Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Подлость

Сообщение FontCity » 21 мар 2017, 08:14

Перед тем, как её увели, она успела крикнуть подруге: «Если не вернусь, возьми мою дочку к себе! Не отдавай в детдом!» И та забрала ребёнка. Переписали ей вторую комнату. Девочка стала звать её мамой. Мамой Аней.

Через семнадцать лет вернулась настоящая мама. Она целовала руки и ноги своей подруге.

При Горбачёве, когда открыли архивы, у бывшей лагерницы спросили:
– Вы хотите посмотреть своё дело?
– Хочу.
Взяла она свою папку. Открыла. Сверху лежал донос. Знакомый почерк. Соседка?! Дата, фио, подпись. Да, мама Аня.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вера в доброту людей

Сообщение FontCity » 21 мар 2017, 09:26

АНГЕЛ- ВОДОПРОВОДЧИК

Эту историю я слышал от раввина Хаима Киршенберга. По вечерам он ведёт в Рамат-Гане уроки Торы, и один из его учеников недавно поделился с ним случаем из своей жизни. Я привожу историю от первого лица, в том виде, в каком она была рассказана.

Я родился в Рамат-Гане и всю свою жизнь прожил в этом городе. Отсюда ушёл воевать в Южный Ливан, получил ранение в крепости Бофор и после демобилизации вернулся на ту же улицу, в тот же самый дом. Человек я мирный, спокойный, но осколком мины «Хизбаллы» мне отсекло кончик носа, отчего лицо приобрело совершенно несвойственное ему свирепое выражение. Впрочем, ранение не помешало мне жениться на девушке, которую я любил. И моим четырём детям оно тоже не помешало считать меня лучшим отцом на свете.

Началась эта история больше тридцати лет тому назад. Я только женился и начал работать водопроводчиком, пробивать пробки в старых трубах, менять краны и унитазы. Профессия хлопотная и не из самых чистых, но мне нравилось этим заниматься. Как-то раз меня пригласили в дом «Амидара». Это государственная компания, предоставляющая дешёвое жилье для неимущих. Качество постройки там ужасное, за что ни возьмись, всё рассыпается прямо в руках. Я не любил вызовы в такие дома, но что делать, работа есть работа.

Дверь мне открыла разведёнка средних лет с усталым лицом. Есть женщины, на лице которых большими буквами написано: я не поладила с мужем и он меня бросил. Повела она меня в ванную, там вода вместо душа прямо из стенки капает. Всё понятно, надо ломать стенку, вытаскивать старую трубу, ставить новую. Возни часа на три-четыре. Объяснил я хозяйке, в чём состоит работа, назвал цену, получил её согласие и приступил.

Часа через два, когда самая грязная и шумная часть была завершена, раздался звонок в дверь, пришёл из школы сын хозяйки. Я тихонько возился в ванной, дверь была приоткрыта, поэтому слышал его разговор с матерью до последнего звука.

Ребёнок прямо с порога направился на кухню, послышался звук открываемого холодильника и детский голос спросил:
– Мама, почему тут только холодная вода? А на обед что будет?
– Сыночка, сегодня 31 число, завтра в банк придёт пособие, и я накуплю всякой еды. Самой вкусной, обещаю. А сегодня потерпи!
– Мам, но я есть хочу! Завтрак, что в школе дали, я проглотил, даже не заметив.
– Попей водички, мой мальчик. Сейчас водопроводчик трубу починит, и ты сможешь, наконец, помыться. А помоешься - и легче станет.

Я у себя в ванной только головой закрутил. Если у них нет денег на еду, откуда возьмётся заплатить мне за работу? А платить надо немало, возни с трубой вышло предостаточно. С другой стороны, я хозяйку хорошо понимал: в нашем климате два дня не помоешься - в петлю лезть захочется. Лучше ходить голодным, но чистым.

Через пятнадцать минут опять звонок - дочка из школы вернулась. И тоже прямо к холодильнику.

