Церковь и власть

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Латвийский архиепископ заявил, что его слова о Путине искази

Сообщение FontCity » 17 май 2014, 19:08

Архиепископ из Латвии: Почему мне трудно верить российским СМИ?

Я уже опубликовал подобный коментарий на латышском языке, но в последние дни мне писали и спрашивали люди читающие на русском языке.

В последнее время информационное пространство стало очень противоречивым. События освещаются до того по-разному, что приходится выбирать, чему верить. При выборе стоит обращать внимание на репутацию источника. Признаюсь, мне теперь трудно верить российским агентствам и каналам, по крайней мере агентству «Интерфакс». 6 мая я прочитал на сайте этого агентства материал под названием: «Для латышей Путин - посланник Бога, заявляет лютеранский архиепископ Латвии». Упомянутый архиепископ - я, и потому точно знаю, что такого заявления он не делал. «Интерфакс» ссылается на интервью, которое я дал «Независимой утренней газете». Hесмотря на то, что материал «Интерфакса» составлен из отдельных моих предложений и фраз, содержание интервью искажено до противоположности.

Беседуя с журналисткой Элитой Вейдемане о латышских евроскептиках и о том, как они воспринимают политику ЕС по однополым бракам и подобным вопросам, я сказал: "Многим латышам это направление кажется самоубийственным. Им начинает казаться, что голос разума слышен в речах президента В.Путина. Когда он говорит о традиционных ценностях и необходимости веры, он может начинать казаться помазанником Божьим Киром из 45 главы пророка Исаии, который придёт и спасёт нас от Вавилона. Потому многие латыши даже поддерживают то, что происходит в Украине. [Задумались ли об этом латышские евродепутаты, которые поддержали доклад Луначек? Но тут надо вспомнить, что речи против гомосексуализма еще не христианские ценности. Намного больше таковыми являются уважение к личности человека, свобода, справедливая социальная политика, уважение к суверенитету соседних государств. Европу и Россию нельзя сравнивать только по одному признаку.]" Текст в квадратных скобках не вошел в сокращенный вариант интервью.

“Итерфакс” об этом пишет так: “Для латышей Путин - посланник Бога, заявляет лютеранский архиепископ Латвии. Они (латыши - "ИФ") слышат голос разума в речах Путина, когда тот говорит о традиционных ценностях и необходимости веры. Путин в их глазах выглядит как посланник Бога", - заявил Я.Ванагс в интервью латышской газете "Диена".

Дальше разговор шел о бывшем депутате парламента от национального блока Иманте Калныньше, который многих удивил критикой Запада и пророссийскими высказываниями, кoторых от него никто не ожидал:

“С детства, музыка композитора Иманта Калныньша для меня была глотком свободы, сильным побуждением внутренне не покоряться советской идеологии. Во время советской окупации все мысли о свободе были связанны с Западом, именно поэтому новая точка зрения Иманта была довольно неожиданна - и заставила задуматься. Чего он такого увидел в свободном мире? Вообще, в его словах много правды. От западного мира исходит не только хорошее. Дало ли нам приобщение к нему настоящую свободу, или его нежная власть, говоря словами Бредбери, втягивает нас, как семечки в бетономешалку, где стирается наша национальная самобытность и традиционный образ жизни? Верно и то, что Латвии и России лучше всего было бы сотрудничать и создавать дружеские отношения, как двум новым государствам, забыв о былых противоречиях. Кто бы этого не желал? Эти мысли Иманта Калныньша понятны и прагматичны. Но у меня один главный вопрос: желает ли и Россия забыть о прошлом и начать новые отношения, как новое государство? Если нет, то наши добрые намерения такими и остаются. О чем свидетельствует то, что в Москве хотят судить Горбачева за то, что он признал независимость Балтии? Готова ли Россия считаться с Латвией, как с суверенным государством или же, подобно Украине, видит в нас территорию "русского мира"? Тележурналист Владимир Познер, оппозиционер Роман Доброхотов и все другие россияне, которые говорили, что вариант Крыма в Латвии невозможен, называли тому только одну причину - евроинтеграцию и членство в НАТО. Разве не было бы слишком беспечно отказаться от этого? Может всё-таки лучше отстаивать наши ценности в условиях западной демократии?”

