РПЦ нарушает права потребителей

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Wanted dead or alive

Сообщение FontCity » 29 дек 2012, 19:49

1 млн рублей за информацию о человеке с монтировкой, избившем Михаила Аншакова

Общество защиты прав потребителей готово выплатить миллион рублей за информацию, которая поможет установить заказчиков и исполнителей нападения на главу организации Михаила Аншакова. Информатору гарантируется анонимность.



Пострадавший уверен, что за покушением может стоять только исполнительный директор фонда Храма Христа Спасителя Василий Поддевалин. Информация о вознаграждении в миллион рублей появилась сегодня утром на сайте Общества защиты прав потребителей. Эту сумму организация готова выплатить тому, кто располагает сведениями о заказчиках и исполнителях нападения на Михаила Аншакова.

Днем 26 декабря около станции метро «Новокузнецкая» на глазах прохожих на правозащитника напал неизвестный с монтировкой. В Институте скорой помощи имени Склифосовского, где пострадавший находится и сейчас, диагностирован перелом височной кости, руки и сотрясение мозга. Общество защиты прав потребителей опубликовало приметы нападавшего: это «мужчина 30 лет, немного напоминает лицо кавказкой национальности, рост 180-185 см, худощавого телосложения, черные волосы, темного цвета глаза, был одет в светло-стальную болоньевую куртку, черную шапку». Его фоторобот составляется.

Что касается заказчика, то Аншаков считает, что им может быть только исполнительный директор Храма Христа Спасителя Василий Поддевалин. Правозащитник не раз заявлял о том, что Поддевалин и его родственники превратили построенный на пожертвование Храм Христа Спасителя в бизнес-центр с автомойкой, шиномонтажем, автосервисом, автостоянкой, прачечной, столовой и торговыми павильонами. 21 ноября по факту интервью Аншакова «Новой газете» было возбуждено уголовное дело по статье клевета. Также исполнительный директор Храма Христа Спасителя обвиняет правозащитника в хищении иностранных грантов в фонде инвалидов «Перспектива», а также в «махинации» в фирмах «Арт -дизайн» и «Интех». Нам удалось дозвониться до приемной фонда Храма Христа. Вот что нам ответили по поводу подозрений Михаила Аншакова и о возможных заказчиках нападения на него.

Фонд храма Христа Спасителя: Нет, у нас пресс-службы нет. Василий Михайлович сейчас на совещании в мэрии, как только он подъедет, я доложу о вашем звонке, но вообще комментарии мы не даем, безусловно.

Михаил Аншаков все еще находится в больнице, но, по словам врачей, его жизни ничего не угрожает, правозащитник идет на поправку.

© Телеканал «ДО///ДЬ», 12:49 29 декабря 2012
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Миллион за информацию о преступнике

Сообщение FontCity » 29 дек 2012, 20:04

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) берет на себя обязательства выплатить 1 000 000 рублей за информацию, которая поможет установить и разоблачить преступников: заказчиков, посредников и исполнителей нападения, совершенного 26 декабря 2012 года на Михаила Аншакова. Анонимность гарантируем.

ОЗПП выдвигает единственную версию о том, что заказчиком, возможно, является Василий Поддевалин, исполнительный директор фонда Храма Христа Спасителя, который трижды пытался привлечь господина Аншакова к ответственности.

Изображение

ОЗПП настоятельно рекомендует исполнителям, в том числе тем, кто составлял схему передвижения Михаила Аншакова, обратиться в правоохранительные органы, поскольку они засветились на многих видеокамерах и их жизни теперь угрожает опасность - заказчики могут расправиться с ними как с ненужными свидетелями.

Приметы нападавшего: мужчина 30 лет, немного напоминает лицо кавказкой национальности, рост 180-185 см, худощавого телосложения, черные волосы, темного цвета глаза, был одет в светло-стальную болоньевую куртку, черную шапку. В настоящее время составляется фоторобот, в скором времени он будет опубликован.

Просьба: всех тех, кто владеет необходимой информацией, писать на почту info@ozpp.ru

© официальный сайт Общества защиты прав потребителей, 29.12.2012 07:40
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Из первых уст

Сообщение FontCity » 02 янв 2013, 16:49

«Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришёл?
Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!»
© В.В. Путин


Как всё было

26 декабря в 12 час 15 минут я вышел из дома № 26 по Б. Татарской улице. Направился к Метро Новокузнецкая. Примерно через 4-5 минут на улице Новокузнецкая, около ресторана «Сабвей» в 100 метров от входа в метро меня сзади по плечу похлопал мужнина. Оборачиваюсь - и сразу получаю удар в висок. Как потом разглядел - монтировкой, завёрнутой в полиэтиленовый пакет. Удар очень сильный, но отчасти спасла кепка на голове, и в последний момент успел немного увернуть голову. Я падаю в сугроб на спину, но сознание не теряю. Нападавший, на вид мужчина 30 лет, рост примерно 180 см., тёмные волосы, в чёрной вязаной шапочке, в стального цвета болоньей сильно потёртой куртке, которая ему больше по размеру (очевидно, собирался выкинуть её, если запачкает кровью), в тёмных джинсах. Секунду-две он смотрел, в отключке ли я. Потом придвинулся и стал наносить ещё удары монтировкой, целя в голову. По крайней мере два раза попал по голове, несколько раз по ноге и руке, сломав её. Я был в сознании и пытался сопротивляться, лежа на спине, выставляя вперёд ноги и руки.