– Сходи к какой-нибудь подружке, – мама ей советует, – у неё и поешь.
– Я уже у всех подружек не по разу ела, – отвечает дочка. – Больше не могу, надо их к нам приглашать.
– Вот уйдёт водопроводчик, – говорит мать, – я пойду по соседям, попрошу какой-нибудь еды, покормлю вас.

Тут я не выдержал, вышел из ванны и говорю хозяйке: так мол и так, нет у меня времени идти на обед, хочу поскорее закончить. Не сварит ли она мне сосисок и не сделает ли салат? Вот деньги, пусть дочка сбегает в магазин.
– Пожалуйста, никаких проблем, – отвечает хозяйка.
– Извините, – говорю, – но я привык много есть. Пусть девочка купит килограмма три сосисок, две буханки хлеба, килограмма два помидор и огурцов, пару-тройку перцев покрупнее, луковиц штук пять, килограмм картошки, пачку макарон и бутылку оливкового масла.
– Ого, – говорит хозяйка, – у вас таки завидный аппетит.

В общем, пока она готовила, я уже закончил и специально тянул время. Запах от сосисок такой пошёл по квартире - успевай слюнки вытирать. Ну, наконец, хозяйка меня позвала, еда готова, прошу к столу. Вышел я на кухню и говорю: мол, не привык сам за стол садиться, может она детей позовёт, чтоб компанию составили. Два раза повторять не пришлось, сели мы за стол и умяли всё приготовленное до последней крошки.

Тем временем раствор схватился, включил я краны и показал, как весело вода из душа брызжет.
– Так, сколько я вам должна? – переспрашивает хозяйка. – Вы целый день у нас провели.
И точно, за окном уже смеркается, время незаметно пролетело.
– Дело вот какое, – говорю, – ошибся я тут довольно крупно, не там трубу искал. Большую часть времени зря потратил. А когда нашёл, выяснилось, то эта труба относится к мэрии. Она и должна платить за ремонт. Сейчас я вернусь в свою контору и выпишу счёт городскому управлению.

Хозяйка прямо засветилась от радости, глаза заискрились, щёки порозовели, и показалась она мне даже красивой. Счастье всех красит. Оставил я им свою визитную карточку. Тогда только появились магнитные пластики, которые на холодильник можно пришлёпывать.
– Если что ещё понадобится – звоните не стесняйтесь.

Но они так и не позвонили, и я полностью забыл всю эту историю. Прошло тридцать лет. Всевышний мне помогал, и я хорошо поднялся. Сейчас у меня целая сеть магазинов сантехники. Ну, не сеть, сеточка, но мне и детям моим хватает. Несколько недель назад Всевышний оказал нашей семье ещё одну милость - представил случай купить по очень низкой цене виллу в Рамат-Гане. Когда я подписал документы и вышел от адвоката, я не сел в машину, а двинулся пешком по улицам Рамат-Гана. Шёл и вспоминал бабушку и дедушку, они приплыли в Палестину на пароходе из Одессы, без копейки за душой. Дед рассказывал, что стеснялся по субботам ходить в синагогу – не в чем было. И вот теперь у меня трёхэтажный дом с садом в самом центре города…

Но, как и всякая дешёвая покупка, вилла требовала серьёзного ремонта. Я пригласил несколько фирм, чтобы представили предварительную смету. С ремонтными подрядчиками надо держать ухо востро, сколько раз они меня надували - и не сосчитать. Больше всех мне понравился представитель самой маленькой из фирм, молодой парень, но уже с большим опытом и, что самое главное, с ясной головой. Он тщательно осмотрел дом, очень толково и быстро составил смету, записал, какие стройматериалы нужно заказать. Цену назначил весьма приемлемую и говорил с пониманием дела. В разговоре выяснилось, что он не просто представитель фирмы, а её владелец. О, тут я его по-настоящему зауважал, в такие годы крутить такой бизнес не всякий сумеет. Однако заказ я делать не стал. Есть у меня правило: никогда на месте сделку не закрывать, оставлять на следующий день. И с бедой и с радостью нужно провести ночь.

