Главный раввин Украины о денацификации

Россия хочет поглотить Украину
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Израиль больше не может сохранять нейтралитет

Сообщение Holy Scripture » 14 апр 2014, 08:51

Премьер Израиля отменил визит в Петербург, куда его пригласил лично Путин

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированное ранее на июнь посещение Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России Владимиром Путиным, передает NEWSru Israel со ссылкой на "Гаарец". Приглашение на это мероприятие Путин лично передал Нетаньяху несколько месяцев назад. По данным газеты, Нетаньяху и Путин должны были сидеть вместе в первом ряду во время концерта. Утверждается, что в сообщении канцелярии об отмене визита было указано, что это связано с кризисом на Украине.

Изображение

"Гаарец" утверждает, что любые контакты с Россией теперь согласовываются на уровне премьер-министра. Была отложена российско-израильская встреча по противодействию терроризму. Также, как сообщал сайт NEWSru Israel, Израиль решил не направлять свой экипаж на чемпионат мира по танковому биатлону, который летом должен пройти под Москвой.

"Гаарец" также отмечает, что до нынешнего момента Израиль демонстрировал нейтралитет по отношению к действиям России на фоне кризисной ситуации на Украине, что вызывало серьезную озабоченность в Вашингтоне. Так, Израиль не принял участия в голосовании по ситуации в Крыму на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сославшись на забастовку в МИДе.

В то время, как Соединенные Штаты и Евросоюз вводят санкции против российских и бывших украинских государственных чиновников, заявляя о недопустимости нарушения целостности Украины, Иерусалим воздерживается от осуждения действий Москвы, ограничиваясь общими заявлениями о необходимости мирного урегулирования кризиса.

Отметим, что США всегда поддерживали Израиль в ООН. И Украина в течение многих лет не голосовала за антиизраильские резолюции. Россия, в свою очередь, традиционно поддерживала подобные резолюции, хотя и демонстрировала заинтересованность в укреплении партнерских связей с Израилем.

© Новости России, 13 апреля 2014 г., 10:28

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный раввин Украины о денацификации

Сообщение FontCity » 28 сен 2014, 11:55

Раввин Джонатан Бернис о ситуации в Украине и Рош Ха-Шана

Мессианский раввин, руководитель международного служения Jewish Voice Ministries, президент Международного благотворительного фонда, автор популярных книг Джонатан Бернис посетил с визитом Украину и дал небольшое интервью. В нем Джонатан поделился мыслями о том, как украинцам выстоять в нелёгкой борьбе, а также поделился опытом израильского народа.

Джонатан руководит также рядом социальных проектов. Один из них - Международный фестиваль еврейской музыки и танца «Слушай, Израиль!». С 26 по 28 сентября он состоится в Киеве во дворце искусств Украины. Раввин пригласил всех на фестиваль и поздравил с еврейским новым годом.



© Христианский мегапортал InVictory, 26 Сен 2014
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Хасиды молятся за Украину

Сообщение FontCity » 29 дек 2019, 12:16

Chief Rabbi of Kiev Yonathan Markovitch prays for Ukraine

СЛОВО НАШЕГО РАВВИНА

Вчера ряд авторитетных украинских СМИ распространил обращение главы нашей общины Хабад Любавич Киев, Главного раввина Киева, официального посланника Любавичского Ребе Йонатана Марковича.

В обращении говорится:


В эти важные для Украины дни я молюсь Всевышнему и прошу Его благословения для руководителей украинского государства – Президента, Премьер-министра, главы парламента, а также для мэра Киева и всех жителей Украины.
Я молюсь и прошу, чтобы Тот, Кто благословил отцов наших, Авраама, Ицхака и Яакова, указывающий в море путь и тропу в водах могучих, благословил, и возвеличил, и возвысил правителей и народ Украины.
Я молюсь и прошу Царя царей над царями, чтобы Он послал свет Свой всем руководителям государства и их советникам, установил мир между всеми народами и народностями, населяющими Украину.
Я молюсь и прошу Царя царей над царями, чтобы Он послал благословение и экономическую удачу всему украинскому государству, дабы оно добилось успехов и процветало.
Я молюсь и прошу Царя царей над царями, чтобы Он защитил Украину от всех ненавистников ее – внутренних и внешних.
Амен!

Главный раввин Киева, официальный посланник Любавичского Ребе Йонатан Биньямин Маркович

Вот ссылки на публикации в некоторых медиа:

https://ukranews.com/news/671304-glavny ... rqBleQb4PU
https://lenta.ua/glavnyy-ravvin-kieva-p ... wNCAcAJfzw

© Хабад Любавич Киев - Chabad Lubavitch Kiev · 10 декабря в 10:58
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва за Украину в синагоге

Сообщение FontCity » 15 фев 2022, 10:15

Сегодня в синагогах страны были вознесены специальные молитвы - за мир в Украине!

