Навальный, протесты, полицаи, свобода, демократия

Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Навальный, протесты, полицаи, свобода, демократия

Сообщение FontCity » 03 фев 2021, 10:52

Меня совершенно не интересует политика, и я нахожусь вне ее - это абсолютно точно. Я даже не уверен, что сегодня и вправду существует то, что называлось бы политикой по праву. Но у каждого человека, тем более христианина, есть нравственное чувство, которое и подсказывает ему, как относиться к тому, в чем он участвует, как, впрочем, и к тому, от чего он, как ему кажется, находится в стороне. Нравственное чувство или совесть, которая, как мы знаем, есть голос Божий, звучащий в человеческом сердце.

И совесть не может не говорить о том, что происходящее сейчас глубоко неправильно. Когда в стране полиция и Росгвардия начинают воевать с народом, когда к мирным людям, вышедшим на улицу выразить свое мнение, применяются те же меры, которые были бы, возможно, оправданы, если бы речь шла о преступниках или террористах, когда этих самых людей, а затем и журналистов ожесточенно лупят дубинками, бьют током, то как совесть может с этим примириться?

На мой взгляд, никак, до тех пор, пока она остается совестью.

Не надо быть политиком, не надо быть в политике, не надо даже интересоваться ею для того, чтобы понять очевидное: наша российская жизнь сегодня наполнена противоречиями, которые разрушают ее – не извне, а изнутри. Игнорировать то, что эти противоречия вызывает, огромная ошибка. Пытаться загнать их – и противоречия, и протестующих, словно джинна, в бутылку, ошибка еще большая. Мы все это уже проходили и знаем, к каким печальным последствиям это приводит. Но уроки истории, кажется, никого и ничему не учат, в том числе и тому, что за пренебрежение ими обязательно приходится расплачиваться.

Не хочется говорить банальные вещи, но они почему-то так легко забываются и потому требуют напоминания. С людьми, с народом надо общаться, надо говорить, ему надо идти навстречу. А в идеале ему нужно служить, самозабвенно и самоотверженно. Особенно – когда народ это по-настоящему великий и очевидным образом этого заслуживает. И его, этот народ, нельзя избивать на улицах, нельзя вести с ним диалог посредством дубинок и электрошокеров. По многим причинам нельзя. И потому, что это бессовестно. И потому, что беззаконно. И потому, что совсем не богоугодно. И потому, что ничем хорошим это не закончится.

Здравый смысл и совесть – вот то, что требуется в сложившейся ситуации в высшей степени. И очень бы хотелось их увидеть.

© Родион Нектарий Морозов (Игумен Нектарий) · 03.02.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Страсти по-нимёллеровски

Сообщение FontCity » 03 фев 2021, 10:55

ОККУПАЦИЯ?

Напомню, что произошло 24 ноября 2020 года.

«Штурм квартиры Чернышевых начался около 6 утра. Семья проснулась от звуков бьющегося стекла. Вооруженные силовики в балаклавах и камуфляже выломали входную дверь, повалили Юрия, главу семьи, на пол, а его жену Екатерину поставили лицом к стене. Затем супругов и их несовершеннолетнюю дочь развели по разным комнатам и запретили общаться. Обыск у Чернышевых длился около 9 часов в присутствии съемочной группы государственного телеканала. Были изъяты электронные устройства и все сбережения. На допросе в Следственном комитете Чернышевых склоняли к самооговору, угрожая, что в противном случае их дочь отправят в детский дом, а им самим «никто не поможет». Им задавали вопросы: «Что, если к вашей дочери посватается мусульманин?», «Как относитесь к Христу?» и подобные. После допросов Юрия задержали и отправили в ИВС. Кадры штурма квартиры Чернышевых силовики выложили на своих информационных каналах.

