Главный раввин Украины о денацификации

Россия хочет поглотить Украину
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главвный раввин Украины о том, как россияне проводит денацификацию его страны

Сообщение FontCity » 07 апр 2022, 08:48

Побывал в Буче и Ирпене
Visited Bucha and Irpin today



I saw with my own eyes the traces of mass war crimes of the Russian army.
My heart breaks at what I see...

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 5 апр. 2022, 20:43
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всеобщая молитва за Украину в Тель-Авиве

Сообщение FontCity » 08 апр 2022, 12:02

Вчера мне выпала честь выступить на торжественном мероприятии, посвящённом 120 лет рождения Любавичского Ребе. Мероприятие проходило на центральном стадионе Тель-Авива «Блюмфельд». В нём приняло участие около 30000 человек.
Среди прочего, я рассказал про реальную ситуацию в Украине, о том что мы пережили за весь этот период начинаю с 24 февраля. О нашем фронте помощи людям, который мы развернули находясь под обстрелами российских ракет!
Я подчеркнул связи Любавического Ребе с Украиной, так как он родился в Николаеве, город который сейчас находиться под сильными обстралеми. Отец Ребе был главным раввином Днепропетровска, который тоже регулярно подвергается ракетным атакам. Поэтому я призвал молиться за Украину и всех пострадавших!

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 08.04.2022 - видео по ссылке
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный раввин Украины о ситуации в Украине

Сообщение FontCity » 21 апр 2022, 09:17

АСМАН: совет Зеленскому о путине, ответ Арестовичу по Израилю, позиция евреев в рф

Главный раввин Украины Моше Асман в интервью Наташе Влащенко рассказал, как его шокировала война, о том, как все евреи гордятся Зеленским, а также дал Президенту Украины совет насчет путина.



00:00 Интервью с Моше Асманом
00:20 Какие эмоции возникли после вторжения россиян в Украину
01:15 Как отреагировали на начало войны евреи в россии
02:40 Карательные меры в россии и 15 лет тюрьмы по "закону о фейках"
04:06 Как живет украинская еврейская община
06:25 Волонтерские организации в разных городах Украины, связь между ними
08:03 Сравнения Украины с Израилем, насколько они правильны
12:49 Почему Израиль недостаточно поддерживает Украину
14:45 "Железный купол" Израиля для Украины
15:50 Сюрпризы от Зеленского, почему он – гордость Украины
19:14 Всевышний на стороне Украины, евреи в составе "Азова"
19:56 Как россияне докатились до невероятного зверства – убийств гражданских, детей

© Украина 24
© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 13 April, 07:52
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Прозрение злодеев

Сообщение FontCity » 22 апр 2022, 11:48

Почему Бог медлит наказывать злодеев?

Вэти дни стоит вспомнить, какие трагические вещи происходили в Египте, и как Господь при всё этом хранил Своих детей, которым Он готовил Исход. Конечно, Бог любил всех - любил египтян, любил даже фараона. Именно любовь Божья дала фараону свободу выбирать. Снова и снова Бог увещевал, предупреждал фараона, посылал казни и показывал ему, что тот путь, которым идёт фараон, - это путь поражения, проклятия и в конечном счёте гибели.

И фараон делал свой выбор, снова и снова подтверждая его. Даже если он вроде бы раскаивался от испуга, он ни разу не покаялся. Мы должны ясно понимать разницу между истинным покаянием и просто сожалением, раскаянием человека, который перепуган даже не грехом, а его конкретными, реальными последствиями, которых ему хочется избежать. Такое раскаяние теоретически может быть началом покаяния, но очень часто даже уводит от покаяния. Человек говорит: «Видите, я признал, что я неправ. Конечно, я вас отпущу, но с определёнными условиями. Я же сделал всё, что можно». Так человек успокаивает свою совесть, убеждая себя и других, что он молодец.

Но Бог любил фараона, как Он любит каждого человека. Бог любит людей добрых, с человеческой точки зрения, недобрых и даже злодеев. Он взывал даже к фараону! Согласно расчётам древних еврейских мудрецов, от первой до последней казни прошёл год. Представляете, сколько времени Бог давал этому египетского парню, чтобы он мог покаяться. Казалось бы, чего проще? Если готов полностью раскаяться после первого испытания - принеси плоды покаяния, и пощадим. Если не готов - окончательный приговор. Но Бог часто не такой, как мы Его себе представляем. Мы иной раз пытаемся подогнать Бога под наши духовные лекала, которые мало что общего имеют со Словом Божьим.

Мы часто возмущаемся, что Бог терпеливо относится к плохим людям: «Почему Бог не накажет злодея? Почему Бог не остановит те или иные злодейства?» Мы забываем, что Господь наш - Господь долготерпеливый и милостивый. И не только к нам, но и к тем людям, которых надо, с нашей точки зрения, немедленно покарать. Ко всем! Бог взывает и к тем, которые нам кажутся недостойными Его долготерпения.