Изображение Изображение


Видео на телеграмм канале:
https://t.me/Chief_rabbi_of_Ukraine/589 ... 1&single=1

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 14.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Позиция главного раввина Украины

Сообщение FontCity » 15 фев 2022, 10:19

Главный раввин Украины о Войне, Мире и силе Радости, которая помогает преодолеть все препятствия!



Главный раввин Украины Раввин Моше Реувен Азман (родился в 1966 году в Ленинграде, СССР) является Раввин синагоги Бродского в Киеве.
Семьей матери Азмана был Хабад, литвиш его отца. Женат на дочери Реба Зуся Гирша Любарского, шохета из Харькова. Азман был активным участником движения отказников с юности и получил смхиу (атестицию шохета - резника кошерного мяса) в шохет, когда ему было 18 лет. В 1982 году центральная коммунистическая газета «Правда», освещавшая деятельность еврейских отказников в Ленинграде, ссылалась на его как «врага Советской власти». Несколько лет спустя, в 1987 году, он получил разрешение советского правительства покинуть СССР и учился в ешивах Хабад в Израиле. Он был назначен главой «Бейт-Хабад для русских евреев» в Израиле во время русской алии 1991 года, помогая русско-еврейским иммигрантам приспособиться к израильской жизни в Израиле и восстановить связь с иудаизмом. Раввину Асману также было предъявлено обвинение в том, что он привез украинско-еврейских детей из Чернобыля в Израиль и следил за их медицинской и психологической реабилитацией.
В 1995 году раввин Асман вернулся в Киев и открыл синагогу в одной из комнат большой хоральной синагоги Бродского в центре города, в которой находился в советское время был превращен в кукольный театр. Там он работал над восстановлением киевской еврейской общины, которая росла, пока киевское правительство не передало всю синагогу еврейской общине. Раввин Асман основал несколько общинных столовых, хевра кадиша (общество помогающие с похоронами, детский сад, школу, детский дом и многие другие благотворительные и образовательные учреждения по всей Украине. Он также восстановил еврейское кладбище в Киеве и создал медицинский центр, где малообеспеченные семьи получают бесплатную медицинскую помощь от врачей-добровольцев. В 2001 году раввин Азман был официально награжден орденом Почета мэром Киева, а в 2009 году был награжден Орденом за заслуги перед правительством Украины.
В октябре 2005 года раввин Асман был избран главным раввином Украины делегатами Всеукраинского еврейского конгресса и Объединенной еврейской общины Украины.

Раввин Асман служил в Армии обороны Израиля с 1990 года и с тех пор заботился о солдатах во время каждой войны в Израиле. С 2012 года он служит равом элитного Гдуда в резерве израильской армии. Он был в авангарде усилий по оказанию помощи восточноукраинским беженцам в Киеве и Украине, а в начале войны на Донбассе в 2014 году руководил усилиями по эвакуации раненых в больницы в г. Израиль и Запад страны. Он является основателем проекта по расселению бездомных еврейских беженцев из-за российской военной интервенции на Украине, за пределами Киева, в селе Анатевка.

Википедия site:360wiki.ru

© Rabbi Aryeh Katzin
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Украине - мир!

Сообщение FontCity » 20 фев 2022, 14:39

Молитва за мир в Украине

Да будет угодно Тебе, Господь, Бог наш, Владыка вселенной, чтобы прекратились войны и кровопролития, и приведи мир для всех людей, и пусть сбудутся вскоре слова пророка Твоего: «Отныне не поднимет народ на народ меча, и им не придется больше учиться воевать»! И чтобы поняли и знали все жители земли, что мы приходим в мир не для войн и не для ненависти, и не для злобы и кровопролития. А лишь для того, чтобы исправить мироздание под властью Бога, узнать и познать Тебя, Благословенный вечно.
Скажите друг другу, своим соседям и знакомым, ближним и дальним: «Мир вам!»; пожелайте мира им и их семьям, присоедините свой голос к тем, кто молится за мир и спокойствие в нашей стране, и да будет ваша молитва услышана и благосклонно принята Всевышним.
Господи, избавь Мир от зла; избавь все народы, созданные по образу и подобию Твоему, от ненависти, вражды, зависти и злобы.
И скажем: Амен!

Рав Ишайя Гиссер


Бог наш, Бог великий могучий и грозный, прошу Тебя: по великой милости Твоей верни порядок в мироздание – под властью справедливых и праведных правителей, не различающих по расам и национальностям.
Прошу Тебя, Бог милосердный: укрепи в мудрости руководителей наших и благослови их действия по спасению нашей страны и наших соседей от войны и разрушений, не дай Бог.
И да будут все их дела во благо человечества и во благо нашей страны.
И пусть ангелы благословения и удачи встречают их, и пусть в их и нашей жизни прекратится противостояние и война и наступит справедливый и благословенный мир.
И скажем: Амен!
Раввин Авраам Вольф, Главный раввин Одессы и Юга Украины


© נצרים בהר אפרים · 20.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Ничего святого

Сообщение Holy Scripture » 10 мар 2022, 10:27

Президент Украины обратился к евреям всего мира

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении: «В первый день войны жестоко бомбили Умань, куда каждый год приезжают сотни тысяч евреев. Ошиблись. Затем Бабий Яр».

