Христианская Пасха

Библейская хронология, даты библейских событий, праздники
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вход Господень в Иерусалим

Сообщение FontCity » 06 апр 2015, 13:48

Друзі, сьогодні велике християнське свято - Входження Ісуса Христа до Єрусалиму. Більше двох тисяч років тому Ісус увійшов до Єрусалиму. Точніше в'їхав і не на мазератті чи ламборджині, а на звичайному віслюку. Дізнавшись про воскресіння Лазаря, яке явив Ісус за декілька днів до того, люди вистилали дорогу перед ним власним одягом та пальмовими гілками і кричали "Осанна".

За кілька днів ці ж самі люди кричали "Розпни його". Але попри все це, Господь не перестав їх любити. Більше того, пішовши на Голгофу, Він взяв на себе всі наші гріхи - давши всім людям шанс на спасіння.

Входження Ісуса до Єрусалиму, - це по суті свято входження Бога до наших сердець. Від нас залежить що він там знайде: вітання "Осанна" або волання "Розпни". Це вибір кожного з нас. Зі святом!

Також вітаю всіх, хто сьогодні святкує Пасху за західним обрядом. Христос воскрес!

© Олександр Турчинов, экс-председатель Верховной Рады Украины, бывший и.о. Президента Украины, 5 Апрель 2015 г. в 13:19
Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Еврейский смысл в молитве Иисуса

Сообщение FontCity » 22 апр 2019, 07:32

ЧТО ЗНАЧИТ "ДА МИНЁТ МЕНЯ ЧАША СИЯ"



© Александр Болотников, 19 апр. 2019 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пасха в военное время

Сообщение FontCity » 18 апр 2022, 11:54

Цьогоріч Великдень ми зустрічаємо у надзвичайно складних умовах. І ті, хто відзначають його сьогодні. І ті, хто відзначатимуть його за тиждень. Вперше за чимало років багато українців не підуть на Великдень до церкви. Багато не сядуть за теплий сімейний стіл, бо у них немає дому. Багато взагалі не відзначать Світле Христове Воскресіння...
Це величне свято символізує перемогу життя над смертю, добра над злом. Воно говорить нам, що найбільші труднощі, які випадають на нашу долю, будуть переможені. І я вірю, що Христос, який подолав смерть, подарує нам милість здолати підступного ворога, який прийшов на нашу землю.
В ці дні ми молимося за українських захисників, які віддали своє життя за нашу свободу та державу. Згадуємо маленьких дітей, жінок, літніх людей – всіх, хто загинув внаслідок російської агресії. Ми вдячно молимося за кожного, хто береже наш спокій зараз і стоїть на сторожі захисту країни. Низький вам уклін.
У цей світлий день бажаю всьому українському народові та всім українцям, які далеко від рідної домівки, міцного здоров'я і мирного неба над головою.
Ми сильні вірою та нездоланні духом. На нашому боці правда та Бог. Переможемо супостата.
Христос Воскрес! Воістину Воскрес!

© Петро Порошенко, 5-й президент Украины · 17.04.2022 в 09:53
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Чудеса Пасхи

Сообщение FontCity » 25 апр 2022, 15:58

Сегодня Пасха.

В своё время, я начинал, как воинствующий атеист и гордился гордостью атеиста: иметь смелость жить и радоваться в бессмысленном мире, пока жалкие, трусливые верующие ищут себе утешение в придуманных сказках.
И, конечно же, чтобы высмеивать их покачественнее, я решил изучить эти придуманные сказки.
Так вот ничего более страшного в своей реалистичности, в предельном знании жизни и человека, чем эти сказки, в подлунном мире не существует.
Евангелие демонстрирует такую беспощадную правду про человека, такое пронзительное знание его натуры, одновременно ничтожной и великой, что никакой скепсис атеистов и близко не может сравнится со скепсисом «...этих сказок».
Я верю, потому, что я скептик. И критик.
Такой скептик и критик, что резонанс, соответствующий мере моего неверия, я нашёл только в вере.
Вопреки распространённому мнению, разум не ищет знания.
Разум ищет сомнения.
А в чем же ему сомневаться?
Да во внутреннем чувстве художественной правоты сюжета.
Внутреннее чувство правоты сюжета, как свет, прорывается сквозь все уговоры скептицизма, заключающиеся в том, что идеального не существует, а если существует - то не сбывается.
Пасха - кульминация сюжета.
От реализма здесь: предательство, подлость, мучения, смерть, отречение, крах.
От идеализма: великая надежда, и великая радость - главная для человека и человечества.
Принято считать, что чувством, противоположным страху, есть смелость.
Но это не так.
Смелость, мужество, отвага, стойкость - это средства борьбы со страхом.
Противоположным страху чувством есть радость.
Иначе невозможно объяснить, почему жалкие, раздавленные, перепуганные (реальные) люди - апостолы, сломавшиеся после распятия настолько, что боялись подойти к могиле, начинают после Пасхи демонстрировать чудеса стойкости и мужества, выходящие далеко за пределы смелости камикадзе.
Исторически засвидетельствованные чудеса.
Что-то они узнали. Что-то они испытали.
И видно, размер этой радости был таков, что ее хватило им и для последующего восхождения на крест.
Само чувство вечного ужаса перед небытием, свидетельствует, что нечто вечное существует.
Сегодня многим страшно. Смерть - не шутка, а чёрная, парализующая Тень, величиной с пол-мира, наползающая на душу.
Сегодня у каждого из нас - своя Голгофа.
Вообще-то она каждый день, но в дни мира человек не всегда ее замечает.
И именно в столкновении со смертью, с Голгофой, выясняется - насколько ты человек. Тоже - каждый день.
Так вот Пасха - это День Победы Человека над смертью. День, когда подтверждается, что радость жизни сильнее страха смерти. А это - главное условие существования.
Такую победу нам нужно одерживать каждый день, но кто не помнит об этом, пока все благополучно, вспомните хотя бы сегодня.
Я желаю Вам прочувствовать, пережить основное содержание пасхального сюжета.
Вечной смерти нет.
Наши погибшие встретят нас на небесах. И мы обнимемся с ними, вечно живыми, там - уже навсегда.
Вечной смерти нет. Будет встреча.
А вечная жизнь - вот она:

Изображение

© Алексей Арестович, советник руководителя офиса президента Украины · 24.04.2022 в 10:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Кирка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 08:18

Re: Христианская Пасха

Сообщение Кирка » 07 апр 2023, 14:32

Скоро пасха)

Ответить
 

Вернуться в «Библейский календарь»