Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Возвращенное детство

Сообщение Holy Scripture » 09 авг 2012, 13:15

ВТОРОЙ ШАНС

Изображение

По улицам наших городов ходят тысячи одиноких людей, которые возвращаются после работы в пустые квартиры. Они заводят себе домашних животных, заботятся о них, а потом плачут, когда те стареют и умирают. А в этот момент в детских домах маленькие мальчики и девочки годами наблюдают за дверью, надеясь, что сегодня она откроется и в неё войдёт их папа или мама. Кто-то может сказать, что он слишком стар или слишком болен для того, чтобы давать другим второй шанс, а может быть, просто нет времени или денег. Сейчас Людмиле Николаевне Богданович 54 года, а её супругу Алексею Игнатьевичу - 58, но это не помешало им открыть дверь в новую жизнь тем, перед кем эта дверь была захлопнута.

Передо мной сидит красивая темноволосая девушка с карими, как вишни глазами.

— Ты помнишь первую встречу с твоими приёмными родителями?
— Да, конечно, — ответила, улыбаясь, Вера. — Это случилось, когда мне было тринадцать лет. Но чтобы понять, что я испытала при встрече, нужно рассказать о том, что было до этого. Я не знала своего родного отца, он оставил мою биологическую мать ещё до моего рождения. У меня есть ещё сестричка и братик, правда, уже от другого отца. Из того далёкого времени я помню, что мы часто оставались одни. Поскольку я была старшей в семье, то мне приходилось приглядывать за младшими. Однажды перед Новым Годом, мать приготовила нам много всего вкусного, а потом ушла, и её не было две недели. Тогда моему братику был один годик, он много плакал, потому что хотел кушать. Я ходила по соседям и просила у них еды, объясняя каждому, что мама оставила нас без пищи. В итоге мать лишили родительских прав, а нас отправили в приют. Однажды я сбежала из детского дома и пришла домой. Тогда я ещё считала то место своим домом, но я ошибалась. В тот день я поняла, что у меня больше нет того, кого я могу назвать своей матерью. Когда я приехала, она мне сказала: «Что ты здесь делаешь, убирайся назад, ты что, хочешь, чтобы у меня были проблемы?» И я ушла… После этого были два года в интернате.

— Но ведь не всё в твоей жизни было так печально? — спросила я, немного растерявшись от такой грустной истории.
— Конечно, нет, — сказала, улыбаясь, Вера, — потому что в моей жизни был один необычный день, когда директор приюта вызвала нас с сестрёнкой, чтобы познакомить с теми, кто станет нашими родителями. Меня немного трясло от страха, но я старалась сдерживаться. В голове кружились мысли: а вдруг я им не понравлюсь? Вдруг никогда не смогу назвать эту женщину мамой? Смогу ли я в этом доме быть счастлива? Все эти вопросы рассеялись, как туман, когда я увидела Людмилу Николаеву и её супруга Алексея Игнатьевича. Заходя в кабинет, я встретилась с ней взглядом, и с того момента я на всю жизнь влюбилась в её добрые и искренние глаза. Все страхи рассеялись, а мамой я стала называть её уже через неделю. В тот день я обрела новую жизнь. Не знаю, что случилось бы со мной, если бы я осталась в приюте или в нашем прежнем доме. Мои мама и папа открыли мне новый мир, подарили надежду, мечты, даже друзей, которых теперь у меня так много. Как я могла без всего этого жить? Но, наверное, самое главное, что они познакомили меня с Богом.

— Вера, расскажи что-нибудь о твоей новой семье.
— Она для меня самая лучшая. Сейчас нас уже десять, конечно, не считая мамы и папы. Две старшие девочки, родные для моих родителей, уже вышли замуж и уехали в другие города. Я учусь в Минске. Однако в нашем большом доме ещё много улыбок и детского гама, ведь там осталось семеро мальчишек и девчонок. Все они были взяты из приюта. Несмотря на то, что нас так много, маме и папе хватает любви для каждого.

— Скажи, дети помогают маме по дому?
— Ну конечно, родители считают, что детей надо приучать к порядку с самого раннего возраста. В нашем доме есть график дежурств по кухне, у каждого есть свои обязанности по комнате и коридорам. Мы помогаем маме ухаживать за огородом, ребята любят газонокосилкой стричь траву. Когда мы все вместе берёмся за дело, то всё получается быстро и с улыбкой.