Он отметил: «Обращаюсь сейчас ко всем евреям мира: разве вы не видите, что происходит? Поэтому очень важно, чтобы именно сейчас миллионы евреев по всему миру не молчали. В молчании рождается нацизм. Поэтому кричит об уничтожении мирных людей. Кричит об уничтожении украинцев».

«Такой ракетный удар свидетельствует, что для многих людей в России наш Киев абсолютно чужой. Они ничего не знают о нашей столице, о нашей истории. Но у них есть приказ - стереть нашу историю, стереть нашу страну, стереть нас всех», - подчеркнул Зеленский.

«Для любого нормального человека, который знает нашу историю, Бабий яр - особая часть Киева, место памяти о сотне тысяч людей, которых убили нацисты. Кем надо быть, чтобы сделать такое место мишенью для ракет?

© Я ЛЮБЛЮ ИЗРАИЛЬ

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Еврейский вклад

Сообщение FontCity » 18 мар 2022, 17:18

Главный раввин Киева и Украины Моше Асман:
Украинских евреев не надо ни от кого "освобождать"


НОВИНА УКРАЇНСЬКОЮ
УКРАИНА, ЧЕТВЕРГ 10 МАРТА 2022 21:55


Изображение
Главный раввин Киева и Украины Моше Асман: Украинских евреев не надо ни от кого "освобождать"
Моше Реувен Асман (Все фото: GettyImages)


О гуманитарной помощи пострадавшим от российской агрессии, пропаганде РФ, параллелях со Второй мировой, выдуманных "неонацистах" в Украине, закрытом небе – в блиц-интервью РБК-Украина рассказал главный раввин Киева и Украины Моше Реувен Асман.

Один из главных тезисов, которыми Кремль пытается оправдать свое вторжение в Украину – якобы захват власти в стране некими "неонацистами". Что по определению должно было бы означать репрессии и геноцид по национальному и религиозному признаку, в первую очередь – еврейской общины.

Но по словам главного раввина Киева и Украины Моше Реувена Асмана, украинских евреев ни от кого и ни от чего освобождать не нужно, и никакого "нацистского государства" здесь нет и близко. А обстрелы мирных украинцев российскими войсками ему самому напоминают знакомые из советского детства истории о Второй мировой войне. Российскую агрессию он прямо называет преступлением против человечности.

– Вы сейчас находитесь в Киеве, я так понимаю?

– Я нахожусь в Украине. Я сейчас занимаюсь некоторыми делами, о которых я не хочу говорить сейчас. И постепенно я буду это выкладывать, но я никогда не хочу, чтобы все говорили, где я нахожусь. Естественно, я нахожусь в Киеве и рядом с Киевом и в других местах, для того чтобы сделать все, чтобы помогать людям.

– Скажите, какая в целом гуманитарная ситуация там, где вы находитесь, в частности, в Киеве? Вы видите, что становится лучше или хуже, налаживается ли снабжение города, функционирование городских служб?

– Я вам скажу честно, я находился всю эту неделю в Анатевке около Киева. Там ситуация правда была тяжелее, потому что кругом шли бои, Ирпень, Буча, горячие точки. Каждый день и ночь взрывы, и мы там все время принимали сотни, сотни людей: стариков, женщин, детей. У нас была база переходная, оттуда уезжали автобусы, я думаю, что тысячи, а может быть, уже десятки тысяч мы смогли эвакуировать.



Как вы знаете, это небезопасно, потому что не дают гуманитарный коридор. Не могу понять почему. Это так страшно, иногда под огнем эвакуируются люди. Я потом приехал в Киев. В Киеве я занимаюсь с волонтерами, которые привозят еду, медицинские препараты, бабушкам, дедушкам, которые лежат дома. Многие из них – тяжелые лежачие, которых покинули сиделки, которые тоже должны спасать свою семью, и просто люди остались обречены на смерть. Этим мы занимаемся, волонтеры наши, тоже не так много их сейчас, не каждый готовы рисковать. Этим я занимаюсь, но, конечно, очень много чего не хватает.

Сейчас я занимаюсь тем, чтобы доставили гуманитарную помощь из Европы, из Израиля, продукты, медикаменты и все что нужно. Много очень логистики. Надеюсь, что сейчас мы развернем на границе военный госпиталь, с израильской больницей удалось договориться, это вот новое, что сейчас произошло.

Это будет большое дело, там можно будет лечить людей. Они за свой счет все это будут делать и разобьют госпиталь, и наполнят всем, чем надо, и все оплатят. Главное – спасать жизни людей, которые сейчас так нужно спасать.