Стали собираться прохожие, кто-то встал между мной и нападавшим, стали спрашивать, что он делает. Нападавший уже стал нервничать и, наверное, понял, что при таком количестве свидетелей размозжить мне голову для него слишком рискованно. Потом развернулся и пошёл ускоренным шагом в сторону метро Новокузнецкая. Фоторобот нападавшего составлен, на камерах наружного видеонаблюдения он засветился.

Немного придя в себя, я решил вернуться домой и оттуда вызвать «Скорую помощь». Потерял много крови, но до дома дошёл сам. Меня доставили в НИИ Скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. После обследования установили, что имеется перелом одной из костей кисти левой руки, сотрясение мозга и перелом височной кости черепа. Положили в отделение неотложной нейрохирургии, где сейчас и нахожусь.

Врачи считают, что мне повезло, так при такой силе удара отделался легко. Височная кость переломана, но без осколков и пролома, должна срастись сама. Трепанация черепа не требуется. Ставят капельницы, делают уколы, проводят обследования. Лечат здесь хорошо, условия вполне достойные. В палате навещал директор «Склифа» Хубутия Могели Шалвович и главный врач Рогаль Михаил Леонидович. Осматривал также академик РАМН Крылов Владимир Викторович. Обещают скоро поставить на ноги.

Заказчики - гнездо упырей в храме

Версия о заказчике одна - руководство фонда Храма Христа Спасителя и его ближайшее окружение. Никаких серьёзных конфликтов, кроме как с фондом ХХС, у меня в последнее время не было.

Оснований выдвигать эту версию несколько.

Во-первых,

только у руководства фонда ХХС есть прямая экономическая заинтересованность в устранении меня, измеряемая в миллионах долларов возможных потерь, если их налаженный прихрамовый бизнес пострадает. Любым другим гипотетическим недоброжелателям моё устранение никакого сколько-нибудь сопоставимого дохода не принесёт. Поставлю себе в заслугу, что к явному недовольству храмовых торговцев, удалось привлечь внимание к ситуации в ХХС и СМИ, и общественности.

На восстановление этого Храма в 90-е годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования. По начальному проекту строился комплекс как мемориал воинам-героям 1812 года, состоящий из храма (верхнего и нижнего), музея и мемориала. Ни о каких коммерческих предприятиях и бизнес-центрах, совмещённых с храмом, речи не шло и в помине. После сдачи комплекса Постановлением мэра Москвы Ю.М. Лужкова в 2004 году помещения переданы для ведения уставной деятельности фонду ХХС, который также обязали заключить соглашение с Патриархией о передаче ей части помещений для культовых целей. Опять ни о каком открытии бизнес-центра речи не было.

Далее исполнительным директором фонда ХХС был назначен Василий Михайлович Поддевалин, бывший начальник управления делами аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Василий Михайлович, получив в фактически бесконтрольное распоряжение 55 тыс. квадратных метров элитной недвижимости в центре Москвы, тут же решил коммерцианализировать предприятие. На своих детей Михаила и Елену он зарегистрировал ЧОП «Колокол», охраняющий храм за счёт дотаций из бюджета Москвы, а также ООО «Мытный двор», которая открыла в храме автомойку, шиномонтаж, автосервис, автостоянку и прочие предприятия.

Также Поддевалин привлёк для реализации своего коммерческого проекта деловых партнёров, которым роздал в аренду множество площадей под офисы (более 15 фирм) и торговые павильоны.

Самыми колоритными из этих бизнес-партнёров Поддевалина, пожалуй, является Алексей Вишняк - владелец нескольких предприятий: ООО «Врата 1, 3, 4 и т.д.», которые контролируют большую часть храмовой торговли. Но известность он получил ранее, когда в 1991 году забил до смерти своих спящих родителей, а потом натёр собственное лицо на тёрке и сообщил о дьявольских наущениях. Какое-то время провёл в тюрьме и психбольнице. Потом вышел и стал вести околоправославный бизнес, в том числе с фондом ХХС. Одно время Вишняк являлся советником Бориса Березовского.

