Артемий Троицкий: «Свободу Pussy Riot! Свободу нам всем!»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Лагерный срок за панк-молебен

Сообщение FontCity » 18 авг 2013, 07:23

В первую годовщину сенсационного приговора участницам группы "Пусси Райот" беседуем с адвокатами Марком Фейгиным и Николаем Полозовым , а также с обозревателем "Нью Таймс" Зоей Световой. Ведущий - Владимир Кара-Мурза.

http://www.svoboda.org/flashembed.aspx? ... in=embeded[/frame]

© Владимир Кара-Мурза, Радио Свобода, 16.08.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Какие же они разные, православные!..

Сообщение Holy Scripture » 29 авг 2013, 21:56

Сразу два представителя Русской Православной Церкви высказались сегодня об осужденных участницах панк группы Pussy Riot. Протоиерей Всеволод Чаплин написал открытое письмо Надежде Толоконниковой, пожелал ей обрести подлинную свободу. А епископ Барнаульский и Алтайский Сергий вообще считает, что девушек не надо было судить.

Интервью епископа Сергия (Иванникова) вышло на сайте «Вечерний Барнаул».

Отец Сергий был назначен на Барнаульскую и Алтайскую кафедру в конце мая этого года, раньше он служил в РПЦ в Эстонии, занимался внешними церковными связями Московского патриархата, служил в Русской духовной миссии в Иерусалиме, был настоятелем храма в Праге.

В интервью, вышедшем сегодня, был такой вопрос: «Сегодня вера всерьез испытывается на прочность конфликтами светских институтов с Церковью, компроматом, наводнившим Интернет. А если завтра среди прихожан храмов останутся лишь бабушки, не читающие газет, не бывающие в Сети?».

Вот что отвечает епископ Барнаульский и Алтайский. «Не одобряю судилища над девчонками из панк-группы Pussy Riot. Не наказывать их надо было, а простить, отпустить и компенсировать ущерб, нанесенный за время преследования», – сказал он, отвечая на один из вопросов.

Об открытом письме главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволода Чаплина пишет сегодня «Интерфакс-Религия», повод – статья Толоконниковой в журнале «Нью Таймс», где она пишет, что ее путь – противостоять «правилам и ценностям захватившей нашу страну бюрократической охранительской машины». Важно отметить, что Чаплин никогда не относился к особо строгим критикам участниц Pussy Riot, но все же говорил, что от них ждут покаяния.

Толоконникова пишет, что то противостояние бюрократической охранительной машине приносит ей ощущение свободы.

Чаплин желает ей обрести подлинную свободу. «Я рад, что Вы читаете Евангелие. И еще больше рад тому, что Вы понимаете: без жертвенности, без самоотвержения, без готовности отказаться от земного благополучия, даже от жизни, даже от понимания со стороны близких людей невозможно по-настоящему провозглашать правду». Он пишет, что ему, когда-то принадлежавшему к «неформатной» верующей молодежи восьмидесятых, такой настрой очень понятен. Он призывает Толоконникову открыть сердце для закона Божьего, для настоящей правды. «Попробуйте пожить по ней, приложив всю энергию Вашей души. Скоро Вы обретете физическую свободу. Вас окружат политики, интервьюеры, организаторы тусовок. Пусть и от них Вы будете внутренне свободны. Пусть ничто не помешает Вам увидеть настоящей правды, правды Христовой», – пишет отец Всеволод.



© Телеканал «ДО///ДЬ», 15:25 29 августа 2013

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Панк-молебен сработал

Сообщение FontCity » 13 сен 2013, 11:17

Богородица наконец-то услышала просьбу Pussy Riot:

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Аллергия на жизненно важное лекарство

Сообщение FontCity » 19 сен 2013, 06:53

— Цитата: «Убедительно прошу вас не допустить очередного глумления над чувствами народа и запретить его преступную деятельность в вверенном вам регионе». Это из обращения Кирилла, епископа Ставропольского, Невинномысского и Краснодарского края к губернатору Ткачеву.

— Да. Это как раз очень интересная краснодарская ситуация. Мы договаривались с Ткачевым до Pussy Riot. Он пришел и говорит: «Марат, почему Пермь? Хочу, чтобы Краснодар звучал, всё есть для этого, приезжай». Я приехал. Действительно очень интересная художественная ситуация, в смысле ребята, не имеющие никакого отношения к власти. Стало понятно, что можно много чего там сделать. И все мне говорят: «У нас все классно, все можно, только нельзя про религию выставки». Я прихожу к Ткачеву, говорю, что так и так, но запрет - это плохо. Давай сделаем аккуратно, деликатно, корректную выставку про религию, чтобы к ней и носа не подточили. «Давай, сделаем».