Я также контролирую, регулирую вопросы с эвакуацией людей. Тоже очень большая логистика. Я даже проехал по маршруту, посмотрел, и вижу, как страдают люди в дороге, в никуда они едут, и тоже есть тоже брошенные многие среди них. Многие организации занимаются помощью, но многие люди брошены, и просто гуманитарная катастрофа какая-то.

Я даже сегодня не могу рассказать, что здесь происходит и куда кидаться, понимаете, мне звонят с утра до ночи люди: спасите меня, я в Харькове, у меня дом разбомбили. А как спасти?.. Очень большая логистика этого, и не все возможно. Люди в Буче, в Ирпене под развалинами, их не вывезти. И что делать? Я отправил кого-то спасать. Его обстреляли российские войска. Страшно.

Изображение

– Вы упомянули о разворачивании госпиталя. То есть, получается, что государство Израиль вместе с еврейской общиной разбивает госпиталь на территории страны, которую сопредельная страна пытается "денацифицировать", которую она называет "неонацистским" государством, всю верхушку этой страны, по сути, весь народ этой страны называют "нацистами". Как в целом могло так получиться, что в "нацисты" записали по сути всех жителей Украины?

– Российская пропаганда – это страшная вещь. То, что они сделали с людьми – они им промыли мозги так, как промывали в нацистской Германии перед войной. То есть, люди зомбированы, люди на черное говорят белое, люди не хотят слушать и не хотят верить в факты, в то, что происходит.

Кстати интересный факт я вам скажу: у меня тоже были мои знакомые некоторые, которые были зомбированы этой пропагандой, которые находились здесь в Украине, в Киеве и которым ничего нельзя было объяснить. Они тоже с деревянными глазами какую-то чушь несли про нацистов, которые здесь вокруг них. И вот сейчас, когда началась война, некоторые эти люди записались в тероборону. Я даже в шоке: а как это? Говорят, у нас глаза открылись, когда они увидели своими глазами, что здесь происходит, какой кошмар.

Вы видели в Фейсбуке обращение бабушек, дедушек, которые в той войне пострадали и сейчас эвакуируются в никуда (речь об этом видео, – ред.). Евреев они идут "спасать", или русских – да русские, которые живут здесь, они все за Украину! Это все пропаганда, это все страшные вещи, за это им придется отвечать.

– Как вы думаете, сам российский народ, которому сейчас к тому же отрезают активно доступ к каким-то альтернативным источникам информации, в принципе сможет когда-то прозреть и понять, что в Украине нет никаких неонацистов, которых надо истреблять, и что российская власть по сути ведет свою страну в пропасть на огромной скорости прямо сейчас?

– Мне так кажется, что они сейчас начнут понимать. Вы знаете, главное, чтобы не было поздно. Когда немцы после чудовищной войны и разрушений которые они сделали, ужасов, убийств, они потом прозрели и до сих пор они их мучает совесть, они пытаются очиститься. И конечно, не понимают, как же их смогли так обмануть.

Я считаю, что каждый человек ответственный за то, что его дают зомбировать. Уже во времена Сталина, когда убивали миллионы людей ни в чем не повинных, другие сидели и скандировали: смерть шпионам каким-то! Потом их расстреливали, потом тех расстреливали… Один раз уже такое было, и один раз уже обожглись. Когда второй раз ничего не выучили, начинают того же убийцу Сталина, страшного убийцу, героизировать, как раз вчера или позавчера отмечали его смерть – это уже не шутки. Люди должны учиться на ошибках, когда второй раз не учатся… Мне даже жалко. Не то, что жалко, а бог этого не простит.

– Вы сами проводите параллели между нынешними событиями и событиями Второй мировой войны. Правильно ли говорить, что Владимир Путин – это такой Адольф Гитлер 21 века? И то что он делает, это то, что делала Германия в сороковых?

– Я не хочу делать громких заявлений. То что я вижу в Киеве… А в Харькове вообще – я только что общался с Харьковом, там центра нет, там разбомбили центр просто. Они бомбили мирных жителей

То, что угрожают ядерным оружием всему миру – это что такое, это нормально?! Весь мир объединился сегодня, весь прогрессивный цивилизованный мир объединился против того, что они творят. Я это своими глазами вижу и не могу поверить в то, что я вижу – это то, что я читал в книгах про войну. То что писали: великая отечественная война, Москва, Киев были в ежах противотанковых – и тут я еду по Киеву, и у меня сердце кровью обливается.

Танки идут, танки стреляют - я думаю: это "Тигр", "Пантера"? У меня сразу ассоциации из детства, какие-то немецкие танки? И вдруг это российские. Я глаза протираю, я говорю: что же вы делаете, что же вы сносите Ирпень, Бучу, Ворзель, Гостомель?!.

