«Я благословлю благословляющих тебя»

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

«Я благословлю благословляющих тебя»

Сообщение Holy Scripture » 15 фев 2015, 21:03



Глубина отношений Израиля и США. К визиту 2015.
"США это продолжение Израиля" - интервью Беньямина Нетаньяху апостолу Тиму.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Предложение Израиля человечеству

Сообщение FontCity » 04 окт 2015, 20:44

Выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на Генеральной Ассамблее ООН 1 октября 2015 года:

Изображение

Дамы и господа, я привез вам приветственное слово из Иерусалима, города, в котором чаяния и молитвы еврейского народа о мире для всего человечества звучали и звучат сквозь века.
31 год назад, в качестве посла Израиля в ООН, я в первый раз в жизни выступил с этой самой трибуны. В тот день я выступал против резолюции, выдвинутой Ираном, об исключении Израиля из ООН. Тогда, как и сейчас, ООН была настроена чрезвычайно враждебно к Израилю, единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке.
Тогда, как и сейчас, находились те, кто был готов отказать единственному еврейскому государству в праве на существование в мировой семье наций. Ту свою первую речь я закончил словами: "Господа, оставляйте свой фанатизм у порога".
И вот, спустя более чем три десятилетия, я снова имею честь стоять на этой трибуне, в качестве премьер-министра Израиля. Для меня это привилегия, сопряженная с высокой моральной ответственностью говорить правду.

Изображение

Итак, после трех дней, в течение которых я прослушал не одну речь мировых лидеров, о том, как высоко они оценивают ядерную сделку с Ираном, я хочу начать свое выступление со слов: "Дамы и господа, оставляйте свой энтузиазм у порога".
По сути, эта сделка не делает мир более вероятным, подпитка иранской агрессии миллиардами долларов в результате отмены санкций делает более вероятной войну.
Посмотрите, какие действия предпринимал Иран последние шесть месяцев, после заключения рамочного соглашения в Лозанне.
Иран активизировал поставки разрушительного оружия в Сирию. Иран направил туда своих стражей исламской революции для того, чтобы поддержать жестокий режим Асада. Иран также направил в Сирию тысячи афганских и пакистанских воинствующих шиитов. С той же целью. Иран отправил тонны оружия и амуниции мятежникам-хуситам в Йемене, последняя такая поставка была сделана буквально два дня назад. Иран угрожал низвергнуть Иорданию.
"Хизболла", ставленник Ирана, провезла контрабандой в Ливан ракеты SA-22, чтобы сбивать наши самолеты, ракеты Яхонт - чтобы топить наши корабли. Иран снабдил "Хизбаллу" высокоточными ракетами класса земля-земля и атакующими дронами для поражения любой точечной цели в Израиле. Иран помог ХАМАСу и "Исламскому Джихаду" в секторе Газа построить боевые беспилотники.
Иран публично заявил о своих планах открыть два новых террористических фронта против Израиля, пообещав вооружить палестинцев на Западном берегу реки Иордан и послав генералов из корпуса "Стражей исламской революции" на Голанские высоты, откуда совсем недавно их боевики выпустили несколько снарядов по Израилю.
Израиль и впредь будет решительно реагировать на любые нападения с сирийской территории. Израиль и впредь будет предотвращать передачу стратегического оружия "Хизбалле" через Сирию.
Каждые несколько недель Иран и "Хизбалла" создают новые террористические ячейки в городах по всему миру. Три такие ячейки были выявлены в Кувейте, Иордании и на Кипре. В мае службы безопасности совершили рейд на квартиру активиста "Хизбаллы" в Ларнаке. Они обнаружили там 5 тонн нитрата аммония – почти такое же количество было использовано при взрыве федерального здания в Оклахоме. И это только одна ячейка, в одном городе, в одной стране. Тогда как Иран создает десятки таких ячеек по всему миру, и в том числе, дамы и господа, в этом полушарии.
Я повторю: все это Иран сделал за последние шесть месяцев, в то самое время, когда он пытается убедить мировую общественность снять наложенные на него санкции. А сейчас представьте себе, что сделает Иран, когда санкции будут сняты. Спущенный с поводка и освобожденный от намордника Иран пустится во все тяжкие, пожирая одну жертву за другой.
После заключения ядерной сделки Иран тратит миллиарды долларов на оружие и спутники. Вы думаете, это делается ради установления мира? Вы думаете, сотни миллиардов долларов и жирные контракты превратят, в результате снятия санкций, ненасытного тигра в котенка?
Если вы действительно так думаете, то вам стоит подумать об этом еще раз.
В 2013 году президент Рухани начал свое пропагандистское наступление, стремясь очаровать всех и вся здесь, в ООН. Прошло два года – Иран казнит еще больше политзаключенных, проводит эскалацию агрессии в регионе и быстро распространяет террористическую сеть по всему миру.
Говорят, что поступки убедительнее слов. Но в случае с Ираном слова не менее убедительны, чем поступки. Вслушайтесь в то, что говорит заместитель командующего спецподразделения "Кудс" "Стражей исламской революции" в Иране: "Исламская революция не знает географических границ"... Он хвастался тем, что Афганистан, Ирак, Ливан, Сирия, Палестина и Йемен входят в число стран, "покоренных исламской республикой Иран".
Покоренных.
Так что для тех из вас, кто считает, что сделка в Вене заставит Иран изменить свою политику, я процитирую, а вы послушайте слова, которые Высший руководитель аятолла Хаменеи произнес через пять дней после достижения соглашения по ядерной сделке: "Наша политика в отношении высокомерных Соединенных Штатов не изменится". Он поклялся, что США и впредь будут оставаться врагом Ирана.
Дать муллам больше денег - значит подстегнуть репрессии внутри Ирана, и совершенно определенно подстегнуть агрессию, направленную вовне.
Как лидер страны, которая ежедневно вынуждена защищать себя перед лицом растущей иранской агрессии, я хотел бы найти утешение в мысли о том, что эта сделка блокирует создание Ираном ядерного оружия.
Но я не нахожу утешения, потому что она ничего не блокирует. Да, сделка налагает определенные ограничения на иранскую ядерную программу. Это вполне справедливо – ведь международное сообщество отдает себе отчет в том, что Иран так опасен. Но здесь-то и заключена ловушка.
Согласно соглашению, если Иран не изменит своего поведения, – то есть если через несколько лет он станет еще опаснее, – то самые важные ограничения будут сняты автоматически на десятый и на пятнадцатый год после заключения сделки. И таким образом, всего лишь считанные недели будут отделять воинствующий исламский террористический режим от получения ядерного топлива, которого хватит на целый арсенал ядерных боеголовок. В таком соглашении нет ни грамма смысла.
Я уже говорил, что если Иран хочет, чтобы к нему относились, как нормальному государству, он должен вести себя как нормальное государство.
Но эта сделка, она демонстрирует отношение к Ирану как к адекватной стране, несмотря на то, что он остается темной теократией, завоевывающей своих соседей, спонсирующей мировой терроризм и скандирующей во всеуслышание: "Смерть Израилю!", "Смерть Америке!".
Неужели кто-то всерьез думает, что , наводнив экстремистскую теократию оружием и деньгами, можно будет заставить ее умерить аппетиты и воздержаться от агрессии? Кто из вас по-настоящему верит в то, что теократический режим в Иране, когда его челюсти станут мощнее, а клыки острее, вдруг ни с того ни с сего полностью изменится?
Есть такое универсальное правило, которое я – и вы, наверняка, тоже, – усвоил на собственном опыте. Когда дурное поведение вознаграждают, оно лишь становится еще хуже.
Дамы и господа, я давно твержу, что самая великая опасность, перед лицом которой стоит наш мир, – это союз воинствующего ислама с ядерным оружием. И я не могу не беспокоиться о том, как бы подписанное ядерное соглашение не оказалось брачным свидетельством, скрепившим этот нечестивый союз.
Я знаю, некоторые люди с самими добрыми намерениями поддержали эту сделку, искренне веря, что это лучший способ перекрыть Ирану дорогу к атомной бомбе.
Но один из наиболее важных и наименее усвоенных уроков истории таков: добрые намерения не защищают от плохого исхода. Подавляющее большинство израильтян считают ядерную сделку с Ираном очень плохой сделкой. И что еще хуже, мы видим, как мир радуется этой плохой сделке, бросаясь в объятия и налаживая бизнес с режимом, открыто стремящимся к нашему уничтожению.

