Всеобщая молитва за Украину

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва за Украину

Сообщение FontCity » 18 фев 2022, 21:40

Ukrainian Christians pray outdoors, in the snow, for their country in this phase of war danger.
Tomorrow will be a day of fasting and prayer organized by local church officials in Ukraine.
Let's pray for our Christian family in Ukraine, in the face of these particularly critical times; may God grant wisdom, discernment, strength, courage, protection to His children, to the authorities and to the whole population!

Изображение

Украинские христиане молятся на свежем воздухе, в снегу, за свою страну в этой фазе военной опасности.
Завтра будет день поста и молитвы, организованный местными церковными чиновниками в Украине.
Помолимся за нашу христианскую семью в Украине, перед лицом этих особо критических времен; дай Бог мудрости, проницательности, силы, мужества, защиты Своим детям, властям и всему населению!

© Ramesh Babu · 18.02.2022 в 12:06
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Разбомбили детский сад

Сообщение FontCity » 18 фев 2022, 21:50

Під обстрілом бойовиків у Станиці Луганській опинився дитячий садок, а в сусідньому будинку повилітали вікна

Изображение Изображение Изображение Изображение

© Громадське радіо. 1:40 PM · 17 февр. 2022
© Фото: Анастасія Горпінченко/Громадське радіо
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Справедливость как высшая ценность

Сообщение FontCity » 20 фев 2022, 19:20

Кто только не ломал голову в попытках дать определение понятию „еврей“! И я, будучи им, не раз задавал себе этот вопрос... и терялся, не находя ответа.
Но об одной черте, думаю характерной, соединяющей меня с еврейством, не могу не сказать. Смотря на длинный ряд патриархов, пророков, апостолов, социалистов и социал-демократов, революционеров и общественных деятелей, я нахожу то, что объединяет большинство из них – жажда Справедливости. Именно она, в разное время по-разному толкуемая, двигала ими.
„Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.“ – Иммануил Кант.
Справедливость лежит в основе нравственного закона. В ней находит себя, отраженная в социуме, гармония Вселенной. И неслучайно одна из центральных тем Библии – тема Справедливости. „Неужели Судья всей земли не учинит правосудия?“ – это слова Авраама, обращенные к Богу. А Бог патриарха – тот, кто затем „сделал Правосудие и Справедливость законом Яакова.“ (Псалом 99).
Как ни хорош человек, но лишенный чувства справедливости, он – „персонаж“ добиблейский, или, попросту говоря, варвар. От „впадания“ в варварство не застрахован никто. Человек остается при этом как будто бы тем же. Но уходит нечто неуловимое, без чего искажается Образ. Потому что в ту область души, где должна была жить эмпатия, тихо вползает холод равнодушия, а вместе с ним исчезает то, чем восхищался Кант: „Две вещи наполняют душу все новым и нарастающим удивлением и благоговением, тем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них, - звездное небо надо мной и моральный закон во мне“. „Моральный закон во мне“ – тайная свобода, автономия Человека в социуме, который так часто называет справедливостью то, что ничем другим, кроме как издевательством над ней, названо быть не должно.
Мне важно написать это сегодня, когда дело идет к возможной войне. Мои симпатии на стороне Украины не потому что я восторженный украинофил или обычный русофоб. А потому что и во мне говорит все то же чувство справедливости, когда я вижу, что одно государство, однажды нарушившее, подписанные им международные договоренности, уже отнявшее часть территории у страны-соседки, готовится развязать против нее новую войну и изыскивает всевозможные средства, чтобы назвать будущее преступление актом справедливости. И потому восхищение вызывают россияне сохранившие, вопреки всему, чувство справедливости. Мне скажут: посмотри, их совсем немного. На это я отвечу словами Шиллера: „Мерилом справедливости не может быть большинство голосов.“ И добавлю, что они, возможно сами того не зная, исполняют библейскую заповедь: „Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды.“
Хочется верить, что будущее за этими людьми.

P.S.
Многое бы отдал, чтобы написанное здесь прочитал историк Андрей Борисович Зубов и мой ушедший учитель Давид Голиидо, мнениями которых дорожу... дорожил.

© Виктор Соколовский · 20.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Проклятие от интеллигенции

Сообщение FontCity » 21 фев 2022, 10:15

Конгресс Интеллигенции: «Вы будете прокляты!»

