 12, ст. 51
Исход гл. 19, ст. 3-8
Второзаконие гл. 10, ст. 12-13
Числа гл. 1, ст. 45-50
Книга Иисуса Навина гл. 13, ст. 7-33
Книга Иисуса Навина гл. 24, ст. 14-28
Книга Судей Израилевых гл. 2, ст. 16-21
Первая книга Царств гл. 8, ст. 4-7
Книга пророка Исаии гл. 5, ст. 7
Книга пророка Амоса гл. 3, ст. 1-2
Книга пророка Исаии гл. 3, ст. 1-2
Книга пророка Захарии гл. 8, ст. 23
Евангелие от Иоанна гл. 1, ст. 11-12
Евангелие от Матфея гл. 23, ст. 37-38
Послание к Римлянам гл. 2, ст. 28-29
Послание к Римлянам гл. 11, ст. 1-6
Послание к Римлянам гл. 11, ст. 11-12
Послание к Римлянам гл. 11, ст. 15-18
Послание к Римлянам гл. 11, ст. 25-27
Книга пророка Исаии гл. 43, ст. 10-12

© Библия-Центр

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Еврейство

Сообщение FontCity » 22 июн 2015, 21:23

«Моя сестра крестилась, затем вышла замуж за нееврея и родила ребенка. Наша мать утверждает, что ее ребенок - еврей. Так ли это? Если иудаизм - это религия, то человек, отказавшийся от него, евреем не является, не так ли?»

На вопросы читателей портала Chabad.org отвечает раввин Залман Нельсон:

Следуя обычной логике, я должен с вами согласиться. Если иудаизм - это религия, значит, тот, кто отказался от иудаизма, уже иудеем не является. Но на самом деле все обстоит несколько иначе. В Торе мы не раз встречаем истории о евреях, нарушавших заветы Всевышнего и поклонявшихся идолам. Тем не менее, обращаясь к ним с упреком, пророки говорят: «Народ мой, Израиль».

В Талмуде (Сангедрин 44a) большое внимание уделяется известной истории Ахана, который упомянут в рассказе о падении Иерихона (см. Книгу Йешуа бин Нуна 7:1–26). «Израильтяне согрешили, - сказал Всевышний, - они нарушили Мой указ, который Я дал им». Несмотря на то что, читая эту историю, мы понимаем, что единственным, кто нарушил запрет, был Ахан (он присвоил драгоценности горожан), он все равно считается одним из народа Израиля. В Талмуде по этому поводу сказано: «Несмотря на грех, народ Израиля остается самим собой».

Выбор эпизода с Аханом в данном случае более чем уместен, и слова, употребляемые в рассказе, дают нам скрытый намек: Ахан нарушил «Мой указ, который Я дал им»! Эта фраза упомянута в Талмуде для обозначения не конкретного случая, но закона Торы в принципе. Тем не менее Ахан не просто остается евреем - он часть народа Израиля.

Это правило распространяется не только на евреев по рождению, но и на геров - тех, кто перешел в иудаизм. В трактате Йевамот (48a) мы читаем о том, что когда человек исполняет все требования для перехода в иудаизм, он в любом случае считается «частью народа Израиля». В Талмуде эти слова объяснены следующим образом: даже если гер возвращается к религии своих отцов, а он «женат на еврейке, то этот гер все равно приобретает статус еврея-вероотступника, но они при этом считаются женатыми».

Почему в Талмуде обсуждается еврейство в связи с действительностью брака? Причина есть: если этот гер будет забивать скот или, скажем, работать машгиахом (тот, кто следит за кошерностью пищи), он не будет отличаться от любого нееврея. Но все это - детали, зависящие от внешних обстоятельств. Сам брак является настоящей проверкой на еврейство. Даже если нееврей женится на еврейке, сделав хупу и пригласив раввина, который проведет церемонию бракосочетания «по всем правилам», этот брак не будет считаться освященным в соответствии с еврейским законом. И именно с помощью фразы «считаются женатыми» Талмуд изящно объясняет: «да, этот человек все еще остается евреем».

Однако, на основании приведенной выше цитаты из Талмуда, свод еврейских законов (Шулхан Арух, Эвен Ха-Эзер 44:9) указывает на то, что брак между евреем и еврейкой, которая перешла в христианство, признается действительным. Следовательно, дети, рожденные в этом браке, считаются евреями и также могут создавать семьи с евреями.

Вернемся к вашему вопросу. Еврейка стала следовать законам другой религии и вышла замуж за нееврея. В этом случае, поскольку еврейство передается по материнской линии, ее дети также считаются евреями (Рема, Шулхан Арух, Эвен Ха-Эзер 44:9).

Очевидно, еврейство не является ни конфессией, ни этносом. Человек может стать частью еврейского народа (что невозможно, если речь идет об этнической принадлежности к любому другому народу), но не может отказаться от него (как это происходит в других конфессиях). Как и в истории с Аханом, едва человек становится частью народа Израиля, он представляет весь еврейский народ. А поскольку Израиль вечен, человек приобретает незыблемую, нерушимую и вечную связь со своим народом.

© Нетанья Рагулин. Ученики Йешуа
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Еврейские гены

Сообщение FontCity » 22 ноя 2015, 23:16

Генетика решила все загадки истории евреев

Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, учёные установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций. Это отбрасывает популярную гипотезу, согласно которой евреи - собрание народов, в разное время принявших иудаизм

В четверг были опубликованы сразу две статьи о родственных связях между разными подгруппами евреев - остро дискуссионной теме для историков, антропологов и биологов. Исследования - первого ранга, из Nature и American Journal of Human Genetics; среди авторов - несколько первых звёзд в этой области. Прорыв случился и в методе исследования, и в результатах. Впервые были исследованы полные геномы представителей известных подгрупп евреев - светлокожих ашкеназов Европы и США, оливковых сефардов Греции, Турции и Сирии, темнолицых мизрахов Ирана и Ирака, а также эфиопских и индийских иудеев. Портреты наиболее знаменитых евреев упомянутых подгрупп представлены в трёх галереях: ашкеназы, сефарды и мизрахи.

Ашкеназы:

Изображение
Альберт Эйнштейн

Изображение
Зигмунд Фрейд

Изображение
Голда Меир

Изображение
Джордж Гершвин

Изображение
Франц Кафка


Сефарды:

Изображение
Бенджамин Дизраэли, граф Биконсфилд

Изображение
Дон Ицхак Абрабанель

Изображение
Эмма Лазарус

Изображение
Сэм Коста

Изображение
Бенедикт Спиноза


Мизрахи:

Изображение
Хазза Офра

Изображение
Пола Абдул

Изображение
Шай Агасси

Изображение
Нуриэль Рубини

Изображение
Шауль Мофаз

Исследователи сравнили сходства и различия в последовательностях из трёх миллиардов «букв» генетического кода - и как рентгеном высветили множество деталей, которые были неизвестны либо являлись предметом споров. Ещё сто лет назад историки Морис Фишберг и Джозеф Джекобс задались вопросом: кто такие евреи? Действительно ли это единый этнос? Или группа неродственных племён, объединённых религией и культурой? С тех пор появились даже такие авторы, которые пытались вывести происхождение ашкеназов от хазар, - ведь те действительно в какой-то момент приняли иудаизм. Можно вспомнить и историка Шломо Занда, который полагает, что евреи - лишь собрание народов, в разное время принявших иудаизм. Исследование полных геномов опровергает эту гипотезу и рассказывает нам подробную историю расселения евреев и их смешения с разными народами.

Прежде чем двинуться дальше, я хочу объяснить, почему это исследование важно для всего человечества. Финны и евреи - важные объекты генетики человека, потому что обе группы имеют из-за близкородственного скрещивания весьма гомогенные геномы. Это делает финнов и евреев идеальными объектами изучения, своего рода дрозофилами или морскими свинками; они несут нам новые знания о генах вообще. Новые исследования действительно революционны: уже завтра генетики смогут рассказать каждому землянину, кем, с большой долей вероятности, были его предки.

Но вернёмся к евреям. Оказалось, что, за вычетом эфиопских и индийских общин, все люди, которые считают себя евреями, составляют отчётливую этническую группу, генетически обособленную от остальных народов.

Внутри каждой подгруппы родство оказалось очень высоко (в среднем - как у родственников в четвертом-пятом поколении; оно в десять раз теснее, чем у двух случайно взятых ньюйоркцев). Мизрахи (жители Ирана и Ирака), как показали исследования, отделились от единого иудейского ствола совсем давно - 2500 лет назад. Это весьма логично: историки знают, что тогда множество евреев оказалось в вавилонском пленении.

Предки остальных евреев, говорят авторы работы в Human Genetics, примерно во времена Христа расселялись по югу Европы. Об этом историки тоже знают: до Иудейской войны этот процесс шёл медленно, а после изгнания евреев из Палестины - лавинообразно. В Южной Европе, как установили новые исследования, они получили около 30% примеси генов местных народов: итальянцев, сардинцев, французов. И это объяснимо: в ту эпоху для евреев нормальной практикой был прозелитизм - в иудаизм обратились до 10% жителей Римской империи.

Далее в имеющихся исторических реконструкциях - большая дыра; мы видим лишь, что к Средневековью в Европе обнаруживаются две чётко разграниченные группы евреев, о родственных связях и формировании которых ничего не известно. Новые исследования рисуют достаточно полную картину происхождения этих двух групп, и она весьма любопытна.

Первая группа - это сефарды, про которых мы знаем лишь, что они жили в Испании, были изгнаны оттуда в 1492 году (помните «Испанскую балладу» Фейхтвангера?) и расселились во Франции, Италии, Греции, Турции и Сирии.

