Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Pet Shop Boys: свободу, мир и счастье Pussy Riot!

Сообщение FontCity » 21 июн 2013, 07:34

Pet Shop Boys назвали чрезмерным наказание для Pussy Riot

Очередные заграничные знаменитости высказались в защиту осужденных участниц Pussy Riot. Освободить панков-феминисток призвал британский дуэт Pet Shop Boys, приехавший на гастроли в Москву с новым альбомом Electric.

Изображение
© Фото Reuters, 2013, Phil Noble

На пресс-конференции накануне концерта в Москве вокалист Pet Shop Boys Нил Теннант сказал, что рассчитывает на скорейшее освобождение Надежды Толоконниковой и Марии Алёхиной. По его словам, наказание не пропорционально тому, что они совершили, сообщает BBC. Нил Теннант, вокалист Pet Shop Boys: «Приговор в отношении Pussy Riot находится за пределами любых пропорций по отношению к тому, что они совершили. Мы надеемся, что их отпустят максимально быстро». Кроме того, Теннант напомнил о словах Дмитрия Медведева, который в конце прошлого года сказал, что участницы Pussy Riot отсидели уже достаточно.

Pet Shop Boys стали очередными в длинном ряду западных звезд, призывающих отпустить участниц Pussy Riot на свободу. Ранее в их защиту высказывались Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Бьорк, группа Red Hot Chili Peppers и многие другие.

© НТВ, 05.06.2013, 13:29


Go westНа запад
(Together) We will go our way(Вместе) Мы пойдем своей дорогой
(Together) We will leave some day(Вместе) Мы уйдем однажды
(Together) Your hand in my hand(Вместе) Держась за руки
(Together) We will make our plan(Вместе) Мы осуществим свой план
(Together) We will fly so high(Вместе) Мы взлетим высоко
(Together) Tell all our friends goodbye(Вместе) Попрощаемся с друзьями
(Together) We will start like new(Вместе) Мы начнем все сначала
(Together) This is what we'll do:(Вместе) Вот что мы сделаем:
(Go west) Life is peaceful there(Пойдем на запад) Там мирная жизнь
(Go west) in the open air(Пойдем на запад) На открытом воздухе
(Go west) where the skies are blue(Пойдем на запад) Там голубое небо
(Go west) this is what we're gonna do(Пойдем на запад) Вот что мы сделаем
(Together) We will love the beach(Вместе) Мы будем счастливы на пляже
(Together) We will learn and teach(Вместе) Мы научимся и нас научат
(Together) Change our pace of life(Вместе) Поменяем наш жизненный темп
(Together) We will work and thrive(Вместе) Будем работать и процветать
(I love you) I know you love me,(Я люблю тебя) Я знаю, ты меня любишь,
(I want you) how could I disagree?(Я хочу тебя) Как я могу не согласиться?
(And that's why) I make no protest(Вот почему) Я не протестую
(And you say) you will do the rest(И ты говоришь) Что сделаешь все остальное
(Go west) life is peaceful there(Пойдем на запад) Там мирная жизнь
(Go west) in the open air(Пойдем на запад) На открытом воздухе
(Go west) baby, you and me(Пойдем на запад) Детка, я и ты
(Go west) this is our destiny(Пойдем на запад) Это наша судьба
(Go west) sun and winter time(Пойдем на запад) Летом и зимой
(Go west) we will do just fine(Пойдем на запад) Нам будет хорошо
(Go west) where the skies are blue(Пойдем на запад) Там, где голубое небо
(Go west) this is what we're gonna do(Пойдем на запад) Вот что мы сделаем
There, where the air is freeТам, где воздух чист
We'll be (we'll be) what we want to beМы будем (мы будем) жить как хотим
Now, if we make a standИ теперь, если попытаться
We'll find (we'll find) our promised land!Мы найдем (мы найдем) обещанный мир!
(I know that) there are many ways(Знаю, что) есть много способов
(To live there) in the sun or shade(Жить) на солнце или в тени
(Together) we will find the place(Вместе) мы найдем ту землю
(To settle) where there's so much space(Для обустройства) где для нас так много места
(Don't look back) And the pace back east(Не оглядывайся) назад, на восток
(Wrestling) wrestling just to feed(Борьба) борьба лишь за пропитание
(And we'll go) ready to leave too(И мы уйдем) мы готовы уйти
(So that's what) we are gonna do(Вот что) мы все-таки сделаем
(Oh, what we're gonna do is...)(Вот что мы сделаем)
(Go west) life is peaceful there(Пойдем на запад) Там мирная жизнь
(Go west) there, in the open air(Пойдем на запад) На открытом воздухе
(Go west) Where the skies are blue(Пойдем на запад) Там, где голубое небо
(Go west) This is what we're gonna do...(Пойдем на запад) Вот что мы сделаем
(Life is peaceful there) Go west(Там мирная жизнь) Пойдем на запад
(In the open air) Go west(На открытом воздухе) Пойдем на запад
(Baby, you and me) Go west(Детка, я и ты) Пойдем на запад
(This is our destiny) Come on, come on, come on, come on(Это наша судьба) Давай, давай, давай...
(Go west) Sun and winter time(Пойдем на запад) Летом и зимой
(Go west) we will feel just fine(Пойдем на запад) Нам будет хорошо
(Go west) where the skies are blue(Пойдем на запад) Там, где голубое небо
(Go west) this is what we're gonna do(Пойдем на запад) Вот что мы сделаем
© текст: Village People, 1979
© музыка: Pet Shop Boys, 1993
© перевод: Guitaroman
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Акция в поддержку PR на ММКФ

