Ложь в свете Библии

Как спастись тем, кто осуждён и находится в заключении?

Модератор: Игорь Горик

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Горик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 19:17
Откуда: Украина

Ложь в свете Библии

Сообщение Игорь Горик » 02 апр 2015, 19:37

Ложь

Задумывался ли кто-нибудь над тем, откуда идут корни наших первых согрешений? Где начало той самой отправной точки в греховную жизнь? Понятно, что все мы родились с греховной природой, так как грех и смерть вошли в мир благодаря нашим древним пращурам. Библия однозначно говорит: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим. 5:12).

Получается, что греховная природа изначально заложена в каждом человеке, хотя понимать значение греха люди начинают по мере своего взросления и духовного возрождения. Мало кто заглядывает в детство. В основном люди свой грех вспоминают и анализируют от юности, то есть от того периода, когда человеческая плоть способна более активно поддаваться соблазнам и искушениям: кто-то вспоминает свою первую сигарету или первую рюмку водки; кто-то первый укол или затяжку наркотических средств; кто-то первое своё воровство или же первый блуд... И чем больше мы пытаемся проследить начало своей греховной жизни, тем больше наши воспоминания упираются в юность, то бишь в тот самый возраст, когда человек уже не только воображает себя взрослым, но уже и полностью готов для совершения хамства, оскорблений и непослушания в целом. Многие говорят, что в детстве они были очень послушными и вежливыми, даже в начальных классах учились хорошо и без проблем. Однако что же происходит с человеком, почему уже к юности у многих проявляется грех в полной мере? Неужели прямо вот так, сразу, из послушных и добрых детей вдруг вырастают какие-то монстры, которые по мере своего взросления лишь увеличивают в себе плод греха. Разве может добрый и послушный подросток вдруг резко превратиться в хама, пьяницу, наркомана и тому подобного? Нет, конечно же. В нашей греховной природе грех формируется в нас исключительно от самого раннего детства, именно с того самого периода, когда принято считать детей чистыми и наивными. И безусловно, превосходящяя доля правды в этом есть, так как наивность и чистота мыслей присущи всем детям. И тем не менее всякий грех в человеке начинает формироваться от самого раннего детства. Все начинается от самых безобидных хитростей ребенка, когда малыш по тому или иному поводу начинает хитрить. Такая, на первый взгляд, безобидная хитрость нас, взрослых, даже умиляет. Но всё происходит незаметно, всякая детская хитрость невольно перерастает в ложь, которая в начале всем нам также кажется совсем незначительной и безвинной. И причиной тому, что дети начинают хитрить, а затем уже лгать, во многом являются сами родители. Наверняка многие, не задумываясь над последствиями, просили своего ребенка, при нежеланном телефонном звонке, сказать абоненту, что папы или мамы нет дома; или же в своём личном разговоре при ребенке говорили по телефону, что вы в отъезде, но при этом находясь дома. И таких примеров, казалось бы, безобидной лжи очень и очень много, которую дети подмечают и всасывают в себя, как губка. Однако для лжи, так же как и для греха, нет весов. Ведь именно ложь породила первый грех ещё в Эдемском саду. Библия повествует, что «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:1-5).

И вот он — источник первой лжи, когда благодаря хитрости дьявол применил «сладкую» ложь. Он использовал хитрость сразу в первом своём вопросе, говоря: «подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?» И когда он получил желаемый ответ от Евы, он тут же пустил в ход свою «сладкую» ложь, перед которой уже никак, к сожалению, не смогла устоять наша прародительница. Поэтому корень греха, как стало теперь очевидным, скрывается именно во лжи.

Всякий, кто хотя бы один раз анализировал свой грех и его истоки, отчетливо видел, что ему в той или иной степени способствовала ложь. Нет такого греха, в котором бы не было лжи. И к большому сожалению, этот порок формируется в человеке от самого детства: сначала безвинная хитрость, а по мере взросления всё более наглая и наглая ложь. И если своевременно родители не приобщают своё чадо к Богу и не дают ему никакого познания о Нём, то, как правило, результат у всех один — лживая, греховная жизнь, которая вполне устраивает дьявола. Ибо не зря же сказано о нём: «Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8:44).

