Убийство Немцова - мнение религиоведа

Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Убийство Немцова - мнение религиоведа

Сообщение FontCity » 05 мар 2015, 10:45

Профессор Зубов: Если оппозиция после убийства Немцова испугается, этот режим будет свирепствовать, сколько Бог даст

Убийство под стенами Кремля одного из видных лидеров оппозиции - признак того, что власть выбрала путь криминально-террористического режима. Об этом заявил в эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" российский историк, философ и религиовед Андрей Зубов.

Изображение
© Фото: pravmir.ru

Власть в России намерена отбросить все моральные нормы, считает российский историк и философ, профессор Андрей Зубов.

"Убийство политика такого ранга так или иначе связано с волей Кремля и не может остаться просто фактом истории. Оно проводит огромное размежевание в нашем обществе. Перед этим убийством было объявлено, что произошла целая серия судебных процессов о государственной измене. Убийство под стенами Кремля одного из видных лидеров оппозиции, одного из видных государственных деятелей - признак того, что власть выбрала путь прямого криминально-террористического режима. Власть хочет отбросить все правовые нормы не только во внешней политике, что уже наглядно проявилось в связи с Украиной, но и отбросить все мыслимые нормы внутри страны", – сказал он.

По словам Зубова, каждый человек в России должен для себя решить – с властью он или нет.

"Теперь любой человек, который имеет какое-то отношение к власти, для себя решает: он с этим террористическим и криминальным режимом или же он, по крайней мере, не участвует в его делах, а то и сопротивляется ему. Это вопрос совести, причем совести, которая уже обагрена кровью. Это вопрос не шутки и не игры, как у нас и у вас недавно было, когда можно было врать и друг друга поносить, а потом на чьих-либо приемах вместе выпивать и смеяться, улыбаться. Теперь это закончилось навсегда. Так же, как у вас это закончилось во время кровавых событий на Майдане, когда очень значительно пролилась кровь. Это действительный рубеж для нашей политики, а вот что будет потом – зависит от самих людей", – рассказал профессор.

Россиянам нужно пересмотреть то, что происходит в стране, считает Зубов, тогда начнется медленный путь к демократии.

"Вчера во время траурной церемонии в Сахаровском центре очень многие деятели оппозиции и лидеры говорили о необходимости забыть все противоречия, все амбиции и всем объединиться. Если многие люди встрепенутся и скажут: "Слушайте, что происходит? Смерть и террор пришли в наш дом", и переосмыслят события в Украине и экономический кризис, в который мы сейчас вползли в полной степени, тогда будет один сценарий – сценарий противостояния власти и, я думаю, нелегкого, но более-менее торжества демократической России. А если оппозиция испугается и сама сбежит потихоньку кто за границу, кто в частную жизнь, если люди пригнут головы и скажут: "Моя хата с краю - ничего не знаю", тогда этот режим будет свирепствовать столько десятилетий, сколько ему Бог даст. Как, собственно, свирепствовал и тоталитарный коммунистический режим в нашей стране после победы в гражданской войне", – сообщил историк.

По его мнению, Немцова поспешили убить в связи с его отчетом об участии регулярной российской армии в военных действиях в Украине.

"Как мне известно из интернета, украинский след в убийстве Немцова не очень активно обсуждается. Да, он есть, он присутствует, его, как бы не идентифицируя, называют, намекая на эту несчастную девушку, которая была свидетельницей преступления, что уж совсем глупо. Украинский след есть, только он другой. Немцов готовил отчет об участии регулярной российской армии в военных действиях на юго-востоке Украины. Это, я думаю, одна из причин, почему поспешили с его убийством. Это болезненная тема. Он и многим другим досадил, но и этим тоже. Первым делом был обыск на квартире убитого и полное изъятие всех носителей информации. С ним вели себя так, как с арестованным преступником, а не как с жертвой", – заявил Зубов.

По мнению Зубова, убийство оппозиционного политика было выгодно российской власти.