На прошлой неделе командующий иранской армией генерал-майор Салехи провозгласил: "Мы уничтожим Израиль наверняка. Мы рады, что находимся на передовой по выполнению приказа верховного лидера уничтожить Израиль".

Что касается самого верховного лидера, то через несколько дней после объявления о заключении ядерного соглашения, он выпустил свою новую книгу. Вот она. Это 400-страничное утомительное описание во всех подробностях его плана по уничтожению государства Израиль. В прошлом месяце Хаменеи вновь озвучил перед высшим клерикальным органом Ирана, Собранием экспертов, свои намерения устроить геноцид. Он говорил об Израиле, стране, в которой проживают более 6 миллионов евреев, и торжественно пообещал: "Через 25 лет не будет никакого Израиля".

70 лет прошло со времен массового убийства 6 миллионов евреев, и вот правитель Ирана обещает уничтожить мою страну. Уничтожить мой народ.
И никакой реакции со стороны ООН, практически ни от одного из правительств, представленных здесь, не последовало.

Полная тишина! Оглушительная тишина.

Возможно, теперь вы поймете, почему Израиль не присоединяется к вам в праздновании заключения этой сделки. Возможно, если бы правитель Ирана пытался уничтожить ваши страны, вы бы не были столь оптимистичны в своем отношении к ней. Если бы ставленники иранского террора обстреливали тысячами ракет ваши города, возможно, вы были бы более сдержанны в ваших похвалах. И если бы эта сделка давала старт гонке ядерных вооружений в вашем регионе, возможно, вы бы праздновали ее подписание с большей неохотой.

Но не думаю, что Иран представляет опасность для только Израиля. Помимо иранской агрессии на Ближнем Востоке и его террора по всему миру, Иран вдобавок строит межконтинентальные баллистические ракеты, единственной целью которых является транспортировка ядерных боеголовок.

Важно, чтобы вы помнили: у Ирана уже есть ракеты, которые могут достичь Израиля. Так что межконтинентальные баллистические ракеты, которые он строит сейчас, предназначены не для нас, а для вас. Для Европы. Для Америки. Чтобы осуществлять массовые уничтожения, в любое время, в любом месте.

Дамы и господа, выступать против чего-то, что поддерживают величайшие державы мира, непросто. Поверьте, проще было бы хранить молчание. Но за свою долгую историю еврейский народ познал тяжелую цену такого молчания. И как лидер еврейского государства, как сын своего народа, я отказываюсь молчать.
Я повторю: дни, когда еврейский народ оставался пассивным перед лицом врагов, те дни остались в прошлом. Не бездействовать - значит говорить об опасности. Мы это делаем и будем делать. Не бездействовать – значит также защитить себя от опасности. Мы это делаем и будем делать.
Израиль не позволит Ирану вторгнуться, прокрасться или войти в клуб ядерных держав. Я знаю, что предотвращение разработки Ираном ядерного оружия остается официальной линией международного сообщества.
Но никто не должен ставить под сомнение право Израиля защищать себя от тех, кто стремится уничтожить нас.
В каждом поколении находились те, кто хотел уничтожить наш народ. В древние времена нас пытались уничтожить империи Вавилона и Рима. В Средневековье мы столкнулись с инквизицией и изгнаниями. В современное время мы пережили погромы и Холокост. Несмотря на все эти испытания, еврейский народ выжил.

Сейчас появился еще один режим, поклявшийся уничтожить наш народ. Этому режиму стоит поразмыслить над следующим: сегодня я стою здесь, представляя Израиль, молодое государство, которому всего 67 лет, но в то же время и древнюю нацию, история которой насчитывает 4000 лет. Ни Вавилон, ни Рим не имеют представителей в ООН, равно как и тысячелетний Рейх. Этих, казалось бы, непобедимых, империй нет и в помине. Но Израиль жив. Народ Израиля жив. Ам Исраэль хай.

Возрождение Израиля – подтверждение несокрушимости духа моего народа. Сотни поколений евреев мечтали о возвращении в Израиль. Даже в самые худшие времена, коих у нас было так много, мы не теряли надежды возродить нашу вечную столицу Иерусалим.

Создание государства Израиль позволило претворить эту мечту в жизнь. Это позволило нам свободно жить на родной земле. Это позволило нам принять евреев, бегущих от гонений со всех концов света. Они пришли из охваченной войной Европы, из Йемена, Ирака, Марокко, Эфиопии и Советского Союза, из сотен других стран. И сегодня, когда волна антисемитизма снова накрывает Европу и другие страны, многие евреи приезжают в Израиль, чтобы присоединиться к нам в строительстве еврейского будущего.