Еще один обыск прошел в квартире семьи А., там силовики сначала скрутили руки их соседу, но, когда поняли, что ошиблись, начали выламывать дверь в квартиру верующих. Главе семьи заломили руки, повалили его на пол и, прижав прикладом автомата, ударили по спине. В ходе обыска были изъяты электронные устройства, флеш-накопители, банковские карты и наличные деньги, документы и личные записи, магнитофон, кассеты и даже калькулятор. Позднее верующих отвезли в местное отделение полиции, где их сфотографировали и дактилоскопировали. Затем они были доставлены в Следственный комитет на допрос. Следователь Дмитрий Смадич задавал им вопросы, среди которых: «Верите ли вы в Троицу?», «На чем распяли Христа?», «Ходите ли на выборы?», «Признаете ли президента?», «Переливаете ли кровь?» и «Стали бы изменять жене?».

Это сделали со Свидетелями Иеговы.

Это вам не на улице задержать, ткнуть электрошокером и взыскать 300 баксов в пользу Кремля. Это к вам в квартиру ворвались, и это посадят, всерьез и надолго, уже более двухсот сидят.

Кстати, это не вызвало никаких протестов со стороны общественности. Как и ткнутие электрошокером не вызвало протестов у Свидетелей Иеговы. Так что, режим особо озверел? Он теперь оккупационный? Непопулярный? Я слышу это 9 с половиной лет. Осенью будет юбилей бесконечной заезженной пластинке про "конец режима", "озверелое мурло вылезло наружу" и т.п.

Знаете, что это напоминает? Газеты, которые издавали в 1920-е годы бежавшие из России номенклатурщики и аппаратчики, дворяне и генералы, где в каждом номере было про скорый конец ленинистов. Какие были идеалы у тех парижских бедолаг? Ну какие-какие - какие бывают у номенклатурщиков и аппаратчиков. Конкуренция не в любви к свободе, а в любви к порядку. Ну и идолопоклонство, конечно, когда видят страдания исключительно социально и идейно близких. Групповой эгоизм. И потрясающий самообман, феерическое искреннее лицемерие: ах, кто бы мог подумать! А мы думали, если громко закричим, Путин сразу залезет в свою раковину и будет лить крокодильи слезы. Каким местом думаем, господа-товарищи?

В итоге - инфляция. Чем громче кричат про невероятные ужасы, тем меньше слышны крики. И ноту взяли слишком высокую, и тянут её одну и ту же годами. А что, в России слышат крики из Йемена? Впрочем, там уже не кричат, просто хрипят, помирая.

Только у одних наивность подлинная, а у других точно рассчитанная. Политик, который отправился в Россию и стал страшно удивляться, что его арестовали - я ж невиновный, я и не думал! - однако, не взял в Россию детей. Что очень разумно, только он прекрасно понимал, что его арестуют. Да, противозаконно, но он все про беззаконие кровавой гебни знал и знает.

Это я к тому, что если кто-то думает, что Путин через кровь не переступит, что не будет разгона с убийством демонстрантов - вы вспомните, с чего путинизм начался? Правильно, со взрыва двух домов в Москве. И что? А "ну, в это невозможно поверить". А вы поверьте, поверьте... Это не означает, что нужно сдаться на милость победителя, просто надо понимать ситуацию и соответственно искать пути к свободе.

© Священник Яков Кротов · 02.02.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ряховский против Навального

Сообщение FontCity » 20 фев 2021, 10:57

Ряховский призвал Навального покаяться, так как тот по его мнению нарушил пятую заповедь почитания старших... Такой тяжкий грех нельзя оставить ненаказанным...
Ну что дорогие христиане: вам ещё смешно?
"Нарушением семейных, гражданских и человеческих норм назвал случившееся глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Он напомнил, что во всех авраамических религиях одна из главных заповедей — почитание старших.
— Пятая заповедь была публично и кощунственно поругана, нельзя оставлять безнаказанным покушение на религиозные и традиционные моральные нормы народов России. Такое поведение подлежит нравственному осуждению,, " — завил епископ Сергей Ряховский и призвал оппозиционера покаяться.