Коллективное письмо Конгресса Интеллигенции:

Поджигателям войны

В течение последних недель главной темой оставалась война.

О категорическом неприятии войны, об ее гибельности для страны публично высказывались самые разные люди в России. От интеллигенции до отставных генерал-полковников и экспертов Валдайского форума.

Разными голосами звучала одна эмоция – ужас от самой мысли о возможности нового витка войны между Россией и Украиной. Ужас, вызванный пониманием того, что это может произойти на самом деле.

Несмотря на страшную цену, которую несомненно заплатят за эту войну и Украина, и Россия, руководство РФ продолжает свою гибельную политику, как минимум, не сокращая, а как максимум – наращивая концентрацию войск на границах с Украиной. Официальная риторика России позволяет предположить, что для начала вторжения в любой момент может быть сфабрикован предлог, вплоть до использования прямых провокаций, как это было сделано Гитлером перед вторжением в Польшу в 1939 году. В этом случае Украина так или иначе будет обвинена в агрессии, а действия России будут представлены как вынужденный ответ на эту агрессию во имя защиты своей страны и мирных граждан.

Но Историю не обманешь. Поджог Рейхстага был разоблачен. Начнется война или нет, на сегодняшний день зависит только от решений и действий политического руководства России.

И если вспыхнет большая война, вы, ее поджигатели, будете названы поименно. Вы будете прокляты поколением нынешним и будущим. А кто-то из вас доживет и до трибунала в вашу честь.

Тех же, кто выступает против войны, не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки.

Конгресс интеллигенции продолжает сбор подписей здесь.

Полный список подписантов будет обновляться здесь.

