Холокост. Мир после Освенцима

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Это невозможно забыть

Сообщение Holy Scripture » 29 янв 2021, 13:34

Освобождение Освенцима: воспоминания красноармейца и выживших узников



"Мы приехали, увидели этот забор и этих несчастных людей. Мы танками поломали этот забор весь и поехали дальше. Отдали все продукты заключенным. Все остальное сделал уже 1-й Украинский фронт. Мы не знали, что Аушвиц существовал".

75 лет назад Красная Армия освободила Освенцим – лагерь смерти, где за время войны нацисты убили как минимум 1,1 миллиона человек.

© Настоящее Время

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Цена свободы

Сообщение FontCity » 06 июл 2021, 09:31

Доктор Фрейд заплакал однажды...

Он уже был очень старенький. И умирал от тяжелой болезни. К власти пришли нацисты. Сестры Фрейда погибли в концлагере, а его книги публично сжигали на площадях.
Он все потерял: дом, практику, свою библиотеку и старинные статуэтки, которые всю жизнь собирал. Только двух собачек-пекинесов смог спасти. Но он не поэтому заплакал. Может быть, первый раз в жизни слезы потекли у него...
...Он заплакал, когда ступил на бархатную ковровую дорожку, по которой когда-то шел Наполеон Бонапарт. Эту дорожку для него приказала постелить Мария Бонапарт, правнучка императора.
Она спасла Фрейда от смерти в концлагере; выкупила его у фашистов. Пришла к Геббельсу и предложила выкупить старенького доктора; его не выпускали из Австрии.
Его бы просто отправили в концлагерь и убили. Как всех. Геббельс засмеялся и сказал, что он возьмет за дряхлого еврея два замка принцессы. У нее было два замка. Не меньше! Отдавайте мне свои замки, а я вам отдам этого никчемного старика- еврея. Или мы из него абажур сделаем на память.
Мария Бонапарт и отдала. Подавитесь. И добавила: "Имя мое у меня отнять вы не можете. Я Бонапарт. И за Учителя я все отдам!".
Над ней смеялись. Как это можно - за смертельно больного старика отдать свои дома? Это точно ненормальная принцесса. Недаром она у Фрейда лечилась и училась!
Старенький доктор ступил на красную императорскую дорожку, когда приехал.
По его лицу текли слезы. А принцесса Мария с мужем Георгом стояли с цветами и встречали его. И музыка играла. Победная музыка. Потому что добро победило.
Любовь победила. На этот раз победа осталась за Бонапартами. А Геббельсу замки счастья не принесли - пришлось ему самоубиться вместе со всей семьей, когда Добро снова победило.
И это история про любовь, когда все отдают. Потому что любовь - великая сила.
Она сильнее, чем сексуальные инстинкты. Это вообще другое - когда за врача и учителя все отдают. За дряхлого старичка, смертельно больного. И остаются человеком...

© Анна Кирьянова. WHO is WHO · 05.07.2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Как овца веден был на заклание

Сообщение FontCity » 02 сен 2021, 12:10

СОПРОТИВЛЕНИЕ ДОСТОИНСТВОМ

Вчера на ютьюбе меня укололи: а вот евреи не сопротивлялись гитлеровцам. Известный антисемитский миф.

(1) Сопротивлялись - и на фронтах, и в тылу. С оружием. Сопротивлялись, когда больше никто не сопротивлялся.

(2) Обычно эта фраза говорится с недоумением о евреях, которые шли на расстрел, не сопротивляясь. Да, большинство не сопротивлялись. Но не сопротивлялись, к примеру, и русские - причём профессиональные военные, с оружием, с боевым опытом. Ходили легенды о паре человек, которые якобы отстреливались из пулемётов, но это выдумки. Самое большее, некоторые кончали с собой, но это и среди евреев бывало.

(3) Обычно не сопротивлялись просто потому, что не подозревали о расстреле. Или подозревали, но не были уверены. До последнего момента. Тут гитлеровцы действовали точно так же, как ленинисты. Экономили силы. Стреляли в затылок, человек до последнего мгновения думал, что ведут на допрос. В газовые камеры заводили как в баню. Именно потому, что при расстреле в открытую было сопротивление и жертвы среди палачей.