© Страница «Сергей Демидович» · 12 февраля, 18:12
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Протестант против протестующего

Сообщение FontCity » 20 фев 2021, 11:01

Глава российских пятидесятников раскритиковал поведение Навального в суде

Изображение
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Имидж "страдальца за правду" Алексея Навального не соответствует его реальным поступкам, тому, как он относится к старшему поколению, заявил начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, комментируя судебное разбирательстве по делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны.

Епископ напомнил, что ветеран не требовал от Навального компенсации, и в ходе разбирательства "достаточно было просто извиниться". "Однако Алексей не только не попросил у ветерана прощения, но продолжил хамить и угрожать ветерану и его семье. В результате происходившего Игнату Сергеевичу (Артеменко – ред.) даже вызвали скорую помощь", - сказал Ряховский, слова которого приводятся на сайте организации.

"Уважение к старшим, почтение к отцу и матери – это важная часть христианского вероучения. Это пятая заповедь Божия в Библии... В более широком смысле, говоря об уважении к родителям, мы распространяем это понятие на людей старшего поколения, особенно на ветеранов войны", - завил глава РОСХВЕ.

Он отметил, что "свою популярность" Навальный строит главным образом на обвинениях руководства страны во лжи и воровстве, "то есть в нравственном несоответствии высоким должностям", а "недавнее решение суда о замене условного срока реальным и вовсе создало Алексею имидж страдальца за правду".

"Как можно говорить о нравственной целостности кого-либо, упрекать кого угодно в лицемерии и при этом самому настолько отвратительно и хамски вести себя с почти столетним ветераном? Как человек, демонстративно растаптывающий то, что значимо и свято для миллионов людей (а именно столько выходит на тот же "Бессмертный полк"), рассчитывает на серьезную поддержку на президентских выборах – непонятно", - возмутился епископ.

Уголовное дело против Навального возбудили из-за его комментариев к видео, на котором ветеран Игнат Артеменко выступил в поддержку изменений в Конституцию России. В конце августа 2020 года суд решил приостановить процесс в связи с болезнью Навального – на тот момент он был в Германии, но в середине января вернулся в Россию и был задержан, после чего заседания возобновились.

Виновным себя Навальный не признает. Ему вменяется клевета (часть 2 статьи 128.1 УК РФ) и грозит штраф или принудительные работы. После подписания президентом России Владимиром Путиным закона об усилении уголовной ответственности за клевету по этой статье возможно более жесткое наказание — лишение свободы, однако оно не применяется к делам, возбужденным ранее.

Во вторник в суде прошли прения сторон, но Навальный с последним словом выступить не успел, и следующее заседание – оно назначено на 20 февраля - начнется с этого.

Также на субботу, как сообщали РИА Новости адвокаты Навального, намечено рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на замену ему условного срока на реальный по делу "Ив Роше", начало - в 10 часов.

© РИА Новости, 15:58 16.02.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

РПЦ о протестах

Сообщение FontCity » 20 фев 2021, 11:05

В РПЦ призвали не вовлекать детей в политические акции

Изображение
© РИА Новости / Максим Блинов

Те, кто вовлекает детей в политические акции, должны отвечать перед законом, заявил глава отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Вовлечение детей и подростков в политические акции является совершенно недопустимым нарушением гражданского правопорядка, и я думаю, что виновные должны нести за это ответственность", - сказал митрополит в эфире канала "Россия 24".

По его словам, в стране действительно много социальных проблем. К тому же, отметил он, уровень коррупции в отдельных госструктурах очень высок. Однако, по его мнению, это не повод, "чтобы призывать подростков выходить на улицы".

Митрополит также призвал не повторять ошибок истории, напомнив о том, чем Октябрьская революция 1917 года обернулась для России. По его мнению, государства должны развиваться эволюционным, а не революционным путем.

