Библейская хронология

Библейская хронология, даты библейских событий, праздники
Аватара пользователя
Виктор А
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 21:25

Re: Библейская хронология

Сообщение Виктор А » 09 июл 2019, 11:11

FontCity писал(а):
09 июл 2019, 08:57
Вы уж, пожалуйста, сами решите, что Вы публикуете: нумерологию или совсем не её.
Чего мне решать? Заметка - о хронологии; а я только предупреждаю, что многие числа в Библии имеют символический характер (т.е. ими нельзя пользоваться, как хронологическими указаниями). Да, иногда даже используется нумерология, как в знаменитом «числе зверя» 666. Автор Апокалипсиса предупреждает: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» (Откр. 13:18). По мнению большинства библеистов, здесь зашифровано имя Нерона, числовые значения букв которого в сумме дают число 666.
Это не нумерология? Нумерология. Но не оккультизм.
Оккультизм, насколько я понимаю, это сокрытое, не всем доступное знание. Если кто-либо в, казалось бы, простых и доступных текстах видит нечто символическое, спрятанное от глаз, открывающееся только избранным, то это это и есть чистейшей воды оккультизм.
Давайте определимся с терминами.
Оккультизм – это комплекс эзотерических учений (астрология, алхимия, теософия и т.д.) и магических практик (спиритизм и т.п.), прямо запрещённых в Библии.
Символизм – это литературный приём, позволяющий расширить семантическое значение слова, сделать его знаком, указывающим на нечто иное. Например, нельзя было прямо сказать, что правящий тогда Нерон (инициировавший государственные гонения на христиан) – образ антихриста. Потому применили нумерологическую символику.
Другие примеры:
«я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами» (Откр. 17:3) Здесь автор сам объясняет, что это символическое изображение; что «Семь голов суть семь гор… и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой ещё не пришёл…» и т.д.
«И показал мне чистую реку воды жизни… исходящую от престола Бога и Агнца» (Откр. 22:1) Здесь используется символика пророка Иезекииля (47, 1-9) и вода выступает символом благодати.
я не считаю эту книгу ни оккультной, ни мистической, ни эзотерической.
Я тоже этого не считаю. Говорю лишь о Библейских символах, и описываю их с помощью «Словаря библейских образов-символов», изданного в 2005 г. христианским (протестантским) обществом: «Библия для всех». Здесь, в статье о числах, говориться:
«В Библии некоторые числа приобретают символический смысл. Читатель может обратиться к отдельным статьям с рассмотрением конкретных чисел: три, четыре, пять, семь, двенадцать, сорок, семьдесят, тысяча…. Самый известный пример мы видим в Отк. 20:3, где речь идёт о тысячелетнем царствовании Христа…» и т.д. (стр. 1312-1313)
Именно об этом я и писал в своей заметке.

Аватара пользователя
Виктор А
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 21:25

Re: Библейская хронология

Сообщение Виктор А » 12 июл 2019, 22:26

Далее – историческая хронология до н.э.
(по Э. Биккерману с поправками из Нового Библейского словаря и др.):

1-й царь Саул ок. 1030-1010 гг.
2-й царь Давид ок. 1005-970 гг.
ок. 1000 г. – взятие Иерусалима.
3-й царь Соломон 970-931 гг.
ок. 950 г. - построение Храма.
4-й царь Ровоам 931-913
927 г. - фараон Сусаким (Шешонк) грабит Иерусалим.
5 царь Авия 913-910
6-й царь Аса 910-870
7-й царь Иосафат 870-850
ок. 850 г. - пророки Илия и Елисей
8-й царь Иорам 850-841
9-й царь Охозия (841 г); мятеж Ииуя (Иегу)
10-я царица Гофолия (Аталия) 841-835
11-й царь Иоас 835-800
12-й царь Амасия 800-770
13-й царь Азария (Озия) 770-740
ок. 750 г. – пророки Амос и Осия
ок. 740 г. – призвание пророка Исайи
14-й царь Иоафим 740-735
15-й царь Ахаз 735-715
722 – падение Самарии (конец Израильского царства)
ок. 720 г. – пророк Михей
16-й царь Езекия 715-687
17-й царь Манассия 687-642
ок. 685 г. – казнь Исайи
18-й царь Амон 642-640
19-й царь Иосия 640-609
ок. 630 г. – книга пророка Софонии
626 г. – призвание пророка Иеремии
622 г. – обретение книги Второзакония в Храме
ок. 612 г. – книга пророка Наума
ок. 609 – книга пророка Аввакума
20-й царь Иоаким 609-598
ок. 600 г. - события книги Иудифи
21-й царь Седекия 597-587
592 г. – видение пророку Иезекиилю на реке Ховар
587 г. – падение Иерусалима; начало Плена
580-е – книга пророка Иеремии
560-е – книга пророка Иезекииля
550-е пророчества Даниила
540-е пророчества Второисайи
538 г. – эдикт Кира о возвращении иудеев на родину
ок. 520 – пророки Аггей и Захария; возобновление Храма
ок. 450 – пророк Малахия
ок. 430 – книга Неемии
ок. 400 – книга пророка Иоиля
ок. 330 – книга пророка Захарии
ок. 270 – Септуагинта (перевод Библии на греческий яз.)
166 – восстание Маккавеев
164 г. – обновление Храма («Ханукка»)
ок. 160 – Ясон Киринейский пишет 2-ю Маккавейскую книгу.
ок. 150 – основание династии Хасмонеев и общины ессеев в Кумране.
104 г. – Аристовул – первосвященник и царь.
царь Ирод 37-4
ок. 22 г. – рождество Девы Марии.
ок. 7 г. – рождество Иисуса Христа.