Лев Пономарев*, правозащитник
Леонид Гозман, политик
Валерий Борщев, правозащитник
Светлана Ганнушкина, правозащитник
Дмитрий Быков, писатель
Лия Ахеджакова, актриса, народная артистка РФ,
Гарри Бардин, режиссер
Андрей Смирнов, режиссер
Наталья Фатеева, актриса, народная артистка РСФСР
Андрей Макаревич, музыкант
Алина Витухновская, политик, писатель
Вероника Долина, поэт
Амнуэль Григорий, кинорежиссер, продюсер, политик, публицист
Борис Вишневский, политик, депутат ЗАКСа СПб, зампред партии «ЯБЛОКО»
Лев Шлосберг, политик, член Федерального политкомитета партии «Яблоко»
Лев Гудков, социолог
Ксения Ларина, журналист
Алексей Цветков, поэт
Андрей Пионтковский, политолог, публицист
Николай Розанов, член-корреспондент РАН
Александр Зорин, Поэт. Член СП с 1979 г.
Нина Катерли, писатель
Борис Соколов, историк, писатель
Татьяна Вольтская*, Поэт, журналист
Евгений Савостьянов, пенсионер
Андрей Нечаев, профессор, председатель партии «Гражданская инициатива»
Михаил Шнейдер, заместитель Председателя Партии народной свободы (ПАРНАС)
Илья Гинзбург, профессор, научный сотрудник
Астраханцева Светлана Николаевна, правозащитник
Игорь Чубайс, историк,
Александр Заславский, рок-музыкант
Андрей Збарский, редактор,
Елена Фанайлова, поэт, журналист
Александр Белавин, физик
Ольга Варшавер, переводчик
Яков Фельдман, учитель
Виктор Юнак, писатель, журналист, к. ф. н.
Наталья Скороход, профессор РГИСИ
Елена Караваева, пенсионер
Александр Мусин, доктор исторических наук, археолог
Марина Бородицкая, Писатель
Александр Давыдов, Писатель
Анна Ожиганова, старший научный сотрудник ИЭА РАН
Виталий Диксон, писатель
Валерия Приходкина, правозащитник
Оболонский Александр, доктор наук
Александр Нежный, Писатель
Алексей Васильев, Преподаватель, исследователь
Демин Александр Алексеевич, правозащитник
Наталья Тумашкова, Психолог/психодраматерапевт
Владимир Залищак , Депутат
Сергей Митрофанов, публицист
Игорь Карлинский, член Правозащитного Совета Санкт-Петербурга
Виктор Юкнечев, Журналист
Виктор Николаев, Режиссёр-педагог
Елена Эфрос, гражданский активист
Алексей Курсиш, председатель Профсоюза «СОЛИДАРНОСТЬ»
Татьяна Дорутина, Правозащитница
Мария Дмитриева, Учёный, к.т.н.
Наталья Мавлевич, переводчик, член Гильдии Мастера литературного перевода
Юлия Гусева, переводчик
Алина Гладышева, Психолог, историк
Татьяна Макарова, Искусствовед. Пенсионер
Борис Ротенштейн, режиссер
Владимир Гришкевич, Пенсионер
Мария Кулланда, историк
Дарья Зуева, Психолог
Ирина Глушкова, д.и.н., востоковед
Юрий Гиммельфарб, независимый журналист
Елена Фанайлова, поэт, журналист
Людмила Евдокимова, филолог
Сарыгин Юрий Николаевич, пенсионер
Ефим Хазанов, академик РАН
Нина Дымшиц, киновед
Карина Сухорукова, научный работник
Сергей Дмитриев, китаист, преподаватель
Олег Мотков, преподаватель вуза
Шелике Георгий, Переводчик
Константин Азадовский, филолог
Александр Гурьянов, историк
Витольд Абанькин, бывший политзаключеный,правозащитник
Ирина Крайнева, Историк
Владимир Шавловский, пенсионер
Михаил Лаврёнов, писатель
Станислав Станских, конституционалист
Валентин Скворцов, Профессор МГУ
Nadege Kouleikina, assistant sociale
Татьяна Бонч, Осмоловская, Филолог, писатель
Наталья Пахсарьян, профессор МГУ
Марина Татаринова, музыкант
Татьяна Янкелевич Боннэр, Правозащитник
Елена Букварева, Доктор биологических наук
Олег Еланчик*, гражданин
Константин Исааков, тревел-журналист
Елена Селезнева, врач, член саратовского отделения общества «Мемориал*»
Николай Прокудин, писатель
Валерий Отставных, режиссер-документалист, журналист, религиовед
Сергей Кривенко, правозащитник
Елена Мовчан, Переводчик
Валерий Мастюк, историк
Алексей Благовидов, Эксперт по сохранению биологического разнообразия, к.б.н.
Тимофей Соловьёв, Поэт
Валерий Дымшиц, переводчик
Юрий Вешнинский, кандидат культурологии
Анатолий Вершик, математик, член европейской академии.
Вадим Громов, учёный
Юрий Кузнецов, Музыкант, педагог
Валентин Михайлов, депутат 1 Думы, доктор ист.наук
Андрей Анзимиров , писатель и правозащитник
Владимир Дворкин , Phd
Мининков Николай, историк
Катя-Анна Тагути, Художник, член МОСХа
Абаренков Василий Игоревич, Программист
Романенко Татьяна Гаврииловна, журналист
Никита Соколов, историк
Лариса Фефилова, юрист
Гульнара Юнусова, переводчик, сотрудник благотворительного фонда
Сергей Луценко, супервайзор анимации
Михаил Лашкевич, физик, научный сотрудник ИТФ РАН
Ivanov Maxim, entrepreneur
Елена Мариничева, переводчик
Евгений. Асс, архитектор
Марина Ефремова, библиограф
Степан Сидоров, Сценотехник-конструктор
Любарова Айна Борисовна, Преподаватель, переводчик.
Ирина Ситкова, режиссер
Михаил Ривес, преподаватель
Игорь Пущин, к.б.н., ст.н.с. ННЦМБ ДВО РАН
Михаил Фейгельман, Профессор физики
Меркулов Дмитрий, Инженер
Марина Климова, театральный художник, дизайнер
Владимир Кирсанов, пенсионер, научный сотрудник
Егдже Велкаяйев, фрилансер, литератор

© Эхо Москвы. 21 февраля 2022 - 09:02
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Апостольчкая церковь против войны

Сообщение FontCity » 22 фев 2022, 12:08

"Прекратите безумное нагнетание страстей!"

Обращение епископов Апостольской Православной Церкви в связи с нагнетанием обстановки вокруг Донбасса

Тогда говорит ему Иисус:
возврати меч твой в ножны,
ибо все, взявшие меч,
мечом погибнут" (Матфей 26:52).

Дорогие братья и сёстры!

События последних суток, разворачивающиеся на наших глазах, заставляют нас по обе стороны границы с замиранием сердца следить за потоком новостей.

Мы понимаем всю слабость наших человеческих усилий, но слова Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа, да будут услышаны всеми: «Блаженны миротворцы» (Мф. 5:9)!

