Покемоны в храме

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Судебный цитатник

Сообщение Holy Scripture » 11 май 2017, 13:25

«…Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол…»

13 цитат из приговора видеоблогеру Руслану Соколовскому

Изображение
Руслан Соколовский на оглашении приговора
© фото Яромир Романов


Только что Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга огласил приговор видеоблогеру Руслану Соколовскому по уголовному делу об экстремизме и оскорблении чувств верующих, который привлекает внимание своими формулировками и оценками, звучащими несколько абсурдно в светском и демократическом обществе.

Мы собрали для читателей ряд наиболее отличительных цитат из вердикта Соколовскому. Отметим, что цитируются обвинительное заключения и экспертные заключения.
«…Наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби…»
«…Наделение Иисуса Христа качествами покемонов…»
«…Введение Ииуса Христа в японский бестиарий…»
«…Отрицает существование Ииуса и пророка Мухаммеда…»
«…Во всех роликах содержится отрицание существования бога…»
«…Осмысление ситуации непорочного зачатия…»
«…При помощи метафор настойчиво формирует негативный образ верующих…»
«…Разместил информацию в сети Интернет, которая носила оскорбительный характер, потому что она была понятна верующим…»
«…Формирует мнение, что в России царит мракобесие и произвол…»
«…Намеренное транслирование ужасов, направленных на создание у аудитории психологического шока…»
«…Оскорбил многочисленные чувства разнообразных социальных групп не только в речевой форме, но и двигательной активностью лица…»
«…Ролики Соколовского содержат социально-психологические приемы, направленные на то, чтобы вызвать у общественности шок и протесты…»
«…Искажения эти вводят граждан в замешательство…»
Уголовное дело против Соколовского было возбуждено после того, как он выложил в Сеть ролик про ловлю им покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Дело Соколовского получило большой общественный резонанс. По решению суда он приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

© Ирина Щербак. Zнак, 11.05.2017 в 11:27

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Неверие в Бога приравнено к экстремизму

Сообщение FontCity » 11 май 2017, 13:53

"Ловец покемонов" получил условный срок за игру в храме

Сюжет: Приговор блогеру Соколовскому (24)

Изображение
© РИА Новости. Павел Лисицын

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. В Екатеринбурге осудили блогера Руслана Соколовского, которого обвиняли в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих. Подсудимый получил три с половиной года лишения свободы условно.

Суть дела

Изображение
"Ловец покемонов" Соколовский заявил, что делал ролики ради денег и славы

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем YouTube-канале видео, где молодой человек играет в Pokemon GO в помещении екатеринбургского Храма-на-Крови. При этом ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения. В конце записи блогер высмеял основы христианства. На видео молодой человек заявлял, что решил ловить покемонов в церкви в знак протеста против закона, запрещающего это делать. За подобные действия в религиозных учреждениях предусмотрен штраф до полумиллиона рублей или три года лишения свободы.

Изображение
Стоп-кадр из видео на канале Руслана Соколовского в YouTube

После этого СК возбудил в отношении молодого человека уголовное дело сразу по двум статьям "нарушение права на свободу совести и вероисповеданий" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Изображение
Дело "ловца покемонов" Руслана Соколовского
© РИА Новости. Максим Богодвид


Позднее к обвинениям добавили новую статью — при обыске в его квартире нашли авторучку с видеокамерой, которая подпадает под понятие технического средства для негласного сбора информации. Оборот подобной продукции в России ограничен, ее покупка возможна только с санкции ФСБ. Во время судебных слушаний гособвинение требовало признать блогера виновным и приговорить его к трем с половиной годам колонии. При этом прокурор заявила, что Соколовскому может грозить еще один процесс — часть материалов по делу была выделена в отдельное производство.
"По ним ведется проверка. Пока не известно, будет ли возбуждено другое дело", — сказала гособвинитель.

Изображение
Заседание суда по делу блогера Руслана Соколовского в Екатеринбурге
© РИА Новости . Павел Лисицын


Приговор — виновен

Громкое дело рассматривал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В четверг судья признала блогера виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих.

