Религия звёзд

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Откровения православного олигарха

Сообщение FontCity » 26 июн 2015, 11:59

Константин Малофеев: «Не вижу ничего плохого в православном чекизме»

Изображение
фото Евгения Дудина для Forbes Life

Основатель фонда Marshall Capital Partners - о духовной вертикали, отце Тихоне, молитвах за Севастополь, Игоре Гиркине и чернухе в либеральных СМИ

Я пришел в православие, когда у нас был замечательный период в истории - перестройка, когда закончилась коммунистическая пропаганда, но еще не началась либеральная. И у нас было несколько лет, когда толстые журналы стоили по-прежнему копейки, и вся советская интеллигенция могла себе позволить их купить. Люди не разучились еще читать, «поколение Pepsi» еще не выросло, и поэтому тогда, через чтение ранее запрещенных русских философов, писателей - Солженицына, Бердяева, Солоневича, Ильина - я и пришел к умному пониманию, что раз я русский, значит я православный. А затем, придя в храм в 13 лет, от этих интеллектуальных книжных усилий я уже начал настоящее знакомство с верой. С живым Христом, как мы говорим.

Крестился я поздно, в 20 лет. Я был тинейджером, со свойственными подросткам максимализмом и юношескими порывами. Где-то прочитал, что в древней церкви крестили только в Великую субботу накануне Пасхи. И, разумеется, посчитал, что я, как первый христианин, должен поститься весь Великий пост и креститься в Великую субботу. Разумеется, мне ни разу не удалось за все мое тинейджерство пропоститься и недели. В двадцать я засобирался жениться и становиться уже совершенно взрослым человеком, а жениться некрещеным показалось мне уже слишком. Я крестился и уже потом стал соблюдать пост.

И это действительно чудо, таинство, и я почувствовал эту благодать.

Уже будучи студентом, со своими однокурсниками друзьями-журналистами мы отстаивали храм Мученицы Татианы, тогда это был флигель журфака, а мы говорили, что хотим храм. А кто-то в то же время хотел, чтобы там оставался студенческий театр. На моем четвертом курсе студенческий театр прекратился - переехал на Воробьевы горы, и открыли храм.

Князь Зураб Михайлович Чавчавадзе сейчас работает директором гимназии Святителя Василия Великого, в свои 73. До недавних пор был генеральным директором Фонда Святителя Василия Великого. Я его встретил в свои 16 лет, и он стал для меня, как вы говорите, проводником в мир дореволюционной России и православия, той России, которую мы потеряли.

В совете попечителей фонда все близкие мне люди, к которым я отношусь с большим уважением и мнение которых для меня важно. С Игорем Щеголевым мы знакомы очень много лет. Нас познакомил общий друг, собственно говоря, тот же мой друг детства, с которым мы пошли в первый раз в пущинский храм, когда мне было 13 лет. Дмитрий Скуратов, он член правления фонда, сидит в соседнем кабинете - учился на два года младше меня. Мой лучший друг Саша Провоторов, с которым мы тоже учились вместе и знакомы с первого дня на картошке в университете, женился на сестре Димы Скуратова. Дима, я бы так сказал, на пути к вере.

Много совместных проектов у нас с отцом Тихоном (Шевкуновым. - Forbes). Две его последние выставки «Рюриковичи» и «Романовы», которые были в Манеже, мы делали совместно, участвовали в этом, финансировали. Это потрясающий опыт, замечателен, на мой взгляд, успех этих выставок - по 15 000 человек в день. С отцом Тихоном нас познакомил Зураб Михайлович, который и его знал в свое время совсем юным, и меня знал школьником. Вы спрашиваете, чей он духовник? Духовничество - это очень специальная и самая интимная часть нашей веры, поэтому я бы не стал рассказывать о том, кто, как мне известно, исповедуется отцу Тихону. А в отношении себя могу сказать, что мы просто дружим, я его очень уважаю и считаю талантливейшим человеком современности. Что говорить, если его «Несвятые святые» вышли тиражом больше, чем у любого популярного писателя, - 1 200 000 экземпляров в год издается. С чем я связываю его влиятельность? С его талантами. Отец Тихон - человек очень неординарный, кто хоть раз с ним пообщался, наверняка остается в этом его обществе друзей. На вопросы о Сергее Борисовиче Иванове отвечу так: степень нашей близости сильно преувеличена, и я не могу быть экспертом в вопросах ни его воцерковленности, ни политической активности.