Назавтра я утро бегал по своим делам. А часам к одиннадцати поехал на виллу кое-что проверить. Подъезжаю и не верю своим глазам: возле дома стоит грузовик, и оттуда разгружают стройматериалы. Что за ерунда, спрашиваю, кто распорядился? Грузчики мне наряд показывают: мол, такая-то фирма направила. Смотрю и вижу название компании моего вчерашнего знакомца. Ох, думаю, ну и крут же ты парнишка, резко быка за рога берешь.
– А ну, – говорю я грузчикам, – собирайте всё обратно и увозите, откуда привезли.
Да те ни в какую. У них, мол, заказ выписан, они его выполнили. А если я хочу обратно отправить, должен заплатить.

Я разозлился, вскочил в машину и помчался в фирму. С трудом сдержался, чтобы не наорать на этого парнишку, когда застал его в кабинете. Что это такое, говорю. Я у вас ничего не покупал! Мы говорили только о предварительной смете. Я не собираюсь рассчитываться за несделанную покупку!
– А вам не нужно рассчитываться, – ответил владелец фирмы. – Всё уже оплачено.
– Что за ерунда! – почти кричал я. – Кто это оплатил?
– Как это кто? – с улыбкой сказал владелец фирмы. – Мэрия.
– Какая ещё мэрия, что ты голову мне морочишь?!
– А Вы меня не узнали? – спросил он, и тут до меня начало что-то доходить. Не в полном объёме, так, первые лучи рассвета.
– Не узнал, разве мы знакомы?
– Знакомы и ещё как! Помните трубу в стене, которую Вы меняли лет тридцать назад в «Амидаровском» доме?
Тут я всё и вспомнил.
– Ваш карточка у нас на холодильнике еще много лет висела, – продолжил владелец фирмы. – Мама вас называла ангел-водопроводчик. Мы ведь всё поняли - и про Ваш невиданный апатит, и про мэрию. Мама хотела Вам позвонить, поблагодарить, да так и не решилась. Карточка потом куда-то затерялась, но Ваше имя и фамилию я на всю жизнь запомнил.

В общем, поговорили мы с ним, повспоминали, кофе выпили.
– А ты не боялся ошибиться? Мало ли, вдруг однофамилец? – спросил я.
– Вас ни с кем спутать невозможно, – он смущённо заулыбался и приложил палец к носу.
– Нет, – говорю, – не могу я от тебя такой подарок принять. Сколько стоили те сосиски да замена трубы? Тут в десятки раз больше.
– Не больше, – ответил он, – а куда меньше. Вы тогда своим поступком глаза мне с сестрёнкой открыли. Мир нам представлялся злым и безжалостным, а Вы повернули его к нам другой стороной. Не поверите, но я все свои дела в жизни стал делать с оглядкой на ангела-водопроводчика. Постоянно себя спрашивал, как он поступил бы в такой ситуации. И сестра тоже, как я. Так что эти стройматериалы… – он махнул рукой. – Вера в доброту человеческую стоит куда больше!


«... Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Входите тесными вратами, потому что широки́ врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.»
От Матфея святое благовествование 7:11

© Довид Арнсан
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Хлеб насущный

Сообщение FontCity » 23 мар 2017, 08:44

Хлеб в помощь

Наталья Радулова о том, почему люди не верят в доброту и злятся

Владелец продуктового магазинчика в городе Струнино бесплатно раздает хлеб бедным. За это «нахлебники» уже пытались жаловаться на него в прокуратуру, обзывали черномазым и обещали посадить - мало дает!

«Кто выдает нам этот хлеб? Путин, кто ж еще! - суровый мужчина протягивает продавщице бумажку с печатью «Продуктовый магазин «Ерик»» и надписью «Талон на выдачу одного батона и половинки черного. Март» и получает требуемое.- Президент дал распоряжение, чтоб малоимущим, пенсионерам и инвалидам оказывали помощь. Вот и оказывают. Но эти торговцы хитрые, себя тоже не обидят! Понаехали в Россию и кормятся за наш счет!» Мужчина подозревает, что ему положен целый кирпичик «Дарницкого», а не половинка, а в магазине воруют его законную долю.