(4) Для сопротивления нужны физические силы. Их не было у тех, кого предварительно морили голодом в гетто. Это были истощённые люди, которым даже идти было трудно. Тут и сто человек, объединившись, не повалили бы с ног одного конвоира, а конвоиров было куда больше.

(5) Наконец, было сопротивление достоинством. Человека ведут на казнь, бежать просто некуда, и он должен рваться из рук конвоиров, кричать, бросаться на них, пытаясь ногтями выцарапать глаза? Нет.

(6) Недоумение по поводу якобы особой трусости евреев кто высказывает? Подданные кремлёвского тоталитаризма. Верные рабы Ленина и его преемников, до Путина включительно. Не просто рабы - соучастники преступлений, рядовые тоталитаризма. Рядовые учителя, парикмахеры, врачи, обслуживающие колоссальную военно-политическую махину угнетения. Так что возгласы про евреев - это вытеснение с проекцией.

© Священник Яков Кротов · 31 августа 2021
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

11-я заповедь как урок Освенцима

Сообщение FontCity » 23 дек 2021, 08:35

ОСВЕНЦИМ НЕ УПАЛ С НЕБА

Речь узника Освенцима, вызвавшая резонанс больше года назад, которая становится актуальнее каждый день.
На памятных мероприятиях по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в Освенциме выступил бывший его узник Мариан Турский.


Уважаемые собравшиеся, друзья!

Я один из тех немногих еще живущих, кто был в этом месте почти до последней минуты перед освобождением. 18 января началась моя так называемая «эвакуация» из Аушвица, которая через 6,5 дней оказалась Маршем смерти для более чем половины моих сокамерников. Мы были вместе в колонне из 600 человек. По всей вероятности, я не доживу до следующего юбилея. Такова жизнь.

Поэтому простите мне мое волнение. Вот что я хотел бы сказать, прежде всего, моей дочери, моей внучке, которой спасибо, что присутствует здесь в зале, моему внуку, их ровесникам, а также новому поколению, особенно самому младшему, совсем юному, гораздо младше них.

Когда началась Вторая мировая война, я был подростком. Мой отец был солдатом и был тяжело ранен.Моя мать была с польско-литовско-белорусской границы, там армии менялись, проходили туда-обратно, грабили, насиловали, сжигали деревни, чтобы ничего не оставить тем, кто придет за ними. И поэтому можно сказать, что я знал из первых рук, от отца и матери, что такое война.

Когда сегодня я встречаюсь с молодыми, я понимаю, что через 75 лет, кажется, они немного утомлены этой темой: война, Холокост, геноцид… Я их понимаю. Поэтому я обещаю вам, молодые люди, что не буду рассказывать вам о своих страданиях. Я не буду вам рассказывать о моих переживаниях, двух моих Маршах смерти, о том, как закончил войну с весом 32 килограмма, на грани истощения. Я не буду рассказывать о том, что было худшим, то есть о трагедии расставания с близкими, когда после отбора вы догадываетесь, что их ждет. Нет, не буду говорить об этом. Я хотел бы с поколением моей дочери, с поколением моих внуков поговорить о вас самих.

Я вижу, что среди нас президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Помните, господин президент, когда вы принимали меня и руководство Международного освенцимского комитета, мы говорили о тех временах? В какой-то момент вы сказали: «Auschwitz ist nicht vom Himmel gefallen, Аушвиц не упал с неба».

Конечно, он не упал с неба. Это может показаться очевидным, но есть в этом глубокий и очень важный для понимания смысл.
Перенесемся на некоторое время воображением в Берлин начала 30-х. Мы почти в центре города. Район называется Баварский квартал.( станция метро Баварский парк).

И вот в какой-то момент на скамейках появляется надпись: «На этих скамейках евреям сидеть запрещено». Можно сказать: неприятно, несправедливо, это ненормально, но ведь вокруг столько скамеек, можно посидеть где-нибудь в другом месте, НИЧЕГО СТРАШНОГО.
Это был район, населенный немецкой интеллигенцией еврейского происхождения, там жили Альберт Эйнштейн, нобелевский лауреат Нелли Закс, промышленник, политик, министр иностранных дел Вальтер Ратенау. Потом в бассейне появилась надпись: «Посещение этого бассейна евреям запрещено». Можно снова сказать: это неприятно, но в Берлине столько мест, где можно купаться, столько озер, каналов, почти Венеция, так что можно где-то в другом месте. НИЧЕГО СТРАШНОГО.