И поздно разводить руками и думать, в кого уродились ваши сын или дочь, когда они уже начинают хамить вам, употреблять спиртное и наркотики. Ибо начало греховной жизни не рождается само по себе — оно формируется от самого раннего детства. И совсем недостаточно, даже вовремя, уличать своих детей во лжи. Нужно в первую очередь быть для них в этом личным примером, то бишь не врать самим, ибо только «На пути правды — жизнь, и на стезе ее нет смерти» (Притч. 12:28).
    • Ложь
  • Больно очень, когда слышишь
    Ложь упрямую людей...
    Да и врут, не понимая,
    Что тем самым лишь больней.
    Ложь — инфекция в народе,
    Заврались почти что все:
    Кто из выгоды находит
    Ей значенье всё себе...
    Кто из жалости к другому
    Врёт, чтоб боль не причинить...
    Но тем самым он заходит
    В сам тупик противной лжи.
    Если хоть себе не врать-то,
    Каждый ложь свою найдёт.
    Потому что жить по правде,
    Жаль, не может весь народ.
    Правда многим нежеланна,
    Потому что свет несёт!
    И кому-то, может, странно,
    Что она так больно бьёт.
    Потому как правдой нужно,
    Всем нам с верой — Богом жить!
    Врать легко, да и не трудно —
    Таково всё царство лжи...
    Воспитанье на обмане
    Через все века несём...
    А кто скажет, что не так всё,
    Тот себе и Богу лжёт.
Игорь Горик


Ложь в свете Библии

I. Определение термина

1. Терминология Ветхого и Нового Заветов

В Ветхом Завете чаще всего используются два слова в значении «ложь» и «обман»:

Еврейское существительное «ложь», которое используется в Ветхом Завете — sheqer: Захария 13:3 — «…тебе не должно жить, потому что ты ложь говоришь во имя Господа».

Еврейский глагол «лгать»kazabh: Иов 34:6а — «Должен ли я лгать на правду мою?»; Михей 2:11 — «Если бы какой-либо ветреник выдумал ложь и сказал: «я буду проповедывать тебе о вине и сикере», то он и был бы угодным проповедником для этого народа».

В Новом Завете чаще всего в этом значении используется греческое слово pseudos. Значение этого слова переводится следующим образом: «говорить лживо», «выдумывать» (фабриковать), «делать ложные утверждения». Иоанна 8:44 — «когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».

2. Что есть ложь?

Определение термина: ложь есть преднамеренное искажение истины. Однако нужно заметить, что ложь не ограничивается одними лишь словами.

Ложью может быть целая жизнь, прожитая в угоду ложным принципам; лицемерно прожитая жизнь.

Поклонение идолу также является ложью.

Ложная система ценностей и построенное на ней мировоззрение также является ложным.

Самообман и притворство являются распространенной ложью.

Ложью также являются ложные надежды и ожидания.

Лицемерие, лесть, двуличие и двойная жизнь также являются примерами лжи.

Отрицание божественности Иисуса Христа является ложью: 1 Иоанна 2:22 — «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это — антихрист, отвергающий Отца и Сына».

3. Происхождение лжи

Ложь является противоположностью истины и никогда не происходит от истины: 1 Иоанна 2:21 — «Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины». Если ложь не происходит от Бога, Который есть Истина, то откуда взялась ложь?

Истоки появления лжи уходят в глубь веков и напрямую связаны с личностью сатаны, которого Слово Божье называет лжецом и отцом лжи: Иоанна 8:44 — «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего; Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи»; Деяния 5:3 — «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?».

История грехопадения Адама и Евы в Бытие 3 является иллюстрацией того, что сатана является не просто лжецом, но отцом лжи. Это также является первым примером лжи, свидетельство о которой сохранилось для нас в Священном Писании. Но это не единственный пример лжи в Библии.

II. Примеры лжи и обмана в Библии

В Библии очень много примеров лжи: лжи во благо и лжи во зло; лжи праведников и лжи нечестивых; мужской и женской лжи. Предлагаем вам взглянуть только на некоторые из этих примеров:

1. Авраам

Бытие 12:10-13 — «И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя»; Бытие 20:2 — «И сказал Авраам о Сарре, жене своей: она сестра моя. И послал Авимелех, царь Герарский, и взял Сарру».

2. Исаак

Бытие 26:6-7 — «Исаак поселился в Гераре. Жители места того спросили о жене его, и он сказал: это сестра моя; потому что боялся сказать: жена моя, чтобы не убили меня, думал он, жители места сего за Ревекку, потому что она прекрасна видом».

3. Иаков

Бытие 27:22-24 — «Иаков подошел к Исааку, отцу своему, и он ощупал его и сказал: голос, голос Иакова; а руки, руки Исавовы. И не узнал его, потому что руки его были, как руки Исава, брата его, косматые; и благословил его и сказал: ты ли сын мой Исав? Он отвечал: я».