— А чем вы занимаетесь в свободное время?
— У нас в семье все дети ходят в музыкальную школу. Кроме того, мы любим настольный теннис, летом катаемся на велосипедах, зимой на лыжах. Очень часто все вместе ходим в походы, в лес за грибами и ягодами, занимаемся верховой ездой. В общем, скучать не приходится.

— Как ты думаешь, с точки зрения ребёнка, каким характером должны обладать люди, которые хотят создать приёмную семью? Какими должны быть родители, чтобы ребёнок был счастлив?
— Возможно, это прозвучит банально, но для детей, в первую очередь, важны понимание и доброта. В какой-то момент я почувствовала, что мои родители приняли меня такую, какая я есть. Они с терпением помогали мне справляться с моими недостатками, учили важным и нужным вещам, но с такой любовью, что мне хотелось учиться. А ещё я считаю, что люди, желающие создать приёмную семью, должны иметь горячее желание помочь хотя бы одному ребёнку, лишённому родительской заботы и любви. Это не так много и сложно, как кажется окружающим, зато дети, для которых они станут папой и мамой, будут безмерно им благодарны.

В момент нашего разговора на лице Веры отразилось спокойное умиротворение. Было приятно смотреть на её сияющие глаза. Наверное, в этот момент они были похожи на глаза Людмилы Николаевны в тот памятный вечер, когда они впервые встретились. Ничто в поведении Веры не выдавало её бурного прошлого. Но это только потому, что ей однажды дали второй шанс для того, чтобы прожить нормальную жизнь. В нашем мире люди выбирают многое, но они не могут выбрать семью, в которой им родиться. На месте этой девушки мог бы оказаться каждый из нас. Вы хотели бы, чтобы в тот момент, кто-то дал вам второй шанс?

© Екатерина Лапина, газета «Сокрытое Сокровище» №6 (182) июнь 2012 г.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Страдающие дети

Сообщение FontCity » 20 авг 2012, 00:30

БОГ ОТРЁТ ИХ СЛЁЗЫ

Изображение

1 июня - День защиты детей. Увы, часто современных детей нужно защищать... от собственных родителей.

В марте этого года известия о поисках пропавшей в Брянске 9-месячной Ани Шкапцовой две недели не сходили с экранов телевизоров, пока, наконец, следователи не заявили, что дело раскрыто. С ужасом вся страна узнала, что девочка скончалась после избиения отчимом, который впоследствии сжёг её труп, а затем вместе с матерью цинично инсценировал похищение.
Трагедия нашего общества в том, что подобная история - не единичный случай. В Следственном комитете РФ отмечают: в стране резко выросло число матерей-убийц. Кошмарный рекорд - за шесть месяцев 2011 года было возбуждено 64 уголовных дела на мам, которые собственными руками избавились от своих малышей.

«К сожалению, жестокость по отношению к собственным детям, вообще к детям, стала отличительной особенностью нашего времени. Это факт», - признаёт уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов. И статистика по убийствам детей, по его словам, демонстрирует страшную тенденцию: более половины таких преступлений совершаются близкими ребёнку людьми.

Детей убивают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в приступах злобы, или, напротив, расчётливо и хладнокровно. Убивают новорождённых и подросших, лишают жизни беззащитных из-за материальных проблем, из-за страха остаться матерью-одиночкой, просто из-за желания более комфортно устроить свою жизнь.

И если смерть рождённого ребёнка ещё хоть как-то трогает наши сердца, то ежегодная гибель тысяч младенцев в утробе матери считается чем-то само собой разумеющимся. Не испытывая угрызений совести, женщины избавляются от своих детей, мужчины отправляют на аборт своих жён, матери - дочерей, врачи, уверенные в своей интеллигентности и порядочности, выписывают направления на аборт без каких бы то ни было веских причин и хладнокровно выполняют эту безжалостную процедуру.

Однажды наш Спаситель Иисус Христос рассказывал Своим ученикам о временах перед Его вторым пришествием. Учеников интересовало, по каким признакам можно будет узнать время наступления Божьего суда. И среди прочих Иисус назвал примету, по которой мы безошибочно узнаём сегодняшние дни: «И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь» (Матфея 24:12).

Что может быть холоднее и бессердечнее, чем мать, убивающая собственное дитя? Что может быть аморальнее?

Плач детей из-за побоев родителей, слабый писк новорождённых, оставленных в современных «бэби-боксах» или просто выброшенных на свалку, безмолвные крики младенцев, уворачивающихся от медицинских инструментов в утробе матери, - слышит ли их Бог?

