Разговор. Заповеди или догмы?

Взаимоотношения разных христианских конфессий, сравнение учений
Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Разговор. Заповеди или догмы?

Сообщение Сергей из Керчи » 03 апр 2022, 11:52

Недавно случился у меня разговор с верующим человеком, который поинтересовался - к какой конфессии я принадлежу.? И узнав о моём не участии в какой-либо конфессии, мой собеседник несколько удивился тем, что я тем не менее надеюсь быть членом Церкви и предлагаю ему единство веры на основании заповедей Бога и Иисуса Помазанника (Христа).

В начале первой заповеди Иисус говорит: "Слушай Израиль! Существующий Бог наш Существующий один есть" дословный перевод Марк.12:29 с учётом Втор.6:4 - "Слушай Израиль! Существующий Бог Существующий один" дословный перевод.

Однозначно, начало первой заповеди не допускают, что Иисус является Богом. Это вступает в противоречие с догматом о "Троице" и прочим догматическим приданием большинства конфессий. А следовательно первая заповедь вступает в противоречие с укоренившемся в сознании верующих заблуждением в понимании истинного Бога и Священного Писания.

В частности, неверное понимание личности Бога и Священного Писания, привело некоторые конфессии к отрицанию необходимости исполнения большинства заповедей Бога и Иисуса Помазанника (Христа) Божьего. В таких конференциях учат, что следует исполнять только эксклюзивные заповеди данные через Господа Иисуса, так называемого "Бога Сына". Заповеди же так называемого "Бога Отца", по причине того, что они якобы принадлежат только Ветхому Завету, исполнять якобы не нужно.

Поясню, что согласно Писания, не существует такой личности "Бог Отец", но для всех существует Бог, Который для Сынов Бога является Отцом.

К концу нашего общения с верующим человеком, он стал спрашивать меня о вещах являющихся, по его мнению, наиболее важными в жизни Христианина. Вопросы были примерно такие - принимал ли я водное крещение, считаю ли я Иисуса своим Господом и Спасителем, приносил ли я публичное покаяние.? Думаю, что мои ответы в его глазах выглядели по крайней мере странно, ведь в большинстве конфессий во главу угла поставлено совсем не то, что особо выделил в Писании Сам Бог и Его Помазанник - заповеди, начиная с первой.

Ссылку на эту тему я посылаю своему недавнему верующему собеседнику, в надежде, что он, как впрочем и верующие форумчане, вернётся к общению и мы всё же поищем единства веры для созидания Церкви, согласно заповеданной воле Бога.

Итак, заповеди или догмы, что праведно объединяет и что разъединяет верующих.?

Здравствуйте в Истине!

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Традиции христианства

Сообщение FontCity » 04 апр 2022, 08:08

Солидарен. Современные христианские традиции, обряды и ритуалы никак не вытекают из Священного Писания и не соответствуют ему. Если не в большинстве, то в изрядной части. Подход к Писанию в стиле: "это принимаем, а это не будем" ну никак не укладывается в библейские принципы и противоречит христианскому же мотто "sola scriptura - tota scriptura".
Иудаизм тоже имеет разные течения, но внешне выглядит достаточно монолитным. Христианство же раздираемо на тысячи конфессий с принципиальными догматическими отличиями, готовых поубивать друга за разногласия, подчас не имеющие к Библии вообще никакого отношения.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Как способствовать выращиванию праведности в людях.?

Сообщение Сергей из Керчи » 01 май 2022, 10:57

Если вы чего-то достигли в освящении и утвердились на какой либо стадии духовного роста, согласно заповеданного библейского учения, то естественно, что вы помогаете неутвердившимся ещё братьям и сёстрам. Усилия по личному освящению и утверждению, часто оказываются пропорциональными усилиям помощи в освящении и утверждении другого верующего человека.

Как правило, вероучительное мировоззрение верующих формируется в жестком коредоре догматизированного конфессионального мировоззрения. Помочь же блуждающему верующему - выровнять неровности своего пути к Истине, есть нормальное усилие для верующего уже нашедшего верный Путь.

Некогда привитые начинающим верующим, так называемые "Основы Христианства", традиционно исходят от нижних верующих, что не тяжко проверить соответствием заповедям Бога и Иисуса Помазанника.

"... вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира." (Иоан. 8:23).

Но поскольку верующих освящаемых от вышних не много и прибавления таковых не часты, то имея плоды заповеданной веры, надежды и любви к Богу и ближнему, каковым бы он не был, необходимо поощрять самые малые проявления духа праведности в людях. Любой человек, который в наших глазах видится крайне негодным для духовного роста, волей Божьей может быть поднят и очищен, ибо неоднажды "Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; (1Кор. 1:27).

Итак, поощряя самые малые проявления духа праведности в людях, можно и нужно способствовать выращиванию праведности в самых казалось бы безнадёжных из нас.

Как думаете?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Злопамятность и благодарность.

Сообщение Сергей из Керчи » 01 май 2022, 11:00

Свойственно ли человеку одинаково цепко сохранять в памяти хорошие и плохие события жизни? Думаю, что в сохранении плохих и хороших событий, память не является определяющей. На сохранении в памяти хороших и плохих событий, прежде всего влияет духовное состояние человека.

Более зрелый верующий человек, навыком послушания заповеданной воле Бога и верным знанием, в памяти хранит благодарение. Злое же, в памяти зрелого верующего, сохраняется много меньше доброго и только для того, чтобы не повторять прежние ошибки.

Верующие слишком долго остающиеся в пост младенческом состоянии духа, неотрешаются языческого злопамятства и злоречия. Злопамятство происходит от противления заповеданной воле Бога и Иисуса Помазанника и выражается в усечённой форме любви к себе и своим, пока свои комфортны.

Верно, когда истинный Бог внушает всем верующим страх. Однако, с опытным пониманием, страх неприменно порождает благодарность и любовь. Злоречие же и злопамятство происходят от злонамеренного страха перед истинным Богом и отрицанием Его заповеданных усилий.

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Почему нельзя игнорировать последовательность заповедей Любви?.

Сообщение Сергей из Керчи » 01 май 2022, 11:07

Наверно в жизни всякого человека случается встреча с некой Истиной, Которую он прежде не знал, но многими людьми и годами веры им, человек был научен и привык воспринимать мироустройство по-иному, чем это вдруг ему открылось. И хотя Свет истинный просвящает всякого человека приходящего в мир, в начале духовного пути или в многолетнем заблуждении, человек ещё не готов осмысливать и рассуждать о твёрдых (неприятных) Истинах, требующих усвоения. Не ожесточение же, стремление к непредвзятому анализу и усвоение обоснованных Здравым Смыслом и Писанием Истин, совершенно необходимо для правильного Духовного Роста и Плодов угодных Богу.

Именно последовательность исследования и исполнения заповедей любви к Богу и ближнему, на которых утверждается весь закон и пророки Бога, есть путь выхода из заблуждений и греховного состояния. Своевольное же и по сути беспорядочное употребление Священного Писания, когда верующие сами определяют наиболее важные места в Библии, порождают невежественное чтение и соответствующие, не утверждённые на заповеданной воле Бога, гибельные выводы.

Прошу обратить внимание на образы для нас, которые в изложении Ветхого Завета показывают еврейских верующих как заблудших и своевольных людей, толкующих Священное Писание, исходя из преданий своих невежественных и не утверждённых на заповедях Бога "мудрецов". Обличённые Иисусом и пророками Божьими, заблуждения еврейских верующих, которые на протяжении долгого времени и многих поколений, внедрялись в сознание как догматы и святыни, были некогда сотворены неверными Богу людьми. Со временем, эти неверные верующие обрели статус мудрецов и святых, а их заблуждения стали аксиомами веры, но не веры Богу, а веры толкованиям и заповедям человеческим.

Тот же принцип искажения Истины и создания авторитетных кумиров, главным образом в виду превращения заповеданной воли Бога, происходит и во времена Нового Завета. Заповеди Бога и Иисуса Помазанника (Христа), на которых утверждается весь закон и пророки Бога, в большинстве конфессий упразднены преданиями человеческими. В следствие этого, верующие воспитываются в вере и преданности конфессиональным учениям и догмам, противоречащим заповедям Любви.

Велики же усилия и соответствующая награда на Небесах, употребившим весь свой рассудок и чувства, когда вопреки повсеместной костности и приверженности заблуждениям большинства, верующий человек обращается от лжи к правде Святого Духа (Здравого Смысла) и Писания. Такие верные и Святые, истинно Рождённы Свыше!