Изображение
В "Симпсонах " сравнили Христа с покемонами. В РПЦ отреагировали
© FOX


Согласно решению суда, блогер оскорбил религиозные чувства не только христиан и мусульман, но и феменисток. "Во всех представленных девяти видеороликах отмечен признак возбуждения национальной или религиозной вражды: по религиозному признаку — это верующие, священнослужители, мусульмане, по национальному, социальному — священнослужители, феминистки", — говорится в приговоре.
Кроме того, по мнению судьи, действия Соколовского были направлены на возбуждение ненависти к Русской православной церкви и лично к патриарху Кириллу.

Изображение
Оглашение приговора блогеру Руслану Соколовскому в Екатеринбурге. 11 мая 2017
© РИА Новости. Павел Лисицын


Блогера также признали виновным в незаконном приобретении специального технического средства.
В результате суд приговорил Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно. В прокуратуре заявили, что удовлетворены вердиктом.
"Приговором я доволен, потому что я остаюсь на свободе, и у меня есть возможность работать над проектами, которые мне Ройзман (глава Екатеринбурга Евгений Ройзман — ред.) предложил", — заявил сам блогер.

Ради денег и славы

Сам Соколовский во время слушаний отказался признать свою вину. По его словам, "привлечение к уголовной ответственности — это слишком сурово".

Изображение
Ловивший покемонов в храме Соколовский: может, я идиот, но не экстремист

"В ходе заседания пояснил, что созданные им ролики были созданы с целью заработать и прославиться", — говорится в приговоре. В последнем слове, с которым он выступил 28 апреля, Соколовский заявил, что шокирован предъявленными обвинениями. "В моем случае нет жертв. Состав преступления сформирован по результату экспертиз. Я получил поддержку от многих. Может, я идиот, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании бога, а в отрицании бога с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом?" — сказал блогер.
Молодой человек также отверг претензии следствия.

Изображение
Ройзман назвал оптимальное наказание за игру в Pokemon Go в храме
© AP Photo / Mark Thiessen


"Я атеист, космополит и либертарианец. У меня нет своей религии и своей национальности. Я русский наполовину. Как можно меня обвинить в национализме? Я никому не мешал исповедовать какую-либо религию", — добавил Соколовский.

Извинения не помогли

В марте блогер извинился перед настоятелем храма "Большой Златоуст" Виктором Явичем, который проходил по делу свидетелем. "Персонально ему принес (извинения — ред.), попросил прощения, если его обидел. Он (священник — ред.) сказал, что он его прощает и не хочет, чтобы его посадили в тюрьму. На строгом наказании он не настаивает", — сказал адвокат Соколовского Станислав Ильченко. После этого глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской митрополии епископ Евгений заявил, что блогер извинился лишь перед одним человеком, а не группами населения, которых оскорбил.

Изображение
"Пока что не впечатляет": в РПЦ отреагировали на извинения Соколовского
© РИА Новости . Павел Лисицын


"Если средство массовой информации публично высказало клевету в отношении человека, то суд обязывает так же публично, теми же средствами ее опровергнуть. В данном случае, я считаю, если б он лично оскорбил одного мусульманина, одного православного и одного инвалида, и у них троих попросил прощения, то, конечно, его мера покаяния соответствовала мере его преступления. В данной ситуации пока что… меня не впечатляет", — пояснил епископ свою позицию. Священнослужитель отметил, что блогер должен был извиниться перед всеми, кто "был полит грязью его публичными выступлениями в интернете".

© РИА Новости, 12:0011.05.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Самый гуманный суд в мире

Сообщение FontCity » 12 май 2017, 12:09

Cуд Екатеринбурга приговорил "ловца покемонов" блогера Руслана Соколовского к условному сроку

Изображение
В суде собрались десятки журналистов и блогеров. Пришла поддержать сына и мать Руслана Соколовского Елена Чингина
©РИА Новости / Павел Лисицын

Изображение
Гособвинение потребовало приговорить Соколовского к 3,5 года колонии общего режима. В суд блогер пришел с вещами на случай обвинительного приговора
Dvizhenie Protiv Nasiliya

Изображение
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга начал оглашение приговора блогеру Руслану Соколовскому, который ловил покемонов в местном Храме-на-Крови
Dvizhenie Protiv Nasiliya

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга огласил приговор блогеру Руслану Соколовскому, которого обвинили в экстремизме и оскорблении чувств верующих после игры в Pokemon Go в местном храме.