Вторая - светлолицые, светлокожие (а часто и светлоглазые) и более склонные к наследственным болезням ашкеназы. Они появились на Рейне в VIII веке н.э. - но было неизвестно, откуда. Были предположения, что это хазары, принявшие иудаизм. Ашкеназы жили в Германии (вспомним «Еврея Зюсса» того же Фейхтвангера), а позже распространились по всей Восточной Европе. Почти все ашкеназы, жившие в Германии и на оккупированных ею во время Второй мировой войны территориях, были уничтожены в холокост. Многие из оставшихся в живых оказались в Израиле и США.

Сефарды и ашкеназы традиционно находятся в некотором антагонизме. Даже селясь рядом, они редко вступают в смешанные браки; различается произношение слов на языке молитвы (иврите) и религиозная практика. Моя подруга Авива, сефард из Иерусалима, замужем за ашкеназом. Её иногда подначивают знакомые рыночные торговки: как это он на тебе женился - может быть, он инвалид и не мог рассчитывать на «полноценную» невесту? Авива отвечает с усмешкой: «Ну, он носит очки…» Особенно яркие проявления расизма наблюдаются у ашкеназов - выходцев из бывшего СССР: многие из них откровенно презрительно относятся к «этим чёрным» и явно не чувствуют себя одним с ними народом.

И вот один из наиболее обсуждаемых в СМИ результатов нового исследования: ашкеназы оказались генетически гораздо ближе к сефардам, чем считалось. Разошлись эти две группы относительно поздно. В обеих доминируют ближневосточные гены, их около 70%. В обеих группах есть и примесь генов французов, итальянцев и сардинцев - 20–30%: их явно унаследовали ещё до разделения евреев на сефардов и ашкеназов. Но когда и как это разделение произошло?

На мой вопрос два автора статьи в Human Genetics - профессор Гарри Ортерер и профессор Гил Атцмон - ответили одинаково: «По нашим выкладкам, ашкеназы и сефарды расстались около 60 поколений назад, то есть примерно 1200 лет назад». Ашкеназы, напомню, появились на Рейне как раз в VIII веке. Теперь можно быть уверенным, что ашкеназы - просто потомки южноевропейских евреев, которые двинулись вниз по Рейну. За последующие века ашкеназы получили небольшую примесь североевропейской крови (по новым данным, это около 7,5%), но авторы считают это вторичным наслоением, никак не говорящим об их происхождении от северных европейцев.

Изучение геномов ашкеназов подтвердило один установленный ранее факт: примерно 1000 лет назад эта группа прошла через своего рода «бутылочное горлышко» - их популяция крайне сократилась. Авторы публикации в Nature ещё несколько лет назад установили, что половина сегодняшних ашкеназов происходит всего от четырёх женщин, живших в Европе 1000 лет назад. Из-за близкородственного скрещивания у ашкеназов так распространены генетические заболевания. Авторы публикации в Human Genetics подтверждают эти выводы. По их геномным расчётам, в последние столетия ашкеназы очень быстро набирали численность: к XV веку их было уже не менее 50 тысяч, к началу XIX века - 5 миллионов (эти расчёты ценны, поскольку у историков нет исчерпывающих переписей для этих периодов).

Нарисовав картину родственных отношений между разными группами евреев, авторы говорят и об их соседях по этнографическому ландшафту. Как и было принято считать, ближайшие «родственники» евреев - бедуины, друзы, палестинцы. Последняя деталь: геномы индийских и эфиопских евреев, как оказалось, несут лишь остаточные следы их ближневосточного происхождения - эти колена растворились в местном населении, и их еврейство является не этнической, а культурной чертой.

Сегодня мы увидели, как генетика рассказывает историю народов. Ещё интереснее, когда она рассказывает историю конкретных семей. Например, авторы публикации из Nature несколько лет назад научились находить по генетическим чертам среди сегодняшних евреев потомков коэнов - касты первосвященников древнего Израиля. Об этом они захватывающе интересно рассказали Маше Гессен в интервью для её книги Blood Matters (эту и другие истории из этнической генетики я охотно изложу в комментариях).

Да что там коэны - эти исследования ставят каждого жителя Земли перед вопросом: касается это меня или нет? Моя жена - сероглазый, белокожий, веснушчатый потомок раввинов с Западной Украины - говорит, что всё это её нисколько не интересует. Она и так знала от родителей о своей национальной принадлежности и не видит тут ничего нового. Мне при том же происхождении, но, может быть, более левантийской конституции, наоборот, ужасно понравилось подтверждение моей бедуинской сущности - я ничего так не люблю, как сидеть со слегка отвисшей челюстью на жарком Синае и смотреть на горизонт. Теперь я знаю, что просто создан для этого.

А вы хотите уже завтра узнать всё о прошлом вашей семьи? Чтобы генетики рассказали вам, что ваши предки тоннами ели рыбу или, наоборот, скакали на конях по монгольским степям? Ненавидели жару или происходили из династии древнеегипетских жрецов? Или что ваша прабабушка наврала бабушке с три короба, и на самом деле не было у вас в роду никаких польских графов?

Меняет ли это что-то в том, кто мы, сегодня?

© Илья Колмановский / Сноб, 11.06.10
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Потерянные колена

Сообщение FontCity » 10 дек 2015, 16:38

Исполнение пророчеств: воссоединение «потерянных колен» Израиля

Изображение
Исполнение пророчеств: воссоединение «потерянных колен» Израиля

С тех времён, как ассирийцы захватили земли израильтян и увели их в плен в 722 г. до н.э., местонахождение и судьба северных колен Израиля остаётся тайной. В отличии от южных племён царства Иуды, которые вернулись в Иерусалим и восстановили Храм после 70 лет плена в Вавилоне (586-516 до н.э.), в Библии нет никаких упоминаний о возвращении северных племён.

В более широком смысле, «потерянные колена Израиля» включают в себя больше, чем десять племён, исчезнувших со сцены истории после пленения ассирийцами. Ездра и Неемия сообщают, что из вавилонского плена в Иерусалим вернулся лишь остаток. Что же случилось со всеми остальными жителями южного царства, представителями племён Иуды и Вениамина? И что случилось с евреями, остававшимися в Израиле после разрушения Иерусалима и Храма в 70 году, а также после последнего восстания евреев против Рима в 136 году н.э.? Они были изгнаны из своей земли, рассеяны среди наций и народов мира и стали известны как диаспора или рассеяние.

Евреям приходилось мигрировать из страны в страну по всей Европе в средние века, поскольку их постоянно выгоняли. В 855 году их выгнали из Италии, в 1290 — из Англии. Во времена испанской инквизиции евреи были изгнаны из Испании (1492), а затем из Португалии (1497), и после они мигрировали в Оттоманскую империю, Северную Африку и Нидерланды, многие добрались до Южной и Центральной Америки. Сегодня они известны как марраны, конверсо или анусим (переводится как «переученные» или «принуждённые»).

Торговля также сыграла большую роль в расселении евреев по всему миру. Торговцы Ближнего Востока в поисках сокровищ проложили торговые пути в Азию и Африку. Один из самых известных торговых путей, «шёлковый путь» длиной в 6500 км, соединил торговцев шёлком из Китая с покупателями на Ближнем Востоке. Эта дорога привела торговцев-евреев из Персии и других стран в Китай. С 1200 года в городе Кайфан процветала еврейская община, пока наводнение Жёлтой реки в 1800 году не разрушило их синагогу.

У меня была возможность посетить Кайфан в 1995 году с программой помощи, организованной моим другом, Сидом Ротом, целью которой был поиск остатков еврейской общины. И хотя нам удалось тогда встретиться лишь с очень небольшим количеством китайских евреев, сама поездка стала началом путешествия, которое продолжается и по сей день: поиск рассеянных по всему миру детей Израиля и оказание помощи в их восстановлении. Это путешествие порой переживалось как приключение Индианы Джонса, только вместо поиска потерянного ковчега завета, я искал потерянный народ завета. Этот поиск приводил меня в самые отдалённые уголки мира.

Изображение
потерянные колена Израиля

Бог предупреждал Израиль, что если они не сохранят Ему верность в соблюдении Его законов и заповедей, то Он изгонит их из земли, и они будут скитаться среди народов: «И рассеет тебя Господь по всем народам, от края земли до края земли» (Втор.28:64)

Так и случилось. Потомки Иакова были рассеяны среди практически всех народов земли. Но в Своей милости и верности Бог также обещал, что придёт день, когда Он соберёт их обратно: «Когда придут на тебя все слова сии - благословение и проклятие, которые изложил я тебе, и примешь [их] к сердцу своему среди всех народов, в которых рассеет тебя Господь Бог твой, и обратишься к Господу Богу твоему и послушаешь гласа Его, как я заповедую тебе сегодня, ты и сыны твои от всего сердца твоего и от всей души твоей, — тогда Господь Бог твой возвратит пленных твоих и умилосердится над тобою, и опять соберёт тебя от всех народов, между которыми рассеет тебя Господь Бог твой» (Втор.30:1-3)

И пусть племена Израиля потеряны для мира, Бог знает кто они, и где находится каждый из них. Я верю, что мы живём в те самые дни восстановления. И в самом деле, многие еврейские общины становятся известны сегодня и признаются государством Израиля.

Евреи Эфиопии

«И будет в тот день: Господь снова прострёт руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря» (Ис.11:11)

Изображение
Евреи Эфиопии

То, что в древней Библии называлось землёй Хуса (или Куша), скорее всего, является современной Эфиопией. Согласно древней традиции, корни евреев Эфиопии уходят далеко в историю, во времена Соломона и царицы Савской. В рукописи 14 века, известной как Кебра Нагаст («Слава царей»), записано, что у Соломона и царицы Савской был сын по имени Менелик, который вместе с семьёй и Ковчегом Завета в своё время ушёл в Эфиопию.