"Вчера прямо и ясно прозвучали слова Навального, где он без обиняков обвинил Путина и его окружение в прямом или косвенном убийстве Немцова. Он сказал то, о чем думали, но не решались сказать по тем или иным причинам многие, в том числе и я. Мне кажется, что основная версия ясна. В жизни, конечно, всякое бывает. Но кому выгодно? Выгодно, безусловно, власти. Власть запугивает свой народ, и от этих процессов про госизмену от борьбы с некоммерческими организациями, с иностранными агентами, она перешла уже к убийству. По законам уголовного мира это даже требуется, потому что если ты запугиваешь кого-то, скажем, желая получить его собственность или вернуть долг, надо убить, чтобы показать, какой ты крутой.

Вот, собственно говоря, власть показала свою крутизну, но, как всегда, ошиблась, потому что первое, что сказал Песков после этого: "Ну и что? Убили обычного гражданина, которых миллионы". А в итоге оказалось, что вся думающая Россия от Дальнего Востока до Кеникгсберга была возмущена и выступила, и показала себя, и проявила", – сказал профессор.

На похороны Немцова, по словам Зубова, пришло очень много людей.

"У нас был мороз, холодно, и люди стояли полтора часа, чтобы проститься с Борисом Ефимовичем. Я был там и стоял в этой очереди. Я пришел рано, около 10, поэтому стоял где-то полтора часа, а те, кто пришли позже, уже многие даже не успели подойти. Было много народу. Очередь стояла от Курского вокзала, то есть это на 2–3 троллейбусные остановки", – сказал он.

© Алексей СТУКАЛО, 04.03.2015, Вчера 15:14
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

РПЦ об убийстве врагов народа

Сообщение FontCity » 16 авг 2016, 10:07

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Православие о политических убийствах

Сообщение FontCity » 17 авг 2016, 13:01

Всеволод Чаплин: "Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!"

По ссылке на странице Игоря Курляндского ознакомился с возмутительным выступлением Всеволода Чаплина в программе "Персонально ваш" на Радио "Эхо Москвы" 15 августа. Расшифровки в виде текста на сайте "Эха" нет, поэтому я сделал ее сам, расшифровав начало передачи. Эволюция некогда одного из главных спикеров РПЦ весьма показательна. На мой взгляд, уже можно говорить о явной одержимости. Напомню, что в 2009-2015 гг. протоиерей Всеволод Чаплин занимал пост председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, также одно время он был членом Общественной палаты Российской Федерации. Отец Всеволод является клириком московского Храма Вознесения Господня на Никитской.

Изображение

Ведущая: Вы наверняка видели дискуссию по поводу установки памятника Ивану Грозному в Орле. Так вот сегодня пришла новость о том, что большинство жителей Орла во время соцопроса... высказались за установку памятника. 72,6% поддержали...

Всеволод Чаплин: Не удивляет... Очень ожидаемый результат. Протесты были, если я правильно понимаю, со стороны администрации театра, около которого хотели памятник поставить и со стороны какой-то группы интеллигенции. Основные протесты шли из Москвы, а не из Орла, на мой взгляд. Ну и теперь, насколько я понимаю, 27 или 28 августа памятник уже планируют поставить. <...> Я считаю, что это неплохо, понимаете... Все, что делал Грозный оправдывать не надо, все, что делал Путин оправдывать не надо, все, что делал Горбачев оправдывать не надо, но человек расширил пределы страны, основал многие десятки новых городов, ну и самое главное - мог справляться и с внешними угрозами, и с внутренними. При этом действуя гораздо более гуманно, чем многие его современники из нашей с вами любимой Западной Европы. Вообще я понимаю, почему боятся Грозного - боятся сильной власти, которая не остановится перед тем, чтобы так жестко разобраться с внутренней пятой колонной и совпасть в этом с волей народа. Вот воля народа совпадает с таким идеалом, как идеал царя Иоанна Васильевича. Причем это был очень верующий человек - его религиозность многими оспаривалась как не совсем чистая, - действительно, у него были и странные идеи, были и не вполне понятные с точки зрения классического богословия тексты, - если хотите, это был такой царь-полуюродивый. Но в юродстве часто есть великая мудрость. И закончил он жизнь, как некоторые считают, в покаянии и чуть ли не в монашестве. Я недавно где-то купил книжку текстов Ивана Грозного, начал читать - конечно, в основном это политические тексты, но там прослеживается и некоторая мудрость, и некоторый урок на будущее.

Ведущая: Да, но ведь позвольте, с такой логикой можно и Сталина, например, оправдывать. Мол да, конечно, были перегибы, но... мол эффективный менеджер...