При этом где-то появляется надпись: «Евреям нельзя принадлежать к немецким певческим союзам». Ну и что? Они хотят петь, музицировать, пусть соберутся отдельно, будут петь. НИЧЕГО СТРАШНОГО.

Затем появляется надпись и приказ: «Еврейским, неарийским детям нельзя играть с немецкими, арийскими детьми». Они играли сами. НИЧЕГО СТРАШНОГО.

А потом появляется надпись: «Евреям мы продаем хлеб и продукты только после 17». Это уже неудобно, потому что меньше выбор, но, в конце концов, после 17 тоже можно делать покупки. НИЧЕГО СТРАШНОГО?

Внимание, внимание, мы начинаем свыкаться с мыслью, что можно исключить кого-то, что можно стигматизировать кого-то, что можно сделать кого-то чужим. И так медленно, постепенно, день за днем люди начинают с этим свыкаться – и жертвы, и палачи, и свидетели, начинают привыкать к мысли, что это меньшинство, которое дало миру Эйнштейна, Нелли Закс, Генриха Гейне, Мендельсонов, иное, что оно может быть вытолкнуто из общества, что это люди чужие. Это уже страшно, опасно. Это начало того, что через минуту может произойти.
Тогдашняя власть, с одной стороны, ведет хитрую политику, потому что, например, выполняет требования рабочих. 1 мая в Германии никогда не был праздником – они пожалуйста. В выходной организуют элемент рабочего отдыха. Они способны преодолеть безработицу, умеют играть на чувстве национального достоинства: «Германия, поднимись с колен Версальского позора. Возроди свою гордость». И одновременно эта власть видит, что людей постепенно охватывает черствость, равнодушие. ОНИ ПЕРЕСТАЮТ РЕАГИРОВАТЬ НА ЗЛО. И тогда власть может себе позволить дальнейшее ускорение процесса зла.

А дальше идет уже насилие: запрет принимать евреев на работу, запрет эмиграции. А потом быстро наступает отправка в гетто: в Ригу, в Каунас. Откуда большинство будет потом отправлено в Кульмхоф, Хелмно, где будет убито выхлопными газами в грузовиках, а остальные пойдут в Аушвиц, где будут умерщвляться Циклоном Б в современных газовых камерах. И здесь подтверждается мысль господина президента: «Аушвиц не упал вдруг с неба». Аушвиц топтался, семенил маленькими шажками, приближался, пока не случилось то, что произошло здесь.

Моя дочь, моя внучка, сверстники моей дочери, сверстники моей внучки – вы можете не знать имени Примо Леви. Примо Леви был одним из самых известных заключенных этого лагеря. Примо Леви когда-то сказал: «Это случилось, а значит, может случиться. Значит, это может случиться везде, в любом уголке Земли».

Я поделюсь с вами одним воспоминанием: в 1965 году я учился в США, где тогда был пик борьбы за права человека, гражданские права, права афроамериканцев. Я имел честь участвовать в марше с Мартином Лютером Кингом из Сельмы в Монтгомери. И тогда люди, узнавшие, что я был в Аушвице, спрашивали меня: «Как вы думаете, это, наверное, только в Германии такое могло быть? Может ли быть где-то еще?» И я им говорил: «Это может случиться и у вас. Если нарушаются гражданские права. Если нарушается закон, как это делали в Сельме, то это может произойти».

Мы в Европе в основном исходим из иудеохристианской традиции. И верующие, и неверующие принимают в качестве своего цивилизационного канона десять заповедей. Мой друг, президент Международного освенцимского комитета Роман Кент, выступавший здесь пять лет назад во время предыдущего юбилея, не смог сегодня прилететь сюда. Он придумал 11-ю заповедь, которая является опытом Холокоста, страшной эпохи презрения. Звучит так: НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ".

И это я хотел бы сказать моей дочери, это я хотел бы сказать моим внукам, сверстникам моих внуков, где бы они ни жили: в Польше, в Израиле, в Америке, в Западной Европе, в Восточной Европе. Это очень важно.