Другие считают, что ещё во времена исхода некоторые евреи поднялись вверх по Нилу и в конце концов пришли в Эфиопию. Однако, большинство историков относит начало присутствия евреев в Эфиопии к периоду после вавилонского изгнания, а следы миграции евреев из Йемена в Африку прослеживаются вплоть до времён Римской империи. Какова бы ни была история, у нас есть описанный в Новом Завете случай встречи Филипа с эфиопским евнухом (Деян. 8:26-39), который принял веру в Христа, будучи иудеем, а не язычником.

Эфиопские евреи, известные под именем «Бета Исраэль» (Дом Израиля), были официально признаны государством Израиль в 1973 году. Более того, израильское правительство провело две рискованные операции по возвращению их в Израиль. Операция «Моисей» длилась 7 недель в 1984-85, и за это время 8 тысяч эфиопских евреев вернулось в Израиль. Операция «Соломон» была проведена в 1991 году, в результате этой воздушной операции 14,5 тысяч эфиопских евреев были перевезены в Израиль в течении 24 часов. К сожалению, тысячам евреев из «Бета Исраэль» не позволили остаться из-за того, что они были признаны «фалашмура» (принявшие христианство).

Другое племя эфиопских евреев, «Бета Авраам», изначально являлось частью общины «Бета Исраэль». Но в 17 веке среди них появился ложный мессия, который увлёк их за собой в православную церковь. Они откололись от общины и в конце концов поселились в Эфиопии в районе Кечене, недалеко от столицы Аддис-Абебы. Организация «Голос евреев» каждый год привозит докторов и волонтёров для помощи этой общине и поддерживает работу полномасштабной клиники «Бете Хибрет».

Третья ветвь эфиопских евреев, гефат, живёт на юге Эфиопии в сельской местности Волисо и Хосанны. Община из 20-30 тысяч человек живёт обособленно, уже сотни лет строго соблюдая еврейский обряды, включая обрезание мальчиков на восьмой день, помазание кровью ягнёнка дверных косяков в Песах, соблюдение библейских правил кашрута. Их самоназвание, гефат, означает «трубачи» — согласно их устной традиции, они были избраны царями Эфиопии сотни лет назад для того, чтобы трубить в шофар перед Ковчегом Завета во время официальных процессий. Я узнал об этой общине в 2010 году, когда старейшины обратились ко мне за помощью во время одной из наших программ по оказанию медицинской помощи в Аддис-Абебе. На следующий год мы провели первую медицинскую программу в Волисо. Тысячи людей приходили лечиться, с тех пор мы привозим туда врачей регулярно. На данный момент «Голос евреев» поддерживает восемь общин мессианских евреев в Эфиопии, которые переживают период бурного роста.

Бней-Менаше из Индии

Изображение
Бней-Менаше из Индии

У восточной границы Индии расположены два штата: Манипур и Мизорам. В этих штатах проживает древняя община, Бней-Менаше, и существует верование, что они являются потомками Манассии. Устная традиция говорит, что они были захвачены ассирийцами вместе с другими северными племенами Израиля и через какое-то время оказались в Китае. А во втором веке они мигрировали в Индию, когда в Китае начались гонения. Многие приняли христианство в 19 веке благодаря работе миссионеров из пресвитерианской церкви Уэльса.

В 2008 году нашествие крыс практически полностью уничтожило урожай риса в Мизораме, грозя голодом. Это бедствие привлекло внимание прессы к Бней-Менаше. Когда я услышал об их бедственном положении, я почувствовал, что Господь побуждает меня сделать что-то. После предварительной поездки, чтобы оценить их потребности, мы привезли сотни тонн риса и большую команду врачей, чтобы предоставить для этой общины бесплатные услуги врачей-терапевтов, стоматологов и окулистов. С тех пор мы возвращаемся каждый год. Более 900 членов общины Бней-Менаше молились с нашей молитвенной группой, принимая Иисуса своим Мессией.

В 2011 году правительство Израиля приняло решение позволить 7300 членам Бней-Менаше переехать в Израиль. Ещё несколько сотен недавно совершили алию, но тысячи всё ещё остаются в Индии и живут за гранью нищеты.

Лемба в Зимбабве

Бог сполна исполнил Своё обещание рассеять детей Израиля по самым отдалённым уголкам мира. И, возможно, нет более явного исполнения этого обещания, нежели в заброшенных лесах Зимбабве, где нам приходилось ждать, пока зебры уйдут с поляны, которую мы использовали в качестве взлётной полосы для нашего шести-местного самолёта. Именно здесь мы нашли племя лемба, насчитывающее более 70 тысяч человек, населяющее различные части Зимбабве и Южной Африки.

В недавнем исследовании ДНК представителей племени лемба обнаружилось 70% присутствие гена коhаним (из древней линии священников-евреев) — это выше, чем в образцах ДНК как сефардов, так и ашкеназов. Это открытие вызвало заметный интерес среди евреев и само по себе поддерживает их 800-летнее заявление о том, что они являются потомками Аарона.

После долгих перелётов и встречи со старейшинами лемба, мы организовали первую программу медицинской помощи в этой общине в 2012 году. У них нет ни электричества, ни отелей, ни ресторанов, нам нужно было завозить всё необходимое на грузовиках по размытым грунтовым дорогам, включая палатки и генераторы, необходимые для работы нашего оборудования. А теперь, два года спустя, в среде лемба возникло 30 мессианских общин, каждую неделю собрания посещают более трёх тысяч человек. На данный момент лемба является самой быстрорастущей еврейской мессианской общиной в мире.

Изображение
Лемба в Зимбабве

Йибир в Сомалиленд

Через своего друга, Джеральда Гоцена, я узнал о таинственном племени йибир в Сомалиленд. Племя йибир (некоторые считают, что это название происходит от слова Hebrew) было вынуждено принять ислам многие годы назад, хотя они секретно сохранили свою еврейскую самоидентификацию. В 2012 году я отправил команду в Харгейсу, столицу Сомалиленд, для встречи со старейшинами племени. Они спокойно рассказали о своих еврейских корнях и о своём желании и дальше укреплять связи со своим еврейским наследием и с государством Израиль. Мы продолжаем поддерживать наши отношения и ищем пути помочь им в достижении их цели.

Пуштуны в Афганистане

На территории Афганистана, практически полностью исламской страны, живёт этническая группа, которую называют пуштуны. Многие считают их потомками одного из десяти потерянных племён Израиля. Пуштуны являются самой большой этнической группой в Афганистане. Анализ ДНК не дал результатов, позволяющих сделать однозначные выводы, и учёные уже несколько столетий не могут прийти к согласию относительно их истинного происхождения. Тем не менее, пуштуны соблюдают определённые древнееврейские обычаи и традиции. Многие древние указатели написаны на арамейском языке (язык иудаизма первого века) вместо традиционного для этих областей санскрита. Многие имена в семьях пуштунов еврейские, включая такие как Левани (похоже на Леви), Дафтани (похоже на Нафтали) и Джаджи (похоже на Гад). Некоторые историки в 19-м веке называли пуштунов «юсуфзаями», что означает сыны Иосифа.

Игбо в Нигерии

Изображение
Игбо в Нигерии

В Нигерии живёт племя игбо, люди этого племени называют себя Бней Исраэль. Они верят, что являются потомками потерянных племён Гада, Завулона, Манассии, Дана, Асира (Ашера) и Неффалима (Нафтали). Бней Исраэль насчитывает около 30 тысяч человек, и они соблюдают многие библейские праздники, ограничения в еде и другие заповеди Торы.

Мы только что завершили исследовательскую поездку в Нигерию для знакомства со старейшинами и планируем нашу первую программу помощи в следующем году.

Сначала иудей

Многие совершенно справедливо расценивают возрождение государства Израиль и восстановление Иерусалима как важные вехи в исполнении пророчеств о последних днях, но слишком мало христиан обращают внимание на другие пророческие события, разворачивающиеся у нас перед глазами. Среди этих событий: большое количество евреев, принимающих Иисуса своим Мессией, рост еврейского мессианского движения в мире и возвращение «потерянных племён» на свою землю. С моей точки зрения, это одни из самых важных знаков скорого возвращения Мессии.

В послании к Римлянам 1:16 сказано, что Евангелие есть «сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, иудею». Хотя некоторые считают, что это просто исторический факт и ничего более, я считаю, что это библейский принцип, который по-прежнему действует сегодня. И, может быть, именно этого не достаёт нашей миссионерской деятельности. Может ли быть так, что когда мы протягиваем руку евреям, мы тем самым открываем дверь к спасению народов? Может быть, это та самая тайна, о которой Павел говорил нам в послании к Римлянам 11:15: «Ибо если отвержение их — примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мёртвых?»

Так как же мы применяем этот миссионерский взгляд в наших попытках найти «потерянные племена» Израиля, помня о конце времён? С того момента, как в 1999 году мы открыли первую клинику в Гондаре, Эфиопия, сотни целеустремлённых волонтёров из церковных общин со всего мира работали с «Jewish Voice» в более, чем 20 программах медицинской помощи для бедных еврейских общин. Божьей милостью, мы обеспечили бесплатной медицинской помощью более 211 тысяч пациентов. В наших клиниках было роздано 37 тысяч пар очков, проведено около 700 глазных операций, 13 тысяч пациентов получили стоматологическую помощь.

И хотя статистика эта прекрасна, намного важнее духовное послание и его результат. Всё, что мы делаем физически для помощи этим людям, имеет конечную цель: заслужить право разделить с ними нашу веру и проявить нашу заботу и любовь. Я часто повторяю нашим волонтёрам, что «людям всё равно, что вы знаете, пока они не узнают, что вам не всё равно».