Всеволод Чаплин: Он многое сделал... Слушайте, а что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?

Ведущая: Уничтожение людей - в этом плохое.

Всеволод Чаплин: А что в этом плохого?

Ведущая: Нельзя убивать людей!

Всеволод Чаплин: Почему? Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно!

Ведущая: "Некоторых" - это каких?

Всеволод Чаплин: И не случайно уничтожают преступников, и не случайно...

Ведущая: У нас отмена смертной казни, я вам напомню.

Всеволод Чаплин: Не факт, что это было правильное решение. Вот смотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий завет, если мы читаем Апокалипсис, то есть Новый завет, прямо санкционировал и санкционировал в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальных. Не как наказание, не как месть, а как назидание для остальных. Для назидания обществ иногда необходимо уничтожить некоторое количество тех, кто достоин уничтожения.

Ведущая: А кто решает, кто достоин уничтожения, а кто нет?

Всеволод Чаплин: Если хотите, воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти. Вот вы очень любите господина Путина, а ранний Путин был ведь все-таки техническим менеджером - он принял прозападную программу, которая была здесь продавлена без воли народа. и он очень нравился тогда тем, кто эту программу воплощал, формулировал, продвигал. Вот потом, лет через сколько-то, может 3-5, может немножко больше, Путин начал прислушиваться к народу и поэтому он стал Путиным, а не Грефом №2 и не Чубайсом №2.

Ведущая: Или народ стал к чему-то прислушиваться, потому что народ, как мы понимаем, это субстанция довольно управляемая, и объяснить можно все, что угодно. И объяснить можно, что можно того убить, этого казнить...

Всеволод Чаплин: Нет! Ломать его через колено очень сложно - некоторые пытались: Петр Первый, Горбачев, Ленин, в конце концов, да и Сталин в юности своей. Сталин ведь тоже начал как типичный бунтарь, как революционер, практически террорист, грабил там какие-то транспортные обозы с деньгами, а потом подстроился под народ. Вот нет в России будущего у власти, которая совсем не совпадает с народом по интуиции.

Ведущая: Скажите, пожалуйста, задам вам личный вопрос: как ваша вера соотносится с вашими заявлениями об уничтожении, фактически убийстве людей?

Всеволод Чаплин: Да самым прямым образом! Бог сам уничтожал целые народы - мы знаем это из Ветхого завета. Он предписывал уничтожать целые народы. Он будет поражать смертью огромные массы людей, в том числе детей, женщин, инвалидов и т.д. И мы об этом знаем из Апокалипсиса.

Ведущая: Вы сейчас имеете в виду какие-то природные скорее катастрофы?

Всеволод Чаплин: Нет! Это прямая воля Божия! Это развязывание Ангелов смерти... Войны очень часто посылаются в наказание людям и в назидание людям. Опять же - не за что-то, а зачем-то, для назидания других. Вот эта гипертрофированная боязнь того, что в том числе по воле Божьей или по попущению Божьему будет уничтожаться большое количество людей..., - это придумка так называемого гуманизма. Что угодно, только не война, что угодно, только не уничтожение какого-то количества людей. Вот это все абсолютно утопическая и абсолютно расслабляющая общество идеология, которая на самом деле была вброшена всего несколько десятилетий назад. Те же наши с вами любимые американцы, те же западноевропейцы уничтожали друг друга несколько десятилетий назад и считали это правильным. Так вот за всей этой ширмой пацифизма на самом деле кроется стремление к власти тех, кто не привык побеждать в открытом бою и пытается побеждать хитростью, подкупом, давлением и политическими манипуляциями. .

Ведущая: Знаете, это очень удобно, когда погибают люди или когда-то решил, что кому-то жить не надо и его убил, - это очень удобно сказать, что так Бог решил. Это тоже знаете, выражаясь вашим языком - прекрасная придумка.

Всеволод Чаплин: А каждый имеет право!

Ведущая: Каждый имеет право на убийство?

Всеволод Чаплин: На то, чтобы формулировать для себя то, что считает правильным и то, что считает данным Богом.

Ведущая: Слушайте, а как же вот там прощение, милосердие?

Всеволод Чаплин: Бог прощает только кающегося и признающего собственную неправоту.