Можете себе представить, что было бы, если бы Бог сразу наказал Шауля (Савла), когда он был одной из ключевых фигур в мученичестве Стефана? Такое страшное преступление, такая жестокость. Казалось бы, нужно немедленно покончить с ним. Но каким-то образом Бог проявляет терпение. Мало того, Шауль продолжает бесчинствовать. Он, как цепной пёс сатаны, набрасывается на мессианских евреев в Иерушалайме, терзает, выслеживает, хватает, бросает в темницы. По его указаниям избивают, некоторых убивают. И такое ощущение, что Бог молчит, не слышит.

Неужели вы думаете, что апостольская еврейская община Иерушалайма не молилась, не взывала к Богу и не настаивала на том, чтобы Бог вмешался? Я не знаю точно, как они молились за Шауля/Павла, но знаю, что по крайней мере они его не проклинали, несмотря на его злодейства и бесчинства. И они не желали ему смерти. Они его благословляли и молились, чтобы Господь послал ему прозрение. Они молились, чтобы Господь вмешался, но так, чтобы это было ко благу не только общины Божьей, но и самому гонителю верующих. И в конечном счёте ответ пришёл в том великом чуде по дороге в Дамаск, которое явилось поворотным пунктом для истории всего человечества.

Представляете, что было бы, если бы Бог соответствовал нашим представлениям о справедливости, о правильности Его действий, о наказании злодеев вовремя и быстро, если бы Он нейтрализовал Саула до этого? Похожая ситуация была и с фараоном.

Сейчас в Украине мы слышим с разных сторон: «Где ваш Бог? Если Бог слышит молитвы, так помолитесь, чтобы это остановилось». Конечно, мы хотим, чтобы это остановилось немедленно. И понятно, что Бог должен наказать тех людей, которые действительно этого заслуживают. Но мы не знаем будущего. Мы не знаем всех планов Божьих для нашей страны, для России, для Беларуси. И Бог предоставляет свободу выбора, свободу воли всем. Я знаю, что Он взывает. Он взывает к властям России, Он стучится в их сердца, взывает к президенту России. Он может это делать разными путями.

И я хочу сказать, что наши молитвы очень важны. Наши молитвы открывают такие двери, которые не может открыть ни один человек. И в конечном счёте по нашим молитвам закрываются некоторые двери, через которые враг творит свой беспредел. Мы призваны сражаться в духовном мире, чтобы в этом видимом мире произошли радикальные изменения, согласно Божьему плану. И условие «согласно Божьему плану» очень важно!

© Борис Грисенко, раввин КЕМО. Ieshua✡org, 19.04.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Благое дело

Сообщение FontCity » 25 апр 2022, 11:47

Обращение Алексея Бомко, раввина мессианской общины "Скиния Славы", Черновцы:

Дорогие друзья, вот уже почти два месяца наша община служит убежищем и местом оказания помощи для беженцев из горячих точек Украины - Мариуполя, Харькова, Краматорска, Бучи, Ирпеня и других мест.
За это время порядка 270 человек останавливались у нас минимум на ночь, и 35 человек на данный момент проживают в нашей синагоге. Каждый день наши служители готовят для этих людей пищу, в нашей общине также есть возможность принять горячий душ и постирать свои вещи.
Примерно 600 человек получили продуктовые пайки за всё это время. Также мы периодически передаем продукты в поместный дом престарелых "Золотой век".
Мы не смогли бы всё это сделать без вашей помощи, так что слава Богу, дорогие, за вас!
Если у вас есть возможность и желание пожертвовать и поддержать наше служение, мы будем очень вам за это благодарны. Да благословит вас Господь!
PayPal: skiniaslavi999@gmail.com
Приватбанк: 4731 2196 4163 0078
Тел: +380662668477

© Ieshua✡org - еврейский мессианский портал · 23 April, 14:25
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ужасы войны

Сообщение FontCity » 02 май 2022, 14:32

Наш еврейский детский дом в Ирпене, после эвакуации детей, для многих стал надежным убежищем
Соседи детского дома, которые все эти страшные дни оккупации были живыми свидетелями военных преступлений российских войск. Рассказывают об ужасах пережитого
Смотрите видео на телеграмме:
https://t.me/Chief_rabbi_of_Ukraine/735
И подписывайтесь! Туда буду публиковать много интересного

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 28 April, 10:23
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Гуманитарные коридоры

Сообщение FontCity » 02 май 2022, 15:03

Раввин Лирон Эдри: "Мы привыкли, когда в нас стреляют. И помогаем всем"

Главный раввин Кривого Рога об организации помощи в Украине. Волонтер Анна Качетжиева принимает тех, кто добрался до Британии. Новый выпуск подкаста "Гуманитарный коридор"

Несколько миллионов украинцев покинули за эти недели свои дома. У каждого из них своя живая, кричащая история. Война не дает человеку подготовиться, опомниться. Вещи в охапку, документы, деньги на первое время – и беги! Человек перед лицом беды. Что и кто помогает ему спасти себя и близких? Как удается добежать до островка, до укрытия, до мирной полосы? Об этом – в подкаст-сериале Радио Свобода "Гуманитарный коридор". Его авторы Иван Толстой и Игорь Померанцев считают это своим журналистским долгом – помочь горю обрести голос.


