Очередной наезд на Свидетелей Иеговы

Взаимоотношения разных христианских конфессий, сравнение учений
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Повторение истории

Сообщение FontCity » 14 фев 2019, 10:41

По нацистским рецептам

Виталий Портников: Нюрнбергские законы нацистов тоже были законами

Изображение

Российские пропагандисты - начиная от президента Владимира Путина и заканчивая рядовыми тружениками телевизионного микрофона - не устают рассказывать о том, как в соседней стране нарушаются права верующих, как страдает в Украине Русская православная церковь, как вмешиваются в религиозные вопросы президент Петр Порошенко и другие украинские политики, поддержавшие создание поместной церкви. Путин даже пообещал защитить права верующих в Украине, если Киев и дальше будет их нарушать.

Между тем на фоне всех этих заявлений - и на фоне спокойного существования приходов РПЦ в Украине - орловский суд приговорил к шести годам заключения датчанина Денниса Кристенсена, признав его виновным в экстремизме. Приговорил просто за религиозную проповедь - ничем другим датчанин, прихожанин одной из общин свидетелей Иеговы в России, не занимался. Это и есть самое настоящее вмешательство государства в жизнь верующих.

Вначале принимается человеконенавистический закон, который просто превращает в уголовников людей, исповедующих одну из интерпретаций христианства, а затем людей начинают сажать в тюрьмы просто за то, что они верят в Бога, - потому что никакого другого содержания в жизни осужденного Кристенсена не было, ничем другим, кроме как верить и делиться верой с другими, он никогда не занимался - что трудно понять Путину, Пескову и другим верующим исключительно в бабло и насилие комментаторам.

И когда Песков острит на тему о том, что «незнание приговора не освобождает от ответственности», мне остается только напомнить пронырливому царедворцу, что Нюрнбергские законы нацистов тоже были законами. Российский суд посадил Кристенсена по тому же признаку, по которому нацисты преследовали и сжигали евреев, - а вовсе не за то, что он чего-то не знал и что-то совершил.

И при этом датчанину еще повезло, что он оказался собственно на территории Путинского Рейха, а не на оккупированных им территориях, что его арестовали и судили, а не избили, похитили, покалечили, убили - что в массовом порядке происходило с приверженцами протестантских юрисдикций в украденном Донбассе, в зоне бесправия. Эти массовые гонения на христиан, инспирированные и поощряемые Кремлем, - у себя по закону, у марионеток по беспределу - сравнимы разве что с репрессиями, которые в то же время устраивали в Сирии боевики ИГИЛ. Но Россия, щедрая душа, утюжила Сирию и спасала местных христиан как раз в те дни, когда ее депутаты работали над запретом деятельности свидетелей Иеговы, а ее марионетки в Донбассе мучили и убивали местных протестантов.

© Виталий Портников. Форум Свободной России / 8 февраля 2019 г. со ссылкой на Грани.ру
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Тоталитаризм против инакомыслия

Сообщение FontCity » 14 фев 2019, 10:46

Свидетельское наказание

Александр Подрабинек: Преследование свидетелей Иеговы - это маркер тоталитарного режима

Изображение

Значительная часть наших бед - от недостатка воображения. Мы категорически не хотим видеть то, что очевидно с самого начала, но с чем мы не согласны. Разве не очевидно было, что последует за решением Верховного суда от 20 апреля 2017 года о признании Управленческого центра свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией? Тогда суд запретил деятельность всех 395 отделений этой церкви на территории страны. Это решение не вызвало возмущения в российском обществе, подобного тому, что наблюдается сейчас, после вынесенного в Орле приговора к 6 годам лишения свободы Деннису Кристенсену.

Мы с запозданием реагируем на атаки правительства на гражданские свободы и права человека, оттого каждый раз и проигрываем. Авторитарная российская власть выстраивает систему, при которой ее собственное выживание будет неизбежно сопряжено с угнетением общественных инициатив. Аресты и суды - это проверка работы системы, ее тестирование.

Система, позволяющая репрессивным «правоохранительным» органам расправляться с оппонентами режима, довольно проста. Криминальными объявляются либо род деятельности, либо конкретные организации и движения. Таким образом создается нормативная база, пользуясь которой, «правоохранители» - от оперативника до судьи - могут репрессировать любого неугодного, не вдаваясь в детали конкретного дела и не утруждая себя поиском доказательств преступления.

Например, объявлена запрещенной религиозно-политическая организация «Хизб ут-тахрир» - значит, можно сажать любого приверженца этой партии независимо от того, что он делал. Даже если просто читал Коран вместе со своими единомышленниками. В результате в настоящее время в России в заключении десятки последователей «Хизб ут-тахрир», осужденных за ненасильственную деятельность.

Или другой пример - «Открытая Россия», объявленная «нежелательной организацией». Сам факт членства в ней дает правоохранительным органам возможность привлекать к уголовной ответственности, что и было продемонстрировано недавно в Ростове-на-Дону в отношении координатора местного отделения организации Анастасии Шевченко.

Обвинения в политических делах всегда страдают приблизительностью. Доказательств обычно не хватает, а те что есть - неубедительны. Поэтому признание преступным самого членства в запрещенной организации невероятно упрощает работу следственных органов и открывает широкие двери для политических репрессий любого масштаба.

Примерно то же самое происходит и с политическими статьями Уголовного кодекса, в которых правовые понятия размыты, неопределенны и допускают многозначное толкование. Так, например, под статью об оправдании терроризма может попасть человек, выразивший обеспокоенность актами террора и пытающийся понять причину явления. Именно это и произошло с псковской журналистской Светланой Прокопьевой, которой грозит теперь до 7 лет лишения свободы за то, что она обвинила действующую власть в создании условий для появления террористов.

Здесь вообще все поставлено с ног на голову. Власть, как самый настоящий террорист, методами государственного террора пытается запугать общество, озабоченное ростом насилия в стране. Кто же тут террорист и кто жертва террора?

К сожалению, российское общество в политическом отношении очень инертно, если не сказать инфантильно. Реакция на произвол замедленна, слаба и проявляется только в ответ на такие драматические события, как арест или суд. Между тем достаточно хотя бы немного знать историю, чтобы понять, когда уже пора бить во все колокола.

В ХХ веке одним из неизменных спутников тоталитаризма было преследование cвидетелей Иеговы. В нацистской Германии они отказывались от приветствия «Хайль Гитлер!» и от службы в армии. За это более 11 тысяч иеговистов были интернированы в концлагеря. Как особо опасную категорию заключенных, их заставляли носить на груди лиловые треугольники. Многие были расстреляны или погибли от невыносимых условий жизни. В Советском Союзе свидетели Иеговы были запрещены и подвергались гонениям, а в 1951 году 8,5 тысяч человек - взрослые, старики, дети - в течение двух дней были погружены в вагоны для перевозки скота и депортированы в отдаленные районы Сибири.

Преследование свидетелей Иеговы - это маркер тоталитарного режима. Если в стране начинают сажать последователей этой религиозной организации, значит, есть все основания опасаться скорого установления режима, подобного нацистскому или коммунистическому. Об этом надо беспокоиться уже сейчас, пока тоталитаризм не окреп и не превратил еще живую страну в идеологическую пустыню или лагерное кладбище.

