Государственный антисемитизм в современной России

Как христиане должны относиться к представителям избранного Богом народа?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Откровенное враньё

Сообщение FontCity » 31 окт 2023, 10:59

Путин ГОТОВИЛ ПОГРОМЫ в Махачкале ДАВНО



Ведущая Ира Узлова и главный редактор израильского портала "Детали" Эмиль Шлеймович обсудили:
– актуальную ситуацию в Израиле;
– захват погромщиками аэропорта в Дагестане;
– наземной операции Израиля не будет?

00:00 Начало
00:25 О погромах в Дагестане
05:36 О телеграм-канале "Утро Дагестана"
09:31 Что демонстрирует бездействие силовиков в Дагестане
11:57 Об антироссийских настроениях
14:19 Может ли произойти усиление Кадырова и Золотова
17:04 О чем говорят заявления Путина о Газе
21:58 О двухполярном мире
24:18 Для чего ХАМАС приезжал в Россию
28:07 О создании Палестинского государства
28:55 О наземной операции ЦАХАЛ
32:59 Как будет происходить наземная операция ЦАХАЛ

© 24 Канал, 31.10.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Россия докатилась до еврейских погромов

Сообщение FontCity » 31 окт 2023, 12:00

СОБЫТИЯ в Махачкале. Глава Дагестана ОБВИНЯЕТ Киев?



Тот факт, что РФ докатилась до погромов, не удивляет никого. На этом в прямом эфире телеканала FREEДОМ, комментируя антисемитскую акцию в аэропорту Махачкалы, акцентировал создатель телеканала "Утро Февраля", бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарев. Спикер дал оценку заявлению главы Дагестана о том, что за данным инцидентом якобы стоит Украина, а также акцентировал, что Путин очень серьезно относится к проблемам националистического характера. Пономарев поделился мнением, почему в РФ сегодня важно говорить и вспоминать о жертвах политических репрессий. Гость эфира аргументировал свою точку зрения, что вбросы о смерти Путина выгодны Кремлю. О том, кто может стать преемником нынешнего президента РФ, смотрите в материале.

© FREEДОМ, Илья Пономарёв. 30.10.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5682
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Обвинения и оправдания

Сообщение FontCity » 20 фев 2024, 12:19

Погром в Дагестане: абсурдная конспирология на службе кремлевской пропаганды

Россия безосновательно обвиняет Украину в соучастии в антисемитских погромах на Северном Кавказе

2 ноября глава Дагестана, региона на юге России Сергей Меликов сообщил, что полиция выявила и арестовала 150 организаторов и участников антиcемитских беспорядков. Ранее 29 октября сотни людей собрались в аэропорту столицы региона Махачкалы, пытаясь помешать въезду пассажиров, прилетевших еженедельным рейсом из Тель-Авива.

При этом, в Дагестане проживает около 1200 горских евреев (персидского происхождения, живущих в основном в Азербайджане и российских республиках Северного Кавказа).

Держа в руках антиизраильские плакаты и палестинские флаги и скандируя «Аллаху Акбар!», а также пропалестинские лозунги, мятежники захватили терминал аэропорта. Они часами грабили и громили торговые точки в здании, пока полиции не удалось выгнать их из аэропорта.

30 октября, на следующий день после беспорядков в Дагестане, Путин повторил ранее высказанное осуждение Израиля и подтвердил поддержку сектора Газа. Он безосновательно утверждал, что Соединенные Штаты «организовали войну Израиля с ХАМАС» и войну в Украине, а также другие конфликты, называя Вашингтон «кровавым» и «глобальной диктатурой». Кремлевский лидер также обвинил «США и их сателлитов» в причастности к антисемитским беспорядкам в Махачкале.

Уполномоченный многолетний биограф Путина и его «любимый журналист» - корреспондент издания Коммерсант («Ъ») Андрей Колесников написал в газете, что «Путин, говоря об арабах» в секторе Газа, «позволил себе эмоции, которых, вероятно, не было в первоначальном тексте». «Страшные события, которые сейчас происходят в секторе Газа, когда без разбора уничтожают сотни тысяч ни в чем не повинных людей, которым просто некуда бежать, негде укрыться от бомбардировок, ничем оправдать нельзя. Когда смотришь на окровавленных детей, на погибших детей, на то, как страдают женщины и старики, как погибают медики, конечно, и кулаки сжимаются, и слёзы наворачиваются на глаза», - говорил Путин.

Обвинение США и Украины в антисемитских беспорядках, произошедших в России, по-видимому, является частью официальной позиции Москвы, поскольку несколько высокопоставленных российских чиновников повторили обвинения руководителя Кремля. В их число входят глава Дагестана Меликов, посланник президента РФ на Северном Кавказе Юрий Чайка, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков и чиновники МИД России. На брифинге 30 октября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что у Москвы «есть доказательства того, что за погромами стоит Украина». «В реализации очередной деструктивной акции непосредственная и ключевая роль была отведена преступному киевскому режиму, который, в свою очередь, действовал руками осевших там отъявленных русофобов... Показательно, что в призывах к беспорядкам были замечены ресурсы, связанные с беглым провокатором Ильей Пономаревым».

Этим дезинформационным утверждениям, прозвучавшим из Кремля, посвящен исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

Обвинения России в адрес Украины и США бездоказательны и фантастичны.

Институт изучения войны, аналитический центр в Вашингтоне, округ Колумбия, сообщил, что призывы к насилию, судя по всему, «исходят» из русскоязычного канала «Утренний Дагестан» в мессенджере Telegram.

В основе обвинений России в адрес Украины и США лежит связь между каналом «Утро Дагестана» и Ильей Пономаревым, российским оппозиционером, находящимся в Украине. В мае и августе Москва обвинила Пономарева в организации вооруженных рейдов с территории Украины в российскую Белгородскую область, в результате которых погибло по меньшей мере 16 российских военнослужащих.