Вот мое послание правителям Ирана: ваш план уничтожить Израиль провалится. Израиль не позволит ни одной силе на Земле поставить под угрозу его будущее.
И вот мое послание всем странам-участницам: какие бы резолюции вы ни принимали в этих стенах, какие бы решения ни принимали в своих столицах, Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить нашу страну и наш народ.
Уважаемы делегаты, сейчас, когда сделка с Ираном уже заключена, надеюсь, вы будете следить за тем, как соблюдаются условия, и действовать… Как бы это сказать? Действовать несколько более решительно, чем в случае с шестью резолюциями Совета Безопасности, которые Иран систематически нарушал и которые теперь фактически списаны со счетов.
Убедитесь, что инспекторы действительно инспектируют. Убедитесь, что автоматическое возобновления санкций, действительно автоматическое и действительно возобновление. Убедитесь и в том, что нарушения Ирана не заметаются тихой сапой под персидский ковер.

Хочу заверить вас в одном: Израиль будет внимательно следить за всем, что происходит. Что международному сообществу нужно сейчас делать, очевидно: во-первых, сделать так, чтобы Иран выполнил свои ядерные обязательства. Необходимо заставить его это сделать. Во-вторых, необходимо сдерживать иранскую агрессию в регионе. Укреплять и поддерживать тех, кто борется с агрессией со стороны Ирана, в первую очередь Израиль. В-третьих, необходимо применять санкции и все имеющиеся в вашем распоряжении средства с тем, чтобы разрушить глобальную террористическую сеть, созданную Ираном.

Дамы и господа, Израиль тесно работает с нашими арабскими партнерами по миру над решением наших общих проблем, исходящих от Ирана, ИГ и других. Мы также работаем с другими государствами на Ближнем Востоке, странами Африки, Азии и в других регионах.

Многие в нашем регионе знают, что Иран и ИГ - наши общие враги. Когда ваши враги сражаются друг с другом, не нужно поддерживать одного из них, нужно ослаблять их обоих.

Общая опасность сближает Израиль с его арабскими соседями. Совместно мы стремимся устранить эту угрозу, и я надеюсь, что мы построим прочные партнёрские отношения ради безопасности, ради процветания, ради мира.

Но в Израиле мы никогда не забываем об одном. Мы не забываем о том, что самый важный партнёр Израиля - это Соединённые Штаты. Они всегда были и остаются нашим главным партнёром. Союз Израиля и США непоколебим.
Президент Обама и я согласны, что нужно сделать всё, чтобы оружие не попадало в руки ставленников Ирана. Мы согласны в том, что необходимо помешать Ирану дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке. Израиль высоко ценит готовность президента Обамы укреплять нашу безопасность, помогать нам сохранять наше военное преимущество, бороться со стоящими перед нами серьезными проблемами.
Израиль признателен за то, что эти настроения широко разделяются американским народом и его представителями в Конгрессе, как теми, кто поддержал сделку, так и теми, кто выступал против неё.

Мы оба, президент Обама и я, заявляли, что наши разногласия по поводу ядерного соглашения подобны семейным разногласиям. Но у нас нет никаких разногласий в вопросе необходимости обеспечивать наше общее будущее совместными усилиями. Будущее, которое может быть прекрасным.

Изображение

Израиль, как никто другой, может реализовать обещания 21-го века. Израиль – мировой лидер науки и технологии, в сфере кибербезопасности, в сфере программного обеспечения, в сельском хозяйстве, в медицине, в биотехнологии и во многих других областях, где мы наблюдаем революцию благодаря изобретениям и инновациям, сделанным израильтянами.

Израильтяне – это народ инноваций.
Израильские ноу-хау везде. В микропроцессорах ваших компьютеров и во флеш-накопителях. В ваших смартфонах, когда вы отправляете мгновенные сообщения или когда управляете автомобилем. На фермах, во время капельного орошения или когда сохраняете продукты и зерновые культуры свежими. В ваших университетах, когда вы изучаете открытия нобелевских лауреатов по экономике и химии. В ваших поликлиниках, когда используете лекарства для лечения болезни Паркинсона или рассеянного склероза. И даже в ваших тарелках, когда вы едите мини-томаты черри. Они также являются израильским изобретением, если вы не знали.

Мы в Израиле гордимся тем, какие большие достижения были сделаны за столь короткое время. Мы гордимся тем, что наша маленькая страна вносит такой огромный вклад в развитие всего мира. Но все же, мечты нашего народа, навеки закрепленные в словах великих пророков, будут полностью реализованы только тогда, когда воцарится мир.

Изображение

В то время, когда Ближний Восток погружается в хаос, мирные соглашения Израиля с Египтом и с Иорданией являются основой стабильности. Также Израиль по-прежнему готов достичь мирного соглашения с палестинцами.

Израиль хорошо знает цену войны. Я знаю цену войны. Я был ранен в бою, я потерял друзей, я потерял брата Йони. Те, кто знает цену войны, лучше всех понимают, каким благом будет мир для нас, для наших детей, для наших внуков. Я готов прямо сейчас, немедленно возобновить прямые мирные переговоры с палестинской администрацией без каких-либо предварительных условий.
К сожалению, председатель Палестинской автономии Аббас заявил вчера, что он не готов это сделать. Я надеюсь, что он передумает. Потому что я по-прежнему придерживаюсь концепции двух государств для двух народов, концепции демилитаризованного палестинского государства, которое признает еврейское государство.
Знаете, мирный процесс был начат более двух десятилетий тому назад. Но несмотря на все усилия шести премьер-министров Израиля: Рабина, Переса, Барака, Шарона, Ольмерта и мои, палестинцы всё время отказывались положить конец конфликту и заключить окончательный мир с Израилем, и, к сожалению, вчера этот отказ прозвучал снова из уст Махмуда Аббаса.

Как может Израиль заключить мир с палестинскими партнёрами, которые отказываются даже сесть за стол переговоров? Израиль ожидает выполнения обязательств со стороны палестинских властей. Палестинцы не должны отказываться от мира.

Председатель Аббас, я знаю, это нелегко. Я знаю, это трудно. Но это наша обязанность перед нашими народами и перед нашими странами, поскольку вместе, если мы сядем за стол переговоров и на деле начнем переговоры, а не будем вести переговоры о переговорах, если мы на самом деле постараемся урегулировать наш конфликт, если мы признаем друг друга, без использования палестинского государства как ещё одну ступень на пути к исламской диктатуре на Ближнем Востоке, но как государство, мирно сосуществующее с еврейским государством, мы можем добиться значительных успехов ради наших народов.

ООН может помочь продвижению мира, поддерживая прямые переговоры без предварительных условий между нашими сторонами. ООН не поможет продвижению мира, если будет пытаться навязать решения или если будет поддерживать палестинскую позицию непризнания.