Не будьте равнодушными, если видите историческую ложь.
Не будьте равнодушными, когда видите, что прошлое притягивается в сиюминутных политических целях.
Не будьте равнодушными, когда меньшинство подвергается дискриминации. Суть демократии в том, что большинство правит, но демократия в том и заключается, что права меньшинства должны быть защищены.
Не будьте равнодушными, когда какая-либо власть нарушает принятые социальные договоры, уже существующие.
Будьте верны заповеди. 11-ой заповеди: не будь равнодушным.
Потому что если будете, то оглянуться не успеете, как на вас, на ваших потомков с неба вдруг упадёт какой-нибудь Аушвиц.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Годовщина трагедии Бабьего Яра

Сообщение FontCity » 29 сен 2022, 11:15

81-ші роковини трагедії Бабиного Яру.

На жаль, подібні злочини проти людства мають місце й сьогодні. Зокрема, на нашій українській землі.
Злочинці, які спричиняють такі трагедії, обов'язково мають бути покарані. Щоб у диктаторів і тиранів не було бажання повторювати щось подібне в майбутньому.


The 81st anniversary of the Babyn Yar tragedy.

Unfortunately, similar crimes against humanity still occur today. In particular, on our Ukrainian land.
Criminals who cause such tragedies must be punished. So that dictators and tyrants are reluctant to repeat something similar in the future.

© Володимир Зеленський, президент України · 29.09.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мир должен помнить. Никогда больше!

Сообщение FontCity » 29 сен 2022, 11:20

Бабин Яр – місце вічного спокою жертв кривавого нацистського молоха. Місце, в якому у 1941-1943 роках знайшли свій останній притулок близько 100 тисяч людей: євреї, українці, роми. Вбиті військовополонені, підпільники, члени Організації українських націоналістів та інші.
Цей страшний злочин ніколи не зітреться з нашої пам’яті, нестерпним болем відгукуючись у наших серцях. У серцях кожного, хто розуміє – ніколи не може повторитися на землі подібний злочин, який забрав життя невинних людей.
Ми, українці, розуміємо скорботу євреїв як свою власну. Ми добре знаємо як це, коли болить душа за рідними й близькими, за кращими синами і дочками України, яких безжально вбили. У роки Другої світової війни нацисти прагнули знищити весь єврейський народ. Зараз раши$ти прагнуть знищити український народ. Знищити лише через те, що ми українці. Про це кричать злочини окупантів у Бучі, Ізюмі, Маріуполі та інших українських містах і селах, які зазнали тимчасової окупації.
І хоч наша земля уже 8 років страждає від зазіхань агресора, впевнений, ми продовжимо будувати Україну на засадах гуманізму, толерантності, гідності і свободи. Нашим моральним обов'язком є точно не допустити повторення злочинів проти людства та людяності.
Вічна пам'ять невинно убієнним.

© Петро Порошенко, 5-й президент України · 29.09.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Кто не извлекает уроки из истории, обречён на её повторение

Сообщение FontCity » 29 сен 2022, 12:47

Сьогодні річниця трагедії Бабиного Яру понад 35 000 євреїв були розстріляні нацистами лише за перші 2 дні!
Пам'ять жертв прийшли вшанувати мер Києва Віталій Кличко, міністр культури України Олександр Ткаченко, велика кількість послів різних держав, а також лідери різних конфесій
У своїй промові я наголосив на актуальності уроків історії в наші дні
Вічна пам'ять усім жертвам!

© Chief rabbi of Ukraine - Головний Рабин України · 29.09.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Циклы истории

Сообщение FontCity » 29 сен 2022, 12:58

Розстріляні вдруге…

Бабин Яр… Особливе місце у Києві, місце пам’яті про невинно вбите нацистами у часи Другої світової війни мирне населення.
Розстріляні гітлерівським режимом жертви нині знову відчули війну від путінського режиму. У березні російські війська завдали ракетного удару по Бабиному Яру. Кремлівські окупанти вдруге вбивають жертв Голокосту. Жертви найстрашнішої війни знову були потривожені…
Сьогодні – День пам’яті жертв Бабиного Яру, однієї з найжахливіших трагедій Голокосту.
29-30 вересня 1941 року в окупованому нацистами Києві було проведено перший масовий розстріл фашистами беззбройного цивільного населення.
81 рік тому у Києві нацисти розпочали безжальний терор: розстріляли більше ста тисяч невинних людей і зруйнували їхні життя.
Сьогодні ці жахи знову повторюються військовими злочинцями путінської росії. Буча… Маріуполь… Ізюм… та інші українські міста й села стали свідками нелюдської жорстокості та ненависті.
Схиляємо голови перед жертвами Бабиного Яру… Пам’ятаємо про загиблих від рук російських окупантів… Не маємо права забути страшні злочини нацизму і рашизму.

