Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Ещё один благотворительный концерт в the Pussy Riot Church

Сообщение Holy Scripture » 01 окт 2013, 08:10

Не пропустите! Послезавтра, 3 октября концерт известного пародиста Александра Пескова в Храме Христа Спасителя.

Изображение

Подробности на сайте PESKOV.TV

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Малява из Мордовии

Сообщение FontCity » 12 окт 2013, 20:24

Письмо Надежды Толоконниковой от 11 октября 2013 года

Вчера, в пятницу, 11 октября, ко мне впервые за две недели пустили адвоката. До этого я, начиная с ИК-14 и продолжив в ЛПУ-21, находилась в полной информационной изоляции. Медицинского запрета на контакты с людьми, на который ссылается ФСИН, у меня не было, потому что все это время я контактировала с сотрудниками этих учреждений. Из разговоров с высокопоставленными служителями тюремного управления мне было очевидно, что причины блокады совсем иные, никак не медицинского характера, но политического.

Я хочу объявить всем, кто имеет отношение к помещению меня в блокаду: если вы думаете, что без связи со своими товарищами я стану податливее и откажусь от выстраданных за время заключения взглядов на состояние мордовских лагерей, то вы грубо ошибаетесь. Когда вы давите на меня и нарушаете мои права, в том числе и законное право на встречу с защитой, то моя бескомпромиссность по отношению к ситуации в Мордовлаге лишь возрастает.

Спасибо тем, кто поддержал мой протест против беззакония в мордовских лагерях - циничного беззакония, прикрывшегося лозунгами экономической эффективности. Человек не может быть средством - он должен выступать в качестве цели. А запугивание и унижение не может быть методом воспитания и исправления человека.

С советских времен мордовские лагеря выступали для властей последним средством, которым они надеялись сломить волю политзаключенных, не раскаявшихся во время своих беззаконных судилищ. Я рада, что хоть как-то могу изменить ситуацию в Мордовлаге сегодня, чтобы отобрать это пыточное орудие из рук государства. В память о Марченко и Галанскове - диссидентах, погибших в советских лагерях. Я горжусь ими.

Я благодарна адвокатам и моим оставшимся на свободе друзьям за то, что они продолжают распространять информацию о моем протесте. Не думаю, что кому-нибудь пришло бы в голову обвинять, скажем, Ларису Богораз в том, что она рассказывает людям о действиях Юлия Даниэля в Мордовлаге. Это и есть проявление элементарной гражданской и товарищеской этики.

Я благодарна правозащитным комиссиям, которые посетили ИК-14 после объявления голодовки. Я рада, что элементарная честность не дала даже тем, кто приехал туда с целью загладить преступления ФСИН, опровергнуть очевидное: грубые нарушения трудового законодательства и уголовно-исполнительного закона в ИК-14, на которые при всем желании невозможно закрыть глаза. Кто-то из них выслушивал меня внимательно, а кто-то, даже не представившись (позже я поняла, что это был гражданин Евгений Мысловский, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РСФСР), старался как можно скорее ретироваться, не желая принимать во внимание мои доводы и жалобы, больше полагаясь на показания лагерного начальства.

Меня оскорбил вывод некоторых членов президентского Совета по Правам Человека о том, что моя голодовка инициирована извне. Каким неуважением и пренебрежением ко мне надо обладать, чтобы сделать подобное заявление! Это мой срок, моя борьба, мои права, мое здоровье и моя жизнь. На стадии следствия, полтора года назад, я могла отказаться от своей политической позиции и покаяться, как диссиденты Якир и Красин в 1973-ем, и выйти на свободу. Но ничто не заставит меня сделать это. Я выбрала путь последовательности и честности. И как теперь можно думать, что я позволю себе действовать по чужому сценарию, быть безвольной игрушкой в чьих-то руках?

Надеюсь на то, что правозащитные инспекции в Мордовлаге не ограничатся краткосрочным визитом в ИК-14. Я знаю, что нарушения прав человека происходят и в других колониях нашего лагерного управления. Я видела полные обреченности и тихого ужаса глаза женщин, выезжающих из ИК-2, женской колонии в поселке Явас, которая совсем рядом с моим бывшим лагерем. На «двойке», в отличие от ИК-14 (где администрация предпочитает наказывать неугодных руками осужденных), сотрудники колонии сами избивают осужденных, которые пытаются протестовать и сопротивляться режиму, и гнобят их в ШИЗО, где действуют только два аргумента: холод и те же побои.