Аватара пользователя
Виктор А
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 июн 2019, 21:25

Re: Библейская хронология

Сообщение Виктор А » 20 июл 2019, 20:36

ок. 10 г. – рождение Савла Тарсянина.
27 г (осень?) – проповедь Иоанна Крестителя.
29 г. – Иоанн Креститель заключён в крепость Махеронт и обезглавлен.
30 г (7 апр.?) – распятие Христово.

33 г. – избрание семи диаконов.
34 г. – мученичество Стефана, обращение Савла.
35 г. – служение ап. Петра в Самарии (Симон Волхв и др.).
45-49 гг. – I миссионерское путешествие ап. Павла (Деян. глл. 13-14).
ок. 45 г. – логии или «Изречения Господни» (источник Q)
49 г.(весна) – Апостольский Собор в Иерусалиме (Деян. 15).

ок. 50 г. – Евангелие от Марка (иврит).
49-52 гг. – II путешествие ап. Павла.
51-52 гг. – послания ап. Павла к Фессалоникийцам.
53-57 гг. – III путешествие ап. Павла.
56 г. – послание к Галатам.
57 г. – послание к Римлянам, послания к Коринфянам.
58 г. – арест Павла в Иерусалиме. Послание ап. Иакова.
58-60 гг. – Павел – узник в Кесарии.
61 – отплытие Павла в Италию.
61-63 гг. – первые узы Павла в Риме: Евангелие от Луки и Деяния Апостолов. Послания к Филиппийцам, Колосянам, Эфесянам, Филилимону.
64 г. – I послание Петра; Евангелие от Марка (греч.)
64 г. (июль) – пожар в Риме. Начало I гонения на христиан при Нероне.

65 г. Павел в Эфесе (I послание к Тимофею).
66 г. – начало Иудейской войны.
66-67 гг. – вторые узы ап. Павла в Риме (II послание к Тимофею).
67 г. – казнь апп. Петра и Павла в Риме.
70 г. (29 августа) – сожжение Иерусалимского храма.
70-е гг. – II послание Петра. Перевод Евангелия от Матфея на греческий.
Ок. 95 (?) – ап. Иоанн сослан на Патмос (Апокалипсис, IV Евангелие и послания).

76987698
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 08:11

Re: Библейская хронология

Сообщение 76987698 » 02 май 2023, 23:01

ОДНИ ВОПРОСЫ

Почему нам всем интересно знать кто тот самый фараон, нам интересно знать как разворачивались события после того как он погнался за евреями. Я подробно исследовал этот вопрос. Изучал биографии, изучал и даже сам рассчитывал хронологии. И вот к какому выводу я пришёл. Я нашёл того предполагаемого фараона, его имя никогда не упоминалось даже близко в версиях. Главный вопрос который нужно ставить - стоит ли сильно доверять датам, при том что во времена фараонов не редки случаи установлений собственных летоисчислений - а также - была ли мумия ? Хотя точно неизвестно зашёл он в коридор и был ли потоплен лично собственной персоной, но я предполагаю - что был потоплен, по другому не могло и быть, так как в древности цари и фараоны лично отправлялись в военные походы , и в случае с этим фараоном десяти казней. Ширина коридора была насамом деле не маленькая от одного километра до двух, потому что шестьсот тысяч это только женщин и мужчин не считая детей. Детей в древних семьях евреев было много. Так что до трёх миллионов человек перешло Красное море Думаю для него было за честь лично настигнуть Моисея и убить его, а не стоять и ждать на бережке. Из Исход 14:6,7 с большей вероятностью можно придти к выводу что фараон лично поехал. "[Фараон] запряг колесницу свою и народ свой взял с собою; и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими." Дальше не говорится конкретно зашёл в воду сам фараон с конём или нет, но - в 23 стихе «Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.» 28 (б) «….не осталось ни одного из них» . Возможно фараон был в числе погибших.