Люди бегут, не знают, куда убегать. Мне звонят, плачут люди со всего мира, из Израиля звонят люди: там родители у нас, спасите, любые деньги заплатим! Я говорю: а никак не спасти. Вот отправил я машину спасать, а его обстреляли из пулемета, и он раненых вывозил и еле-еле ушел от этого. И я не могу посылать туда спасать, потому что это опасно для жизни.

Это преступление против человечности. Может, если бы я был в России, я бы тоже не поверил. Но людям объясняешь, объясняешь, а они не верят. Слушайте, это уже соучастие в преступлении, когда они не верят.

– Но вы думаете, что все-таки поверят?

– После моего эмоционального выступления, очень много людей в России получили это обращение, мне начали звонить люди, которые не звонили раньше или которые были зомбированные. Но у них начало прорезаться, они начали понимать, начали говорить: мы понимаем, но мы боимся. У них железный занавес опускается страшно. Мне жалко их, конечно, как людей, у них там сейчас опять Советский Союз надвигается, от которого мы избавились, с которым я боролся.

Когда я был еще молодым человеком в Ленинграде, выступал против этого Союза и хотел выехать оттуда, но меня не отпускали, меня КГБ допрашивало... И вот какое-то дежавю такое. Я считаю, что это ненадолго, я считаю, что Всевышний поможет. У нас сейчас месяц адар, когда Аман хотел уничтожить еврейский народ (в Ветхом Завете - царедворец персидского царя, – ред.), и были большие чудеса. Я сейчас молюсь, чтобы Всевышний сделал чудеса, чтобы у людей открылись глаза, чтобы у царей – тоже. Сказано: сердце царей в руках Всевышнего. Чтобы кровь не лилась, когда кто-то, чтобы свои амбиции доказывать, бомбит и стирает с лица земли города.

У нас бабушки, дедушки лежат, мы их эвакуировать не можем, найти еды, у нас здесь негде хоронить. У нас похоронное общество еврейское находится в Киеве. До этого кладбища не добраться, до того кладбища не добраться, что нам делать? У нас еврейский закон. У меня слов нет, понимаете.

Я не занимаюсь политикой, никогда не занимался, я занимаюсь гуманитарными делами. Но здесь это уже не политика, это спасение людей, и тот кто молчит – это соучастие в военном преступлении. И придется за это ответить когда-то, надеюсь, скоро.

Изображение

– У многих ваших российских друзей и знакомых, наверное, был некий когнитивный диссонанс, когда им рассказывают о "денацификации", "нацистах" и прочем. А вы как лидер украинской еврейской общины – вы на этой стороне и вы не видите этих "нацистов"? И что вы не ждете никаких "освободителей", вас не от чего освобождать?

– Да, я все время говорю: не надо нас освобождать, евреев не надо освобождать. Я думаю, что русских здесь тоже не надо освобождать, потому что они нормально живут и не хотят "освобождения". Большинство русских здесь за Украину.

Я думаю, сейчас у президента Зеленского стопроцентная поддержка, включая многих русских, которые здесь живут. Я с ними общаюсь и они не хотят, чтобы их освобождали. Не надо освобождать, освободите себя от телевизора своего, от того, что вам втюхивают в голову. Сделайте себя свободными людьми и давайте нормально жить. Гибнут многие русские парни, которые приезжают сюда, которых забрасывают сюда пушечным мясом и которые не знают, куда они едут.

Они стреляют по мирному населению. Зачем они приехали, для чего? Они потом говорят: мы не знаем, нам сказали, мы не знали, куда мы ехали. Мне жалко, что их как пушечное мясо сюда, у них нет никакого стимула здесь воевать, против братского народа.

Из-за того, что кто-то говорит, что здесь нацисты? Какие нацисты? Ни одна даже националистическая партия не вошла в парламент. Какие нацисты? Президент еврей, в парламенте много евреев – какие нацисты? Здесь есть демократически избранное правительство, парламент, постоянно избираются, то один президент, то другой. Как можно было бы в нацистском государстве избрать другого президента? Это был бы диктатор, который бы который бы не переизбирался никогда. А тут был один президент, другой президент, третий. Тут демократическое государство, и можно свободно говорить. Я даже своим коллегам говорю: вы знаете, здесь я могу говорить за президента, против президента.

– Сейчас одно из главных, если не самое главное требование украинцев к Западу – это закрытое небо. На Западе говорят, что это приведет к эскалации конфликта, что НАТО уже будет втянуто полностью, еще больше жертв, еще больший масштаб войны и прочего. Как вам такие аргументы?

– То, что может спасти людей – это надо делать. Я вчера по центральному израильскому радио 15 минут говорил, весь Израиль меня слушал. Я сказал: продайте Украине "Железный купол" или другие средства защиты – я не говорю нападения. Я понимаю сложность Израиля: Сирия, Иран, у Израиля есть свои интересы. Я все понимаю. Но продайте средства защиты, то что защищает мирное население, "Железный купол", чтобы не падали на города ракеты, чтобы люди не умирали.