Я обращаюсь к тем, кто заинтересован в соблюдении прав человека в России. Зоны - это тоже часть России. Более того, бытует убеждение, что тюрьмы - это лицо страны. Я хочу, чтобы в мордовской лагерной системе, с которой меня связала судьба, произошли серьезные изменения в лучшую сторону. Большинство осужденных не верит, что что-то можно поменять, и только поэтому они молчат. Многие не верят правозащитникам, комиссиям, тем более - прокурорским и УФСИНовским проверкам. Почему? Потому что проверка приезжает и уезжает, а мы, осужденные, остаемся у своего разбитого корыта. Нам нужна помощь правозащитников, готовых на долгую и серьезную работу.

Пока правдивые показания о положении дел в лагерях могут дать только осужденные-камикадзе, готовые к репрессиям. Неудивительно, что таких единицы. Я считаю, что реальная правозащитная деятельность может начаться лишь тогда, когда честные показания перестанут считаться героизмом. Нам, осужденным, нужна гарантия того, что на следующий день после отъезда комиссии «жалобщика» не начнут морально и физически убивать. Создание безопасных условий, безусловно, есть долг правозащитника, действительно уважающего себя и свою работу.

Постоянный контроль и гарантии безопасности - вот, что нужно создать в Мордовии в первую очередь. Только когда мы с вами добьемся этого, мы сможем приступить к расследованию того, что реально происходит в колониях. Я верю в то, что добиться улучшения условий жизни и труда осужденных здесь, в Мордовии, и по всей России - возможно. И я готова для этого сделать все, что в моих силах. Но моей веры и желания недостаточно. Мне очень нужна ваша помощь.

Заранее спасибо.

Лагерная больница ЛПУ-21
поселок Барашево, Мордовия
Надя Толоконникова
11 октября 2013 года

Источник: Андрей Толоконников, личный блог на Facebook, 12 октября 2013 г. в 17:40
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Православные диссиденты

Сообщение FontCity » 17 окт 2013, 06:58

В 1970-е и 1980-е там была политическая зона строгого режима, где сидели в 1970-е 11 истинно-православных женщин примерно за такое же "преступление". Они передали в Елоховском соборе патриарху Пимену письмо с призывом не сотрудничать с КГБ. За это поехали в Барашево. В 1980-е там же сидели Великанова, Осипова и Ратушинская (и ещё 10 диссиденток из разных республик СССР). Ратушинская постоянно держала голодовки.

© Tatiana Spektor, Facebook, 16 октября 2013 г. в 19:58
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

ТВК о голодовке

Сообщение FontCity » 17 окт 2013, 11:01

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Картинка из прошлого

Сообщение FontCity » 21 окт 2013, 17:37

Надежду Толоконникову, ослабленную двумя голодовками, срочно и тайно вывезли на этап в неизвестном направлении, не сообщив ни родственникам, ни адвокатам, ни СК. Вот только не надо истерик про ужасы кровавого режима: это не спец-привет для Нади. Со всеми поступают точно так же - ну, кроме тех, кто покупает себе этап. Купить этап - это дорого, зависит от региона. Шесть лет назад нам предлагали в Бутырке купить этап в Рязань за 150 тыс руб. Сейчас, насколько я знаю, дороже. И кидают, кстати, уже в каждом первом случае. Сильно не рекомендую платить - ни за этап, ни за "хорошую камеру", ни за телефон, ни за "шефскую помощь стройматериалами". Гоните их в шею, хуже всё равно не будет.
Часто этапируемым не дают собраться: в конце сентября 2010-го моего мужа срочно этапировали из Тамбова на север Урала в резиновых шлёпанцах и вообще без тёплых вещей. Я тогда тормознула этап на три дня и успела привезти мужу вещи - и вот отдельно за это я всегда буду добром поминать Фею из центрального аппарата ФСИН, которой мне тогда удалось случайно дозвониться и она просто так нам помогла. У меня это был прыжок зайца над бездной - но вот повезло, спикировала на хорошего человека. Мы потом так и не успели толком познакомиться, а сейчас уж она там не работает - хорошие люди на Житной не приживаются.
Однако у нас уже есть достаточный (увы) опыт наблюдений за успешными, казалось бы, садистами системы. Хрен-то. От них избавляются быстро и жёстко, потому что садист-угодник считает, что заработал себе индульгенцию и перестаёт быть осторожным, а не воровать они не могут на уровне физиологии. И он быстро начинает "превышать полномочия" - то есть не по чину берёт и делиться забывает. Тут-то его и харчат сотоварищи, и косточками похрустывают. Впрочем, кроме воровства, есть и другие увлечения, самым невинным из которых будет пьянство. Так что спиваются товарищи взводами и дивизиями. И еще я знаю одного известного тюремного садиста - он в монастыре сейчас, постриг принял, кается.
Да, я знаю, что так происходит не только с Надей - так со всеми. Но всё равно думаю о ней и сильно переживаю. Этап - это дико сложно, опасно и непредсказуемо. Поэтому пощу сейчас для всех, кто думает о девочках, старую картинку из журнала "Крокодил" - это нарисовал Евгений Шукаев, главный художник "Крокодила" в середине 70-х. А еще он иллюстрировал "Золотого телёнка", Маршака, и самое главное - "Алису в стране чудес".
Алисы, вам обещали страну чудес - но не до такой же степени. Возвращайтесь.