Сообщение FontCity » 21 июн 2013, 07:50

На открытии ММКФ вновь вспомнили Pussy Riot

Торжественная церемония открытия 35-го Московского международного кинофестиваля не обошлась без скандала. Один из гостей церемонии появился на красной ковровой дорожке в футболке с надписью Free Pussy Riot. Участник мероприятия продемонстрировал майку с лозунгом журналистам, после чего отправился в кинотеатр «Россия».

Изображение

Аналогичная акция состоялась год назад. На открытии 34-го Московского международного кинофестиваля в кинотеатре «Октябрь» режиссер Ольга Дарфи надела балаклаву, в которой прошла по красной дорожке. Таким образом она выразила поддержку находящимся в СИЗО феминисткам.

© РБК, 20 июня 2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва за Pussy Riot

Сообщение FontCity » 23 июн 2013, 10:36

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Генри Резник о Pussy Riot и не только

Сообщение FontCity » 23 июн 2013, 10:41

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Телевизионная война

Сообщение FontCity » 30 июн 2013, 22:07

Всё началось с жареной утки, запущенной российским Первым каналом. Враньё появилось в самой первой фразе ведущего новостей, в так называемой подводке. Он заявил о «скандале в Германии». Но там никакого скандала нет, его попытался затеять Первый канал. Не буду разбирать все ляпы этого сюжета. Обращу внимание лишь на один момент, который в немецкой компании ZDF сочли несовместимым с деятельностью журналиста.

Российские репортёры ни с того, ни с сего вдруг вспомнили про передачи ZDF годовалой давности. Одна из них - «Аспекты» - серёзная, политическая, была посвящена кривосудному приговору в отношении Pussy Riot. В ней актриса Анна Тальбах очень мощно выступила в поддержку панк-фрау, гневно осудив Путина и российскую власть. Она также высказала своё недовольство зависимостью Германии от российского газа. В этой ситуации немцам тяжело указывать России на постоянные нарушения прав человека. Вторая - «Роуш и Бёмерман» - развлекательная, сатирическая. Подыграв своим коллегам, Анна Тальбах разыграла сценку, будто бы ZDF заплатил ей «очень много денег» за поддержку Pussy Riot.

Журналисты Первого канала либо не поняли шутки, либо решили сделать вид, что не поняли. И состряпали четырёхминутный сюжет об очередном враге Путина и всех россиян. Впрочем, смотрите сами:



Или читайте:

«Крупнейший телеканал Германии обвиняют в том, что он оплачивал предвзятые выступления в адрес России. Деятели культуры высказывались в эфире в защиту панк-группы "Пусси Райот". Теперь некоторые из них заявляют, что поддержка не была бескорыстной.

В день оглашения приговора над участницами панк-молебна в храме Христа Спасителя немецкий телеканал ZDF запустил в эфир бронебойный снаряд. В программе "Аспекты" показали 15-минутное интервью с пятью деятелями культуры с нетипичным для традиций западной журналистики только одним полярным мнением: в России происходят ужасные вещи.

Бабушка немецкого панк-рока Нина Хаген, правда, забыла, что за такое проявление свободы и в Германии могут посадить на три года. Есть такая статья №167 в немецком уголовном кодексе. А актриса Анна Тальбах и вовсе сделала политическое заявление про зависимость Германии от российского газа.