Другим интересным партнёром Василия Поддевалина по освоению храмовых помещений является Феликс Комаров, которого американская пресса не раз уличала в связях с вором в законе Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик и «авторитетным» предпринимателем Алимжаном Тохтахуновым по кличке Тайванчик. Феликсу Комарову принадлежит доля в ООО «Врата 2» и ООО «Врата 8», занимающихся торговлей ювелирными изделиями в Храме Христа Спасителя.

Другим крупным источником доходов фонда ХХС являются дотации Московского Правительства. Поддевалин договорился о финансировании затрат Фонда на «текущее содержание». Причём с приходом новой команды мэра Собянина суммы возросли в несколько раз. В этом году фонд ХХС по неслыханной щедрости московских чиновников получит из городского бюджета около 400 миллионов рублей финансовой помощи.

Кроме того, фонд активно привлекает пожертвования от частных лиц и фирм, рассылая письма пожертвовать на благотворительность определённые суммы. Поскольку на письмах используется символика Храма Христа Спасителя, многие благотворители не понимают, что фонд - это светская организация, занимающаяся хозяйственной деятельностью, а не религиозной, и охотно жертвуют деньги на якобы богоугодные цели.

Во-вторых,

Поддевалин испытывает личную острую неприязнь ко мне.

Узнав о публикации на сайте ОЗПП документов о коммерческой деятельности фонда ХХС, полученных в ходе судебного процесса с Подворьем Патриарха Московского и всея Руси в Хамовническом суде Москвы, Василий Михайлович не стал сидеть, сложа руки. Первым делом побежал к своему знакомому - первому заместителю прокурора города Москвы Козлову А.В. и договорился о заведении двух дел на меня и ОЗПП по ст. 5.60 КоАП (клевета). Козлов, вероятно, так сильно хотел угодить руководству фонда ХХС, что тут же вынес два постановления о привлечении к административной ответственности, за то, что я назвал Храм Христа Спасителя бизнес-центром, и направил дела в суд. При этом по мнению Прокуратуры города одно юридическое лицо (ОЗПП) оклеветало другое юридическое лицо (фонд ХХС). Но мировой судья, рассматривавщий поступивший из прокуратуры материал, дела прекратил за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.

Далее Василий Михайлович, ещё более расстроившись, направился в ГУ МВД по г. Москве. И уже там договаривается о заведении уголовного дела за клевету, содержавшуюся, по его мнению, в моём интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено, возврату и обмену не подлежит». Хотя в аналогичной статье на сайте ОЗПП суд ранее клеветы не нашёл, ГУ МВД по г. Москве, очевидно, тоже желая угодить Поддевалину, заводит первое в стране уголовное дело по новой статье 128.1 в отношении «неустановленного лица». Но дело застопоривается на стадии экспертизы, которая пока не завершена.

Тогда Поддевалин обращается с довольно своеобразным заявлением на бланке фонда ХХС к Министру МВД Колокольцеву В.А., в котором пишет: «просим дать поручение ГУЭБиПК МВД России проверить деятельность фирм Аншакова». Среди этих «фирм Аншакова» Поддевалин указывает: «Арт-дизайн» и «Интех», а также организацию инвалидов «Перспектива», в которой я якобы «похитил гранты фонда Сороса и Евросоюза». Про существование фирмы «Арт-дизайн» и организации инвалидов «Перспектива» я узнал от сотрудников полиции, а фирма «Интех», в которой я был учредителем, ликвидирована как юридическое лицо более 6 лет назад. Но министр МВД берёт дело по особый контроль и привлекает к проверке ГУ МВД трёх регионов: Москвы, Московской области и Самары. Сотрудники последнего даже вызывают и опрашивают по делу мою мать - пенсионерку 74 лет. Но ничего не находят и составляют отказной материал.

Сделав три безуспешные попытки наказать меня через свои связи в правоохранительной системе, Поддевалин не успокаивается и делает вброс в СМИ про мою причастность к хищению грантов фонда Сороса и Евросоюза в организации инвалидов «Перспектива», с которой я никогда ранее не сталкивался. Цель - дискредитация. Потом меньше шума, если какому-то «похитителю грантов фонда Сороса и Евросоюза» проломят монтировкой голову.

Исполнители. Организационные возможности

У меня нет чёткого рабочего графика. Живу я в доме, внутренний двор которого имеет 3 выхода и закрыт воротами со всех сторон. Поставить машину во дворе и ждать моего выхода из дома не получится. Чтобы выследить маршруты передвижения, график, нужно потратить много времени. Сначала надо установить, какой дорогой я обычно пользуюсь, где расположены видеокамеры наблюдения, потом - где поставить машину. И ждать. Просто сидеть на лавочке во дворе не получится: двор безлюдный, есть камеры видеонаблюдения, да и лавочек нет.