В каждой нашей выездной программе помощи есть отдельная палатка для молитв, где пациенты могут молиться вместе с членами нашей команды, где они могут услышать о Боге, который любит их и который послал Своего Сына на смерть ради них. Мы никого не заставляем заходить в эту палатку — наша медицинская помощь бесплатна во всех смыслах — но очень радуемся, когда они приходят. И практическая помощь приносит свои результаты. Количество людей, вместе с которыми наши команды молились ради принятия ими Иешуа в качестве своего Мессии и Спасителя, достигло 38644 человек. Евреи, мусульмане, индусы, люди самых разных верований откликались на эти молитвы. Мы также были свидетелями тысяч сверхъестественных исцелений, осуществлённых и наполненных Святым Духом. Мы видели пациентов, которые вползали в молитвенную палатку на коленях, но выходили на ногах. Мы видели как глухие слышали, слепые видели, как хромых вносили, но выходили они сами!

Изображение

Больше не потеряны

Сохранение и воссоединение Богом рассеянных племён Израиля является свидетельством Его верности. Иеремия говорил: «Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днём, уставы луне и звёздам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф - имя Ему. Если сии уставы перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда» (Иер.31:35,36)

Он сохранил своих людей через голод, рассеяние, гонения и попытки геноцида. И пусть они «потеряны» для мира, Бог знает, где они… И Он активно собирает их снова прямо на наших глазах. Он не только возвращает их физически на их землю, Он восстанавливает их духовно через Своего Сына.

© Джонатан Бернис является президентом международного служения «Jewish Voice», автор книги «Взгляд раввина на Иисуса из Назарета». www.losttribesofisrael.org
Источник - charismamag✡com
Перевод - ieshua✡org
© Ieshua✡org, 23.11.2014
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Типичные заблуждения христиан о евреях

Сообщение FontCity » 03 фев 2016, 23:17

Десять «еврейских фактов», которые нужно знать о Новом Завете

Когда я только поверил в Иешуа (Иисуса), я считал что больше не остаюсь евреем, и что вера в этого еврейского мужчину не имеет ничего общего с еврейством. После я начал читать Новый Завет и был шокирован тем, что это еврейская книга и что она рассказывает еврейскую историю о евреях в Израиле. Ознакомьтесь со следующими 10 фактами:

1. Настоящее имя Иисуса - Иешуа. Это имя произошло от ивритского слова «Иешу-а», означающего «спасение». Когда ангел посетил Иосифа, он сказал ему, чтобы тот назвал сына Иешуа, потому что он станет «Иешу-а» для Его народа! (Матфея 1:21) Это мощное пророческое значение имени ускользает в его греческом или английском варианте.

2. Имя матери Иешуа было не Мэри, и даже не Мария. Она не была католичкой! Мирьям - это то же имя, что и имя сестры Моисея. Это еврейское имя, и это было ее имя. Она была израильтянкой, жившей задолго до возникновения Ватикана.

3. Иоанн не был Крестителем (в англ. оригинале статьи - Baptist). С большим уважением к моим друзьям-баптистам, но Иоанн был последним и величайшим еврейским пророком, таким как Иеремия, Исаия и Иезекииль. Он пророчествовал о пришествии еврейского Мессии. Он также был израильтянином, призывающим еврейский народ приготовиться к принятию Агнца Божьего.

4. Крещение не было уникальным явлением Нового Завета. Евреи, верите вы в это или нет, использовали водное погружение за века до того, как Иоанн начал погружать в воду своих еврейских последователей. Одна из причин того, почему они этому не сопротивлялись - это было частью их культуры. Неподалеку от Храма археологи нашли около 50 резервуаров для погружения (миквот), предназначавшихся для тех, кто пришел ритуально очиститься перед принесением жертвы в Храме.

5. Петр не был первым Папой Римским! Петр, еврей, только был руководителем первых еврейских верующих несколько лет. Он передал бразды правления Иакову (мы доберемся и до него через минуту), брату Иешуа, и начал путешествовать, делясь доброй вестью о спасении через Иешуа. Не существует никаких доказательств того, что Петр был епископом в Риме или что он передал епископскую мантию кому-либо еще. Он был простым еврейским рыбаком, ставшим одним из величайших провозвестников слов Иешуа о Спасении. Он никогда не переставал жить по-еврейски, и уж точно никогда не считал себя католиком. Ах да, кстати, Библия ясно говорит о том, что у Петра была теща, что значит - у него была и жена, и странно тогда, что католическим священникам (не исключая Папы Римского) запрещено жениться.

6. Джеймс (имеется в виду Иаков в англ. оригинале статьи и англоязычных переводах Библии) это не имя того, кто написал книгу Иакова и кто возглавлял первых еврейских верующих, о чем сказано в 15 главе книги Деяний. Джеймс - отличное имя для дворецкого, шофера или даже царя… но не для еврея, живущего в первом веке. Его имя было Иаков! На латыни имена Джеймс и Иаков очень похожи, и из-за лингвистического конфуза Иаков стал Джеймсом в английском переводе Нового Завета.

7. Иешуа умер в Песах, воскрес в Праздник Первых Плодов (Йом hа-Биккурим) и Дух Святой излился на Иерусалим в день Пятидесятницы (Шавуот). Это три наиболее значимых дня в истории, и Господь сделал так, чтобы они пришлись на наиболее значимые для евреев дни той самой весны 30 года н.э. Ну, как будто Бог сказал: «Эй, не забудьте, что все это началось с евреев в Иерусалиме!». Печально, что Церковь таки забыла…

8. Павел никогда не менял имени. Библия вскользь упоминает о том, что Савл - то же, что и Павел (Деяния 13:9). Как и у большинства евреев, у него было имя, которое использовалось людьми в той местности где он жил (Римская империя), и еврейское имя. Мысль о том, что он избавился от своего еврейского имени как минимум не библейская, да и просто невежественна. Я, когда родился, также получил английское имя Рон, и еврейское Хаим.

9. Весь Новый Завет был написан евреями. Есть некоторые разногласия относительно того, был ли Лука евреем (и я знаком с серьезными аргументами обеих сторон), но все остальные авторы точно были евреи.

10. Причастие было учреждено на Пасхальном Седере. Иешуа взял Афикоман, особенную часть листа мацы (незаквашенного хлеба), которая использовалась во время Пасхального Седера, и поднял третью чашу из четырех, над которыми читаются благословения во время Пасхальной трапезы, Чашу Искупления, и попросил чтобы Его еврейские ученики продолжили эту еврейскую традицию.

11. БОНУС: все первоначальные последователи Иешуа были евреями. Когда язычники начали приходить к вере в Него, было немало полагающих, что неевреям, желающим верить в еврейского Мессию, необходимо сначала обратиться в иудаизм. В конце концов (Деяния 15) было решено, что это не обязательно. Но никогда еврейским последователям Иешуа и в голову не приходило, что они перестают быть евреями!

Вопрос: Как вы думаете, многим ли христианам знакома эта информация? А как насчет евреев?

© Автор - Рон Кантор
© Перевод - Алекс Фишман
© Источник - messiahsmandate.org
© Ieshua✡org, 09.11.2013





Всё верно, только:

1. "Иешуа" значит "Господь спасает", "спасение от Господа", "спасение Господне" или нечто подобное, а не "спаситель".

2. "Мирьям" - еврейское слово, означает "горькая".

3 и 4. Очищение - действительно древняя иудейская традиция. В связи с чем Иоанн таки был מטביל, по-гречески βαπτιστής, по-русски крестителем.

5, 6 и 8. Уж если Павел никогда не был Савлом, а Иаков Джеймсом, то забудьте и про имя Пётр. Галилейского рыбака звали Симон.

7. Иисус умер и даже был похоронен НАКАНУНЕ Песаха, в "день ПЕРЕД субботою", а Песах провёл во гробе. Если же исходить из того, что Песах длится восемь дней, то и воскрес Иисус тоже в Песах. А "день Пятидесятницы" в данном случае логичнее назвать "днём дарования Торы". Печально, что Церковь это забыла.

9 и 1. Иешуа, хоть и не написал ни одной книги для Нового Завета, но тоже был евреем. См. далее п. 11.

9. Кстати сказать, название "Ветхий Завет" было придумано христианами спустя тысячу лет после евангельских событий. Иисус и Его современники называли священные писания Танахом. Могли использовать сокращённый вариант - Тора. Или говорить полностью - Закон, Пророки и Писания. А название "Новый Завет" во времена Иисуса не произносил вообще никто, даже Лука. Ибо его тогда просто не существовало.

10. Увы, современные пасхальные традиции родом из средневековья. Может быть, из времён написания Талмудов. А что было до того - большой вопрос для историков и религиоведов. Попробуйте найти, например, описания пасхального седера у Иосифа Флавия или Филона Александрийского. В связи с чем достоверно утверждать, какую чашу поднял Иисус, не получится. Кстати, буду очень признателен за ссылки на достоверную литературу по пасхальным традициям евангельских времён. В частности, что было в чаше - тирош или яин?

11. Известно же, что в детстве действительно Иисус был евреем. Но потом покрестился и стал православным.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Еврей по генам

Сообщение Holy Scripture » 25 апр 2016, 13:09

Угроза генов

Сегодня каждый четвертый еврей является носителем как минимум одного наследственного заболевания, причем у ашкеназов вероятность заполучить его в два раза выше, чем у сефардов. Такая повышенная опасность побудила американскую компанию JScreen запустить массовую кампанию по проведению генетических тестов на 104 болезни, наиболее распространенные в еврейской среде.

Изображение

Евреев в мире сегодня совсем не так много, как некоторым кажется, – всего чуть больше 14 миллионов. Долгие столетия эта община была закрытой и категорически не приветствовала межэтнические браки, что совершенно не способствовало ее генетическому обогащению. Кроме того, в случае с евреями в полной мере проявился и эффект «бутылочного горлышка»: численность народа существенно сокращалась во времена антисемитских гонений, а затем снова восстанавливалась, но уже с обедненным набором генов. Все это привело к тому, что еврейский генетический фонд просто нечем было обновлять и его «поломки» надежно сохранялись, накапливались и передавались дальше.

