Разговор. Заповеди или догмы?

Взаимоотношения разных христианских конфессий, сравнение учений
Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Война России и Украины. Кто виноват и что делать.?

Сообщение Сергей из Керчи » 18 май 2022, 17:46

Между Россией и Украиной идёт война. Большинство граждан России поддерживают агрессивные действия против Украины или относятся к событиям нейтрально. А большинство граждан Украины относяться к российскому государству как к врагу.

В чём же заключаются коренные причины вражды соседних государств и как достичь мира? Прошу вас высказаться обдуманно, чтобы внешние последствия внутренних причин вражды, не укрыли от нас сугубо духовной сути вражды. Духовной сути, на которую Христиане могут и должны повлиять.

Думаю, что все враждебные замыслы и действия любых агрессоров, будьто частных лиц или государств, имеют сугубо духовные причины. И если так называемые - духовные люди, верующие или христиане, непримиримы и агрессивны по отношению друг другу, то чего же ждать от язычников, атеистов и неверных.? Не отношения ли между, так называемыми, духовными людьми, являются причиной отношений между людьми плотскими?

На мой взгляд, война между Россией и Украиной является следствием непримиримости между людьми называющими себя Христианами. И пока мы (считающие себя духовными) не обратимся к заповеданной воле Бога, то и плотские люди не обратятся к миру друг с другом.

Итак.
Кто виноват? Мы!?
Что делать? Искать единства веры, согласно заповеданной воле Бога!?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Отличия Святых и грешников.?

Сообщение Сергей из Керчи » 22 май 2022, 10:38

Святые и грешники, это люди больные и несовершенные, которые имеют возможность спастись от неминуемого возмездия Ада и могут так и не попасть в вожделенный Рай.

В чём же принципиальное отличие Святых и грешников, если те и другие - больны, хотя и имеют возможность спасения, но и возможность гибели?.

Думаю, что Святые больные, непрестанно лечатся, согласно заповеданной воле Бога. И именно такие больные, в итоге благодатно спасаются. Грешники же, даже если и лечатся, то занимаются самолечением или не сохраняют верность лечению от Бога и поэтому такие больные неминуемо гибнут, если не обратятся претерпев.

Как вы думаете?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Кого Библия объединяет и кого разделяет?.

Сообщение Сергей из Керчи » 23 май 2022, 22:12

Здравствуйте в Истине!

Несомненно, Библия призвана объединять всех верующих в Бога, которые считают необходимым быть верными Ему. С другой стороны, превращённый смысл библейских текстов, объединяет неверных верующих против верных.

Естественно, что верных и неверных верующих Библия разделяет. И разделение это яснее всего видно по отношению верующих к заповедям Бога и Иисуса Помазанника. Даже не имея ещё зрелых плодов Духа, Святые освящающиеся посредством всех Богодухновенных заповедей, созидают Церковь во главе с Иисусом.

Неверные же верующие, которые легко объединяются против верных, не находя общего врага, легко враждуют и неверные их понимания Библии, только усугубляют взаимную ненависть. Страшно предположить, что неверные будут делать друг с другом, когда объединяющие их враги - хранящие верность Богу, будут взяты с Земли.

Кого ещё и как Библия объединяет и кого разделяет?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Чем полезны все конфессии?.

Сообщение Сергей из Керчи » 29 май 2022, 10:39

Признаюсь, что я не разделяю вероучения ни одной из известных мне конфессии, но желая быть объективным, хочу видеть в конфессиях и позитивное. На мой взгляд, конфессиональные учения сильно отличаются от вероучения изложенного в Священном Писании. И хотя конфессиональные учителя и превозносят прежде всего - Любовь, но не будучи утверждены в верном понимании и исполнении заповедей о любви к Богу и ближнему, эти учителя обречены превращать смысл библейских текстов.

Заметьте, что разнообразные толкования Писания, наследуются конфессиональными верующими из поколения в поколения. При такой передаче информации и неизбежном её преломлении в грешном человеческом сознании, изначальная информация всё более и более искажается.