"Пока мы так зависимы от русских, мы будем последними, к чьему мнению они прислушиваются. Я не думаю, что немцы могут им сказать: "Да не годится это. За что их сажать?" Русские, наверное, умрут со смеху", - сказала Анна Тальбах.

Но создателям этой передачи было совсем не до смеху, когда та же Тальбах в другой программе на том же канале рассказала о том, что получила от телеканала большие деньги за то, что выскажется о "Пусси Райот".

Телеканал ZDF отреагировал моментально. Ролики со скандальным выпуском "Аспектов" из сети стали вычищать. Формально из-за нарушения авторских прав. Затем последовало официальное заявление о том, что телеканал актрисе денег не давал. Представители самой Анны Тальбах начали уверять всех: актриса просто пошутила. Правда, как-то не верится в такие шутки. Уж больно звучит правдоподобно.

"Я сказала, что надеюсь, они стойко переживут заключение. Я вообще считаю глупым, когда актеры вдруг начинают рассуждать о политике", - сказала Анна Тальбах.

Политика, кажется, ключевое слово во всей этой истории с покупной поддержкой.

"На Западе, естественно, хотели показать Россию как страну, которая не признает западные ценности, вернее, ее руководство не признает западные ценности. На примере "Пусси Райот" можно было это хорошо доказать, мол, девочек, еще и матерей, которые ничего страшного такого не сделали, с точки зрения Запада, на два года запирают в тюрьмы", - говорит политолог Александр Рар.

Немецкий журнал "Компакт" провел целую пресс-конференцию с таким названием: "Пусси Райот. Война СМИ против России".

"В Германии ведется настоящая информационная война против России. Ею руководят определенные сектора в партиях ХДС и ХСС, а также "зеленых". И ведется она с помощью лояльных им телеканалов", - отмечает главный редактор журнала "Компакт" Юрген Эльзессер.

Что касается "Пусси Райот", согласно данным журналистов "Компакта", раздуванием медиа-скандала вокруг панк-группы занималась американский Фонд поддержки демократии. Следы также ведут к группе "Фемен" и их источникам финансирования.

"Финансист группы "Фемен" и идеолог группы "Пусси Райот" некий Джед Санден, американский бизнесмен, который переехал на Украину, занимался масс-медиа. Санден дакже активно принимал участие в оранжевой революции на Украине", - говорит Фридерике Бекк.

О "Пусси Райот" в Германии не писал только ленивый. Даже в театре о них пьесу поставили. И создавался вид, что немецкое общество в этом вопросе едино. Однако немецким сторонникам "Пусси Райот" через Интернет удалось собрать в их поддержку в пересчете с евро всего 585 долларов. Эта цифра настолько мала, что кажется даже нереальной.

К сожалению, нам так и не удалось связаться с остальными действующими лицами той самой звездной передачи "Аспекты" и задать им вопрос, получали ли они также после тех съемок пухлые конверты от телекомпании ZDF. Впрочем, если бы даже они и ответили "да", их агенты также потом, наверное, все списали бы на очень странное чувство юмора.

© Изображение Иван Благой, корреспондент дирекции информационных программ», 25 июня 2013, Вторник, 21:32


В разогреве скандала поучаствовали и другие государственные российские СМИ. В частности, в эфире программы «Вести» телеканала «Россия» вышел сюжет-близнец:




Журналисты ZDF были немного ошарашены «новостями» годичной давности и решили ответить российским коллегам по-русски, чтобы они не могли потом говорить, что чего-то недопоняли:




Я давно отказался от российского телевидения. Ибо одно враньё, сериалы для дебилов и пошлятина неприемлемого для меня уровня. Уже несколько лет не смотрю телевизор вообще. Новости узнаю от друзей или в Интернете. Понаблюдав за развитием данного скандала убедился, что делаю правильно.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свыше 100 музыкантов подписали обращение Amnesty Internation

Сообщение FontCity » 22 июл 2013, 16:42

Paul McCartney, U2, Bruce Springsteen Join Call for Pussy Riot's Release

Adele, Radiohead, Madonna and Sting also sign Amnesty International open letter

Изображение
Paul McCartney, Bono of U2, Bruce Springsteen.
© Rick Kern/Getty Images; Kevin Winter/American Idol 2011/Getty Images; Matt Kent/Getty Images


Paul McCartney, U2 and Bruce Springsteen are among dozens of artists who have signed an open letter with Amnesty International calling for Pussy Riot's release. The organization told The Associated Press that more than 100 musicians have joined the cause, which also includes Adele, Radiohead, Madonna, Yoko Ono, Patti Smith, Sting and Ke$ha. The group notes in the letter that the effects of Pussy Riot's "shockingly unjust trial and imprisonment has spread far and wide, especially among your fellow artists, musicians and citizens around the world."