“Интерфакс” это изложил так: “Западный мир действительно несет нам не только добро. Его "мягкая власть" лишает нас национальной самобытности и традиционного образа жизни. Правда заключается в том, что Латвии и России как двум молодым государствам надо дружить и сотрудничать, забыв о былых противоречиях", - полагает архиепископ.”

Говорили и о том, не устарело ли понятие патриотизма:

“Без патриотизма не обойтись. Почему у политики президента Путина такая большая поддержка в России? Потому что та раскачала волну патриотизма. Без патриотизма государство сникает. Но патриотизм должен прорастать из хорошего. Не из того, что я могу отобрать у соседа, а из того, что я могу делать во благо своего государства. Ненависть к инородцу не патриотизм. Патриотизм, это скорее стремление к отличию в образовании и к самым высоким достижениям в своей отрасли, чтобы служить своему государству. Такой патриотизм нужен, но с другой стороны - патриотизму нужна причина. В.Путин предоставил своим людям повод для патриотизма - наша сильная Родина, наша могучая Россия! Другой вопрос – что это страшный повод, поднимать патриотизм за счёт притеснения других народов.”

“Интерфакс” кладет мне в рот это: “Почему в России такую поддержку имеет политика Путина? Потому что он поднял волну патриотизма. Без патриотизма государство сникает", - заключил архиепископ Янис Ванагс.”

Самое интересное даже не то, что я говорил в интервью, а то, как делаются новости. Это даёт некоторое представление, сколько в них правды. СМИ недаром называются четвёртой властью. Они имеют огромное влияние на общество. Любая власть над людьми должна быть обоснованной. Четвёртая власть обоснована только тогда, когда она говорит правду. Узнав на личном опыте, как агентство «Интерфакс» освещает вопросы, которые я знаю, я не могу верить, когда оно рассказывает о событиях, которых я не знаю. Естественно, я должен сомневаться и во всех других источниках информации, разделяющих позицию «Интерфакса» по какому-то вопросу. Доверие трудно заслужить, а легко потерять. Банально, но правда.

Изображение Янис Ванагс, Архиепископ латвийской евангелическо-лютеранской церкви


Источники:
InVictory, 14 Мая 2014
Facebook, 12 мая в 19:00
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Осторожно! Интерфакс врёт

Сообщение FontCity » 17 май 2014, 21:38

FontCity писал(а):Архиепископ из Латвии: Почему мне трудно верить российским СМИ?
Вот так выглядит этот материал на сайте Интерфакса:


06 мая 2014 года, 18:02

Для латышей Путин - посланник Бога, заявляет лютеранский архиепископ Латвии

Рига. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванагс высоко отозвался о президенте России Владимире Путине и раскритиковал навязываемую Западом модель общественной жизни.

"Они (латыши - "ИФ") слышат голос разума в речах Путина, когда тот говорит о традиционных ценностях и необходимости веры. Путин в их глазах выглядит как посланник Бога", - заявил Я.Ванагс в интервью латышской газете "Диена".

Отвечая на вопрос о переоценке семейных ценностей, призывах отказаться от традиционного брака и попытках легализации педофилии, он отметил, что для многих латышей эти тенденции не могут расцениваться иначе, как самоубийственные.

"Западный мир действительно несет нам не только добро. Его "мягкая власть" лишает нас национальной самобытности и традиционного образа жизни. Правда заключается в том, что Латвии и России как двум молодым государствам надо дружить и сотрудничать, забыв о былых противоречиях", - полагает архиепископ.

Он также уверен, что без патриотизма выжить нельзя.