На библейских примерах видно, что исправлять накопившиеся ошибки в вероучении, призваны пророки, которые получают и передают другим верующим откровения Свыше. Но в виду закоснелых узко конфессиональных традиций, откровения Свыше чаще всего отвергаются.

Так чем же могут быть полезны все существующие конфессии? Вероятно, конфессии полезны своей, более или менее, подходящей средой для верующих, которые в своё время будут призваны и захотят стать верными Богу и Иисусу Помазаннику. Так, ученики Иисуса, это самые простые верующие из Иудеев, для которых существовавшие в то время искажённые конфессиональные учения (фарисеи, саддукеи и т.д.) послужили более благоприятной средой чем откровенно языческое и мирское окружение.

Чем ещё могут быть полезны все существующие конфессии?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Если верить Богу, как верим себе?.

Сообщение Сергей из Керчи » 29 май 2022, 16:10

Чтобы мы могли сделать в нашей жизни и с нашими отношениями, если бы мы верили Богу, как верим себе?

К примеру, не было бы вражды, конфессий, а только естественные поместные церкви и единая Церковь во Главе с Иисусом. Ещё что?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Нельзя оставить на потом.

Сообщение Сергей из Керчи » 01 июн 2022, 07:38

В общении с верующим человеком я обнаружил, что он не воспринимает заповеди, написанные в текстах Ветхого Завета, как волю Бога обязательную к исполнению Христианами, так как для Христиан якобы актуальны только эксклюзивные заповеди Нового Завета.

Хорошо, хотя бы то, что мы пришли к некому общему пониманию, насколько мне помнится, что не всё и в Новом Завете является заповедями. Заповедями во всём Писании названо не так уж много и заповеди в Писании как правило специально выделены.

Однако, поскольку мой верующий оппонент не относит к заповеди Христиан даже заповедь о любви к Богу (Втор.6:4 и Марк.12:29), объясняя это тем, что "Любовь к ближнему и есть любовь к Богу.", и поскольку наше общение не было вполне завершено, а вопрос представляется мне очень важным, то для рассуждения привожу следующее:

"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви." (От Иоанна 15:10).

"Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его. Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." (1-е Иоанна 5:2-3).

Основой искажения смысла текстов Священного Писания, в отношении заповедей и прочего последующего по значению, считаю искажение самого начала первой заповеди, в дословном переводе которой однозначно определено - Кто является истиным Богом.

В начале первой заповеди Иисус говорит: "Слушай Израиль! Существующий Бог наш Существующий один есть" дословный перевод Марк.12:29 с учётом Втор.6:4 - "Слушай Израиль! Существующий Бог Существующий один" дословный перевод.

Как вы об этом рассуждаете?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Различение и значение заповедей.

Сообщение Сергей из Керчи » 05 июн 2022, 16:56

Чтобы не исследовать Священное Писание беспорядочно и не заниматься духовным самолечением, не приносящим спасения и целительных плодов духа, необходимо различать в Писании главное - волю Бога. И во всей воле Бога необходимо различать главную Его волю, которая в Писании названа заповедями.

При чтении библейских текстов достаточно не закрывать глаза на то, что в Писании особо выделено Самим Богом. Так, не всё в Священном Писании и не всю Свою волю начертал Сам Бог, но только 10 заповедей, которые являются неотъемлемым минимумом для заповедей любви к Богу и ближнему. Именно на этой, особо выделенной в Писании заповеданной воле Бога, вполне исполненной Иисусом, утверждается весь закон и пророки Бога.

Из общения с верующими, к сожалению замечаю, что многие не различают и путают заповеди Бога с прочим в Писании, последующим, по духовному значению. Тут корень неверного понимания смысла библейских текстов, ведь Богодухновенное Писание упорядоченно и различается по значению текстов, для верного исследования и исполнения воли Бога в нашей жизни.

Прошу и настаиваю, различайте пожалуйста то, что в Писании называется заповедями от того, что так не называется, ведь ответственность и последствия путаницы крайне велики.

"Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви." (От Иоанна 15:10).

"Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины;" (1-е Иоанна 2:4).

"Всякий верующий, что Иисус есть ПОМАЗАННИК (Христос), от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него. Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." (1-е Иоанна 5:1-3).

Какие будут замечания?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Праведные и грешные мысли.

Сообщение Сергей из Керчи » 05 июн 2022, 18:41

Есть мысли* которые приходят к сердцу** человека, а есть мысли которые исходят из сердца человека. В этой теме о приходящих мыслях. Мысли приходящие к человеку могут быть как праведные так и грешные. И задача Христианина*** научиться как можно лучше различать правильное от ложного.

Свет от тьмы вполне различает - Свет истиный, Который просвещает всякого человека приходящего в мир и Священное Писание. Пользуясь этими Богодухновенными Источниками, в рассуждении, Христиане всегда различат Святое от грешного. Так, Святые не допускают в себя грех.

Как грязь, пока не попадёт внутрь чистого сосуда, не делает сосуд негодным. Так и злые мысли, пока не попадут в сердцевину человека, не могут осквернить человека. Усилия же праведного различения, обличения и борьбы с греховными мыслями, есть необходимые усилия вхождения в Царство Небесное.

На моём опыте, лукавые мысли приходят и маскируются под мои собственные мысли, используя даже как бы мой голос и мою интонацию, вероятно апеллируя к сомомнению. Впрочем, орудия искушения могут быть очень разные и непредсказуемые, но побуждаемый в Святых Христианах навык повиновения заповеданной воле Бога и Помазанника Иисуса, прочно противостоит дьяволу и его мыслям.

Какие у вас мысли на предмет темы?

Сноски:
*мысль - дух;
**сердце - сердцевина, центр, я;
***Христианин - последователь вероучения Иисуса Помазанника (Христа);

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Не прочесть Библию, это грех?

Сообщение Сергей из Керчи » 08 июн 2022, 22:48

Именно из Библии люди наиболее достоверно узнают, что является грехом перед Богом. Узнавать о грехе от сведующих людей, не читая Библию, это значит получать менее достоверную информацию о грехе. Даже очень сведующие люди, часто ошибаются в таких сугубо книжных вопросах, как библейские определения греха.

К сожалению, большинство людей теоретически верующих Библии, не прочли Священное Писание целиком и поэтому точно не знают, что является грехом по Писанию. Однако, лично я не знаю людей, которые бы не считали себя грешниками.

Не парадоксально ли, считать себя грешником и толком не знать, что это такое - грех?. На всякий случай?.

Тема обращена не к закоренелым невеждам, которые несмысленно повторяют друг за другом "умные" слова. Тема обращена к тем, кто хочет освящаться и быть не грешником (как все), но Святым. Если же имено из Библии мы вернее всего узнаём, что есть грех и что есть святость перед Богом, то не является ли грехом факт - не прочтения Библии.?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Как спастись верующим сделавшим грех после принятия прощения Жертвой Иисуса?

Сообщение Сергей из Керчи » 10 июн 2022, 23:20

Известно, что уверовавшим в спасительную Жертву Иисуса* на кресте, прощаются все прежние грехи** и если прощенный верующий устоит от греховных соблазнов в будущем, то он как минимум избежит ужасных мук Ада***. Но как и возможно ли, спастись верующему**** совершившему сознательный грех уже после принятия прощения Жертвой Иисуса?

* "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." (От Иоанна 3:16).

** грех, это прежде всего осознанное нарушение заповедей и прочей воли Бога.

*** Адское состояние души, есть переживание строго справедливого воздаяния за действия противления или бездействия в отношении воли Бога.

**** верующий верит в существование Бога, но необязательно верит Богу.

Места из Писания по вопросу темы:

"Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников." (К Евреям 10:26-27)

"А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня. Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы." (1-е Коринфянам 3:15-17)

Не знаю насколько здесь уместно вспомнить о ситуации с грехопадением Давида через Вирсавию, по отношению к Урии (см. Библия, 2-я Царств, 11 Глава)

Ответить
 

Вернуться в «Межхристианский диалог»