Его признали виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и семи преступлений по ч. 1 ст. 148 УК РФ ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих"), а также в незаконном обороте специальных технических средств (ст. 138.1 УК РФ) и приговорили к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, следует из видеотрансляции заседания, которую вело радио "Свобода".

"По совокупности наказаний назначить Соколовскому окончательное наказание в виде трех лет и шести месяцев условно", - говорится в резолютивной части приговора судьи Екатерины Шопоняк.

Соколовскому запретили посещать места массовых мероприятий и гуляний, а также удалить со своих страниц девять видеороликов. При этом суд разрешил вернуть молодому человеку джемпер с надписью "Мразь". До вступления приговора в силу Соколовский будет находится под подпиской о невыезде, но не под домашним арестом. В случае повторного нарушения его могут посадить.

"Отрицал существование Бога, унижал патриарха, издевательски переосмысливал ситуацию непорочного зачатия"
Над входом в екатеринбургский храм, где Соколовский ловил покемонов, появилась надпись "За пикачу!"
Приговор должен натолкнуть Соколовского на мысль, что Бог есть, заявили в РПЦ
Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"
Дмитрий Гудков: "Неандерталец судит человека XXI века"


Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, добавила судья. Будет ли осужденный подавать жалобу, пока не ясно. "Решение по апелляции пока не принято, надо проконсультироваться. Для меня это победа", - заявил адвокат осужденного, передает Znak.com. По его словам, в случае подачи апелляции на приговор возникает опасность, что суд апелляционной инстанции усилит наказание и может заменить условное на реальное, передает ТАСС.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на Башмакова сообщает, что защита намерена обжаловать приговор вплоть до Страсбургского суда. "Это безусловная победа в современных российских реалиях. Соколовский остался на свободе. В любом случае защита считает этот приговор незаконным и необоснованным и будет обжаловать его в Свердловском областном суде в апелляционном порядке, - приводит слова адвоката информагентство.

Сам Руслан Соколовский назвал вынесенный ему судом приговор "почти оправданием". "В целом доволен, что остаюсь на свободе", - приводит его слова ТАСС. В свою очередь мать Соколовского, присутствовавшая на суде, заявила радио "Свобода", что считает ненужным обжаловать приговор, хотя, по ее мнению, сына должны были оправдать.

После вынесения приговора Соколовский заявил, что намерен принять предложение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана об участии в его проектах. "Попытаюсь оправдать доверие и, как я и говорил, вместе с Ройзманом поучаствую в проектах. Он мне предлагал. На протяжении условного срока, думаю, буду заниматься причастностью к этой деятельности", - заявил блогер. При этом он добавил, что записывать новые видеоролики в ближайшее время не планирует. "Буду очень спокоен и тих, так как меня могут догнать и посадить реально", - приводит слова Соколовского радио "Свобода".

Гособвинение ранее требовало приговорить Соколовского к 3,5 года колонии общего режима. После вынесения приговора представитель прокуратуры заявила, что решение о том, будет ли ведомство обжаловать приговор, будет принято позднее.

В РПЦ приговор сочли "гуманным"

В Русской православной церкви (РПЦ) комментировать приговор по делу Соколовского сначала отказались. "Комментирование ситуации с блогером Соколовским считаем преждевременным, учитывая то, что приговор суда в отношении него не вступил в законную силу", - сказал РИА "Новости" источник в синодальном отделе Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Позднее в РПЦ назвали приговор Сколовскому "гуманным": "Христиане всегда призывали к милосердию, и христианин не будет желать никому мучений физических и нравственных, с которыми сопряжено пребывание человека в тюрьме. И я думаю, что суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался соображениями гуманности", - сказал РИА "Новости" заместитель председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

Он также напомнил, что РПЦ не была инициатором этого дела. "Надо понимать, что, хотя разные представители Церкви высказывали то или иное отношение к делу Соколовского, - это, прежде всего, судебное дело. И мы, как граждане нашего государства, уважаем суд. Суд принял решение в соответствие своей компетенции, и у нас - у меня по крайней мере, - нет повода сомневаться в объективности суда", - добавил он.