— А почему про религию нельзя? Там что, так сильно верят, в Краснодарском крае?

— Да никто не верит. Там на выставках до сих пор, если голая женщина, они черным скотчем закрывают соски. Честно вам говорю. Это я в Краснодаре видел. Ходишь по городу - современный город. Попадаешь в администрацию губернатора - ходят в папахах, то есть некая театральность такая.

Я подготовил эту выставку. Провел две встречи с художниками - в общем, местные культурные чиновники поняли, что, если я приеду, им хана. И тут Pussy Riot происходит, и он (Ткачев) уже не хочет никаких выставок.

— Правильно, нос надо по ветру держать…

— Да. А я говорю: «Нет, надо делать». И так как он за все платил, я привожу, делаю эту выставку, ну и… То есть это был как раз тот случай, когда акция Pussy Riot разрушила огромное количество моих проектов. Но вот хорошо это или плохо? Иногда мне кажется, что плохо для кого-то…

— Проекты, связанные с религией?

— Нет, вообще, связанные с властью, отношениями с губернаторами, с мэрами…

Изображение

— Потому что вас стали связывать с Pussy Riot?

— Да. Из-за того, что я защищал. Из-за того, что я объяснял, что они не правы. Ни один от культуры, ни один директор музея, никто не стал… Художники защищали, правозащитники, писатели защищали, а вот художественные функционеры…

У нас же в художественной среде произошло очень важное событие как раз во время Болотной. Мы достаточно активно встраивались в международный контекст, в бизнес, в коммерческий контекст, и я достаточно успешно встраивался в этот властный… И вдруг во время событий на Болотной художественная среда увидела, что она перестала быть авангардом общества, что общество впереди. Пока мы тут обустраивали свои комфортные дела, общество обогнало художников. А искусство, если оно не авангард, оно вообще не понятно для чего нужно. И сейчас очень хорошая, очень интересная ситуация в искусстве в России, очень много ярких проектов, именно связанных с тем, что многие поняли, что надо что-то делать, что ситуация нездоровая.

— А когда арестовали девушек из Pussy Riot, вы пытались как-то повлиять, чтобы их выпустили, чтобы не было срока?

— Ну да, не я один пытался. Но я пытался, конечно. Не только публично, пытался объяснять, что это контрпродуктивно. В Кремле, да.

— Это Суркову, наверное, объясняли?

— Я сейчас не хочу эти детали говорить. Здесь же проблема в чем. Саша Бренер в 90-х годах делал практически то же самое. Был такой художник Александр Бренер. Он так же, как они, на Лобном месте, во время чеченской войны вызывал Ельцина на бой.

У меня есть даже такая керамика, этому посвященная. И еще во время чеченской войны он ворвался в Елоховскую церковь, начал раздирать на себя одежды, ломал вокруг всё, крушил и кричал: «Чечня! Чечня! Чечня!» В первом случае его взяли просто на ночь и отпустили. А во втором случае был какой-то суд. Я помню, он мне звонил, говорил: «Мне надо срочно 500 рублей, штраф». Ему выписали штраф и отпустили. Власть тогда адекватно отреагировала.

Изображение
«Ельцин, выходи!». Керамика. © Татьяна Антошина
© Фото: Елена Масюк / «Новая газета»


— Но тогда у нас было все-таки демократическое общество.

— Да. Так я и пытался им объяснить: то, что сейчас происходит - вот этот ужас-ужас (а они понимают, что ущерб для них внешнеполитический от этой истории больше, чем от войны с Грузией), - это не девочки сделали, это вы сделали. Потому что тогда то же самое было. Власть тогда так же могла сделать, и был бы такой же скандал.

— Но вас не услышали?

— Мы становимся заложниками личных качеств Путина, личных эмоций Путина. Он же раньше рационально мыслил. То, что я помню до 2004 года, в первый его срок. Это был человек, который слышал аргументы. Произошла удивительная вещь, что Pussy Riot и Путин стали просто в чистом виде антонимы: он мужчина - они девушки; он богатый - они бедные; он в Кремле на троне - они в тюрьме; он серый - они цветные; он старый - они молодые. Фактически они просто прямая противоположность Путину, в чистом виде зеркало, обратное, негативное зеркало. И он, видимо, почувствовал, что это его как бы персональная история.