© Виталий Портников. Форум Свободной России / 8 февраля 2019 г. со ссылкой на Грани.ру[/quote]
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

И это в Росии в XXI веке

Сообщение FontCity » 08 май 2019, 15:19

Свидетели и оковы. Как преследуют и пытают иеговистов в России

The Insider публикует рассказы Свидетелей Иеговы из разных городов.

Изображение

В начале февраля в нескольких городах России были задержаны десятки свидетелей Иеговы. Тех, кто отказывался говорить на допросах, пытали. Игоря из Сургута забрали сразу после тяжелой операции, угрожали изнасиловать его и жену, а сына отправить в детский дом. Дмитрия из Шуи посадили на полгода в «пресс-хату» - тюремную камеру, где над ним по приказу фсбшников издевались зеки. Муж Виктории из Урая сейчас под домашним арестом - за их семьей долгое время вели слежку и пытались повесить на них распространение наркотиков. Тимофей побоялся открывать дверь во время обыска, и силовики вломились к нему на третий этаж через балкон, а потом жестоко избили его. Все они до сих пор не могут поверить в то, что в России их могут преследовать за веру. The Insider публикует рассказы свидетелей Иеговы из разных городов.


«Если будете бить в живот - аккуратно, чтобы швы не разошлись»
Игорь, Сургут

В феврале мне делали сложную операцию, а потом неожиданно выписали на день раньше из больницы. Я приехал домой, а на следующее утро, в шесть часов, начали ломиться в дверь. Пошел открывать и тут же - лицом к стене, маски-шоу, автоматы, менты, следователи. Около десяти человек ворвались в квартиру. У меня сын маленький, семь лет ему. Единственное, что я попросил: «Ребята, ребенка не напугайте только».
Бог знает, что они искали, видимо, какую-то литературу религиозную. Перерыли все, Библию нашли в разных переводах, забрали пару детских книжек с картинками, телефоны, компьютер. Документы на квартиру, зачем-то военный билет мой забрали, загранпаспорта. Нашли деньги, - небольшая сумма, 14 тысяч, - но не взяли их. Хотя у других забирали.
Следователь сразу стал запугивать: «Готовься лет на семь-восемь сейчас поедешь». Мне надо было на следующий день к хирургу идти, больничный продлевать. Он говорит: «Больничный тебе долго теперь не понадобится. Если что, в КПЗ найдется хирург».
Привезли в Следственный комитет, и тут началась жуть. Сначала жену пытались забрать на допрос вместе с ребенком. Мы попросили его со мной оставить, а следователь говорит: «А что, боитесь, что он вас сдаст?». В конце-концов упросили ребенка не забирать, и он остался со мной в коридоре.
В коридоре с нами сидело много соверующих и так получилось, что мне не хватило места на стуле, я просто сидел на полу. С послеоперационным швом это было довольно неприятно.
Через какое-то время выходит жена, бледная, как полотно, и говорит: «Молчи». Все ясно. И тут следователь начал: «Живо собирайтесь. Кто вас финансирует? Кто у вас старейшина?» Стали мне угрожать: «Мы тебя изнасилуем, к чеченам посадим, мы тебя то, мы тебя это». В кабинет повели, я так понял - сейчас будут бить. И говорю: «Ребята, если будете бить, в живот аккуратно, у меня там швы, чтобы не разошлись». «Родной, так швы могут плохо зашивать хирурги. Зачем ты это сказал вообще?» Как я понял потом, это блеф был.

И тут они мне говорят: «Мы тебя изнасилуем, к чеченам посадим. Твою жену будут насиловать малолетки и спидозные»

Во время допроса я сослался на 51-ю статью [Конституции]. Тут же появился какой-то полковник: «Ты, падла, тупишь, 51-я статья, значит? Статус жены переквалифицировать из свидетеля в подозреваемую, ее - в СИЗО или в КПЗ, ребенка - в опеку». Жена только после допроса с сыном домой уехала, и тут же их привезли обратно.
У меня в глазах потемнело. Как же это, ребенка сейчас отнимут. У нас домашний ребенок, жена не работает, сидит с ним, они уроки делают. Он, кстати, хорошо учится. Он в школу-то один не ходит. Постоянно либо со мной, либо с женой. А тут опека. У меня вообще крышу срывает, думаю, да что же делать.
Понимаю, что это не шутки, на самом деле могут посадить. И тут они мне говорят: «Твою жену будут насиловать малолетки и спидозные». В общем, понаговорили такого. «И с тобой тоже там будут обращаться так, что будь здоров». Страху нагнали.
Жена зашла с ребенком, дали три минуты пообщаться один на один. Обнялись, помолились. Сейчас жутко вспоминать это. Потом жену увели куда-то на второй этаж. Сказали ей, что сейчас приедет опека и ребенка заберет. Сын перепугался страшно.
И после этого что-то поменялось, следователь вдруг изменил тон и говорит: «Нужно вам отказаться от 51-й статьи, потому что у нас команда. Тех, кто на 51-й, закрывают». Ладно, давай по новой переписывать протоколы какие-то, бумаги, подписку о невыезде выдали. Думаю, раз подписка, значит, отпустят. И тут другой следователь зашел и говорит, что мою жену с ребенком отпустили, они уехали домой. Вот такая жуть.

Периодически эти следователи подходили, перчатка на руке медицинская, сами бешеные какие-то. Понятно, что этими перчатками они не маникюр делали

И все это время крики за стенкой, какие-то движения непонятные. Когда меня допрашивали, там сидел Славик Боронос. На него вообще жутко было смотреть. Я его одними губами спросил: «Славик, тебя били?» Он говорит: «Да». А я не знал, что там электрошокер был и пакеты на голову надевали. На тот момент еще ничего не известно было. Просто крики и крики. Периодически эти следователи подходили, перчатка на руке медицинская, реально бешеные какие-то. Понятно, что этими перчатками они не маникюр делали. В кабинете еще ведро стояло с водой, там тоже эти перчатки одноразовые валялись. Я думаю, зачем? Потом выяснилось, зачем.
Ключевая мысль на допросах была такая: вы развращаете общество, вас специально американцы здесь расплодили, вы подрываете государственные устои. Хотя какие устои мы подрываем? Вы не ходите голосовать, не идете в армию, а потом кузькину мать всем покажете, чтобы Запад нас захватил. Вы квартиры отбираете, вы против лечения. Хотя как против лечения, если вот швы, я же лечился. Вот такие обвинения. Придумано много про нас.
В обвинении написано, что я кого-то вербовал, какого-то Миронова. Я вообще понятия не имею, кто такой этот Миронов. Потом уже выяснилось, когда я с друзьями встретился, что это был засланный казачок из ФСБ. Он ходил, со свидетелями общался, говорил, что хочет найти путь к Богу, пытался какие-то библейские темы обсуждать. Все, с кем он общался, уже на карандаше, и там, возможно, аудио- и видеосъемка была какая-то секретная.
У меня на работе со всеми прекрасные отношения, с верующими, неверующими. И ребята с работы, хоть и не разделяют моих религиозных убеждений, но все меня поддерживают.
Вера - это мой образ жизни, мое мировоззрение. В этом для меня смысл жизни, по большому счету, как бы это высокопарно ни звучало. За что нас преследуют? За то, что мы верим в Бога? Это же абсурдно. Мы же не едим детей, не насилуем никого. Единственное противозаконное, что я в своей жизни делаю, - это ремень не пристегиваю, когда на машине езжу, просто не люблю.