Соколовский пришел на вынесение приговора с вещами и грозил объявить голодовку

Приговор был объявлен в 11:20 по московскому времени. Еще до этого - вскоре после начала заседания - адвокат Соколовского Алексей Башмаков сообщил, что приговор будет обвинительным. "Приговор обвинительный, так как судья читает: "совершил", - написал он в Facebook.

На процессе председательствовала судья Екатерина Шопоняк, известная приговорами по нескольким довольно громким делам - в частности, в 2009 году она арестовывала известного правозащитника - руководителя общественной организации "Правовая основа" Алексея Соколова, которого силовики обвиняли в разбойном нападении, передавал сайт Znak.com.

СМИ передавали, что Соколовский пришел в суд с вещами. Перед началом заседания он заявил, что если его "посадят на общий режим", то он объявит голодовку, передавал ТАСС.

Как передавал сайт NDNews.ru, на вынесение приговора Соколовскому в суде собрались десятки журналистов и блогеров. Пришла поддержать сына и мать Руслана Соколовского Елена Чингина.

"Отрицал существование Бога, унижал патриарха, издевательски переосмысливал ситуацию непорочного зачатия"

До окончательного оглашения приговора ТАСС сообщал, что суд признал блогера виновным по всем статьям обвинения. В частности, его признали виновным в оскорблении религиозных чувств верующих "через отрицание существования Бога".

По словам судьи, Соколовский оскорбил верующих также тем, что "наделял Иисуса Христа качествами ожившего мертвеца зомби" и "качествами покемонов". Кроме того, он "настойчиво формировал негативный образ верующих" и "издевательски переосмысливал ситуацию непорочного зачатия".

При этом он оскорбил не только христиан, но и мусульман, так как отрицал существование не только Иисуса, но и пророка Мухаммеда. Кроме того, мусульман Соколовский унижал еще и тем, что "поддерживал задержание мусульман во время их публичных праздников и последующую депортацию," - цитировал приговор сайт "Открытая Россия".

Также по мнению суда, блогер возбуждал ненависть к Русской православной церкви в целом и лично к патриарху Кириллу: "наделял патриарха унизительными и уничижительными характеристиками" и осуждал его "не только как физическое лицо, но и как предстоятеля Русской православной церкви и центрального представителя группы священнослужителей" (цитата по "Дождю").

Кроме того, суд признал Соколовского виновным в оскорблении феминисток и выражении отрицательного отношения к представителям неславянской национальности, например к чеченцам и дагестанцам, так как эти представители "безграмотны и далеки от благ цивилизации". "Ни одной оскорбленной феминистки в суде услышано не было," - отмечал сайт проекта "Открытая Россия".

Другие наиболее яркие выдержки и цитаты из вердикта Соколовскому:

"Использовал просторечную, грубую, экспрессивно-окрашенную лексику: "ворвались", "задержали" и "доставили";
"Намеренно дезинформировал аудиторию с целью создания негативной установки, что в России господствует мракобесие и произвол и что в таких условиях может жить только падшее общество";
"Негативно высказывался о государственном строе РФ, о политической структуре. Высказывал мысли, что хочет выехать за пределы России, потому что там лучше и спокойнее жить";
"Обладая специальными техническими познаниями, загружал ролики в интернет";
"Разместил информацию в сети Интернет, которая носила оскорбительный характер, потому что она была понятна верующим";
"Манипулировал общественным сознанием путем трансляции на его собственном YouTube-канале исключительно его собственной точки зрения".

По мнению суда, вина блогера доказана наличием скандальных видеороликов, допросом свидетелей. Кроме того, во время судебных слушаний сам Соколовский не отрицал авторство видеороликов. "Этим (созданием видеороликов для личного блога) он зарабатывал на жизнь, хотел снискать себе славу", - сказала судья.

При этом суд отказался признать, что Соколовского судят за игру в храме, отмечал Znak.com. "Реплики о том, что Соколовского судят за игру в храме, неверны", - приводило издание слова судьи.

