Страница 1 из 1

Очередной конец света уже на подходе

Добавлено: 03 авг 2012, 10:54
FontCity
"Великобритания будет смыта, также как и большая часть Северной Америки," - прогнозируют учёные

Изображение
© Фото: NASA/Handout / Reuters

Большая часть ледников Гренландии растают уже до конца месяца, заявили специалисты NASA. Ученые фиксируют беспрецедентно быстрое таяние льда. Всего за четыре дня поверхность ледника стаяла на 97%. Растаявший ледяной остров способен привести к апокалипсису, буквально уничтожить все живое на планете. Подробности – у Светланы Беловой.

Ледник Петермана в Гренландии привлек к себе внимание несколько дней назад, когда от него откололась глыба площадью в 120 кв. км. Это произошло прямо на глазах у туристов. Видео мгновенно разошлось по Сети. Это уже второй айсберг, отделившийся от ледяного острова. Два года назад от Петермана отошел еще больший кусок – в 260 кв. км, это в полтора раза больше, чем площадь государства Лихтенштейн. Эта глыба сейчас дрейфует между Гренландией и Канадой.

Теперь ученые наблюдают стремительное таяние самого ледника Петермана. Лед плавится в два раза быстрее, чем обычно. Еще ни разу за 30 лет наблюдения за Петерманом эксперты не видели ничего подобного. NASA уже назвало положение чрезвычайным. В первую очередь приходится спасать корабли, которые ходят в опасном регионе, рассказал в интервью каналу Skynews географ Карстен Стефан.

"Мы обычно знаем маршруты судов и представляем себе, где находятся опасные места, которые образуются из-за таяния ледников и появления в прибрежных водах большого количества айсбергов. Обладая самой свежей информацией на этот счет, мы связываемся с капитанами судов и предупреждаем их об обстановке", – рассказал он.

Обычно в летние месяцы ледник тает процентов на 50, но в этом году плавление приобрело катастрофические масштабы. Лед растаял даже в самом высоком и холодном месте Гренландии – в районе исследовательской станции "Саммит". Ученые до сих пор не могут понять, что происходит, признался заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов.

"Есть версия о том, что это одна из стадий глобального потепления и один из показателей того, что этот процесс идет быстрее, чем, допустим, предыдущие пять-семь лет. Но и есть ученые, которые считают, что есть определенная цикличность в этом процессе, и не происходит ничего, выходящего за рамки обычного состояния природной среды этого региона", – пояснил он.

Большинство экспертов пророчат планете скорую гибель. После таяния ледника Петермана сдвинутся пласты, просевшие под тяжестью льда. Между Североамериканской и Евроазиатской плитами образуется огромный разлом. Туда хлынут тонны воды, которые достигнут верхней части мантии земли. Это будет похоже на гигантскую раскаленную сковородку, на которую брызнули холодной водой. По земле пойду цунами, разрушающие все на своем пути. Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно – катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.

"Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки", – прогнозирует он.

Гигантский ледник в Гренландии в высоту доходит в центре острова до 3,5 км. Площадь заповедника - 972 тыс. кв. км.

© «Коммерсантъ FM», 25.07.2012 // 18:13

Самый мрачный прогноз

Добавлено: 03 авг 2012, 11:06
FontCity


Чтобы не возникало недоразумений - это одна из версий, которая не может считаться правдивой. Однако с одной стороны, официальные источники не хотят или не могут объяснить возросшее количество землетрясений и прочих катастроф, а также спрогнозировать достоверно дальнейшее развитие событий. То, что за последние годы постоянно возрастает количество землетрясений магнитудой 5-10 баллов, факт, подтвержденный официальными статистическими источниками. Это свидетельствует о том, что с плитами начали происходить процессы, которых ранее не наблюдалось. Таяние активное таяние ледников Гренландии и на полюсах Земли - так же факт, который не вызывает сомнений. Если кто-то думает о том, что всего лишь повысится уровень моря, и это не страшно, то пусть задумается о том, что природа - очень тонко настроенный механизм, где все взаимосвязано. В океане есть течения, отклонения которых могут фатально сказаться на некоторых странах, снега и льды отражают свет и охлаждают Землю, солнечная энергия воздействует на землю с достаточно высокой проникающей способностью. Это видео - повод задуматься о том, как далеко мы зашли и чем это может грозить, а не достоверный сценарий развития событий.

От Гренландии откололся гигантский кусок льда

Добавлено: 03 авг 2012, 11:11
FontCity


Огромный ледяной остров отделился от одного из двух основных ледников Гренландии. И хотя там ежегодно образуется тысячи айсбергов, этот - большая редкость, поскольку его площадь составляет более 250 квадратных километров.

(http://www.ntdtv.ru)

В Гренландии откололся айсберг в два Манхэттена

Добавлено: 03 авг 2012, 11:13
FontCity


Второй раз за два года от ледника в Гренландии откалывается огромный айсберг. Этот процесс можно увидеть на изображении, переданном со спутника НАСА.