«Как мячик пинают, так же по моей голове один из омоновцев пнул»
Тимофей, Сургут

Представьте, вы лежите, шесть утра, темно, и тут начинается невыносимый долбеж в дверь. Мы с женой просто сжались и ждали, что будет дальше. А потом спрятались в туалете, думали, это самое безопасное место. И тут услышали, как через наш<span class="Apple-converted-space"> балкон на третьем этаже </span>кто-то заходит, при этом ломает форточки, балконную дверь, открывает входную дверь. Следователь, три эфэсбэшника, эксперт, два омоновца и два понятых, - девять человек ворвались в однокомнатную квартиру. Я даже не знал, кто это, пока свет не включился, они из подъезда вырубили счетчики.

Изображение

Меня сразу положили на пол. Я был в одних трусах. Стали орать: «Руки за спину!». Я лежал на животе, и руки мне сжали за спиной так, что пришлось приподнять голову. И в этот момент я чувствую удар ботинком прямо в правую часть головы. Знаете, как мячик пинают, так же по моей голове один из омоновцев пнул. После этого меня подняли и толкнули к стене, и я головой в стену уперся так, что до сих пор кровяной след на обоях остался.
Я в принципе ничего не скрывал, потому что не считаю преступлением веру в бога. Говорю: «Все, что надо, берите». Следователь достала шаблон, в котором были указаны флешки, личные телефоны, ноутбуки, все электронные устройства, литература, какая есть, все религиозное. У меня было так много всего, что они даже и половины не взяли, а выбрали только самые красивые книги.
Весь обыск я так и простоял лицом к стене, руки за спиной в наручниках, ноги на полушпагате. Омоновец следил, чтобы я не сдвигал ноги. Он постоянно подходил и бил меня по внутренним сторонам голеней, чтоб раздвинуть ноги пошире.
Потом нас с женой отвезли в Следственный комитет. Там мы провели весь день. Вместе с нами там было человек 40 задержанных. Следователь все время пугал меня, что закроет в СИЗО, а фсбшники, - что отведут к «доктору». И показывали на белую дверь в коридоре, за которой были просто ужасающие крики пыток и звук электрошокера. Я не мог поверить, что пытают моих соверующих.
Один из них, Слава, ему за 50 лет, потом сказал мне: «Ты знаешь, Тимофей, я в жизни не проронил ни одной слезы». Такой вот он человек. «А сейчас, - говорит, - я плачу каждый час. Разговариваю и просто начинаю плакать». Другой, мой близкий друг, сам по себе очень большой, и здоровье у него хорошее. Он может, например, к машине сзади подойти, поднять ее и вытащить из колеи, чтобы она проехала. Такой силой богатырской обладает. Когда мы встретились, он плакал. Он показал мне свои синие ноги. Рассказал, что они там делали. Водой обливали, чтобы усилить заряд тока. Голову пакетом обвязывали. Говорит: «Даже не знал, выйду я живым или нет».

Слава, ему за 50 лет, потом сказал мне: «Ты знаешь, Тимофей, я в жизни не проронил ни одной слезы». Такой вот он человек. «А сейчас, - говорит, - я плачу каждый час»

Я пытался объяснить следователям, что это большая ошибка, мы не преступники, никогда никакой преступной деятельностью не занимались. Рассказывал, как у нас все проходит. Что мы так богу поклоняемся, понимаете, это наша вера. Говорю, это то же самое, что, например, вы придете к православным и спросите у них: «А как вы там свечки ставите? Что делает, например, священник или дьякон или какой-то патриарх?».
Я объяснял, что МРО создавались лишь для того, чтобы взаимодействовать с органами и государственной властью, осуществлять коммунальные платежи. Причем здесь эти люди, которые никогда не имели отношения к этому юридическому лицу? Простые верующие, которые здесь находятся.
Следователь говорил: «Да вы разлагаете российское государство. Из-за вас потом революции. Вы засланные американцы». Я им объясняю: «Вы говорите, что я вербую людей, а я просто делюсь своими убеждениями в соответствии с 28-й статьей Конституции». Следователь распечатывает эту статью, читает, удивляется. Они вообще не подготовленные. Наложили штамп «экстремисты» и все. Врываются ко мне домой, будто я самый первый заместитель Бен Ладена.
После того как мы поговорили, им даже интересно стало. Но обвинять продолжили: «Да вы считаете себя лучше, чем другие люди!». Я говорю: «Извините, вы какой веры?» «Православной». «А вы не считаете, что ваша вера действительно правдивая, истинная, что вы на правильном пути?» Любая религия такой себя считает, это обычное дело. Но в то же время мы уважаем всех. Мы не считаем, что кто-то выше или ниже нас. Бог всем судья.
Вы просто возьмите меня как личность и изучите. Какой из меня экстремист? Да я слова плохого человеку не могу сказать, меня потом совесть замучает. Вот нашли экстремиста. И так большинство из нас.
Почему именно за нас решили взяться? У меня-то есть ответ на этот вопрос. Об этом же сказано в Библии. Иисус сказал: вас будут хватать, судить и даже убивать, для того, чтобы было дано свидетельство, Евангелие о благой вести. Когда бы я застал прокурора дома, чтобы рассказать ему об Иисусе, об Иегове? Или тому же судье. А сейчас им приходится все это читать, изучать.
Во время обыска один из фсбшников открыл очень хорошую брошюру и начал ее читать. Я это заметил, а он засмущался, быстро закрыл книгу и говорит: «Я сейчас тоже начитаюсь, стану таким же». Эта брошюра называлась «Секрет семейного счастья», и он читал о том, как решить финансовые трудности в семье. Я говорю: «Вы знаете, это очень полезно. Вы можете взять ее себе». Возможно, этот сотрудник в будущем задумается об этом. То есть в такие уголки зашло свидетельство о царстве бога, в которые мы сами, как простые люди, никогда не смогли бы попасть.


«Подожгли забор с двух сторон, кинули шашки и сказали, что мы горим»
Виктория, Урай

2 ноября прошлого года к нам пришли с обыском. Проникли обманным путем, позвонили в дверь в шесть утра, сказали, что поцарапали нашу машину. Муж пошел калитку открывать, они ворвались, сбили его с ног и колено повредили.
У нас тогда друзья гостили из Питера, и одного из них обвинили в том, что он наркотики кому-то передал. Под этим предлогом у нас перерыли все, смотрели религиозную литературу, наши личные вещи, записи, открытки. Забрали все электронные устройства у нас и у детей. Унесли даже видеокассеты 20-летней давности, на которых наша свадьба записана.
Моего мужа после этого на сутки посадили за решетку за то, что он сопротивлялся сотрудникам полиции, которые сами разбили колено ему, представляете.