"Действия Соколовского носили прямой умысел... Он пренебрег правилами поведения в обществе, сложившимися веками", - говорилось в текстовой трансляции с заседания, которую вел сайт "Открытая Россия".

Напомним, что сам Соколовский свою вину не признавал. По его словам, своими действиями он никого оскорбить не хотел, а ручка с видеокамерой ему не принадлежит. В ходе допроса свидетелей стороны обвинения блогер лично извинился перед каждым верующим, который посчитал себя оскорбленным. При вынесении приговора суд учел это обстоятельство.

Кроме того, блогер заявлял, что ему поступали угрозы. "В СИЗО были верующие, которые мне угрожали изнасилованием", - заявил он в своем последнем слове в конце апреля.

Накануне вынесения приговора Соколовскому в Екатеринбурге прошла серия одиночных пикетов в его поддержку. Как передает "Интерфакс", изначально активисты рассчитывали устроить пикет возле Храма-на-Крови, однако Министерство безопасности Свердловской области мероприятие не согласовало. Тогда несколько активистов выстроились на тротуаре напротив Храма-на-Крови на расстоянии 50 метров друг от друга. По словам организаторов, акция длилась примерно час и прошла спокойно.

В свою очередь адвокат блогера Алексей Башмаков опубликовал в Facebook видео, на котором мать Соколовского просит поддержать своего сына на оглашении приговора.

Дело Соколовского

Уголовное дело на Соколовского завели в начале сентября 2016 года. Поводом стали съемка и выкладывание в Сети 11 августа видеоролика о том, как Соколовский играл в игру Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик вызвал возмущение православных деятелей и заинтересовал правоохранительные органы.

По данным следствия, с мая 2013 года по сентябрь 2016 года блогер разместил девять видеофайлов на YouTube, которые содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды, а некоторые из них оскорбляют чувства верующих.

3 сентября 2016 года с санкции районного суда Екатеринбурга блогера заключили под стражу, однако Свердловский облсуд это решение отменил, отправив молодого человека под домашний арест. 28 октября Соколовскому вновь изменили меру на содержание под стражей, потому что он нарушил условия домашнего ареста - к нему приходили посетители. 13 февраля этого года облсуд вновь отправил Соколовского под домашний арест.

В конце января 2017 года стало известно, что против Соколовского завели еще одно дело из-за обнаруженной во время обыска у него дома авторучки с видеокамерой. В итоге в окончательной редакции обвинение Соколовскому предъявили по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по семи эпизодам по ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") и одному эпизоду по ст. 138.1 ("Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации") УК РФ.

Суд над блогером начался 13 марта. 28 апреля адвокат Соколовского Бушмаков заявил, что уже не надеется на оправдательный приговор, "но мы надеемся, что это будет условный срок либо штраф".

Соколовский подал в Европейский суд по правам человека жалобу на свой арест. Он считает содержание под стражей явно неадекватной мерой по отношению к совершенным им действиям, а свое уголовное преследование и арест - нарушением права на свободу и на выражение своего мнения.

Правозащитный центр "Мемориал" в декабре назвал Соколовского политзаключенным и потребовал его немедленного освобождения. В защиту Соколовского также выступила международная правозащитная организация Amnesty International, назвав арест блогера "абсурдной атакой на свободу выражения мнений".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

• В России | 28 апреля 2017 г. Ловца покемонов в храме Екатеринбурга попросили посадить на 3,5 года
• Религия | 6 апреля 2017 г., Патриарх Кирилл ответил адвокату "ловца покемонов" Соколовского
• В России | 4 апреля 2017 г., "Невозможно оскорбить Бога": мэр Екатеринбурга в суде вступился за "юного идиота" Соколовского
• В России | 20 февраля 2017 г., Уральский ловец покемонов в храме пожаловался в ЕСПЧ на свой арест

© Новости России. 11 мая 2017 г., 09:39
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мнение опального диакона

Сообщение FontCity » 12 май 2017, 12:12

Протодиакон Кураев раскритиковал приговор Соколовскому: "До чего же мы страну довели"

Протодиакон Андрей Кураев, систематически критикующий представителей Русской православной церкви, выразил несогласие с приговором "ловцу покемонов" Руслану Соколовскому, отметив, что под обвинение в оскорблении чувств верующих попадает скорее Екатеринбургская епархия, чем блогер Соколовский, сообщает Ura.ru.