© Міністерство оборони України · 29.09.2022
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

День памяти жертв холокоста

Сообщение Holy Scripture » 29 янв 2023, 10:10

27 января объявлено Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём памяти жертв Холокоста. В этот день ООН и её государства-члены проводят памятные церемонии в ознаменование годовщины освобождения Освенцима и в память о шести миллионах еврейских жертв Холокоста и миллионах других жертв нацизма.

В своём продвижении по Европе, во время наступательных операций против фашистской Германии, союзные войска освобождали узников концентрационных лагерей, многие из которых пережили марши смерти с оккупированных нацистами территорий вглубь Германии.
Советские войска первыми достигли основных нацистских лагерей, освободив Освенцим, Штуттхоф, Заксенхаузен и Равенсбрюк.
Американская армия освободила Бухенвальд, Дора-Миттельбау, Флоссенбюрг, Дахау и Маутхаузен.
Британские войска освободили концлагеря, расположенные в северной Германии, включая Нойенгамме и Берген-Бельзен.

Международный день памяти жертв Холокоста преследует две основные цели: служит датой официального увековечения памяти жертв нацистского режима и содействует просвещению по вопросам Холокоста во всём мире.

«Зло в больших масштабах может происходить и действительно происходит в нашем мире, и мы обязаны сделать всё возможное, чтобы остановить его», - Госсекретарь США Энтони Блинкен.

Source: http://ow.ly/H5Za50MANMT

© U.S. Embassy Moscow. 27.01.2023
Изображение

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Ужасы нацизма

Сообщение Holy Scripture » 29 янв 2023, 10:50

Освобождение основных нацистских лагерей, 1944-1945 год
В своём продвижении по Европе, во время наступательных операций против фашистской Германии, союзные войска освобождали узников концентрационных лагерей, многие из которых пережили марши смерти с оккупированных нацистами территорий вглубь Германии. Советские войска первыми достигли основных нацистских лагерей, подойдя в июле 1944 года к Майданеку, расположенному возле польского города Люблин. Захваченные врасплох таким быстрым наступлением, гитлеровцы пытались уничтожить все свидетельства массовых убийств, разрушив лагерь. Советская армия освободила такие крупные нацистские лагеря, как Освенцим, Штуттхоф, Заксенхаузен и Равенсбрюк. Американская армия освободила Бухенвальд, Дора-Миттельбау, Флоссенбюрг, Дахау и Маутхаузен. Британские войска освободили концлагеря, расположенные в северной Германии, включая Нойенгамме и Берген-Бельзен.

Изображение
Liberation of major Nazi camps, 1944-1945

US Holocaust Memorial Museum
В своём продвижении по Европе, во время наступательных операций против фашистской Германии, союзные войска освобождалидесятки тысяч узников концентрационных лагерей. Многим из этих узников пришлось пережить марши смерти из лагерей в оккупированной Польше вглубь Германии. Они были измучены голодом и болезнями.
В июле 1944 года советские войска первыми подошли к крупнейшему нацистскому лагерю Майданек, расположенному возле польского города Люблин. Захваченные врасплох таким быстрым наступлением противника, гитлеровцы попытались скрыть свидетельства массовых убийств, уничтожив лагерь. Персонал лагеря поджёг огромный крематорий, использовавшийся для сжигания тел убитых узников, однако из-за поспешной эвакуации газовые камеры остались нетронутыми. Летом 1944 года Советский Союз занял также территорию, где находились лагеря смерти Белжец, Собибор и Треблинка. Немцы демонтировали эти лагеря в 1943 году, после того как большая часть польских евреев уже была уничтожена.
В январе 1945 года советские войска освободили Освенцим, самый крупный комплекс концентрационных лагерей и лагерей уничтожения. Большинство заключённых Освенцима фашисты отправили пешком на запад (впоследствии такие эвакуации назвали «маршами смерти»), поэтому, войдя в лагерь, советские войска нашли живыми только несколько тысяч истощённых узников. Также в Освенциме остались многочисленные свидетельства массовых убийств. Отступая, немцы уничтожили большую часть лагерных складов, но в уцелевших помещениях советские солдаты нашли личные вещи жертв. Они обнаружили среди прочего сотни тысяч мужских костюмов, более 800 000 комплектов женской верхней одежды и свыше 6 000 килограммов человеческих волос.
В последующие месяцы Советский Союз освободил ещё несколько лагерей на территории Прибалтики и Польши. Незадолго до капитуляции Германии советские войска освободили концлагеря Штуттхоф, Заксенхаузен и Равенсбрюк.