В российских городах 23 января уже проходили несогласованные митинги, обернувшиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о массовых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или участие, а только призывы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Также МВД призвало воздержаться от участия в несогласованных акциях, отметив, что "в создавшихся условиях возрастает риск провокаций со стороны их организаторов и активных участников, направленных на нарушение общественного порядка". В ведомстве подчеркнули, что сделают все необходимое для обеспечения общественного порядка в местах проведения публичных мероприятий.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение есть у всех, но "все, что выходит за рамки закона, не просто контрпродуктивно, а опасно", тем более "ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних".

© РИА Новости, 116:48 30.01.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

В чём правда?

Сообщение FontCity » 21 фев 2021, 09:51

ПОБЕДА ПРАВДЫ

Сегодняшнее последнее слово Алексея Навального переворачивает душу. Даже христианину в нашей стране нелегко себя искренне исповедать христианским политиком. Я знаю это по себе. Как трудно произносить евангельские слова перед людьми, равнодушными к Слову, не благоговеющими перед именем Святого Израилева.
И Алексей немного запинается всякий раз, когда в этом своем слове произносит То Имя. Мне знакомо это невольное благоговение.
И мне знакома удивительная притягательность заповеди "Блаженны алчущие и жаждущие Правды ибо они насытятся". Я пришел к вере сорок пять лет назад с этой заповедью и жил, старался жить с ней все годы. Она действительно дает чрезвычайную силу в борьбе с ложью и злом и защиту от растления души соблазном.
Когда-то апостол написал, что "тайна беззакония уже в действии". А теперь я могу сказать иное, противоположное - Тайна Правды уже в действии. Исполнились сроки. И эта речь Алексея Анатольевича в неправом, лживом суде есть знамение той Правды, которая грядет.
Ей, гряди, Господи Иисусе! Тебя ждут на истерзанной русской земле.

Последнее слово Навального (частично):

«Так часто я выступаю с последним словом. Сейчас этот суд закончится, начнется следующий, где у меня тоже последнее слово... Если бы кто-то решил издать мои последние слова, получилась бы довольно толстая книга. Я уже даже не знаю о чем говорить еще. Хотите с Вами поговорю, Ваша честь? О Боге, например (судья молчал - ред.). Я верующий человек, что является причиной шуток надо мной в ФБК. Но мне легче с верой. И я стараюсь следовать известной книжке (Библии - ред.). Это трудно, но мне так легче заниматься политикой. Мне сейчас столько пишут писем в СИЗО! Один человек написал: «Что Вы, Алексей. Ведь сказано: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся".
Я эту заповедь всегда воспринимал как инструкцию к действию. Я не испытываю никакой жалости из-за того, что вернулся. Наоборот. Я эту заповедь не предал. Для современного человека эта заповедь звучит очень напыщенно. Странные люди, говорят про таких. Они сидят в камере и пытаются себя подбодрить этой заповедью. А власть пытается дать понять таким людям: "Ты одиночка. Ты один". Это цель власти. А я не чувствую себя одиноким.
Сила в правде - это и есть та самая заповедь про блаженных, сжатая до размеров твиттера.
Страна наша сейчас построена на несправедливости. Но тем не менее мы видим, что десятки миллионов людей хотят добиться правды. И рано или поздно они ее добьются. Они насытятся!
Я хочу вам и прокурору, и всем людям сказать: важно не бояться людей, которые хотят добиться правды. Подумайте сами: как бы хороша была жизнь без этого вранья, без этой лжи! Было бы классно работать судьей без всякого телефонного права, никто тебе не звонит, не требует выносить неправосудные дела. Но классно бы было, Ваша честь!
От этого вранья одни минусы, а плюсов нет».

Выступление Алексея Анатольевича Навального целиком в моем комментарии.

© Андрей Зубов · 20.02.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Искреннее покаяние или коньюнктурное лицемерие?

Сообщение FontCity » 21 фев 2021, 10:49

Когда Навальный организовывал русские марши, он тоже опирался на Библию и взывал к Богу? Когда предлагал выдворить из страны всех православных грузин? Когда благословил аннексию Крыма? Когда оскорблял представителей народа Божьего?