Естественно, даже 100 лет назад полностью оценить уровень своего унаследованного нездоровья было непросто. Да, перед свадьбой старшие родственники или свахи скрупулезно изучали «родословную» потенциального жениха или невесты, обращая внимание на любые физические и поведенческие отклонения. Но генетические болезни проявлялись далеко не у всех носителей, а с учетом того, что некоторые нарушения давали о себе знать в младенчестве (если не в утробе) и быстро приводили к летальному исходу или казались вариантом нормы, далеко не всегда удавалось понять, что какая-то проблема вообще есть. Так что не оставалось ничего другого, как передавать «фамильный» набор по наследству как он есть, со всеми его хорошими и плохими кодами.

Изображение

Сегодня каждый четвертый еврей является носителем как минимум одного наследственного заболевания, а у ашкенази вероятность заполучить его в 2 раза выше, чем у любого другого представителя еврейского народа. И хотя наука сегодня рада служить и предупреждать, в наше время тоже мало кто знает, что в нем «сидит» какая-то болезнь, и в полном неведении беспечно передает эстафету дальше. По статистике, 80% детей с генетическими болезнями рождается у родителей, которые даже не были в курсе, что у них есть какой-то «поломанный» ген.

В условиях такой «повышенной опасности» евреи должны знать о своей генетике все, чтобы правильно выбирать партнера или же просто быть готовыми к рождению ребенка с тем или иным заболеванием. Им в помощь в 2013 году была создана американская компания JScreen, которая проводит генетические тесты на предмет носительства 104 генетических болезней, наиболее распространенных в еврейской среде.

На сайте JScreen 19 нарушений выделены в отдельный список и довольно подробно описаны. В их число среди прочих входит рак яичников, болезнь Тея-Сакса (амавротическая идиотия, считается, что ее ген носит в себе один из 30 евреев-ашкенази), синдром Блума (повышенная предрасположенность к диабету, заболеваниям легких и онкологии), спинальная амиотрофия (СМА, хроническая и прогрессирующая мышечная слабость без когнитивных нарушений), семейная дизавтономия (поражение различных систем организма), а также болезнь Кэнэвэн (нарушение моторики и умственная отсталость). Остальные 85 болезней идут простым перечислением.

Основную часть американских евреев составляют выходцы из Восточной и Центральной Европы, и поэтому в описаниях на сайте JScreen акцент сделан именно на них. Но сама панель тестов разработана с учетом наиболее частых заболеваний во всех трех еврейских группах – ашкеназов, сефардов и мизрахим. В зависимости от кластера степень распространенности той или иной болезни может быть разной – например, среди ашкеназов вероятность стать носителем СМА – 1 к 41, а среди египетских евреев – уже 1 к 10. «Если у обоих родителей есть общий “больной” ген, то каждый из детей с 25%-ной вероятностью может родиться с соответствующей болезнью», – предупреждает JScreen, напоминая о законах рецессивного наследования.

Изображение

Программа JScreen была открыта на базе частного исследовательского Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия, но ее представители ездят по всей стране и предлагают молодому поколению проверить свои гены. Сдача такого теста – в буквальном смысле плевое дело. Достаточно просто собрать немного слюны в колбочку, отправить ее генетикам, и через 4-5 недель результаты с пояснениями будут готовы. Стоимость исследования немаленькая – $1000, но по страховке его сделают за $99. Но некоторым и столько не нужно платить – бесплатные тестирования уже прошли более 1000 человек в рамках совместной акции Иешива-университета в Нью-Йорке и JScreen, а также 50 студентов Университета Джорджии.

Панель JScreen сложно назвать узкой, но там, например, нет теста на генетическую предрасположенность к развитию болезни Паркинсона, хотя она уже давно находится в списке самых распространенных среди ашкеназов. На сайте знаменитого Фонда Майкла Джей Фокса по исследованию болезни Паркинсона отмечается, что одной из самых частых причин развития этого заболевания являются мутации гена LRRK2. Одна из этих мутаций, G2019S, особенно часто встречается среди ашкеназских евреев и северо-африканских берберов – у 14% и 30–40% пациентов соответственно. Правда, не у каждого из них болезнь может проявиться и начать прогрессировать – исследования носителей измененного LRRK2 среди представителей еврейского мира показали, что только у 25–35% из них развиваются соответствующие симптомы.

Изображение

Нет в списке и другого прогрессирующего заболевания – торсионной дистонии, которая приводит к навязчивым сокращениям мышц туловища и конечностей, хотя эта болезнь чаще всего встречается именно среди потомков центрально-европейских евреев. Передача этого гена происходит чаще по аутосомно-доминантному типу, то есть для унаследования «поломанного» гена обычно достаточно только одного родителя. Носители торсионной дистонии в ашкеназском кластере встречаются с частотой 1 на 9000 человек, а сама болезнь развивается у 1 из 15 000 представителей этой субэтнической группы. Для понимания масштаба распространения можно взять альбинизм – в мире он тоже встречается в среднем в 1 случае из 15 000.

Но генетические изменения – это не всегда плохо. У довольно большого числа евреев проявляется еще одна мутация, довольно полезная, которая также передается от родителей к детям. Около 20% людей еврейского происхождения имеют измененный ген ADH1B (или, как он назывался раньше, ADH2*2), который повышает устойчивость к алкоголизму. В панели JScreen он тоже не учитывается, но это и понятно – такая «поломка» скорее благо, чем проблема. Эта мутация провоцирует выработку более активной формы энзима, который ускоряет первый этап метаболизма алкоголя. Измененный ген повышает уровень ацетальдегида, который является побочным продуктом разложения алкоголя и в большом количестве вызывает головную боль и тошноту. Тем, у кого имеется этот ген, очень неприятно употреблять алкоголь, и зачастую они пьют крайне редко.

Даже если этот ген у вас есть, злоупотреблять спиртным не нужно, иначе волшебная защита может быть сведена к нулю. Ученые установили, что измененный ADH1B эффективнее всего работает у сефардов, в чьей культуре вообще нет места алкоголю, и хуже у евреев, которые репатриировались из России, где хмельные посиделки – часть культуры.

© Ганна Руденко, jewish✡ru, 20.04.2016

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Индийские евреи

Сообщение FontCity » 11 ноя 2016, 11:16

Индия. B Индии евреями себя считают порядка 30 млн человек

Цвет непонимания, или 12 фактов об индийских евреях

Евреи начали осваивать Южную Азию с незапамятных времён. О том, как они оказались в Индии, чем там занимались, почему ушли и что оставили на память.


1. Евреев в Индии неожиданно больше, чем приходит в голову обычному неподготовленному человеку, и первые из них появились там очень давно - то ли после разрушения Первого Храма в VI веке до нашей эры, то ли после разрушения Второго, в I веке нашей эры. Самые древние индийские евреи - малабарские, кочинские или керальские - те, что поселились в южной части страны. А спорят с ними за этот статус евреи маратхи, или бней-Исраэль («дети Израиля»), живущие чуть севернее Кералы, в районе Бомбея. После этого переселения последовало долгое затишье, и следующую волну евреев принесло в Индию только в конце XVIII - начале XIX века. Это так называемые «багдадские» евреи, прибывшие сначала из Басры, а потом из других арабоязычных городов и стран. Особенно много их было из Багдада, отсюда и название. В 1930-х по понятным причинам в Индии оказались евреи европейские - но большинство из них пробыло в стране недолго и после Второй мировой войны её покинуло.

2. Очень интересная история у бней-Менаше, племён из малоизвестных и труднодоступных северо-восточных районов страны. Племена эти тибето-бирманского происхождения, в XIX веке они были баптизиро. И на Землю Обетованную. Их алия заняла 50 лет - только в 2005 году главный раввин Израиля признал бней-Менаше евреями (но всё равно велел им всем непременно пройти гиюр). Первая партия бней-Менаше благополучно уехала в Израиль, но потом вмешалось индийское правительство, отправило ноту протеста, возражая против их обращения в иудаизм и вывоза из страны. Так что в Индии до сих пор есть группа бней-Менаше, ожидающая отъезда в Израиль.

Изображение
Первые бней-Менаше, ставшие солдатами израильской армии

3. У бней-Менаше были последователи - в 1980-х потерянным коленом объявили себя 350 человек, жители одной и той же деревни в южноиндийском штате Андхра-Прадеш. Эти люди назвали себя бней-Эфраим, имея в виду, что колено они Эфраимово. Они построили себе синагогу и постепенно встраиваются в русло раввинического иудаизма. Пока что официально евреями их не признали (вспомним, что бней-Менаше на это потребовалось 50 лет), и вполне возможно, что религиозную конверсию они используют как способ изменить свой социальный статус и политическое положение. Зато их дети рождены и воспитываются в традиции, с этим не поспоришь. Может быть, в Израиль впустят следующее поколение бней-Эфраим, оставив нынешнее «бродить по пустыне».

Изображение
Вход в жилище бней-Эфраим

4. Кочинские евреи, процветающая община, владеющая рапсовыми полями и перечными плантациями, построившая свою первую синагогу в X или XI веке, - после образования государства Израиль, в 1950-х годах, снялась с места целиком и целиком же и уехала. Остались только пустые улицы бывших еврейских кварталов, действующая синагога XVI века и кладбища. Община эта когда-то постепенно сложилась из нескольких групп евреев, которые сначала говорили на своих языках, но постепенно перешли на древнетамильский, а потом - на малаялам. Выделяли три группы евреев - сефарды, которые прибыли в эти места позже всех, мицвахи (чёрные евреи) и рабы, евреи низшего уровня, произошедшие от браков с местными. Кстати, в керальских общинах, где говорили на малаялам, традиционно большую роль играли женщины. Постепенно это привело к тому, что девочки из еврейских семей с конца XVIII века учились в школах при синагогах и оказались хранительницами не только домашних, но и религиозных традиций - они учили иврит, читали Тору и не хуже мальчиков владели необходимым материалом. Одна из представительниц кочинской общины много позже, уже в Израиле, напела фольклористам 150 песен на малаялам - хронику кочинских евреев, которые в песнях отражали всю жизнь общины вплоть до деталей процесса строительства синагог.