Нужно это сделать, закрыть небо, чтобы не бомбили самолеты. Я видел эти самолеты, я вижу бомбежки. Чернигов бомбят, Киев бомбят. Как в 41-м году. "Киев бомбили, нам объявили, что началась война" – я же помню это с детства. Что это такое? Я протираю глаза и думаю, что я во сне. Я не готов, чтобы мне промывали мозги, и нужно себя уважать, чтобы не промывали. Я считаю, человек который себя уважает, не дает себя промыть мозги, чтобы быть соучастником преступления.

– Но вы думаете, что Запад все-таки удастся убедить?

– Я не знаю, я не знаю. Конечно, нужно закрыть небо, конечно, нужно сделать все, чтобы спасти Украину, спасти жителей Украины. Я говорю сейчас о гуманитарных делах, спасении мирного населения. Да и солдат жалко. Они тоже люди. И украинские солдаты и российские – люди. Они посылают солдат на убой просто, не говорят правду.

Смотрите, мне жалко людей, которые гибнут, которые становятся инвалидами. Это живые люди. Там кто-то сидит жирный где-нибудь, смотрит телевизор и смеется. А здесь люди становятся инвалидами, теряют близких, дети становятся сиротами, это не шутки.

Мне лично звонят люди, говорят: мы не можем выехать, мы умираем, мы погибаем. Мне люди звонят каждый день – я не по радио это узнал, не по телевидению, не Зеленский мне это сказал, не бандеровцы какие-то ваши мнимые. И поэтому у меня сердце болит, у меня просто слезы наворачиваются.

– Еврейское сообщество во многих цивилизованных странах является очень влиятельным в обществе, в политикуме. Может, вы планируете какие-то обращения, возможно, к раввинам всего мира, чтобы те давили на своей власть, чтобы та давила на Россию?

– Мое это обращение, которое я сказал от всего сердца, его перевели на иврит, в Израиле около миллиона человек его увидело. За границей его перевели сейчас на английский, испанский, французский, на различные языки, оно идет миллионами просмотров.

Евреи со всего мира мне звонят, даже люди, которые со мной не общались, говорят, что мы с вами, мы поддерживаем Украину – кроме российских. Я их понимаю… и не понимаю. Я же и к ним обратился, я говорю: вы должны понять. Как бы я поступил? Я не знаю. Но минимум, если бы я был раввин, то я бы сдал ключи и уехал. Я не хотел бы принимать в этом участие. Я человек принципиальный, честный, и не дам никому собой манипулировать. Я говорю то, что я думаю, во что я верю. Даже в эпоху КГБ я им говорил в лицо, кто они такие.

© АВТОР: МИЛАН ЛЕЛИЧ. РБК-Украина
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Главный раввин Украины: Остановите войну!

Сообщение FontCity » 18 мар 2022, 17:31

Моше Реувен Асман: Русские скинули бомбы на Бабин Яр!



Главный раввин Украины Моше Реувен Асман обратился к равинам и евреям России, к русским людям.
- Люди остановите войну! Не смотрите, что вам говорят по телевидению! Там врут вам! Российские войска бомбят мирные города — Киев, Харьков, Одессу! - призвал он.
Главный раввин также сообщил, что на территорию Бабьего Яра, где находятся массовые захоронения евреев, попали три ракеты.
Он сказал, что нельзя оставаться равнодушным, потому что это преступление.
- Я никогда не мог представить в страшном сне, что могу погибнуть от русских снарядов! - сказал Моше Реувен Асман.
- Я стою со святой Торой. Я на Торе вам говорю - проснитесь!

Новости Украины от легендарной Одесской киностудии. Достоверно и оперативно. Мы за мир!
© Odesa Film Studio. 2 мар. 2022 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свидетельство очевидца

Сообщение FontCity » 21 мар 2022, 13:09

"Я вижу начало уничтожения народа: Холокост начинался теми же событиями".

Рассказ украинской еврейки

Украинский город Мелитополь оккупирован российскими военными. Они похитили мэра Ивана Федорова, который отказался с ними сотрудничать, а главой города называет себя представительница пророссийской партии "Оппозиционный блок" (партия близка к бывшему президенту Виктору Януковичу). Но жители Мелитополя отказывают мириться с оккупацией и продолжают протесты с требованиями к российским солдатам "убираться домой".

Татьяна – одна из жительниц Мелитополя, она выступает против оккупации. Она подчеркивает, что, как еврейка, изучала историю Холокоста и сравнивает то, что происходит в ее городе, с тем, как начиналось уничтожение евреев в гитлеровской Германии.

– Правильно ли я понимаю, что вы одна из активисток, которые выходят каждый день с украинским флагом на улицы родного города и требуют от российских военных убираться прочь?