Во сколько лет стал управлять наследник фараона и был ли вообще? Сколько на самом деле было детей у фараона времён десяти казней ? Возможно один первенец который был убит богом ещё будучи мальчиком . При исследовании я думал что начну перечитывать биографию каждого правителя Египта , то есть искать иголку в стоге сена , но решил сначала пойти по другому. Когда я стал рассчитывать хронологию я предположил что казни божьи не проходили бесследно, оставляя полную разруху, поэтому после того как фараон был потоплен то его династия была закончена , тогда он должен был быть последний в той своей династии. Так как Во многих источниках даты летоисчислений различных учёных современных и древних историков современных и древних библеистов и различных исследователей противоречили то при разлиновке я брал за основу общие даты и периоды династий. А именно общие периоды египетской цивилизации, основанные на традиционных светских исторических датах и общие периоды древнееврейской цивилизации, основанные на библейских исторических данных. Они конечно расходятся.




Во время моего расчёта выпало на конец XI династии. Им оказался Ментухотеп IV. Получил власть и стал преемником от Ментухотепа III.

Исход дата евр оф записать в таблицу https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98% ... 1%82%D0%B0. «Хронология исхода» «На сегодняшний день в предании об исходе не удалось обнаружить сведений, которые позволили бы отнести события исхода к какому-либо определённому периоду истории древнего Ближнего Востока. Предложенные оценки предполагаемой даты исхода находятся в диапазоне между примерно 2100 и 1050 годами до н. э. При этом большинство библеистов поддерживают поздние даты.» Кстати это ещё одна информация которая не мешает быть версии о Ментухотепе IV




В споре между версиями о том при каком фараоне евреи вышли из Египта , я изначально основываюсь на предполагаемую мною версию: фараон не вернулся, был потоплен, трон соответственно некоторое время пустовал и опять же, все остальные события очень подходят под версию о фараоне Ментухотепе IV династии (я сейчас не говорю о датах они и так противоречат одна другой), который закрыл её; трон пустовал и его стали периодически захватывать различные узурпаторы , но не жена или кто либо другой. Что стало с женой фараона и кто она была неизвестно-можно только догадываться. Кто мать первенца Ментухотепа IV, неизвестно. Думаю что если бы был ещё кто либо кроме того первенца , то это было бы известно. Но что интересно , именно Ментухотеп IV официально считается «пропавшим безвести». Кстати гробница следующего фараона Аменемхета I изначально была предназначена Ментухотепу IV . Но вот хозяин-то «не заселился» Важно также и то при каких условиях и что предшествовало пришествию следующего после Ментухотепа IV, Аменемхета I , в каких условиях началось правление Аменемхета I ? «Время, предшествовавшее его правлению, изображается как период хаоса и отчаяния, из которого должен был явиться спаситель по имени Амени с крайнего юга» Думаю что только именно фараон десяти казней мог оставить после себя такой хаос , отчаяние народа доведённого до такого состояния, что даже имелись случаи людоедства. (https://www.britannica.com/place/ancien ... ref2676131 https://en.m.wikipedia.org/wiki/Mentuhotep_IV ). Кстати если был кровный наследник то почему он «не заселился»? Иниотеф (следущий после Ментухотепа IV) возможно был правителем одной из областей при Ментухотепе IV который мог позже сесть на пустующий трон, а Сегерсени, последний , не являлся фараоном, а скорее претендентом. Непонятно как это связано с казнями и их последствиями , но «распад государства привёл повсеместному разрушению ирригационных систем конца 11 династии. Земледелие Египта целиком зависело от орошения, поэтому во времена распри и смут конца 11 династии, не редкие были случаи массового голода, какого Египет не видел , есть упоминание о людоедстве. Недаром гордился управитель одного из номов во времена десятой династии тем, что на своих территориях восстановил каналы и обеспечил город и поля водой, не иссякавший в дни даже самой жестокой жары.» («Тайны египетских фараонов» О.Дубровская) Это приводит к мысли о том что Ментухотеп IV довёл казнями бога до такого положения, какого никогда не было в Египте.