Изображение
Российский танк в Кривом Роге

Мы беседуем с главным раввином Кривого Рога Лироном Эдри.

Игорь Померанцев:
Рав Эдри, вы в безопасности относительной?

Лирон Эдри: Я израильтянин, меня тяжело напугать, мы привыкли, когда в нас стреляют. И русские точно меня не пугают. Я не скажу, что я легкомысленный, я слежу за ходом войны. Военные действия были очень близко к Кривому Рогу, сейчас они отошли на 50 километров от моего города, сейчас тут спокойно – они не могут стрелять, нет орков, нет их ужасной техники, с неба пока, слава богу, нас не тронули.

Иван Толстой: Рав Эдри, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша организация, как она устроена, кому она помогает?

Лирон Эдри: Мы помогаем всем, мы не разделяем людей ни по национальности, ни по цвету кожи. Сегодня наша скорая помощь эвакуировала человека из Монголии, который застрял в Киеве. То есть мы стараемся быть людьми и оставить наше разделение на потом. Сейчас мы все люди, мы все защищаем друг друга и должны пройти этот ужасный период.

Иван Толстой: Как называется ваша организация?

Лирон Эдри: Это Ассоциация еврейских общин Украины. Кроме того, я раввин города Кривой Рог, я возглавляю здешнюю еврейскую общину.

Изображение
Раввин Лирон Эдри

Игорь Померанцев: Рав Эдри, в украинской армии служат верующие евреи?

Лирон Эдри: Да. И есть израильтяне, которые приехали в Легион по приглашению президента Зеленского. Они это делают потому, что они считают, что свет и правда находится на этой стороне.

Игорь Померанцев: Должно быть, в российской армии тоже служат верующие евреи. Получается, что единоверцы стреляют друг в друга?

Лирон Эдри: Вы задаете тот же вопрос, который находился в центре событий Первой мировой войны. И это самое ужасное, что происходит в этой войне. В этой войне стреляют не только евреи в евреев, но и славяне в славян, русские в русских и украинцы в украинцев. Потому что этот ненормальный режим с его шизофренией отравляет людей, рассказывая, что они спасают своих братьев от какого-то непонятного режима, и при этом не стесняются бомбить мирные города и убивать мирных людей. Поэтому на фронте украинец из Донбасса стреляет в украинца из другой части Украины, россияне стреляют в своих родственников, которые находятся в Украине. А их очень много, родственников, которые не хотят путинской шизофрении и живут в Украине. В этом виноват тот человек, который взял на себя смелость ни за что, кроме своих непонятных идей, начать войну.

Иван Толстой: Рав Эдри, расскажите, пожалуйста, как складывается ваш самый обычный день, от восхода и до заката.

Лирон Эдри: С первого дня войны день просто никогда не заканчивается. Вчера я попытался лечь спать около 11 вечера, упал от усталости, проснулся в два часа ночи, и начались звонки из-за границы от людей, которые пытаются нам помочь. И они продолжаются до сих пор. Практически все, кто сейчас работает на благо людей, находятся в таком состоянии. Это и есть война.

Игорь Померанцев: Рав Эдри, насколько совместим украинский патриотизм и иудаизм?

Лирон Эдри: Он разве должен быть совместим? Украинский патриотизм – это любовь к земле и стране, в которой живут. Мы не говорим сейчас о национальном патриотизме, это совершенно другое. Украину сейчас можно сравнить с Израилем в 1948 году, когда израильтяне воевали за свое освобождение. Украина сегодня борется за свое право быть свободной страной, а не под какой-то властью, которая ей диктует по непонятной причине свои условия. В Украине очень много национальностей и они равны. Честно говоря, я живу в Украине уже 21 год, я чужой, не родившийся в Украине, мои предки не из Украины, но я никогда не встречал каких-то необычных расовых отношений. Всегда есть дураки, но они есть и в Праге, и в Париже, и в России. Смешно говорить, что Россия чиста от этого.

Иван Толстой: Рав Эдри, было бы интересно узнать вашу биографию – где вы родились, воспитывались, учились и каким образом вас путь привел в Кривой Рог?

Изображение
Израильско-украинская солидарность

Лирон Эдри: Я родился в Иерусалиме. Родители мои познакомились еще студентами. Мой отец – доктор биологии, потом стал юристом, магистром. Моя мама – учительница. Они встретились в Еврейском университете в Иерусалиме. Я учился в хабадских иешивах, начиная с Израиля и заканчивая Нью-Йорком, где я провел два года. Когда я вернулся в Израиль, я женился, служил в израильской армии (я не был военным), после этого мне предложили рассмотреть вариант стать посланником хабадского движения в Украине, поскольку там появилось тогда много новых еврейских общин в городах, где было потеряно еврейство, иудаизм, в связи с коммунистической властью. Я приехал в Кривой Рог, и это была моя любовь с первого взгляда. Я люблю этот город, людей, которые там живут. Я влюбился в Украину, в людей украинских. Поэтому я живу тут уже 21 год. Начал заниматься образованием: у меня большая школа и детский сад. Около трехсот детей в школе и сто в детском саду. У меня большая синагога, Еврейский культурный центр и Музей Холокоста. Со временем я расширил свою деятельность по всей Украине.