– Я блогер, я освещаю события, и я однозначно на украинской стороне. Я хочу сделать маленькую ремарку: то, что я сегодня выхожу в эфир и свечу своим лицом, я делаю это с риском для собственной жизни. У нас за людьми приходят, людей забирают, и многие не возвращаются.

– Я только что сказала редактору, что вы отчаянная.

– Я делаю это потому, что я еврейка. Я очень хорошо знаю историю своего народа, я знаю, как начиналось то, что закончилось, к сожалению, 6 миллионами евреев, сожженных в газовых печах. И сейчас я тоже вижу начало уничтожения народа. Так начинался Холокост, точно теми событиями, которые происходят в украинском Мелитополе, к сожалению.

– И почему вы при этом решаете говорить публично?

– Я вам скажу так: мне было 15 лет, когда я была на экскурсии в Освенциме. И один из главных вопросов, который сегодня вообще изучается израильтянами (а я – гражданка Израиля): как евреи допустили Холокост? Так вот: они молчали и боялись сказать правду. Они думали тихонечко "пересидеть", думали, что это все закончится. Они не защищали себя до тех пор, когда защищать себя стало уже поздно. Поэтому я решила для себя, что в случае чего я молчать не буду.

– Таня, что сегодня происходило в городе? Правда ли, что российские военные не дали возможность протестующим протестовать?

– Сегодня у нас были новости, похожие на обычные российские новости о протестах. Людей, которые просто подходили к центральной площади города, ловили, запихивали в автозаки. Один парень достал украинский флаг, флаг у него забрали, разорвали на кусочки. Непонятно почему: у нас тут освобождают Украину или как? Почему рвут украинские флаги? Парня запихали в автозак. Сейчас мы вычисляем людей, которые не вернулись сегодня домой: людей просто отлавливали по одному.

– Что с этими людьми происходит дальше, вы понимаете?

– Нет. Начиная от нашего мэра Ивана Федорова, активистки Ольги Сумовой и заканчивая теми людьми, которых забрали сегодня, – от них нет никаких вестей. В общем-то, целью сегодняшнего собрания горожан было спросить: что происходит в городе? Кто эти люди под российскими флагами, которые захватили все административные здания? Потому что они не представляются, они не выходят к людям.

После того как горожан не пустили на площадь, было принято решение прийти на братское кладбище: там находится памятник освободителям города во время Великой Отечественной войны. Мы решили встретиться там и вспомнить наших предков. Там даже не наши деды лежат, там много русских людей, которые освобождали наш город от фашистов. Вот мы и решили: а где прятаться от новых фашистов, если не в этом месте? И было принято решение больше не митинговать, а просто приходить с цветами к братскому кладбищу и вспоминать наших дедов, возлагать цветы на могилы защитников.

Сейчас по городу распространяются листовки, что объявлена борьба с "нацистами". Я не очень понимаю, где они нашли в русскоязычном городе Мелитополе нацистов и националистов. Я, к слову, русскоязычная еврейка, так что, наверное, я – тоже одна из нацистов. Но пропаганда страшна. На "белое" говорится "черное". И человек с украинским флагом в украинском городе сегодня – "нацист".

– Таня, а есть в городе те, кто ведутся на эту пропаганду?

– Да. На сегодня в городе отключены все новостные украинские каналы, и пропаганда действительно ведется. То есть берутся украинские новости и переделываются под себя: везде у нас в детских садах "засели нацисты", с ними борются "отважные освободители". К слову, в новостях оккупантов передается, что город стоит в кольце украинских нацистов, и именно они не пропускают в город еду, медикаменты. При том, что именно оккупанты не дают въехать в город никаким грузам, закрыли доступ к продуктовым складам, которые у нас есть.

– В городе пока есть продукты, или никакого подвоза действительно нет?

– В городе начался уже голод, потому что у людей заканчиваются продукты. В городе также нет наличных, поэтому даже те же пенсионеры, которые получили деньги на карты, не могут снять их в банкоматах и купить себе продукты. И, кстати, одной из задач мэра перед его похищением было найти наличные и разнести их пенсионерам города, чтобы у них были деньги. Но сегодня, после похищения мэра, пенсионеры остались сами по себе.

Также оккупантами был захвачен штаб городской помощи, где находятся все данные о лежачих больных. То есть этим людям тоже не могут помочь. Волонтеры вспоминают списки этих людей, у кого они были, и стараются сами купить и отвезти этим людям продукты. Потому что все продукты, которые были в штабе, тоже захвачены, как и лекарства.

– Что в городе с электричеством, водой?

– Когда во время захвата города были повреждены и водоснабжение, и электроснабжение, мой район больше суток был без света. На некоторых окраинах, где особенно бомбили, света нет до сих пор. Но благодаря мэру Ивану Федорову за неделю жизнь в городе была восстановлена. Работало все, вывозился мусор. Но это было до позавчера (когда Федоров был похищен – НВ). Насколько я понимаю, сегодня мы не слышали заявлений от заместителей мэра. И непонятно, работают ли сегодня городские коммунальные службы, потому что ни от одного из руководителей не было никакого заявления.