Продавщица Галина Ли машет рукой: не обращайте, мол, внимания. Здесь привыкли к недовольным. Уже почти восемь лет в этом магазине помогают нуждающимся, выдают по 10 «хлебных талонов» в месяц на каждого, но до сих пор не все граждане понимают, кто и зачем это делает. Версии разнятся: кто-то, как этот утренний посетитель, уверен, что распоряжение насчет хлеба отдал лично Путин, кто-то считает, что это мэр города постарался, кто-то пишет благодарственные письма губернатору Светлане Орловой: «Спасибо, кормилица наша!». Не все знают, что почти 2 тысячи батонов и около тысячи «черного» в месяц раздает один человек - Мамуд Шавершян, владелец этого небольшого магазина в спальном районе.

Изображение
Около 200 человек в Струнино уже восемь лет не тратят на хлеб ни копейки

Хлеб насущный

«Я хотел назвать магазин в честь внука - Эрик, - смеется Мамуд Максимович.- Но что-то там с бумагами напутали, и стали мы - Ерик. Ну да ладно. Это не главное». Главное, как уверен Мамуд, это помощь тем, кто живет хуже тебя. Над рабочим столом предпринимателя висит портрет деда, ветерана Великой Отечественной войны. Его завету «Каждый день помогай людям, получится 365 добрых дел в год» Мамуд и следует. «Вы не представляете, каким человеком был мой дед! Всю войну прошел, за несколько месяцев до Победы без ноги остался. Но не отчаялся, на печи не сидел, стал председателем колхоза. И никому в помощи не отказывал. Говорил мне: недоедай, недопивай, а людям помогай и сам добро помни. Вот почему я нерусский, а отчество у меня Максимович? А потому что дед всех сыновей называл в честь своих фронтовых друзей. Максим - это был начальник штаба, они вместе на Курской дуге воевали».

Мамуд приехал в Россию из Армении около 25 лет назад. Сначала трудился инженером, потом занялся бизнесом. Когда открыл магазин, то заметил, как старушки у кассы пересчитывают копейки: «Дочка, а четвертинки вы не режете?» и придумал печатать талоны на бесплатный хлеб. Подсчитал, что на два дня среднестатистической бабушке хватит батона и «половинки»: «А на третий день она снова придет к нам за свеженьким», и написал объявление: «Все пенсионеры микрорайона Дубки города Струнино в последний день месяца могут получить по 10 талонов на бесплатный хлеб». Сначала талоны выдавались только пенсионерам. Потом инвалиды стали обращаться, многодетные. Теперь из соседних деревень даже приезжают - многие едут на рынок торговать, а потом заходят за бесплатным батоном. Но Мамуд чужие доходы не проверяет - помогает в меру сил кому может. «Я всегда говорю своим продавщицам: «Девочки, вы, конечно, расспросите, как человек живет, чтобы ловкачи нас и наших бабулек не обманывали, но печатайте талонов, сколько людей придет. Вот сейчас лето начнется, московские дачники пойдут к нам, значит, придется чуть больше хлеба привозить».

И в соседний детсад бизнесмен доставляет сушки и печенье, выдает хлеб для церкви, в Армении уже много лет практически полностью содержит школу, в которой учился. Друзья считают, что таким образом он чтит память деда, конкуренты шепчутся, что так он замаливает какие-то свои грехи, кто-то даже подозревает, что Шавершяна власти города заставляют это делать. Но как бы там ни было, а почти 200 жителей Струнино о хлебе насущном могут не беспокоиться. «Власти даже не знают о моей инициативе, - говорит бизнесмен.- Ни одной грамоты, ни одной благодарности я не получал, да мне и не надо. Я просто хочу, чтобы люди рядом со мной жили более или менее сытно».

«Чурки нерусские!»