— А мне казалось, что персонально - это Ходорковский, персонально - это сейчас Навальный, которого он не называет по фамилии.

— Ходорковский? Надо, конечно, Александра Стальевича (Волошина) поспрашивать про ту ситуацию, но это не было персонально. Нет. Насколько я понимаю, его подводили к этому решению, исходя из вполне меркантильных, рациональных решений. Pussy Riot объективно стали анти-Путиным. Если с Навальным мы все время ищем похожее и находим, и вспоминаем сказку про дракона, то с Pussy Riot - это чистая противоположность. И для всего мира, и для нового поколения это прямо антонимы в чистом виде. И я почему-то думаю, что не Навальный, а скорее Толоконникова будет тем человеком, который переломит ситуацию. Надя - это великий человек.

— Вы думаете, что Надя после возвращения сможет стать реальным лидером?

— Я думаю, что да.

— И затмить Навального?

— Ну да, именно потому, что по отношению к ней у нас нет этих страхов. Ведь по отношению к Алексею, одна из задач - это снятие блокировок. Условно говоря, ты идешь по пути, а у тебя на пути куча рытвин каких-то, оставшихся с прошлого времени, редутов, колючих ежей. А у нее - чистая дорога. И она обращается к нам, она не говорит о том, что она сменит Путина, она говорит, что надо менять вообще систему, отношения. Она пишет, что человека нет, если он не делает принципиальных поступков. Человек проявляется именно тогда, когда делает не рациональные, а принципиальные вещи.

— А клип последний, то ли Pussy Riot, то ли не Pussy Riot, он называется «Как в красной тюрьме», это вы финансировали?

— Нет, я ничего не финансирую. Я вообще в принципе ничего не финансирую. Я помогаю. Я еще раз говорю: я помогаю.

— А вам сама акция понравилась?

— Первоначально - нет. А сейчас - да. Искусство же - это лекарство, это боль. Это боль, которая фиксирует, где больно, что больное у тебя. Если не будет боли, то умрет тело. Если ты руку поднес к огню и нет боли, то рука сгорит. То есть они проявили в обществе очень важные моменты. Я, например, до этого ничего не знал про суды, ну не интересовался.

— А вы ходили на суд над Pussy Riot?

— Нет, я не ходил. Ну я не считаю нужным для себя это как бы публично проявлять…

— А просто посмотреть на всё: судью Сырову, собаку, потерпевших - вот на это всё.

— Ну мне этого не нужно. Должно быть распределение ролей, каждый должен заниматься своим делом. Я в кабинетах сидел и проедал плешь.

— А от того, что вы проедали плешь, в ситуации с Pussy Riot хоть что-то…

— Нет, вы знаете, ничего. Ничего не удалось. Это просто удивительно. Причем я вам так скажу, что были обещания… В какой-то момент все разбивалось. Из чего я и исхожу, что это личное дело.

© Фрагмент интервью Марата Гельмана обозревателю «Новой Газеты» Елене Масюк, 13.09.2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Толоконниковой угрожают

Сообщение FontCity » 23 сен 2013, 10:28

Толоконникова объявила голодовку из-за угроз убийством

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила об объявлении голодовки в связи с угрозами убийством, поступающими со стороны заместителя начальника исправительной колонии №14 Зубово-Полянского района Мордовии Юрия Куприянова и некоторых осужденных. Об этом говорится в заявлении Толоконниковой в правоохранительные органы, копия которого поступила в понедельник, 23 сентября, в редакцию ДОЖДЯ.

По словам девушки, 30 августа Куприянов высказал угрозу в ее адрес во время личного приема. После того, как Толоконникова и чиновник обсудили обращения участницы Pussy Riot в компетентные органы с просьбой проверить деятельность администрации колонии, Куприянов заявил: «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает».

Кроме того, после этого, как утверждает Толоконникова, ей каждый день начали угрожать некоторые осужденные. При этом они заявляют о «санкции на физическую расправу» над девушкой, полученную от руководства исправительного учреждения.

По словам Толоконниковой, с 23 сентября она объявляет голодовку из-за угроз, а также невозможности продолжать работу в швейном цехе колонии по состоянию здоровья.

Заявление адресовано директору ФСИН России Геннадию Корниенко, руководителю следственного управления СК РФ по Мордовии Михаилу Назарову, прокурору республики Валерию Мачинскому и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину.