Первое мое паломничество было на том самом четвертом курсе в Троице-Сергиеву лавру, там я встретился со своим духовником на всю жизнь. Это было очень сильное впечатление, другой мир, хотя ты всего лишь отъезжаешь на час от Москвы. А второе впечатление, меняющее жизнь, наверно, можно связать с Афоном. Неофитски я летел туда экономклассом, самолет опоздал на 12 часов, хотя лететь два, потом я ехал автобусом на паром. С рюкзаком за спиной - я бы всем и всегда рекомендовал в любое паломничество отправляться, выйдя из персонального автомобиля. Нас было двое. Мы поехали с другом, он был там второй раз и стал для меня Вергилием, показывал мне, что и как, и впечатление было потрясающим. Когда ты едешь на пароме от Уранополиса («город неба» в переводе на русский) на святую гору Афон, у тебя ощущение, что ты едешь не на юг, а вверх. Как будто поднимаешься на лифте. И вот ты оказываешься в пределе Пресвятой Богородицы, где чудеса происходят по молитвам ежедневно. И происходят с тобой.

Я был у Иверской иконы Божией Матери, и мой друг сказал, что к Иверской всегда можно обратиться с тремя желаниями, это такое поверье (безусловно, оно не имеет никакого отношения к догматике). Я тогда обратился к Пресвятой Богородице, и все три моих молитвы были услышаны. С тех пор я не просил ни о чем ни разу.

Я, честно говоря, вообще какое-то время боялся миссионерства - в обычной человеческой беседе говорить о своих взглядах, совершал ту самую протестантскую ошибку. Мне казалось, что мой образ жизни и сам я в запонках и галстуке совершенно не соответствуют образу православного христианина.

А потом я вдруг понял, что жизнь уйдет, а я все еще буду стыдиться, а в какой момент начинать жить?

Прошлый раз на Афоне мы побывали у одного монаха-отшельника, который живет в месте, где нет даже воды. Он за ней ходит километр в гору. И он час говорил, а там была компания из пяти или шести человек, и каждому из нас показалось, что монах говорил для него. Это был просто златоуст, такого я не слышал никогда. Угощал он нас, кстати, нектаром цветов, это единственное, что у него было. Мы у него съели весь его запас на полгода, но до нас только потом это дошло.

С Владимиром Якуниным, вы правы, мы безусловно сотрудничаем. В этом году мы вместе с ним в Сербию привозили в первый раз в истории Благодатный огонь - на эту Пасху фонд Андрея Первозванного помог сербской делегации попасть в храм Гроба Господня. Наш фонд организовал всю доставку и, соответственно, праздник в Сербии. А я не смог полететь… Я был на первой Пасхе в истории в храме Василия Великого в нашей школе.

Вы спрашиваете о «православном чекизме». Но я не вижу никакого противоречия и ничего плохого в этом. Люди, которых я встречал в паломнических поездках с подобным опытом, с подобным жизненным путем, производят очень достойное впечатление, потому что в позднем Советском Союзе, в 1970-е, люди, которые охраняли государство, исходили не из троцкистского учения или марксистских догм о мировой революции. Они больше исходили из патриотизма. Главное, что было в них, - это патриотизм. И когда в 1990-е годы государство, которому они служили, перестало существовать и пришло новое государство Россия, они продолжили служить ему верой и правдой. Патриотизм и привел их, как мне кажется, к некоему исканию наших корней. Они начали знакомиться, стали глубже смотреть на Россию как на метафизическое понятие. Выбирая в тот момент, когда можно было выбрать веру между коммунистической и либеральной пропагандой, выбирали веру патриотическую, веру своих отцов.