Игорь Померанцев: Рав Эдри, у меня к вам вопрос религиозного характера. В Торе немало описаний жестокости, в том числе уничтожения целых городов с мирным населением. Как интерпретировать подобные эпизоды современному человеку?

Лирон Эдри: Одна из самых больших ошибок заключается в том, что мы пытаемся сравнивать прошлый образ жизни и современный. Раньше люди жили очень короткую жизнь, достаточно бедную и несчастную. Я говорю о девяноста процентах общества. В отличие от десяти процентов, которые считались подданными Всевышнего и могли делать, что хотят и когда хотят. В это время жестокость вселялась не только в одну или другую нацию, она была сплошь и рядом. Такая ситуация, которая сегодня происходит с Россией, происходила каждый год или каждые несколько лет в разных местах по всему земному шару. Если мы посмотрим на историю Европы, то до недавнего времени каждый город, каждый регион, каждый монарх воевали с каждым другим по любому поводу, просто воевали ради войны. Конечно, эта жестокость не прошла мимо нас, и в истории еврейского народа были такие времена. Это не вопрос совместимости. Еврейский закон гласит: когда на тебя нападают и пытаются убить тебя, у тебя есть обязательство защищать себя. Но современный мир дал нам больше времен спокойных. Но когда тирания приходит, тогда это нарушается.

Иван Толстой: Рав Эдри, Господь, конечно, милостив, но все-таки кто помогает материально и финансово вашей организации?

Лирон Эдри: Есть у нас очень много партнеров. Для меня сейчас первый и главный партнер – это Федерация еврейских общин СНГ. Они собирают отовсюду партнеров, спонсоров, возят нам все, что только могут. По питанию есть несколько организаций, например, "Агудат Исраэль Европа", "Сертификация Кашрут" очень сильно помогает, фонд Israeli Friends оf Ukraine, который привез сюда почти 400 тонн продуктов, и украинский фонд, который перевозит это от границы до наших пунктов. По скорой помощи есть изумительный человек Моше Моргенштейн. Кстати, он будет награжден в "Розенталь Центре" в Вашингтоне, это что-то вроде "Оскара" за благотворительность и помощь людям. Он нам купил большинство машин, спонсирует поездки, а они очень дорогостоящие, потому что это один человек, которого нужно везти с медикаментами, с врачами, ехать с ним иногда и две тысячи километров. В общине много добрых людей. Вадим Шульман и другие, всех не перечислить.

Игорь Померанцев: Вы поддерживаете или поддерживали отношения с российскими раввинами?

Лирон Эдри: Они мои друзья. Часть из них учились со мной в Нью-Йорке. Это горькая ситуация. Это и для них большое испытание сейчас. Поймите, что вот эта война, когда мы говорим о массе россиян, которые поддерживают эту ситуацию, это в основном люди, которые в жизни не выезжали из России. А любой здравомыслящий человек, который живет в России, я уверен, что находится сейчас в бешенстве. Я не хочу комментировать друзей в России, я уверен, что комментарии мои будут опасны для них, поэтому давайте оставим это.

Игорь Померанцев: В Торе упоминается несколько видов убийства, например, злодейское убийство с умыслом. Что позволено иудею на войне?

Лирон Эдри: Это есть и в гражданском кодексе, и в Торе. Война тоже регулируется законодательно, но во время войны много чего позволено. В мирное время убийство запрещено.

Иван Толстой: Рав Эдри, большое вам спасибо за беседу и позвольте пожелать успеха вашей организации!


Мы пригласили к разговору волонтера, руководителя общественной организации "Опора", находящейся в Лондоне и оказывающей помощь украинским беженцам, Анну Качетжиеву.

Иван Толстой: Анна, я прочел о вашем проекте такие слова: "Экстренная и долгосрочная практическая и финансовая помощь украинцам в восстановлении их жизни". Вы не могли бы раскрыть, что скрывается за этими словами?

Анна Качетжиева: Хороший вопрос. Мы начали с первого слова – экстренный. Помочь деньгами, гостиницей, проездом тем, кто уже направлялся в Великобританию, кто застрял где-то в Центральной Европе. Но когда Великобритания открыла визы с доступом украинским беженцам, мы поняли, что самой большой проблемой будет не экстренная помощь по проезду и гостиницам, а когда они уже сюда приедут, нужно будет помогать построить людям жизнь, потому что государственная программа Великобритании заканчивается по приезде. Вы приехали, и всё. И наша цель – построить здесь схему для работы, для детских садиков. И вырисовывается еще вопрос с психическим здоровьем.