Изображение
На один талон в магазине можно получить «белый» и половинку «черного»

Что Мамуд получает регулярно - так это жалобы. Каждый день в магазин привозят несколько десятков бесплатных батонов. «Бывает, бабушки наши вообще не приходят и хлеб остается, - объясняет продавщица Галина Ли.- А бывает, с утра идут и идут, за пару часов все разбирают». Тогда те, кому не удалось отоварить талоны, могут скандал устроить, и никакие доводы «Приходите завтра» на них не действуют. А уж если машина сломается, то у магазина целый митинг собирается: «Где хлеб? Что это такое? Мы будем жаловаться!» На владельца магазина уже несколько раз собирались писать в прокуратуру, в администрацию президента и даже на всякий случай в санэпидемстанцию. Особенно активно возмущаются дедушки - один чуть витрину костылем не разбил. Бабушки больше кричат, но когда вечером 28 февраля одной из них не хватило хлеба, она этот свой последний зимний талон бросила в лицо продавщице: «Подавись!» А накануне 8 Марта другая пенсионерка пришла выяснять: «Что нам подарят?» В магазине часто раздают сушки и пряники, к праздникам - почти всегда, вот женщина и начала разборки: «Как это - вы не знаете? А кто должен знать? Может, вообще ничего не привезете? Тогда я вашу книгу жалоб всю испишу! Скажу, что у вас тут крысы бегают!»

«Максимович это не всегда слышит, - вздыхает администратор магазина Ануш Гузальян.- А меня первое время чуть ли не каждый день до слез доводили, ведь если что не так - зовут администратора, ругаются, матом посылают. Мне так больно было, я Максимовичу сначала жаловалась, говорила, что люди не ценят его доброту, а он только успокаивал: «Девочки, этим людям никто никогда не помогал, поэтому они не верят в добро и злятся. Но мы не ради их «спасибо» это делаем, пусть кричат, пусть». Именно Ануш раз в месяц печатает и раздает талоны. И хотя и она, и сам владелец магазина постоянно объявляют, что талонов всем хватит, народ этому не верит, очередь занимают с ночи, бабушки подменяют друг друга, стоят как часовые. «Но когда я начинаю раздачу - прибегают здоровые такие детины, многодетные, крепкие пенсионеры-пьяницы или вообще проходимцы какие-то и сметают наших бабулек, - вздыхает Ануш.- Приходится наводить порядок. Хотя и бабушки хитрят. Получит такая свои 10 талонов, снимет шапку - и снова в очередь. Иногда стоят целыми семьями: сын, мать и бабуля, чтобы получить сразу 30 талонов. Но я ведь живу здесь, я всех в лицо знаю, меня не обманешь». Ануш не раз угрожали, одному молодому парню она посоветовала: «Иди работай»? и он пообещал: «Город маленький, я тебя встречу...» Много в очереди и тех, кто чувствует себя униженным: «Вот, стоим за этим поганым хлебом, к черномазым с протянутой рукой идем!» Недавно в очередной раз в спину Ануш крикнули: «Вы - чурки нерусские!», она не выдержала, развернулась: «Эти чурки вас кормят!» Ануш считает, что только процентов десять из всех, кто получает талоны, выражают свою благодарность. «Скажут тебе спасибо и это сразу душу греет, все обиды уходят, - улыбается Ануш.- Мне вот недавно четыре бабушки даже картину подарили. Красивая такая картина, там Бог нарисован».

«Отец, что ты делаешь!»

Изображение
Дома с женой, невесткой и двумя из десяти внуков

«Только Бог может ценить доброту, не люди», - уверен сам владелец магазина. Даже Роза, собственная жена, сказала ему однажды: «Мамуд, зачем ты вообще тратишь деньги и нервы, тебя ведь только проклинают за этот хлеб», а потом увидела, как какой-то старик в магазине подошел и попытался поцеловать ее мужу руку, а тот испуганно дернулся: «Отец, что ты делаешь!» Тогда Роза заплакала и позже тихо попросила: «Мамуд, прошу, ради меня, найди возможность, внеси в списки на талоны еще 50 человек».