Монастырь Святого Павла - мой монастырь, там живет мой старец Парфений. Старейший старец на Святой горе. Я туда летал 10 лет и прикладывался к величайшей святыне Святой горы и нашего монастыря, к Дарам Волхвов. И всегда мне хотелось, чтобы русские женщины, а не только мужчины (они-то могли попасть на Афон) могли приложиться к этой святыне, сам Господь ее касался. Я 10 лет просил старца и собор монастыря о том, чтобы это стало возможным. Ну, через 10 лет (на Афоне быстро ничего не происходит) было принято такое решение.

Вы спрашиваете, как я познакомился с Игорем Гиркиным. Но я об этом много раз говорил: нас с ним познакомил [Александр] Бородай, который трудился у меня пиар-консультантом. И Гиркин отвечал за безопасность Даров Волхвов как на Украине, так и в Москве, представьте себе объем работы, когда поклониться Дарам приходит миллион человек. Дистанцировался ли я от Гиркина теперь? Мы взрослые люди, у нас у каждого своя судьба, правда ведь? Вот скоро мы будем по 60 городам возить мощи Святого Владимира по благословению Святейшего Патриарха - и он не будет отвечать за безопасность.

Как вы знаете, Дары Волхвов были привезены и в Крым. И то, как мы оказались в Севастополе, похоже на чудо. Наша делегация должна была прибыть в Симферополь, но по всей Украине прошел ледяной дождь, штормовое предупреждение, было ужасное ненастье, и мы не могли вылететь из Киева. Мы целый день ждали сводок из Симферополя, они чистили полосу бульдозерами, очень хотели, чтобы мы к ним прилетели, но это никак не удавалось, пока нам не дали полный отвод и разрешили сесть в Севастополе на военном аэродроме Бельбек, где обычно не сажают гражданские самолеты. В Бельбеке было шансов сесть 30 против 70, мы прилетели на двух бортах, на одном был русский экипаж с Дарами Волхвов, он сел. На другом был английский экипаж, он не стал рисковать и развернулся в Днепропетровск.

У нас был уникальный пилот, который уже возил святыни, и он совершенно был спокоен, сказав, что мы, конечно, сядем. Он пришел, попросил, чтобы ему дали приложиться к Дарам Волхвов, приложился, попросил благословения у геронты, у старца, и пошел сажать. Так мы оказались в Севастополе. И в этом городе Дары стояли 15 часов в соборе Владимирском, в честь Святого Владимира Равноапостольного, и там за это время прошло 100 000 человек, треть населения города, стройными рядами.

И тогда настоятель храма сказал мне: «Вы знаете, о чем они все молятся? Они молятся о том, чтобы Севастополь был русским».

Это вся чудесная история. В ладу ли я с собой как православный из-за того, что я делал на Украине? Я думаю, что всякий христианин не может никогда быть собой доволен, потому что всякий человек грешен. Что касается событий на Украине, я считаю, что сделал очень мало по сравнению с тем, что должен был сделать. Когда мы первые начали оказывать гуманитарную помощь, надо было оказывать ее активнее. В конце концов все закончилось бы лишними санкциями для меня и вот этой полосой чернухи в либеральных средствах массовой информации против меня. Это бы закончилось в любом случае. Если бы я оказывал больше помощи, возможно, спаслось бы больше людей. Вот, собственно говоря, все мое отношение.

© Юлия Таратута, ForbesLife, 25.06.2015 06:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обама поёт христианский гимн в Методистской церкви

Сообщение FontCity » 27 июн 2015, 19:01



Во время хвалебной речи в адрес преподобного Клемента Пинкни из Африканской методистской епископальной церкви Эмануэль в г. Чарльстон президент Обама вдруг запел «Изумительная благодать».

© Rough Cut, Reuters, 26 июня 2015 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свадьба внучки Высоцкого прошла в иудейской традиции

Сообщение FontCity » 28 янв 2016, 22:14

Внучка известного певца, Владимира Высоцкого, вернулась к еврейским корням.
Хупа Наамы (Натальи) Высоцкой состоялась в Нью-Йорке.
Мазаль Тов!