Игорь Померанцев: Где обустраивают беженцев, дают ли им пособие, разрешение на работу?

Анна Качетжиева: Программа в Великобритании немножко нестандартная тем, что они решили не называть украинцев беженцами. Независимо от того, по какой программе приехали, всем выдается одинаковая виза, которая выглядит как рабочая виза с доступом к социалу. И по этой визе есть право на работу, есть право на социал, но все это на общих основаниях. То есть украинскому беженцу доступен тот же самый социал, как и мне, постоянно проживающей в Великобритании. Нет никаких особых мест расселения, поэтому полиция дала два способа. Либо вас сюда привозит семья, родственники, и тогда это их проблема, где вы будете жить. Либо вас сюда привозит чужой человек, это называется Спонсорская программа "Дома для Украины", и требования к этому чужому человеку, чтобы у него была свободная комната или квартира. То есть, если человек едет, ему должно быть, по определению, где жить.

Изображение
Анна Качетжиева

Иван Толстой: А какая категория беженцев уже просматривается по географии, по религиозной ориентации, по возрасту или какие-то еще есть критерии?

Анна Качетжиева: Первый и самый видный критерий – это пол: на девяносто процентов это женщины, дети, бабушки, дедушки. Количество мужчин минимальное. Место жительства изначально – Украина. Других данных у нас нет. Расселяются они на юго-востоке, юго-западе Великобритании и в Лондоне.

Игорь Померанцев: В Англии живет сравнительно много украинцев. Они помогают беженцам?

Анна Качетжиева: Статистику не скажу, но из более чем пяти тысяч спонсоров много примеров британцев-украинцев или, как я, постоянных жителей без британского гражданства. Основная помощь – это участие украинцев в этой программе, приглашая либо родственников, либо просто чужих людей в Великобританию. Бесплатное жилье – это самое ценное.

Игорь Померанцев: Анна, у меня личный вопрос. "Опора" – это общественная организация. Почему вы занимаетесь беженцами, какая у вас личная мотивация?

Анна Качетжиева: Наверное, очень часто встречающаяся. Когда 24 февраля началась война, опустились руки и было страшно. Надо как-то помочь. А что же сделаю я, сидящая в Великобритании? Я не могу никуда поехать, я молодая мама, я мало что могу своими руками сделать. Могу ли я помочь как-то организационным образом? Это мой талант, мои навыки, я работаю в корпоративе. Так вышло, что я нашла Егора, основателя "Опоры", и смогла воспользоваться своими рабочими навыками для того, чтобы кому-то помочь, а не просто смотреть новости.

Игорь Померанцев: Вы как-то связаны с Украиной?

Анна Качетжиева: Я родилась в Харькове, прожила там до 16 лет, потом уехала жить в Нидерланды, а оттуда меня рабочая жизнь лет пять назад привела в Великобританию. Поэтому там до сих пор были мои родители и много друзей детства.

Иван Толстой: Анна, какое реальное будущее у беженцев? Можно разделить их на какие-то группы – что кого ждет в самом простом, житейском смысле этого слова? Как устроиться, как выучить язык, где будут учиться их дети? Есть ли какая-то философия в этом направлении, где эти вещи уже запрограммированы, уже заложены в систему "Опоры"?

Анна Качетжиева: Я использовала слова "на общих основаниях" – приехавшие по украинским программам подходят под общие основания. Насчет школы и соцобеспечения они попадают под все то же самое, что и человек, проживающий постоянно в Великобритании. Их дети пойдут в ту же самую школу и садик, как и нормальное население, они имеют право на ту же самую работу. Это и легко, и сложно одновременно, потому что доступно то же самое, но люди неместные не всегда могут разобраться. В этом смысле мы помогаем советом, организовываем гиды для приезжих, поддерживаем небольшую онлайн общину для приехавших украинцев, где уже приехавшие дают советы и делятся опытом: как детей устроить школу, какие курсы на английском они нашли.

Иван Толстой: Насколько беженцам трудно сейчас (или некоторым легко) приживаться в Англии? Совершенно другая страна, уже не Евросоюз, движение идет по другой стороне дороги. Какие первые впечатления у беженцев?

Анна Качетжиева: Только первые впечатления могу сказать. Поскольку наше правительство долго решало, какую программу воплотить, первые ласточки приехали по спонсорской программе две недели назад. Делятся приезжие на две категории из-за доступа к языку и возраста. Те, кто помоложе, айтишники, переводчики, им проще. Они уже ищут работу, им детей не нужно устраивать, у них их еще нет, им 22–24 года. Эта группа приживется быстрее, быстрее найдет собственную квартиру и уедет от спонсора. Вторая группа, я честно не знаю, как у них все сложится, это люди, которым нужна будет помощь спонсоров (они до года предоставляют бесплатное жилье), детей нужно устраивать в школу, нужно найти работу. Тяжело сказать, как родитель с тремя детьми и бабушкой обустроится, они только вчера сумки распаковали.

Игорь Померанцев: Англия традиционно держит дистанцию от континента. Почему все-таки к Украине Англия отнеслась дружелюбно?