В письме, на которое ссылается «Лента.ру», Толоконникова заявляет, что голодовка также связана с многочисленными нарушениями в колонии. В частности, рабочий день швей, которые изготавливают форму для полицейских, составляет 16-17 часов. Нормы выработки постоянно увеличивают, а за невыработку норм осужденных наказывают лишением права посещать туалет или есть свои продукты.

© Телеканал «ДОЖДЬ», 11:03 23 сентября 2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Надежда Толоконникова: О моей голодовке

Сообщение Holy Scripture » 25 сен 2013, 05:52

В понедельник, 23 сентября, я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации.

Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам.

Уже год прошел, как я приехала в ИК-14 в мордовском поселке Парца. Как говорят зэчки, «кто не сидел в Мордовии, тот не сидел вообще». О мордовских зонах мне начали рассказывать еще в СИЗО-6 в Москве. Самый жесткий режим, самый длинный рабочий день, самое вопиющее бесправие. На этап в Мордовию провожают как на казнь. До последнего надеются: «Может, все-таки ты не в Мордовию? Может, пронесет?» Меня не пронесло, и осенью 2012 года я приехала в лагерный край на берегу реки Парца.

Мордовия встретила меня словами замначальника колонии подполковника Куприянова, который фактически и командует нашей ИК-14: «И знайте: по политическим взглядам я - сталинист». Другой начальник (а колонией правят в тандеме) полковник Кулагин в первый же день вызвал меня на беседу, целью которой было вынудить меня признать вину. «У вас в жизни произошло горе. Ведь так? Вам дали два года колонии. А когда в жизни человека происходит горе, он обычно меняет свои взгляды. Вам нужно признать вину, чтобы уйти пораньше по УДО. А если не признаете - УДО не будет». Я сразу же заявила начальнику, что работать я собираюсь только положенные по Трудовому кодексу восемь часов в день. «Кодекс кодексом, но главное - выполнение норм выработки. Если вы не выполняете - остаетесь на продленный рабочий день. И вообще мы здесь еще и не таких ломали!» - ответил полковник Кулагин.

Вся моя бригада в швейном цехе работает по 16-17 часов в день. С 7.30 до 0.30. Сон - в лучшем случае часа четыре в день. Выходной случается раз в полтора месяца. Почти все воскресенья - рабочие. Осужденные пишут заявления на выход на работу в выходной с формулировкой «по собственному желанию». На деле, конечно, никакого желания нет. Но эти заявления пишутся в приказном порядке по требованию начальства и зэчек, транслирующих волю начальства.

Ослушаться (не написать заявление на выход на промзону в воскресенье, то есть не выйти на работу до часа ночи) никто не смеет. Женщина 50-ти лет попросилась выйти в жилзону не в 0.30, а в 20.00, чтобы лечь спать в 22.00 и хотя бы раз в неделю поспать восемь часов. Она плохо себя чувствовала, у нее высокое давление. В ответ было созвано отрядное собрание, где женщину отчитали, заплевали и унизили, заклеймили тунеядкой. «Тебе что, больше всех спать хочется? Да на тебе пахать надо, лошадь!» Когда кто-то из бригады не выходит на работу по освобождению врача, его тоже давят. «Я с температурой 40 шила, ничего страшного. А ты вот подумала, кто будет шить за тебя?!»

Мой жилой отряд в лагере меня встретил словами одной осужденной, досиживающей свою девятилетку: «Мусора тебя прессовать побоятся. Они хотят сделать это руками зэчек!» Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников.

Для поддержания дисциплины и послушания широко используется система неформальных наказаний: «сидеть в локалке до отбоя» (запрет на вход в барак - осень, зима ли; во 2-м отряде, отряде инвалидов и пенсионеров, живет женщина, которая за день сидения в локалке отморозила себе руки и ноги так, что пришлось ампутировать одну ногу и пальцы рук), «закрыть гигиену» (запрет подмыться и сходить в туалет), «закрыть пищевую каптерку и чайхану» (запрет есть собственную еду, пить напитки). И смешно, и страшно, когда взрослая женщина лет сорока говорит: «Так, сегодня мы наказаны! Вот интересно, а завтра нас тоже накажут?» Ей нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено.