"Само дело Соколовского и суд над ним породили у многих верующих крайне негативное отношение к Церкви. Виновата в этом Екатеринбургская епархия. Это же надо было умудриться найти этого юношу, видеоблог которого никто, кроме его мамы, не знал два года назад, и из этого такое шоу сделать. Умный педагог не реагирует на каждую глупость ребенка. Нужно что-то пропустить мимо ушей, где-то закрыть глаза, а не рыскать по дневникам и телефонам в поисках повода для того, чтобы надрать уши", - поделился свои мнением священнослужитель с Ura.ru.

По мнению протодиакона, теперь наладить отношения с сочувствующей Соколовскому молодежью Церкви будет очень трудно: для этого нужны не слова, а конкретные дела, например отказ высшего духовенства от нарочитого потребления роскоши и вместо этого помощь нуждающимся. Кураев отметил, что надеется приехать в Екатеринбург и спокойно поговорить с блогером о религии и Боге, если Соколовский будет не против.

Кроме того, Кураев раскритиковал появление статьи, по которой осудили Соколовского. "Защита чувств верующих" - это неправильно. Чувства у каждого индивидуальны, и экспертизу по ним проводить нельзя", - пояснил свою позицию священнослужитель.

"Во-вторых, мне стыдно, что мы живем в стране, где люди радуются условному сроку. Это ненормально. До чего же мы страну довели", - возмутился Кураев.

Руслана Соколовского, после "охоты" за покемонами в екатеринбургском Храме-на-Крови обвиненного в экстремизме и оскорблении чувств верующих, 11 мая суд приговорил к 3,5 года условного срока. Прокуратура требовала посадить блогера в колонию на тот же срок.

© Новости России. 11 мая 2017 г., 14:42
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Милосерды

Сообщение FontCity » 12 май 2017, 16:13

В РПЦ назвали Соколовского приговор очень мягким.

Изображение

Там заявили, что блогер Руслан Соколовский, получивший 3,5 года условно за экстремизм, должен воспринимать свой приговор «как знак того, что в этом мире есть милосердие».

По мнению представителя Московского патриархата игумена Серапиона, приговор очень мягкий. Он добавил, что христиане всегда призывали к милосердию, и суд при принятии решения по делу Соколовского руководствовался соображениями гуманности.

https://goo.gl/QHGK50 | #echomsknews

© Эхо Москвы, 11 мая 2017 г. в 19:28
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Растоптанная конституция

Сообщение Holy Scripture » 15 май 2017, 18:01

Добро пожаловать в никуда

Самая важная – и весьма прискорбная - новость минувшей недели в России - обвинительный приговор «ловцу покемонов в храме» Руслану Соколовскому. Как мне представляется из моего киевского далека, три с половиной года лишения свободы популярному видеоблогеру, пусть и условно – событие с большим-пребольшим, жирным отрицательным знаком.

По моему глубокому убеждению, свидетельствует оно о двух вещах.

Во-первых, это о том, что Россия идет в никуда.

В ситуации, когда – уж извините меня за невольный пафос - все нормальные страны буквально семимильными шагами идут по пути прогресса, когда в мире происходит новая научно-техническая революция, когда едва ли не каждый день мы узнаем о появлении новых высоких технологий, о сенсационных открытиях и изобретениях, путинский режим толкает страну в пучину архаики, мракобесия и обскурантизма.

Россия, и так отстающая от современной цивилизации, рискует, увы, отстать навсегда.

Во-вторых, приговор по делу Соколовского еще раз свидетельствует, что в России не действует Конституция.

Более того, что власть – в данном случае судебная ее ветвь – злостным образом попирает основной закон страны.

Главное обвинение, по которому Соколовский был признан виновным, это возбуждение вражды и оскорбление чувств верующих (хотя список предъявленных обвинений был весьма длинным - явно в расчете на то, чтобы у суда была возможность при случае осудить мальчишку если не за одно, так за другое).