Анна Качетжиева: Могу ответить только личной точкой зрения, не могу ответить за британское правительство. У многих спонсоров есть знакомые, друзья, они на работе встречались с украинцами и, в общем, впечатление от украинцев как от нации позитивное. И им хочется помочь. А второе – это то, что Украина ближе, чем многие другие страны, у которых, к сожалению, подобные страшные войны происходят. Украина все равно в Европе, ей легче помочь. В первые несколько недель записалось более 200 тысяч частных лиц Великобритании, желающих помочь. Это беспрецедентная цифра. Наверное, если их спросить, у многих будут еще какие-то аргументы, о которых я не упомянула.

Игорь Померанцев: А что самое трудное в вашей работе?

Анна Качетжиева: Моя роль – стратегическая. Я разрабатываю, как мы будем делать программы по поиску работы, как будет вопрос детских садиков решаться. И самое трудное – не уйти из этого большого взгляда на решение постоянных маленьких, индивидуальных проблем, потому что каждая индивидуальная проблема – это настоящая человеческая боль, это горит, это сегодня, это сейчас, это нужно решить, потому что иначе кому-то будет негде спать, нечего есть. Самое сложное в нашей работе – это одновременно пытаться помочь тому, у кого сегодня горит, но при этом продолжать организовывать большие программы, которые дают нам возможность предложить рабочие места в индустрии красоты, предложить помощь от благотворительной организации Baby Basics – родителям с маленькими детьми мы предоставляем коробки со всем для детей. Все это нужно воплощать в жизнь, и тяжело не отвлекаться на индивидуальные проблемы.

© Иван Толстой, Игорь Померанцев. Радио Свобода, 30 апреля 2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Фашисты будущего уже наступили и называют себя антифашистами

Сообщение FontCity » 02 май 2022, 16:22

Министерство иностранных дел Израиля вызвало для разъяснительного разговора российского посла после слов главы МИД Сергея Лаврова о евреях. Об этом сообщает Kan 11.

Глава МИД дал развернутое интервью итальянской телекомпании Mediaset. Ему, в частности, был задан вопрос, как обвинения в "нацификации" Украины вяжутся с тем, что президент Владимир Зеленский еврей. Если следовать расшифровке на сайте российского МИД, Лавров ответил:
"Он выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у А.Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят".
Глава МИД Израиля Яир Лапид заявил, что слова Лаврова "непростительны, возмутительны и являются грубой исторической ошибкой", пишет Haaretz. "Сказать, что Гитлер был евреем, все равно что сказать, что евреи убивали сами себя. Нацисты преследовали евреев, только нацисты были нацистами, только нацисты осуществляли систематическое уничтожение еврейского народа", – подчеркнул он. Израиль, заявил Лапид, ждет извинений со стороны Лаврова и вызывает российского посла в МИД.

Слова главы российского МИД осудили и другие израильские политики и общественные организации, в том числе председатель мемориала Холокоста "Яд ва-Шем" Дани Даян. Он сказал, что Лавров превратил "жертв в преступников, выдвинув совершенно ложное утверждение о том, что Гитлер был еврейского происхождения".

© Настоящее Время. 2 мая 2022 года 12:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный раввин Украины о своей позиции

Сообщение FontCity » 19 май 2022, 07:55

Око за око. Мосейчук - Асман

За що нас вбивають, ребе? - спитала я Моше Асмана. 5 місяців тому я те саме питання ставила йому в річницю Бабиного Яру «за що вас, євреїв, вбивали?»

Ребе опинився в епіцентрі війни. Ребе не зрадив свою общину. Ребе довів, що він справжній духовний лідер.



00:00 Моше Реувен Асман, головний рабин України
3:30 Де і як застала війна
7:23 Про своє звернення до росіян
9:50 Як намагався допомогти людям в окупованих Бучі та Ірпіні
12:53 Чи знають і розуміють росіяни, що насправді відбулося у передмістях Києва
15:50 Чому не виїхав з України, коли почалася війна
18:03 Чи повинні українці мстити росіян за те, що вони накоїли
24:55 За що вбивають українців
30:42 Чи ухвалила світова еліта рішення, як має закінчитися війна в Україні
38:39 Про пісню та кліп. Кому присвячена
46:17 Наскільки Ізраїль допомагає Україні на державному рівні
48:20 Про висловлювання Лаврова щодо Єврейської крові Гітлера
53:54 Про президента Зеленського. Що потрібно зробити, щоб Україна стала іншою
1:00:10 Про українських олігархів-євреїв
1:06:14 Як закінчиться війна

© Наталія Мосейчук, 18 мая 2022 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Бегство из ада

Сообщение FontCity » 10 июн 2022, 10:37

Из подвала в Мариуполе в отель в Израиле: как спаслась из ада музыкальная семья

Три недели они провели в подвале своего дома в Мариуполе. Каждое приготовление пищи - подвиг, добывание воды - опасное приключение. Три девочки, их мама и дядя, бабушка и дедушка и даже собака Лелик вырвались из ада войны и добрались до Израиля. Интервью для "Вестей"