Pussy Riot: Their Trial in Pictures

Pussy Riot members Nadezhda Tolokonnikova, 23, and Maria Alyokhina, 25, are still imprisoned in Russia after receiving two-year sentences last August for their roles in a punk protest against Russian President Vladimir Putin in a Moscow Cathedral in February 2012. Alyokhina went on hunger strike in May and was denied parole; she later ended her hunger strike. A third group member, Yekaterina Samutsevich, 30, was freed on appeal last October.

© By RJ Cubarrubia, The Rolling Stone, July 22, 2013 10:45 AM ET
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обращение музыкантов

Сообщение FontCity » 22 июл 2013, 21:00

Музыканты мира: "Добиваемся освобождения Pussy Riot"

Amnesty International публикует текст письма с требованием освобождения Pussy Riot, которое в понедельник, 22 июля, подписали более 100 всемирно известных музыкантов.

Дорогие Маша и Надя!

Сейчас, когда приближается годовщина суда над вами, я пишу вам, чтобы заверить, что во всём мире люди продолжают помнить о вас и добиваться вашего освобождения. И хотя именно вы оказались наиболее заметными фигурами протестного движения, мы знаем, что есть множество других молодых людей, которые также пострадали в результате протестов, и их судьба нам также небезразлична. Однако во многих смыслах, отбывая тюремный срок, вы олицетворяете всех их.

Когда против вас были выдвинуты абсурдные обвинения. За вас уже вступились многие артисты. Мы очень надеялись, что при рассмотрении вашего дела власти проявят понимание, чувство меры и даже немного замечательного русского чувства юмора. Однако этого не произошло.

Несправедливый суд над вами и тюремный срок повсеместно шокировали людей. Особенно ваших коллег-художников, музыкантов и граждан во всём мире, включая многочисленных родителей, которые сопереживают вместе с вами тяжесть вашей разлуки с детьми. Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы всё же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни.

Право на свободу выражения мнений и на инакомыслие вполне законно и играет важную роль в любой демократии.
Про преступление, в котором вас обвинили, можно сказать, что в нём нет потерпевших. Однако с нашей точки зрения, в справедливом обществе не может быть преступлений, если нет потерпевших.

Ваша сила, храбрость и бесстрашие вдохновляют всех нас.

С уважением и солидарностью,

Bryan Adams, Adele, Alt-J, Laurie Anderson, Animal Collective, Anti-Flag, Arcade Fire, Arch Enemy, Archive, Joan Armatrading, Joan Baez, Beardyman, Jeff Beck, Yasiin Bey, Björk, Rubén Blades, Billy Bragg, Jackson Browne, Peter Buck, Tracy Chapman, Chase & Status, The Chemical Brothers, Neneh Cherry, The Clash, Coldplay, Lily Rose Cooper, Dido, Django Django, Melissa Etheridge, Siobhan Fahey, Paloma Faith, First Aid Kit, Franz Ferdinand, Foster the People, fun., Peter Gabriel, Bob Geldof, Kim Gordon, Debbie Harry, PJ Harvey, Don Henley, The Hidden Cameras, Niall Horan, Billy Joel, Sir Elton John, Ke$ha, Angelique Kidjo, The Knife, Mark Knopfler, Tom Lehrer, Sean Lennon, Annie Lennox, Lykke Li, Sir Paul McCartney, Romy Madley-Croft, Madonna, Zayn Malik, Stephen Malkmus, Marina & the Diamonds, Johnny Marr, Massive Attack, Mike Mills, Moby, Thurston Moore, Tom Morello, Alanis Morissette, James Morrison, Graham Nash, Kate Nash, Youssou N'Dour, Karen O, Yoko Ono, Clock Opera, Ozzy Osbourne, Liam Payne, Peaches, Joe Perry, Phoenix, Rain Phoenix, Portishead, Portugal. The Man, Cat Power, Radiohead, Bonnie Raitt, Rise Against, Patti Scialfa, Scissor Sisters, Paul Simon, Sleigh Bells, Patti Smith, Esperanza Spalding, Bruce Springsteen, Dave Stewart, Sting, Michael Stipe, Harry Styles, Neil Tennant, Louis Tomlinson, Pete Townshend, K T Tunstall, U2, Eddie Vedder.


© Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Джейн Биркин больше не может молчать

Сообщение FontCity » 07 авг 2013, 21:05



Меня зовут Джейн Биркин.

Я выступаю в поддержку группы Pussy Riot. Я считаю её участниц очень смелыми, учитывая, что они живут в России Владимира Путина. Это очень непросто - сделать что-то смелое, несмотря на угрозу здоровью, несмотря на женскую хрупкость, несмотря на опасность оказаться в одиночестве, попасть в тюрьму, где условия совсем нелёгкие.

Если я правильно поняла, их отправили на север - подальше от семей, подальше от всего. Как в бывший ГУЛАГ. Это совсем не смешно, это очень серьёзно.
Очень легко говорить о Pussy Riot из Парижа, пользуясь роскошью свободы. Но сделать то, что они сделали там, и так держаться - браво!

Браво вашим семьям, которых волнует ваша судьба. Очень часто близкие вам люди очень страдают от того, что в тюрьме не они, а ВЫ.

Берегите себя и знайте, как мы вами восхищаемся!

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Годовщина приговора

Сообщение FontCity » 17 авг 2013, 22:54

Pussy Riot: год после приговора

Изображение
Сын Марии Алехиной Филипп

Год назад, 17 августа 2012 года, девушки из панк-группы Pussy Riot были осуждены за выступление в храме Христа Спасителя с панк-молебном "Богородица, Путина прогони!". Надежду Толоконникову и Марию Алехину приговорили к двум годам лишения свободы за хулиганство, совершенное по мотивам религиозной ненависти. Екатерине Самуцевич дали условный срок.

Все время, пока Надежда Толоконникова и Мария Алехина, мамы двух маленьких детей, находятся в заключении, адвокаты пытаются добиться их УДО или перевода в колонии поближе к Москве. Толоконникова сидит в Мордовии, она отказывается принимать участие в самодеятельности, в частности, в конкурсе красоты "Мисс Очарование", и поэтому администрация считает, что Надежда не встала на путь исправления. Мария Алехина сидела в Березниках Пермской области. У нее также не сложились отношения с администрацией колонии, которой казалось, что гордая Алехина ведет себя "демонстративно" и нарушает режим. В УДО отказано обеим. Сейчас Алехину перевели в одну из колоний Нижегородской области.

О том, как живется семье Надежды Толоконниковой, пока она в заключении, как переживает разлуку ее пятилетняя дочь Гера, говорит муж Нади Пётр Верзилов:

– Дочь живет со мной, правда, сейчас она на каникулах в деревне. Для Геры не видеть Надю – это данность, такой фактор жизни. Но Гера постоянно говорит с ней по телефону, мы ездим на свидания в колонию, где Гера рисует планы освобождения Нади из заключения. Надя переживает разлуку гораздо тяжелее. Планы, когда Надя выйдет, – продолжить заниматься политической деятельностью, несмотря на репрессии. Ничто не заставит нас поменять образ жизни или наши политические взгляды.

У Марии Алехиной пятилетний сын Филипп, который сейчас живет с ее гражданским мужем Никитой Демидовым:

– Когда мы приехали в первый раз к Маше в колонию, я очень удивился: Филя бегал, радостно шумел, играл в футбол. Он увидел маму, и ему стало здорово. Когда мама исчезла, Филя сначала не задавал вопросов: она и раньше могла сорваться и уехать на пару недель... После того как Машу посадили, все родственники мне советовали, что Филе говорить, а что не говорить. Я рассказал ему правду: что мама громко спела в храме Христа Спасителя, это кому-то не понравилось, пришла милиция и забрала ее в тюрьму. Сейчас все более-менее нормально. Мы разговариваем с Машей по телефону раз в неделю, раз в три месяца ездим на свидания в колонию, где бываем вместе по три дня. А в первый раз, когда Филя пришел на свидание к маме в СИЗО в Печатниках, там нужно было разговаривать по телефону через стекло, и Маша отвернулась и полчаса плакала, а Филя сидел и испуганно молчал.

Скандальное выступление девушек в храме Христа Спасителя спровоцировало не менее скандальную общественную дискуссию. Православные хоругвеносцы предлагали девушек публично выпороть, наиболее радикальные верующие жаждали крови, умеренно настроенные граждане считали, что их достаточно приговорить к общественным работам и отпустить.