4. Повивальные бабки в Египте

Исход 1:15-19 — «Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа, и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет. Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых. Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых? Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают».

5. Мелхола — жена Давида

1 Царств 19:11-17 — «И послал Саул слуг в дом к Давиду, чтобы стеречь его и убить его до утра. И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит. И спустила Мелхола Давида из окна, и он пошел, и убежал и спасся. Мелхола же взяла статую и положила на постель, а в изголовье ее положила козью кожу, и покрыла одеждою. И послал Саул слуг, чтобы взять Давида; но Мелхола сказала: он болен. И послал Саул слуг, чтобы осмотреть Давида, говоря: принесите его ко мне на постели, чтоб убить его. И пришли слуги, и вот, на постели статуя, а в изголовье ее козья кожа. Тогда Саул сказал Мелхоле: для чего ты так обманула меня и отпустила врага моего, чтоб он убежал? И сказала Мелхола Саулу: он сказал мне: отпусти меня, иначе я убью тебя».

6. Давид

1 Царств 21:10-15 — «И встал Давид, и убежал в тот же день от Саула, и пришел к Анхусу, царю Гефскому. И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? не ему ли пели в хороводах и говорили: «Саул поразил тысячи, а Давид — десятки тысяч»? Давид положил слова эти в сердце своем и сильно боялся Анхуса, царя Гефского. И изменил лице свое пред ними, и притворился безумным в их глазах, и чертил на дверях, и пускал слюну по бороде своей. И сказал Анхус рабам своим: видите, он человек сумасшедший; для чего вы привели его ко мне? разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его, чтобы он юродствовал предо мною? неужели он войдет в дом мой?»

7. Раав-блудница

И. Навин 2:3-6 — «Царь Иерихонский послал сказать Рааве: выдай людей, пришедших к тебе, которые вошли в твой дом, ибо они пришли высмотреть всю землю. Но женщина взяла двух человек тех и скрыла их и сказала: точно приходили ко мне люди, но я не знала, откуда они; когда же в сумерки надлежало затворять ворота, тогда они ушли; не знаю, куда они пошли; гонитесь скорее за ними, вы догоните их. А сама отвела их на кровлю и скрыла их в снопах льна, разложенных у нее на кровле».

Ложь является искажением истины, или, иными словами, ложь скрывает истину. Цель сокрытия истины у разных людей разная. И приведённые выше примеры свидетельствуют об этом. Из всех примеров лжи оправданным сокрытием истины является ложь повивальных бабок в Египте и ложь блудницы Раав. В обоих случаях их ложь сохранила жизнь Божьим людям.

В остальных случаях ложь используется для прикрытия слабости или греха. Что же касается лжи Анании и Сапфиры, описанной в 5-й главе Деяний святых апостолов, то Слово Божье называет их ложь, в первую очередь, грехом против Самого Бога: Деяния 5:3-4 — «Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу». Эта ложь стоила им жизни.

Священное Писание пестрит примерами и иллюстрациями человеческой лжи и её последствиями. Библия приводит примеры разного типа лжи:

В случае обольщения Евы змеем речь идет о лжи, которая является половинной истиной (Бытие 3).

Ложь Каина в Бытие 4:9 является примером уклончивого ответа на прямой вопрос.

Обман Иаковом своего отца в Бытие 27:19 является примером преднамеренной и спланированной лжи.

Ложь братьев Иосифа в ответ на вопрос отца об их младшем брате в Бытие 37:31-32 является примером глубины развращённости человеческих сердец, которые осознанно предаются лжи и обману.

Даже неплохие люди часто поддаются желанию солгать. История отречения Петра является примером лжи, подкрепляемой клятвой, ведь Пётр клялся, что не знал Иисуса (Матфея 26:72).

III. Корень «ложь» в сложносоставных словах

На страницах Священного Писания часто встречаются сложносоставные слова, одним из корней которых является слово «ложь»:

1. «Лжесвидетели» (pseudomartus)

Лжесвидетели — ложно клянущиеся и дающие ложные показания люди.

Матфея 26:59-60 — «Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти, и не находили; и, хотя много лжесвидетелей приходило, не нашли. Но наконец пришли два лжесвидетеля».

Лжесвидетельство запрещено 9-й заповедью Закона Божьего: Исход 20:16 — «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».

2. «Лжепророки» (pseudoprophetes)

Лжепророки — люди, ложно пророчествующие от имени Господа Бога.

Матфея 7:15 — «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные».