Изображение

6 февраля в половину седьмого утра к дому приехала пожарная машина. Я услышала звук сирены, побежала к окну и сразу заподозрила неладное. Подожгли металлический забор с двух сторон, кинули шашки и сказали, что мы горим. Пожарные кричат: «Открывайте!». И тут же из-за пожарной машины стали выходить полицейские, следственный комитет, ФСБ. Я через дверь прошу предъявить документы, они говорят: «Нет, открывайте. Мы сейчас будем пилить дверь». Пришлось открыть.
У нас забрали оставшиеся записи, личные фотографии. Наши с дочерью новые телефоны, ноутбук, который я купила для работы после прошлого обыска. Забрали мои рабочие записи. Я английский преподаю, и в этот день ко мне должны были прийти дети на занятие. Следователь говорит: «Мы сейчас их будем спрашивать, как их зовут, кто родители, зачем они сюда пришли». Но, к счастью, в тот день родители детей не смогли до меня дозвониться, и никто не пришел.
Потом они поехали на работу к мужу. Там изъяли его рабочий ноутбук, синодальный перевод библии, разные другие вещи. Допросили его начальника.
Моего мужа обвинили в создании Управленческого центра свидетелей Иеговы в Петербурге. Он пробыл 20 суток в СИЗО. Сейчас он под домашним арестом.
Сын после обыска нарисовал рисунок, на котором стоит человек с автоматом и рядом наша семья, и написал внизу «С нами Бог».

Изображение

Позже выяснилось, что за нами давно следили, там были фотографии, откуда мы выходим и куда заходим. По материалам дела мы, оказывается, раскладывали наркотические закладки. В какой-то момент между обысками мой муж действительно обнаружил слежку и стал преследовать эту машину. Люди оторвались, уехали на красный свет и все.
После второго обыска в новостях Югры сказали, что взяли организатора центра свидетелей Иеговы в Петербурге. В качестве одного из доказательств привели карту, которую нам прислали друзья, к которым мы ездили на свадьбу, с объяснением, как к ним добраться. Эту карту представили как наши маршруты какие-то непонятные.

В новостях сказали, что взяли организатора центра свидетелей Иеговы в Петербурге. Как доказательство привели карту, которую нам прислали друзья с объяснением, как к ним добраться на свадьбу

У меня дома в большом зале парты стояли для ребятишек, с которым я занималась. Сказали, что я якобы занималась репетиторством, а под видом репетиторства проводила собрания. Это просто возмутительно.
В городе все знакомые шокированы тем, что с нами произошло, и нас поддерживают. Коллеги Андрея, 51 человек, подписались под его положительной характеристикой для суда. Мог бы такой коллектив подписаться, если бы они чувствовали какую-то угрозу, религиозное или политическое давление?
Это все такое потрясение для нас. Знаете, я сейчас реагирую на любую сирену буквально, - психологическая травма. Хочется верить, что дети это проще переносят. Будем надеяться, это не отразится на них.


«Он обошел меня и сзади как дал по темечку, даже искры из глаз полетели»
Савелий, Сургут

К нам пришли рано утром, стали барабанить в дверь: «Открывайте, полиция! Быстро открывайте!». Мы спросонья встали, я сказал: «Сейчас оденусь и открою». «Открывайте двери, сейчас ломать будем!». Я пошел одеваться, что делать. Жена встала, халат накинула, открыла дверь. Зашли эти, пробежались по коридору. В черных сапогах, в черной форме, лица закрытые. Знаете, такое ощущение, будто в 90-х побывал. После этого они вышли и зашли оперуполномоченные, а за ними - следователь.
Сначала в детскую комнату прошли и там обыскали все. Дочка у нас в другой комнате спала, ее не трогали. Потом трое оперуполномоченных, двое понятых и я пришли в нашу спальню. Пока они проводили обыск там, я сидел возле кровати на стуле. После обыска один оперуполномоченный присел рядом со мной и цепочкой по моей руке несколько раз ударил: «Вспоминай пароль!», - говорит. И обозвал по-всякому. Не буду говорить как, потому что неприятно самому. Сектантом, адептом, по-всякому обзывает. «Ты, святой, вспоминай!». Я рассказываю об этом, и сердце начинает опять биться. Тяжело вспоминать. Потом он встал, обошел меня и сзади как дал по темечку, даже искры из глаз полетели, так плохо стало. Я посидел немного, потом встал и вышел, в коридоре поставил стул и сидел там, не заходил больше в ту комнату, зачем мне это надо, чтобы меня избивали. Сел перед следователем, там меня не трогали уже.

Изображение

Потом нас с женой посадили в машину, и мы поехали в Следственный комитет. И весь день мы там сидели. Где-то в начале седьмого только вышли оттуда, сели на автобус и поехали домой.
Они хотели узнать пароли от моего компьютера, от телефона. Это мое личное дело. Почему я должен кому-то их говорить? Если вы хотите обвинить меня в чем-то, обвиняйте. Но давайте доказательства, что я занимался чем-то противозаконным. Я не нарушаю закон. А если я молюсь Богу и говорю о том, что читал в Библии, это не противозаконно, это Конституцию не нарушает.
Очень неприятно было, как вспомнишь. Я никогда не думал, что у нас в стране такое может быть. Не мог представить, что за веру будут преследовать людей. Я не знаю, за что нас преследуют, не понимаю этого. Я никого не оскорблял, никому плохого слова не говорю. За то, что я говорю людям читать Библию? Не знаю. Я не понимаю.

«Заключенные по просьбе сотрудников ФСБ надо мной издевались»
Дмитрий, Шуя

20 апреля прошлого года ко мне пришли с обыском, изъяли всю технику, бумаги, книги. Отвезли на допрос, но вскоре отпустили под подписку о невыезде. Возбудили уголовное дело по статье «Участие в продолжении деятельности экстремистской организации». Я сразу сказал им, что Верховный суд принял решение в отношении юридических лиц. А я обычный верующий человек и не имею отношения к этим запрещенным юридическим лицам, я просто реализую свое конституционное право на свободу вероисповедания.

Изображение

29 мая мне позвонил человек, представился сотрудником ДПС и сказал, что в мою машину кто-то въехал. Попросил меня выйти и оформить бумаги. Я вышел, ничего не подозревая, не успел дойти до машины, как меня схватили, без объяснений посадили в машину и отвезли в Следственный комитет.
В СК следователь сказал, что против меня возбудили еще одно уголовное дело. На этот раз в связи с финансированием запрещенного юридического лица «Управленческий центр свидетелей Иеговы». Я сказал следователю, что ничего не финансировал и не понимаю вообще, в чем суть этого обвинения и какое это имеет отношение к моим религиозным убеждениям. В рамках этого дела</span><span class="s1"> позднее возбудили несколько уголовных дел, в том числе против моей супруги. Всего около шести человек по нему проходят.
Суд принял решение поместить меня в СИЗО, и с 4 июня до 15 ноября 2018 года я находился там. </span><span class="s1">Следователь за эти полгода ни разу не появился. Приходили сотрудники ФСБ из отдела по борьбе с экстремизмом. Беседы с ними сводились к тому, что мне, чтобы выйти, нужно дать признательные показания. Они говорили: «Вы потеряете все, жена от вас уйдет, вам будут созданы тяжелые условия. Вам это надо?» Я говорю: «Мне не надо проблем в жизни, но я не собираюсь отказываться от своей веры и считаю, что все происходящее - преследование за инакомыслие, за мои религиозные убеждения».
В одной из бесед эти сотрудники ФСБ мне сказали: «Мы знаем, что вы никаких уголовных преступлений не совершали, но сейчас нужно, чтобы это дело пришло к логическому завершению. Было много усилий потрачено в связи с этим делом. И сейчас, если вы признаете вину хотя бы по одной статье, мы вам гарантируем, что уже завтра следователь вас отпустит из СИЗО. Он может это сделать даже без решения суда. А потом на суде вам дадут мягкое наказание, может быть, два года, а может быть, условное, но, по крайней мере, не 8-10 лет, как вам сейчас грозит». Я спросил: «А что вы хотите взамен?» Они сказали: «У вас же наверняка есть какие-то контакты и информация о других людях. Нам нужна вся эта информация для начала». «Иначе, - сказали, - если не согласитесь, в СИЗО окажется и ваша жена, а потом вы оба поедете отбывать срок в колонии, мы вам это обещаем».

