РПЦ нарушает права потребителей

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Встречные обвинения

Сообщение FontCity » 18 сен 2012, 12:22

Председателя ОЗПП Михаила Аншакова собираются обвинить в клевете и экстремизме

Сегодня, 18 сентября, в 11 часов правозащитник должен явиться в Прокуратуру Москвы со своим адвокатом по делу о распространении клеветнических сведений в отношении руководства Фонда Храма Христа Спасителя и экстремистских действиях

...

31 июля этого года в прокуратуру с заявлением с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию, обратился исполнительный директор Фонда Храма Христа Спасителя В.М. Поддевалин. 10 августа этого года с требованием проверить, не является ли Общество защиты прав потребителей экстремистской организацией, обратился Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов.

Судя по отсутствию ответа на заявление ОЗПП, Прокуратура в деятельности фонда ХХС нарушений не нашла или не искала. Признаки нарушения закона прокуроры усмотрели в деятельности самого Общества защиты прав потребителей, руководитель которого может быть обвинен в клевете (ст. 128.1 УК РФ) на руководство фонда храма Христа Спасителя и в организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ).

© Общество защиты прав потребителей, 18.09.2012 09:53
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Нобелевкой больше не пахнет

Сообщение FontCity » 19 сен 2012, 14:34

Генеральному Прокурору Российской Федерации Чайке Ю.Я.
копия:
Священному синоду Русской православной церкви Московского патриархата

ЗАЯВЛЕНИЕ о явке с повинной

Ваше Высокопревосходительство, намедни узнал о доносе воцерквленного эксперта упыролога Фролова К.А. прихвостного Патриарха Московского и всея Руси в связи с выдвижением последнего на Нобелевскую премию по экономике за прорывной вклад в экономическую теорию товарно-денежного обмена. Несомненно, вверенный Вашему Высокопревосходительству орган обязан отреагировать на поступившее в него прошение о проверке деятельности ОЗПП на предмет наличия экстремизма подобающим образом.

По сути выдвинутых обвинений могу пояснить следующее: Действительно, 9 августа сего года Общество защиты прав потребителей выдвинуло Его Святейшество на соискание Нобелевской премии за совершенный совместно с федеральным судьей Хамовнического райсуда Москвы Канановичем И.В. переворот в экономической науке. Соавторы открыли доселе неизвестную форму публичных правоотношений: «взаимное безвозмездное одаривание по рекомендованной цене», а Святейший Патриарх наш внедрил, основанную на открытии, прогрессивную схему распространения ювелирных украшений, сувениров и других товаров народного потребления в храме Христа Спасителя и прочих подчиненных ему торговых центрах.

Имея ранее дело преимущественно с категориями юридическими, исключительно по недомыслию своему, решил было, что поскольку Евангелие, как основополагающий документ в рассматриваемой сфере, содержит упоминание о деяниях Спасителя: "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников" (Матфей 21:12-13), то данная норма может рассматриваться, как императивная, диктующая строго обязательные предписания для всех чад Церкви Христовой. Однако, анализ упомянутого фрагмента с учетом системы права и правоприменительной практики, сложившейся в последнее время в Отчестве нашем, приводит меня к мысли, что данная цитата и некоторые подобные части, коими изобилует указанный документ, могут рассматриваться как призывы к осуществлению экстремистских действий. Уверен, что недоразумение, по которому Библия не внесена в список экстремистских материалов, усилиями Его Святейшества и вверенного Вашему Высокопревосходительству ведомства будет вскоре устранено. Что, безусловно, послужит целям гармонизации религиозной сферы.