Изображение
Изображение
Изображение

© Хафец Хаим, 27 января в 20:08
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Возвращение к корням

Сообщение FontCity » 28 янв 2016, 23:09

Внучка Владимира Высоцкого стала ортодоксальной еврейкой

"Когда наши устои уродские
Разнесла революция в прах, -
Жили-были евреи Высоцкие,
Неизвестные в высших кругах".
Владимир Высоцкий

Популярность великого русского поэта Владимира Высоцкого огромна, им написаны стихи и песни, отражающие все стороны российской действительности. И хоть известно, что отец поэта был евреем, на фоне заслуженного восхищения творчеством поэта обычно полностью игнорируется его еврейская составляющая.

Интернационализм - замечательное качество, когда он стоит преградой на пути шовинизма и дискриминации по национальному признаку, когда он последователен и не ограничивается только замалчиванием нерусского происхождения конкретных лиц, что принято, прежде всего, в отношении российских, но не русских талантов и гениев науки и искусства.

Между тем, искусство складывается из многих составляющих, в том числе и национальных культур.

Работая над статьёй "Высоцкий и еврейский мир", мы с Виталием Хазанским показали, что еврейские корни оказали влияние не только на тематику многих произведений Высоцкого, но и на некоторые его творческие приёмы.

А как сам Высоцкий относился к своему еврейству? Об этом можно судить не только по четверостишию, взятому эпиграфом данного наброска и количеству еврейских персонажей в его стихах. Кстати, примечательно, что евреи в стихах Высоцкого появляются не только в программных стихах, как у Евтушенко в Бабьем Яре", но и в качестве представителей бытовой обстановки, просто в силу своего существования в окружении: "...беспартийный, не еврей", "...где место есть для зэков, для евреев...", подобно тому, как мы видим евреев на улицах Тель-Авива.

Двоюродная сестра поэта, Ирэна Алексеевна Высоцкая, писатель, автор ряда книг, и среди них, книги "Мой брат Высоцкий. У истоков" (М. "Ризалт", 2005 и 2008), подтвердила, что "мы с Володей много говорили о нашем еврействе".

В последние годы жизни, когда в творчестве поэта преобладали не песни, а высокая поэзия, стихи философского и исповедального плана, родилось стихотворение "Казалось мне..." (1979), в котором герой раскаивается в пренебрежении корнями, голосом крови и традициями предков:

"Казалось мне, я превозмог
И все отринул.
Где кровь, где вера, где чей Бог?..
Я - в середину...
Но выбирал окольный путь,
С собой лукавил.
Я знал, что спросит кто-нибудь:
"Где брат твой Авель?"...

К сожалению, автограф этого стихотворения не сохранился, поэтому некоторые сомневаются в авторстве В.Высоцкого, но оно так сильно, настолько соответствует стилю поэта (сравним хотя бы со стихотворением "Дурацкий сон, как..."), что многие знатоки его творчества не сомневаются в его авторстве.

По паспорту Высоцкий считался русским. Вторая жена Высоцкого, Людмила Владимировна Абрамова, родившая ему двух сыновей, соблюдает православные традиции. К Богу, в рамках православия, пришёл старший сын, Аркадий.

Казалось, о древних корнях рода Высоцких можно забыть, но...

Недавно мы узнали, с подачи Виталия Хазанского, что интернете появились клипы с еврейской свадьбы Шломо Теплицкого и Наамы (Наташи) Высоцкой, внучки поэта, дочери Аркадия Высоцкого, (см. http://www.youtube.com/watch?v=j8X5fRUXhWQ и http://www.youtube.com/watch?v=NUXSS5Ak97s).

Как всегда, возникли сомнения, действительно ли это внучка Высоцкого или однофамилица, а то и самозванка. Прошло около недели, и на форуме "Куличек" появилось уточнение: "То, что Наама - Наташа, подтвердила после просмотра видео Людмила Абрамова" (http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum53/HTML/001722-10.html).

Получается, что род Высоцких вернулся к корням! Мазаль тов, Шломо и Наама!

Кстати, Наташа довольно сильно похожа на свою бабушку, Людмилу Абрамову, в соответствующем возрасте, например в фильме "713-й просит посадку" (1962 г.), во время съёмок которого и произошло знакомство Л. Абрамовой и В. Высоцкого.

