Арабы и евреи - перспективы сотрудничества

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Иудеи в Израиле не дали в обиду мусульман

Сообщение FontCity » 18 ноя 2016, 15:02

Иудеи-ортодоксы заблокировали запрет на громкие призывы к намазу

Изображение
По мнению Яакова Лицмана, ограничение на громкость призывов мусульман к молитве может привести к введению аналогичных ограничений для иудеев
© Image copyright Reuters


Поддержанный премьером Израиля законопроект об ограничении громкости призывов мусульман на молитву (азана) в мечетях неожиданно был заблокирован партией ультраортодоксальных иудеев.

Первое чтение законопроекта в парламенте должно было состояться на этой неделе, но министр здравоохранения Израиля Яаков Лицман, член ультраортодоксального блока "Яхадут ха-Тора" ("Объединенный иудаизм Торы"), выступил против законопроекта.

По мнению министра, ограничение на громкость призывов мусульман к молитве может привести к введению аналогичных ограничений для иудеев.

"На протяжении тысяч лет в еврейской национальной традиции было использование различных инструментов, в том числе шойферов (ритуальный музыкальный инструмент из бычьего рога) и труб", - сказал министр, заметив, что сейчас иудеи также используют громкоговорители.

Законопроект был предложен правой национально-религиозной партией "Наш дом Израиль".

Ранее премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху высказался в поддержку законопроекта, сославшись на европейский опыт. Как отметил Нетаньяху, законы об ограничении громкости на молитвенный призыв действуют во многих европейских городах, где есть мусульманское население. В Израиле есть свобода вероисповедания, но она не должна вредить качеству жизни, заявил Нетаньяху, комментируя законопроект.

Независимые наблюдатели назвали законопроект угрозой религиозной свободе.

Представитель главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса ранее заявил, что, по мнению палестинского лидера, закон крайне опасен, так как "может привести к религиозной войне" в регионе.

© Русская служба ВВС, 16 ноября 2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Аллаху акбар!

Сообщение FontCity » 24 ноя 2016, 15:17

Изображение

"Я палестинский христианин. Мы, как и мусульмане, тоже говорим Аллаху акбар, а также иншааллах, машааллах и альхамдуллилях — просто потому, что мы говорим на арабском языке, а Бог по-арабски — это Аллах, не зависимо от того, христианин ты или мусульманин."
Архиепископ Севастийский Феодосий (Аталла Ханна).

© Ислам для всех
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Теракт на Святой Земле

Сообщение FontCity » 12 дек 2016, 09:46

ТЕРРОРИСТЫ РАЗГРОМИЛИ ЕВАНГЕЛЬСКУЮ ЦЕРКОВЬ В ЦЕНТРЕ ИЕРУСАЛИМА

Недавно несчастье постигло одну евангельскую церковь в самом центре Иерусалима. Судя по всему, именно исламисты разгромили здание, в котором церковь собиралась в течение последних десяти лет. Но эти христиане держатся за веру и устремлены в будущее.



«Я считаю, был совершен настоящий теракт», — утверждает Карен Данем, пастор церкви «Living Bread International». Она является пастором этой церкви уже в течение десяти лет. В субботу 24 ноября в здание проникли соседи-мусульмане и буквально разгромили его.

«Они уничтожили всё внутри. Этот мусорный контейнер полон обломков. Сорвали пол. Вырвали проводку. Пробили дыры в стенах, — рассказывает она. — Я живу здесь уже десять лет или даже дольше. Я вела дневники, куда записывала откровения от Бога, цитаты из Библии. Все они сожжены с другими личными вещами».

Майкл Хилсден, бывший волонтер в церкви «Living Bread», снял на видео то, что произошло. Большая часть церковного имущества и личных вещей пастора были сожжены в мусорном контейнере.

«Вот они — это всё вещи Карен. Вот что произошло с церковью «Living Bread». Вот так. Всё сгорело. Всё!» — сетует он.

Люди, осквернившие и захватившие церковь, указывают на неуплату арендной платы и говорят, что в течение двух лет пытались выселить церковь.

«У нас есть законное право там находиться. Мы внесли арендную плату вплоть до следующего года. Да, договор аренды сроком на 20 лет. Мы имеем полное право здесь быть», — утверждает Карен Данем, говоря, что у нападавших не было права поступать подобным образом.