Конечно, отдельные клеветники предвзято истолковывают миссионерские подвиги Святейшего Патриарха по распространению веры и благодати в виде ювелирных украшений, сувениров и прочих окропленных святой водой потребительских товаров. Но заслуги Его Святейшества в укреплении Церкви и органов Госбезопасности неоспоримы настолько, что злые языки будут посрамлены. Тем паче у Его Святейшества имеется справка с печатью Хамовнического суда, ставшего олицетворением высокодуховного правосудия, о том, что никакой торговли в храмах никогда не велось, а имело место: «безвозмездное взаимное одаривание в богоугодных целях». Токмо уповаю, передайте Святейшему Патриарху, чтобы документ сей непременно везде и всюду носил с собой, а отправляясь в опочивальню, не забывал класть оный под подушку по причине той, что не дано нам смертным предвидеть, когда Господь призовет в царствие свое. Без справки же предстать пред Всевышнем Его Святейшеству никак нельзя. Ибо в канцелярии небесной могут чего доброго не разобраться и отправить душу Предстоятеля Матери-Церкви? Святейшего Патриарха нашего в неподобающую его сану и заслугам область загробного мира со скверным климатом. Вы же лучше моего знаете, какая порой неразбериха царит в канцеляриях, где сам ч`рт ногу сломит.

Но все же, под влиянием фактов, в последнее время ставших достоянием общественности, вынужден признать, что само выдвижение было ошибкой. Нобелевская премия вне всяких сомнений не соответствует масштабу деяний Предстоятеля нашего и будет только принижать заслуги его. Поскольку Святейший Патриарх, прославленный неподдельной скромностью, безусловно, не имеет нужды в оценке достижений своих на научном поприще от так называемого «Нобелевского комитета», действующего без благословления Святой Церкви и интересах так называемой «науки». Тем паче не может прельстить его жалкие восемь миллионов шведских крон сомнительной во всех отношениях премии. Эти суетные хлопоты только отвлекут Его Святейшество от выдающихся свершений на Родине, где награда ему в граните отлита будет, соразмерно масштабу их, а не в презренном металле нобелевской медали скромного размера.

Посему в совершенном премного раскаиваюсь. Признаю, что находясь под влиянием экстремистской литературы, а именно – Библии, организовал самочинное выдвижение Его Святейшества на соискание Нобелевской премии и прошу учесть явку с повинной и деятельную помощь в расследовании данного преступления при принятии процессуального решения по делу. Обещаю никогда более Святейшего Патриарха никуда не выдвигать, окромя тех мест, куда он сам пожелает.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос на себя самого предупрежден.

Целую троекратно по-православному,
Михаил Аншаков

© Блог Михаила Аншакова в «Живом журнале», 04:15 Август, 27, 2012
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Межрелигиозный совет России уполномочен заявить

Сообщение Holy Scripture » 19 сен 2012, 15:03

Межрелигиозный совет России выступил с заявлением в связи с попытками отождествления религиозных обрядов и распространения предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей.


Заявление Межрелигиозного совета России в связи с попытками приравнять распространение предметов религиозного назначения к торговым отношениям

В последнее время в публичном пространстве делаются попытки отождествить религиозные обряды и распространение предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей. Эти попытки основаны на незнании действующего права и задач деятельности религиозных общин.

Распространение предметов религиозного назначения - традиционный вид деятельности религиозных организаций. На протяжении тысячелетий совершение религиозных обрядов и церемоний сопровождается распространением среди верующих предметов культа, религиозной литературы, других предметов религиозного назначения. Такая деятельность необходима не только для целей совместного исповедания верующими той или иной религии соответствующего вероучения, но и для расширения числа ее последователей.

Российское законодательство рассматривает распространение предметов религиозного назначения в качестве одного из основных видов деятельности религиозных организаций наряду с богослужебной и миссионерско-катехизаторской деятельностью.

Распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения вероучения. В связи с этим данная деятельность не может рассматриваться в качестве торговой или предпринимательской, направленной на систематическое получение прибыли и иного дохода.

Согласно внутренним установлениям религиозных общин распространение предметов религиозного назначения может осуществляться на безвозмездной основе с одновременным сбором пожертвований в пользу религиозной общины.

Межрелигиозный совет России негативно оценивает попытки приравнять деятельность по распространению предметов религиозного назначения к торговому бизнесу.

Религиозные объединения не являются торговыми предприятиями. Совершаемые ими обряды не могут рассматриваться в качестве услуг, оказываемых населению. В свою очередь, распространяемые ими предметы религиозного назначения не являются товарами, рассчитанными на неограниченный круг потребителей.

Предметы религиозного назначения предназначены в первую очередь для удовлетворения духовных потребностей последователей того или иного вероучения и, в силу своего сакрального характера, не могут быть приравнены к вещам, изготовленным (произведенным) для введения в гражданский оборот.