Хорошо известный читателям "Секрета" высоцковед Виктор Бакин предоставил нам справку:

"У Аркадия пятеро детей: Владимир, Наталья, Никита, Михаил и Машенька. Его третья жена работает в Москве референтом-переводчиком, двое старших детей от первого брака живут с матерью в Америке. Дочь Наташа окончила университет в США, сын Владимир любит музыку, Никита увлекается историей, 12 января 2003 года у Аркадия родился третий ребёнок, сын Миша, а младшей дочке Маше в 2005 году исполнился один год".

Еженедельник "Секрет" (velelens.livejournal.com)

© Секретный портал - Журнал Владимира Плетинского. 19 дек, 2010 at 9:07 PM
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вице-президент США - христианин

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 10:35

Трамп назначил православного христианина главой Администрации Белого дома

Это одно из первых кадровых решений нового президента США

[img]"http://s16.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9897593/[/img]
Райнс Прибус (слева) с Архиепископом Америки, Экзархом океанов Атлантического и Тихого Димитрием

Райнс Прибус до последних дней был председателем Национального комитета Республиканской партии. Считай, ее генсеком. У «выскочки» Трампа, как известно, с самого начала выборной кампании не сложились отношения со многими лидерами республиканцев. Но Прибус остался верен Дональду, многое сделал для сглаживания острых углов в самой партии и для победы Трампа.

Недаром новый президент заявил: "У меня с этим парнем не было ни одной неприятной минуты!» И отдал ему очень важный пост главы своей Администрации. Когда летом сторонники Хиллари Клинтон обвинили во взломе почты Национального комитета Демократической партии США русских хакеров, республиканец Прибус заявил в интервью MSNBC:

"Даже если это были русские, не так важно, кто взломал переписку, важно, кто писал эти письма, почему сотрудники штаба демократов пытались провернуть аферу по дискредитации одного из своих же кандидатов." ( Берни Сандерса. – Ред.)

Прибусу – 44 года. Опытный юрист, политик, умеющий договариваться. Родился в штате Нью-Джерси. Отец – немец, мать – гречанка. Исповедует православие. Вместе с семьёй регулярно посещает греческий православный собор Святой Софии в Вашингтоне.

Сайт Православие.ру публикует поздравление Прибуса с Пасхой 2016 года.

«Христос воскресе! Я хотел бы пожелать православным христианам всего мира счастливой и благословенной Пасхи. Подобно тому, как наша Церковь делала это в течение поколений, мы празднуем Воскресение Христово и любовь Бога, даровавшего нам Спасителя. Как первые христиане прославляли Бога у Его пустой гробницы, так и ныне мы прославляем нашего Благого и Милосердного Бога за Его победу над смертью. Жертвенная любовь Христова – пример всем нам, и вместе с Псалмопевцем мы возглашаем: “Ты показал мне путь жизни” (Пс. 15:11). Пасха есть время празднования новой жизни, и я молюсь о том, чтобы эта надежда поддерживала нас весь этот год».

В свою новую должность Райнс Прибус официально вступит 20 января 2017 г. Вместе со своим шефом, президентом Дональдом Трампом.

КСТАТИ

ХРИСТИАНИН ЛИ ТРАМП?

Вопрос далеко не праздный. Возвращаясь в феврале из Мексики, Папа римский Франциск заявил, что кандидат в президенты Трамп ведет себя не по-христиански, предлагая построить стену на границе между США и Мексикой: "Человек, который думает только о строительстве стен где бы то ни было, а не о наведении мостов, - не христианин. Это не по Евангелию. Я бы сказал, что этот человек не является христианином, если он говорит такие вещи."

Трамп тут же ответил, что для христианского лидера отвратительно ставить под вопрос веру человека. «Если "Исламское государство" нападёт на Ватикан, который, как известно, является конечной целью ИГ (запрещенная в РФ организация. – Ред.), могу вам пообещать, что папа мечтал бы и молился о том, чтобы Дональд Трамп был бы президентом, потому что он бы не дал этому случиться. ИГ было бы ликвидировано, а не было бы лишь предметом для разговоров, как это происходит сейчас». Т.е., он, Трамп, является последней надеждой и опорой Ватикана.