Они сказали: «У вас же наверняка есть информация о других людях. Если не расскажете, в СИЗО окажется и ваша жена, а потом вы оба поедете отбывать срок в колонии, мы вам это обещаем»

В СИЗО меня поместили в так называемую «пресс-хату». Я не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что там заключенные по просьбе сотрудников ФСБ надо мной издевались, оказывали эмоциональное и физическое давление. Позднее они поменяли свое отношение ко мне, сказали: «Ты действительно верующий человек, а нам представили тебя как экстремиста, преступника, который под видом религии совершает преступления».
На что я сказал, что если бы это было так, то за это время против меня возбудили бы не одно уголовное дело, и были бы потерпевшие. После чего эти заключенные сделали запрос в город, где я живу, в местный криминалитет и поинтересовались, связан ли я с какими-то противоправными действиями, состою ли в местных криминальных структурах, или, может быть, замечен был. Оттуда им пришел ответ, что нет. В конечном счете они даже извинились передо мной. Такое изменение произошло в сознании людей, которые, в общем-то, заинтересованы были в оказании давления, поскольку им за это предусмотрены разные преференции. Это очень приятно было.
С тех пор как меня отпустили, я езжу в Следственный комитет в Иваново, поскольку дело было передано из Шуи в областной центр. Продолжаются следственные действия. Они еще только приступают к проведению экспертиз, о которых они говорили в течение всего времени, пока я находился в СИЗО. И следователь, когда мы были у него с адвокатом, сказал такую интересную мысль. Он сказал: «Теперь давайте попробуем поработать честно». Я поинтересовался, что он имеет в виду. Он сказал: «В правовом поле». Получается, все, что было до этого, - это было вне правового поля.
Во время одной из встреч я спросил у следователя: «Как вы относитесь к словам президента о том, что преследования в адрес свидетелей Иеговы - полная чушь, что Россия вообще-то многоконфессиональное и светское государство». Он сказал: «Мы-то все отслеживаем, внимательно за этим следим, а также за реакциями международных организаций». То есть они следят за реакцией общественности, правозащитников.
Я и моя жена работаем дворниками. Пока я был в СИЗО, к моему начальнику приходили сотрудники ФСБ и говорили, что мы экстремисты и нас нужно уволить. Когда я вышел из СИЗО и пришел на работу, начальник рассказал, что уже готов был меня уволить, но решил поподробнее исследовать это дело, какие-то звонки сделал своим знакомым в ФСБ, чтобы уточнить, что к чему, и в конечном счете нас не уволили. Хотя работу дворника найти не проблема. Не много желающих улицы мести.
Я у фсбшника спрашивал: вы сами-то понимаете, в чем заключалась деятельность этого юридического лица, в которой нас обвиняют? И судя по его ответу, он сам этого не знает. Знает лишь, что мы что-то проповедовали. То есть у них вообще нет понимания вопроса, они просто выполняют приказ или, точнее, заказ. С моей точки зрения, все, что происходит, - это заказ. Чей - не знаю, но очевидно, что заказ.
Пока я был в СИЗО, к моей жене постоянно приходили, давили на нее, кричали, что мы все потеряем и будем вздрагивать от каждого стука в дверь. На самом деле, у них нет никаких доказательств, что свидетели Иеговы участвуют в каких-то экстремистских действиях. Поэтому они давят на людей, чтобы выбить из них признательные показания.
После всего этого мое доверие к власти и к правоохранительным органам полностью подорвано. Я честный человек, стараюсь жить по библейским законам и по отношению к государству, и по отношению к обществу. Я никогда не думал, что против меня возбудят уголовное дело и объявят меня преступником. Раньше я был уверен, что сотрудники правоохранительных органов - это люди, поставленные защищать интересы гражданина и общества, а сейчас, на фоне этих событий, в это верится с трудом.


Евгения Тамарченко, The Insider
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Защитим братьев по вере!

Сообщение FontCity » 05 дек 2019, 14:51

Сегодня свидетель Иеговы Сергей Климов получил 6 лет за свои религиозные убеждения.

Настоящие православные против религиозных гонений. Каждый человек имеет право сам решать, во что ему верить. Гонения за веру недопустимы.

Изображение

© Alexey Minyaylo · 5 ноября в 19:59 · Хр ... ля. Москва
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Мстительная диктатура

Сообщение Holy Scripture » 26 ноя 2020, 13:17

АРЕСТ ЧАЙКОВСКОГО: ОСОБО ЦИНИЧНЫЕ РЕПРЕССИИ

Власть сделала Свидетелей Иеговы эталонными экстремистами (и мусульман-нурсистов). Репрессируют из с чисто путинской методичностью и занудством. Но, пожалуй, последний арест особо циничен - плевок в лицо всей Европе. 24 ноября арестовали моего ровесника - 65-летнего Ивана Чайковского (и ещё троих свидетелей). Обыски в квартирах (Чайковского арестовали на его даче). Следователь - Валерия Башаева, управление по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности).
Цинизм же в том, что Чайковский - он не только физический ровесник, он и к вере пришёл чуть-чуть позже меня, в 1977 - подавал в Страсбургский суд жалобу на незаконное преследование Свидетелей, и именно через Чайковского правительство России выплатило Свидетелям денежную компенсацию, к которой приговорил Россию Страсбургский суд.
При этом - опять же, как я - Чайковский юридически просто частное лицо. Он не входит ни в какую вообще религиозную организацию. Вообще! Просто человек с друзьями собирается дома и молится. По закону имеют полное право. Но право одно, а тоталитаризм другое. И это именно тоталитаризм, а не диктатура. Посмел ябедничать? Право имеешь? Так получай! И хрясь, хрясь...
А что наши "оппозиционеры"? А ничего... Они с коррупцией борются, не выше. Проект у них такой.

© Священник Яков Кротов · 26.11.2020

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Свобода совести по-российски

Сообщение FontCity » 11 дек 2020, 13:18

Подробности обысков у Свидетелей 24 ноября 2020 года. Кто там думает, что советская власть кончилась?