Верующие посещают культовые здания для молитвы и поклонения святыням и не нуждаются в размещении в данных зданиях кассовых аппаратов, ценников и уголков потребителя. Общины верующих существуют за счет их добровольных пожертвований. Поэтому религиозные организации вправе определять ориентировочную сумму пожертвований, сбор которых может осуществляться в местах распространения предметов религиозного назначения.

26.07.2012 | Опубликовано на сайте Храма Христа Спасителя

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Вердикт суда: торговля в храме - это такой религиозный обряд

Сообщение FontCity » 19 сен 2012, 15:09

Суд признал законной торговлю в Храме Христа Спасителя

Мосгорсуд отклонил жалобу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на признание Хамовническим судом законности торговых операций на территории Храма Христа Спасителя, согласившись с доводом ответчика о "добровольных пожертвованиях" в казну церкви.

Истцы настаивали на том, что на территории храма функционирует "бизнес-центр", не располагающий ценниками на товар, контрольно-кассовыми аппаратами и книгой отзывов и предложений. "Если решение суда первой инстанции вступит в законную силу, то любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги", - предостерег адвокат ОЗПП Андрей Семенов на заседании.

Ранее в ходе рассмотрения иска было установлено, что, согласно распоряжению мэра, Фонду ХХС передано в доверительное управление помещение храма общей площадью более 55 тысяч квадратных метров, вследствие чего организация должна была заключить договор о совместном использовании помещений храма с Подворьем Патриарха Московского и Всея Руси.

Межрелигиозный совет России согласился с трактовкой ответчика, объясняющего происходящий в здании обмен денег и предметов "благотворительной деятельностью" и "приемом пожертвований".

© Русская служба ВВС, последнее обновление: пятница, 14 сентября 2012 г., 08:31 GMT 12:31 MCK


P.S. Значит ли это, что в церкви можно продавать водку без лицензии, без акцизов и в любое время? А наркотики? Для достижения нирваны? Может быть, и бордели в церкви можно содержать? Тем более, опыт храмового блудодеяния у разных религий имеется, даже в Библии описано множество случаев. Главное - сделать рожу кирпичом и объявить всё это сакральным религиозным обрядом.
Есть ещё и такие религии, которые считают обязательным человеческие жертвоприношения. Жрецы должны пить кровь, есть сердце и прочие органы своих врагов или иных лиц. Государство не может вмешиваться в дела церкви? Ведь это же всё сакральные религиозные обряды! Наоборот, государство может извлечь для себя выгоду: зачем репрессировать неугодных, гнобить в тюрьмах девушек-музыканток, убивать в СИЗО адвокатов, зачем портить отношения со всем цивилизованным миром? Не проще ли отдавать неугодных лиц церквям для ритуалов, во благо членов церкви и их божеств?
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Медицина - дело тоже весьма тонких материй

Сообщение FontCity » 21 сен 2012, 09:59

Один мой клиент (владелец стоматологической клиники) в частной беседе сказал:

«А вот радение врача о здоровье пациента почему-то отнесли к разряду "услуг населению", несмотря на очевидную специфичность такой деятельности как лечение, высокозначимый компонент духовности этого действа и т.д. Может, медикам тоже сделают послабление и будем мы безвозмездно служить людям (и Всевышнему) за их искреннюю благодарность... не за услуги, нет (фу, как низко!), а за высокое служение. А таксу им подскажем. А налоги - это в такой тонкой сфере определённо лишнее! Дело то наше уж какое богоугодное! Взяли бы под крыло-то!»

«Кстати, двое моих знакомых, детские хирурги, попали когда-то под кампанию, когда государство под предлогом борьбы со взяточничеством решило считать любые подарки врачам как взятку. Этих ребят благодарные родители спасённого ребёнка вызвали на лестничную клетку, чтобы вручить им по бутылке коньяка. Они отказались и, постаравшись не обидеть людей, ушли. А родители оставили пакет с подношением на подоконнике на лестничной клетке... Мир оказался не без добрых людей, милиции подсказали, где вещдоки лежат, и свидетели нашлись... Ребята получили сроки. Теперь они живут в Израиле. А до того они уезжать не планировали.»

