Когда родился Иисус Христос?

Библейская хронология, даты библейских событий, праздники
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Библейские признаки

Сообщение FontCity » 08 янв 2020, 10:58

Когда же действительно родился Иисус?
25 декабря или 7 января?


Изображение

Рождество - это хорошее духовное время для поиска Бога и проповеди евангелия, в частности, рассказа о Его чудесном рождении. Ведь, несмотря на языческое происхождение Рождества, контекст его изменился давным-давно.

Христиане вкладывают в этот праздник самые лучшие побуждения. Но, погружаясь в праздничные ёлки, гирлянды, конфетти, давайте будем дружны с реальностью. На рождественских открытках меня всегда умилял антураж из снега и ёлок вокруг яслей нашего Спасителя. Красиво, конечно, но не было всего этого во время рождения Йешуа. Он же не в Альпах родился, а в Израиле, где зимой идут дожди, а снег тут – большая редкость. Если же быть еще более точными, то по разным источникам, свидетельствам Нового Завета и еврейскому календарю родился Йешуа вовсе не зимой, а осенью. Так что, скорее всего, Его бедную пещерку окружали пальмы и редкая растительность, появившаяся после летней засухи на растрескавшейся земле. И представьте, ни одной снежинки мимо не пролетело, лишь пыль от придорожья.

Ну ладно, чтобы не пускать пыль в глаза, обращусь к источнику. Рождение Мессии, как известно, связано со священником Захарией. Служение священников в храме было разделено на 24 смены (чреды), названия которых перечислены в 1-ом Паралипоменон 24: 7-18.

Захария входил в смену Авии, которая была восьмой с начала года. "Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета" Луки 1:5
Служение каждой смены длилось две недели. И этот порядок не нарушался. Еврейские лунные месяцы идут так:
Нисан
Ияр
Сиван
Тамуз
Ав
Элул
Тишрей
Хешван
Кислев
Тевет
Шват
Адар

Авиева смена была с середины до конца Тамуза (середина июля). Захария всегда служил в Храме во второй половине Тамуза, каждый год. "А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой. После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев …" Луки 1:23
Захария вышел из Храма 1 Ава. Елизавета зачала ребенка. Прошло 5 месяцев (ав, элул, тишри, хешван, кислев). Начался месяц тевет (конец декабря, январь), и ангел Гавриил явился Марии. "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосиф, из дома Давидова; имя же Деве: Мария " Луки 1:26, 27

Мария зачала в начале месяца Тевет. Нормальная беременность – 40 недель: тевет, шват, адар, нисан, ияр, сиван, тамуз, ав, элул, тишрей.

Рождение Мессии Йешуа было примерно в конце месяца тишрей (октябрь), что приходится на Суккот.

Понятно, что это все примерные расчеты: и Елисавета могла не сразу зачать, и Мария вовсе не обязана была ровно 40 недель носить малыша во чреве. Но есть еще доказательства рождения нашего Мессии осенью.

Осень – это наиболее удобное время для проведения переписи, затеянной кесарем Августом, в дни которой и родился Йешуа. Весна и лето для проведения переписи неудобны из-за сельскохозяйственных работ, а зимой в Израиле идут дожди и сильное бездорожье. Осень у нас достаточно тепла, и новорожденного положили в ясли – зимой всё-таки и в Израиле прохладно, и младенцу наверняка уступили бы место в доме. Также и пастухи, державшие стада на выпасе ночью, – эта картина менее характерна для зимы.

И если все эти доказательства вы считаете притянутыми за уши, то у меня напоследок припасено еще одно полезное умозаключение. Многие события в жизни Йешуа связаны с еврейскими праздниками. И если Йешуа умер на еврейский праздник Песах (Пасху), если Он воскрес во время праздника Опресноков, если Дух Святой сошел на Его учеников на Шавуот (Пятидесятницу), если все остальные праздники пророчески указывают на какие-то будущие библейские события, то вполне логично предположить, что родился Йешуа также на еврейский праздник, то есть на Суккот.