Место нападения выбрано идеально. Это, наверное, единственный участок по всей дороге, на который не направлены прямо камеры видеонаблюдения. Кроме того, в день нападения только там на асфальте был лёд, а рядом - газонное ограждение в виде низкой металлической и опасной при падении решётки.

Скорее всего, схема была такая: установив заранее маршрут и запланировав место нападения, нападавший дожидался в припаркованной где-то на дороге машине. Потом, увидев меня, стал догонять и в условленном месте нанёс удар монтировкой. Вероятно, расчёт был на то, что, если всё происходит быстро (сильный неожиданный удар в висок, проламывается череп, я падаю на льду рядом или на металлическую ограду газона), то из прохожих никто ничего не поймёт. А если что-то заметит, то связываться не станет. Подъехавший наряд полиции, увидев труп на льду с проломленным виском рядом с металлической оградой, разумеется, зафиксировал бы падение с высоты собственного роста. Схема недопущения «висяков» в ОВД отработана идеально. Если у нас полиция умудряется оформлять как несчастный случай трупы с 5 ножевыми ранениями с формулировкой: «покойный случайно упал 5 раз на нож», то тут вообще было без шансов потом доказать иное.

Но план не удался. Помогли крепкие кости, кепка, реакция, ну и без везения не обошлось. В общем, я упал в сознании на спину, смог сопротивляться и прохожих оказалось много поблизости. Чтобы организовать слежку и покушение, нужна подготовка. У Поддевалина имеется ЧОП «Колокол», который охраняет ХХС, и версия, которая будет проверяться в первую очередь - причастность этих чоповцев к произошедшему.

Что мы будем делать

В настоящее время отдел дознания ОВД Замоскворечье возбудил уголовное дело по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Квалификация, конечно, неверная и мои адвокаты будут добиваться переквалификации содеянного на «покушение на убийство», так как удары наносились монтировкой по голове, один из них пришёлся точно в висок и проломлена височная кость.

Составлен фоторобот нападавшего, есть записи камер видеонаблюдения.

Мы будем активно сотрудничать с полицией, заявлять ходатайства об определённых следственных действиях.

Ещё ОЗПП объявило награду в размере 1 миллиона рублей за информацию, которая поможет выйти на след и изобличить заказчика, организаторов, исполнителей и пособников данного преступления. Если найдутся желающие поделиться сведениями, мои адвокаты заключат соглашение с информатором на условиях неразглашения персональных данных. После проверки и подтверждения информации будет выплачено вознаграждение. Возможен вариант полной анонимности. Если кто располагает такими данными, прошу направить на e-mail: info@ozpp.ru контакты, по которым можно связаться и согласовать детали сотрудничества.

Уверенность в безнаказанности и идеологическое обоснование

В интервью газете «Коммерсант» от 30.08.10 национальный лидер заявил буквально: «Где нельзя, бьют дубиной по башке. Нельзя? Пришёл? Получи, тебя отоварили. И никто не возмущается!». Универсальная установка на предмет, как поступать с теми, кто лезет не туда, дана вполне чёткая. Путин сам никого по голове не бьёт и прямых приказов, конечно, не отдаёт. Но, улавливая флюиды, исходящие от высшей власти, упыри поменьше принимают правила игры.

6 ноября 2010 года во дворе своего дома по «башке» получает журналист Олег Кашин, рассказавший интересные подробности личной жизни Василия Якименко, в то время руководителя Федерального агентства по делам молодёжи.

В ноябре 2008 г. также во дворе дома проломили голову главному редактору газеты «Химкинская правда» Михаилу Бекетову, критиковавшему мэра Химок Владимира Стрельченко.

Лидер подмосковных нацболов Юрий Червочкин был избит бейсбольными битами 22 ноября 2007 г. и скончался от полученных травм.

Это самые громкие покушения, к которым приковано внимание общественности, но нигде ни рядовых исполнителей, ни тем более заказчиков не нашли. Вот тут сидит какой-нибудь поддевалин и думает: «Чем я хуже Якименко или Стрельченко? Им проблемы так решать можно, а мне почему нет?». Тем более, что надёжный идеологический союзник и покровитель в лице Власти у поддевалиных есть.

Чем можно помочь

Я даже удивлён, что предложений помощи поступает так много. Всем благодарен и хочу всех успокоить - лекарства или деньги на лечение не требуются. Прошу помочь распространить информацию о делах, творящихся в ХХС. Самый эффективный способ борьбы с упырями, свившими гнездо в храме - вытаскивать их на солнечный свет, предавая огласке всё происходящее. От света эти твари дохнут, он им противопоказан органически. Хотя за упырями стоит Власть, у них деньги, связи в правоохранительных органах, они ловко научились подменять веру в Бога коммерцией, а духовные скрепы монтировками, правда за нами. И мы их победим.