Да, Он слышит. И, видя беззаконие, творящееся на Земле, говорит: «Се, гряду скоро, и возмездие Моё со Мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откровение 22:12). Так написано в Библии. Бог долготерпелив, но и Его чаша терпения готова переполниться. Он придёт, чтобы вступиться за слабых и обиженных и остановить преступления. В Его памятных книгах учтена каждая принесённая боль, каждая пролитая слеза и каждое несправедливое деяние. Особенно в отношении детей, ведь со страниц Священного Писания звучат Его полные нежности слова: «Забудет ли женщина грудное дитя своё, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Исаия 49:15).

Пришествие Христа и Божий суд неотвратимы. Но у каждого грешника есть надежда на спасение. Ведь прежде чем огласить приговор, как судья, Иисус приходил на Землю, чтобы принести Себя в жертву на кресте. Пострадав невинно, Он заплатил за наши грехи. Он готов простить согрешивших взрослых, вытереть слёзы с глаз пострадавших детей и даже воскресить убитых. Всё зависит только от нашей веры в Него и покаяния. «Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши» (Деяния 3:19).

© Наталья Воронина, газета «Сокрытое Сокровище» №6 (182) июнь 2012 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Безусловная любовь

Сообщение FontCity » 22 авг 2012, 22:02

ЛЮБОВЬ БЕЗ УСЛОВИЙ

«Тот человек, которого ты любишь во мне, конечно, лучше меня, я не такой.
Но ты люби, и я постараюсь быть лучше себя»
(М.М. Пришвин)


Скажите, вы любите своего ребёнка? «Странный вопрос», - наверное, подумали вы. А любите ли вы своего ребёнка безусловной любовью? Непонятно, что это такое? Давайте разберёмся.

Безусловная любовь означает любовь к ребёнку независимо ни от чего. Независимо от его недостатков и достоинств, независимо от того, что мы от него ожидаем, и, самое трудное - независимо от его поведения. Это, конечно, не значит, что нам всегда должны нравиться его действия. Безусловная любовь означает, что мы всё равно любим ребёнка, даже в то время, когда мы осуждаем его поведение. «Не любит тот, кто не любит всегда», - сказал Аристотель.

Конечно, безусловная любовь - это идеал, которого мы никогда не достигнем на все сто процентов. Но всё-таки, чем ближе мы к нему, тем более доволен и счастлив будет наш ребёнок. Потребность ребёнка в любви удовлетворяется, когда мы сообщаем ему, что он нам дорог, нужен, важен, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, в прямых словах: «Как хорошо, что ты у нас есть!», «Ты мне нравишься, мне хорошо, когда мы вместе!»
Подобные знаки безусловной любви ребёнку необходимы, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально, помогают психологически развиваться. Если же он не получает этих знаков, то появляется эмоциональная проблема, отклонение в поведении, а то и нервно-психические заболевания. Мать одной пятилетней девочки, обнаружив у дочки симптомы невроза, обратилась к врачу. В разговоре выяснилось, что однажды дочь спросила:
- Мама, а какая самая большая неприятность была у вас с папой до моего рождения?
- Почему ты так спрашиваешь? - удивилась мать.
- Да ведь потом самой большой неприятностью у вас стала я, - ответила девочка.
Попробуем представить, сколько же десятков раз, малышка слышала, что она плохая, всем надоедает, сущее наказание и тому подобное, прежде, чем прийти к подобному заключению. В результате, всё пережитое воплотилось в её неврозе. Ребёнка можно сравнить с зеркалом. Он отражает, а не излучает любовь. Если ему дать любовь, он возвращает её, если ничего не дать, то в ответ ничего и не получишь. Безусловная любовь отражается безусловно! Любовь с условиями отразится такой же любовью с оговорками.

В одной семье рос тихий и послушный ребёнок, но постепенно он превратился в разнузданного, неуправляемого подростка, который забросил школу и старых друзей. Новые друзья вовлекли его в неприятные истории, так что родителям даже пришлось обращаться за помощью к психологам. Как всё это произошло? Ведь родители старались всё сделать для своего ребёнка. Дело в том, что родители выдавали любовь своему сыну тогда, когда он заслуживал похвалы и лишали его любви во всех других случаях. Возможно, этот метод срабатывал, когда ребёнок был маленьким. Но, когда он стал старше, он начал чувствовать, что родители в действительности не любят его, не признают за ним никаких прав и заботятся только о том, чтобы их уважали. В подростковом возрасте сын избрал такую же тактику по отношению к своим родителям. В итоге в семье поселились депрессия, отчуждение и озлобление. К сожалению, этот пример не единственный. Сегодня многие дети не чувствуют себя искренне любимыми в семье. Так как же проявить свою любовь к ребёнку?