Освобождение нацистских лагерей - Фотографии:

Изображение
Вскоре после освобождения Освенцима: советский врач осматривает уцелевших узников лагеря. Польша, 18 февраля 1945 года.

Изображение
Вскоре после освобождения Освенцима: дети, пережившие заключение в лагере, выходят из детских бараков. Польша, после 27 января 1945 года.

Изображение
Груды трупов, сфотографированные вскоре после освобождения лагеря Маутхаузен. Австрия, после 5 мая 1945 года.

Изображение
Заключенный лагеря Берген-Бельзен после освобождения. Берген-Бельзен, Германия, после 15 апреля 1945 года.

Изображение
Вскоре после освобождения: уцелевшей узнице лагеря оказывают медицинскую помощь. Берген-Бельзен, Германия, после 15 апреля 1945 года.

Изображение
Вскоре после освобождения: уцелевшие узники лагеря готовят еду под открытым небом. Берген-Бельзен, Германия, после 15 апреля 1945 года.

Изображение
Общая могила, сфотографированная вскоре после освобождения лагеря. Берген-Бельзен, Германия, май 1945 года.

Изображение
Освобожденные узники показывают, сколько заключённых одновременно находилось в бараках концентрационного лагеря Бухенвальд. Германия, 23 апреля 1945 года.

Изображение
Американские военные смотрят на трупы в концентрационном лагере Бухенвальд. Фотография сделана после освобождения лагеря. Германия, 18 апреля 1945 года.

Изображение
Уцелевшие узники из «Детского блока №66» (специальных бараков, где содержались дети) в Бухенвальде, вскоре после освобождения. Германия, после 11 апреля 1945 года.

Изображение
Истощённые узники концентрационного лагеря Бухенвальд вскоре после освобождения. Германия, после 11 апреля 1945 года.

11 апреля 1945 года американские войска освободили расположенный недалеко от Веймара (Германия) концлагерь Бухенвальд; это произошло через несколько дней после того, как нацисты начали эвакуировать лагерь. В день освобождения подпольная организация заключённых захватила Бухенвальд, чтобы предотвратить насилие со стороны покидающих лагерь охранников. В Бухенвальде американские войска освободили более 20 000 узников. Также они освободили лагеря Дора-Миттельбау, Флоссенбюрг, Дахау и Маутхаузен.
Британские войска освободили концентрационные лагеря, расположенные в северной Германии, включая Нойенгамме и Берген-Бельзен. Британцы вошли в концлагерь Берген-Бельзен, расположенный неподалеку от города Целле, в середине апреля 1945 года. Там они обнаружили около 60 000 живых узников, многие из которых находились в критическом состоянии из-за эпидемии тифа. Более 10 000 из них умерло от этой болезни и от истощения в первые недели после освобождения.
Освободители своими глазами увидели неописуемые ужасы нацистских лагерей, где штабелями лежали не похороненные трупы жертв. Только после освобождения лагерей мир осознал масштаб преступлений нацистов. Немногочисленные выжившие узники после месяцев, а то и лет дурного обращения, голода и каторжных работ были похожи на скелеты. Многие были так слабы, что с трудом могли двигаться. Здоровье бывших заключенных по-прежнему оставалось под угрозой, и многие лагеря необходимо было сжечь, чтобы предотвратить распространение эпидемий. Выздоровление тех, кто пережил нацистские лагеря, было долгим и трудным.

© Энциклопедия холокоста
Изображение

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»