XI династия первая династия среднего царства . Во время распада X и образования XI династии в это время придуманы разные усовершенствования, облегчающие труд человека. Распространились плуги с крутым заворотом рукоятей. Землепашцу при работе таким орудием требовалось меньше усилий для нажима на плуг. В тоже время была применена зернотёрка , установленная наклонно на подставке. Она заменила зернотёрку лежащюю на земле. Перетирающему зерно теперь не нужно было стоять на коленях, что очень облегчило его работу.

Что же произошло при последнем фараоне XI династии что привело к самому ужасному чего небыло ни при однм фараоне за всю историю Египта, хотя в начале правления Ментухотепа IV всё было хорошо

Нужно также добавить что когда уходили евреи , они забрали свой мелкий и крупный скот, а также квашни с тестом, которое не было заквашено. К тому же они попросили у египтян серебряные и золотые вещи и накидки, и те дали им. Но нельзя сказать, что израильтяне ограбили египтян. У египтян не было права порабощать израильтян, поэтому они должны были с ними расплатиться. Исход 12:34-38 «понес народ тесто свое, прежде нежели оно вскисло; квашни их, завязанные в одеждах их, были на плечах их. И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян. И отправились сыны Израилевы из Раамсеса в Сокхоф, до шестисот тысяч пеших мужчин, кроме детей; и множество разноплеменных людей вышли с ними, и мелкий и крупный скот, стадо весьма большое.»

Возможно поэтому он не записан в книге царей Абидоса, а также и потому что он считался незаконным. Правил под именем Небтауира. При исследовании этого вопроса я заметил что многие кто тоже интересуется этим исследованием, тоже ставят те же вопросы, которые я описал выше.

https://civilka.ru/egypet/egipet_faraon.html - светская хронология которая исторический период охватывает гораздо больше по времени летоисчисления в которой не учитывается всемирный потоп. Египет образовался после всемирного потопа. До потопа люди жили до тысячи лет, после потопа от ста слишним и меньше. Ни один фараон не жил больше ста лет , это доказывает что Египет образовался после всемирного потопа.

viewtopic.php?t=516 - библейская хронология

ВЕРСИИ О ФАРАОНАХ

ВЕРСИЯ РАМСЕС I и II

1 версия : город Раамсес

Самая распространенная и традиционная версия, потому что евреи якобы вышли из Раамсеса в Суккот (Исход 12:37) . Но именно эта версия имеет множество противоречий и контраргументов и разбивается очень просто. Исход 1:11 «И израильтяне построили фараону города для ХРАНЕНИЯ ЗАПАСОВ — Пито́м и Раамсе́с.» Исход 12:37 «Израильтяне отправились из Раамсе́са в Сукко́т — около 600 000 мужчин, не считая детей" (скорее всего это был трудовой лагерь. Посёлок, базы, промзона, деревня или просто некий рабочий населённый пункт, который позже на том месте отстроил свой знаменитый город фараон Рамсес, но так как Рамсес жил спустя 250-350 лет, возможно они назывались как-то по-другому) Но сам Рамсес когда жил, строил царский город на месте где когда-то евреи строили базы со складками. Числа 33:3 «Из Раамсеса отправились они в первый месяц, в пятнадцатый день первого месяца; на другой день Пасхи вышли сыны Израилевы под рукою высокою в глазах всего Египта» Числа 33:5 «Так отправились сыны Израилевы из Раамсеса и расположились станом в Сокхофе.»