"Почему в России такую поддержку имеет политика Путина? Потому что он поднял волну патриотизма. Без патриотизма государство сникает", - заключил архиепископ Янис Ванагс.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Россия - культура = ура-патриотизм + казённое православие

Сообщение FontCity » 19 май 2014, 07:51

На развалинах цивилизации

Мы тешим себя тем, что мы — наследники Толстого и Чехова, но правда в том, что мы — наследники совка

Изображение
© фото: Getty Images/Fotobank

Бывали ли вы в Афинах? Если бывали, то, конечно, помните эту картину: над городом парит Парфенон, а внизу, в буквальном смысле на другом уровне, обитают современные греки…

Это, как правило, милейшие люди, только они не имеют уже никакого отношения к тем, кто создавал Парфенон. Они просто живут на том же месте — ну, и генетически, с поправкой на три века под Османской империей, кое-как восходят к Аристотелю и его современникам… Но не генетика создает художественные стили и философские школы. Их создает цивилизация.

Русская цивилизация достигла своей высшей точки в XIX веке, с захватом начала XX. Вчерашние азиатские задворки Европы вдруг выдали на-гора уникальную культуру: Толстой, Достоевский и Чайковский, Чехов и Рахманинов, Павлов, Менделеев, Шагал, Вернадский… Имена, без которых уже не может представить себя человечество. Абсолютные вершины. Наш Парфенон.

Эти вершины вырастали на исторически новом для России европейском самосознании, на преодолении всех этих уваровых-победоносцевых… Так яхта, при правильно поставленных парусах, идет против ветра. Но слабость системы определяется, как известно, слабостью слабейшего звена… Окаменевшая византийская политическая культура, трагическая неспособность к самоорганизации швырнула Россию на камни ее XX века — со всеми прелестями тоталитаризма. Чеховские сестры если и избежали изнасилования революционными матросами, то только по возрасту.

В воспоминаниях Нины Берберовой с аккуратным отчаянием зафиксированы судьбы тех, кто составлял просвещенный слой России, ее несбывшееся будущее: расстрелян, репрессирован, умер от тифа, пропал в лагерях, убит при попытке перехода границы… Сама она десятилетия напролет жила в изгнании на грани нищеты, голодал и ее муж, великий поэт Ходасевич, даром не нужный свихнувшемуся времени.

Те, кто остался, выжили в СССР, либо перерождались в нечто печально-советское, либо доживали жизнь маргиналами, благодарными судьбе за саму возможность сохранения этой жизни.

Новое Российское государство в 1991 году сгоряча объявило себя наследником той великой цивилизации и по инерции продолжает сегодня делать вид, что оно наследник и есть, но одного взгляда в биографии российских начальников достаточно, чтобы понять: они наследники тех, кто эту цивилизацию угробил. Выходцы из комсомола и Лубянки с важными ломброзианскими лицами рассуждают о патриотизме, но песок — неважная замена овсу, Путин — Столыпину, а Скойбеда — Анне Ахматовой. Дмитрий Рогозин, надо заметить, так и не поместился в брусиловский окоп на западном направлении, и братьев Турбиных трудно представить себе под командованием Шойгу… Не срастается картинка.

Государство, разумеется, пускает на экспорт Наташу Ростову и русский Серебряный век, но внутри давно правят бал ущербные середняки с навсегда погубленным сознанием.

Недавнее столетие со дня смерти Льва Толстого хозяева страны стыдливо спустили на тормозах и правильно сделали: от Льва Николаевича им прилетает прямым в голову из каждого абзаца; конечно, не стоило расстраивать россиян отношением Толстого к «патриотизму» и казенному православию. А уж нынешней России, почти пародийно совковой и сходящей с ума в военно-патриотическом угаре, хоть запрещай Толстого вообще!

Парфенон великой русской культуры высится над нами как память о былом величии, к которому мы, здешние, уже не имеем почти никакого отношения. Кстати, и генетически тоже, потому что потомки тех, кто создавал этот плодородный слой, по преимуществу убиты или рассеяны по белу свету. Потомков убийц по понятным причинам осталось больше. И воспоминания Нины Берберовой — с погребальными списками людей Сребряного века — читаются сегодня как страшное пророчество для тех, кто хотел бы жить на Родине, но в европейской цивилизации, а не в азиатчине, подогретой державными фантазиями. Те, кто еще пробует тут что-то изменить, уже в явном меньшинстве.


