Не трогай птицу, сидящую на яйцах!

Что предписывает и что запрещает Библия?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не трогай птицу, сидящую на яйцах!

Сообщение FontCity » 26 авг 2013, 07:26

«Если попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле, с птенцами или с яйцами, а мать сидит на птенцах или на яйцах - не бери мать вместе с детьми. Отпусти мать, а детей возьми себе, чтобы было тебе хорошо, и продлились дни твои» (Вт. 22:6-7).

Почему эта "малейшая" заповедь рекомендует отпустить мать-птицу и только после этого взять яйца или птенцов?

Птицу, как правило, очень трудно поймать, она улетает. Но, если она сидит на яйцах или заботится о птенцах, её поведение кардинально меняется. Она, даже если кто-то подходит совсем близко, не улетает, закрывает собой гнездо. В этой ситуации поймать её легко. Но Тора запрещает это делать. Почему?

Защитить потомство - естественное стремление птицы. Поэтому запрещено ловить её в моменты, когда в ней проявляется материнский инстинкт. Ведь, ловя птицу-мать, мы тем самым «ставим себе на службу» то особое «эмоциональное» состояние», в котором находится птица, когда в её гнезде лежат яйца или сидят вылупившиеся беззащитные птенцы. Иными словами в данном случае мы «эксплуатируем» один из самых базисных инстинктов, которым Всевышний наделил свои творения, ради собственных интересов пользуемся чувством сострадания, которое испытывает мать по отношению к своим детям.

Заповедь о птице и птенцах учит нас ценить в других людях способность к состраданию. А это означает, что нам не следует, заметив в ближнем это качество, пользоваться им в своих интересах.

Тора заповедью о птице предостерегает нас: не эксплуатируйте инстинкты и эмоции окружающих. Заповедь запрещает злоупотреблять чьими-то добрыми и возвышенными чувствами, извлекать из таких чувств и переживаний личную выгоду.

© Игорь Цыба, Фейсбук, 26 августа 2013 г. в 8:10
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Приведу примеры

Сообщение FontCity » 26 авг 2013, 07:30

Среди нас есть люди, которые всегда готовы к состраданию.

И вот некто, допустим, обращается к такому человеку и начинает рассказывать ему о своих денежных или каких-то других трудностях, заведомо зная, что этот человек из чувства сострадания обязательно откроет свой кошелёк и отдаст деньги, даже если они у него последние.

Или, когда осуществляется умышленное эмоциональное давление при сборе пожертвований.

© Игорь Цыба, Фейсбук, 26 августа 2013 г. в 8:15
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сострадание

Сообщение FontCity » 26 авг 2013, 19:31

Заповедь о птице как бы говорит нам: если Тора требует от нас сострадания к птице-матери, то к человеку мы, тем более, должны относиться, по крайней мере, с не меньшим состраданием, уважая и оберегая его лучшие чувства.

И не важно, о птице идёт речь или о человеке, если мы знаем, что «податливость» человека или птицы обусловлена особым эмоциональным состоянием, нам следует проявить по отношению к ним щепетильность и осторожность.

© Игорь Цыба, Фейсбук, 26 августа 2013 г. в 8:18
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Глубинный смысл

Сообщение FontCity » 26 авг 2013, 19:35

Но есть в этой заповеди и другой, более глубинный смысл. Данный фрагмент можно перевести так: «Если ПОЗОВЁТ тебя птичье гнездо…». Но о чём же тогда здесь идёт речь?

Заповедь о птице не из тех, которые люди выполняют ежедневно. Чтобы реализовать её предписания, надо для начала УВИДЕТЬ, НАЙТИ птичье гнездо с птенцами или лежащими в нем яйцами, надо, чтобы оно ПОПАЛОСЬ тебе на глаза. И, поскольку происходит такое крайне редко, легко предположить, что это событие - всегда случайность.

Однако во Второзаконии эта заповедь стоит в ряду других заповедей. И мы должны осознать, что это не случайность, но - «знак» Свыше. Согласно этой концепции, заповедь о птице имеет и более глубокий подтекст.

Речь в ней идёт о том, что человеку следует быть внимательным ко всему, что с ним происходит. Чтобы в суете повседневности не пропустить обращённое к нему послание Творца. И помнить, что в жизни не бывает случайностей. Каждое, в том числе и «замаскированное под случайность», событие может оказаться «призывом» - шансом, который предоставляет человеку Небо, чтобы он поднялся на более высокий духовный уровень, выполнил своё предназначение на земле.

© Игорь Цыба, Фейсбук, 26 августа 2013 г. в 8:57
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Раскаяние матадора

Сообщение FontCity » 28 янв 2014, 14:33

Изображение

Это невероятное фото знаменует собой конец карьеры матадора Альваро Мунеро. Он упал в раскаянии в середине боя, когда он понял, что зверь не хочет с ним бороться. В будущем этот матадор стал заядлым противником боя быков. (На фотографии морда быка как бы говорит - меня тяжело ранили пикадоры, но я не хочу с тобой драться, не хочу, даже когда твои товарищи меня так сильно ранили, хотя я не сделал им ничего плохого).

Мунеро так рассказывает о том бое - "И вдруг, я посмотрел на быка. Он стоял передо мной и смотрел на меня. Просто стоял и смотрел, не деля попыток напасть на меня. Он - это сама невинность, такая, какую все животные имеют в своих глазах, и он посмотрел на меня с мольбой о помощи. Это было похоже на крик о справедливости и где-то глубоко, внутри меня я понял, что он обращается ко мне как мы обращаемся в молитве к Богу - я не хочу с тобой бороться, пожалуйста, пощади меня, ведь я не сделал тебе ничего плохого. Убей меня если хочешь, на то будет твоя воля, но я не хочу с тобой драться. И я, прочитав это в его глазах, почувствовал себя худшим дерьмом на земле и прервал бой. После этого я стал вегетарианцем и стал бороться против корриды."
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библейские заповеди»