1 версия : город Раамсес

А ЭТО СЛЕДУЮЩЕЕ МЕСТО ПИСАНИЯ ДОЛЖНО ОКОНЧАТЕЛЬНО СЛОМАТЬ ГОЛОВЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ И УЧЁНЫМ Бытие 47:11 « И поселил Иосиф отца своего и братьев своих, и дал им владение в земле Египетской, в лучшей части земли, в земле Раамсес, как повелел фараон.» Как?! Когда Иосиф жил за 500 лет до Рамсеса и 250-350 лет до выхода евреев из Египта . (По официальной исторической хронологии Иосиф 1864-1754до н.э. Рамсес период жизни от1315 до 1290 до н.э. Разница 574 года.) Исход 1:6 " И умер Иосиф и все братья его и весь род их;". Бытие 1:8-11 «И восстал в Египте новый царь, который не знал Иосифа, и сказал народу своему: вот, народ сынов Израилевых многочислен и сильнее нас; перехитрим же его, чтобы он не размножался; иначе, когда случится война, соединится и он с нашими неприятелями, и вооружится против нас, и выйдет из земли нашей. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами. И он построил фараону Пифом и Раамсес, города для запасов». Фараон который стал притеснять евреев, не знал Иосифа. Но и не говорится что это фараон Рамсес. Известно что Моисей писал книгу Бытие и Исход. Кто и зачем всё время вписывает название Раамсес ? Моисей ? Который жил за 350 лет до Рамсеса? Если предположить что Рамсес фараон египетских казней , то Иосиф поселился в земле Раамсес ?! НО КАК ?! Они друг друга ведь не знали. По официальной версии Моисей который писал книгу Исход об исходе из Египта жил в 1400 году до н.э.(1497—1377 гг). А по официальной версии 1272 год основания города Раамсес одновременно с началом правления Рамсеса I – спустя 250-300 лет после Моисея появился город. Как они вышли из города который появится только через 250 лет? Даже по официальным историческим данным Моисей жил гораздо раньше появления города Раамсес или Пер-Рамсес (Греческая септуагинта). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B5%D0%B9 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D1%81

Поэтому такой вывод , кто-то переписывал рукописи самого Моисея и именно он сделал эти приписки и о том как евреи вышли из Раамсеса и о том что Иосиф поселил отца в земле Раамсес. Тот кто приписал переписывая рукописи Моисея жил в то время когда уже был сам город Раамсес и приписку он сделал для описания той местности где сейчас находится Раамсес . А в Бытие 45:10 говорится о том как называлась та земля или область Египта та земля которая позже была названа Раамсес по имени царя который там позже правил. Это подтверждает то что при переписи рукописей земля Раамсес использована в качестве ориентира . В подтверждение этой версии я нашёл интересную информацию. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BC Википедия ; "Пифом"
"Основная проблема заключается в том, что общепринятая ныне датировка событий Исхода относит их середине XIII в. до н. э., а древнейшие следы пребывания евреев на территории Телль-эль-Масхуты, согласно новейшим раскопкам, датируются рубежом VII—VI вв. до н. э. Такое хронологическое расхождение допускает два объяснения: либо Исх. 1:11 следует считать поздней вставкой, либо Питом следует искать в другом месте[4]." Правда здесь речь идёт о более поздних датах .

Версия 2: первенец

В фильмах "Десять заповедей" (1956 г) , «Десять заповедей» (2006г.) сына фараона зовут Сети . НО! По хронологическому древу 19-ой династии у Сети родился сын который стал фараоном. КАК?! Когда Сети был убит ещё ребёнком. У Рамсеса была также дочь Тия о которой неизвестно ничего. Если верить фильму ! Более того гробница и мумия Сети I есть. Всё-таки киношники не исследователи и не библеисты. Они снимают художественное кино по мотивам, они не давали обета снимать достоверно, а просто художественно даже если снимают фильмы о реальных событиях.(https://youtu.be/i3SNs7GgslY 1:08:18. )


(https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... одословная в разделе «Происхождение»).

Напрашивается вывод что сторонники версии Рамсеса вообще не смотрели родословную этого фараона .

В Библии не говорится что они строили, а потом ушли при Рамсесе! А также что братьям и отцу Иосифа землю выделил Рамсес. Везде говорится о местооложении Раамсес !

В БИБЛИИ НЕТ ИМЕНИ ФАРАОНА РАМСЕСА!

Фараон при котором ушли евреи скорее всего имел малолетнего единственного сына, первенца, сколько было ему лет не известно ,можно предположить что в пределах от 5-10-ти лет, отроду на момент смерти и выхода евреев которого за пару дней до побега убил бог. И в этом можно согласиться с создателями кинофильмов эта версия и моя личная потому что этой версии не мешают быть никакие другие версии. То есть, мог ли фараон сразу же зачать ещё ребёнка если фараон был в шоковом состоянии и жуткой скорби а может и помрачении ? Фараон сразу же после побега побежал за евреями убить их, после чего погиб вместе со всем своим войском в Красном море . Не думаю что он думал о чём то ещё. Потому подходит версия о Ментухотепе IV . Что делает любой новый правитель когда приходит к власти впервую очередь – «делает наследника» - такова логика любого правителя. Как только Ментухотеп пришёл к власти он родил сына. Правил Ментухотеп 7 лет. Мальчику было 6.5 -7.5 лет. Когда всё происходило в течении максимум 2-3х дней когда бог убил сына фараона, фараон возненавидел Моисея , бога евреев, и самих евреев незамедлительно заставил уходить из Египта Фараон мстил за смерть первенца из его речи это было видно когда на следущий день отпустил евреев пригрозив что если они вернутся то он убьёт их, а ещё через день сам погнался и версии Рамсес , Тутмос, Эхнатон уже отпадают у которых было и без того куча детей которые и сами позже стали фараонами. Фараон не только был подавлен, озлоблен но и возможно помешался, потому как объяснить что он погнался и вошёл в водный коридор разве он не знал что бог закроет его , а может быть был глуп.