Изображение

© Ольга Романова, Facebook, 21 октября 2013 г. в 19:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Альтернативное православие

Сообщение FontCity » 02 ноя 2013, 21:59

Священник Яков Кротов с самым длинным плакатом на Житной на пикете по Наде Толоконниковой:
Изображение

Свой персональный плакат в поддержку Толокна Яков Кротов нарисовал на коробке от конфет:
Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Яков Кротов защищает Pussy Riot

Сообщение FontCity » 02 ноя 2013, 22:15

Сторонники Толоконниковой вышли на акцию к зданию ФСИН

http://cloud.tvigle.ru/video/4805353/?p ... ransparent[/frame]

В центре Москвы у главного здания ФСИН проходит серия одиночных пикетов в поддержку участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Ее местонахождение по-прежнему остается неизвестным. Как утверждает ее супруг Пётр Верзилов, сегодня «тринадцатый день полного отсутствия связи с Надеждой Толоконниковой - как с ее адвокатами, так с родственниками и мужем». В какую колонию переведена Толоконникова, неизвестно. На Житной улице у здания ФСИН находится Владимир Роменский.

Роменский: Несколько часов здесь, рядом со зданием Федеральной службы исполнения наказаний, развернут такой плакат. Активисты шутят, что никогда таких больших плакатов на одиночные пикеты ранее не приносили. На нем написано: «13 дней нет связи с Толоконниковой. ФСИН прячет Надежду на этапе». Информация о том, что Надежду должны были перевести в другую колонию, действительно появилась, но связи с ней нет практически 2 недели. Активисты говорят, что не уйдут отсюда, пока информация о том, где находится Надежда, не появится. Многие прохожие замечают этот плакат, реакция у всех разная. Кто-то говорит, что ее давно пора отпустить, причем это мнение не зависит от отношения людей к вере и акции Pussy Riot. Сюда сегодня пришел священник, известный публицист Яков Кротов. Почему вы решили поддержать Надежду Толоконникову таким образом?

Кротов: Дополнительный шанс, что с ней ничего не случится. Я и так надеюсь, что ничего не случится, но в условиях, приближенных к аварийным, лучше перестраховаться. Мне кажется, поддержка Толоконниковой на Западе - это неплохо, но на западное мнение уже плевать.

Роменский: Как вы думаете, сотрудники ФСИН, работающие в этом здании, обращают внимание на происходящее рядом со стенами?

Кротов: Я уверен, что нет, к ФСИН это отношения абсолютно не имеет, все решается в Кремле. Поэтому, я думаю, мы обращаемся к вершине вертикали власти. Это бедолаги, которые просто как сотрудники ведомства исполняют свой служебный долг и не сильно виноваты.

Роменский: В этом пикете принимают участие разные активисты. Люди меняются каждые примерно 20 минут. В целом за самой акцией наблюдают 2 сотрудника правопорядка. Они подходили к активистам, переписывали их паспортные данные, но на этом из действия ограничились.

© Телеканал «ДО///ДЬ», 16:16 02 ноября 2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Тюремное творчество

Сообщение FontCity » 08 ноя 2013, 19:20

СТИХИ ФАРБЕРА, ПОСВЯЩЕННЫЕ НАДЕ, ПЕРЕДАННЫЕ ИЗ ТЮРЬМЫ.

Пусть убивают в лагере Надежду.
Сама себя убила, скажет суд.
Ни крики, ни родные не спасут.
И Церковь не испачкает одежду

От всех возможных даже пленных благ,
От жизни отлучить её решили.
Цинично в дело белое зашили
И отослали в тёмный МордовЛаг.

В Мордовию, в Мордовию, скорее!..
Зря ночью будет ждать тебя кровать.
Вливайся в круглосуточные швеи.
Не подчинишься - станут мордовать.

Оставят на снегу до помраченья,
Закроют без еды и без воды.
Умрёшь - зароют. Никакой беды.
Никто не скажет про твои мученья.