Мечтающая только о сне и глотке чая, измученная, задерганная, грязная, осужденная становится послушным материалом в руках администрации, рассматривающей нас исключительно в качестве бесплатной рабсилы. Так, в июне 2013 года моя зарплата составила 29 (двадцать девять!) рублей. При этом в день бригада отшивает 150 полицейских костюмов. Куда идут деньги, полученные за них?

На полную замену оборудования лагерю несколько раз выделяли деньги. Однако начальство лишь перекрашивало швейные машины руками осужденных. Мы шьем на морально и физически устаревшем оборудовании. Согласно Трудовому кодексу, в случае несоответствия уровня оборудования современным промышленным стандартам нормы выработки должны быть снижены по сравнению с типовыми отраслевыми нормами. Но нормы лишь увеличиваются. Скачкообразно и внезапно. «Покажешь им, что можешь дать 100 костюмов, так они повысят базу до 120!» - говорят бывалые мотористки. А не давать ты не можешь - иначе будет наказан весь отряд, вся бригада. Наказан, например, многочасовым коллективным стоянием на плацу. Без права посещения туалета. Без права сделать глоток воды.

Две недели назад норма выработки для всех бригад колонии была произвольно повышена на 50 единиц. И если до этого база составляла 100 костюмов в день, то сейчас она равна 150 полицейским костюмам. По Трудовому кодексу об изменении нормы выработки работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца. В ИК-14 мы просто просыпаемся в один прекрасный день с новой нормой, потому что так вздумалось начальству нашей «потогонки» (так называют колонию осужденные). Количество людей в бригаде уменьшается (освобождаются или уезжают), а норма растет - соответственно, оставшимся работать приходится все больше и больше. Механики говорят, что нужных для ремонта оборудования деталей нет и не будет: «Нет деталей! Когда будут? Ты что, не в России живешь, чтобы такие вопросы задавать?» За первые месяцы на промзоне я практически освоила профессию механика. Вынужденно и самостоятельно. Бросалась на машину с отверткой в руках в отчаянной надежде ее починить. Руки пробиты иглами и поцарапаны, кровь размазывается по столу, но ты все равно пытаешься шить. Потому что ты - часть конвейерного производства, и тебе необходимо наравне с опытными швеями выполнять свою операцию. А чертова машина ломается и ломается. Потому что ты - новенький, и в лагерных условиях нехватки качественного оборудования тебе, естественно, достается самый никчемный из моторов на ленте. И вот мотор опять сломался - и ты снова бежишь искать механика (которого невозможно найти). А на тебя кричат, тебя понукают за то, что ты срываешь план. Курса обучения швейному мастерству в колонии не предусмотрено. Новеньких сразу же сажают за машинку и дают операцию.

«Если бы ты не была Толоконниковой, тебя бы уже давно *********» - говорят приближенные начальникам зэчки. Так и есть, других бьют. За неуспеваемость. По почкам, по лицу. Бьют сами осужденные, и ни одно избиение в женском лагере не происходит без одобрения и ведома администрации. Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде (3-й отряд - пресс-отряд, туда помещают тех, кого нужно подвергать ежедневным избиениям). Она умерла в санчасти ИК-14. Факт смерти от избиений администрации удалось скрыть: причиной указали инсульт. В другом отряде неуспевающих новеньких швей раздевали и голыми заставляли шить. С жалобой к администрации никто обратиться не смеет, потому что администрация улыбнется в ответ и отпустит обратно в отряд, где «стукачку» изобьют по приказу той же администрации. Начальству колонии удобна контролируемая дедовщина как способ заставить осужденных тотально подчиняться режиму бесправия.

На промзоне царит угрожающе нервная атмосфера. Вечно невысыпающиеся и измученные бесконечной погоней за выполнением нечеловечески огромной нормы выработки зэчки готовы сорваться, орать в голос, драться из-за ничтожнейшего повода. Совсем недавно юной девушке пробили ножницами голову из-за того, что она вовремя не отдала брюки. Другая на днях пыталась себе проткнуть ножовкой живот. Ее остановили.

Заставшие в ИК-14 2010-й, год пожаров и дыма, рассказывали о том, что в то время как пожар подбирался к стенам колонии, осужденные продолжали выходить на промзону и давать норму. Человека было плохо видно в двух метрах из-за дыма, но, повязав на лица мокрые платки, они шили. В столовую на обед из-за чрезвычайного положения не выводили. Несколько женщин рассказывали, как они, чудовищно голодные, вели в то время дневники, где старались фиксировать ужас происходящего. Когда пожары закончились, отдел безопасности колонии эти дневники старательно отшмонал, чтобы ничего не просочилось на свободу.

Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным. И хотя в отрядах есть комнаты гигиены, в воспитательно-карательных целях в колонии создана единая «общая гигиена», то есть комната вместимостью в пять человек, куда со всей колонии (800 человек) должны приходить, чтобы подмыться. Подмываться в комнатах гигиены, устроенных в наших бараках, мы не должны, это было бы слишком удобно. В «общей гигиене» - неизменная давка, и девки с тазиками пытаются поскорее подмыть «свою кормилицу» (как говорят в Мордовии), взгромоздившись друг другу на головы. Правом помыть голову мы пользуемся один раз в неделю. Однако и этот банный день время от времени отменяется. Причина - поломка насоса или затор в канализации. Иногда по две или три недели отряд не мог помыться.

Когда забивается канализация, из комнат гигиены хлещет моча и летит гроздьями кал. Мы научились самостоятельно прочищать трубы, но хватает ненадолого - она опять засоряется. А троса для прочистки у колонии нет. Стирка - раз в неделю. Прачка выглядит как небольшая комната с тремя кранами, из которых тонкой струей льется холодная вода.

Из воспитательных же видимо целей осужденным всегда дается только черствый хлеб, щедро разбавленное водой молоко, исключительно прогоркшее пшено и только тухлый картофель. Этим летом в колонию оптом завозили мешки склизких черных картофельных клубней. Чем нас и кормили.

О бытовых и промышленных нарушениях в ИК-14 можно говорить бесконечно. Но главная, основная моя претензия к колонии лежит в другой плоскости. Она в том, что администрация колонии самым жестким образом препятствует тому, чтобы хоть какие-либо жалобы и заявления, касающиеся ИК-14, выходили за ее стены. Основная моя претензия к начальству - то, что они заставляют людей молчать. Не гнушаясь самыми низкими и подлыми методами. Из этой проблемы вытекают все остальные - завышенная база, 16-тичасовой рабочий день и т.п. Начальство чувствует себя безнаказанным и смело угнетает заключенных все больше и больше. Я не могла понять причин, по которым все молчат, пока сама не столкнулась с той горой препятствий, которая валится на решившего действовать зэка. Жалобы из колонии просто не уходят. Единственный шанс - обратиться с жалобой через родственников или адвоката. Администрация же, мелочно-мстительная, использует все механизмы давления на осужденного, чтобы тот понял: лучше от его жалоб никому не будет, а будет только хуже. Используется метод коллективного наказания - ты нажаловался, что нет горячей воды - ее выключают вовсе.

В мае 2013 мой адвокат Дмитрий Динзе обратился в прокуратуру с жалобой на условия в ИК-14. Замначальника лагеря подполковник Куприянов мигом установил в колонии невыносимые условия. Обыск за обыском, вал рапортов на всех моих знакомых, изъятие теплой одежды и угроза изъятия теплой обуви. На производстве мстят сложными в пошиве операциями, повышением нормы выработки и искусственно создаваемым браком. Старшина смежного с моими отрядом, правая рука подполковника Куприянова, открыто подговаривала осужденных порезать продукцию, за которую я отвечала на промзоне, чтобы за порчу «государственного имущества» был повод отправить меня в ШИЗО. Она же приказывала осужденным своего отряда спровоцировать драку со мной.

Все можно перетерпеть. Все, что касается только тебя. Но коллективный колонийский метод воспитания означает другое. Вместе с тобой терпит твой отряд, вся колония. И, что самое подлое, те люди, которые успели стать тебе дороги. Одну мою подругу лишили УДО, к которому она шла семь лет, старательно перевыполняя на промке норму. Ей дали взыскание за то, что она пила со мной чай. В тот же день подполковник Куприянов перевел ее в другой отряд. Другую мою хорошую знакомую, женщину очень интеллигентную, перекинули в пресс-отряд для ежедневных избиений за то, что она читала и обсуждала со мной документ Минюста под названием «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений». На всех тех, кто имел общение со мной, были составлены рапорта. Мне было больно оттого, что страдают близкие мне люди. Подполковник Куприянов, усмехаясь, сказал мне тогда: «Наверняка у тебя уже совсем нет друзей!» И пояснил, что все происходящее - из-за жалоб адвоката Динзе.

Сейчас я понимаю, что мне стоило объявить голодовку еще в мае, еще в той ситуации, но видя чудовищный пресс, который включили в отношении других осужденных, я приостановила процесс жалоб на колонию.