© Владимир Аншаков, личный блог на FaceBook, 02.01.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Взаимное одаривание по рекомендованной цене

Сообщение FontCity » 07 янв 2013, 09:18

Изображение

«... В наше время в храмах уже торгуют не голубями, а образом самого Христа. ...»

© Опубликовано пользователем Maat на форуме «Евангелие», 07.01.2013, 09:33
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вести с фронта

Сообщение FontCity » 10 янв 2013, 09:49

«Друзья, меня выписали домой из Склифа. Раны заживают, кости срастаются. Планирую за неделю - две восстановить здоровье и вернуться к полноценной работе. Всех благодарю за слова поддержки, перепост и распространение информации о покушении. Упыри, устроившие логово в храме Христа Спасителя, за все ответят. Наше дело правое, мы их победим!»

© Владимир Аншаков, личный блог на FaceBook, 09.01.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение общественности к прокурору

Сообщение FontCity » 28 янв 2013, 23:13

Обращение к Генпрокурору по поводу покушения на М.Г.Аншакова

Генеральному прокурору

Российской Федерации
Ю.Я.Чайке


Коллективное обращение

участников общественного объединения

«Экспертный совет оппозиции»

в связи с попыткой убийства

участника объединения

Михаила Геннадиевича Аншакова

Уважаемый Юрий Яковлевич!

К Вам обращаются участники общественного объединения, действующего без образования юридического лица, Экспертный Совет Оппозиции (ЭСО). 26 декабря 2012 года была предпринята попытка убийства нашего коллеги и товарища, председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Геннадьевича Аншакова.


Неизвестный мужчина напал на М.Г. Аншакова на ул. Новокузнецкой недалеко от метро. Преступник подошел к Михаилу сзади, похлопал его по плечу, чтобы тот обернулся, и стал наносить Михаилу удары монтировкой. Поскольку нападение было неожиданным, и первые удары пришлись по голове, принятие каких-либо эффективных мер самообороны было невозможным, Михаилу удалось лишь закрыть голову руками. От получения травм, несовместимых с жизнью, Михаила спас только зимний кожаный головной убор. После появления прохожих нападавший спешно покинул место преступления.


С 26 декабря 2012 года по 3 января 2013 года М.Г. Аншаков находился на излечении в Первом нейрохирургическом отделении НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. В результате проведения комплексных медицинских исследований было установлено следующее: сочетанная травма, выделенный перелом чешуи левой височной кости. Ушиб головного мозга средней степени. Перелом 1-ой пястной кости без смещения. Ушибленная рана головы. Ушибы и ссадины мягкий тканей головы. Ушибы мягких тканей левого бедра, левой руки. В настоящее время М.Г. Аншаков нетрудоспособен, назначено ему амбулаторное лечение.


26 декабря 2012 г. было возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), которое находится в производстве Отдела дознания ОВД Замоскворечье ГУВД по г. Москве.
В этой связи мы крайне обеспокоены следующими обстоятельствами.



Первое. Попытка убийства, которая не была доведена до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам (появление прохожих), квалифицирована как «причинение легкого вреда здоровью», то есть как преступление небольшой тяжести. Как было сказано выше, причиненные Михаилу травмы вызвали стойкое расстройство здоровья. При ином стечении обстоятельств (отсутствие головного убора и падение на металлическое ограждение) действия нападавшего могли привести к гибели Михаила. Все действия преступника указывают на то, что его целью было именно убийство, а не нанесение побоев: нападавший наносил удары по голове, целясь в висок, что привело к перелому левой височной кости. Переломы костей черепа крайне опасны и чреваты тяжелыми осложнениями. Для понимания этого факта не требуются специальные познания в медицине!


При таких обстоятельствах никаких законных оснований для возбуждения уголовного дела по статье 115 УК РФ не было. Мы предполагаем, что это было сделано только для того, чтобы уголовное дело не получило большого общественного резонанса и не поступило для расследования в Следственный комитет РФ.


Для чего покушение на убийство квалифицируется как мелкое уличное хулиганство? Мы полагаем, что причиной тому упорное нежелание правоохранительных органов видеть возможную связь между покушением на М.Г. Аншакова и его конфликтом с должностными лицами Фонда храма Христа Спасителя.

21 сентября 2012 года в интервью «Новой газете» Михаил Аншаков подробно рассказал об основных обстоятельствах этого конфликта, особо отметив следующее: «Фонд Храма Христа Спасителя - это светская организация, управляемая Василием Поддевалиным и его семьей. Сам Поддевалин фактическим является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса, которое фактически превращено в бизнес-центр. Там химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, там есть фирма, торгующая морепродуктами. Всего более 15 организаций. Весь храмовый комплекс, а это из более 55 тысяч квадратных метров, находится в собственности города Москвы. Расходы на его содержание покрываются Фондом В. Поддевалина, который получает дотацию городского бюджета. В 2012 году она составила 372 миллиона рублей». Обнародованные М. Аншаковым факты коммерческой деятельности Фонда ХХС вызвали большой общественный резонанс.