Мы призываем всех, от кого зависит мир на Донецкой и Луганской земле: остановитесь! Не дайте пролиться крови! Прекратите безумное нагнетание страстей!

Господи наш Иисусе Христе! Помилуй нас грешных и спаси души наша, даруй мир и любовь нашим земным отечествам!
Мир Украине! Мир России! Нет войне!

От лица Апостольской Православной Церкви в Украине
+ Митрополит Стефан
+ Епископ Бориспольский Сергий

От лица Апостольской Православной Церкви в России
+ Митрополит Виталий
+ Архиепископ Варяжский Григорий

От лица Апостольской Православной Церкви в США
+ Митрополит Михаил

19 февраля 2022 года
Киев - Москва

© Кредо. 19.02.2022 в 21:19
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

РПЦ против войны

Сообщение FontCity » 22 фев 2022, 12:22

"Остановиться у последней черты".

Священники против войны
Данное сообщение (материал) было создано и (или) распространено иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. *Татьяна Вольтская обжалует этот статус в судебном порядке
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и распорядился ввести российские войска на эти территории. А до этого было опубликовано обращение епископов Апостольской Православной Церкви в связи с нагнетанием обстановки вокруг Донбасса.

"События последних суток, разворачивающиеся на наших глазах, заставляют нас по обе стороны границы с замиранием сердца следить за потоком новостей, – говорится в обращении. – Мы понимаем всю слабость наших человеческих усилий, но слова Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа, да будут услышаны всеми: «Блаженны миротворцы» (Мф. 5:9)!

Мы призываем всех, от кого зависит мир на Донецкой и Луганской земле: остановитесь! Не дайте пролиться крови! Прекратите безумное нагнетание страстей!"

РПЦ в этой ситуации хранит молчание. Хотя каждый раз, когда в храмах служится православная литургия, в одном из песнопений ее первой части звучат слова: “Блаженны миротворцы”. Но вне литургии эти слова из уст высшего клира сегодня не слышны. По мнению профессора Петербургской Духовной академии православного священника Георгия (Митрофанова), так происходит потому, что на протяжении всей своей истории Православная церковь в России находилась в большой зависимости от государственной власти.

Изображение
Протоиерей Георгий Митрофанов

– Нынешняя ситуация не может не вызывать ужаса от того, на грани чего мы находимся, но тут важно еще и то, что сегодня после тридцатилетия, в течение которого наша Церковь не преследуется государством, авторитет Церкви и в обществе, и во власти не так уж велик, – считает протоиерей Георгий (Митрофанов). – И государственная власть вовсе не склонна прислушиваться к мнению Церкви, особенно в важных политических, тем более геополитических вопросах. Поэтому высказывания отдельных священников или иерархов чаще всего звучат просто как их личное мнение и, как правило, идут в фарватере государства. Я не знаю, будет ли в ближайшее время высказана Церковью какая-то позиция – надеюсь, что будет, но не думаю, что она будет радикальной и конкретной. Скорее всего, это будет напоминание об общих принципах морали, которые, конечно, не могут поддерживать войну, но какой-то политической конкретики ожидать не приходится.

Впрочем, в современном мире действия властей, и российских, и европейских, давно уже не зависят от благословения церквей. По мнению протоирея, Церковная иерархия должна максимально дистанцироваться от действий властей, тем более что государство не спрашивает ее благословения и выступает от собственного имени – значит, оно и несет за все полную ответственность. Если бы Церковь вмешалась, она бы эту ответственность разделила – за то, на что она повлиять не может. Священник предполагает, что, возможно, поэтому, не желая обострять отношения, Церковь и безмолвствует.

– В конфликте с Украиной церковный элемент с самого начала присутствует – вспомним образование Украинской автокефальной Церкви, конфликт с Константинопольским патриархатом, и этот церковный конфликт порожден политическими причинами. Готовность Церкви, что в России, что на Украине, в каких-то случаях идти на поводу у власти меня смущает. Я скажу одно – используя старый тезис: соблюдайте вашу Конституцию. У нас Церковь отделена от государства, и я надеюсь, что мы, представители Церкви, как законопослушные граждане, должны следовать именно этому принципу. Кризис, который мы переживаем и который поставил не только нашу страну, но и Европу на грань войны, безусловно, результат политики, нуждающейся в серьезных коррективах. Война – это зло, и она не отменяет заповедь "не убий". Конечно, бывают ситуации, когда войны избежать нельзя, можно только выбирать между большим и меньшим грехом. Я надеюсь, что сейчас ситуация не такова, что у нашей страны есть возможность избежать войны, сохраняя верность общепринятым нравственным ценностям. Я выступаю за то, чтобы никаких военных действий не было.