Изображение
Семья Анны по дороге из Мариуполя в Израиль (Фото: Андрей Ксенз)

Начну с признания: я сама новая репатриантка, вывезшая своих детей и пожилых родителей из Одессы в Израиль. Публикация моего дневника репатриантки на сайте "Вестей" вызвала много откликов. Несколько недель назад мне в личку пришло сообщение: "Здравствуйте, Светлана. Меня зовут Анна. Мы из Мариуполя. Сейчас застряли в дороге. Мне сказали, что ваша дочь уже учится в иерусалимской музыкальной академии. У меня три дочки. Все играют на разных музыкальных инструментах". Я изумилась - человек только спасся из кошмара Мариуполя, еще не добрался до Израиля, но уже волнуется об образовании детей. И вот наконец семья Шашкиных-Шефлер приземлилась в Израиле и смогла рассказать о пережитом.
У Анны Шашкиной три дочери - 8-летняя Инесса, 11-летняя Есения и 13-летняя Диана. "Как раз перед войной мы репетировали трио "Веселый маршрут" Бориса Фиготина для выступления на концерте. Дочки играют на скрипке, виолончели и фортепиано. Я работаю концертмейстером. Конечно, в страшном сне мы не могли представить, какой "веселый маршрут" нам придется одолеть".
Семеро родственников - сама Анна, три ее дочки, родители и брат - оказались под обстрелами в родном Мариуполе.
"Первое время мы с дочками спускались к соседям, потом шли в подвал. Возвращаться в квартиры становилось все опаснее. В конце концов мы окончательно обосновались в подвале", - рассказывает Анна.

- Чем же вы питались?

- Вначале было неплохо. Готовили на костре каши, мясо, которое не успело испортиться, консервы. К нам присоединилась моя мама. Она жила неподалеку. Брат с папой из другого конца города добрались позже. Брат ходил за водой три-четыре километра под обстрелами. Мы ужасно волновались, ждали его, как после боя - вернется или нет.

- Много соседей прятались в подвале?

- В нашем отсеке, а у нас восемь подъездов в доме, человек тридцать укрывались. В подвале было очень холодно, градусов четырнадцать, и это после того, как закрыли все щели. Впрочем, в квартирах, в которых повылетали окна, было еще холоднее - градусов шесть. Были прямые попадания в квартиры, пожары. Мы сносили вещи, инструменты в подвал. Дочки забрали туда скрипку и виолончель. Даже небольшие концерты устраивали. Сосед играл на гитаре. По последним данным, наш подъезд полностью сгорел. А то, что не сгорело, разграбили ДНР-овцы. Мы жили в центре города, пять-семь минут от линии разграничения - на проспекте Мира. ДНР-овцы выгоняли людей из домов, срезали замки, грабили и поджигали квартиры.

- Сколько времени вы провели в подвале?

- Три недели. Кроме стариков с нами были и молодые семьи. В подвале было нечем дышать. Там земляной пол. Дети бегали, играли, поднималась пыль, животные находились здесь же, рядом. Лежать на полу было невозможно - так начинаешь задыхаться. Животным тоже было тяжело. Трудно было приучить интеллигентных собак делать свои дела в помещении. Но кто-то первый смог, дальше и люди и животные испражнялись только в подвале.

- Что было самым тяжелым?

- Смерть людей. Тела по 2-3 недели лежали на улице, в квартирах, их не хоронили.

- Как вы решились выехать?

- 23 марта к нашему подвалу подошли волонтеры. Они показали SMS-сообщение, где была указана моя фамилия и фамилия мамы. Нам не сказали, откуда получили наши данные, но объяснили, что оставили машину за четыре-пять километров и бежали там, где меньше стреляют. Нам дали пять минут на сборы. Но я с ними идти отказалась. Мы ведь даже к соседнему дому боялись подойти - снаряд мог прилететь в любой момент и с любой стороны. Мы даже в Израиль привезли осколок снаряда из нашей кухни. Осколки были везде: на улице, в квартире, в подъезде...
Пока я разговаривала с волонтерами, снова начался обстрел. Волонтеры спустились в подвал. Я попросила показать сообщение и вдруг увидела в имени отправителя буквы на иврите. Лишь потом мы узнали, что списки евреев передавал раввин Мариуполя.

- Итак, вы все-таки решились бежать. Как?

- Старшая дочка сказала, что без собаки никуда не уедет. Она подняла Лелика на руки. Маму на тот момент мы не взяли - радикулит, болела нога. Бежать она не могла. Папу тоже оставили - в 81 год ему было не до перебежек.
Лишь когда мы вышли из подвала наружу, то увидели, насколько все разрушено. И под разрушенными домами были люди. Мы побежали вместе с волонтерами к тому месту, где они оставили машину. Брат бежал с нами, тащил наши вещи и заодно хотел видеть, куда нас ведут, удостовериться, что мы уедем благополучно. Я не хотела, чтобы брат шел с нами. Всех мужчин ДНР-овцы раздевали, проверяли на знаки "Азова", могли избить или просто застрелить - по настроению. Улицы были пустые, мы увидели только двух стариков и калеку. Город стоял вымерший.