Сергей Васильев, ветеран труда, прекрасно знает, чей бесплатный хлеб помогает ему хоть немного сэкономить. «Вот он, благотворитель! - указывает на выглядывающего из подсобки Мамуда Максимовича и пенсионерка Валентина Журавлева.- Если бы не он, то рублей по 300 мы бы на хлеб точно тратили. Хотя вот честно, нам девочки вроде и говорили, что талоны выдают по личному распоряжению Мамуда Максимовича и он сам не раз к нам выходил, но мы все равно не верили: как это, неужто из своего кармана дает? Многие до сих пор считают, что это горсовет все придумал».

«Горсовет только дерет! - вступает в разговор 78-летняя Нина Бушмелева.- За свет прибавляют, за газ прибавляют. Я на одном месте поваром проработала 37 лет, а пенсия у меня сейчас - 9 тысяч. За квартиру отдаю четыре, за лекарства не меньше тысячи, вот и остается на еду 100 рублей в день. Так мы все тут и живем - на мясо даже не смотрим. Я беру 300 граммов сырку, 300 - маслица, вот это мой завтрак на месяц. Хлебушек тут получу, маслом примажу, 10 граммов сыра положу - кушаю. На обед борщ пустой варю, на ужин - кашку с маслицем подсолнечным». Нина Федоровна тоже только недавно сообразила, что хлеб ей выдает не Путин: «Долго я думала, что это он, наш. Ну не может же какой-то армянин... А потом убедилась - может. И сушечки иной раз он нам дает, и прянички, в месяц раза два-три. Такое подспорье, жить можно».

Пенсионерка Мария Тарасова соглашается: ничего жизнь, хорошая: «Обстановка в мире сейчас вон какая тяжелая. Они не хотят в мире жить, бомбят там. А у нас все хорошо, у нас спокойно, ни войны, ни голода». И все же у этих женщин есть заветное желание - вот подняли бы пенсию до 15 тысяч! «Я колбаску тогда каждый день бы ела», - мечтательно улыбается Нина Федоровна. Подруга добавляет: «Или окорочка! Грамм по триста. Как в праздник».

© Наталья Радулова, Владимирская область. КоммерсантЪ, 20.03.2017
© Фото: Петр Кассин, Коммерсантъ
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева

Сообщение FontCity » 21 апр 2017, 08:50

First year of a baby born 3.5 months premature!



Первый год жизни младенца, родившегося на 3,5 месяца преждевременно.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Финишная линия

Сообщение FontCity » 22 май 2017, 10:02

Finish Line



Every goal begins with a dream. Challenges, obstacles, and distractions also seem to be part of what we must deal with on the way to achieving those goals. Avril Lavigne's beautiful song "Keep Holding On" underscores this inspiring message to remember your dreams are worth the effort.
Believe In Yourself...Pass It On.


© VALUES.COM. Опубликовано: 17 сент. 2013 г.
© Музыка "Keep Holding On", исполнитель: Avril Lavigne
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Терпеливость

Сообщение FontCity » 22 май 2017, 10:05

Finish Line



Andrew Randall's tagline voice-over for WET CEMENT, a PSA from the FoundationfFor a Better Life. For full details, including more demos, résumé and references, visit http://AndrewRandall.com

© TV PSA (Tag VO) -- "Wet Cement" - Foundation for a Better Life, 10 июн. 2014 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Скальпель демиурга

Сообщение FontCity » 13 июл 2017, 10:47

Всем доброго утра.

"Божий скальпель ..."