Ведущая: А верующие?

Всеволод Чаплин: Грех тех, кто не кается и не признает собственную неправоту, конечно, карается гораздо более страшной вещью, чем все земные муки и чем расстрел или повешение, то есть вечной смертью, вечными муками. Об этом ясно говорится в Священном писании. Об этом ясно говорится в Евангелии. Вот не укладывается Христос в рамках вот этой сюсю-гуманистической идеологии. А на самом деле, это не сюсю, а это такой план захвата власти в мире - отнять оружие у тех, кто может его применить против мировых элит и оставить только в их руках единственное оружие в виде финансов и политики, а также культуры и средств массовой информации.

Ведущая: А как Вы относитесь к деятельности запрещенной в Российской Федерации террористической группы ИГИЛ? Они ведь тоже уничтожают людей по религиозным принципам.

Всеволод Чаплин: Отношусь плохо, потому что они все-таки уничтожают людей несправедливо и не по закону. А потом они просто заблуждаются с религиозной точки зрения... Эти люди не поклоняются настоящему Богу!

Ведущая: А, то есть одним можно, кто настоящему Богу поклоняется?

Всеволод Чаплин: Государству можно, в том числе тогда, когда оно осознает свой религиозный и нравственный долг. Вот протух, дорогие друзья, ваш исторический гуманизм, ну протух!

© Николай Подосокорский (philologist), 2016-08-15 18:17:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Немосковское православие

Сообщение FontCity » 17 авг 2016, 13:18

В ЗАЩИТУ О.ВСЕВОЛОДА ЧАПЛИНА

Коли даже лучшие представители интеллигенции считают нужным возмутиться очередным эпатажем, ныне троллингом именуемым, производимым о.Вс. Чаплиным - ну как же так, священник же! - то я за него вступлюсь. Я давно и последовательно проповедую христианский пацифизм и миротворчество. "Давно" - то есть, с 1994 года, когда началась война в Чечне. Эти проповеди печатали, тогда ещё была относительная свобода прессы. Популярностью они не пользовались, одобрение вызывали у пресловутых 15% населения. Одобрение - но не согласие. В 2013 году я обращался к твёрдым либералам-демократам с предложением подписать декларацию о необходимости демилитаризации России, начиная с одностороннего уничтожения нашего ядерного оружия. Новодворская подписала, но абсолютное большинство других отказались. Самое замечательное объяснение отказа звучало так: "У Израиля же есть атомная бомба!"

Так вот: священник - это вам не шут, выделывающий всякие коленца, на которые вы не способны, да и не хотите быть на них способны, а хотите просто поржать над идиотом. Гы-гы, смотрите - пацифист, прикольно!

Вам не нравится милитаризм Чаплина - а вы-то что, пацифисты?

Вы, наследники Эразма Роттердамского, сами не разделяете идей гуманизма ничуть. Ни светского гуманизма, ни христианского. По-настоящему, реально, вы очень недалеко ушли от тех, кого считаете носителями милитаризма и деспотизма.

Вы только хотите, чтобы над лобовым стеклом вашего автомобиля болтался на верёвочке какой-нибудь Мень, Якунин, Адельгейм, чтобы на торпеде автомобиля была выцветшая иконка Христа, оберег на всякий случай. "Христа на торпеду приклею, но атомную бомбу не ликвидирую". Вы даже сейчас предупреждаете человечество, что хотите не демилитаризации России, а всего лишь зарплат повыше и газет поинтереснее. И это вы, вы - своим одобрением, своим интересом, своим предпочтением - выпихнули на авансцену общественного мнения клоунов-подонков. Просто Чаплин уж совсем подонок, а вам нужны подонки и софисты умеренные, чтобы и удовольствие получить, и армию с колониями сохранить. Ну и имейте Жириновского, Белковского, Кураева, Навального и прочий легион... Но уж тогда не удивляйтесь, что и вас имеют.