- Долго бежали?

- Время как бы остановилось... Час или больше. Было страшно. Девочки не жаловались. Часть дороги мы несли собаку на руках, чтобы она не поранила лапы об осколки стекол, которыми было усеяно все вокруг. Младшей дочке в ботинок попал осколок стекла. Но она даже не остановилась. Только старалась ставить ножку так, чтобы меньше наступать на него. Уже в машине мы вытащили этот осколок с острыми краями.
Нас вывезли в соседний город. С нами связались раввины, и я попросила спасти родителей и брата. Мне сказали, что если в течение суток родные придут на то место, где нас забирали, их вывезут.
Я не знала, как связаться с родными. Но брат преодолел линию разграничения, нашел горевшую высотку, залез на крышу и смог позвонить. Я кричала в трубку, куда им надо прибежать, но не была уверена, что он услышал. Я кричала: "Надо прийти на 17-й микрорайон, в то же место, откуда мы уехали на машине, и вас заберут".
На следующее утро брат позвонил: "Мы на месте, пусть забирают". Брату и родителям помогло то, что они могли выбрать время, когда чуть-чуть тише, чуть меньше обстреливают. Русские бомбили по расписанию, как на работе.
Люди из нашего подвала узнали, что можно уехать, и тоже пошли с нашими родными. До этого все сидели в подвалах и никто ничего не знал. Много болели, температурили, лекарств не было. Когда мы уезжали, люди попросили оставить лекарства и ключи от квартиры. Позже мы узнали, что солдаты ДНР не дали зайти в квартиры, чтобы вещи взять. Они вскрывали квартиры, грабили, а потом поджигали.
Все, кто мог ходить, выбрались из подвала. Остались люди только с пожилыми и лежачими родственниками.

Изображение
Анна с мамой и дочерьми (Фото: семейный архив)

- В новом убежище долго пробыли?

- Неделю. Там исчезла связь, было страшно. Продуктов не было. Супермаркеты не работали. Цены подскочили, страшно было оставаться. За нами прислали волонтера, который смог перевезти нас в новое место. Но он приехал на семиместной машине, а нас было семеро. Вещи вообще не помещались. "Оставляй", - сказал он. Я начала умолять его: я ведь пронесла эти вещи через бомбежку, эти вещи очень нужны нам, как мы без них. К счастью, он смог привязать багаж на крышу машины.
Пока мы ехали через блокпосты, нас постоянно останавливали, проверяли машину, проверяли телефоны, брата раздели, искали татуировки и синяки на плечах. ДНР-овцы, грязные и голодные, постоянно просили сигареты, даже кепку попросили - жаловались, что российскую армию как-то снабжают, а их нет.
Границу прошли пешком. По другую сторону пропускного пункта нас, как и других беженцев, встречали горячей едой, предлагали теплое помещение, транспортировку. Нам снова дали временное жилье, хорошо кормили, но, несмотря на безопасность и комфорт, нам было очень тревожно. Ничего не радовало.

Изображение
Анна с дочерьми. Довоенное фото (Фото: семейный архив)

- Как вы себя чувствуете в Израиле?

- Прекрасно. Нас поселили в замечательном отеле на берегу моря. Здесь удобно организовано оформление документов - представители больничных касс, банков, МВД, консулы приходят в отель и здесь принимают людей. Приятно, что не надо никого искать, бегать по разным инстанциям, звонить, стоять в очередях. У меня, мамы и брата уже есть израильские паспорта. С дочками сложнее, потому что требуется разрешение отца, а связи сейчас нет.
К сожалению, мои родители в разводе, мама еврейка, а папа украинец, и ему отказали в статусе репатрианта. Пока он находится в непонятном статусе, и мы не знаем, как оформить его легальное нахождение здесь. Но главное для меня - что папа не в Мариуполе. Ему 81 год, он болен онкологией, как мы его могли бросить в Украине?

- О чем вы мечтаете?

- Мечтаю, чтобы мы справились со всеми трудностями, оформили детям гражданство, а моему папе - легальное и полноценное проживание в Израиле, чтобы мы все выучили иврит, устроились на работу, а дети получили хорошее образование.


Пока готовился материал, семья нашла временное жилье в Иерусалиме. Талантливых девочек уже пригласили учиться в консерваторию при Академии музыки и танца имени Рубина. По просьбе людей, которые спасали семью, "Вести" не раскрывают весь маршрут, который пришлось преодолеть Анне и ее родным, а это несколько городов и стран. Также пришлось умолчать об именах спасателей. Редакция надеется, что сможет позже на страницах издания опубликовать интервью с героями.

Дневник еврейской беженки в Израиле: как наша семья стала израильтянами


© Светлана Лехтман, специально для "Вестей" | 02.05.22, 12:52
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»