Штурм квартиры Чернышевых начался около 6 утра. Семья проснулась от звуков бьющегося стекла. Вооруженные силовики в балаклавах и камуфляже выломали входную дверь, повалили Юрия, главу семьи, на пол, а его жену Екатерину поставили лицом к стене. Затем супругов и их несовершеннолетнюю дочь развели по разным комнатам и запретили общаться. Обыск у Чернышевых длился около 9 часов в присутствии съемочной группы государственного телеканала. Были изъяты электронные устройства и все сбережения. На допросе в Следственном комитете Чернышевых склоняли к самооговору, угрожая, что в противном случае их дочь отправят в детский дом, а им самим «никто не поможет». Им задавали вопросы: «Что, если к вашей дочери посватается мусульманин?», «Как относитесь к Христу?» и подобные. После допросов Юрия задержали и отправили в ИВС. Кадры штурма квартиры Чернышевых силовики выложили на своих информационных каналах.

Еще один обыск прошел в квартире семьи А., там силовики сначала скрутили руки их соседу, но, когда поняли, что ошиблись, начали выламывать дверь в квартиру верующих. Главе семьи заломили руки, повалили его на пол и, прижав прикладом автомата, ударили по спине. В ходе обыска были изъяты электронные устройства, флеш-накопители, банковские карты и наличные деньги, документы и личные записи, магнитофон, кассеты и даже калькулятор. Позднее верующих отвезли в местное отделение полиции, где их сфотографировали и дактилоскопировали. Затем они были доставлены в Следственный комитет на допрос. Следователь Дмитрий Смадич задавал им вопросы, среди которых: «Верите ли вы в Троицу?», «На чем распяли Христа?», «Ходите ли на выборы?», «Признаете ли президента?», «Переливаете ли кровь?» и «Стали бы изменять жене?».

© Священник Яков Кротов · 9 декабря, 18:17
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Право на веру

Сообщение FontCity » 20 фев 2021, 11:20

Строительство концлагеря на 1/8 суши Земли

Итоги недели на BELSAT-TV

35 лет назад Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил новый партийный лозунг: «Гласность, ускорение, перестройка». Вместе со своими коммунистическими товарищами он хотел модернизировать социализм и сохранить власть. Тогда ускорение относилось к либерализации общественной жизни. Главным образом, в сфере экономики. Сегодня в России опять ускорение, но только в обратную сторону.
С каждым днем Россия ускоряется на пути ужесточения законов, деградации права и расширения политических репрессий. Все силы правоохранительных органов брошены на борьбу с любыми проявлениями свободомыслия.

... репрессии против ФБК – это цветочки по сравнению с тем, как власть расправляется с верующими из церкви «Свидетели Иеговы». В минувшую среду в Москве прошло 16 обысков в квартирах верующих. Следственный комитет заявляет о «конспиративных сборах» на частных квартирах для изучения религиозной литературы и «сведений, содержащихся в иных источниках информации».

Одновременно обыски у Свидетелей проводятся более чем в 20 российских регионах. Два человека задержаны. 46 последователей этой церкви находятся сейчас в заключении, 27 – под домашним арестом. Всего же с момента запрета церкви в 2017 году против «Свидетелей Иеговы» возбуждено 197 уголовных дел и проведено 1296 обысков. А вся вина их состоит в том, что они самостоятельно изучают Библию, не согласовывая это с другими церквями или светскими властями.

Репрессии против «Свидетелей Иеговы», которых жестче всего преследовали в Германии при Гитлере и в Советском Союзе при Сталине, не единственный признак возвращения в тоталитаризм. ...

Перспективу тоталитарного будущего России осознали, наконец, и в Евросоюзе. Ее представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, на этой неделе приехал в Москву, чтобы донести до Кремля озабоченность Евросоюза нарушением прав человека в России. ...

© Александр Подрабинек · 12 февраля, 20:17
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Инквизиция XXI века

Сообщение FontCity » 05 июл 2021, 18:58

Вчера суд в Благовещенске приговорил двух Свидетелей Иеговы, 30-летнего Дмитрия Голика и 43-летнего Алексея Берчука, к 7 и 8 годам лишения свободы. Их осудили за принадлежность к экстремистской организации, а Голика еще и за вовлечении несовершеннолетнего в экстремистское сообщество: он разговаривал с молодым человеком о Библии.
Это несомненное, стопроцентное преступление против правосудия. Вынесшая приговор судья Благовещенского городского суда Амурской области Татьяна Студилко несомненно понимает, что ее подсудимые невиновны. Никакие ссылки на решение Верховного суда о признании «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией не будут приниматься во внимание на том судебном процессе, на котором она когда-нибудь предстанет в качестве обвиняемой в вынесении заведомо ложного приговора. Потому что судья должен принимать решение не только на основе закона, но и руководствуясь внутренними убеждениями. Есть ли они у судьи Студилко? Да и какая она судья на самом деле? Только должность, мантия и хорошая зарплата.
Российское общество традиционно помалкивает. Какой невероятный шум поднимается всякий раз, когда сажают на 15 суток какого-нибудь муниципального депутата или задерживают журналиста! Как негодует прогрессивная общественность, когда любимых оппозиционеров вызывают на допрос или угрожают так, что они вынуждены спешно драпать из страны! А тут совершенно дикие, немыслимые сроки за абсолютно мирную религиозную проповедь – и тишина. Молчат модные писатели, прогрессивные режиссеры и говорливые блогеры. Не замечают вопиющего беззакония едкие критики, умные политологи и университетская общественность.
Если когда-нибудь наши потомки предъявят сегодняшней российской интеллигенции счет за пособничество авторитаризму, то обвинение в молчании, которым она встречала приговоры Свидетелям Иеговы, будет одним из самых тяжелых.

© Александр Подрабинек · 1 июля, 22:09
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Сапогом по вере

Сообщение FontCity » 26 июл 2021, 15:03

«Вера становится только крепче»:

вышедший на свободу свидетель Иеговы о преследованиях в колонии и вне ее


Изображение
Заключенные в красноярской колонии. Июнь 2000 года. Снимок носит иллюстративный характер.
Фото: Carl De Keyzer / Magnum Photos / Forum


40-летний уроженец Саратовской области Алексей Буденчук – фигурант «дела Баженова и др.», один из шести осужденных в 2019 году свидетелей Иеговы. Их осудили на несколько лет колонии за организацию богослужений. В России это считается «организацией деятельности экстремистской организации» – свидетели Иеговы официально запрещены и признаны экстремистской организацией. Буденчук отбыл весь срок и 6 июля вышел на свободу и вернулся домой. Связаться с Алексеем было непросто, но он легко и спокойно рассказал сайту «Вот Так», как сидел за веру, общался с зэками, что уезжать из России не планирует, хотя слежка за ним продолжается, а семейный дом сгорел по непонятной причине.

Как сообщают свидетели Иеговы, скрытое наблюдение за саратовскими верующими силовики вели с 2017 года. Летом 2018 года их дома обыскали и нашли запрещенную литературу – «свидетели» говорят, что подбросили. Осенью 2019 года судья Дмитрий Ларин осудил за экстремизм (чтение Библии, песнопения и молитвы) шестерых саратовских свидетелей Иеговы – Алексея Буденчука, Геннадия Германа, Романа Гридасова, Алексея Мирецкого, Константина Баженова, Феликса Махаммадиева. Двоих последних в 2020 году лишили российского гражданства и депортировали одного в Украину, другого в Узбекистан. Из оставшихся четверых осужденных саратовских «свидетелей» на свободу пока что вышел только Буденчук.