Впрочем, я не встречал ещё ни одного предпринимателя, который нуждался бы «в размещении в данных зданиях кассовых аппаратов, ценников и уголков потребителя». Все почему-то воспринимают это как обузу, увеличивающую затраты и, соответственно, цены на товары.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Мнение Михаила Барщевского

Сообщение Holy Scripture » 24 сен 2012, 16:25

А.ПЛЮЩЕВ: Ну так вот. Закончим с Храмом Христа Спасителя на сегодня. Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков сегодня рассказал, что против него возбуждено административное дело за клевету. Он обращался, я напомню, с иском и обращался в прокуратуру также о том, дескать там торговля, на территории храма организована торговля. И торговлей это не признали, признали это каким-то таким добровольным пожертвованием, сказали, что там организовано добровольное пожертвование, никакой торговли нет, и поэтому на территории храма все нормально. Но зато возбудили административное дело.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Если я не сошел с ума и не страдаю провалами памяти, то я помню, что я в Храме Христа Спасителя, вот в той части, где соборная как-то, ну, какие-то концерты иногда проводятся (кстати, тоже по билетам, которые продаются, но не суть), там куча ларьков с сувенирами. И, причем, очень хорошими сувенирами.

А.ПЛЮЩЕВ: Софринскими.

М.БАРЩЕВСКИЙ: И Софринскими, и не только Софринскими. И я там сам покупал. Поэтому либо я как Пиотровский должен встать на учет срочно...

А.ПЛЮЩЕВ: Михаил Юрьевич, да вам теперь можно иконы заливать.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да-да-да, да. Либо у меня провалы памяти, да? Либо я там покупал. Но если я там покупал, значит, там торговля идет.

А.ПЛЮЩЕВ: Вы не заметили, что это было добровольное пожертвование с вашей стороны?

М.БАРЩЕВСКИЙ: По кассовому чеку... А, нет, извините, церковь кассовый чек не выдает, да-да-да. Там учет налогов не производится, да.

А.ПЛЮЩЕВ: Вот. О том и речь была, кстати, в иске.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Угол падения равен углу отражения. Я несколько раз уже в эфире об этом говорил. Церковь решила войти в светскую жизнь активно и оказалась в зоне критики и разбора полетов, естественно совершенно. Как юрист могу сказать, обращение в суд с утверждением или в прокуратуру с утверждением о совершении некоего деяния, если эта информация заведомо (я подчеркиваю слово «заведомо») для обратившегося не соответствует действительности, может повлечь за собой привлечение к административной ответственности за клевету. Это я юридически, ответил юридически на ваш вопрос.

Я не знаю, о какой торговле шла речь. Может быть, там речь шла не о торговле сувенирами, а о торговле органами, да? Тогда это клевета. Но если это торговля сувенирами, то я готов прийти свидетелем и подтвердить, что я там сам покупал.

© Михаил Барщевский в программе Александра Плющева «Особое мнение» на радио «Эхо Москвы», 18.09.2012 17:05


P.S. Михаил Барщевский - полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Конституционном суде Российской Федерации, Верховном Суде Российской Федерации и Высшем арбитражном суде Российской Федерации

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ответный ход

Сообщение FontCity » 15 окт 2012, 22:01

Суд не стал прекращать дело о клевете против Аншакова

Фонд храма Христа Спасителя обвиняет главу Общества защиты прав потребителей

Мировая судья судебного участка №350 Савеловского района столицы Светлана Лысенко сегодня отказалась прекратить производство по административному делу в отношении председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова. Фонд храма Христа Спасителя обвиняет его в распространении клеветнических сведений.

Как передает корреспондент BFM.ru, на прекращении дела наставали юристы ОЗПП. Они мотивировали свое ходатайство тем, что 28 июля в УК была возвращена статья «клевета», однако аналогичная статья утратила силу в КоАП. Вместе с тем, против прекращения дела возражали представители Фонда, который признан по делу потерпевшим. Они указали, что на момент совершения правонарушения Аншаковым статья «клевета» в КоАП еще существовала. Судья в своем решении не стала прекращать дело, указав, что закон «не исключил, а усилил ответственность» за клевету.