Дети - это создания, которые общаются с помощью эмоций. Дети обладают просто сверхъестественной способностью понимать наши чувства по нашему поведению. По-этому, если мы хотим, чтобы они знали, какие чувства мы к ним испытываем, что мы их любим, мы должны своими действиями проявить свою любовь. Предлагаем вам провести небольшой опыт. Понаблюдайте за собой в течение дня и постарайтесь подсчитать, сколько раз вы обратились к ребёнку с эмоционально-положительными высказываниями, с радостными приветствиями, одобрением, поддержкой, и сколько с отрицательными, с упрёками, порицаниями, критикой? Если число отрицательных высказываний больше или равно числу положительных, нужно менять ситуацию. Замените отрицательные высказывания на положительные. Очень важен и доброжелательный взгляд, лёгкие, нежные прикосновения. Будьте всегда внимательны к его высказываниям.
Именно в вашем доме дети узнают, как много они значат для вас, для Бога, для самих себя. Пожалуйста, помогите своим детям узнать, что для вас они бесценны.
Любите своего ребёнка безусловной любовью, такой, о которой говорится в Священном Писании: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт» (1 Коринфянам 13:4-8).

© Статья подготовлена по материалам цикла программ «Мамины секреты» телекомпании «Три Ангела».
Программу можно посмотреть в эфире online на сайте www.3angels.ru
© Газета «Сокрытое Сокровище» №6 (182) июнь 2012 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Музыкальная благотворительность

Сообщение FontCity » 23 авг 2012, 11:30

USA (United Support of Artists) for Africa: We Are the World

Изображение

Благотворительный проект, созданный душой Майкла Джексона, Лайонела Ричи, Гарри Белафонте и Куинси Джонса, позволил собрать $61.800.000. На эти деньги были закуплены медикаменты и продовольствие для голодающих в Эфиопии. Гуманитарная катастрофа 1984-1985 оказалась тяжёлой и продолжительной, помощь известных певцов была неоценима. В записи песни приняли участие свыше 40 артистов.


There comes a time when we hear a certain callПриходит время, когда мы слышим некий призыв
When the world must come together as oneМиру объединиться в одно целое….
There are people dyingЛюди умирают…
And it's time to lend a hand to lifeВремя протянуть руку к жизни…
There greatest gift of allВеличайший дар…
We can't go on pretending day by dayМы не можем притворяться изо дня в день,
That someone somewhere will soon make a changeЧто скоро что-то изменится…
We are all a part of God's great big familyВсе мы - часть большой Божьей семьи,
And the truth, you know,На самом деле всё,
Love is all we needЧто нам нужно - это любовь
We are the world, we are the childrenМы - мир… мы - дети…
We are the ones who make a brighter dayМы те, кто делает жизнь светлее…
So let's start givingТак давайте же…
There's a choice we're makingМы делаем выбор…
We're saving our own livesМы спасаем свои жизни…
It’s true we'll make a better dayЭто правда, мы сделаем жизнь лучше,
Just you and meТолько ты и я…
Send them your heart so they'll know that someone caresПошли им своё сердце, чтобы они знали, что кому-то не всё равно…
And their lives will be stronger and freeИ тогда их жизни станут сильнее и свободнее,
As God has shown us by turning stones to breadКак Бог показал нам это, превратив камни в пищу…
So we all must lend a helping handВсе мы должны помочь…
We are the world, we are the childrenМы - мир… мы - дети…
We are the ones who make a brighter dayМы те, кто делает жизнь светлее…
So let's start givingТак давайте же…
There's a choice we're makingМы делаем выбор…
We're saving our own livesМы спасаем свои жизни…
It’s true we'll make a better dayЭто правда, мы сделаем жизнь лучше,
Just you and meТолько ты и я…
When you're down and out, there seems no hope at allКогда ты беспомощен, кажется, что нет надежды,
But if you just believe there's no way we can fallНо если ты только поверишь, то ни за что не потерпишь поражение…
Let us realize that a change can only comeДавайте же поймём, что перемены придут,
When we stand together as oneКогда мы объединимся в одно целое!
We are the world, we are the childrenМы - мир… мы - дети…
We are the ones who make a brighter dayМы те, кто делает жизнь светлее…
So let's start givingТак давайте же…
There's a choice we're makingМы делаем выбор…
We're saving our own livesМы спасаем свои жизни…
It’s true we'll make a better dayЭто правда, мы сделаем жизнь лучше,
Just you and meТолько ты и я…
© оригинал Michael Jackson, Lionel Richie, 1985© перевод Nika