Учёные, вступайтесь за учёных!
Учителя - лишь за учителей!
А про зарытых заживо девчонок
Забудем дружно! Дружно - веселей!

Они о нарушениях специально
Обманывают нас, и всем смешно!
Ведь сказано же нам официально:
Им даже бить себя разрешено!

Пусть падают об лестницы и двери,
Царапая стальные косяки;
Вот потому мы с лёгкостью поверим,
На сайтах обсуждая синяки...

От «холода» пусть дохнут, от «заточек»,
От «рабского», «нелёгкого» труда...
А мы хоть на могилу им цветочек
Положим? Этим врушам? Никогда!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Парадоксы времени

Сообщение FontCity » 08 ноя 2013, 19:28

Дмитрий Быков: Надежду Толоконникову нельзя убить, изувечить, даже избить, но...

Изображение

Честное слово, не могу представить, где еще это возможно: самая известная в мире россиянка (после президента, разумеется) находится неизвестно где, с ней в это время могут сделать все что угодно - и все это в рамках закона.

Надежду Толоконникову этапировали из Мордовии и - «на законном основании» - скрывают ее новое местопребывание. Ни родственники, ни адвокаты не знают, где она сейчас. Улучшилось или ухудшилось ее положение? Может ли она лечиться? Натравливают ли на нее других заключенных, что практиковалось в Мордовии?

Все это вопросы без ответов. Не надо было рыпаться - таков, надо полагать, месседж, адресованный не только сидельцам, но всему населению страны.

Надежду Толоконникову нельзя убить, изувечить, даже избить - она чересчур известна; можно, однако, действуя сугубо по закону, так отравить ей последние три месяца отсидки, чтобы на воле ей пришлось сначала долго лечиться, а потом всю оставшуюся жизнь бороться с пытками памятью. В случае с Pussy Riot нам демонстрируется вся мера государственной мстительности. Им систематически отказывали в УДО, прессовали издевательскими взысканиями, изнуряли многочасовым превышением рабочего дня и вдобавок корили за неучастие в художественной самодеятельности. Все это делалось открыто, демонстративно, с явной верховной санкции - мы узнаём этот почерк, эту упорную мстительность, самоцельную, непрагматическую, во вред себе же.

Власть, проявляющая милосердие, быстрей набирает очки, но нынешней российской власти это неважно. Когда речь заходит о бесстрашном противнике, власть перестает думать о выгоде и теряет остатки самообладания.

Ходорковский и Толоконникова оказались в одном ряду. Наряду с президентом они составляют тройку самых упоминаемых россиян. Это естественно - действие равно противодействию. Из Толоконниковой сделали не только звезду, но и святую.

Сейчас неважно, кто одобряет, а кто не одобряет акцию Pussy Riot. Важно, что она оказалась эффективней всех остальных, поскольку заставила власть стремительно и упорно дискредитировать себя. И еще сейчас важно узнать, где Толоконникова. Потому что место ее в истории уже бесспорно, но мучеников, честное слово, в этой самой истории хватает и так. По-настоящему серьезный вопрос формулируется сегодня просто: бог с ними, с мигрантами, с Академией наук и даже с коррупцией, - но может ли страна спокойно смотреть, как власть всей массой давит молодую женщину, мать пятилетнего ребенка, а потом, в отместку за чудом обнародованное разоблачение, прячет эту женщину неизвестно куда, подальше от любого контроля? Можно ли стерпеть и это, словно так и надо?

© Быков Дмитрий, "Собеседник №42", 1:30,08 ноября 2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Поддержка панк-молебницы

Сообщение FontCity » 06 дек 2013, 07:02

ФСИН приняла петицию на 500 страницах в защиту участницы Pussy Riot

Сегодня составители петиции на имя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадия Корниенко в поддержку требований участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой передали во ФСИН ее распечатку и 17 300 подписей. Во ФСИН поставили официальный штамп о приеме. По словам представителей ФСИН, в течение трех дней обращению присвоят регистрационный номер, после чего ведомство готово будет комментировать ход его рассмотрения.

По данным на 22 часа 24 сентября петицию подписали более 28 000 человек.

Накануне стало известно, что осужденная за участие в панк-молебне Толоконникова жалуется на невыносимые условия труда в мордовской ИК-14, где она отбывает срок, и на угрозы от сотрудников колонии и других заключенных. «Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам», — говорится, в частности, в ее письме.

Изображение

На фото — расписка в получении петиции, которая представляет собой папку примерно из 500 страниц с подписями поддержавших заключенную участницу панк-группы Pussy Riot.

© Сергей Смирнов, Ведомости, 24.09.2013, 22:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»