Более всего, конечно, потрясает содержащаяся в приговоре формулировка, о том, что в блоге Соколовского «присутствует информация, содержащая в себе признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования бога, отрицание существования основателей христианства и ислама - Иисуса Христа и пророка Мухаммеда».

Это, господа, даже не повторение пресловутых «обезьяньих процессов» - это ни в какие конституционные ворота не лезет!

Это означает, что суд попирает, как минимум несколько статей Конституции РФ. Это означает, что в России, являющейся, согласно статье 14-й Конституции, светским государством, в котором каждому гражданину, в соответствии со статьей 28-й Основного закона страны, «гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними», отрицание существование Бога объявляется уголовно наказуемым преступлением.

Именно так. Не исповедовать никакой религии – значит, не верить в Бога. Значит, считать, что Бога нет. А статья 29-я основного закона гарантирует любому гражданину право так же свободно мыслить об этом и говорить об этом вслух.

Государство же (в данном случае суд) обязано - в соответствии со 2-й статьей Конституции РФ - признавать, соблюдать и защищать, вкупе с другими правами и свобода человека, это право и эту свободу. Которые эта же самая статья Основного закона провозглашает высшей ценностью.

Впрочем, ведь путинскому режиму плевать на Конституцию. Глава режима, который формально является гарантом конституционных прав и свобод граждан, на эту свою функцию с самого начала, как говорится, «забил», и не особенно скрывает это. Даже напротив - бравирует тем, что гаранту Конституции эта самая Конституция не писана.

Есть ли смысл в этой ситуации апеллировать к Основному закону РФ? Есть ли смысл делать это, когда, как уже многие писали, поле российского конституционного права напоминает кладбище, где на каждом надгробии высечен один из номеров первых 64-х статей Конституции, в которых описываются основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина в РФ?

Смысл, думаю, есть, несмотря ни на что.

Если кто забыл, правозащитное движение в СССР, в конце концов одержавшее победу, начиналось с требования к коммунистическому режиму соблюдать свою собственную Конституцию. Каким бы наивным, идеалистическим и неосуществимым не представлялось это требование, коммунистическому режиму крыть было нечем.

Новое – хорошо забытое старое. Не нужно изобретать велосипед. Нужно идти проторенной дорогой.

А как же быть с оскорблением чувств верующих? С богохульством, в конце концов? – скажет кто-то из тех, кто радуется обвинительному приговору Руслану Соколовскому.

Как по мне, так чувства искренне верующего человека – вещь глубоко интимная. Истинный православный христианин, мусульманин или иудей никогда не выставляет их напоказ, не сверяет их с постами популярных блогеров, придерживающихся антиклерикальных взглядов, и уж точно не пишет по этому поводу доносы в «компетентные органы».

Мне посчастливилось знать глубоко верующих людей с корнями, уходящими в дореволюционную интеллигенцию, и мне трудно представить себе любого из них в качестве деятельного участника кампании за примерное наказание Руслана Соколовского.

А что касается богохульства - борьба с ним, возведенная в ранг государственной политики, опять-таки, возвращает страну в идеологическое средневековье, во времена инквизиции.

Это особенно четко видно на фоне того, что практически все цивилизованные страны мира даже не вчера и не позавчера, а еще в конце XVIII – начале ХIX века вернулись к древнему принципу римского права: не должно быть никакого наказания за богохульство.

Любой бог, считалось в римском праве, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство.

Впрочем, дуракам закон не писан. Тем более – римское право.

© Евгений Киселёв, журналист. Эхо Москвы, 00:26 , 15 мая 2017

Аватара пользователя
Neverlon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 01:16
Откуда: Russia
Контактная информация:

Покемоны в храме

Сообщение Neverlon » 20 окт 2018, 22:39

вот щас мы и посмотрим, дадут ему, как пуссирайотам, "двушечку" за осквернение, или пожурят и домой отпустят. сделаем ставки, дамы и господа ?
Кстати, верно заметил сходство ситуаций. Но только Акбар Вована не изгонял. А это 100 скощуха.

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»