19 декабря 2012 г. Общество зашиты прав потребителей, которым руководит М.Г. Аншаков, подало кассационную жалобу на решение Хамовнического суда города Москвы от 10 июля 2012 года по делу о нарушении прав потребителей при осуществлении торговли в церковных лавках Храма Христа Спасителя.

В своем блоге на сайте «Эха Москвы» 3 января 2013 года, Михаил Аншаков написал: «Версия о заказчике нападения одна - руководство фонда Храма Христа Спасителя и его ближайшее окружение. Никаких серьезных конфликтов, кроме как с Фондом ХХС, у меня в последнее время не было. Только у руководства фонда ХХС есть прямая экономическая заинтересованность в устранении меня, измеряемая в миллионах долларов возможных потерь, если их налаженный прихрамовый бизнес пострадает». Мы полагаем, что изложенные М.Г. Аншаковым обстоятельства должны быть проверены самым добросовестным и тщательным образом.

Второе. С момента покушения на убийство Михаила Аншакова прошло более 3 недель. За это время не было совершено никаких активных и осмысленных следственных действий. Ключевые для расследования и установления личности нападавшего доказательства - записи видеокамер наружного наблюдения - до сих пор в полном объеме органами дознания не изучены.



Мы полагаем, что обязательным условием для быстрого, правильного и объективного расследования уголовного дела по факту нападения на М.Г. Аншакова является его правильная квалификация как покушение на убийство и передача его для расследования в Следственный комитет РФ.


Уважаемый Юрий Яковлевич!

Просим Вас провести объективную проверку изложенных в настоящем обращении обстоятельств и принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. 
О принятых мерах просим информировать в установленном законом порядке.

© Экспертный совет оппозиции, 21.01.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не смей своим нечистым рылом чистейшее мутить питьё моё!

Сообщение FontCity » 29 янв 2013, 13:06

Михаилу Аншакову предъявлено обвинение по делу о клевете на фонд ХХС

Сегодня, 29 января 2013 года, председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков был вызван в Главное Управление МВД по г. Москве, где ему вручили обвинительный акт по делу о клевете на фонд Храма Христа Спасителя. Потерпевшим по делу фигурирует Василий Поддевалин - исполнительный директор фонда ХХС.

По версии дознания, Михаил Аншаков оклеветал исполнительного директора фонда ХХС в интервью, озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит», которое председатель ОЗПП дал «Новой газете» в сентябре прошлого года. Клеветническими, по мнению Поддевалина, являются сведения о том, что в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом.

Также фонду ХХС не понравилось высказывание Аншакова, что на строительство храма в 90-ые годы более 10 миллионов человек внесли пожертвования, а вместо первоначального проекта, в соответствии с которым возводился храм и мемориальный комплекс героям войны 1812 года, построен многофункциональный бизнес-центр, где ведется широкомасштабная коммерческая деятельность, в том числе фирмами, оформленными на детей Василия Поддевалина.

Крупнейшим арендатором помещений в храме является АНО "Институт политики и деловых коммуникаций", директором которой является Джабраилов Хусаин Алиевич - брат авторитетного чеченского бизнесмена Умара Джабраилова. Данная организация занимает офис площадью 378,9 кв.м. За офис вносится арендная плата в размере 337 000 рублей в месяц, что как минимум в 2-3 раза меньше среднерыночной арендной платы за охраняемые офисные помещения класса "А" в подобном престижном месте.

В обвинительном акте значится: «имея умысел оклеветать В. Поддевалина, М. Аншаков совершил действия, направленные на распространение клеветнических сведений». В материалах дела имеется акт осмотра помещений храма, из которого следует, что никаких коммерческих объектов, в том числе автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом, 15 коммерческих фирм, в храме не найдены во время осмотра с участием экспертов-криминалистов, что послужило основанием для привлечения к уголовной ответственности за распространение заведомо клеветнических сведений.

Причем свои выводы дознание основывает на результатах лингвистической экспертизы, проведенной в ЭКЦ МВД по г. Москве, где эксперты пришли к заключению, что в исследуемом тексте интервью имеется высказывание в форме утверждения, содержащее негативную оценку действий В.М. Поддевалина. Таким образом, негативная оценка со стороны Аншакова деятельности исполнительного директора фонда ХХС органами дознания приравнена к клевете. Если подобного рода практика привлечения к уголовной ответственности за негативную оценку чьей-либо деятельности станет стараниями ГУ МВД по г. Москве и Прокуратуры г. Москвы общепринятой для правоохранительных органов, то вне закона может быть объявлена любая критика. Высказывать свое мнение по актуальным вопросам и давать оценки негативным явлениям в обществе для журналистов, блоггеров и рядовых граждан без опасений привлечения к уголовной ответственности станет невозможно. Что явно вступит в противоречие со ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции РФ.