Позже, остыв, Трамп признался на встрече с избирателями в Южной Каролине: «Я глубоко уважаю папу Римского… Думаю, он делает очень хорошее дело, у него много энергии. Но я думаю, что его неправильно поняли, а также ему предоставили неверную информацию (в Мексике). Если бы он слышал другую сторону, людей, которые живут в США… Я готов поговорить с ним в любое время, когда он захочет.»

Сам новый президент США исповедует пресвитерианство. Это одна из ветвей протестантизма. Католицизм, православие, протестантизм – три главных направления христианства.

© Евгений ЧЕРНЫХ. Комсомольская правда, 17 Нояб.14:35
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вице-президент США - христианин

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 10:39

Знакомьтесь: вице-президент США Майк Пенс

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дональд Трамп принял Христа

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 10:43

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христиане выбрали Трампа

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 10:54

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Религия президента США

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 10:56

7 причин, почему христиане поддержали Дональда Трампа



© Сергей Киреев I Авторский канал
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Трамп защищает свободу вероисповедания

Сообщение FontCity » 09 фев 2017, 15:49

ДОНАЛЬД ТРАМП ОБЪЯВИЛ СЕБЯ ЗАЩИТНИКОМ СВОБОДЫ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ

Президент США Дональд Трамп доказывает, что он яростный защитник свободы вероисповедания. И он открыто говорит о важности духовности и веры.



«Я был приведён к присяге на той самой Библии, которую нам в детстве читала мама. И эта вера живет в моем сердце каждый день, — утверждает Дональд Трамп, 45-й президент США. — Есть пять слов, которые я слышу чаще всего, когда езжу по стране, и они каждый раз касаются моего сердца: «Я всегда молюсь за вас», — говорит он о своей христианской вере.

Тысячам людей, собравшимся на ежегодном Национальном молитвенном завтраке, он сказал, что не деньги являются показателем успеха: «Мы так легко забываем, что качество нашей жизни определяется не материальным успехом, а успехом духовным. Уверяю вас в этом. И я говорю это вам как тот, кто имеет материальный успех».

По словам Трампа, свободы американцев исходят от Бога, а не человека: «Среди этих свобод — право поклоняться Богу в соответствии с нашими верованиями. Вот почему я собираюсь отменить и полностью устранить поправку Джонсона, чтобы наши представители веры могли говорить свободно и без страха наказания. Я сделаю это. Запомните!»

Поправка Джонсона — это налоговое правило, запрещающее некоммерческим организациям, в том числе церквям, агитировать за или против тех или иных политических кандидатов. Многие считают, что она ограничивает их свободу слова. Дональд Трамп повторил свое обещание защищать свободу вероисповедания как в Америке, так и за рубежом — свободу, которая, по его словам, в настоящее время находится под угрозой, как никогда раньше.

«Моя администрация сделает всё, что в ее силах, чтобы защитить свободу вероисповедания в нашей стране», — объявил президент Трамп.

Некоторые американцы считают свободу вероисповедания неким кодексом дискриминации. Не могли бы вы раскрыть взгляды президента на это противостояние?

«У нас в стране есть свобода вероисповедания, и я считаю, что люди должны иметь возможность исповедовать свою религию, выражать свою религию, проявлять свою веру без каких-либо репрессий, — раскрывает взгляды президента на это противостояние Шон Спайсер, пресс-секретарь Белого дома. — И я думаю, что иногда маятник качается в другую сторону во имя политкорректности. Полагаю, как президент, так и вице-президент понимают, что одна из особенностей нашей страны, которые делают ее и нашу демократию такими великими, состоит в нашей способности выражать нашу религию, проявлять веру таким образом, чтобы жить в соответствии с ней. Вот что, по моему мнению, важнее всего. Будь то владелец малого бизнеса или наёмный работник, он хочет иметь возможность в некоторой степени выражать свою веру в компании. Но слишком часто эти голоса заглушаются во имя политкорректности».

Текст возможного приказа президента о свободе вероисповедания стал известен как раз перед молитвенным завтраком, но, как говорит Спайсер, пока нет никаких конкретных планов работы в этом направлении.

«Мы никогда не должны переставать просить у Бога мудрости, чтобы служить обществу в соответствии с Его волей», — утверждает президент США Дональд Трамп.

© Мировые христианские новости, 09.02.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»