Дело в отношении Аншакова по части 3-й статьи 5.60 Кодекса об административных правонарушениях «клевета соединенная с обвинением лиц в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» было возбуждено прокуратурой Москвы 18 сентября по заявлению Фонда храма Христа Спасителя.

Заведомо ложными представители этой организации сочли распространенную ОЗПП информацию о том, что Фонд ХХС «отвел под религиозные нужды лишь 7% площади бизнес-центра «Храм Христа Спасителя» на Волхонке 15». В храме расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные торговые павильоны. Данная информация была изложена в пресс-релизе организации, который был опубликован на сайте ОЗПП 24 июля этого года.

В нем говорилось, что Общество защиты прав потребителей обратилось в прокуратуру Москвы и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду храма Христа Спасителя.

«Вместо проведения проверки по существу по фактам нецелевого использования помещений прокуратура ограничилась формальной отпиской и возбудила дела на заявителя по ч.3 ст. 5.60 КоАП РФ (клевета)», - говорится в сообщении ОЗПП.

Данная статья влечет наложение административного взыскания в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч.

Представитель прокуратуры не счел необходимым присутствовать на заседании суда, хотя там были извещены о рассмотрении дела.

В свою очередь представители потерпевшего (им по делу признали Фонд) заявили в ходе слушания, что культовые и общекультурные помещения здания в аренду не сдаются, а другие помещения храма, в которых находятся упомянутые ОЗПП автомойка и другие организации, «находятся на самоокупаемости».

«Как я понимаю он, Аншаков, обвинил Фонд в тяжком преступлении - в мошенничестве. Высказывания, содержащиеся в тексте (релиза) о бизнес-центре, афере, искажении налоговой отчетности, незаконности переданных помещений порочат репутацию Фонда», - заявила на заседании представляющая интересы Фонда храма Христа Спасителя Марина Пронина. Она подчеркнула, что проверки, в том числе налоговые, проведенные в отношении Фонда, никаких нарушений законодательства не выявили.

Аншаков лично явился в суд. «Каждый москвич знает, что на территории храма фактически работает бизнес-центр», - полагает Аншаков. По данным председателя ОЗПП, в 2012 году московская казна перечислила в Фонд ХХС 373 млн рублей, однако на территории храма продолжают работать коммерческие заведения. В завершении Аншаков заявил, что ОЗПП ничего противозаконного не сделала - она обязана сообщать о нарушениях прав потребителей, поскольку это прописано в уставе организации.

Заседание в мировом суде продолжится 19 октября. Разбирательство по процессу с аналогичными обвинениями в отношении Общества (ОЗПП) также состоится 19 октября. За образовавшийся перерыв суд намерен затребовать материалы по процессу в Хамовническом суде, на которые ссылалось ОЗПП. Речь идет о решении районного суда от 11 июля, который отклонил иск общества к подворью патриарха московского и Всея Руси по поводу торговли в храме. В этом решении, по словам представителей ОЗПП, указано реальное соотношение площадей, занимаемых в ХХС различными организации.

© Business FM, 12 октября 2012, 12:45
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Суд по несуществующей статье

Сообщение FontCity » 15 окт 2012, 22:07

ОЗПП: суд перенес заседание о клевете в отношении ФХХС на 19 октября

Сегодня, 12 октября 2012, года мировым судьей судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. рассматривалось два дела по обвинению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова и самой правозащитной организации в клевете в отношении Фонда Храма Христа Спасителя. Представители ответчика просили прекратить производство по делу в связи с тем, что статья о клевете утратила силу. Суд принял решение перенести заседание на 19 октября.

За это время суд намерен запросить материалы по процессу в Хамовническом суде, в которых указано, что под религиозные нужды официально передано менее 7% общей площади храма. Согласно выписке из регистрационной палаты о распределении помещений в храме Христа Спасителя, на территории расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные торговые павильоны.

Напомним, в сентябре этого года Прокуратура города Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). Служители Фемиды обвинили правозащитников в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Фонда Храма Христа Спасителя. Поводом для возбуждения дел послужило направленное правозащитниками в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку по факту нецелевого использования помещения храма Христа Спасителя, превращенного в бизнес-центр. Вместо проведения проверки по существу прокурорские работники ограничились формальной отпиской и завели дела на заявителя.