© Священник Яков Кротов
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обыкновенный фашизм

Сообщение FontCity » 18 авг 2016, 12:38

"Для церкви насилие – это норма"

<...>

Социолог религии Николай Митрохин, автор книги "Русская православная Церковь. Современное состояние и актуальные проблемы", в ответ на вопрос, являются ли слова Чаплина его личным мнением или отражением того, о чем говорят внутри РПЦ, уверенно отвечает, что так думают внутри церкви:

https://w.soundcloud.com/player/?url=ht ... osts=false[/frame]

– Рядовое духовенство, епископат в массе своей настроены очень воинственно, не исключают насилия. И в церковной практике насилие – это норма. Епископы бьют священников, которые что-то не то делают в алтаре. Это популярный сюжет для всяких внутрицерковных рассказов. Священники, в свою очередь, могут бить алтарников, иподьяконов. Церковь сейчас является также ведущим социальным институтом, который выступает против так называемой ювенальной юстиции, проще говоря, против запрета на то, чтобы бить детей. Так что для церкви насилие – это норма. Церковь поддерживает милитаристскую риторику. Церковь поддерживает многочисленные военно-патриотические кружки, которые под ее эгидой существуют. Если поговорить с рядовым священником, то, конечно, он будет выражаться как Чаплин или еще хуже. Другой вопрос: стоило ли Чаплина с его людоедскими идеями приводить на радио и давать ему трибуну. Впрочем, это позиция "Эха Москвы", которое дает на своих волнах возможность для высказывания различного рода фашистам. Не будем забывать о том, что несколько правых радикалов ведут там свои передачи. Поэтому все это вполне укладывается, в первую очередь, не только в логику РПЦ, но и в логику "Эха Москвы".

– "Эхо Москвы" как раз собирается не публиковать расшифровку этой речи и, насколько можно судить, не приглашать больше отца Чаплина.

– Они дошли до точки с Чаплиным, когда множество людей начало задаваться вопросом: а куда смотрит прокуратура и не написать ли заявление на радио "Эхо Москвы". В данном случае им грозит совершенно конкретное уголовное дело. Но сама по себе причина, почему они позвали Чаплина на радиостанцию, совершенно очевидна: нужно в очередной раз возбудить либеральную общественность какими-то резкими высказываниями, чтобы из этого возникла дискуссия. Они не стесняются звать человека, который не раз заявлял о своей жесткой и, прямо скажем, фашистской позиции. Поэтому, мне кажется, что здесь большая ошибка со стороны радио "Эхо Москвы", которое несет не меньшую ответственность за подобного рода высказывания, чем тот человек, который их высказал.

​– Когда Чаплин вот это высказывает, когда священники массово внутри РПЦ придерживаются таких позиций, у них каким-то образом это сочетается, если так можно выразиться, с концепцией Иисуса Христа, который говорил о любви, о ненасилии?

– В РПЦ, как известно, нет Христа. В ней есть православие, но Христа в ней нет в том понимании, в котором идея Христа была сформирована русской интеллигенцией в начале ХХ века. В течение многих столетий слова, что Иисус есть любовь, просто в голове не помещались. Это не было предметом рассмотрения духовенства. И непонятно, почему оно должно его сейчас рассматривать именно с этой точки зрения. Концепции, которые пытается обсуждать либеральная интеллигенция, – это все как бы варианты западного христианства, "постхолокостного" мышления, которые не имеют никакого отношения к тому, что думают и во что верят в массе своей простые прихожане РПЦ. Для них православие – национальная религия, которая дает духовную силу для "противостояния безбожному Западу" и так далее. Поэтому Чаплин, будучи изгнанным со своего поста, начал сознательно эпатировать публику, оглашая то, что думает консервативная половина его мозга. Публика начала по этому поводу рассуждать. Но, в принципе, это ровно то же самое, что думает любой среднерусский священник, к кому ни подойди.

​– Это идет от церкви? Или это церковь идет вслед за паствой?

– Это идет от церкви, конечно. Внутри церкви давно существует и основное ее содержание составляет концепция, связанная с русским национализмом и милитаризмом. Подавляющее большинство духовенства придерживается этих идей и в той или иной форме сообщает о них прихожанам. Другой вопрос: в какой степени церковное руководство все это контролирует? В какой степени духовенству разрешается открывать или закрывать рот по политическим вопросам? Это то, за чем, в принципе, следит церковное руководство. Когда ему потребовалось, чтобы у РПЦ был относительно приличный имидж в Украине, священникам объявили, что они не должны ездить в Украину и помогать сепаратистам. Пара человек, которые нарушили этот запрет, попали под запрет в служении. Сразу русское духовенство про Украину начало высказываться аккуратно. Духовенство может и дальше думать сколь угодно агрессивно. Вопрос: как они будут высказываться в обычной сфере? И это то, что может регулироваться и обществом и государством.