В 2014 году было много антивоенных выступлений, сейчас их почти нет – почему? Может ли сегодня каждый христианин сделать что-то лично, чтобы остановить войну?

– Я думаю, в обществе возникло ощущение невозможности повлиять на события. Широкой общественной оппозиции, предлагающей альтернативные варианты политики, к которым прислушивались бы власти, не существует. Поэтому остается одно – каждый человек может, как говорил Солженицын, жить не по лжи, то есть не поддерживать то, что он считает неправильным.

Как вы относитесь в посту дьякона Андрея Кураева, который пишет в своем ЖЖ: “Жителей ЛДНР их ррреволюционные власти в ходе "эвакуации" лишили жилья, всего имущества, работы, личного транспорта, разделили семьи, забрив всех мужчин в свою "милицию", а детей и женщин увезя через границу в другую страну. Точно ли "бендеровцы" поступили бы с ними хуже?”

– Вообще, происходящее меня удивляет – в ДНР и ЛНР никаких украинских националистов нет, и, по-моему, они там не появились, и я не могу понять причину идущей эвакуации. Она не подготовлена, проходит с большими проблемами для людей, и вспоминается Черномырдин: "Никогда такого не было, и вот опять". Опять страдают конкретные люди, о которых власти, казалось бы, должны заботиться – так где же эта забота? Вот человек и ощущает себя уязвимым, ни на что не влияющим, обреченным жить той жизнью, которая ему навязывается извне – вот они и едут то туда, то обратно, а для чего – непонятно. Вообще, лучший способ доказать, что мы правы, это создать в России лучшие условия, чем у соседей, тогда, глядишь, у нас и проблем будет меньше. И тут мы можем только призывать людей жить по-христиански. Жить не по лжи – эти слова Соженицына, увы, остаются актуальными и для нашего времени.

Православный священник Николай Савченко в 2014 году активно выступал против аннексии Крыма, против войны с Украиной. С тех пор он служит в очень маленьком дальнем приходе. В средние века Русская Православная Церковь многократно участвовала в умиротворении междоусобиц, о чем есть свидетельства в древнерусских летописях, напоминает он.

– Митрополиты, епископы умиротворяли князей, ездили, вели дипломатические переговоры, и неизвестно ни одного случая, когда бы церковный иерарх благословил поход одного князя на другого. А митрополит Филипп Колычев был задушен Малютой Скуратовым за то, что не благословил поход Ивана Грозного на Новгород, – говорит иерей Николай. – А сейчас мы об этом забыли. Но я считаю, что умиротворение – это единственно возможный путь для нас: нам следует всячески примирять стороны конфликта или хотя бы не разжигать военные страсти и страхи, а с ними и саму войну. В 2014 году Русская Православная Церковь сделала соответствующее заявление, была составлена молитва, читавшаяся несколько лет в храмах, правда, потом ее читать перестали. Наверное, сейчас хорошо бы возобновить чтение этой молитвы и возвысить свой голос против любых агрессивных устремлений.

Иерей Николай призывает проявлять особе человеколюбие в связи с поспешной эвакуацией людей с территории самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР, по поводу причин которой у него тоже возникают вопросы.

– Невольно вспоминаешь о всяких провокациях – о Гляйвице, о Майниле. Вот сейчас сообщили, что разрушен некий пограничный пункт украинским огнем. Я, правда, на видеозаписи не увидел ни одной тропинки к этому пункту, он весь в какой-то молодой поросли, кажется, там даже электричества не было. Мне кажется, есть опасность преувеличить деяния противоположной стороны и преуменьшать деяния нашей. Это пропаганда, я интересуюсь историей, и я сам видел газеты 1939 года, когда советские войска входили в Западную Украину и Западную Белоруссию: тогда в "Правде" печатались невообразимые ужасы о польских солдатах, вырезавших сердца у украинских и белорусских крестьян, приколачивавших людей к заборам – и все это была полная ложь. Цель была одна – воспламенить ненависть советских граждан к тем, кто в тот момент объявлялся врагами. То же самое делалось и перед началом советско-финской войны. Пропаганда – это страшное оружие, которое убивает косвенно. Зло проявляется вокруг нас, в виде ненависти в СМИ, и настоящий христианин должен противостоять этому. Сейчас ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в сердце вскипела злоба.