Следует отметить, что статья КоАП РФ, по которой собираются осудить правозащитников, утратила силу еще 28 июля 2012.

Судья Светлана Лысенко отметила в определении, что ст. 5.60 КоАП "действительно утратила силу", но на момент совершения правонарушения она еще действовала, а "административная ответственность наступает по правилам ранее действующего законодательства".

«Это грубейшее нарушение закона, - комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков, - так как статья 24.5. КоАП РФ не позволяет начать производство по делу об административном правонарушении при отмене закона, установившего административную ответственность, а начатое производство подлежит прекращению».

Общество защиты прав потребителей намерено обжаловать постановление об отказе в ходатайстве, вынесенное сегодня по делу.

© ОЗЗП, 12.10.2012 14:29
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обвинение в клевете вместо проверки

Сообщение FontCity » 24 окт 2012, 23:16

Прокуратура Москвы опозорилась, выступая в суде против ОЗПП

Сегодня, 19 октября 2012 года, мировым судьей судебного участка № 350 Савеловского судебного района Лысенко С.В. рассматривалось два дела по обвинению председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова и возглавляемой им организации в клевете в отношении Фонда Храма Христа Спасителя. Суд постановил оправдать Михаила Аншакова в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

Прокуратура года Москвы в лице первого заместителя Прокурора города Козлова А.В. возбудила в сентябре этого года два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). Служители Фемиды столь высокого ранга обвинили правозащитников в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Фонда Храма Христа Спасителя. ...

Заведомо ложными Прокуратура г. Москвы назвала распространяемые сведения о том, что Фонд ХХС отвел под собственно религиозные нужды лишь 7% площади бизнес-центра «Храм Христа Спасителя» на Волхонке, 15. Однако этот факт, помимо выписок из регистрационной палаты, установлен вступившим в силу решением Хамовнического районного суда г. Москвы от 10.07.2012 г. Кроме того, любой желающий может легко убедиться в существовании многочисленных коммерческих предприятий в храме Христа Спасителя, чего, однако, не пожелали сделать сами сотрудники прокуратуры. ...

Подобные действия первого заместителя Прокурора города Козлова А.В., который лично решил заняться расследованием административных дел, по мнению ОЗПП, могут свидетельствовать о его некомпетентности или о желании угодить руководству Фонда Храма Христа Спасителя вопреки положениям закона. ОЗПП намерено ставить вопрос о несоответствии Козлова А.В. занимаемой должности перед Прокурором города Москвы, а также будет добиваться проведения проверки законности нахождения многочисленных коммерческих предприятий, аффилированных с руководством фонда ХХС на территории храма Христа Спасителя.

© ОЗЗП, 19.10.2012 14:19
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Интервью председателя ОЗПП Новой Газете

Сообщение FontCity » 11 ноя 2012, 10:31

Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит

Михаил АНШАКОВ, председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП): храм Христа Спасителя превратили в бизнес-центр, где торговля не подчиняется законам. А когда мы об этом заявили, нас обвинили в клевете.

Летом Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Хамовнический суд с заявлением о нарушении прав потребителя при осуществлении торговли в церковных лавках ХХС. В иске общественникам было отказано. А 18 сентября Московская прокуратура вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОЗПП и ее председателя Михаила Аншакова. А еще ему угрожает уголовное преследование за «клевету».


Изображение

- Меня обвиняют по статье 5.60 Кодекса об административных правонарушениях, часть 3. Что самое интересное, сейчас этой статьи в Кодексе об административных правонарушениях нет, она утратила силу в связи с тем, что сейчас клевета - это уголовно наказуемое деяние.

Видимо, прокуратура будет добиваться того, чтобы мировой судья этого судебного участка «привел» меня к административной ответственности и осудил по не существующей уже статье.

- В чем конкретно клевета?

- На нашем сайте была размещена статья: «ОЗПП просит компетентные органы проверить деятельность Фонда храма Христа Спасителя». В статье утверждается, что фонд использует не по целевому назначению помещения комплекса (где, собственно, под религиозные нужды отведено менее 7 процентов площади). Эти документы официально были получены нами в суде и представлены подворьем патриарха Московского и всея Руси. А прокуратура называет это клеветой.