Американский проект «We Are the World» был вдохновлён успехом исполнителей из Великобритании. Полугодом раньше они записали песню «Do They Know It's Christmas», специально созданную Бобом Гелдофом и Миджем Юром для сбора средств в пользу голодающих в Эфиопии. Песня мгновенно взлетела на вершину британского хит-парада и стала самым продаваемым хитом 1984 года. Группа певцов, принявших участие в записи песни, получила название «Band Aid».




Спустя 25 лет проект «We Are the World» был реализован ещё раз. На этот раз свыше 80 артистов со всего мира собрали средства в помощь пострадавшим от страшного землетрясения в Гаити в 2010 году.

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок любви от Тины Тёрнер

Сообщение FontCity » 26 авг 2012, 21:00

Tina Turner: «I Don't Wanna Lose You» / Тина Тёрнер: «Я не хочу тебя потерять»


Women of a certain ageВ определённом возрасте женщины
They learn to rely and judge all his responsesУчатся доверять и судить по его ответной реакции.
Having played the mating gameНаигравшись в брачные игры,
She doesn't waste time cause all that she wants isОна не тратит время впустую, ведь всё, что она хочет - это
Really honest emotionsДействительно искренние эмоции,
Ones he can't help but showТе, что он не может не показать.
Though I hardly know your nameХоть я едва знаю твоё имя,
I know about love and I knowЯ знаю о любви и я знаю:
I don't wanna lose youЯ не хочу тебя потерять.
I don't even wanna say goodbye oh noЯ не хочу даже прощаться, о, нет!
I just wanna hold onЯ так хочу удержать
To this true love, true loveЭту настоящую любовь, настоящую любовь!
Women who have made mistakesЖенщины, наделавшие ошибок,
Are a little afraid, they don't like taking chancesНемного боятся, они не любят рисковать.
She will play the waiting gameОна будет выжидать.
She's never impressed by those manly advancesЕё не впечатляют мужские ухаживания.
I know, I've only just met youЯ знаю, что встретила тебя только что.
Maybe, I should know betterМожет быть, я должна узнать тебя лучше.
But when you look at me that wayНо, когда ты смотришь на меня так,
There's something inside that's so rightЧто-то появляется внутри, и это верно:
I don't wanna lose youЯ не хочу тебя потерять.
I don't even wanna say goodbye oh noЯ не хочу даже прощаться, о, нет!
I just wanna hold onЯ так хочу удержать
To this true love, true loveЭту настоящую любовь, настоящую любовь!
I don't wanna lose youЯ не хочу тебя потерять,
And I always wanna feel this way oh yeahЯ хочу это чувствовать всегда, о, да!
Cause every time I'm with youПотому что каждый раз, когда ты рядом,
I feel true love,Я чувствую настоящую любовь,
True love, true loveНастоящую любовь, настоящую любовь.
Tell me you're realСкажи мне, что ты настоящий,
You're not pretendingЧто ты не притворяешься.
Let's make a dealДавай договоримся!
'Coz my heart's depending on youВедь моё сердце зависит от тебя,
Oh babyО, милый.
I don't wanna lose youЯ не хочу тебя потерять.
I don't even wanna say goodbye oh noЯ не хочу даже прощаться, о, нет!
I just wanna hold onЯ так хочу удержать
To this true love, true loveЭту настоящую любовь, настоящую любовь!
I don't wanna lose youЯ не хочу тебя потерять,
And I always wanna feel this way oh yeahЯ хочу это чувствовать всегда, о, да!
Cause every time I'm with youПотому что каждый раз, когда ты рядом,
I feel true love,Я чувствую настоящую любовь,
True love, true loveНастоящую любовь, настоящую любовь.
© Albert Hammond & Graham Lyle, 1989
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Папа