Будьте Здоровы в Истине!

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Кто идёт не заповеданным путём, непременно будет уловлен дьяволом.

Сообщение Сергей из Керчи » 04 май 2022, 20:43

Множество различных соблазнов подстерегает верующего человека. Чувственные страсти и
беспорядочные заблуждения, укрепляют неправедные сообщества в противостоянии основополагающим истинам Священного Писания. Неправедные сообщества различными способами стараются увлечь и прельстить не знающих и не утвержденных верующих.

Как же не увлечься и не прельститься широким путем суть обрядовой религии, которая господствует ныне в конфессиях?. Очевидные заповеди Бога и Иисуса, превращаются и затмеваются заповедями человеческими - догматами и обрядами без освящающей сути.

Не вижу иного пути освящения по воле Бога и исполнением Иисуса Помазанника (Христа), как только усиленное исследование и исполнение заповеданной воли Безначального, последовательно и по порядку начиная с первой заповеди, без отвлечения на второстепенное в Писании.

Если вы знаете иной путь освящения по воле Божьей, чтобы не быть уловленнымы дьяволом, напишите

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Любовь к себе, убивает.?

Сообщение Сергей из Керчи » 07 май 2022, 08:10

Приходилось слышать от верующих такое, что якобы прежде чем возлюбить кого либо, нужно возлюбить себя. Якобы, любовь к себе, есть естественное начало процесса возрастания в любви.

Вроде бы логично - вначале любить то, что ближе всего - себя и своё, а после расширять границы своей любви до ближних и далее достигать любви к врагам. Однако, в чём собственно состоит эгоизм, если не в любви к самому себе?. Такая эгоистичная любовь уничтожает начатки заповеданной любви к Богу и ближнему, тем самым духовно убивая верующего эгоиста.

Верующий поставивший цель любить самого себя, уподобляется черной дыре в космосе и возрастания в любви с такой изначально ошибочной целью, не произойдёт. Впрочем, если любовь - это не прелесть самолюбования.

Не о том ли говорят и учат важнейшие заповеди любви, прежде всего к Богу и ближнему, тем самым усиленно ограничивая инстинктивную любовь к самому себе и своему?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Что они говорят, по заповедям Любви, делайте. А по делам их, против заповедей Бога, не поступайте.

Сообщение Сергей из Керчи » 08 май 2022, 14:40

Война вскрывает в простых верующих и пастырях назревшие нарывы, выражаемые в обоюдном злословии противников и даже миролюбивых верующих. В этой связи позволил себе перефразировать известные слова Иисуса - "итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:" (От Матфея 23:3).

Отступление же от здравого вероучения Бога, происходит по причине произвольного отношения к Священному Писанию. Вне заповеданной вероучительной последовательности, верующие коснеют в невежественном исследовании Библии, не утвержденом на заповеданной воле Бога и Иисуса Помазанника.

Не верьте учителям и пастырям увлёкшимся военными страстями этого мира!

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Патриотизм - это любовь и ненависть?

Сообщение Сергей из Керчи » 15 май 2022, 07:30

Если не обобщать понимание патриотизма определением - Родина, то патриотизм, люди понимают по разному. Для одних, патриотизм - это любовь к своёму государству и ненависть к его врагам. Наверное, это проявления плотского патриотизма.

Для других людей, патриотизм - это любовь к местности где родился и рос, а также любовь к близким людям. Душевная любовь, тоже не обходится без ненависти к тем, кто становится препятствием привычек и привязанностей.

Духовное же понимание патриотизма, надеюсь поможете мне сформулировать вы. В чём выражается любовь такого рода патриотизма и что этот патриотизм ненавидит?

Аватара пользователя
Сергей из Керчи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 11:45

Чтобы сказал и сделал в этой ситуации Иисус?

Сообщение Сергей из Керчи » 15 май 2022, 16:07

Выражения верующих поддерживающих власти Украины или России принимают крайне враждебный и непримиримый характер. Но чтобы сказал и сделал в этой трагичной ситуации Иисус - Глава Церкви, членами Которой надеются быть все верующие через Библию?.

Ответить
 

Вернуться в «Межхристианский диалог»