Изображение
Алексей Буденчук, отбывший 3,5 года лишения свободы по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности»). 6 июля 2021 года вышел на свободу.
Источник фото: Правозащитный центр «Мемориал»


– Алексей, вы уже окончательно свободны или еще есть какие-то ограничения?
– Мне еще на год назначено ограничение свободы, дополнительная мера наказания. Поставили мне спецустройство и устройство слежения, ограничили территорию, за которую не могу уезжать.

– Какую территорию вам оставили для передвижения?
– Татищевский район Саратовской области, район моего проживания.

– Устройство слежения – это браслет?
– Да, браслет на ноге и еще с собой в сумочке нужно всегда носить мобильное устройство, которое, как я понимаю, коннектится с этим браслетом и определяет мое местоположение. Раз в месяц нужно отмечаться (в течение ближайшего года) и еще административный надзор назначен на восемь лет. После вычета этого года будет семь. Даже люди в строгих условиях содержания, когда выходят, получают один-два года надзора, а нам дали по восемь. И во всем прослеживается эта нелепость, эта несправедливость.

– У вас есть желание уехать из России?
– Пока планирую здесь оставаться жить. Как минимум, в течение восьми лет.

Свидетели Иеговы – религиозное течение, возникшее в 1931 году после раскола группы «Исследователи Библии» (появилось в 1870-х). Эксперты расходятся в оценках принадлежности свидетелей Иеговы к христианству. Приверженцы этой конфессии отказываются от военной службы, политической деятельности (в том числе участия в выборах), переливания крови. Помимо России запрещены в Сингапуре, Эритрее, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, непризнанной республике Южная Осетия, сталкиваются с проблемами и репрессиями в ряде исламских стран и КНДР.

– Когда вы попали в колонию, вас избили.
– Да, нас избили сотрудники. Со стороны осужденных такого вообще не было за весь период заключения. Они относились нормально, уважительно.

– С самого начала было нормальное отношение?
– Сначала всем было интересно, кто мы такие. За всю историю этой колонии мы одни из первых такие (свидетели Иеговы – прим. ред.), и многие спрашивали, а что, за что, как. И думали, что мы чего-то не договариваем, а сделали на самом деле что-то другое, [поэтому попали в колонию]. Со временем стали ближе знакомиться и положительно относились.

– Вы рассказывали им о вере или вам было запрещено миссионерствовать?
– Ничего такого делать было нельзя, потому что оперативные сотрудники контролировали, чтобы мы не распространяли, как они говорили, наши религиозные убеждения. Но люди спрашивают и что-то им говоришь, и были люди, которых это затрагивало: они видели, что мы действительно верим в Бога и сидим в тюрьме за это, и это несправедливо. Им было интересно, что же в нас такого особенного, что отличает нас от представителей других религий, которых не сажают. Все меры, профилактический учет, который применялся ко мне и моим единоверцам, они максимальные.

– Например?
– Два профучета было. Мы были должны спать на определенных местах, ближе к выходу. На наших кроватях повесили таблички с надписями, что мы склонны к преступлениям экстремистской направленности террористического характера. А другой профилактический учет – за «склонность к распространению экстремистской идеологии». Оперативные сотрудники постоянно держали руку на пульсе.

Изображение
Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

– Как-то следили за вами?
– У них всегда есть люди, которые им сообщают, что происходит внутри колонии. Мы часто видели их вокруг себя, потому знали, что они сотрудничают. Или подходят бывало, что пообщается с нами кто-то, а потом к нему подходят оперативники, спрашивают, о чем говорили.

– Сообщалось, что вас по приезду поместили в штрафной изолятор за курение – это тоже было связано с профилактическим учетом?
– Это было в самом начале. Привезли нас в колонию и через два дня ведут на комиссию, а она определяет количество дней в шизо и еще дала выговора. Удивительный случай! Нас поместили в карантин, пять из 17 человек заправили постель как требует администрация колонии, а другие отстаивали свои взгляды, принятые в колонии (у нас было с ними недоразумение даже, но потом уладили). И вот нам вынесли выговора за незаправленные кровати и то, что мы будто бы курили в неположенном месте. То есть за нарушения, которых не было (свидетели Иеговы не курят по религиозным убеждениям – прим. ред.). Мы их потом обжаловали в прокуратуре, выговора сняли, сказали нам, что сотрудник ошибся. А с курением ответили, что невозможно доказать обратное. Мы уже позже узнали, что с некоторых осужденных взяли объяснения, что они видели, как мы курили. Думаю, так они отчитались перед вышестоящими структурами.


Изображение
От репрессий до репрессий. Свидетели Иеговы спустя 70 лет после операции «Север» 01.04.2021 20:21


– Какие еще были ограничения?
– Библию изымали. Это тоже интересно. Когда мы приехали, у нас у всех были свои Библии, сначала их забрали, потом шум начался с неправомерно наложенными взысканиями. Библии вернули, а вещи, которые тоже забирали, не вернули. Почти год пользуемся Библиями, они лежат у нас в тумбочках, проверяющий видит, всё хорошо. Потом у Романа и Геннадия забирают Библии под предлогом, что они не проверены и не подписаны местным священнослужителем. Спустя некоторое время мою и Алексея [Мирецкого] Библии изъяли той же причине. Начинаем немножко шуметь, а сотрудники говорят: я перенес положил туда, я отдал тому, а я отнес туда. Непонятная ситуация, концов не нашли. Библии Романа и Геннадия не нашли по сей день, а мою и Алексея нашел новый замполит. Он их отдал священнику, тот поставил подпись, после этого нам их вернули. Это длилось несколько месяцев.

– Что это был за священник?
– Не знаю, я его никогда не видел. Священник православный, [в колонии] есть небольшое помещение вроде церкви. Он поставил подпись на форзаце и стояла еще печать «проверено».

– То есть он так удостоверил, что это не экстремистская книга?
– Наверное. Там был обычный синодальный перевод.

– И он не пытался вас переубедить, обратить в православие?
– Нет, никто не пытался. Только оперативные сотрудники и воспитательный отдел.

Изображение
Часовня в колонии № 1 Московского областного управления ФСИН.
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum


– Чем вы занимаетесь сейчас, выйдя на свободу?
– Мы с женой до этого занимались ведением личного подсобного хозяйства, восстанавливаем. Недавно обратился в страховую компанию, хотел оформить страховку на машину, но страховая отклоняет, не дает мне полис без объяснения причин. Пошел в другую, третью – во всех отказ. Попробовали переоформить мою машину на кого-то из родственников и записать меня водителем, но тоже не принимают. Я подумал, что это связано с Росфинмониторингом, позвонил им в Москву. Мне ответили, что причина не в них, они более серьезное блокируют. В итоге с машиной всё нормально, но страховая отказывается меня видеть как своего клиента. Вероятно, это последствие того, что меня включили в список экстремистов.

– Включили или это ваше предположение?
– Я так понял, что включили, но не на 100% уверен. Насколько я понял, после таких приговоров такое всегда происходит.

– Обычно счета тоже блокируют.
– Я пока ничем не пользовался, не могу сказать насчет счетов. Еще в планах строительство дома – пока меня не было, сгорел дом, был пожар.