Изображение
Таблички на улицах Кочина.

5. Бней-Исраэль, в отличие от кочинских евреев, своё еврейское самосознание потеряли, сохранив, однако, часть традиций. Они жили в деревнях в ста километрах к югу от Бомбея, занимались сельским хозяйством и отжимом масла. Называли их «тели» - маслобойщики, добавляя «шанвар-тели», то есть «субботние маслобойщики». По субботам они не работали. Известно письмо середины XVIII века, написанное датским миссионером: на побережье Аравийского моря - писал он - я встретил людей, которые не работают по субботам, начинают свои молитвы со слова «Шма» и имеют особые диетические привычки. Когда слухи об этом дошли до кочинских евреев, один из них, из семьи священнослужителей, отправился проверить, что да как. По легенде, он принёс одной из хозяек разные сорта рыбы с базара, и та безошибочно отобрала рыбу, которую евреям есть дозволяется, отложив ту, которую есть запрещено. С того времени началось обучение шанвари-тели раввиническому иудаизму.

Изображение
Бней-Исраэль в Бомбее

6. Больше всех для бней-Исраэль сделал (неожиданно) миссионер Джон Уилсон, представитель Шотландской церкви. Этот талантливый человек за несколько месяцев так преуспел в языке маратхи, что выпустил грамматику иврита на этом языке, а затем - и Ветхий Завет, и еврейские песнопения в переводе на маратхти. Он помогал открывать школы (даже Бомбейский университет - и тот возник на основе колледжа Уилсона). Бней-Исраэль, постепенно получая образование, стали перебираться из деревень в Бомбей, поступать учиться. Из них вышло множество преподавателей, счетоводов, врачей, творческих людей и почему-то биологов.

Изображение
Грамматика иврита на языке маратхи, составленная преподобным Джоном Уилсоном

7. По сохранившейся у бней-Исраэль легенде, их предки потерпели кораблекрушение у берегов Индии. Выжить смогли лишь шесть или семь пар, которые стали родоначальниками племени. Место это называется Навгав, сейчас там находится самое древнее кладбище бней-Исраэль, хотя и почти уже заброшенное. До возвращения в русло иудаизма они жили обособленно, что в Индии не представляет никакого труда из-за кастовой системы. «Субботние маслобойщики» представляли собой отдельную касту, довольно низкую по статусу. Их жизнь и мировоззрение подверглись воздействию, с одной стороны, индуизма, а с другой - ислама. Так, их храмы назывались маждид, священнослужители - кази, молебны - намаз. Очень большим влиянием среди бней-Исраэль пользовался пророк Элияху (Илия). Известно, что иудаизм запрещает изображение почитаемых образов, но к бней-Исраэль это по понятным причинам не относилось, так что в каждом доме до недавних времён висела картинка, где Элияху изображался почтенным, но бодрым старцем с бородой. Ещё бы - ведь по одному из вариантов легенды о спасении народа, во время того знаменательного кораблекрушения на самом деле погибли все, просто шесть (или семь) пар оживил Элияху. Ту же легенду, что интересно, рассказывают брахманы читпавна, только для них это якобы сделал один из индийских богов, аватар Вишну.

8. Кхандала, или камень Илии-пророка, - особое место почитания и паломничества для бней-Исраэль. Считается следом от колесницы Элияху и копыт его коней. Вознесение Элияху, по легенде, началось где-то в районе Хайфы, но в Индии его колесница ненадолго опустилась на землю, и потому от неё остался след. Как считается у бней-Исраэль, однажды в тех местах разразилась сильнейшая, безумная гроза, и в ливне кто-то из членов общины разглядел колесницу, которая неслась по небу. После грозы бней-Исраэль отправились осматривать поля; тогда-то они и наткнулись на следы колесницы и копыт. К этому месту бней-Исраэль подносили сладости, а потом съедали их сами - это пришло из индуизма, называется «прасат» и представляет собой подношение божественного дара, которое возвращается обратно тем, кто его подносит.

Изображение
След колесницы пророка

9. Самый знаменитый из волны багдадских евреев - Давид Сассун, основатель семьи "Ротшильдов востока" (один из его потомков потом действительно породнился с Ротшильдами). Он был арабоязычный сефард, а предки его - родом из Толедо. Сассун был очень успешным человеком; разбогател на торговле опиумом и тканями. На фабриках Сассуна и в его предприятиях по экспорту и импорту работало множество евреев - и багдадских, и бней-Исраэль. Кстати, знаменитый парикмахер Видал Сассун к семье Сассунов никакого отношения не имеет.

Изображение
Давид Сассун (сидит) с сыновьями в Бомбее в 1858 году

10. Когда багдадские евреи только прибыли в Индию, там уже были синагоги бней-Исраэль, и поначалу их отношения складывались неплохо. Однако постепенно багдадские евреи поняли, что им куда выгоднее считаться «белыми», а не «смуглыми», ассоциироваться с англичанами, а не с туземцами. Так что вновь прибывшие стали отмежевываться от бней-Исраэль, пользуясь разными предлогами. В первую очередь, разумеется, они подвергли сомнению статус бней-Исраэль как хранителей традиции, поскольку те слишком долго были оторваны от иудаизма. В качестве вопиющего примера багдадцы приводили привычку бней-Исраэль мыться, поливая себя водой, как все индусы, - тогда как багдадцы, как все евреи, принимают ритуальные ванны. В конце концов, наступил момент, когда багдадские евреи показательно перестали пользоваться общим кладбищем - отгородили себе стеной кусок, а затем и вовсе завели отдельное место упокоения. Несмотря на это размежевание, багдадские евреи давали бней-Исраэль работу на своих фабриках, и тем самым заметно поспособствовали их репатриации. Дело в том, что багдадцы покинули Индию в 1947 году, после её освобождения от колониализма - их жизнь была связана с британцами и от независимой Индии они не ждали ничего хорошего. Но, уходя, они закрыли свои фабрики, - и бней-Исраэль остались без работы. Они были гораздо больше включены в индийские реалии и индийскую жизнь, однако их алия оказалась экономически неизбежна.

11. Первой «Мисс Индия» стала багдадская еврейка Эстер Абрахам, а через двадцать лет на том же конкурсе красоты победила её дочь. Вообще за всё время существования конкурса «Мисс Индия» его лауреатками четырежды становились еврейки: дважды, как мы видим, багдадские, и дважды - бней-Исраэль.

Изображение
Первая «Мисс Индия» Эстер (Прамила) Абрахам

12. Европейские евреи, попадавшие в Индию в 1930-х, в большинстве своём там не задержались, но принесли стране массу любопытных историй и кое-какую пользу. Так, раджа княжества Аундх проповедовал гандийские принципы, хотел передать бразды правления народу, и конституцию ему составлял еврей Морис Фридман - этот, кстати, принял индуизм и остался в стране до самой смерти. Довольно знаменитый индийский поэт Ниссим Эзекиль не уехал в алию, как и многие творческие люди, черпавшие вдохновение в индийском колорите, а художница Сиона Бенджамин уехала, пишет вот такие картины и говорит, что излюбленный её синий - это цвет моря, цвет воды и цвет непонимания: кому я принадлежу? Какому народу, какой стране? Где я?

Изображение
Картина Сионы Бенджамин

© bolivar_s
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Загадка 10 колен

Сообщение FontCity » 03 июл 2017, 09:01

Куда делись десять колен Израиля?

Шолом Алейхем, господа раввины! У меня возник вопрос по поводу колен Исраэля. А конкретно: куда они делись? Не могли бы Вы мне дать ссылки, где я могу найти информацию в ТаНаХе о них, у каких пророков или в других источниках? Информация нужна мне, чтобы рассказать историю о коленах детям (а точнее, провести занятия). Хотелось бы сделать это как можно лучше. Спасибо за внимание. А.

Отвечает рав Мендель Агранович

Уважаемый А.

Ваш вопрос - одна из самых больших загадок еврейской истории. И не только из-за того, что мы не знаем, куда были изгнаны 10 потерянных колен, но и потому, что в самой Традиции, чтобы проследить их судьбу, требуется большая эрудиция, так как информация разбросана и противоречива.

Итак, попробуем навести порядок:

В книге Млахим (Царей; II 17, 6) сообщается, что за нарушение всех основных законов Торы и систематическое пренебрежение предостережениями пророков Всевышний наказал народ Израильского Царства. И десять колен, населявшие это Царство, были угнаны Ассирийским царем:

(1) В двенадцатый год (царствования) Ахаза, царя Йеудейского, стал царем над Исраэйлем Ошэйа, сын Эйлы, и (царствовал) в Шомероне девять лет. (2) И делал он то, что было злом в очах Г-сподних, но не так, как цари Исраэйльские, которые были до него. (3) И выступил против него Шалманэсэр, царь Ашшурский, и стал Ошэйа рабом его, и давал ему дань. (4) И нашел царь Ашшурский в Ошэйе измену, так как тот послал послов к Coy, царю Египетскому, и не принес ежегодной дани царю Ашшурскому; и задержал его царь Ашшурский, и заточил его в дом темничный. (5) И пошел царь Ашшурский (войною) по всей стране, и поднялся к Шомерону, и осаждал его три года. (6) В девятый год (от начала царствования) Ошэйи царь Ашшурский взял Шомерон; и изгнал он Исраэйльтян в Ашшур, и поселил их в Халахе, и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах Мадайских.