Ранее по заявлению Поддевалина Прокуратура города Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила в сентябре прошлого года два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета) в отношении Аншакова М.Г. и Общества защиты прав потребителей за распространение аналогичных сведений в статье на сайте ОЗПП. Но тогда, рассмотрев поступившие из Прокуратуры Москвы материалы, мировой судья судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. не нашла в действиях Аншакова М.Г. и ОЗПП состава административного правонарушения и 19 октября этого года производство по делам прекратила. И на этот раз прокурором, осуществляющим надзор за отделом дознания ГУ МВД по г. Москве, является все тот же Козлов А.В.

...

© официальный сайт Общества защиты прав потребителей, 29.01.2013 11:05
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Данные правозащитников подтверждаются в суде

Сообщение FontCity » 12 апр 2013, 13:35

Глава ОЗПП Михаил Аншаков лично задал вопросы Поддевалину по фонду ХХС

Вчера, 10 апреля 2013 года, состоялось второе заседание по уголовному делу о клевете в адрес исполнительного директора фонда Храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, где обвиняемым проходит председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков. Как уже неоднократно сообщалось, согласно обвинительному акту, правозащитник обвиняется в том, что оклеветал руководство фонда ХХС в интервью «Новой газете», озаглавленном «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит».

В предыдущий раз, 29 марта 2013 года, на первом слушании по существу Василий Поддевалин отсутствовал, в связи с этим судебное разбирательство не было завершено. Тогда суд признал необходимость допроса потерпевшего по данному делу, предупредив о возможности применения соответствующих мер в случае неявки потерпевшего. На этот раз исполнительный директор фонда ХХС явился в суд. У подсудимого Михаила Аншакова и его адвоката Розы Баршиной к этому времени накопилось к нему немало вопросов относительно организации бизнес-центра на территории храма.

Василий Поддевалин на допросе заявил, что его фактически обвинили в мошенничестве, то есть в совершении уголовного преступления, и отверг обвинение в причастности к каким-либо хищениям, ссылаясь на то, что пришел на должность исполнительного директора фонда ХХС только в 2004 году - спустя 4 года после того, как было завершено строительство храма. По его словам, никаких потоков, на которых можно было бы заработать, не было, а до назначения на эту должность он не имел никакого отношения к церкви, даже не знал, что есть такой фонд, таким образом, когда строили храм, он не мог распоряжаться денежными потоками. Тем не менее, Аншаков процитировал интервью Поддевалина, которое тот давал несколько лет назад журналу «Союзное государство», из которого следует, что потерпевший раньше активно сотрудничал с церковью и даже помогал в строительстве ХХС.

Поддевалин подтвердил в суде, что часть помещений храмового комплекса - по его словам, всего около 2,5% - сдается в аренду, а также пояснил, что сейчас у фонда ХХС заключены договоры на аренду с 17 организациями. По данным Аншакова, в храме Христа Спасителя фактически функционирует бизнес-центр, где расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка на 305 машиномест, прачечная, столовая и многочисленные павильоны, торгующие ювелирными изделиями, сувенирами и другим ширпотребом.

Исполнительный директор Фонда ХХС в суде также признался, что названная подсудимым компания «Мытный двор», закупавшая оборудование для автомойки на территории комплекса, принадлежат его сыну и дочери. Михаил Аншаков настаивает на том, что родственники Поддевалина имеют отношения и к другим фирмам. Так, по утверждению подсудимого, сыну Василия Поддевалина - Михаилу также принадлежит расположенное на территории храма ОАО «Железнодророжные аптеки». Кроме того, сын и дочь потерпевшего ранее являлись владельцами ЧОП «Колокол». Эта компания осуществляет охрану храмового комплекса. Впоследствии фирма была переоформлена на других лиц.

В ходе допроса была установлена схема распределения площади под аренду. Поддевалин пояснил, когда освобождается место в фонде храма Христа Спасителя, данная информация появляется на их сайте, а потом желающих снять эти площади проверяют последовательно МВД, ФСБ и ФСО, и дают фонду "добро" на то, чтобы заключить договор с тем или иным арендатором, или, наоборот, не дают. По его словам, это такая гарантия добросовестности арендатора.

После допроса Поддевалина судебный процесс был приостановлен. Адвокат потерпевшего Игорь Шабанов настаивал на том, что необходимо допросить и Елену Масюк как свидетельницу. Она является автором интервью главы ОЗПП, в котором глава фонда ХХС Василий Поддевалин усмотрел, согласно иску, клевету на себя. Масюк не являлась на два предыдущих заседания, и судья Дина Гусакова по просьбе прокурора распорядилась доставить ее принудительно на следующее заседание. Адвокат обвиняемого Роза Баршина сообщила что, по ее сведениями, Елена Масюк не была извещена о вызове в суд по всей форме, и потому принудительный привод кажется ей, Баршиной, преждевременным.