Я что-то ни разу не слышал ни от Навального лично, ни от его соратников покаяния за национализм. Ни извинений, ни заверений, что в будущем национализм не будет частью риторики Навального.

Ну и совсем не понимаю, как в христианской голове может существовать романтизация бандита, шантажиста, убийцы, пусть даже и киногероя.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Оскорбление памяти

Сообщение Holy Scripture » 21 фев 2021, 21:31

Память — наша главная защита

Провокационное поведение оппозиционного политического деятеля Алексея Навального во время судебного разбирательства по иску ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко - инцидент не единичный. Это часть идеологической атаки на современное российское общество.

Уважение к старшим, почтение к отцу и матери - это важная часть христианского вероучения. Это пятая заповедь Божия в Библии: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12). В пятнадцатой главе Евангелия от Матфея записано, как Иисус обличал фарисеев за лицемерное отношение к этой заповеди. В более широком смысле, говоря об уважении к родителям, мы распространяем это понятие на людей старшего поколения, особенно на ветеранов войны. ...

Удивительно, что почти в это же время произошло другое событие. Внимание общественности привлек человек, позиционирующий себя как лидер, стремящийся изменить Россию к лучшему, — Алексей Навальный. Важно отметить, что свою популярность он строит главным образом на обвинениях руководства страны во лжи и воровстве, то есть в нравственном несоответствии высоким должностям. Разные шумные истории постоянно следуют за оппозиционным политиком, а недавнее решение суда о замене условного срока реальным и вовсе создало Алексею имидж страдальца за правду. Однако новое происшествие заставило не только взглянуть на него иначе, но и задуматься о том, с чем может быть связана такая неприязнь людей, ратующих за «прекрасную Россию будущего», ко всему, что связано с одним из величайших народных подвигов — с Победой в Великой Отечественной войне.

В ходе судебного разбирательства, связанного с иском ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко о клевете, Алексей Навальный продемонстрировал яркий пример пренебрежительного отношения к Великой Победе и всему, что с ней связано. Замечу, что ветеран войны был отнюдь не главным адресатом обличительно послания Алексея Навального о «команде продажных холуев» в связи с роликом в поддержку изменений в Конституции РФ. Более того, Игнат Сергеевич и его семья не требовали финансовых компенсаций, они хотели только лишь извинений. Молодому политику достаточно было просто извиниться. Однако Алексей не только не попросил у ветерана прощения, но продолжил хамить и угрожать ветерану и его семье. В результате происходившего Игнату Сергеевичу даже вызвали скорую помощь. Как человек, демонстративно растаптывающий то, что значимо и свято для миллионов людей (а именно столько выходит на тот же Бессмертный полк), рассчитывает на серьезную поддержку на президентских выборах — непонятно. Как можно говорить о нравственной целостности кого-либо, упрекать кого угодно в лицемерии и при этом самому настолько отвратительно и хамски вести себя с почти столетним ветераном.

Инцидент в суде не был единственным случаем, уничижительные высказывания о Победе и памятных мероприятиях Алексей позволял себе и ранее. Его соратники в разных городах не ограничивались словами. Кто-то обливал зеленкой памятники, кто-то выкладывал в фотоленту Бессмертного полка портреты нацистских преступников и т. д. Совсем омерзительный случай, ставший достоянием общественности, имел место в квартире Мартыновых, где внук после спора с дедушкой сначала несколько раз плюет ему на спину, а потом под смех друзей мочится на него. Увы, стоит признать, что это определенные плоды пробелов в воспитании целого поколения. ...

Для того чтобы общество приняло что-то новое, сначала необходимо до основания разрушить старое. Мы проходили это в своей истории, поэтому на собственном опыте знаем, что после «весь мир насилья мы разрушим до основанья», наступает совсем не то, чего ожидали чающие лучшей жизни разрушители. Прекрасные, на словах, мечты, ожидания, программы оборачиваются страданиями и смертями миллионов. Для меня как потомственного верующего и епископа в этом нет ничего удивительного. Такова природа дьявола, об этом нас предупреждает со страниц Библии апостол Павел: «…лукавые делатели принимают вид Апостолов Христовых. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их» (2Кор.11:13-15). ...