Чаще всего, мы судим по той или иной вещи , по её внешнему виду. Мы можем купить плитку самого дешевого не понятно чего маргарина с какао лишь потому, что оно завёрнуто в красивую обвёртку с надписью шоколад, мы можем взять отвратительного вкуса печеньки , но они будут в виде красивый зайцев))), или купить огромный арбуз лишь потому что нам видится то что он должен быть классным!!! И часто так попадаем(.
Так бывает и с людьми, мы видим не то что у них внутри, а лишь, то что снаружи. Да что там кто-то? Мы и себя так часто видим. Павел говорит:
" Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."
Нет здесь не о духе, душе и теле, здесь о силе Слова о "Божественном скальпеле", который проникает вглубь тебя , в самую глубину и вскрывает, то что было спрятано, как у хирурга на операционном столе - он знает, что у пациента есть проблема, она внутри и чтобы добраться до проблемы и решить её, ему нужен скальпель, то что вскроет внутренность и поможет увидеть проблему.
При этом, скальпель касается абсолютно не проблемных частей - он разрезает кожную ткань, мышечную и т.д - ради того, чтобы добраться до проблемы, хирургу приходится частично жертвовать живыми и не проблемными частями тела - такова цена операции.
Так происходит и с нами, когда Бог своим "скальпелем" начинает проникать внутрь, то у нас болит.
Мы часто не понимаем, почему происходит то-то и то-то, ты можешь кричать к Богу, обижаться что Он тебя не слышит и т.д и т.п. А в этот момент Его "скальпель" делает сложнейшую операцию - Его слово проникает внутрь и разделяет там всё и оно добирается до границы разума и веры, туда где заканчивается всё что ты мог понять и начинается вера - зона особого внимания и непонимания, другое измирение...
Это работа слова. Так оно работает, и не всегда наличие скальпеля , означает, что он что-то режет, тут нужен Доктор. Мы часто кичимся знанием Слова, успокаиваем себя тем что у нас самое лучшее учение - посмотрите какой у нас "скальпель", но то какой он покажет то как он работает...
У одного моего близкого друга, случилось беда с ребёнком, она росла чудной девочкой, ходила в служение и даже принимала активное участие в жизни общины. Но вот как гром среди ясного неба - ребёнка как буд-то подменили, он пустился почти во все тяжкие и что тут делать? Сердце просто в клочья рвало, мама чуть не выплака сердце, она не понимала, что происходит...
А вот Доктор знал, внешность обманчива, и "Хирург" взялся за работу, Его скальпель начал проникать в глубь к проблеме и через некоторое время мой друг говорил со своим ребёнком, они говорили открыто , говорили о ... всём...
Знаете и оно надо было? Казалось бы - зачем нужно было ребёнку опускать "на дно" чтобы понять что то всё плохо????
Так ведь то было его дно! Это всегда было в нём, только "бочка" была красивой...
Внешность обманчива... Не бойтесь того что ваше внешнее возможно выглядит не очень комильфо, гораздо более важно смотреть чтобы внутренность была хорошей.Не бойтесь когда рушиться красивое внешнее, куда более переживайте за то, чтобы вы не оказались нагими, после того как внешняя , времена шелуха падёт...
Всем хорошей недели , прекрасного дня...
Шалом!

© Андрей Малый
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Гадкий утёнок

Сообщение FontCity » 11 авг 2017, 13:23

Полуживой котенок молил его о помощи. Три месяца спустя малыш поразил весь мир!

В тот день Питер шёл привычным маршрутом. Вдруг на обочине он заметил крошечный комочек - это был едва живой котёнок. Увидев парня, кроха из последних сил бросился к нему и буквально молил о помощи. Малыш был голоден и обезвожен, и, кажется, если бы не эта счастливая встреча, он не протянул бы и пары часов…

Изображение

Питер не смог пройти мимо крохи. Едва заглянув ему в глаза, он решил, что сделает всё, чтобы у этого сорванца было будущее. Парень напоил котёнка и понёс его к ветеринару. По дороге малыш свернулся на руках спасителя в клубочек и сладко уснул…

Изображение

Кроху назвали Хэтти, как оказалось - это девочка. После купания шёрстка красавицы приобрела более опрятный вид…

Изображение

А ещё три месяца спустя своим чудесным преображением Хэтти поразила весь мир…



© Лакки, 6-01-2017, 20:19
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Милосердие, прощение и любовь

Сообщение FontCity » 18 авг 2017, 10:13

Папа: Божье прощение - двигатель надежды

Изображение
Папа Франциск среди паломников в ватиканском Зале Павла VI - AFP

Утром 9 августа в ватиканском Зале Павла VI Папа Франциск провёл общую аудиенцию на тему «Божье прощение - двигатель надежды». Своё катехизическое наставление Святейший Отец основал на евангельском отрывке, в котором Иисус, приглашённый на трапезу в дом фарисея Симона, прощает грехи женщине, омывшей Ему ноги драгоценным миром.