И ООН, уважаемые делегаты, должна сделать ещё одну вещь. ООН должна, наконец, перестать одержимо осуждать Израиль. Вот один абсурдный пример этой обсессии: за 4 года вопиющего насилия в Сирии погибло более четверти миллиона человек. Это более чем в 10 раз больше, чем погибло израильтян и палестинцев вместе взятых за целый век конфликта. Тем не менее, в прошлом году эта Ассамблея приняла 20 резолюций против Израиля и только одну резолюцию по варварской бойне в Сирии.
Вот так несправедливость. Вот так диспропорциональность. Двадцать. Одна против Сирии. Положа руку на сердце, я не удивлен. Когда речь заходит о ежегодной порке Израиля в ООН, хочется процитировать Йоги Берра, великого бейсболиста и немного философа: "Это какое-то дежавю опять".

Хватит!

Спустя 31 год после моего первого выступления здесь, я все еще спрашиваю: когда же, наконец, ООН оставит свой антиизраильский фанатизм у порога? Когда же, наконец, ООН прекратит клеветать на Израиль, выставляя его угрозой миру, и начнёт помогать Израилю добиваться мира?

Тот же вопрос нужно задать палестинским лидерам. Когда вы начнёте сотрудничать с Израилем ради продвижения мира и урегулирования, когда вы прекратите клеветать на Израиль, подстрекать к ненависти и насилию?

Председатель Аббас, вот с чего вы могли бы начать: прекратите распространять ложь о намерениях Израиля в отношении Храмовой горы. Израиль полностью выполняет обязательства по сохранению статус-кво в этом святом месте. То, против чего должен выступать Аббас – это действия радикальных исламистов, размещающих боеприпасы в мечети Аль-Акса, не дающих евреям и христианам посещать святые места. Вот настоящая угроза для этих святынь.

За тысячи лет до возникновения христианства, за более чем полторы тысячи лет до возникновения ислама царь Давид сделал Иерусалим нашей столицей, а царь Соломон построил Храм на этой горе. Все же, Израиль всегда будет уважать святыни всех религий. В регионе, пораженным насилием и невообразимой нетерпимостью, где исламские фанатики уничтожают древние ценности цивилизации, Израиль является маяком просвещения и толерантности.

Израиль не просто не причиняет вреда святым местам, но обеспечивает их безопасность. В отличие от держав, правивших Иерусалимом в прошлом, Израиль уважает святыни и свободу вероисповедания евреев, мусульман, христиан и др. - всех. И это, дамы и господа, никогда не изменится.

Потому что Израиль всегда будет верен своим ценностям. Эти ценности демонстрируются ежедневно. Когда дерзкий парламент рьяно обсуждает каждый актуальный вопрос; когда председатель абсолютно независимого Верховного суда заседает в своём кресле; когда наша христианская община растет, в то время как на всём Ближнем Востоке она подвергается гонениям; когда талантливая израильская студентка-мусульманка произносит прощальную речь, выпускаясь из одного из наших престижных университетов; когда израильские военные врачи и медсёстры помогают тысячам раненых сирийцев, тысячам других пострадавших в природных катастрофах от Гаити до Непала. Вот истинное лицо Израиля. Вот ценности Израиля.

Но на Ближнем Востоке эти ценности постоянно подвергаются варварским нападкам со стороны воинствующих исламистов, вынуждающих миллионы запуганных людей бежать в дальние края.

В десяти милях от ИГ и в нескольких сотнях ярдов от жестоких ставленников Ирана, Израиль принимает на себя главный удар, гордо и бесстрашно защищая свободу и прогресс. Израиль - это передовая линия цивилизации в борьбе с мракобесием и варварством.

У меня есть свежая идея для ООН:
Вместо того, чтобы продолжать постыдную, набившую оскомину критику в адрес Израиля, поддержите Израиль. Израиль, который оставил свой фанатизм у порога. Израиль, который не пускает фанатиков к вам на порог. Больше, чем когда либо, Израиль защищает вас.

© Премьер-министр Израиля
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мы все евреи

Сообщение FontCity » 29 янв 2016, 12:47

Обама назвал себя и всех американцев евреями

Изображение
Барак Обама
© Фото: Kevin Lamarque / Reuters


Президент США Барак Обама объявил, что перед лицом современного антисемитизма и он, и все американцы могут заявить, что они - евреи. Его слова передает The New York Times.

«Мы все евреи, потому что антисемитизм - это дистиллированное зло, которое проходит через огромный пласт человеческой истории. Если мы не дадим ему достойный ответ, мы не сможем противостоять никакому злу вообще», - заявил Обама, выступая в израильском посольстве в День памяти жертв холокоста.

Американский президент повторил слова сержанта Родди Эдмондса, который в 1945 году, будучи в одном из нацистских концлагерей, под угрозой смерти отказался выдать лагерному персоналу евреев из рядов заключенных. Вместо этого он призвал всех пленников - больше тысячи человек - выстроиться перед своими бараками. «Мы все евреи», - сказал Эдмондс, уточнив, что в соответствии с международным правом пленники должны назвать только свое имя, звание и номер военной части. Тогдашняя акция неповиновения спасла жизни больше 200 евреев, и впоследствии Эдмондс был признан Израилем «праведником мира».

Закончив исторические параллели, Обама заявил, что Вашингтон никогда не отступится от поддержки Израиля. На его заявление отреагировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отметив, что у еврейского государства нет более близкого друга, чем США.

Издание отмечает, что этот обмен любезностями демонстрирует восстановление отношений между Вашингтоном и Тель-Авивом, которые резко ухудшились после заключения ядерной сделки с Ираном. США были основным сторонником заключения сделки по ограничению ядерной программы Исламской Республики, Израиль — одним из самых ярых критиков.

Холокост - массовое уничтожение евреев, проживавших на территории Германии, ее европейских союзников и оккупированных ими землях в годы перед Второй мировой войной и в течение самой войны. Считается, что в ходе его погибли около шести миллионов человек.

© Лента, 19:10, 28 января 2016
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Народы, исповедовавшие иудаизм

Сообщение FontCity » 04 фев 2016, 12:03

Принятие иудаизма другими народами. История

Изображение

О Хазарах знают все. Кто не знает, тот уже прочел или прочтет у меня в блоге. Но в истории были и другие случаи, когда значительная часть населения той или иной страны склонялась к иудаизму.

• Особенно это проявилось в первом веке новой эры: в Риме‚ в районе Черного моря и в Малой Азии – в Каппадокии. Женщины окрестных народов‚ которые жили бок о бок с евреями‚ чаще принимали иудаизм‚ нежели мужчины‚ потому что их привлекало почетное положение женщины в еврейской семье и в еврейском обществе под защитой законов и обычаев. Мужчин останавливала порой боязнь обрезания‚ но тем не менее сотни тысяч неевреев‚ так называемых "себоменой" – "почитателей"‚ соблюдали субботу‚ отвергали языческих богов‚ признавали единого Бога и основы еврейской веры‚ но не соблюдали всех религиозных предписаний.