Протодиакон Андрей Кураев, в отличие от официальных деятелей РПЦ, всегда был против заключения девушек:

– Моя позиция не изменилась. Я считал и считаю, что приговор был бы желателен, но без тюремного срока. Приговор нужен как некое общественное заявление, что так поступать не стоит. Но в то же время чтобы он был бескровным и не вызывал ответных страданий у этих молодых женщин. Вопрос всепрощения - это вопрос моей личной гигиены. Если я на кого-то злюсь, я врежу прежде всего себе.

Еще до вынесения обвинительного приговора свое отношение к делу Pussy Riot публично высказали российские исполнительницы Валерия и Елена Ваенга. Они потребовали сурово наказать безбожниц, оскорбивших их чувства, и призывали власть посадить девушек в тюрьму. В защиту Pussy Riot выступили зарубежные музыканты. С обращениями к российским властям с просьбой не преследовать девушек и освободить их из заключения обращались Пол Маккартни, Мадонна, Йоко Оно, Оззи Осборн, Бьорк, группы Franz Ferdinand и Radiohead.

Дело Pussy Riot подвигло российских законодателей принять закон о защите чувств верующих. Он вступил в силу с 1 июля этого года. Помимо тюремного срока до трех лет виновным в оскорблении чувств верующих будут грозить исправительные работы или штраф в размере до 500 тысяч рублей.

Об абсурдности обвинительного приговора девушкам из Pussy Riot говорит адвокат Виолетта Волкова:

– Это не приговор, а месть, настоящая расправа. Это страшно, потому что понимаешь, что эта машина в любой момент может расправиться с любым невиновным, в том числе и с тобой.

Сразу после обвинительного приговора Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили мощную международную поддержку: правозащитная организация Amnesty International признала их узницами совести. В августе 2012 года группа стала кандидатом на премию Кандинского в номинации "Проект года". В октябре того же 2012 года британский журнал ArtReview опубликовал список сотни самых влиятельных людей в современном искусстве. Активистки из России заняли в нем 57-е место. В ноябре прошлого года Pussy Riot заняла 16-е место в рейтинге 100 самых влиятельных мыслителей года по версии журнала Foreign Policy, а в декабре девушки вошли в список самых впечатляющих людей года по версии американского новостного портала Business Insider. Их главным достижением издание называет не само выступление в храме Христа Спасителя, а хладнокровие, с которым они встретили "чрезмерную реакцию со стороны путинского аппарата".

В годовщину вынесения приговора Pussy Riot несколько активистов провели одиночные пикеты у здания Хамовнического суда. Полиция никого не задержала, и собравшиеся прочитали текст панк-молебна.

http://www.svoboda.org/flashembed.aspx? ... in=embeded[/frame]

© Изображение Любовь Чижова
© Изображение Антон Бенедиктов, корреспондент Радио Свобода
Радио Свобода, 17.08.2013 18:43
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Международная поддержка

Сообщение FontCity » 17 авг 2013, 23:01

Акции в поддержку участниц Pussy Riot пройдут в разных странах мира

Концерты, флэшмобы, пикеты, подписание петиций за освобождение участниц Pussy Riot - так на западе поддержат осужденных девушек. Об этом 17 августа сообщает "Эхо Москвы". Мероприятия приурочены к годовщине вынесения девушкам приговора.

Двое участниц - Надежда Толоконникова и Мария Алехина до сих пор остаются в тюрьме.

В британском Манчестере стартует двухдневный фестиваль Revolution. На нем покажут документальный фильм о группе. Он называется "Pussy Riot - панк молебен". Кроме того, все коллективы и исполнители, которые выступят на фестивале, вырученные от концертов средства передадут в созданный в США фонд поддержки Pussy Riot.

По словам организаторов, выступающие музыканты, в том числе и известные в Британии панк-группы, солидарны с девушками из Pussy Riot и поддерживают их в борьбе, а также отдают дань свободе слова.

Акция в поддержку девушек пройдет и в Париже. Устроители акции пригласили всех надеть балаклавы, яркие платья и футболки с надписями с призывом освободить Pussy Riot и собраться в центре французской столицы. Люди также будут подписывать петицию за освобождение участниц группы.

В Вашингтоне планируется устроить концерт прямо перед стенами российского посольства в США. В нем будет участвовать несколько команд в стилях панк и нойз. Правозащитники призвали жителей Нью-Йорка также выйти к зданию российской дипмиссии и поддержать осужденных на два года девушек.

Напомним, ранее в поддержку Pussy Riot не раз выступали такие мировые знаменитости, как Пол Маккартни, вдова Джона Леннона Йоко Оно, Мадонна и многие другие.

© Каспаров.ру, 17-08-2013 (12:37)
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»