Иосиф Флавий писал о том что не всё так просто и что фараон тоже скорее всего не избежал своей участи. "3. Так как народ не задумывался и быстро следовал, уповая на Господа Бога, за Моисеем, то египтяне сперва подумали, что евреи потеряли рассудок, идя на очевидную гибель. Когда же они увидели, что евреи без вреда прошли значительное расстояние, не встретив на пути своем ни препятствий, ни затруднений, они решили броситься за ними в погоню, рассчитывая на то, что и перед ними расступится море. И вот они стали спускаться в него, послав вперед конницу. Пока же египтяне еще вооружались и теряли за этим время, евреи успели благополучно добраться до противоположного берега. Это последнее обстоятельство вызвало в египтянах еще больше решимости продолжать погоню, так как они рассчитывали пройти так же свободно [по морю]; но при этом они совершенно упускали из виду, что путь этот был создан только для евреев, а не вообще для всех, кто вздумал бы ступить на него, что он возник только для того, чтобы послужить к спасению людей, находившихся в крайней опасности, но не для того, чтобы им могли воспользоваться желавшие гибели евреев. И вот, когда все египетское войско находилось в самой середине моря, последнее вновь сомкнулось и вздувшиеся от ветров волны всей силой своей рушились обратно на египтян и нахлынули на них. В то же самое время с неба потекли потоки дождя, раздались раскаты грома и частые молнии засверкали по небу в разных направлениях. Одним словом, тут было все, чего бы Господь Бог в гневе ни насылал на людей; к тому же густой непроницаемый мрак охватил египтян. И таким образом последние все до единого погибли, так что не оставалось даже лица, которое могло бы возвестить остальным [жителям Египта) о постигшем войско бедствии." (Иосиф Флавий "Иудейские древности" книга 2, глава 16 https://mstud.org/library/nochrist/flav ... /13-16.htm

Всё же более вероятно что сам фараон тоже утонул.

И всё таки версия о Рамсесе – хоть и самая традиционная версия , но всё же самая слабая версия.

Версия 3 : Мумия Рамсеса

Нужно поставить вопрос фараон лично был потоплен или нет Из Википедии: «В период XXI династии (правление Смендеса I/Пинеджема I) мумия Рамсеса I вместе с его внуком Рамсесом II во избежание разорителей гробниц была перенесена в гробницу Сети I (KV17). При Сиамоне (XXI династия) мумию перепрятали в DB-320. Вывезенная незаконно мумия Рамсеса I многие годы демонстрировалась в частном канадском музее, прежде чем была возвращена в Египет.» Вопрос : тогда кто был потоплен в Красном море? Двойник? В общем ни одна версия о Рамсесе не подходит, но почему то банально в неё верят. Но это точно не Рамсес .

Скорее всего нужно не на даты опираться а на последовательность.

ВЕРСИЯ ТУТМОС III

Когда мы читаем о Ментухотепе IV, складывается ощущение что этот фараон ничего из себя не представляет ничего о нём не написано , кроме того что ему якобы всегда помогали какие-то боги. В противоположность этому фараону, Тутмос был великим царём который сделал очень много для Египта. Из Википедии: «Мумия Тутмоса III была обнаружена ещё в 1881 в тайнике в Дер-эль-Бахри близ погребального храма Хатшепсут Джесер Джесеру…» Вопрос : тогда кто был потоплен в Красном море? Двойник? Кстати , есть исследования одного египтолога о том что «египетские переписчики намеренно опускали имена врагов фараона» очень подходит версия о Ментухотепе у которого вместо того чтоб говорить правду о сверхъестественных знамениях бога евреев которые как раз были против фараона, они наоборот говорили что это целый набор благословений богов Египта

ВЕРСИЯ АМЕНХОТЕП II

Сын Тутмоса III , который пришел к власти во взрослом возрасте. тогда он должен был быть первенцем которого убил бог, а не мальчик Из Википедии «Гробница Аменхотепа KV35 была открыта директором Египетской службы древностей Виктором Лоре в 1898; мумия и гробница сохранились хорошо» Вопрос : тогда кто был потоплен в Красном море? Двойник?