• В первой половине первого века новой эры иудаизм стал государственной религией в царстве Адиабена в Месопотамии‚ в верхнем течении реки Тигр. Перед восшествием на престол царь Изат принял иудаизм; вместе с ним это сделала его мать Елена‚ а затем‚ по утверждению еврейского историка Иосифа Флавия‚ и всё население Адиабены. Царь Изат строго соблюдал законы еврейской религии и отправил в Иерусалим своих сыновей‚ чтобы они изучили там еврейский язык и иудейское вероучение.

В голодные годы царь Изат посылал в Иерусалим значительные суммы денег‚ царица Елена закупала для голодающих зерно и финики‚ а царь Монобаз II израсходовал на это сокровища‚ собранные его предками. Царица Елена построила в Иерусалиме и Лоде великолепные здания и подарила Иерусалимскому Храму золотой светильник‚ который повесили над воротами Храма. Первые лучи восходящего солнца отражались на блестящей поверхности светильника‚ по всему Иерусалиму был виден его блеск‚ и это служило сигналом к началу утренней молитвы.

Во время Иудейской войны против римлян царская семья из Адиабены помогала восставшим‚ и Иосиф Флавий сообщает‚ что в "рядах евреев наиболее отличившимися и доблестными были Монобаз и Кенедай‚ родственники Монобаза‚ царя Адиабены". Царь Изат и его мать Елена похоронены в Иерусалиме‚ в "царских гробницах"‚ высеченных в скале и сохранившихся по сей день. Одна из улиц Иерусалима называется "Гелени га-малка" – царица Елена.

• Существовало также иудейское царство в Южной Аравии‚ в Химьяре‚ на территории нынешнего Йемена: в начале шестого века царский дом и его подданные перешли в иудаизм и ревностно соблюдали заповеди. Это было царство‚ распространившее свою власть на обширные территории Аравии‚ и его царь Зу Нувас не пропускал через свои земли в Индию византийских купцов‚ потому что в их стране "угнетают евреев". Этот царь поддерживал связи с еврейскими законоучителями из Тверии‚ они были его посредниками в переговорах с христианами‚ – а христиане в отместку грозили сжечь синагоги в Тверии‚ если евреи не перестанут "посылать грамоты и знатных людей к царю Химьяра". Византийский император натравил эфиопов на царство Химьяр; Зу Нувас погиб в бою в 525 году‚ и с его смертью пришел конец иудейскому царству в Южной Аравии.

• Известно еще‚ что берберские племена Северной Африки принимали иудаизм в доисламский период‚ и у них существовали еврейские княжества. Могущественное племя джарауа‚ исповедовавшее иудаизм‚ властвовало почти над всеми берберами Атласских гор‚ и в конце седьмого века во главе этого племени стояла еврейская правительница Дагия ал-Кагина. Во время нашествия арабов она разбила их армию и принудила к отступлению.

Через пять лет арабы снова напали на берберов‚ и Дагия ал-Кагина распорядилась разрушить все берберские города‚ чтобы неприятель погиб в опустошенной стране. Она пала в бою с арабами возле источника воды‚ который в память о ней стали называть "Бир ал-Кагина".

***

▫ В девятнадцатом веке в Каирской синагоге‚ в ее генизе (в особом хранилище‚ куда складывали обветшавшие‚ поврежденные‚ не пригодные к употреблению Священные книги)‚ среди прочих старинных рукописей и документов была найдена– без начала и конца – историческая рукопись о Хазарии‚ написанная хазарским евреем. Самое интересное в этой рукописи заключается в том‚ что ее автор считает хазар-иудеев природными евреями‚ которые пришли на эти земли и ассимилировались с окружающим населением‚ сохранив лишь обряд обрезания‚ – но затем они вновь обратились к истинной вере:

"И бежали от них (армян) наши отцы... потому что не могли выносить ига идолопоклонников. И приняли их к себе (хазары)... Они породнились путем браков с жителями этой страны... научились делам их, всегда выходили вместе с ними на (войну), и стали они одним народом. Только заповеди обрезания они придерживались‚ и (некоторые из них) соблюдали субботу. И не было царя в стране хазар‚ а того‚ кто одерживал победу на войне‚ они ставили над собой военачальником. (Так это было) до того‚ как однажды евреи вышли вместе с ними на битву‚ как обычно. И один еврей одержал победу своим мечом и обратил в бегство врагов‚ выступивших против хазар. И поставили его люди хазарские над собой военачальником, в соответствии с древним обычаем. И оставались в таком положении долгое время‚ пока не смиловался Господь и не возбудил сердце того военачальника вернуться (к иудаизму)‚ и склонила его на это жена его‚ по имени Серах... и отец молодой женщины‚ человек праведный в том поколении‚ наставил его на путь жизни... И покаялись израильтяне вместе с людьми хазарскими полным раскаянием... А имя военачальника хазарского они изменили на Сабриэль и сделали его своим царем... "

▫ Русский ученый-тюрколог В. Григорьев писал в девятнадцатом веке: "Необыкновенным явлением в средние века был народ хазарский. Окруженный племенами дикими и кочующими‚ он имел все преимущества стран образованных: устроенное правление‚ обширную цветущую торговлю и постоянное войско. Когда величайшее безначалие‚ фанатизм и глубокое невежество оспаривали друг у друга владычество над Западной Европой‚ держава Хазарская славилась правосудием и веротерпимостью‚ и гонимые за веру стекались в нее отовсюду. Как светлый метеор, ярко блистала она на мрачном горизонте Европы..."

Подобное отмечал в двадцатом веке и русский академик Ю. Готье: "Историческая роль хазар не столько завоевательная‚ сколько объединяющая и умиротворяющая. Это обстоятельство выдвигает их из множества народов азиатского происхождения‚ последовательно сменявших друг друга на пространстве между Волгой‚ Доном и Кавказом... "

▫ В девятнадцатом веке в Тамани обнаружили еврейские надгробные памятники‚ на лицевой стороне которых были выбиты традиционные еврейские символы – семисвечник‚ шофар‚ жезл Аарона‚ а на их обратной стороне – символы нееврейские. Они напоминают племенные знаки тюрок-степняков‚ выжигаемые обычно на телах их лошадей‚ знаки собственности – тавро. Около сорока процентов памятников на кладбище возле Тамани имели на оборотной стороне нееврейские символы‚ и можно предположить‚ что под этими памятниками были похоронены хазары-иудеи.