- Зачем прокуратура это делает?

- На самом деле я тоже в некой прострации нахожусь, у меня четкого ответа нет. Это постановление подписано первым заместителем прокурора города Москвы. Наверное, в Москве я очень важный государственный преступник. Мне понятно, что заказчиком этого процесса выступает Фонд храма Христа Спасителя и непосредственно господин Василий Поддевалин, руководитель этого фонда.

Фонд храма Христа Спасителя - это светская организация, управляемая Поддевалиным и его семьей. Сам Поддевалин фактически является распорядителем всего имущества этого храмового комплекса. Он фактически превратил помещение храмового комплекса в бизнес-центр. Если вы знаете, там химчистки, автомойки, прачечные над алтарем, там есть фирма, торгующая морепродуктами. Всего более 15 организаций. Из них официально оформленные договора аренды имеют, по моим сведениям, только 7.

- Но вы проиграли суд. И Хамовнический, и Мосгорсуд.

- Да. Нам суд заявил, что торговля не является торговлей, если ею занимается Русская православная церковь, а является безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене. 5-6 тысяч лет, с тех пор, как была изобретена торговля, обмен товара на деньги или даже меновая торговля, обмен товара на товар - все это считалось торговлей. А вот Хамовнический суд постановил, что обмен товара на деньги - это не торговля, это безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене.

Мы требовали провести эту деятельность в соответствии с законом о защите прав потребителей, т.е. поставить кассовый аппарат, повесить нормальные ценники, наклеечки. Завести книгу отзывов и предложений и повесить вывеску.

- Они имеют право не ставить кассовые аппараты?

- Они освобождены от оформления кассовых чеков, когда ведут торговлю предметами культа. Но там ассортимент адаптирован под спрос, под туристов, например, яйца под Фаберже по 150 тыс. руб.

- А яйца - это не религиозное?

- Нет. И матрешки не религиозного назначения.

- Что тогда является предметами культа?

- Иконы, крестики нательные освященные, свечи, ладан и прочие благовония, используемые в религиозных церемониях, не более того.

- То есть при продаже яиц Фаберже, матрешек торговцы должны иметь кассовые аппараты и с этой продажи платить налоги?

- Совершенно верно. Они как минимум должны платить НДС.

- Делали примерную оценку, на какую сумму реализуются товары в храме Христа Спасителя?

- Это никому не известно. Ни налоговой инспекции, никаким органам. Это большая-большая тайна. Но место там бойкое. На мой взгляд, выручка одного павильона, торгующего золотыми изделиями, составляет сотни тысяч рублей в день.

Подворье патриарха Московского и всея Руси - это религиозная организация, официально ей передано 7 процентов территории этого храмового комплекса. Весь храмовый комплекс, а это 55 тысяч квадратных метров, находится в собственности города Москвы. В доверительном управлении Фонда храма Христа Спасителя. Несмотря на то что название связано с ХХС, эта организация светская, она не имеет права осуществлять религиозную деятельность. А под религиозную деятельность переданы какие помещения? В основном хозяйственные. Это различные подсобки, комнаты отдыха духовенства… Самое интересное, что помещения и нижнего, и верхнего храма (где пели Pussy Riot) никогда официально не передавались религиозной организации.

- Почему?

- Потому что иначе подворью пришлось бы нести все расходы на содержание храмового комплекса. Помещения большой площади (кстати, они могли бы приносить хороший доход городу). Там высокие коммунальные расходы. Сейчас эти расходы покрываются вот этим фондом. А фонд получает дотацию из городского бюджета. В 2012 году она составила 372 миллиона рублей. И сумма вырастает в полтора-два раза с каждым годом.

Кроме того, фонд ведь еще на бланках с символикой храма Христа Спасителя активно рассылает по коммерческим структурам письма с просьбой помочь фонду, то есть он еще привлекает добровольные пожертвования.

- Помогите, люди добрые?

- Да, помогите на содержание храма. И многие коммерческие структуры, когда видят: фонд, символика… они же не разбираются, перечисляют деньги.

А ведь в 90-е годы, когда храм строился, свыше 10 миллионов человек пожертвовали на храм Христа Спасителя. И деньги собирались на строительство храма, а не бизнес-центра. А на эти деньги фактически построен бизнес-центр, где господин Поддевалин и его родственники сидят и распоряжаются.