– По каким-то естественным причинам?
– Причины толком не были установлены. Пожарные написали, что пожар из-за использования котла, но много лет им пользовались и проблем не было. Похоже, что источник извне – возгорание началось с крыши, со второго этажа. Туда что-то попало извне. Точную причину установить невозможно – пожарные приехали поздно, сгорело абсолютно всё, кроме бетонных стен.

– Где жила ваша семья?
– Помогли друзья, единоверцы. Они быстро организовали помощь в ближайшее время после пожара. Буквально через месяц из помещения, которое я использвоал как мастерскую, сделали небольшое жилое – ванную, кухню, кафель положили, мебель сделали. Там и жила семья.

В 2017 году Минюст РФ внес «Свидетелей Иеговы» в список незаконных организаций. Верховный суд РФ признал их экстремистской организацией, ликвидировал ее и запретил работу всех 395 отделений на территории России. Имущество организации суд передал в доход государства. Против последователей религиозной организации возбуждены сотни уголовных дел по всей стране, верующие получают реальные сроки за свои убеждения. Многие рассказывали о пытках во время допросов.

– Семья как-то пострадала помимо пожара, пока вы были в заключении? Может, приходили силовики или была слежка?
– Так, чтобы приходили – нет. Но мы живем на окраине поселка, здесь мало домов, просторно. И очень часто неподалеку стоит машина, которая, как нам кажется, наблюдает за нами. Раньше это особенно часто было, мы постоянно видели машину и перед моим задержанием, и после.

– Это всегда одна и та же машина?
– Нет, они меняются, разные. Стоят в 300 м от нас на пригорке в хорошей видимости от нашего дома. Буквально вчера утром вспомнил, что больше не приезжают, но вечером на том же месте до поздней ночи стояла машина, хотя туда редко кто заезжает. Сегодня пока не вижу.

– Были ли проблемы с соседями и в школе ваших детей?
– Дети осенью сильно болели, лежали в больнице даже. С хозяйством много забот, хотя его убавили насколько возможно, но пришлось им самим справляться, и территория требует ухода, в этом плане непросто было. А с соседями доброжелательные отношения, и с администрацией школы тоже. Но были ситуации, что дочке что-то негативное говорили одноклассники про то, что ее папа сидит в тюрьме. Но и в школе, и соседи сочувствующе относятся, понимают, что это нелепость, и что неправильно с точки зрения властей было сажать тех, что мы старались жить по закону. В начале всей этой истории соседи даже обращались в ФСБ, писали коллективное письмо с просьбой прекратить. Школа поддерживала детей и жену, характеристики дали необходимые положительные. Люди хорошо относились. И когда пожар был, соседи немного денег собрали, чтобы помочь жене. небезразличны были. Нас это очень порадовало, так как до того мы не видели такого отношения.

– Из-за письма в ФСБ не было у них проблем?
– Я пока не слышал об этом.

Изображение
В СССР свидетелям Иеговы приписывали «антисоветскую пропаганду» и «шпионаж». В 1949 и 1951 годах их массово переселяли в в Сибирь, Казахстан и на Дальний Восток. Впоследствии депортированные свидетели Иеговы были полностью реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий. На снимке – музей в административном центре Свидетелей Иеговы в Солнечном под Санкт-Петербургом в марте 2017 года.
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС / Forum


– Ваше здоровье сильно пострадало в колонии?
– Я болел в прошлом году, осенью, похоже на коронавирус. Но мне его не поставили официально, антибиотиками лечили. Теперь давление начало прыгать сильно, может быть, это последствия. Пытаюсь подлечиться. Со спиной тоже были сложности – у меня две межпозвоночные грыжи, а в колонии работал на швейном производстве, – но препараты передавали и обезболивающими снимал боль во время обострения. Зубами хочу заняться – рассыпались почему-то за это время.

– В колонии была вакцинация от ковида?
– Да, в июне этого года.

– Вы ее проходили?
– Да.

– В обязательном порядке?
– Вообще как бы заставить не могли, говорили, что добровольно. Но всех кто отказывался перед заводом на работу в промзону, отдельно вызывали и вели в санчасть. Там они пол-дня стояли, в обед их отпускали и на следующий день, через день история повторялась. В итоге привиться были вынуждены все, кроме иностранных граждан.

– Почему их не вакцинировали?
– Не знаю. Почему-то их не прививали, только граждан РФ.

Изображение
Алексей Буденчук после освобождения с женой Татьяной, сыном Егором и дочерью Софией. 6 июля 2021 года.
Источник фото: Jw-russia.org


– Те, кто отказывались от вакцинации, объясняли причины или это не обсуждали?
– Они рассказывали об этом, это обычно недостаток точной информации о действии вакцин. Кому-то родственники говорили о побочных эффектах, и еще мы видели, что все переносят вакцину по-разному – кто-то легко, кто-то в тяжелом состоянии. В колонии сразу ко врачу не попадешь, нужно ждать, и то не факт, что к терапевту. Если что-то случилось в выходные, тоже нельзя сразу попасть ко врачу – нужно ждать понедельника. Только в экстренной ситуации, если умираешь, могут что-то сделать, а в обычном случае очень сложно. Другие смотрели на это (последствия вакцинации, реакции организма на прививку от ковида – прим. ред.) и отказывались.

– Кого-то госпитализировали после вакцинации?
– Я не слышал об этом. Но знаю, что была у людей температура, ломота, в обмороки падали – плохо людям было. То есть тяжелое состояние плюс в колонии часто нужно много стоять и человеку плохо становилось. Один даже при падении в обморок выбил себе передние зубы – сразу после вакцинации. Может быть, вакцина спровоцировала заболевания, которые уже были, я не знаю.

– Каким препаратом вас прививали?
– «ГамКовидВак». Только этот препарат был, нам его прививали.


Изображение
Постсоветская инквизиция. Свидетели Иеговы получают реальные сроки за «неправильную» веру 09.06.2020 15:43


– Заключение как-то повлияло на вашу личную веру?
– Что касается веры… Вера, наверное, только крепче становится, когда сталкиваешься с такими противодействиями, когда видишь нелепость обвинения и всего того, что происходит. Потом находишься среди людей, которые совершают реальные преступления в большинстве случаев, а ты ничего не сделал, всю жизнь старался жить правильно, соблюдая законы страны, и оказался среди самых активных преступников.

– Как проходит ваша молитвенная жизнь теперь?
– Собираться нельзя – это трактуется как нарушение законодательства, что по сути нарушение конституционных прав. Но верующими мы не перестаем быть, продолжаем размышлять о том, что делает для нас Создатель, над Его словом.

© Иван Слободенюк / «Вот Так». 17.07.2021 12:55
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не может быть!

Сообщение FontCity » 28 ноя 2021, 10:30

... Суд во Владивостоке вынес оправдательный приговор последователю «Свидетелей Иеговы» Дмитрию Бармакину и дал ему право на реабилитацию. Это кажется первый оправдательный приговор приверженцу «Свидетелей Иеговы» в России.

Суд признал, что организация богослужений, чтение и обсуждение религиозной литературы - «формы правомерного поведения, которые входят в состав свободы совести и свободы вероисповедания». В приговоре указано, что Дмитрий Бармакин «подлежит оправданию в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления», так как верующим было «реализовано закрепленное Конституцией России право на свободу вероисповедания». ...

© Александр Подрабинек, 2021 11 26
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Межхристианский диалог»