ВЕРСИЯ ЭХНАТОН

Известно только о периоде правления. Более вероятно правил 17 лет. Общий предполагаемый период правления между 1397 и 1322 гг. до н.э. Было много детей которые были царями и царицами. Из Википедии «Причина смерти Эхнатона неизвестна и окружена спекуляциями. В нескольких километрах на восток от своей новой столицы Ахетатона Эхнатон был погребён в своей гробнице, высеченной в скалах для него и его семьи» Вопрос : тогда кто был потоплен в Красном море? Двойник? (А Картер считал что Тутанхамон был тем самым фараоном). Американский исследователь Д.Бенет выдвинул теорию о том что в то время во времена Эхнатона произошло извержение вулкана пыль покрыла также и Часть Египта. Над Египтом образовались ядовитые тучинесущие сернистые и железистые соединения. Плотный слой этих туч занял огромное пространство и закрыл доступ солнечного света на территории всей страны. Оседающие железистые компоненты превратили воды Нила в жидкость бурого цвета, что вполне соответствует представлениям «о реках крови» Исход 7:19-21 «И сказал Господь Моисею: скажи Аарону [брату твоему]: возьми жезл твой [в руку твою] и простри руку твою на воды Египтян: на реки их, на потоки их, на озера их и на всякое вместилище вод их, — и превратятся в кровь, и будет кровь по всей земле Египетской и в деревянных, и в каменных сосудах. И сделали Моисей и Аарон, как повелел [им] Господь. И поднял [Аарон] жезл [свой] и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской. » Это были чудеса – сверхъестественные явления, чтобы доказать фараону что бог который создал всё и законы природы, лично борется с ним. Богу для этого не нужно было использовать естественные природные явления – тогда бы фараон не поверил. " "Научно доказано, что в период с 1450-1400 на острове Санторин в Эгейском море произошёл взрыв вулкана огромной силы. В результате вулканические выбросы на долгое время закрыли непроницаемым ядовитым облаком небо на огромном пространстве Восточного Средиземноморья , вместе с Египтом. В последнее время некоторые авторы считают, что это та самая библейская «египетская тьма», упомянутая в связи с Исходом евреев из Египта" («Тайны египетских фараонов» О.Дубровская)

ВЕРСИЯ МЕРНЕФТА (МЕРНЕПТАХ)

Есть мумия. В случае с этим фараоном историки утверждают в первую очередь что фараон десяти казней должен быть потоплен в Красном море. У мумии Мернефта небыло найдено частиц морской воды. Описывается некий поход в Палестину где были захвачены в рабство израильтяне. Так это или нет. Это напоминает о том что египетские писари приписывали лишние победы египетским фараонам

ВЫВОД

1. Ментухотеп IV погнался за евреями оставив полную разруху, хаос что привело позже к анархии, сам пропал безвести. Интересное дело, почти всё что связано с этим фараоном очень подходит как последствия правления во время десяти казней и многие вещи можно считать как (простите) причинно-следственную связь от казней. Даже приход переемника какой-то неслучайный. Переемник приходит к власти после каких то ужасных событий, спасти Египет, а также хочет покончить с засильем иноземцев. Путаница только в датировках. Если бы фараон остался жив , то по египетской традиции о приписывании побед против врагов об том что он вернулся даже и без войска то об этом было бы известно всем и египтяне этим бы только хвалились бы.

2. До потопа люди жили от нескольких сотен лет до тысячи, после потопа не более ста пятидесяти . Ни один фараон не жил больше ста лет . Значит Египет появился после потопа

2. По всем данным Моисей жил намного раньше появления города Раамсес , в пределах пятиста лет. Он никак не мог выйти из местности под Тим названием.

3. Кто-то намеренно вписывает так называемый ориентир.

4. Таблица интервалов; Моисей жил за 300-400 лет до появления города Раамсес. Как он вышел из Египта из земли Раамсес ?

5. Иосиф жил за 700-800 лет до появления города Раамсес как он мог поселить отца с братьями в городе РААМСЕС ? При этом Рамсес фараон Исхода не знал Иосифа . Исход 47:11. Это прямое доказательство что Рамсес не является фараоном Исхода.