Этому спору не один год. В 2014 году газета «The Jerusalem Post» написала, как соседи Данем преследовали прихожан церкви и похищали их имущество. Однако на этот раз пастор Данем решила обойтись без судебного иска.

«Самая большая сила — победоносная любовь. Бог сказал: «Я хочу, чтобы ты полюбила этих людей. Я хочу, чтобы ты им сказала, что прощаешь их. И Я хочу, чтобы ты им сказала, что в здании находится твой Бог». Он ждет их и собирается вернуть это здание мне», — говорит она.

Инцидент обеспокоил ряд местных христиан.

«Это очень печально. Не верится, что это случилось с нами. Кажется невероятным, что в Израиле могут захватить чужое здание», — говорит местная христианка Жаклин Халлек.

Прихожане церкви и другие местные христиане провели молитвенное собрание возле церкви, выразив надежду на будущее.

«Церковь «Living Bread International»… Даже несмотря на то, что в ее стенах пробили дыры и практически разрушили здание, церковь «Living Bread International» все еще жива!» — звучат слова пастора.

Другие выразили надежду на то, что местные власти примут меры. Каким бы ни был результат, они считают, что Бог исправит эту ситуацию.

© Мировые христианские новости, 11.12.2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ханука-2016 в Бахрейне

Сообщение FontCity » 26 дек 2016, 08:49

Праздничная церемония зажжения первой ханукальной свечи состоялась при содействии местного отделения движения ХАБАД:



Зажигательная Ханука. Еврейские бизнесмены зажгли ханукию в Бахрейне. Местный шейх присоединился к традиционному праздничному танцу.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свет изгонит тьму

Сообщение FontCity » 20 янв 2017, 22:28

Сириец израильским арабам - вы тут живете как в раю!

Во вторник, в Еврейском университете в Иерусалиме, под управлением депутата Кнессета Ксении Светловой, которой очевидно больше нечем заняться, прошел форум «Сирийцы обращаются к израильтянам».

На форуме выступали двое сирийских эмигрантов, один из которых курд, а другой араб. Также во время форума была проведена телеконференция по Скайпу с командиром повстанцев из сирийской Кунейтры, и сирийским курдом-повстанцем с севера страны.

Однако во время разговора с Кунейтрой, конференция была прервана ворвавшимися в зал студентами - израильскими арабами. Крича, и размахивая руками, они стали обвинять присутсвующих сирийцев в предательстве и сотрудничестве с Израилем. (Еще раз повторю - студенты-арабы, имеющие гражданство этой страны, получающие высшее образование в одном из лучших в мире университетов - Еврейском Иерусалимском Университете).

Изображение Изображение
Протестующие арабские студенты.

В ответ на крики и проклятия один из сирийцев ответил этим обнаглевшим тварям: «стыдитесь, по сравнению с нашей страной вы тут живете как в раю

Изображение
Исам Зитун, сирийский беженец отвечает арабским студентам.

© ФотоИзраиль. Январь 18, 2017
© Фото: EPA
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Если гора не идёт к Магомету

Сообщение FontCity » 17 фев 2017, 09:05

МУСУЛЬМАНЕ ЗАПРЕЩАЮТ ЕВРЕЯМ И ХРИСТИАНАМ МОЛИТЬСЯ НА ХРАМОВОЙ ГОРЕ

Большая часть трений между палестинцами и евреями вызвана одним вопросом: кто должен контролировать Храмовую гору?



Мусульмане называют его Харам аль-Шариф, «благородное святилище» на арабском языке. Комплекс Аль-Акса, который включает в себя мечеть и другие постройки, считается третьей святыней в исламе. Мусульмане уверены, что только они имеют право там молиться.

«Мусульманам там полагается молиться, а другим - христианам, иудеям - разрешено там лишь бывать, но не молиться», - рассказывает Каман, житель Иерусалима.

Для евреев Храмовая гора является самым священным местом. В библейские времена здесь стояло два еврейских храма. Иисус бывал, проповедовал и поклонялся во втором храме, но мусульмане заявляют, что его вообще никогда не было.

«Археологией подтверждается Библия, которая говорит, что это наша святыня, центральное место с самого начала еврейского народа или даже, как многие считают, с самого начала мира. Здесь этот центр», — говорит Линда Олмерт, заместитель директора организации «Халиба» («Свобода евреев на Храмовой горе»).