Слушание продолжится 17 апреля 2013 года в 14:30 в судебном участке № 417 по адресу: Шелепихинское шоссе, д. 3, стр. 2.

© официальный сайт Общества защиты прав потребителей, 11.04.2013 18:39
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Суд состоялся

Сообщение FontCity » 17 апр 2013, 21:06

ОЗПП вело прямой репортаж из зала суда на Твиттере:

8 ч назад:
- Журналист Елена Масюк на заседание не явилась, ее показания зачитали
- Адвокат Поддевалина Игорь Шабанов и прокурор не против оглашения решения суда без допроса Масюк
- Из показаний Масюк: корректив в интервью не вносила, смысл его слов не меняла
- Гособвинитель просит огласить материалы дела, суд зачитывает их
- Адвокат Аншакова просит исключить из доказательств дела лингвистическую справку,тк исследовался иной фрагмент текста, которого нет в интервью

7 ч назад:
- Лингвист вырвал из контекста текст и исказил его на 67%, считает Аншаков
- Из 22 слов, совпадают только 7, остальные другие
- Однако суд отказал в ходатайстве, т.к. считает, что это не противоречит законодательству
- Суд переходит к исследованию вещественных доказательств
- Суд заслушивает аудиозапись интервью Аншакова. Глава ОЗПП отмечает, что это смонтированная запись из фрагментов
- Обвиняемый ходатайствует о том, чтобы данную запись исключить из вещественных доказательств, но суд отказывает и в этом ходатайстве

6 ч назад:
- Аншаков ходатайствует о вызове на допрос детей Поддевалина, которые являются учредителями компаний, арендующих помещения на территории храма
- Они могут прояснить обстоятельства ведения коммерческой деятельности в храме
- Еще около 13 других арендаторов также необходимо допросить, считает Аншаков
- Суд отказал в ходатайстве, вызывать на допрос детей Поддевалина и других арендаторов не будут
- Аншаков просит приобщить выписки из налоговой, которые свидетельствуют о масштабной афере: на Волхонке,15 зарегистрированы около 40 компаний
- Суд принял решение приобщить

5 ч назад:
- Суд допрашивает обвиняемого, Аншаков еще раз объясняет почему по его мнению Поддевалин сидит на финансовых потоках
- Прокурор просит назначить еще одно заседание
- Очередное заседание назначено на 7 мая на 14:00

https://twitter.com/ozpp_ru
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Суд не увидел в храме бизнес-центра

Сообщение FontCity » 17 май 2013, 22:18

Глава ОЗПП оштрафован на 100 тыс. рублей за "клевету" на Фонд храма Христа Спасителя, состоящую в констатации коммерциализации храма и нарушений прав потребителя

Мировой суд московского района Арбат приговорил 17 мая главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в клевете на директора Фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина, к штрафу в размере 100 000 рублей. Как передает "Интерфакс", Аншаков признан виновным в клевете, распространенной через СМИ (ст. 128.1 УК РФ).

В ходе прений сторон прокурор просил суд назначить Аншакову штраф в размере 500 000 рублей.

Гособвинитель попросил судью при вынесении приговора учесть "повышенную общественную опасность" преступления, якобы совершенного Аншаковым "с целью распространения лживой информации о личности главы фонда ХХС". Однако он также попросил принять во внимание, что Аншаков ранее не был судим, работает и на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансерах не состоит.

Адвокат "потерпевшего" Игорь Шабанов согласился с мнением прокурора, при этом заметив, что "суд может применить к Аншакову и более суровое наказание, чем то, которое попросил прокурор".

Защита подсудимого отвергла все обвинения, попросив судью оправдать ее подзащитного. По мнению адвоката Аншакова, вина главы ОЗПП не нашла своего подтверждения в суде, поэтому его уголовное преследование необходимо прекратить.

Михаил Аншаков обвинялся в том, что оклеветал руководство фонда храма Христа Спасителя в интервью, озаглавленном "Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит", которое председатель ОЗПП дал "Новой газете" в сентябре 2012 года.

В феврале представитель управления организации дознания столичной полиции Артем Шпарвассер сообщил журналистам, что Аншаков обвиняется в распространении "клеветнических сведений" в отношении руководителя фонда храма Христа Спасителя, "связанных якобы с причастностью последнего к аферам с пожертвованиями верующих на стройку храма".

В ОЗПП отмечали, что это первое в России уголовное дело, возбужденное по новой ст. 128.1 УК РФ (ч. 2 - клевета в СМИ), предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до миллиона рублей, или в размере заработной платы за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 240 часов.

© Портал «Кредо», 17 мая 2013, 17:27
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»