Сообщение Holy Scripture » 03 сен 2012, 21:52

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПАПА ВО ВСЕЛЕННОЙ

Изображение

Когда я родилась, моему отцу было пятьдесят лет. Не знаю, почему дома со мной сидел именно он, а не мама, но я была единственная из всех моих друзей, рядом с кем постоянно находился отец. И меня это обстоятельство очень радовало.
Отлично помню, как много делал для меня папа, когда я училась в младших классах. Он убедил водителя школьного автобуса, чтобы тот подбирал меня у дома, а не на остановке в трех кварталах от нас. А по возвращении из школы меня всегда ждал готовый обед. Причем, бутерброд был сделан соответственно времени года. Больше всего мне нравились рождественские бутерброды – в форме елочки, посыпанные зеленым сахарным бисером.
Когда я стала немного старше и ощутила тягу к независимости, мне стало неловко от этих «детских» знаков отцовской любви. Но он и не думал сворачивать свою деятельность. В средних классах я не успевала домой к обеду и начала брать еду с собой в школу. Папа вставал пораньше и готовил для меня. Я никогда не знала, чего ожидать. Снаружи на пакете с едой часто был нарисован горный пейзаж в папином исполнении (этот пейзаж стал его логотипом) или сердечко с подписью «Энджи, папа и К°». К обеду прилагалась салфетка с таким же рисунком и надписью «Я тебя люблю». Иногда на салфетке был написан какой-нибудь анекдот или загадка.
У папы всегда была в запасе какая-нибудь развеселая глупость, заставлявшая меня улыбнуться и вспомнить о его любви ко мне. Вначале я прятала эти обертки и салфетки от сверстников, но долго так продолжаться не могло. Однажды подружка увидела салфетку, выхватила ее у меня и передала своей соседке. Я покраснела до корней волос. Но, к моему огромному удивлению, на следующий день все мои одноклассники горели желанием почитать свежую салфеточку. По поведению ребят было ясно: им хотелось, чтобы и к ним кто-то проявлял свою любовь таким способом. Как же я гордилась своим папой! Он продолжал подписывать мне салфетки до окончания школы, и я сохранила большую их часть до сих пор.
Когда я поступила в колледж и уехала в другой город, мне подумалось, что время отцовских посланий закончилось. Но папины проявления любви не иссякли. Я очень скучала по отцу и каждый день звонила ему. Кучу денег платила за телефон. Мне было все равно, что он скажет, – просто хотелось слышать его голос. И в первый же год моей учебы в колледже у нас сложился телефонный ритуал. После того как я прощалась с папой, он всегда говорил:
— Энджи?
— Да, папа?
— Я тебя люблю.
— Я тоже люблю тебя, папа.
Почти каждую пятницу мне приходили письма. Все вахтеры знали, откуда они и кому адресованы, – в графе обратного адреса значилось «домой». Нередко конверт был подписан цветными карандашами. Помимо письма я находила внутри портрет нашей собаки или кошки, схематически нарисованных папу и маму. Кроме того, на конвертах и в письмах по-прежнему часто встречались папин фирменный горный пейзаж и надпись «Энджи, папа и К°».
Почту к нам доставляли перед самым обедом, так что я приходила с этими письмами в кафетерий. Вскоре сложился пятничный ритуал: я читала письмо вслух, а конверт и картинки переходили из рук в руки. Мои друзья называли моего отца «Самый лучший папа во Вселенной». Однажды они послали отцу открытку-извещение о том, что ему присвоен этот почетный титул. И все поставили свои подписи на этой открытке. Думаю, мой папа научил нас всех тому, что такое настоящая отцовская любовь. Ничуть не удивлюсь, если и мои друзья когда-нибудь тоже станут разрисовывать салфетки для своих детей. Он произвел на них неизгладимое впечатление и вдохновил на то, чтобы щедро показывать любовь к собственным детям.
А потом у папы обнаружили рак. Четыре года, пока я училась в колледже, папа регулярно звонил и писал письма. Когда же это прекратилось, я поняла, что пора ехать домой, – значит, папе стало совсем плохо и нам недолго осталось быть вместе. Это были тяжелейшие дни в моей жизни. Наблюдать, как любимый человек, который всегда казался младше своих лет, чудовищно стареет прямо на глазах... Под конец он перестал узнавать меня и называл именем одной родственницы, которую не видел очень много лет. Я знала, что причина – в его недуге, но все же мне было обидно, что папа путает меня с кем-то. За пару дней до смерти отца я сидела у него в палате и, держа его за руку, смотрела телевизор. Когда я собралась уходить, он сказал:
— Энджи?
— Да, папа?
— Я тебя люблю.
— Я тоже люблю тебя, папа.
По Энджи К. Уорд-Кучер