Епископ Апостольской православной церкви , правозащитник Григорий Михнов-Вайтенко разместил на своей странице в фейсбуке Обращение епископов Апостольcкой православной Церкви с цитатой из Евангелия: "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в ножны, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матфей 26:52). "Мы призываем всех, от кого зависит мир на Донецкой и Луганской земле: остановитесь! Не дайте пролиться крови! Прекратите безумное нагнетание страстей!.. Мир Украине! Мир России! Нет войне!" – говорится в Обращении.

[img]https://gdb.rferl.org/c4160000-0aff-024 ... _s.jpg[img]

– Переговорами можно решить любую проблему – а не применением силы, не угрозами, тем более не ядерным шантажом, – считает епископ Апостольской православной церкви (Объединение православных общин апостольской традиции. СР) Григорий Михнов-Вайтенко. – Всем нужно успокоиться и услышать голос разума. Нужно остановиться, пусть даже у последней черты – на это наша надежда. Мы читаем в Библии, как Господь ожесточил сердце фараона – но мы знаем, что Господь точно так же может и смягчить сердце любого фараона. Пока разговор Макрона с Путиным и Байденом вселяет слабую надежду на переговоры.

Эта надежда возникает – и, увы, гаснет не впервые. А почему мы сейчас слышим так мало призывов к миру от священников, от христиан?

– Это вызывает мою бесконечную печаль. Мне кажется, христианские церкви должны неустанно просить мира. И мне очень важно было, чтобы епископы России, США, Украины – тех стран, которые волей-неволей вовлечены в этот конфликт, подписали это обращение. Чтобы это была наша общая позиция – и мы ее продекларировали. Нам остается молиться о мире и призывать властителей одуматься и сделать шаг назад.

Война уже идет, и если постоянно говорить "война, война" – кто-то рано или поздно нажмет на курок. И эвакуация вызывает ужасную печаль, людей гоняют туда-сюда, не обеспечивают никакими условиями, это имитация, которая может плохо кончится – сейчас, вообще-то, зима. И это ссорит приезжих с местными жителями, вызывает ненужное напряжение, это очень плохое решение, оно сеет панику и вражду. Сейчас людям очень трудно выражать свое мнение против войны, вот, на Пушкинской площади в Москве всех задержали, это очень тревожно. Если призыв к миру становится экстремизмом, то что-то очень неправильное происходит в стране. – говорит Григорий Михнов-Вайтенко.

Известный московский священник Алексей Уминский, настоятель храма святой Троицы в Хохлах, признается, что обуреваем самыми тревожными чувствами в связи с происходящими событиями.

– Все это так ужасно, что я даже не знаю, что сказать. Беженцев, безусловно, жалко – их всегда жалко, тем более что эти несчастные люди в любой ситуации очень часто становятся объектом манипуляции с разных сторон. Я нахожусь в состоянии страшной тревоги, мое сердце разрывается от ужаса, что, не дай Бог, случится непоправимое. Сводки, которые мы читаем, холодят сердце и вводят в какой-то ступор. Я ощущаю полную беспомощность, я не могу внутренне согласиться ни с каким посылом войны, военных действий, не могу оправдать никакую форму насилия. Военная напряженность нагнетается, и возникает ужас – не дай Бог, какое-то лишнее движение, и случится непоправимое – не я один сейчас живу в таком напряжении. Меня часто спрашивают, что делать, а я не знаю – только молюсь и в течение дня, и на литургии о том, чтобы Господь пришел и вмешался в эту ситуацию, – говорит Алексей Уминский.

© Радио Свобода. Татьяна Вольтская. 22 февраля 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Совет церквей проснулся

Сообщение FontCity » 23 фев 2022, 19:22

Всеукраинский Совет Церквей призывает президента Путина остановить войну

Главы церквей и религиозных организаций Украины призывают Владимира Путина “остановить разгорающийся костер войны”.

Об этом говориться в обращении Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, направленном Президенту Российской Федерации 23 февраля 2022 года.