Пономарев, бывший депутат Госдумы РФ, эмигрировал в Украину в 2014 году после того, как проголосовал против аннексии Москвой Крыма и выступил против разжигания Кремлем конфликта в украинском регионе - Донбасса. Пономарев не занимает никаких государственных постов в Украине или какой-либо западной стране.

Пономарев сообщил Полиграфу через Facebook Messenger, что создал канал «Утро Дагестана» в рамках своего «проекта по борьбе с воинской повинностью в России», но «передал контроль и прекратил его финансирование в ноябре 2022 года». Однако Би-би-си сообщила, что в августе Пономарев назвал «Утро Дагестана» «нашим каналом», а в сентябре назвал канал Telegram «частью своей деятельности».

Тем не менее, противоречивые заявления Пономарева о его отношениях с «Утренним Дагестаном» не доказывают, что недавний антисемитский тон этого Telegram-канала имеет какое-либо отношение к украинским или американским властям.

Издание «Утро Дагестана», заблокированное Telegram после обвинений в разжигании антисемитских беспорядков, ранее заявляла, что ее редакционную политику определяет человек, «который родился в Дагестане и прожил здесь свою жизнь». Такие заявления появлялись 8 октября 2022 года, а также в августе и октябре 2023 года.

Федор Клименко, бывший главный редактор медиа-ресурсов Пономарева, который помогал запускать «Утро Дагестана», рассказал «Медузе», независимому российскому новостному сайту, базирующемуся в Латвии, что Пономарев не контролировал «Утро Дагестана» больше года. В интервью «Медузе» от 31 октября Клименко сказал, что «Морнинг Дагестан» в настоящее время контролируется и принадлежит Абакару Агаларову, беженцу из России, живущему в Стамбуле (Турция), который является давним сторонником ХАМАС.

По данным Русской службы Би-би-си, антисемитизм, связанный с войной между Израилем и ХАМАС, распространился среди российской северокавказской аудитории через многочисленные каналы Telegram, чаты WhatsApp и страницы Instagram. “Утренний Дагестан” был как раз в их числе.

Атмосфера антисемитизма в РФ

С тех пор, как в феврале 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, российские власти активно пытаются разжечь антисемитские настроения, используя при этом самые фантастические конспирологические измышления. 2 мая 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, имея в виду президента Украины Владимира Зеленского, что «у Гитлера тоже была еврейская кровь». 5 сентября 2023 года Путин заявил, что «западные кураторы поставили во главе современной Украины человека - этнического еврея, с еврейскими корнями, с еврейским происхождением», чтобы прикрыть «античеловеческую суть … украинского государства».

Лидеры ХАМАС, который США, Евросоюз, Великобритания и другие страны признали террористической организацией и который заявил своей целью уничтожение Израиля, периодически совершают официальные визиты в Москву. Совсем недавно, 26 октября, Россия принимала делегацию ХАМАС, всего через 19 дней после того, как группировка боевиков напала на Израиль, в результате чего погибло по меньшей мере 1400 человек.

Сергей Данилов, директор украинского Центра ближневосточных исследований, заявил, что погром в Махачкале стал, среди прочего, результатом, анти-израильской пропаганды в российских государственных СМИ: «Государственная пропаганда, которая накачивает граждан России ненавистью к государству Израиль, к израильтянам, что, в частности, переходит и на отношение к евреям, проживающим в самой России. Пропаганда ясно дает понять, что она на стороне палестинцев. И не только палестинцев, но и ХАМАС. Это разогрело весь Северный Кавказ, а не только Дагестан».

Антисемитские выступления на Северном Кавказе

По сообщению независимого российского интернет-издания «Кавказский узел», война ХАМАС с Израилем вызвала протесты мусульман на Северном Кавказе. «[В] Чечне официальное духовенство организует ежедневные массовые молебны в поддержку Палестины, а жители Дагестана 17 октября попытались провести акцию на центральной площади Махачкалы, которую разогнали силовики», - сообщил сайт 28 октября.

Также 28 октября несколько сотен человек собрались у гостиницы «Фламинго» в Хасавюрте (Дагестан, Россия) с требованием выселить евреев из гостиницы после того, как распространился слух о том, что там остановились беженцы из Израиля. Полиция разрешила толпе проверять паспорта всех гостей отеля. Позже на дверях гостиницы было вывешено объявление: «Иностранным гражданам Израиля [евреям] въезд строго воспрещен! [и не жить здесь!]».

28 и 30 октября митинги прошли у здания местной администрации города Черкесска Карачаево-Черкесской Республики. Митингующие потребовали запретить евреям въезд в республику. «Мы не хотим жить рядом с евреями. … Мы обращаемся к нашему правительству с просьбой защитить нас от приезжающих сюда евреев. … Аллаху Акбар», - говорили некоторые из собравшихся.

Неизвестные люди в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики 29 октября подожгли шины на территории строящегося еврейского культурного центра и нарисовали на стенах антисемитские граффити с надписью «Смерть Яхудам» - используя арабское слово для обозначения евреев.

31 октября женщина по имени Лейла (фамилия не называется), представительница риэлторской компании из Махачкалы (Дагестан, Россия), опубликовала видеообращение, в котором сообщила, что ее компания не сдает квартиры евреям и не будет размещать «ни одного еврея из Израиля». Впоследствии она заявила, что записала сообщение, чтобы «успокоить людей» после того, как «людям, снимающим квартиры посуточно, начали поступать угрозы убийством, если они сдают жилье приезжим из Израиля», сообщил телеграм-канал Caution News.

© Леонид Мартынюк
© Перевод - Голос Америки, 05.11.2023
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христиане и евреи»