© Сергей Ряховский, Общественная палата Российской Федерации, 6 февраля

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Идолопоклонство новой волны

Сообщение FontCity » 01 мар 2021, 12:41

ИДОЛОПОКЛОНСТВО КАК КОММУНИКАЦИОННОЕ РАССТРОЙСТВО

Поместил ролик: Политика без Навального? Приговорены ли жители России к двум годам без политики, если Навальный лишён свободы? Какой может и должна быть политика? - И обзор новостей. С приложением обсуждаемых роликов Навального.



Навальный не так опасен как навальнизм. Трамп не так опасен как трампизм. Персонажи, из которых делают идолов меняются, а идолопоклонство остаётся. Навальнизм - это с 1988 года уже третий культ личности, ранее был Явлинский, а до Явлинского Ельцин, ровно с той же логикой.
Любопытно, что навальнисты - те, которых я знаю - это люди хорошо образованные. Та же Тамара Эйдельман. Так и Илларионов хорошо образован, а трампист. И вот я думаю, что же за феномен такой. И надумал я пока так, что образование это хорошо, но образование это часть коммуникации. Если нет коммуникации, образование превращается в бесполезный реликт.
Сбой в коммуникации происходит, когда человек не видит собеседника. Видимо, этот сбой формируется ещё в подростковом возрасте, возможно, в раннем детстве. Важнее, что он, кажется, преодолим, а с другой стороны - может случиться и во вполне зрелые годы.
Сбой ведёт к тому, что человек умеет говорить и писать, но не умеет делать это, адресуясь к другому. Он адресуется к абстрактным идеям, к фикциям врод "блага", "державы", "Церкви", но конкретного другого не видит. Коммуникационное слепое пятно.
Вспомнился Сталин. Почему он не уничтожил Калинина или Молотова? Потому что рядом с ними он чувствовал себя полноценным человеком, может, даже великим. А рядом со Сванидзе чувствовал себя тем, кем был - сволочью. Хотя Сванидзе вряд ли его считал сволочью. Это тоже своего рода слепое коммуникационное пятно. Уничтожение других из страха - причём страх-то ложный. Другой не ад, другой шанс. Другой это возможность. Реакционная психология видит в другом ад, лишение себя шансов и т.п.
Проблема не в Навальном. Проблема в том, что вообще тот круг милых и образованных людей - опять же упомяну Эйдельман - который закоротило на Навальном (и который ранее закорачивало на Явлинском, Ельцине, Горбачёве как преодолителях зла) - он и не в политике очень замкнут в себе. Закрытый круг. И он может расти, но только за счёт тех, кто будет разделять эту закрытость. Так тоталитаризм отзывается в психологии совершенно не тоталитарно настроенных людей, даже в психологии людей, выступающих против тоталитаризма. Но знающих лишь тоталитарные способы борьбы с тоталитаризмом. А тоталитаризм тоталитаризмом не преодолеть. Эхо не победит эха.
Человечность может быть достигнута за счёт сдавливания коммуникационных каналов - человечность для себя и своих немногих. Это недурно, только это опасно. Открытость, так-перетак...
Хороший пример навальнизма. Репортаж на Радио Свобода о годовщине Немцова, как ходили к месту гибели. Навальный упоминается, Явлинский не упоминается! Это уже психопатия какая-то - ведь Явлинский ходил, а Навальный-то при чём? А вот, может, из-за Навального власти сперва мешали поминовению. "Может"! Ну а на Дойче Велле нормальный профессиональный репортаж. И вот такого умопомешательства, когда каждый чих идола становится новостью, а если идол не чихает, то уже новость в квадрате, очень много.

© Священник Яков Кротов, 01.03.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Церковь и гражданское общество»