Такой жест любви вызвал большое возмущение среди присутствовавших. Согласно мировоззрению того времени, между святым и грешником, между чистым и нечистым должно существовать предельно чёткое разграничение, пояснил Папа, однако Иисус смотрит на это с иной точки зрения:

«С самого начала Своего служения в Галилее Господь приближается к прокажённым, одержимым, больным и отверженным. Такое поведение было необычным, поэтому сочувствие Иисуса к отверженным и неприкасаемым вызывало недовольство Его современников. Там, где есть страдающий человек, Иисус принимается заботиться о нём и берет его страдание на Себя. Христос не говорит, что наказание нужно терпеть героически, на манер философов-стоиков. Господь разделяет человеческую боль, и при встрече с ней из Его сердца изливается милосердие, - именно то, что характеризует христианство. Там, где есть страдающий человек, Иисус желает его исцелить и освободить, даровать полноту жизни».

Именно поэтому Христос раскрывает объятия грешникам: «Сколько же людей живут сегодня неправильной жизнью, потому что не могут найти никого, кто был бы готов взглянуть на них по-другому, то есть глазами и сердцем Бога, посмотреть на них с надеждой. Господь же видит возможность воскресения даже для тех, кто только и делает, что ошибается».

Папа Франциск выразил сожаление о тех, кто не испытывает сострадания к ближним, особенно о «католиках, которые считают себя совершенными и презирают других». Милосердие, уточнил Святейший Отец, даётся нелегко:

«Мы, привыкшие ощущать на себе прощение грехов, возможно, слишком лёгкое и почти ничего не стоящее, должны иногда напоминать себе о том, сколько мы стоили для Божьей любви. Каждый из нас стоил достаточно: жизни Иисуса, и Он отдал бы её даже ради только одного из нас!»

Сын Божий идёт на Крест прежде всего потому, что прощает грехи и желает полного, окончательного освобождения человеческого сердца, подчеркнул Папа:

«Таким образом грешники обретают прощение, и они не только находят покой на психологическом уровне, освобождаясь от чувства вины: Иисус делает для них гораздо больше. Он предлагает людям, которые ошиблись, надежду на новую жизнь. Даже если ты считаешь себя ничтожеством, Господь призывает тебя смотреть вперёд, Он дарит новое сердце. Такова надежда, которую даёт нам Иисус, и наша жизнь отмечена любовью».

Папа Франциск призвал верующих задуматься о том, что, создавая Свою Церковь, Бог не выбрал в качестве первого замеса людей безукоризненных и безупречных: «Церковь представляет собой народ грешников, которые ощущают на себе милосердие и прощение Бога. Услышав пение петуха, апостол Пётр узнал о себе намного больше правды, чем после всех своих порывов благородства, которые раздували ему грудь, заставляя чувствовать себя выше других».

Папа отметил, что все мы - «бедные грешники», нуждающиеся в милости Божией. Господня благодать способна ежедневно преображать нас и дарить надежду: «И она действительно так делает! Людям, которые понимают эту простую истину, Бог даёт самую прекрасную миссию в мире: любовь к братьям и сестрам, а также возвещение о милости, в которой Он никому не отказывает. Такова наша надежда. Давайте же идти вперёд с этим упованием на прощение, с милосердной любовью Иисуса», - призвал верующих в завершение общей аудиенции Папа Франциск.

© Радио Ватикана, 09/08/2017 16:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Радость общения

Сообщение FontCity » 18 окт 2017, 08:38

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»