▫ В 1976 году в Нью-Йорке вышла в свет сенсационная книга "Тринадцатое колено" английского писателя Артура Кестлера. В этой книге он утверждал‚ что теперешние ашкеназы не имеют никакого отношения к "сынам Авраама"‚ а являются тюрками по происхождению, потомками хазар‚ которые рассеялись по Европе после крушения каганата в десятом веке. По Кестлеру, ашкеназы "вышли не с Иордана‚ а с Волги‚ не из Ханаана‚ а с Кавказа‚ а это значит‚ что они намного ближе к таким народам‚ как гунны‚ уйгуры или венгры‚ чем к семени Авраама‚ Ицхака и Яакова". Еслиашкеназы – не семиты‚ заявлял писатель‚ то "само слово антисемитизм оказывается лишенным смысла и представляет собой прискорбный плод недоразумения‚ равно разделяемого и палачами и жертвами... Эпопея Хазарского каганата‚ встающая сейчас перед нами из глубины веков‚ выявляет‚ пожалуй‚ самую жестокую шутку‚ какую история когда-либо сыграла с человеком".

Эту теорию изобрел не А. Кестлер. В конце девятнадцатого века подобное предположение высказал в России Максимилиан Гумплович в очерках "Начало еврейской веры в Польше". Затем то же самое пытался доказать профессор Тель-Авивского университета А. Полак в научном труде "Хазария" (1951 г.). Однако современные ученые – на основании многочисленных данных – убедительно доказывают‚ что евреи расселялись по Западной Европе еще до распространения иудаизма в Хазарии, а во времена позднего Средневековья ашкеназские евреи начали переселяться из Центральной Европы в Польшу‚ Литву‚ Украину и Белоруссию и образовали там еврейские общины. Некоторое количество хазар‚ перешедших в иудаизм‚ стало‚ возможно‚ частью крымского‚ северокавказского и южнорусского еврейства и было поглощено ими.

Теорию о хазарском происхождении ашкеназских евреев использовали арабские лидеры в 1947 году, сопротивляясь разделу Палестины на арабское и еврейское государства. Эту теорию распространяют и антисионистские организации для доказательства того, что у еврейского народа нет исторического права на Эрец Исраэль.

Феликс Кандель
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Израиль сегодня

Сообщение FontCity » 21 ноя 2016, 18:49

Я сейчас вернулся из поездки по Израилю с ведущими зарубежными журналистами. Я показал им Беэр-Шеву. Они помнили Беэр-Шеву какой она была десятки лет назад, как город с верблюдами. Вдруг они увидели столицу кибернетики, возвышающуюся над Негевом - с высотками, лабораториями и иностранными компаниями. Они просто были шокированы.

Оттуда мы поехали в больницу Вольфсон, где работает благотворительная организация, помогающая детям. Туда привозят детей со всего мира и спасают им жизни. Лечат сердечные заболевания, делают операции на сердце, без которых они не могут жить.

Там лечатся маленькие милые дети из Занзибара, Эфиопии, стран Ближнего Востока. Там находятся мальчик-язид из Ирака со своей мамой, мусульманский мальчик из Мосула со своей мамой. Они приезжают и им спасают жизнь в государстве Израиль.

Мы видели их восхищение, любовь и благодарность. Я отдаю честь врачам и волонтерам, я просто горжусь ими. Это трогательно до слез.

Это не просто красивое лицо Израиля, это настоящее лицо Израиля. Это настоящий Израиль и то, что он представляет – остров спокойствия, прогресса и ценностей в сердце Ближнего Востока. И поверьте мне, народы Ближнего Востока узнают это все больше и больше.

Я говорю это, так как есть те, кто все время пытается очернить Израиль. Здесь есть то, что я называю «фабрикой удрученности». Все время говорят, что здесь плохо и несправедливо. Я говорю, что истина в обратном.

Неудивительно, что те же люди, кто заправляет «фабрикой удрученности», еженедельно, а то и ежедневно запускают в воздух мыльные пузыри. Эти пузыри как запускаются, с той же скоростью и лопаются. Так и на сей раз происходит.

Я говорю всем, кто спешит: «Сбрасывайте скорость, можете успокоится, я еще долго буду с вами».

Я хочу обратиться к членам оппозиции: «Вы желаете убедить израильское общество в своей правоте? Представьте свои позиции. Вы представите свои позиции обществу, а мы представим свои позиции и достижения, и пусть общество решает».
В этом суть демократии.

Мы продолжим посвящать львиную долю нашего времени и энергии на укрепление безопасности Государства Израиль, развитие экономики государства Израиль и заботе о благополучии граждан Израиля.

© Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניה
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Спаси сердце ребёнка

Сообщение FontCity » 21 ноя 2016, 18:50

Сегодня так трогательно было встретить чудесных врачей и волонтеров из благотворительной организации "Спаси сердце ребенка" (הצל ליבו של ילד), которые делают операции и спасают здесь, в Израиле, детишек со всего мира, в том числе из стран Ближнего Востока. Я горжусь вами! Это и есть настоящий красивый образ Государства Израиль.

Изображение

© Биньямин Нетаниягу - בנימין נתניה
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Стратегическое партнёрство

Сообщение FontCity » 21 мар 2017, 09:02

Эффект Трампа: американцы наращивают инвестиции в Израиль

Заявления президента Дональда Трампа о том, что он видит в Израиле важнейшего союзника и партнера США, не остались незамеченными: компании, распоряжающиеся инвестиционным портфелями, стали заметно активнее приобретать акции израильских фирм.

Изображение

Все американские экономисты обратили внимание, что акции фонда MSCI Israel, входящего в холдинг iShares, сразу после встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу с президентом Трампом поднялись на 1.31%, а суммарно со времени избрания Трампа президентом по 16 февраля – на 8%. MSCI Israel является крупнейшим в Америке инвестиционным фондом, специализирующимся на инвестициях в израильский хай-тек. Сегодня фонд распоряжается 106 млн. долларами, 14.3 из которых влились в него уже после победы Трампа.

Но растут не только гиганты. Такой небольшой фонд, как «Исраэль Технолоджи», «вес» которого составляет всего 5.3 млн. долларов, за первый месяц после победы Трампа вырос на 10%, а суммарно с ноября по середину февраля в этот фонд влилось 1.3 млн. долларов.

Акции израильских фирм начинают приобретать все больший удельный вес в инвестиционных портфелях почти всех сколько-нибудь значимых брокерских компаний (оставим сейчас в стороне «Теву», понятно, что о ней разговор особый).

Это существенное отличие от той ситуации, которая наблюдалась во время правления Барака Обамы, когда надежными (и то относительно) считались лишь акции компаний израильского оборонного комплекса. Было ясно, что оборонное сотрудничество с Израилем продолжится в любом случае.