“Мы авторитетно и единогласно свидетельствуем, что украинский народ не стремится к войне, и остановить ее, пока не слишком поздно, считаем общим долгом верующих людей. Заповедь Всевышнего «Не убий» определяет абсолютную ценность человеческой жизни и суровое Божье наказание для убийцы. Агрессивная война – великое преступление против Всевышнего”, – подчеркивают религиозные деятели Украины в обращении к Владимиру Путину.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает Президента России к миротворческому диалогу, как “единственному благочестивому способу исправить взаимные трудности и противоречия”, и готов посильно способствовать такому диалогу.

Полный текст обращения ВСЦиРО:

Президенту Российской Федерации ПУТИНУ В.В.

Господин Президент!

Мы, руководители религиозных конфессий входящих в состав Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, представляющего шестнадцать религиозных объединений различных конфессий и религий, объединяющего более 95% религиозных общин в нашей стране: православных, католиков, протестантов, иудеев и мусульман, обращаемся к Вам с просьбой во имя Всевышнего – остановить разгорающийся костер войны, ибо это в Ваших силах.

Мы авторитетно и единогласно свидетельствуем, что украинский народ не стремится к войне, и остановить ее, пока не слишком поздно, считаем общим долгом верующих людей.

Заповедь Всевышнего «Не убий» определяет абсолютную ценность человеческой жизни и суровое Божье наказание для убийцы. Агрессивная война – великое преступление против Всевышнего. Во имя сохранения жизни украинских и российских военных, гражданских украинцев, истинно верующие люди должны сделать все, чтобы остановить кровопролитие.

Единственный благочестивый способ исправить взаимные трудности и противоречия – это диалог. Мы приглашаем Вас к такому миротворческому диалогу. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций готов посильно способствовать такому диалогу и готов приложить все необходимые усилия для поиска путей, которые могли бы привести к ослаблению напряженности между нашими странами и способствовать возобновлению мира, предотвращению возможности развития новых масштабных конфликтов, сохранению взаимопонимания и сотрудничества между людьми во всем мире.

Во всех наших религиозных традициях мы приветствуем друг друга пожеланием мира – «Мир вам!». Да будет это приветствие не только возгласом, но основанием нашего хождения пред Богом!

Сегодня мы молимся Творцу Вселенной с особым прошением о мудрости для тех, кто уполномочен принимать столь значимые для всего мира решения, в чьих руках оказалась судьба человечества. Это относится в первую очередь к Вам, господин Президент Российской Федерации. Эта наша молитва исполнена надежды на щедрость Всевышнего и открытость сердца, принимающего благодать.

От имени Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций
С уважением,
Григорий Комендант
Председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций,
президент Украинского Библейского Общества

© ВСЦиРО. 23.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всеобщая молитва за Украину

Сообщение FontCity » 24 фев 2022, 08:10

Заявление Байдена:

«Сегодня весь мир поддерживает народ Украины, который страдает от неспровоцированного и неоправданного нападения российских вооруженных сил. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и человеческим страданиям. Только Россия несет ответственность за гибель и разрушения, которые принесет это нападение, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности.
Сегодня вечером мы с Джилл молимся за храбрый и гордый народ Украины

© Радио Свобода. 24.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение президента Украины

Сообщение FontCity » 24 фев 2022, 08:22



Президент України – про посилення обороноздатності держави
24 февр. 2022 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Всеобщая молитва за Украину

Сообщение FontCity » 24 фев 2022, 10:45

Президент США Байден:

Молитвы всего мира посвящены сегодня народу Украины, который подвергся неспровоцированному и неоправданному нападению со стороны Вооруженных сил России. Президент Путин выбрал преднамеренную войну, которая приведет к катастрофическим человеческим жертвам и страданиям. Только Россия несет ответственность за смерть и разрушения, которые вызовет эта атака, и Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят единым и решительным образом. Мир привлечет Россию к ответственности.
Сегодня вечером я буду следить за ситуацией из Белого дома и буду продолжать регулярно получать последние новости от моей команды национальной безопасности. Завтра утром я встречусь со своими коллегами из “Большой семерки”, а затем выступлю перед американским народом, чтобы объявить о дальнейших негативных последствиях, которые Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры обеспечат для России в связи с этим ненужным актом агрессии против Украины и глобального мира и безопасности. Мы также будем координировать свои действия с нашими союзниками по НАТО, чтобы обеспечить решительный, единый ответ для сдерживания любой агрессии против Альянса.
Сегодня Джилл и я молимся за храбрый и гордый народ Украины.

© США по-pусски - U.S. Department of State · 24.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»