Три недели назад, 30 августа, я обратилась к подполковнику Куприянову с просьбой обеспечить всем осужденным в бригаде, в которой я работаю, восьмичасовой сон. Речь шла о том, чтобы сократить рабочий день с 16 часов до 12 часов. «Хорошо, с понедельника бригада будет работать даже восемь часов», - ответил он. Я знаю - это очередная ловушка, потому что за восемь часов нашу завышенную норму отшить физически невозможно. Следовательно, бригада будет не успевать и будет наказана. «И если они узнают, что это произошло из-за тебя, - продолжил подполковник, - то плохо тебе уже точно никогда не будет, потому что на том свете плохо не бывает». Подполковник сделал паузу. «И еще - ты никогда не проси за всех. Проси только за себя. Я много лет работаю в лагерях, и всегда тот, кто приходил ко мне просить за других, отправлялся из моего кабинета прямо в ШИЗО. А ты первая, с кем этого сейчас не случится».

В следующие несколько недель в отряде и на промке была создана невыносимая обстановка. Близкие начальству осужденные стали подстрекать отряд на расправу: «Вы наказаны на потребление чая и пищи, на перерывы на туалет и курение на неделю. И вы теперь всегда будете наказаны, если не начнете вести себя по-другому с новенькими и особенно с Толоконниковой - так, как вели себя старосиды с вами в свое время. Вас били? Били. Рвали вам рты? Рвали. Дайте и им *****. Вам ничего за это не будет».

Меня раз за разом провоцировали на конфликт и драку, но какой смысл конфликтовать с теми, кто не имеет своей воли и действует по велению администрации?

Мордовские осужденные боятся собственной тени. Они совсем запуганы. И если еще вчера все они были к тебе расположены и упрашивали - «сделай хоть что-то с 16-тичасовой промкой!», то после того как на меня обрушивается пресс начальства, все они боятся даже разговаривать со мной.

Я обращалась к администрации с предложением уладить конфликт, избавив меня от искусственно созданного начальниками давления подконтрольных им зэчек, а колонию - от рабского труда, сократив рабочий день и приведя в соответствие с законом норму, которую должны отшивать женщины. Но в ответ давление лишь усилилось. Поэтому с 23 сентября я объявляю голодовку и отказываюсь участвовать в рабском труде в лагере, пока начальство колонии не начнет исполнять законы и относиться к осужденным женщинам не как к выброшенному из правового поля скоту для нужд швейного производства, а как к людям.

© Надежда Толоконникова, 23.09.2013

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Заявление Толоконниковой директору ФСИН России

Сообщение Holy Scripture » 25 сен 2013, 06:15

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Заявление в поддержку требований Надежды Толоконниковой

Сообщение FontCity » 25 сен 2013, 06:44

Надежда Толоконникова вместе с другими участниками коллектива Pussy Riot вскрыла целую кучу проблем: алчность церковных иерархов; сращивание церкви и государства; нарушение принципа равенства религий перед законом; нечеловеческую жестокость огромного числа людей, называющих себя христианами; катастрофу российского правосудия, превращение его в машину для репрессий; путинский деспотизм; и т.д. Вот сейчас - деградацию системы, которая по задумке должна воспитывать человека, а не издеваться над ним. А самое страшное - я ей верю, я реально боюсь за её жизнь. Я не хочу ещё одного Магнитского!