© Изображение Виктор Шендерович
The New Times, № 16 от 19 мая 2014
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Никогда не бойся говорить правду прямо в глаза

Сообщение FontCity » 11 июн 2014, 10:58

FontCity писал(а):
Обращение к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, делегаты XXXIV Съезда Российского Союза евангельских христиан-баптистов, осознавая великий груз ответственности, который лежит на Вас, – на главе огромного многонационального и многоконфессионального государства, возносим свои молитвы за Вас и за всех представителей государственной власти.

Выражаем Вам особую благодарность за то, что защита и укрепление духовно-нравственных ценностей, к которым относится традиционная семья, определены Вами в качестве одной из приоритетных задач. В Социальной концепции РС ЕХБ сказано: «Евангельские христиане-баптисты России выражают удовлетворение тем обстоятельством, что представление о природе брака, лежащее в основе семейного кодекса Российской Федерации, во многом совпадает с библейским учением».

Мы неизменно позиционируем себя как законопослушные граждане Российской Федерации и прилагаем все усилия для того, чтобы основываться на библейском принципе: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены» (Послание к римлянам 13:1). Мы молимся за нашу Родину, а также добросовестно трудимся на благо нашего земного Отечества, являя пример истинного патриотизма и стремления к сохранению межнационального и межконфессионального мира в нем.

Начиная с первых лет существования современного российского государства, наши церкви ведут разнообразную социальную работу. Уход за больными и престарелыми, реабилитация людей страдающих различными формами химической зависимости, помощь в социализации гражданам, отбывшим заключение за правонарушения, помощь инвалидам и детям сиротам – вот далеко не полный перечень видов социальной работы, которую мы осуществляем и намерены продолжать делать.

Мы высоко ценим Ваш вклад в укрепление гражданского мира и согласия в российском обществе. Молимся о Вас, чтобы Господь дал Вам сил и мужества оставаться верным в борьбе с проявлениями ксенофобии и сохранению межконфессионального мира в России.

Да благословит и сохранит Вас Господь!

Санкт-Петербург | 30 мая 2014 г.

© Официальный сайт РСЕХБ
Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Итоги пребывания баптистского пастора во власти

Сообщение FontCity » 13 июн 2014, 11:20

Кінець Сектантства?

Изображение

Отже, Украіна отримала нового президента, Олександр Валентинови Турчинов полишив посаду виконуючого обов’язки президента в цей дуже важкий та відповідальний час для нашої країни. Час переломний для всесвітньої історії, коли країна, яка займає майже шосту частину суходолу, показала свої імперіалістичні амбіці і зазіхнула на свого миролюбного сусіда. Ми витримали перший удар і віримо в нашу премогу. Можливо, Олександр Турчинов стане тим баптистом, який полишить найважливіший слід в історії України, Росії і навіть Європи.

Будучи християнином, він фактично став “чужим серед своїх”, зустрівши масу непорозуміння з боку деяких своїх українських братів, які генерували кумедні побажання до виконувача обов’язків президента, як то “не нада казати “Слава Україні” …”, або “нехай запропонує змінити гімн на “Боже, нам Україну храни”…”. Проте, на загал українські баптисти підтримували і молилися за свого брата, якому Бог дав нелегке випробування відповідальністю.

Изображение
В той час російські баптисти бризкали ядом, і продовжують це робити і зараз. Керівник відділу зовнішніх зв’язків РС ЄХБ Віталій Власенко фактично звинуватив Олександра Турчинова в інтервенції РФ на південь та схід України: “его решения привели к вторжению на Юго-Восток Украины”. І фактично визнав сам факт агресії РФ, який вони так заперечують, зокрема в ганебній резолюції ХХХIV з’їзду РС ЄХБ про Україну. Крім того, зі слів Власенко, Турчинов прямо-таки обрушив рейтинг російських баптистів: “Евангельские христиане-баптисты понесли имиджевый урон в России из-за того, что и.о. президента Украины стал баптист Александр Турчинов…”. Мені важко судити про імідж баптистів в РФ, моя особиста думка, що вони приречені там бути маргіналами до віку і губитись в сірій масі церковних слуг Путіна, але свій імідж а Україні вони погубили на десятиліття завдяки своєму підхалімажу до улюбленого фюрера і абсурдності їх позицій.