6. В БИБЛИИ НЕТ ФАРАОНА С ИМЕНЕМ РАМСЕС, ЕСТЬ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ РААМСЕС.

7. Мумии традиционно предполагаемых фараонов есть.

8. Фараон десяти казней наверняка потоплен лично собственной персоной, даже если бы он и вернулся один обратно в столицу , то какие были бы последствия (Исход 14:25). ( Например в подобной ситуации ассирийский царь Сеннахерим был убит когда вернулся один, более того о том что он вернулся - это известно, в случае с фараоном нет, еслибы был жив то это стало бы известно) .

9. Фараон десяти казней должен после себя оставить полную разруху и хаос.

10. Возможно должны придти узурпаторы

11. Знаете, пока писал, увидел комментарий на просторах Ютуба , человек написал « помню ещё в школе учили, что метеорит упал 65 миллионов лет назад, а уже 66 , как быстро время летит » Так и охота было добавить - чтож, радиоуглеродный анализ , извольте.....

КАК Я ДЕЛАЛ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Во первых нужно точно определить дату Всемирного потопа.

Еврейские писания: 2370 г

Библейская история : Септуагинта, иудейская традиция, православие и т.д. зачастую отклонение позже ста - 2262. Отклонение у библеистов впрочем небольшое, но это может повлиять на то на какой период попадает исход : на начало, середину или конец династии, если династия небольшая или время правления династии по сроку небольшое, это меняет представление об том времени в которое происходили казни и всё же это не 500 и более лет как в светской научной истории которая ещё и к тому же отрицает Всемирный потоп. Потому что Всемирный потоп очень важная отправная точка в таком подсчёте. В том и дело что когда ведут подобные подсчёты опираются на даты светской научной истории. Эти подсчёты как правило ведутся при помощи радиоуглеродного анализа у которого отклонения 500 лет. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A0% ... 0%B8%D0%B5

Светская научная история, также византийское летоисчисление: (вообще всё расплывчато и туманно) Найдена мумия датировкой более 5 тысяч лет до н.э. Египет появился за более в додинастический период 00 династия примерно ок. 3100 (3090(60)) гг лет до Христа, то есть примерно за 500 максимум 800 лет до потопа https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B4 https://civilka.ru/egypet/egipet_faraon.html Более 3100 точно учёными не установлено. 3500 это общий предполагаемый период. Пирамиды ок 2685. То есть Египет появился до потопа? Хотя на месте Египта найдена мумия датировкой 5 тыс лет. Такого быть не может. Мицраил внук Ноя переселился в ту местность Африки где образовался Египет. Согласно научной истории земледелие в Египте появилось в Первый долинастический период в 8-7 тысяч лет назад, но научная история не предполагает потоп, а соответственно даты династий значительно завышены более чем на пятьсот лет, а соответственно общепринятые фараоны десяти казней Египта: Рамсес, ТутмосIII, Эхнатон и другие общепринятые, далеко несовпадают с датировкой когда произошёл исход , а значит к датам тех фараонов нужно прибавлять примерно 600-700 лет те есть к периоду Рамсеса который правил в 1278 + (600 или 700) =(1878 или 1978) условно получаем 11 династию. 1983-1976 это правление фараона Ментухотепа IV. Всё таки светская история очень сильно неточна в датах и это сбивает. В своём подсчёте я отступил от традиционных дат.

Создаётся путаница обычно при подсчёте используют представленные учёными даты что мол Египет появился 3000-3500 лет до нашей эры, тогда это не сходится с датой потопа потому что он был позже. Даты которые используют это те которые не предполагают то что потоп был (согласно Еврейским писаниям 2370г, Септуагинте 2262г. Согласно Византийскому летоисчислению должен был произойти в 2197г), таким образом подсчёт выпадает на 18 династию примерно на эпоху Тутмосов и тем более не на Рамсеса I. У многих фараонов есть мумии. Поэтому я беру за основу 2370г это наиболее точная дата так как основана на прямом подсчёте из самой Библии. Таким образом мой подсчёт выпадает на конец 11 династии.

76987698
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 08:11

Re: Библейская хронология

Сообщение 76987698 » 08 май 2023, 04:03

Хочу дополнить ещё одну важную вещь:Традиционно считается что это был Рамсес II , но именно этот фараон был самым успешным среди всех Рамсесов, тогда как объяснить что фараон десяти казней навёл на Египет столько проклятия и разрухи.

Ответить
 

Вернуться в «Библейский календарь»