Возможно, мы с вами никогда не узнаем точной даты рождения нашего Мессии, но для меня Его осенний приход на землю выглядит более правдоподобно и истинно, чем красивая зимняя сказка на европейский манер. Лишний раз это напоминает мне о том, что Йешуа, Он все-таки еврейский Мессия, еврейский мальчик, рожденный в еврейской семье.

© Маргарита Адельсон, 6 января 2020 в 23:35
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Два подхода

Сообщение FontCity » 21 фев 2022, 09:47

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИИСУСА

Хотя в Писании нет ясного указания на дату рождения Иисуса из Назарета, предпринималось немало попыток определить ее косвенным образом. Наиболее интересными представляются два подхода – астрономический и литургический.

Данные астрономии указывают, что на протяжении полутора-двух лет, предшествовавших этому событию, на небе наблюдался целый ряд уникальных астрономических явлений. В частности, в 7 г. до н.э. произошло тройное соединение Сатурна и Юпитера в созвездии Рыб – при прямом и при ретроградном движении Юпитера. В соответствии с принятыми у звездочетов того времени правилами истолкования небесных знамений, созвездие Рыб отвечало за регион Ближнего Востока. Сатурн считался божественным олицетворением отца, а Юпитер – божественным олицетворением сына. То есть в указанном регионе у великого правителя-отца (титул «божественный» подразумевал царственную особу) вскоре должен был родиться великий правитель-сын. И восход так называемой «Вифлеемской звезды» стал для волхвов сигналом, что это предзнаменование исполнилось. Такая точка зрения неплохо согласуется с тем фактом, что Ирод: «послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов» (Матфея 2:7,16).
Что же до самой «звезды», то нужно честно признать: мы не имеем ни малейшего понятия, что она собой представляла. Одни считают ее кометой, другие – взрывом сверхновой, третьи – неким сверхъестественным явлением. Каждый из вариантов предполагает свою хронологию событий. Их обзор можно найти в весьма интересной книге астронома Юрия Ефимова «Вифлеемская звезда» (https://knigionline.com/catalog/ebooks/ ... zda-e-book).

Литургический подход в качестве ключевой зацепки использует слова об отце Иоанна Крестителя: «Был священник из Авиевой чреды, именем Захария» (от Луки 1:5). Большинство исследователей сходятся во мнении, что служение Авиевой чреды священства в 6 г. до н.э. приходилось на период с 13 по 19 июня (см. The Companion Bible,1974, Appendix 179, p. 200). В этом случае наиболее вероятная дата рождения Предтечи – конец марта. Ангел же, благовествуя Марии, сказал, что Елисавета, жена Захарии, уже на шестом месяце беременности. Добавив эти шесть месяцев, получаем, что рождение Иисуса приходится ориентировочно на конец сентября или начало октября. А это – особое время для Израиля. Оно связано с празднованием Кущей (по-еврейски – Суккот).

Суккот – единственный из праздников Торы, о котором сказано, что он будет праздноваться всеми народами: «все остальные из всех народов, приходивших против Иерусалима, будут приходить из года в год для поклонения Царю, Господу Саваофу, и для празднования праздника кущей» (Захария 14:16). Если весенние праздники в Торе были установлены в честь уже произошедших событий (Пейсах – Исход из Египта, Пятидесятница – ниспослание заповедей), осенние праздники привязки событиям прошлого не имеют. В связи с этим учители Закона утверждали, что праздники эти – пророческие. Они установлены в честь не прошлых, а будущих событий. И среди них – Суккот, связанный с ожиданием прихода Мессии. Выход из домов в кущи (шатры или временные жилища) символизирует не только исход из Египта, но и окончательное оставление пораженного грехом мира. Поэтому некоторые христиане считают, что и Второе пришествие Мессии также произойдет в Суккот.

© Sergei Golovin · 21.02.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский календарь»