По словам раввинов, многие годы евреям было запрещено даже заходить на Храмовую гору, не говоря уже о том, чтобы молиться на ней, потому что она считалась «слишком святой». Теперь же всё больше религиозных и нерелигиозных евреев заявляют о своих правах на это самое святое место.

«Мы хотим добиться свободы для всех желающих молиться на Храмовой горе. Исаия говорит, что здесь будет место для всех народов», - продолжает Линда Олмерт.

Две недели назад палестинский террорист попытался убить Иегуду Глика, лидера «Халиба». Глик выжил, а израильские правоохранители впоследствии застрелили бандита. Этот инцидент, наряду с постоянными беспорядками в палестинском секторе, подчеркивает растущую напряженность вокруг Храмовой горы.

«Мы как правительство против молитв евреев на Храмовой горе. И причина этого всего лишь в нашей приверженности статус-кво, установившемуся в 1967 году», - утверждает Йоси Купервассер - генеральный директор министерства по стратегическим вопросам.

После шестидневной войны 1967 года Иордания сохраняет религиозный контроль над Храмовой горой, а Израиль поддерживает безопасность. И молиться там могут только мусульмане. Из-за нынешнего роста напряженности в связи с горой Иордания на прошлой неделе отозвала своего посла из Израиля.

«Мы считаем, что своей приверженностью статус-кво мы способствуем сохранению мира и безопасности в Иерусалиме», - говорит Йоси Купервассер.

Но Линда Олмерт утверждает, что важнее - соблюдение гражданских прав: «Единственное известное мне место в Израиле, где происходят реальные нарушения гражданских прав в том виде, в котором их привыкли воспринимать в западном мире, в свободных демократических странах, это на Храмовой горе по отношению к евреям».

Она уверена, что места там хватит для всех.

«Я верю, что когда придет Мессия, Он разрешит все проблемы. Но я также верю, что до тех пор на Храмовой горе должно быть место для всех народов», - говорит Линда Олмерт.

© Мировые христианские новости, 15.02.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение премьер-министра Израиля к иранцам

Сообщение FontCity » 11 дек 2017, 10:38



© ILand TV, Выпуск от 22 января 2017

На связи:
д-р Владимир Месамед — специалист по Ирану, Еврейский университет
Роман Гуревич — политолог, писатель

В студии:
Александр Гольцекер — ведущий
Эли Гервиц — адвокат
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Белая ворона со смуглой кожей

Сообщение FontCity » 19 фев 2018, 13:26

Арабская студентка выступила в защиту Израиля



Студентка тель-авивского университета, жительница Иерусалима, мусульманка и, как вы понимаете, арабка -- 25-летняя Бушара Халайла - на "Неделе апартеида" в Южной Африке выступила в защиту Израиля и заявила о праве своей страны на собственную политику. "Мы ходим по университетским кампусам в Йоханнесбурге и Кейптауне, встречаемся с местными студентами и рассказываем им про Израиль. Я лично, как арабка, живущая в Израиле, чувствую, что это моя страна, где все мои права соблюдаются", - рассказывает девушка. В этом году на "Неделе апартеида" Израиль представляют 100 молодых людей.

Традиционно делегаты этого форума выступают с антиизраильскими заявлениями, призывают к снятию блокады сектора Газы и освобождению "оккупированных территорий".

На их фоне Бушара Халайла выглядит белой вороной.

По её словам, многие местные студенты вообще не знают о наличии в Израиле арабов. "Что, там есть мусульмане?? -- с удивлением спрашивают они. Я объясняю им, что в Израиле есть арабское меньшинство, и что я люблю эту страну, верю, что она стремится к миру и уважает всех своих граждан". Надеюсь, в своей любви к Израилю девушка не одинока. С праздником, Бушара Халайла!

© vovremya9, 15 мар. 2012 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Бог един

Сообщение FontCity » 17 апр 2020, 21:23

Изображение

Это происходит, когда ты понимаешь, что есть что-то важнее деноминаций, принадлежности и того, как ты веришь.
На снимке: сотрудники еврейской и мусульманской медицинской клиники в больнице Шаарей Цедек в Иерусалиме находят несколько минут, чтобы помолиться во время их беспокойной жизни.

Фото: больница Шаарей Цедек

© ‎ולדימיר יאסנוגור
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»