Если Вас тоже беспокоят эти проблемы, если Вы хотите жить в свободной стране, в которой главенствует Закон, подпишите петицию:
Директору ФСИН РФ Корниенко Геннадию Александровичу, 119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14Addressee: Gennady A. Kornienko, director of the Federal Penitentiary Service of the Russian Federation
Заявление в поддержку требований, выдвинутых Надеждой Толоконниковой в заявлении о голодовкеPetition in support of the demands made by Nadezhda Tolokonnikova in her declaration of hunger strike.
Данила Маслов, Москва, РоссияDanila Maslov, Moscow, Russian Federation
Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. Ей угрожают убийством или физической расправой заместитель начальника ИК-14 по Республике Мордовия Ю.В. Куприянов, а также заключенные колонии.Nadezhda Tolokonnikova, member of the punk band Pussy Riot, has gone on hunger strike. She is being threatened with death or violence by the deputy chief of Correctional Colony 14 of the Republic of Mordovia Yu. V. Kupriyanov, as well as inmates of the colony.
Надежда планирует держать голодовку, пока не будут выполнены ее требования: перевод в другую колонию, где были бы исключены меры физического и психологического воздействия, выражающиеся, по ее словам, в том числе в угрозах физической расправы, а также перевод из швейного цеха на другое производство. Кроме того, Толоконникова направила заявление в Следственный комитет в связи с устной угрозой убийства со стороны руководства колонии.Nadezhda Tolokonnikova plans to continue her hunger strike until her demands are met. These are (a) transfer to another penal colony where she would not be subject to physical and psychological pressure that includes, as she claims, threats of physical violence, and (b) transfer from her sewing plant to one belonging to a different industry. Tolokonnikova has also sent the Investigative Committee a statement concerning the death threat made verbally by the deputy chief of the penal colony.
Пожалуйста, подпишите петицию и поддержите требования Надежды Толоконниковой. Только вместе мы можем ей помочь.Please sign this petition and support the demands made by Tolokonnikova. Together, we can help her.
Из письма Надежды: «Администрация колонии отказывается меня слышать. Но от своих требований я отказываться не буду, я не буду молчаливо сидеть, безропотно взирая на то, как от рабских условий жизни в колонии падают с ног люди. Я требую соблюдения прав человека в колонии, требую соблюдения закона в мордовском лагере. Я требую относиться к нам как к людям, а не как к рабам...» Читать далееAn excerpt from Nadezhda’s letter: “The penal colony administration refuses to hear me. But I, in turn, refuse to back down from my demands. I will not remain silent, resigned to watch as my fellow prisoners collapse under the strain of slavery-like conditions. I demand that the colony administration respect human rights; I demand that the Mordovia camp function in accordance with the law. I demand that we be treated like human beings, not slaves.” To read more, please visit The Guardian
25 сентября заявление вместе с первым пакетом подписей (более 17000) была доставлена в отдел приёма корреспонденции ФСИН и передана под расписку.
Сбор подписей продолжается, сейчас их уже более 31000. Проявите свою гражданскую позицию - подпишите петицию!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

ООН нам в помощь!

Сообщение FontCity » 30 сен 2013, 19:38

Защита Толоконниковой обратилась в ООН

Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян. Текст письма адвоката Сергея Голубка спецдокладчику передала «Ленте.ру» правозащитная ассоциация «Агора», юристы которой представляют интересы Толоконниковой.

В документе кратко пересказывается ранее опубликованное письмо Надежды Толоконниковой, в котором она рассказала об условиях труда в исправительной колонии номер 14 в Мордовии, где активистка отбывает наказание. Как говорится в письме, заключенные, которые шьют форму для полицейских, вынуждены работать по 16 часов, причем их не отпускают даже в туалет. На сон, как указано в обращении, заключенным отводится максимум четыре часа.

Адвокат Сергей Голубок указал, что труд в колонии не подпадает под международное определение «принудительного труда». Однако он обратил внимание на то, что условия труда в колонии не соответствуют Трудовому кодексу РФ и международным нормам, что позволяет спецдокладчику заняться этим вопросом. Он также попросил учесть «гендерную составляющую» при рассмотрении обращения.

Представитель Надежды Толоконниковой попросил спецдокладчика запросить информацию у российского правительства о ситуации с Толоконниковой. В случае необходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать России прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством. ...

© Лента.ру, 11:16, 30 сентября 2013
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

ЕСПЧ нам в помощь!

Сообщение FontCity » 30 сен 2013, 19:41

Адвокат Толоконниковой добивается встречи с подзащитной через Страсбургский суд

Адвокат осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с просьбой поспособствовать встрече адвокатов с подзащитной, сообщается на сайте РАПСИ.

В своей просьбе Хрунова отметила, что адвокаты не могут связаться со своей подзащитной с вечера четверга, 26 сентября. «Мы уже больше четырех суток не имеем связи с Толоконниковой, не осведомлены, что с ней происходит. Также мы не можем гарантировать, что в эти дни на нее не было оказано психологического или физического воздействия с целью отказа от своих жалоб и заявлений», - говорится в заявлении Хруновой.

В РАПСИ отмечают, что, согласно статье 39 Регламента ЕСПЧ, Страсбургский суд может вмешаться в ситуацию, если появятся сведения о наличии непосредственной угрозы для жизни человека, находящегося в руках государства. ...

© 30.09.2013, 18:39 | «Газета.Ru»
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»