© Газета «Сокрытое Сокровище» №2 (166) февраль 2011 г.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок любви от Кристины Агилеры

Сообщение FontCity » 12 сен 2012, 23:04


Seems like it was yesterday when I saw your faceКажется, что только вчера я увидела твоё лицо
You told me how proud you were, but I walked awayТы сказал мне, как ты горд, но я ушла
If only I knew what I know today, ooh, oohЕсли бы я только знала то, что я знаю сейчас
 
I would hold you in my arms,Я заключила бы тебя в свои объятья
I would take the pain awayЯ избавила бы тебя от боли
Thank you for all you've done,Поблагодарила бы за всё, что ты сделал
Forgive all your mistakesПростила бы тебе все ошибки
There's nothing I wouldn't doЯ готова на всё,
To hear your voice againЛишь бы снова услышать твой голос
Sometimes I wanna call youИногда мне хочется позвонить тебе
But I know you won't be thereНо я знаю, что ты не ответишь
 
Oh, I'm sorry for blaming youОоо, прости меня за то, что обвиняла тебя
For everything I just couldn't doЗа всё, что я просто не смогла сделать
And I've hurt myself by hurting youИ причиняя боль тебе, я страдала сама
 
Some days I feel broke inside but I won't admitБывает, я разрываюсь на части, но я не признаюсь
Sometimes I just wanna hide 'cause it's you I missИногда я не знаю, куда деться, потому что мне не хватает тебя
And it's so hard to say goodbye when it comes to this, oohИ так сложно сказать «Прощай», когда приходится прощаться
 
Would you tell me I was wrong?Ты сказал бы мне, что я была неправа?
Would you help me understand?Ты помог бы мне понять?
Are you looking down upon me?Ты смотришь на меня с презрением?
Are you proud of who I am?Ты гордишься тем, кем я стала?
There's nothing I wouldn't doЯ готова на всё,
To have just one more chanceЛишь бы у меня был ещё один шанс
To look into your eyesЗаглянуть в твои глаза
And see you looking backИ увидеть твой ответный взгляд
 
Oh, I'm sorry for blaming youОоо прости меня за то, что обвиняла тебя
For everything I just couldn't doЗа всё, что не смогла сделать
And I've hurt myself, ohИ я страдала сама, ооо
 
If I had just one more dayЕсли бы у меня был ещё один день
I would tell you how much that I've missed youЯ бы сказала, как мне тебя не хватает
Since you've been awayС тех пор, как тебя не стало
Oh, it's dangerousОоо, это опасно
It's so out of lineЭто так непривычно
To try and turn back timeПытаться и возвращать время вспять
 
I'm sorry for blaming youПрости меня за то, что обвиняла тебя
For everything I just couldn't doЗа всё, что я просто не смогла сделать
And I've hurt myself by hurting youИ причиняя боль тебе, я страдала сама
© Christina Aguilera, Linda Perry, Mark Ronson: «Hurt»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Расстояние между сердцами

Сообщение FontCity » 14 сен 2012, 22:58

Расстояние между сердцами

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? - спросил Учитель, - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того, чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются ещё сильнее, что происходит? - продолжал Учитель, - Не говорят, а только перешёптываются и становятся ещё ближе в своей любви. В конце даже перешёптывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и всё понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые ещё больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может придти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдёте обратного пути.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок любви от Майкла Джексона