Трамп же, по сути, призвал американских предпринимателей вкладывать деньги в израильскую экономику, и одновременно дал «зеленый свет» на открытие филиалов израильских компаний в США.

© Orenu · 21.02.2017 со ссылкой на stmegi.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Тенденция, однако!

Сообщение FontCity » 26 апр 2017, 09:59

Трамп не будет игнорировать угрозы уничтожить Израиль

Выступление президента США транслировалось на заседании исполкома Всемирного еврейского конгресса в Нью-Йорке.

В четырехминутной речи Трампа, посвященной Дню Катастрофы, он заявил об обязанности человечества бороться с предубеждениями и антисемитизмом. «Мы также обязаны бороться с террором – отметил президент США. – Мы не будем игнорировать призывы режима, открыто объявляющего о намерении уничтожить еврейское государство. США всегда будут поддерживать Израиль».

В своей речи, переданной по видеосвязи, Трамп отметил Йом а-Шоа, День памяти жертв Холокоста, назвав Холокост «самой темной частью человеческой истории», где 6 миллионов евреев были «убиты злом, которое слова не могут описать, и которое человеческие сердца не могут вынести».

«В память о погибших мы вновь подтверждаем нашу приверженность и нашу решимость не пренебрегать тревожными сигналами нашего времени. Мы должны искоренять предрассудки и антисемитизм везде, где они есть», - сказал президент США.

«Мы должны победить терроризм, и мы не должны игнорировать угрозы режима, который открыто говорит об уничтожении Израиля. Мы не можем допустить, чтобы об этом даже думали», - подчеркнул Дональд Трамп, ссылаясь на иранский режим.

Иран уже давно поддерживает вооруженные группировки, приверженные уничтожению Израиля, а лидеры Исламской Республики призвали стереть Израиль с карты.

Израиль, под руководством премьер-министра Биньямина Нетаниягу, уже давно считает, что Иран и его ядерная программа представляют угрозу для существования Еврейского Государства. В своем выступлении в этом году, посвященном Международному дню памяти жертв Холокоста, Нетаниягу сказал, что Иран представляет собой «самую большую опасность» для Израиля и предопределил, что мировое молчание перед лицом угроз Ирана уничтожить Израиль закончится с приходом Трампа к власти.

Нетаниягу был ярым противником ядерной сделки 2015 года, подписанной между Ираном и шестью мировыми державами, включая США под руководством Барака Обамы, в то время как Трамп неоднократно критиковал «катастрофическую» сделку.

В своем выступлении в воскресенье Трамп процитировал знаменитую фразу Теодора Герцля «Если захотите, это не будет сказкой», как свидетельство «великой нации, восставшей из пустыни».

Звезда Давида, по его словам, была «символом стойкости евреев» и «памятником непоколебимой силы».

«Сегодня всем со всего мира, да будет известно, что Америка крепко стоит вместе с Государством Израиль», - заявил Трамп.

Президент США также поблагодарил лидера Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональда Лаудера «за его многолетнюю дружбу и за его руководство этой организацией».

Трамп намерен выступить с основным докладом на ежегодной церемонии памяти жертв Холокоста в Капитолии Соединенных Штатов Америки во вторник, 25 апреля.

На встрече также была отдана дань уважения американским ветеранам, которые помогли освободить заключенных из нацистских концентрационных лагерей.

С момента вступления в должность в январе администрация Трампа неоднократно была вынуждена отбиваться от обвинений в «холодном» отношении к антисемитизму и вопросам, связанным с Холокостом.

Две недели назад пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер подвергся резкой критике за ложное заявление о том, что Адольф Гитлер никогда не использовал химическое оружие. Он также упомянул концентрационные лагеря и лагеря смерти как «центры Холокоста».

Хотя Спайсер извинился за свои замечания, Антидиффамационная лига предложила провести образовательную сессию по Холокосту для Спайсера и других сотрудников Белого дома.

Администрация Трампа также вызвала гнев многих в еврейской общине, когда опубликовала заявление в Международный день памяти жертв Холокоста в январе, в котором не упоминается о евреях или антисемитизме.

Республиканский главнокомандующий продолжал отдавать дань уважения Израилю и еврейской настойчивости, осуждая антисемитизм. Критики и политические оппоненты Дональда Трапа в Соединенных Штатах говорят, что его приход в Белый дом вдохновил крайне правые, неонацистские группы.

Одним из ближайших советников Днальда Трампа является его зять Джаред Кушнер, еврей и внук переживших Холокост. Дочь Трампа, Иванка, которая также является неоплачиваемым советником Белого дома, в 2009 году обратилась в иудаизм.

Сегодня также ожидается подписание президентской декларации по поводу Дня Катастрофы. Церемония подписания документа состоится в 21.30 по израильскому времени.

© Orenu со ссылкой на cursorinfo.co.il и mignews.com
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ситуация изменилась радикально

Сообщение FontCity » 02 май 2017, 10:35

ДЖО МАККЕЙН O ЕВРЕЯХ И ИЗРАИЛE

Сейчас в СМИ много беспокойства: “Сможет ли Израиль выжить?” Не волнуйтесь. Палестинцы, арабы и, возможно, большинство американцев не понимают, что евреи уже больше никогда не пойдут покорно на убой.

НИКОГДА.

И если мир не хочет понять, что в случае нападения на Израиль УМРУТ МИЛЛИОНЫ АРАБОВ, - это его дело. В мире евреи всегда были наиболее гонимыми. Их обвиняли, били, гнали и убивали. Не только во время Второй мировой войны, во время Холокоста, но и в течение тысяч предшествующих лет.

Евреи действительно были “Избранными Людьми” в ужасном и трагическом смысле этих слов. Библейская история порабощения евреев Египтом - это история, наполненная не только теологической легендой, но и героическими эпопеями еврейских восстаний и еврейской борьбы с завоевателями. В начале нашей эры римляне (которые в течение долгого времени не только “терпели” евреев, но даже, восхищались ими, ставя их “выше” других вассалов) устали от их постоянных требований независимости и выбрали раннее “решение еврейского вопроса”: Иерусалим был разрушен и сравнен с землёй, еврейское сопротивление подавлялось римской военной машиной (см. “Masada”). Тогда-то и началась диаспора - РАССЕИВАНИЕ ЕВРЕЕВ по всему миру. Их историческая родина была завоевана агрессором и разрушена, их культура растоптана. Они были вынуждены искать места и страны, где могли бы жить в безопасности. Но безопасность на новых местах была ненадежна и хрупка.