Вы просите активную ссылку, вот она: http://toldot.ru/limud/library/neviim/melahim-II/

Давайте представим себе масштабы этой катастрофы - 5/6 всего еврейского народа были изгнаны и растворились в котле истории! Даже во время Холокоста была уничтожена треть нашего народа, здесь же мы говорим о 5/6!!!

О дальнейшей судьбе этих евреев есть спор в трактате Санедрин:

Мишна (110 б) приводит слова раби Акивы: «Десять колен в будущем не вернутся. Как сказано в главе Ницавим (Дварим 29, 27): “И бросил Он их на землю другую, как в сей день (как этот день)”. Как день уходит и не возвращается, так они ушли и не вернутся». Мнение же раби Элиэзера: «Как этот день — как в дне тьма сменяется светом, так и десять колен: покрыты мраком, но в будущем будут освещены». Талмуд приводит также слова раби Акивы о том, что у десяти колен нет доли в будущем мире. Ему возражает раби Шимон: это только если они остаются на таком же низком духовном уровне, как в момент изгнания. Если же они исправят свои поступки, у них будет доля в будущем мире. Раби Йеуда а-Наси приводит слова пророка Йешаяу (27, 13) о том, что «придут пропавшие в земле Ашшурской». Отсюда раби Йеуда а-Наси делает вывод, что они удостоятся доли в будущем мире.

Раши цитирует также высказывание из трактата Мегила (14 б) о том, что пророк Ирмияу уже вернул по крайней мере часть представителей этих колен. О тех, кто не вернулся, в трактате Йевамот (17а) сказано, что они не оставили еврейского потомства.

Иерусалимский Талмуд говорит, что они пребывают за рекой Самбатьон, через которую невозможно переправиться в будние дни из-за бурного течения и камней, которые она выбрасывает. В Субботу река успокаивается, но переправится через нее нельзя, не нарушив Субботы. Это сообщение Иерусалимского Талмуда подтверждал еврейский путешественник, который поклялся, что слова его — истина, перед судом раби Йоэля Равкаша, автора книги Байт Хадаш. Современная география не знает местонахождения такой реки на Земле, тем более, что после изгнания десять колен расселились, ориентировочно, на территории Индии, Афганистана, Пакистана. Бытует версия о том, что у пуштунов, которые не заключают браков ни с кем, кроме представителей своего племени, существую сходные с названиями колен Израиля фамилии, они делают сыновьям обрезание на восьмой день и, по-видимому, являются потомками десяти колен. Эту версию очень трудно принять, т.к. на территории Афганистана и Пакистана, где компактно проживают пуштуны, были еврейские общины, и их руководители не подтверждают, что пуштуны были как-то связаны с еврейским народом.

Легенды и предания гласят, что у десяти колен было мощное еврейское государство за рекой Самбатьон. И это очень странно, т.к. мы не находим подтверждения этому в исторических источниках. Так или иначе, скорее всего, судя по вышеприведенным источникам, десять колен вернутся, но сейчас сложно предположить, как именно это произойдет.

В принципе, в момент прихода Машиаха возможны многие сюрпризы, поскольку могут вернуться потомки и испанских марранов, и крещеных кантонистов, и принявших ислам евреев Кавказа. Рамбам пишет, что, когда придет Машиах, к нему соберется ВЕСЬ ЕВРЕЙСКИЙ НАРОД, и он будет сообщать всем их происхождение. Можно предположить, что это относится и к представителям 10 колен. Поживём — увидим! Желаем всем дожить до этого времени!

С уважением, Мендель Агранович

© Толдот, 27 мая 2015 года
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Семантика

Сообщение FontCity » 13 июл 2017, 10:51

Что значит слово «еврей»?

В Бытие 14:13 Аврам был назван “Аврамом Евреем”, где слово еврей впервые используется в Библии. Откуда взялся этот термин, и что он означает?

Изображение

Слово еврей на иврите звучит как עברי (иври). Корень этого слова используется для обозначения перехода или прохода через что-то. Сегодня в Израиле мы можем использовать это слово, чтобы говорить о переезде из одного дома в другой, о нарушение законов, переживании определенных трудностей, переходе дороги, пересечении реки и т. д. По сути, о переходе, прохождении или пересечение чего-либо. В Библии это слово, по-видимому, в первую очередь использовалось для обозначения тех, кто пересекал реку. Нам, любящим Слово Божье, важно не потерять символический смысл этого слова!

Утверждается, что Авраама назвали евреем или тем, кто перешел, имея в виду тот факт, что он пришел с другой стороны реки. Он и его семья начали свой путь вдоль реки Евфрат, перейдя ее в сторону Харрана, а затем Бог снова призвал их перейти реку и направиться в землю, которую мы называем сейчас Израиль. У него также был предок с таким именем (עבר — Евер, Быт. 11:14), что могло бы объяснить эту связь, но в любом случае связь между евреями (עברים — иврим во множ. числе) и пересечением рек появляется в Библии несколько раз.

Иисус Навин дает нам повествование о событиях, а так же ключ к тому, как потомки Иакова/Израиля стали известны в качестве евреев — Иврим — тех, кто перешел:
“Так говорит Господь Бог Израилев: `за рекою [Евфрат] жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам. Но Я взял отца вашего Авраама из-за реки и водил его по всей земле Ханаанской, и размножил семя его… Я вывел отцов ваших из Египта, и вы пришли к [Чермному] морю. Тогда Египтяне гнались за отцами вашими с колесницами и всадниками до Чермного моря… И привел Я вас к земле Аморреев, живших за Иорданом; они сразились с вами, но Я предал их в руки ваши… Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу. Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу.” (Нав. 24:2-15)
Изображение

Можно заметить, что здесь есть несколько упоминаний о переходах через воды: Авраам, переходящий реку Евфрат, драматическое пересечение Красного моря в Исходе, а затем вход в Землю Обетованную, когда они пересекли реку Иордан. Эти евреи, эти иврим, совершили довольно много переходов! Вы можете теперь понять, почему египтяне называли их евреями — теми, кто пришел с другой стороны реки, — и почему Авраам был самым главным евреем. Словно подчеркивая этот момент, евреи сделали не один, а два довольно чудесных перехода через воды. Первым и самым известным из них было разделение Красного моря, но когда они, наконец, добрались до места назначения, река Иордан расступилась с обеих сторон, когда священники ступили в реку, а евреи перешли по сухой земле в свое наследие в Обетованной Земле.

Но что удивительно в этом отрывке в книге Иисуса Навина, так это то, что он подчёркивает идею оставления позади идолопоклоннической жизни и перехода к поклонению Единому Истинному Богу Израиля.
“Отвергните богов, которым служили отцы ваши за рекою… а я и дом мой будем служить Господу.”
Для Иисуса Навина символизм был очевиден: на одной стороне реки — идолопоклонство, но мы оставили эту жизнь позади, когда мы перешли на другую сторону. Теперь мы будем служить Господу.

Интересно заметить, что как кровь пасхального Агнца предшествовала переходу через воды Красного моря, так и жертва крови приносилась на алтаре вне Скинии, прежде чем священники приходили к Святому месту и омывались водой в большой умывальнице. Кровь и вода используются в нашем спасении в том же порядке: кровь Иешуа и вода крещения. Когда мы проходим через воды крещения, мы публично заявляем, что оставляем нашу старую жизнь за рекой и переходим в новую жизнь служения одному Богу.

Сотни, если не тысячи верующих, приезжают со всего мира, чтобы креститься в реке Иордан, но каждый из нас, кто получил прощение, благодаря крови Мессии, перешел от смерти в жизнь — из тьмы к свету. Мы оставили нашу старую жизнь “за рекой” и перешли на другую сторону, в совершенно новую жизнь.

Мы можем сознательно убрать “богов”, которым мы служили, будь-то деньги, внимание, успех, самоутверждение, развлечения… оставляя всех этих “богов” по ту сторону реки, через которую мы перешли, от смерти к вечной жизни. Мы можем присоединиться к евреям, которые перешли! Давайте провозгласим вместе с Иисусом Навином: “А я и дом мой будем служить Господу”.

© Источник — oneforisrael.org
© Перевод — Ирина Петра для ieshua.org, 29.06.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Генетика или гиюр

Сообщение FontCity » 12 ноя 2017, 11:20

Кто такие евреи?

В Торе евреев называют иудеями или детьми Израиля.
Термин «иудей» и «иудаизм» берет начало от колена Иуды или жителей Иудейского царства.
Понятие «еврей» не заключает в себе физического или духовного наследия Яакова.
Человек может быть евреем по рождению или стать им после обращения в иудаизм.
Традиционно еврейский статус наследуется по матери, а не по отцу.

Изображение

Происхождение слова «еврей» и «иудаизм»

Оригинальное название еврейского народа, (1) — иудеи. Слово «еврей» (на иврите (2) иври) впервые используется в Торе (3) для описания Авраама (4) (Берешит 14:13). Это слово, очевидно, происходит от имени Эвер, одного из предков Авраама. Согласно другой традиции, иври похоже на слово эйвер, что в переводе означает «другая сторона», это подтверждает тот факт, что Авраам пришёл с другой стороны Евфрата, или в этом можно увидеть намек на то, что Авраам морально и духовно отделён от других народов и противопоставлен им.(5)

Другое наименование евреев — дети Израиля (6), или израильтяне, относящееся к потомкам Яакова (7), который впоследствии был назван именем Исраэль.

Изображение

Слово «иудей» (на иврите йеѓуди») восходит к имени Иеѓуда, одному из двенадцати сыновей Яакова. Иеѓуда был предком одного из колен Израиля, которое, впоследствии, стало называться его именем. Также и слово «иудаизм», дословно означает «Иуда-изм», то есть не что иное, как религия Йеѓудим». Другие источники ссылаются на то, что слово Йеѓудим означает «народ Б-жий» (8), потому что первые три буквы слова Йеѓуда — не что иное, как первые три буквы четырёхбуквенного Имени (9) Всевышнего.