- Откуда вообще появился Поддевалин?

- Это бывший сотрудник хозяйственного управления администрации президента.

- Он давно на храме сидит?

- Он сидит еще с момента строительства. Раньше, по моей информации, он сидел на денежных потоках, которые выделялись на строительство. После этого он заслужил доверие определенных лиц, и его поставили распоряжаться всем имуществом комплекса. То есть это достаточно масштабная и серьезная афера.

- А зачем вообще вы связались с этим храмом Христа Спасителя?

- Во-первых, изначально к нам поступали жалобы от потребителей. Там ведется бойкая торговля ювелирными изделиями. И поскольку их никто не контролирует, я так понимаю, они решили приторговывать активно дешевым арабским золотом. Многие потребители к нам обращались. Они приходят в ювелирные лавки, которые там находятся, покупают колечко или цепочку, приносят домой, начинают рассматривать и видят там вместо клейма пробирной палаты арабскую вязь.

- Покупают, потому что там дешевле?

-Многих прельщало, что это освященное изделие.

- Да ладно, все изделия - освященные? Что-то не верится.

- Они так говорят, у них все изделия освящены. У них матрешки освящены, у них все освящено.

- Что меняется от того, освящена матрешка или не освящена?

- Наши оппоненты говорят, что раз изделие освящено, оно не подлежит возврату и обмену. Даже если на матрешке облупилась на следующий день краска и вы приносите, чтобы вернуть, вам говорят: это же освященное изделие, это же святотатство.

- А что меняется: вот стоит у меня освященная матрешка, а вот - не освященная.

- Ну, освященная - это окропленная святой водой, поэтому правила торговли не действуют и закон о защите прав потребителей не действует.

- Но это же сумасбродство.

- Но это так. Это, конечно, анекдот, и многие мои знакомые мне звонили и предлагали: может быть, тогда мы создадим сейчас религиозную организацию и будем торговать православными айфонами и айпадами. И когда потребитель будет приходить и жаловаться, что он сломался, мы будем говорить, что изделие освящено, мы религиозная организация. Зарегистрировать религиозную организацию несложно, это обычная общественная организация, она регистрируется в Министерстве юстиции. Причем религией можно признать, например, культ золотого тельца или культ какой-то технократии, технорелигии. А что, собственно? Я религиозная организация, налоги не плачу, НДС не плачу. Потребителей, которые ко мне приходят, я отсылаю, говорю, что у меня религиозная организация, все товары освящены.

- В интернете опубликовано ваше открытое письмо, где вы пишете, что, изучив правила вселенских соборов Православной церкви, вы обращаетесь к священному Синоду и Архиерейскому собору РПЦ с заявлением, в котором просите «Церковный суд Архиерейского собора принять решение о каноническом наказании в виде извержения с сана и отлучения от церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а в жизни Гундяева, обосновывая это тем, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл виновен в лихоимстве, в торговле в доме Божием» и т.д. Было ли решение по этому поводу Архиерейского собора и священного Синода?

- У любого православного, принадлежащего к Русской православной церкви, есть право обращаться в суд Архиерейского собора. Это заложено в Уставе Русской православной церкви и в самих канонах, которые включают в себя в том числе постановления церковных соборов. Как раз тех церковных соборов, на основании которых осудили группу Pussy Riot.

И еще раз хочу подчеркнуть: ХХС принадлежит городу. Это как музей. Это, собственно, общественное место. А в общественном месте, согласно Конституции, религиозная организация не может устанавливать свои порядки.

- Получается, что девочки из Pussy Riot фактически станцевали в музее?

- Да, в общественном месте. В этом случае нет даже административной ответственности.

Скорее здесь речь идет о другом. Мы, кстати, по этому поводу обращались и в прокуратуру города Москвы, но не получили ответа. О том, что как раз само подворье патриарха Московского и Русская православная церковь действует незаконно, это самоуправство, когда они устанавливают порядки посещения, поскольку никакого формального отношения к этому помещению они не имеют.

© Елена Масюк, «Новая Газета» / Выпуск №107 от 21 сентября 2012
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»