Изображение
Проте, серед суспільних діячів України повага до Олександра Турчинова значно зросла.

Віталій Портніков написав: “… искренне благодарю Вас за то, что выстояли в критические для украинской государственности времена. Когда наши потомки будут вспоминать этот период, они поймут сколько сил и мужества Вы положили на алтарь будущего”.

Изображение
Юрій Бутусов, редактор видання Цензор.НЕТ у своєму facebook пише: “… Я тоже напишу статус с благодарностью Александру Валентиновичу. А потом, надеюсь, и книгу удастся с ним сделать, где я постараюсь рассказать на какой тонкой грани Турчинов удержал ситуацию в стране. Его часто называют “пастором”. А это оказался настоящий мужик. Настоящий боец. Настоящий миссионер. Но не политический решала, нет. Никто не знает какой ценой далось ему это испытание. Учитывая состояние здоровья Александра Валентиновича, это было чистое самопожертвование. Мне кажется, он всю жизнь шел, чтобы выстоять и вывести народ через тернии этих супертяжелых шести месяцев. Я горжусь, что судьба свела меня с такой личностью. Спасибо ВАМ.”

Изображение
Володимир Семків з видання “Збруч” написав: “Хотів би висловити слова поваги в.о. президента і головнокомандувача України Олександру Турчинову. Я змінив до нього своє ставлення. … Олександр Турчинов уперше здивував тоді, коли відмовився очолювати виборчий штаб Юлії Тимошенко. … ми всі були певні, що функція Турчинова – розчистити шлях до президентства ЮВТ. … Часто я думаю: тоді, три місяці тому, ще до інтервенції Росії в Крим, до “русской вєсни” на Донбасі, – чи був більш достойний претендент на пост в.о. президента? Чи знаєте когось проворнішого з числа депутатів ВР, хто мав стати спікером?”

Изображение

Щоб там не розказвав пан Власенко (язик “братом” його назвати не повертається), але згідно з опитуванням в facebook 75% учасників відмітили, що імідж баптистів в Україні зріс за час пребування О.В.Турчинова на посаді в.о. президента. Скажу навіть більше, Олександр Турчинов один з небагатьох, хто посприяв позбавленню сектантського іміджу ЄХБ в суспільсві, і це при тому, що більшість баптистських пасторів не поспішає позбавитись сектантської шкаралупи.

Долучитися до голосуваня можна на facebook.

© Изображение Володимир Дубовий, пастор церкви "Спаса Христа" євангельських християн-баптистів (м. Кіровоград)
Церква вільних людей, 12.06.2014
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
rdv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:46

Re: Церковь и власть

Сообщение rdv » 13 июн 2014, 11:41

Если не ошибаюсь, то он не был пастором, а только прихожанином. Может я не так понял информацию от братьев с украинской баптисткой церкви.

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

наше вам с кисточкой

Сообщение Holy Scripture » 08 окт 2014, 06:44

Официально

Поздравление с днем рождения В.В.Путину, президенту РФ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения! Молюсь, чтобы Господь дал Вам мудрости и сил ежедневно исполнять возложенные на Вас обязанности Президента Российской Федерации – страны, играющей одну из ключевых ролей на мировой арене.

Вы принимаете важнейшие стратегические решения, от которых во многом зависит будущее всего человечества. Евангельские христиане-баптисты молятся о Вас непрестанно, возносят молитвы и прошения за земную Родину, в которой Бог определил жить, трудиться и нести Благую весть.

В день Вашего рождения молимся о том, чтобы мир Божий пребывал с Вами, чтобы Отечество наше под Вашим руководством жило в мире и согласии с другими мировыми державами. Последние события хорошо показали, насколько хрупок и уязвим этот мир.