Поселявшиеся в других странах евреи и там подвергались притеснениям и гонениям. Слова “погром”, “гетто”, “антисемитизм” быстро входили в обиход многих языков.

В Европе терпимость и иногда даже теплота к беженцам-евреям все чаще сменялась недоброжелательностью. Евреям не прощали их интеллект, их способность к наукам, врачеванию и торговле. Нет страны в Европе или Западной Азии, где толпа в какой-то момент не бросилась бы грабить и убивать детей Моисея. А правители стран не только нанимали на службу лучшие еврейские умы, но и пытались манипулировать еврейским населением, которое в каждой стране неизменно и быстро становилось заметной культурной и экономической силой. Уинстон Черчилль считал одним из самых великих английских королей Эдварда I: годы его правления, в конце 1200-х, британской короне подчинились Уэльс и Корнуолл, Шотландия и Ирландия. Эдвард I был первым европейским монархом, который построил эффективную администрацию, ввел новые законы и построил политическую систему страны . И не забыл он о евреях. Точнее – Эдвард не забыл… о еврейских деньгах.

По законам тогдашней Британии евреи не могли владеть землей, не могли занимать общественных должностей, не могли заниматься большинством отраслей и профессий. И евреи поняли, что только накопление денег может дать им хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне, поняли, что чулок с золотом и серебром отобрать намного труднее, чем землю или должность. Евреи стали копить деньги. Эдвард взял у еврейских общин ссуду - одолжить ему деньги согласились только они. Именно на эти еврейские деньги Король Англии смог профинансировать свои имперские интересы в Европе. Но возвращать долги королю не хотелось и Эдвард нашел выход - он просто выслал евреев из страны. Через некоторое время Эдвард пригласил евреев назад, пообещав им всевозможные блага и защиту. Евреи поверили и вернулись. Эдвард одолжил у них еще больше денег и… выгнал их снова. Большинство людей не знает, что эпоха Ренессанса пришла в Испанию раньше, чем во многие другие страны. В поздне-средневековый период в Испанию ехали все – арабы, евреи, европейцы. Университет Саламанки был одним из больших центров науки в мире – ученые всех стран считали за честь делиться с коллегами своими знаниями и идеями именно в космополитичной Саламанке. Но в 1492 году Фердинанд и Изабелла, убежденные в непогрешимости религиозного фундаментализма ввели “Закон Очистки”.

Все евреи, арабы и другие нехристиане были высланы из страны или сгорели на кострах инквизиции. Уцелевшие от “очистки” евреи стали называться сефардами - в отличие от беженцев из Восточной Европы, которые назывались ашкенази.

Прибытие евреев в Соединенные Штаты открыло новую эру в судьбе этого народа. Большинство американцев, приехавших из антисемитской Европы, презирали евреев, но евреев защищали <br> конституция и законы США.

И евреи, обеими руками ухватившиеся за свое спасение – свободу, равенство и братство по-американски, за американскую мечту, с новой силой показали, на что они способны.Еврейские идеи, знания и энтузиазм были инвестированы в новые предприятия, в розничную торговлю, в индустрию развлечений. Евреи дали Америке прекрасных ученых и предпринимателей, писателей и композиторов, врачей и адвокатов. В том, что Соединенные Штаты стали самой сильной и процветающей державой есть и еврейская заслуга, в жилах этой великой страны течет и еврейская кровь. Как контрастирует все это с Холокостом – методичным уничтожением миллионов! Евреев убивали во все времена, но только нацисты поставили эти убийства на конвейер. Приблизительно 15 лет назад я стоял в центре Дахау, пытаясь постичь, как мог случиться Холокост. Чудовищность того, что произошло там, понимание, что все это происходило неподалеку от улиц, где жили обычные трудолюбивые немцы среднего и рабочего класса, щемили сердце. Как могли люди оставаться безразличными к страданиям и гибели других людей, слышать их крики, знать про их боль и молчать?

Воспринимать факт такого террора без дрожи? Я больше не задаюсь этим вопросом. Как мы все знаем, ЛЮБАЯ секта человеческого рода способна уничтожать членов другой секты. Член Waffen SS, сербский снайпер, турецкий полицейский в Армении 1920-х годов, Klansman в Миссиссипи… Да, даже история Соединенных Штатах - не розовая аллея. Даже в университетах и аспирантурах США в прошлом были ограничения на прием евреев. Но теперь у евреев снова есть их настоящая историческая родина. Место, которое принадлежало им когда-то и принадлежит им сейчас. И в этом суть. Теперь уже не имеет значения, сколько времени и кто будет пытаться уничтожить Израиль - в случае вооруженного конфликта евреи будут драться за свою страну, за свой народ, за своих детей, они будут бороться, как борется львица, чтобы спасти своих детёнышей Они будут бороться со свирепостью и умением, которое изумит нас, изумит мир. Многие умрут. Я думаю, что умрут главным образом те, кто нападет на евреев. Если бы в начале этой битвы были объявлены жуткие исторические пари, то я поставил бы на израильтян, будучи уверен, что они будут стоять до конца и победят. Ирония истории: в то время как мы посылаем наших парней в далекие страны, чтобы наказать тех, кто принес нам ужасы 11-го сентября в Нью Йорке, наше правительство пытается удержать израильтян от возмездия убийцам.

Мы носим траур и помним 11-ое сентября, но мы не замечаем, что в Израиле свое 11-ое сентября случается почти каждый день. Однако замечаем мы это или нет - не имеет значения. Как не имеет никакого значения, с кем вы - с израильтянами или с теми, кто считает, что Израиль - нарушитель покоя на Ближнем Востоке. Не имеет значения, потому что как только на горизонте замаячит новый Холокост, Израиль - с согласия и при содействии Соединенных Штатов и Европы или без этого согласия и содействия - без промедления и нерешительности уничтожит тех, кто попытается уничтожить его. Евреи больше не будут покорно идти на убой.

© Джо Маккейн. IsraLove, 28.04.2017
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Слабее паутины

Сообщение FontCity » 21 авг 2019, 10:51

Шалом всем моим друзьям!!! Читаю израильские и около израильские новости,и вижу вот это... Насралла : "Хизбалла" обладает властью, а Израиль стал слабее паутины"...Странно,думаю,фамилия женская,а сам человек вроде мужчина? Бог лишил людей проклинающих Израиль здравого смысла!!! Они простых вещей не понимают!!! Паутина очень,очень прочная...Предельное напряжение на разрыв каркасной нити паука Araneus diadematus составляет 1,1–2,7 ГПа. Для сравнения: предел прочности стали 0,4–1,5 ГПа, человеческого волоса — 0,25 ГПа Воистину,проклинающий Израиля проклят!!!

© Aivars Justovics, 18 августа в 08:11
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»