​– Давайте вернемся позже к вопросу о регуляции со стороны общества и государства. Поговорим еще о ситуации внутри церкви. Есть же там священники, которые следуют идее, что Бог есть любовь?

– Это концепция, распространенная в очень узкой прослойке московской или питерской интеллигенции, университетской интеллигенции в широком плане. Большая часть духовенства не имеет вообще никакого светского образования, высшего я имею в виду, и очень усредненное среднее образование. Многие из них либо не знают об этой концепции, либо относятся к ней как к интеллигентскому умствованию. Есть единичные священники, может быть, их среди 20 тысяч священников РПЦ наберется несколько сотен, в лучшем случае, которые эту концепцию разделяют. Но они не являются в церкви мейнстримом и сколько-нибудь уважаемым или влиятельным меньшинством.

​– Они подвергаются преследованиям внутри церкви?

– Нет, но это настолько отвлеченные от реальных занятий священников идеи, что говорить о том, что это как-либо определяет жизнь церкви, невозможно. Тем более что четко артикулируют подобного рода идеи только отдельные священники, опять же тесно связанные с либеральными кругами. На уровень ниже, в провинции, священник может, с одной стороны, прекрасно рассказывать, что Христос есть любовь, а с другой стороны, руководить военно-патриотическим кружком. Все отлично сочетается в головах в зависимости от личных воззрений, в зависимости от последней книжки, которую они прочли 10 лет назад. И друг другу ничего не противоречит. Именно поэтому священников с четко выраженными либеральными воззрениями, которые готовы говорить, что Бог есть любовь, – десяток, они известны журналистам, которые к ним все время обращаются. За пределами этого узкого круга подобного рода концепции не особо популярны, и нет предмета для разговора.

Реальная жизнь духовенства и реальные идеи в головах настолько разнообразны, настолько трудно поддаются систематизации, что мы можем говорить о социуме, об идеологии, которую мы на самом деле не знаем. Мы можем говорить об их милитаризме. Но у одних этот милитаризм будет четко выражен, они будут в камуфляже все время ходить, кроме службы, а у других эти идеи в голове есть, но публично они не слишком их выражают, потому что считают, что приходу нужно говорить что-то другое. Кроме того, есть возрастные изменения. В молодости люди погорячее, с возрастом становятся умнее, а в старости, наоборот, начинает "ехать крыша", старческий маразм, и люди могут начать говорить какие-то вещи, полностью противоположные тому, что они говорили 15–20 лет назад. Например, отец Дмитрий Дудко под старость стал коммунистом, хотя всю жизнь был резким антикоммунистом. Это динамическая среда в целом антилиберальных идей, но некоторые благородные представления могут находиться в головах или в речи.

– А естественное возражение, что в ХХ веке огромное количество русских православных священников были убиты большевиками, примерно на тех же основаниях, которые использовал отец Чаплин? Это возражение никак не действует на этих людей? Они не чувствуют себя преемниками тех священников, той церкви, которая была уничтожена в результате массовых репрессий?

– Когда им выгодно, чувствуют. Когда им надо аргументировать перед бывшим председателем колхоза, а ныне главой муниципального совета, что нужна краска на церковь, они вспомнят про новомучеников. Вообще, тот человек, который пойдет вспоминать про новомучеников, скорее всего, был членом партии или комсомола, а то и офицером-политработником (это довольно частые случаи) или выпускником местного университета, который писал просоветские статьи. Дело в том, что людей, непосредственно связанных с новомучениками, в России очень мало. И все меньше их остается с годами. Большая часть церкви – это бывшие советские люди, которые до 1991 года вполне верили в какие-то социалистические идеи, носили партбилеты, были в политических организациях и ни о чем подобном не думали. Идеи ответственности власти, идеи памяти о массовых репрессиях – это все имело какое-то значение в конце 80-х годов, но потом быстро сошло на нет. И здесь актуальным является для РПЦ вопрос как раз "постхолокостного" мышления, то, что предлагает интеллигенция, то есть осознание вины, ненужности массовых жертв, но церковь это все последовательно отвергает сейчас. Она считает, что убивать можно, но надо выбрать, как сказал Чаплин, правильную группу для убийства. На этом базируется современная идеология РПЦ.