В эти дни Церкви Российского Союза евангельских христиан-баптистов широко отмечают праздник Жатвы. День благодарения, как иногда называют этот праздник, является хорошим поводом подвести итоги и прославить Творца; поблагодарить Его за прожитый год и посланный урожай, за дождь и солнце, за пережитые успехи, радости и печали. Пусть и для Вас приходящий год будет наполнен благословениями Господними.

Желаю Вам крепкого здоровья, душевного спокойствия и добрых, мудрых решений, направленных на благо нашего народа!

В молитве о Вас,
Алексей Васильевич Смирнов,
Председатель Российского Союза Евангельских христиан-баптистов


© Официальный сайт Российского Союза Евангельских христиан-баптистов, 07.10.2014
Изображение



Братья убеждают: Христос и апостолы политикой не занимались, в военных действиях не участвовали, и нам не надо, в том числе украинцам. Теперь мучительно пытаюсь вспомнить, в каком послании апостола Павла содержится текст приветствия императору Клавдию от участников апостольского собора в Иерусалиме 49 года. Подскажите кто-нибудь!

© Пётр Новочехов, автор онлайн школы Библейка

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

В лучших традициях сергианства

Сообщение Holy Scripture » 08 окт 2014, 20:52

Патриарх Кирилл пожелал Путину выдержать "давление на Россию"

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравляя президента РФ Владимира Путина с днем рождения, отметил, что сегодня страна переживает "непростое время, когда предпринимаются попытки оказать давление на Россию".

Изображение
Владимир Путин принимает участие в мероприятиях к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Архивное фото
© РИА Новости. Михаил Климентьев


МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в послании президенту РФ Владимиру Путину по случаю дня его рождения выразил признательность главе государства за заботу о духовном состоянии народа и внимание к деятельности Русской православной церкви.

"Многие десятилетия Вы самоотверженно и плодотворно трудитесь на высоких должностях, включая пост главы государства, и ваша деятельность уже стала неотъемлемой частью отечественной истории", — говорится в поздравлении предстоятеля Русской церкви, текст которого распространила патриаршая пресс-служба.

Как отметил глава РПЦ, при поддержке руководства страны сегодня продолжается укрепление нравственных устоев жизни общества, восстанавливаются разрушенные храмы и строятся новые. В то же время, говорится в тексте послания, сегодня страна переживает "непростое время, когда предпринимаются попытки оказать давление на Россию". В этих условиях, убежден патриарх, "особенно важно хранить верность тем традиционным духовно-нравственным идеалам, которые сформировали наше Отечество, его великую историю и культуру".

Предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что "конструктивное церковно-государственное соработничество будет и впредь способствовать созиданию благополучия страны, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, укреплению мира и гражданского согласия".

Во вторник 7 октября Путину исполняется 62 года. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, глава государства взял выходной и встретит свой день рождения в сибирской тайге, вдали от населенных пунктов.

© РИА Новости, 12:0707.10.2014

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Красное православие

Сообщение FontCity » 16 окт 2014, 11:22

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кукушка и петух

Сообщение FontCity » 24 окт 2014, 16:47

Произошло худшее из всего, что могло на нынешнем этапе произойти с российскими протестантами (христианами веры евангельской). Их церковные лидеры, вместо того, чтобы дистанцироваться от полицейского, тоталитарного государства и сохранить свою верность Христовой Истине и Свободе, вошли в состояние самой плотной «симфонии» с ним. Малая часть тех искушений в пустыне, перед которыми устоял Иисус, оказались не по плечу С.В.Ряховскому и его епископам. Свидетельствами крепнущей «симфонии» неправового режима и утративших христианскую совесть церковных функционеров стали напутственные слова «внешних» лиц – депутатов Госдумы и госчиновников, а также исполнение под церковными сводами нецерковного, светского гимна России.

© Владислав Аркадьевич Бачинин, профессор



Одним из главных событий Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, в этом году является Малый собор. Это время совместного общения, молитвы и принятия решений в дальнейшем определяющих жизнь церквей РОСХВЕ. В этом году Собор проходит с 21 по 23 октября в помещении Московской церкви «Благая весть».



© Видеорепортаж от информбюро Спектр, 22 окт. 2014 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»