Иеремия 23:16-26 — «Так говорит Господь Саваоф: не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних… Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?»

3. «Лжеучители» (pseudodidaskalos)

Лжеучители — учители, обучающие ложным, небиблейским доктринам.

2 Петра 2:1-2 — «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении».

4. «Лжебратья» (pseudadelphos)

Лжебратья — нечестивые люди, вкравшиеся в среду верующих и выдающие себя за братьев и сестёр в Господе.

2 Коринфянам 11:26 — «…много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями».

Галатам 2:4-5 — «…а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас».

5. «Лжеапостолы» (pseudapostolos)

Лжеапостолы — это люди, выдающие себя за посланников Божьих, в то время как являются лжебратьями, лжеучителями и лжепророками.

2 Коринфянам 11:13 — «Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид апостолов Христовых».

6. «Лжехристы» (pseudochristoi)

Лжехристы — это нечестивые, провозглашающие себя Христом — Мессией, обещанным Богом народу Божьему. Лжехристы — это люди, которые выдают себя за посредников между Богом и человеком.

Матфея 24:24 — «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

Марка 13:22 — «Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных».

IV. Отношение Бога ко лжи

Всё сказанное выше свидетельствует о том, что ложь является универсальным грехом.

1. Ложь — это универсальный грех

Ложь — это грех, в котором повинно всё человечество: Псалтырь 57:3 — «С самого рождения отступили нечестивые, от утробы матери заблуждаются, говоря ложь».

В грехе лжи повинны все люди без исключения. Возможно, вы очень редко говорите неправду и вам не нравится кого-либо обманывать, но это не делает вас невиновным во лжи. Один человек во время нашей дискуссии сказал, что никогда никого не обманывал. Но в ответ на вопрос: «Попадали ли вы в ситуацию, когда вам кто-то звонил по телефону, а вы в ответ попросили сказать, что вас нет дома?» — виновато улыбнулся и сказал: «Да».

Итак, мы все повинны во лжи. Это часть нашей ветхой природы Адама, от которой верующий в Иисуса Христа должен избавиться: Колоссянам 3:8-10 — «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его».

2. Отношение Бога к этому греху

Отношение Бога к этому греху весьма очевидно на протяжении как Ветхого, так и Нового Заветов:

A. Господь ненавидит ложь.

Притчи 6:16-19 — «Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями».

Притчи 12:22 — «Мерзость пред Господом — уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему».

Б. Праведные призваны…

— ненавидеть ложь (Притчи 13:5 — «Праведник ненавидит ложное слово, а нечестивый срамит и бесчестит себя»);

— избегать лжи и отвергать ложь (Софония 3:13 — «Остатки Израиля не будут делать неправды, не станут говорить лжи, и не найдется в устах их языка коварного, ибо сами будут пастись и покоиться, и никто не потревожит их»; Ефесянам 4:25 — «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу»);

— не оказывать уважение лжецам и не искать их расположения (Псалтырь 39:4 — «Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи»; Псалтырь 100:7 — «Не будет жить в доме моем поступающий коварно; говорящий ложь не останется пред глазами моими»);

— молиться за избавление от этого греха (Псалтырь 118:29 — «Удали от меня путь лжи, и закон Твой даруй мне»; Псалтырь 119:2 — «Господи! избавь душу мою от уст лживых, от языка лукавого»).

B. Нечестивые, в соответствии с Божьим Словом...

— любят ложь (Псалтырь 51:3 — «…ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду»);

— прибегают к её помощи (Псалтырь 61:4 — «Они задумали свергнуть его с высоты, прибегли ко лжи; устами благословляют, а в сердце своем клянут»);

— ищут её (Псалтырь 4:2б — «…доколе будете любить суету и искать лжи»);

— прислушиваются к ней (Притчи 17:4 — «Злодей внимает устам беззаконным, лжец слушается языка пагубного»).

3. Наказание за ложь

Ложь является грехом. А каждый грех наказуем. За ложь Господь наказывает очень строго: Притчи 6:12-15 — «Человек лукавый, человек нечестивый ходит со лживыми устами, мигает глазами своими, говорит ногами своими, дает знаки пальцами своими; коварство в сердце его: он умышляет зло во всякое время, сеет раздоры. Зато внезапно придет погибель его, вдруг будет разбит — без исцеления».