Первоначально термин йеѓуди относился к членам колена Иуды в отличие от других колен Израиля. Однако, после смерти царя Шломо произошло разделение еврейской страны на два царства: Иудейское и Израильское (1) Млахим 12; 2 Диврей а-Ямим, 10). После этого события термин йеѓуди начал относиться к жителям Иудейского царства, которое включало в себя колено Иеѓуды, Биньямина и Леви, а также рассеянные племена из других колен. Самый очевидный пример этого мы находим в свитке Мегилат Эстер 2:5, где называют Мордехая йеѓуди из колена Биньямина.

В VI веке до нашей эры, ассирийцы завоевали Израильское царство, и десять еврейских колен были изгнаны из земли Израиля (2 Млахим 17), остались в Израиле только жители Иудейского царства, которые сохранили наследие Авраама. Народ из Иудейского царства, известный, как йеѓудим (иудеи), сохранился по сей день.

В универсальном смысле слово «еврей» обозначает всех физических и духовных потомков Яакова (Исраэля), а также патриархов Авраама, Ицхака и их жён, а слово «иудаизм» — есть название их веры. Технически это неточное использование термина, равно как неправильно применять слово «индейский» для обозначения коренных жителей Северной Америки. Однако это технически неверное применение проникло как в еврейскую общину, так и за её пределы.

Еще об этом читайте тут.

Кто является евреем?

Изображение

Еврей — это человек, у которого мать еврейка, или тот, кто прошёл гиюр, процедуру принятия (10) иудаизма.

Важно отметить, что понятие «быть евреем» не имеет ничего общего с тем, во что вы верите или что делаете. Человек, рождённый нееврейскими родителями, которые не прошли формальный процесс гиюра, но искренне верят всему, во что верят ортодоксальные (11) евреи, соблюдают закон и традиции иудаизма, — в глазах либерального движения (12) в иудаизме, остаются не евреями. Но человек, рождённый от матери-еврейки, которая была едва ли не атеистом и никогда не соблюдала заповеди Торы в своей жизни, в глазах ультраортодоксального иудаизма считается еврейкой. В этом взгляде иудаизм больше похож на национальность, чем на религию, а еврейское бытие — на гражданство.

Так было заложено с начала зарождения иудаизма. В Торе вы увидите много упоминаний о «странниках, живущих среди вас», или «праведных прозелитах», или «праведных пришельцах». Это различные обозначения не евреев, которые жили рядом с евреями, принимая частично или полностью убеждения и практику иудаизма, без формальной процедуры гиюра. Когда человек обращается в иудаизм, его не «помечают» особым термином; его воспринимают, как полноценного еврея, будто он был им от рождения.

Еще об этом читайте «Как работает гиюр? Убеждения меняют генетику?»

Еврейство передается по матери

Многие меня спрашивали: «Почему традиционный иудаизм утверждает матрилинейность для идентификации еврейского статуса, в то время как во многих других направлениях (принадлежность к колену, статус священнослужителя, помазание на царство и т. д.) используется патрилинейность?»

В Торе (3) конкретно не указано, где должно применяться матрилинейное происхождение. Однако в ней есть несколько фрагментов, в которых указывается, что ребёнок еврейской женщины и мужчины-нееврея является евреем, и в других отрывках говорится, что ребёнок женщины, не еврейки и мужчины-еврея считаться полноценным евреем не может.

В книге Дварим 7:1-5, относительно запрета на межрелигиозные (смешанные) браки16, Б-г говорит: « … не заключай с ними союза и не щади их.. И не роднись с ними: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; Ибо отвратят сына твоего от Меня, и они будут служить иным божествам, и возгорится гнев Господа на вас, и Он истребит тебя скоро». Б-г не выражает подобной озабоченности в отношении ребёнка, чья мать не является еврейкой. Из этого мы делаем вывод, что если у ребёнка отец — не еврей, а мать — еврейка, он считается евреем (в таком случае, его непросто исключить из иудаизма), но если ребёнок рождён от не еврейки, то его не рассматривают как еврея (в таком случае, исключение из иудаизма не составляет проблемы).

Ваикра 24:10: «И вышел сын Исраэйльтянки, он же сын Египтянина, в среду сынов Исраэйлевых, и поссорились в стане сын Исраэйльтянки той с Исраэйльтянином». Здесь сын израильской женщины и египетского мужчины — это человек, принадлежащий обществу Израиля (то есть, еврей).

С другой стороны, в книге Эзры 10:2-3 написано, что евреи, возвратившиеся в Израиль, поклялись оставить в стороне своих нееврейских жён и детей, рождённых от этих жён. Они не могли бы отказаться от этих детей, если бы их дети были евреями.

Еще об этом читайте статью «Oпределение еврейства в иудаизме устанавливается по матери?»

Был ли царь Давид евреем?

Несколько человек писали мне, спрашивая о царе Давиде: был ли он евреем, принимая во внимание тот факт, что одна из его предков (женщин), Рут, была нееврейкой? Этот вывод основан на двух ошибочных предпосылках: во-первых, Рут была еврейкой, но даже если она не была ею, это бы никак не повлияло на еврейский статус царя Давида. Рут обратилась в иудаизм перед тем, как вышла замуж за Боаза и родила Овэда (Рут 1:16), и сама она неоднократно говорит о своём намерении обратиться в иудаизм. После гиюра Рут стала еврейкой, а её дети, рождённые в итоге её присоединения к еврейству, тоже являлись евреями. Но даже если Рут была не еврейкой во время рождения Овэда, что опять-таки не могло повлиять на статус Давида как еврея, потому что Рут является потомком отца Давида, а не матери Давида, а еврейский статус принадлежности к еврейству, как известно, передаётся по материнской линии, следовательно, и передался ему от матери.

Глоссарий:

1. Еврейский народ имеет ещё одно название — дети Израиля. Оно ссылается на евреев как на народ в классическом смысле, что означает группу людей с общей историей и чувством групповой идентичности, а не разделение по территориальной и политической принадлежности.

2. Иврит — язык Торы, на котором следует молиться каждому еврею.

3. Тора. В самом узком понимании — это первые пять книг Танаха (Библии): Берешит (Бытие), Шмот (Исход), Ваикра (Левит), Бемидбар (Числа) и Дварим (Второзаконие), иногда называемыми Пятикнижием (Хумаш) или пятью книгами Моше (Моисея). В самом широком понимании Тора — это фундамент еврейского учения, столп иудаизма.

4. Авраам. Первый еврей (иудей), основатель иудаизма, физический и духовный предок еврейского народа. Один из трёх патриархов Иудаизма.

5. Народы. На нашем сайте термин «народы» или «народы земли» используется в классическом смысле, означая группу или множество людей, обладающих своей историей и чувством коллективной принадлежности. Коль скоро мы используем этот термин на нашем сайте, «народы» — не обязательно территориальная или политическая единица. Когда речь идёт о территориальной или политической единице, мы используем термин «страна» или «государство». Евреи рассматриваются как народ или нация, в противовес (отличающаяся от) другим народам мира.

6. Израиль. 1) Земля, обещанная Аврааму и его потомкам. 2) Северное царство, в котором жили «десять затерянных колен». 3) Второе имя Яакова. 4) Страна на ближнем Востоке, расположенная на земле древней родины, в которой преобладает еврейское население и правительство.

7. Яаков. Сын Ицхака. Отец 12 сыновей, которые представляют колена в иудаизме. Один из трёх патриархов иудаизма.

8. Такой способ написания имени Б-га исключает возможность согрешить посредством умышленного или неумышленного стирания или искажения Святого Имени.

9. Имя Б-жье. В иудаизме у Творца есть множество имён; однако, эти имена не записаны, согласно их звучанию, но видоизменены, дабы избежать риска порчи или искажения Его Святого Имени в письмах, книгах или иной литературе, или проявить иной акт неуважения к Творцу.

10. Обращение в иудаизм (гиюр). В иудаизме отсутствует миссионерский дух, обеспечивающий направленные поиски новообращённых, более того, иудаизм не принимает любого человека, желающего принять еврейскую религию (мы считаем, что человеку необязательно становиться евреем для того, чтобы быть праведным в глазах Б-га), но располагает такой возможностью.

11. Ортодоксальный иудаизм. Одно из течений в иудаизме, в котором евреи верят, что весь еврейский закон дан Б-гом и не подлежит изменению.

12. Движения в иудаизме. Деноминации, ответвления или секты в иудаизме, хотя и имеют некоторые расхождения с ортодоксальным иудаизмом, всё же сохраняют главные понятия основного течения; отличия между разными деноминациями не настолько значительны, как в христианских конфессиях.

13. Миньян. Кворум из десяти евреев, в котором необходимо прочесть некоторые молитвы.

14. Миква. Водный резервуар для твилы (омовения) с целью очищения от ритуальной нечистоты.

15. Матрилинейность — происхождение и наследование по материнской линии. Патрилинейность — происхождение и наследование по отцовской линии.

16. Межрелигиозные (смешанные) браки. Брак еврея с неевреем не легализуется по еврейскому закону. Возрастающая частота смешанных браков является источником большой тревоги и озабоченности традиционных евреев.

17. Консервативный иудаизм. Одно из главных движений иудаизма, принимающее на себя обязательство еврейского закона, но полагающее, что закон может подлежать изменению

18. Реформистский иудаизм. Одно из главных движений иудаизма, его адепты верят, что еврейский закон вдохновлён Б-гом, однако, можно выбирать и соблюдать мицвот по собственному желанию.

© Имрей Ноам
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»