(http://ntdtv.ru)

Российские «Вести» предрекают беду

Добавлено: 20 авг 2012, 20:54
FontCity


Ученые в НАСА сравнили фотографии Арктики за несколько лет. Картина пугающая - за пять лет их стало в два раза меньше. Ученые не исключают, что совсем скоро климат на Земле кардинально изменится.

© Телеканал «Россия»: «Вести»

Новый сценарий конца света

Добавлено: 04 ноя 2013, 08:10
FontCity
Ученый из NASA предсказал гибель Земли в 2014 году

Доктор Альберт Шервинский, один из астрофизиков Кембриджа, близкий к NASA, прогнозирует, что в июне 2014 года Солнечную систему може ... ное облако. По словам ученого, в настоящий момент оно движется к нашей планете, и как раз в следующем году произойдет столкновение, после чего все живое умрет. Тем временем, в самом NASA заявили, что не располагает данными о кислотном облаке.

Астрофизик из Великобритании Альберт Шервинский заявил, что к нашей планете из космоса движется кислотное облако, которое родилось из черной дыры. Ученый, делая такие заявления, ссылается на свои расчеты, сообщает «Российская газета». Шервинский уверяет, что еще несколько лет назад космическая рентгеновская обсерватория NASA «Чандра» зафиксировала огромное облако пыли и «кислотного тумана», которое приближается к Земле, разрушая все планеты на своем пути.

Изображение
© Фото: Кинопоиск

Шервинский полагает, что это облако было порождено деятельностью черной дыры в Млечном пути. «Хорошая новость заключается в том, что обнаружение этого облака подтверждает несколько довольно острых идей, рассматриваемых теоретической физикой. Плохой новостью является то, что полное уничтожение Солнечной системы неизбежно», - говорил ранее сам Шервинский, его слова приводит Валерий Чумаков в своей книге «Конец света: прогнозы и сценарии». Стоит отметить, что данные о кислотном облаке появились в СМИ еще несколько лет назад и периодически всплывают вновь.

Тем временем в NASA опровергли информацию о предстоящем конце света из-за кислотного облака. Подобных данных агентство не имеет. Тем не менее, некоторые считают, что NASA намеренно скрывает большую часть информации, чтобы не вызвать панику. Что касается российских ученых, то они комментируют новость о космическом облаке с заметным скептицизмом. «Это какой-то невероятный бред. Как, говорите, фамилия этого астрофизика? Шервинский? Знаю только персонажа Булгакова из «Белой гвардии» с такой фамилией, а астрофизика не знаю. Так что спите спокойно, никакого кислотного облака нет», - сказал газете «Вечерняя Москва» аспирант кафедры астрофизики и звездной астрономии МГУ им. Ломоносова Владимир Липунов.

Очередные сообщения об Апокалипсисе регулярно начинают появляться с приближением нового года. В прошлом году активно муссировалась тема о том, что 21 декабря 2012 года Землю ждет Апокалипсис. Сообщалось, что лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом, известный как Оракул Шамбалы, написал, что Земля окажется в некой нулевой зоне примерно в 10 утра по московскому времени. И именно в этот день должен закончиться календарь майя и наступить конец света. Несмотря на это, сага о конце света так и осталась чем-то и области фантастики.

© РБК daily 12:16, 01.11.2013

Грандиозное зрелище

Добавлено: 10 окт 2014, 22:31
FontCity
FontCity писал(а):Огромный ледяной остров отделился от одного из двух основных ледников Гренландии.
Самый большой сход льда, когда-либо снятый на видео:



Они взяли с собой камеру в удаленный уголок Гренландии. То, что они сняли - необычайно пугает

Сход ледника - завораживающее и одновременно пугающее зрелище. Огромные массы льда, стремительно несущиеся вниз, погребают под собой все живое, а иногда даже стирают с лица земли целые дома и поселения.

В мае 2008 года Адаму ЛеВинтеру и Джеффу Орловски удалось заснять исторический момент схода ледника Иллусат в западной Гренландии. Это самый крупный ледник из всех, которые удавалось запечатлеть человеку. Его ширина составляла почти 5 км, а высота льда достигала 1000 метров, при этом надводная часть была всего лишь 100–120 метров, все остальное находилось под водой. Сход длился 75 минут.

Это пугающее и завораживающее видео получило 30 наград на различных фестивалях по всеми миру. Среди них - награда на кинофестивале Санленс в 2012 году и награда в номинации Лучший документальный фильм от Международной ассоциации прессы.

Чтобы понять всю масштабность этого явления, досмотрите видео до 4:10 минуты.

Сход ледника - действительно необычайно пугающее и одно из самых разрушительных природных явлений.

© http://marketium.ru/skhozhdeniye-lednika/