Самая большая проблема – это медикаменты. Потому что, например, на сегодня в городе вообще нет лекарств для людей с больной щитовидкой, которые они должны принимать ежедневно. А, к сожалению, после Чернобыльской аварии в городе очень много людей с заболеванием щитовидки. И этих лекарств на сегодня нельзя достать нигде. Прорвалась "скорая" с медикаментами позавчера, но это были последние лекарства, которые доставлены в город, и неизвестно, что будет дальше.

– Правда ли, что российская гуманитарка приезжает в город, и люди вынуждены ее брать?

– Какую гуманитарку дают оккупанты? Сегодня то, что я видела: мешок картошки, морковь и, по-моему, мука.

– Все-таки по поводу тех, кто ведется на пропаганду. Правильно ли я понимаю, что сейчас есть люди в городе, которые считают, что россияне их "освобождают"?

– Нет, не совсем. У нас настроения у части горожан такие: неважно, под кем быть, лишь бы не бомбили, как Харьков. Некоторые пенсионеры с нетерпением ждут, когда здесь можно будет "народную республику" сделать: они рассчитывают, что тогда начнут получать пенсию и от Украины, и от России. И есть некоторые бабушки, которые боятся и сейчас вообще не выходят из дома и получают информацию только из телевизора. Они действительно думают, что по городу бегают нацисты, которых ловят "доблестные непонятно кто". Потому что эти люди, которые поставили российские флаги на административные здания, не представились и не сказали, почему они здесь.

Многие горожане подходят поговорить с российскими солдатами. Солдаты им, в общем-то, говорят: "Ребят, мы сами не знаем, почему здесь, у нас приказ". Честно скажу: в общем-то, от солдат, если они видят человека с украинским флагом, нет агрессии. Когда к солдатам подошли люди и сказали: "Ребята, вы что, что вы делаете вообще, что происходит?" Тогда часть, не все, сказали: "Мы бы рады были этого не делать, но, пожалуйста, просто не подходите к нам". И, в общем-то, после этого люди перешли в другое место.

– Я помню кадры, которые публиковал Кадыров у себя в телеграм-канале: там какая-то бабушка благодарит кадыровцев, которые находятся в городе.

– Бабушка не наша. У нас, скажем так, не такой уж бедный город, чтобы по городу ходили женщины без зубов и в шапках-ушанках. Да, действительно, за гуманитарной помощью стоит немалое количество наших горожан, но женщина в ушанке не наша. Плюс мы заметили, что в городе появилось очень много оборванных деток, которые бегают рядом с солдатами, и это тоже не наши дети. Все дети Мелитополя сейчас по домам со своими родителями, нет такого в городе, что бегают грязненькие беспризорники. Это явно завезенная массовка.

– Хочу поговорить о вашем псевдомэре, женщине, депутате Данильченко. Как по-вашему, много ли людей, много ли представителей депутатского корпуса готовы к ней присоединиться?

– Ее окрестили "Галя, которую не жалко". Знаете, я просто хожу по городу, спрашиваю мнения о ней, и основной мотив, который звучит: "Звідки це вилізло?" ("Откуда это вылезло?"). Это депутат горсовета от "Оппозиционного блока", она директор завода подшипников. И, в общем-то, непонятно, кто ее назначил на этот пост. И это тоже был один из вопросов, которые задавали люди, которые пришли на площадь: "Если ты наш новый и.о. мэра, выйди, с людьми поговори!" А она не вышла.

Возможно, ее можно понять, но тем не менее горожане ведут себя очень мирно, они пытаются идти на диалог. Но к горожанам никто не вышел. И самое интересное: во всех видео с этой Галиной она нигде лично не говорит, что она "и.о. мэра". То есть она говорит речь – и дальше в комментариях пишут ее должность, а от нее лично эта фраза не прозвучала ни разу.

На сегодняшний день она призывала в первом видео депутатов горсовета присоединиться к... Я даже не помню, как был назван этот забавный орган. Чтобы мы тут, в Мелитополе, привыкали к "новой жизни". Но на сегодня ни один из депутатов горсовета не присоединился к ее призывам, а наоборот, депутаты по зуму провели сессию и сказали: "Мы вообще ни при чем, наш мэр – Федоров, а Мелитополь – это Украина".

– Татьяна, лично вы что собираетесь делать?

– Как и все адекватные мелитопольцы, я буду ждать, когда нас освободит Украина, и буду продолжать освещать события в городе.

https://www.currenttime.tv/a/ya-vizhu-n ... 52803.html

https://d29z1quku5t3sk.cloudfront.net/a ... 52965.html

© maxvl. 15 марта 2022, 12:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Война в Украине»