Сообщение FontCity » 24 сен 2012, 21:29


What about sunriseЧто насчёт восхода?
What about rainЧто насчёт дождя?
What about all the thingsЧто насчёт всего, что,
That you said we were to gain...По-твоему, мы должны были получить?
What about killing fieldsЧто насчёт уничтожения полей?
Is there a timeЕсть ли ещё время?
What about all the thingsЧто насчёт всего, что,
That you said was yours and mine...По-твоему, принадлежало нам обоим?
Did you ever stop to noticeТы хоть раз остановился, чтобы посмотреть
All the blood we've shed beforeНа кровь, пролитую нами прежде?
Did you ever stop to noticeТы хоть раз остановился, чтобы взглянуть
The crying Earth the weeping shores?На плачущую Землю и стонущие берега?
Aaaaaaaaaaah AaaaaaaaaaaahАааааааааа Ааааааааааа
What have we done to the worldЧто мы сделали с миром?
Look what we've doneВзгляни, что мы сделали!
What about all the peaceА как же мир, который ты обещал
That you pledge your only son...Своему единственному сыну?
What about flowering fieldsКак же цветущие поля?
Is there a timeЕсть ли у нас ещё время?
What about all the dreamsА как же все мечты, которые,
That you said was yours and mine...По-твоему, принадлежали нам обоим?
Did you ever stop to noticeТы хоть раз остановился, чтобы взглянуть
All the children dead from warНа детей, погибших от войны?
Did you ever stop to noticeТы хоть раз остановился, чтобы взглянуть
The crying Earth the weeping shores?На плачущую Землю и стонущие берега?
Aaaaaaaaaaah AaaaaaaaaaaahАааааааааа Ааааааааааа
I used to dreamЯ привык мечтать,
I used to glance beyond the starsЯ любил смотреть дальше звёзд.
Now I don't know where we areТеперь я не знаю, где мы,
Although I know we've drifted farНо знаю, что нас занесло далеко.
Aaaaaaaaaaah AaaaaaaaaaaahАааааааааа Ааааааааааа
Aaaaaaaaaaah AaaaaaaaaaaahАааааааааа Ааааааааааа
Hey, what about yesterday (What about us)Эй, как же вчерашний день? (Что с нами будет?)
What about the seas (What about us)Как же моря? (Что с нами будет?)
The heavens are falling down (What about us)Небеса падают вниз (Что с нами будет?)
I can't even breathe (What about us)Я не могу даже вздохнуть (Что с нами будет?)
What about the bleeding Earth (What about us)Как же окровавленная Земля? (Что с нами будет?)
Can't we feel its wounds (What about us)Разве мы не чувствуем её ран? (Что с нами будет?)
What about nature's worth (Оoo, ooo)Как же ценность природы? (Оoo, ooo)
It's our planet's womb (What about us)Это же лоно нашей планеты (Что с нами будет?)
What about animals (What about us)Как же животные? (Что с нами будет?)
We've turned kingdoms to dust (What about us)Мы превратили царства в пыль (Что с нами будет?)
What about elephants (What about us)Как же слоны? (Что с нами будет?)
Have we lost their trust (What about us)Потеряли ли мы их доверие? (Что с нами будет?)
What about crying whales (What about us)Как же плачущие киты? (Что с нами будет?)
We're ravaging the seas (What about us)Мы уничтожаем моря (Что с нами будет?)
What about forest trails (Оoo, ooo)Как же лесные тропы? (Оoo, ooo)
Burnt despite our pleas (What about us)Сожжённые, несмотря на наши просьбы? (Что с нами будет?)
What about the holy land (What about us)Как же священная земля, (Что с нами будет?)
Torn apart by creed (What about us)Разделённая на конфессии? (Что с нами будет?)
What about the common man (What about us)Что насчёт дикарей? (Что с нами будет?)
Can't we set him free (What about us)Нам не оставить их в покое? (Что с нами будет?)
What about children dying (What about us)А смерть детей? (Что с нами будет?)
Can't you hear them cry (What about us)Разве ты не слышишь их крики? (Что с нами будет?)
Where did we go wrong (Оoo, ooo)Где мы оступились? (Оoo, ooo)
Someone tell me why (What about us)Кто-нибудь, скажите мне: зачем? (Что с нами будет?)
What about babies (What about us)Как же младенцы? (Что с нами будет?)
What about the days (What about us)Как же дни? (Что с нами будет?)
What about all their joy (What about us)Как же вся их радость? (Что с нами будет?)
What about the man (What about us)Как же люди? (Что с нами будет?)
What about the crying man (What about us)Как же плачущие люди? (Что с нами будет?)
What about Abraham (What about us)Как же Авраам? (Что с нами будет?)
What about death again (Оoo, ooo)И, наконец, что насчёт смерти? (Оoo, ooo)
Do we give a damnМы пошлём всё к чёрту?
Aaaaaaaaaaah AaaaaaaaaaaahАааааааааа Ааааааааааа
© Michael Jackson: «Earth Song» / Майкл Джексон: «Песнь Земли», 1995
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Зри в корень!

Сообщение FontCity » 29 сен 2012, 21:03

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»