שִׂמְחַת תּוֹרָה - Симхат Тора

Библейская хронология, даты библейских событий, праздники
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

שִׂמְחַת תּוֹרָה - Симхат Тора

Сообщение FontCity » 24 янв 2024, 17:35

Праздник «Симхат Тора» отличается от всех остальных праздников в еврейском календаре. В Торе он не упоминается, и Талмуд о нём ничего не говорит. Закон не предписывает нам как-то по-особенному его праздновать, и никакое историческое событие не связано с этим днем. Симхат Тора зародился из «низов», евреи начали его отмечать сами, без повеления Небес. Но что именно мы отмечаем в этот день? Чему мы радуемся?
Рав Саадия Гаон в 10-м веке н.э. задался вопросом: что объединяет всех евреев в один народ? У евреев нет своей территории, как у других народов. Евреи разбросаны по всему миру, принадлежат разным культурам и говорят на разных языках. Раши говорил на французском, а Рамбам – на арабском, но ни у кого нет сомнений, что оба они принадлежат к еврейскому народу. Рав Саадия Гаон делает вывод, что наш народ – народ Торы. Именно учение и стремление жить по принципам Торы делает нас одним народом: «…ибо они (уставы Торы) наша жизнь и долгоденствие наше…» (так мы молимся в вечерней молитве).
Праздник Симхат Тора зародился в вавилонской диаспоре, в рассеянии, вдалеке от родной земли. Именно тогда для евреев раскрылась новая цель. В этот праздник мы отмечаем новое зарождение нас, евреев, как единого народа. Это наш день объединения.
Моадим ле-симха!

© Игорь Булавко · 5.10.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейский календарь»