Кроме того, Библия предупреждает всех лжецов о том, что…

— лжецы Царства Божьего не наследуют (Откровение 21:27 — «И не войдет в него [в Небесный Иерусалим] ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни»; Откровение 22:14-15 — «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду[/b]»);

— лжецы будут исторгнуты в огненное озеро (Откровение 21:8 — «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая»);

— лжецов ожидает погибель (Псалтырь 5:6 — «Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь». Эта погибель придёт от Господа!);

— пощады лжецам не будет (Притчи 19:5 — «Лжесвидетель не останется ненаказанным, и кто говорит ложь, не спасется»);

— лжецу закрыт доступ к общению с Господом (Псалтырь 23:3-5 — «Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душею своею напрасно и не божился ложно, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего»).

Мы выяснили, что ложь является универсальным грехом, в котором повинно всё человечество. Человек лжёт в детстве, в отрочестве, в зрелом возрасте, в старости. Человек лжёт по поводу и без повода. Человек лжёт преднамеренно и спонтанно. Каждый из нас знает, что лгать нехорошо, но тем не менее слова неправды периодически слетают с наших уст.

В теории так всё просто и понятно: не лги. Но на практике дело обстоит намного сложнее. Что же нам делать? Мы предлагаем вам стараться создавать для себя такую обстановку и атмосферу, в которой вам бы не приходилось лгать. Ложь является замыкающим и размыкающим звеном в цепочке наших грехов. Ложь либо прикрывает уже сделанные нами грехи, либо является первым шагом к совершению очередного греха. Старайтесь не делать того, за что вам будет стыдно перед Господом Богом, людьми и самим собой, и тогда вы не будете попадать в ситуации, выход из которых возможен только при помощи обмана. Старайтесь не грешить и не делать таких поступков, которые вам бы пришлось прикрывать ложью.

Материал для газеты «Узник» любезно предоставил
© Библейский дискуссионный клуб,
г. Монреаль, Канада


Со всеми статьями этого номера «Узника» можно ознакомиться здесь...

P. S. Дорогие друзья!

Если вашего сердца коснулась проблема тюремного служения и вы остались неравнодушны к тому, что этому служению действительно необходимо быть, то мы рады будем вашему сотрудничеству с газетой «Узник». Вы можете присылать на почтовый и электронный адреса нашей редакции ваш материал согласно тематике газеты (свидетельства, проповеди, рассказы, стихи, рисунки и т. п.). Мы также будем безгранично благодарны всякому человеку за его посильную финансовую помощь на процветание этой важной и нужной для тюремного служения газеты. «Узник» изначально печатается и распространяется исключительно за счёт пожертвований небезразличных христиан. Первые три тиража нам удавалось сделать всего лишь в 1000 экземпляров. Однако благодаря небезразличным христианам мы сначала увеличили тираж до 3000 экземпляров, затем — до 5000, и вот уже в сегодняшнем дне «Узник» печатается десятитысячным тиражом. Слава Богу, что круг единомышленников потихоньку увеличивается, ибо если брать международные масштабы распространения «Узника», то и тираж в 10 000 экземпляров — это капля в море. В украинских учреждениях пенитенциарной системы пребывает свыше 150 000 заключённых, а в российских тюрьмах и зонах находятся более 700 000 заключённых людей, и это не считая других стран СНГ и дальнего зарубежья, где распространяется газета «Узник». Поэтому не оставайтесь равнодушными к нашей общей проблеме. Мы искренне хотим и прилагаем всё возможное, чтобы в тюрьмах и зонах воистину произошло глобальное возрождение оступившихся и заблудших. Каждый последующий номер «Узника» отчётливо свидетельствует о том, насколько необходима эта газета в местах лишения свободы.

Да благословит Господь всякого человека, кто небезразличен к проблеме тюремного служения!

Расчётный счёт для добровольных пожертвований от физических лиц:

«ПриватБанк», р/с 5168742021247899.

Для безналичного расчёта и перечислений из других банков:

ПАО КБ «ПриватБанк», номер счёта 29244825509100, МФО 305299, ОКПО 14360570.

Для почтовых переводов:

Долгушина Ирина Николаевна, а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

Для переводов Western Union, MoneyGram контакты связи:

e-mail нашей редакции: redakciya.uznik@mail.ru;
тел.: +380645225707; +380661395801; +380684378888.


Почтовый адрес редакции:

«Узник», а/я 60/15, г. Северодонецк, Луганская область, Украина, 93406.

С искренней благодарностью ко всем от лица всей редакции — Игорь Горик
«Ignoscito saepe alteri, nunguam tibi».
----------------------------------------
«Другим прощай часто, себе — никогда» (лат.).

Ответить
 

Вернуться в «Узник»