© Валентин Барышников, Радио Свобода, 16 августа 2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не убий!

Сообщение FontCity » 19 авг 2016, 11:16

Вот куда дошло "богоискание славянских народов". Оказывается может однажды воля "бога", воля народа и воля власти СОВПАСТЬ!!! и тогда массовые убийства на благо!!! И если кто то думает что это сумасшествие отдельно взятого Чаплина, то ошибается! И пока меня неустанно долбят за "разжигание ненависти и отсутствия "миротворчества" в ФБ, предлагая постить кошечек и цветочки, нация зомбируется и дровишки для еретиков заготавливаются. Скоро возможно начнет в полной мере исполняться пророчество, что "всякий убивающий вас, будет думать что тем служит Богу!" Мы это уже видим на Донбассе. Поэтому еще раз заявляю: Молчать в это время есть зло! Из уст священников ищут ведения!!!

© Сергей Демидович
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Прозрение?

Сообщение FontCity » 22 авг 2016, 16:46

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Какой настырный!

Сообщение FontCity » 22 авг 2016, 16:50

Москвичи отказались молиться вместе с о.Всеволодом Чаплиным

На месте гибели троих героев-жертв Августовского путча 1991 года: Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского и Владимира Усова, состоялся гражданский митинг. Панихида, которая планировалась ранее не состоялась, так как проводить панихиду пришёл протоиерей, священник РПЦ — Всеволод Чаплин со своими сторонниками. Это, для пришедших на мероприятие людей, оказалось совершенно неприемлемым из-за недавних антигуманных высказываний в эфире радио «Эхо Москвы».

У некоторых собравшихся присутствие Чаплина, который недавно оправдывал массовые убийства, вызвало протест. Раздавались крики «Позор».

В результате пришедшие почтить память погибших разделились на два лагеря: одни провели панихиду, другие памятный митинг.

Всеволод Чаплин, известный своими противоречивыми заявлениями, 15 августа участвовал в эфире радио «Эхо Москвы». В передаче «Персонально ваш» речь зашла об уничтожении определенной категории людей ради сохранения власти, как это нередко делали известные диктаторы в прошлом. Священник неожиданно выступил за убийства. Между ним и ведущими произошел следующий диалог.

Чаплин:
— Что, в конце концов, плохого в уничтожении некоторой части внутренних врагов?

Ведущие «Эха»:

— Нельзя убивать людей

Чаплин:
— Некоторых убивать можно и нужно совершенно точно. Не случайно уничтожают преступников.

Ведущие:
— Напомним, смертная казнь у нас отменена.

Чаплин:
— Не факт, что это было правильно. Посмотрите, даже Бог, если мы читаем Ветхий и Новый Заветы, прямо санкционировал и санкционирует в будущем уничтожение большого количества людей для назидания остальным. Не как наказание или месть, а в назидание. Для назидания обществ иногда необходимо некоторое уничтожение тех, кто достоин уничтожения.

Ведущие:
— А кто решает, кто достоин уничтожения?

Чаплин:
— Если хотите, воля Божия и воля народа, с которой должна совпасть воля власти.

После этого протоирей начал рассуждать о том, что президент России Владимир Путин последние годы прислушивается к народу, благодаря чему он и стал таким главой государства, какой он есть.

Всеволод Чаплин является клириком Московского Храма Вознесения Господня на Никитской. Известен рядом спорных и резонансных заявлений. К примеру, Чаплин высказывал мнение, что женщины своим видом провоцируют мужчин на изнасилование, также он призывал запретить роман Набокова «Лолита». Российскую интеллигенцию протоирей обвинил в русофобстве, а теорию Дарвина — в отсутствии достаточного количества доказательств.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов после эфира заявил, что протоиерей Всеволод Чаплин в передачах «Эхо Москвы» больше не появится. Об этом Венедиктов написал на своей странице в twitter.

«Решил, что Эхо воздержится от дальнейших приглашений о.Всеволода Чаплина», – написал Венедиктов.

© Изображение
- See more at: http://baznica.info/article/moskvichi-o ... ynveb.dpuf
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»