Стерео

И камни возопиют. Свидетельства священной истории
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Стерео

Сообщение FontCity » 22 янв 2014, 17:18

Когда я был ещё в школе, мне подарили стереоскоп и пару пачек стереослайдов.

Изображение

Эффект потрясающий: изображение реально объёмное, одни объекты расположены ближе, другие - дальше. Я этим делом увлёкся. Техники для получения стереофотографий тогда приобрести было невозможно. Но я приспособился снимать обычным фотоаппаратом. Первые свои стереослайды я снимал на дедушкин ФЭД-3. Шикарный аппарат! Основных сложностей съёмки "с коленки" две. Между двумя кадрами ветер шатает ветки, люди шевелятся, облака уплывают и т.д. И, как бы ни старался оба раза поймать в видоискатель один и тот же фрагмент пространства, всё равно кадры отличаются друг от друга. Приходилось потом подрезать, уменьшая площадь кадра.

Тем не менее, эффект объёма был виден практически всегда. Я обычно старался увеличить стереобазу. На пейзажных снимках это усиливало эффект присутствия, но на портретных гипертрофировало изображение. Поймать идеальный эффект было проблематично. Между съёмкой и проявкой плёнки могло пройти и несколько месяцев. Поэтому переснять неудавшийся кадр было уже невозможно.

Ещё одна проблема - невозможно было купить стереорамки. Те фотки, что мне подарили, я повытаскивал и заполнил рамки своими. Но они быстро закончились.

Не буду утомлять описанием всех сложностей. Сейчас, с появлением цифровой техники и компьютерной обработки фотографий всё стало значительно проще. Откадрировать фотки можно практически идеально. Выровнять цветопередачу и плотность - тоже не проблема. Увидеть стереоэффект на большом экране можно и без специальных приспособлений. Я время от времени опять экспериментирую. Хочу поделиться своим творчеством. Учитываю специфику форума, предлагаю почтенной публике стереофото, сделанные во время экскурсий по Израилю. Просмотр объёмных фото создаёт иллюзию присутствия на месте съёмки, порождает чувство сопричастности. Впрочем, смотрите сами.

Краткая инструкция

Сядьте ровно на расстоянии ~полуметра от монитора. Посмотрите на экран, после этого попробуйте "свести глаза в кучку" - медленно переводите взгляд на переносицу. Изображение на мониторе начнёт двоиться. Потренируйтесь немного, сделайте так, чтобы фоток стало три. Сфокусируйте взгляд на центральной фотке. Вы увидите объёмное изображение.

Тель-Авив

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь четыре стереопары. Возможно, Вам потребуется значительное время на тренировку. Но эффект того стоит! Когда начнёт получаться, кликните на фото. На экран будет выдано фото более крупного размера. Приятного просмотра!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Собор святого Петра в Яффо

Сообщение FontCity » 23 янв 2014, 22:23

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Бахайские сады в Хайфе

Сообщение FontCity » 24 янв 2014, 21:14

В Израильском городе Хайфе расположен всемирный центр Бахаи.

Это совсем современная религия, она зародилась в середине XIX века. Бахаи верят, что Бог един и что все мировые религии пришли от Него. Бахаи признают всех библейских пророков, включая Иисуса Христа, а также Будду, Заратустру, Кришну и Мухаммада. Сам Бог, согласно учению Бахаев, трансцедентен миру и абсолютно непознаваем. Он связан с миром через Явителей или Посланников. Поэтому пророков Божьих Бахаи называют «Богоявлениями».

У Бахаев есть и свой пророк - Баб (по-арабски «врата»). Он родился в Персии 20 октября 1819 года под именем Сейид Али-Мухаммад. 23 мая 1844 года молодой торговец объявил о новом Богоявлении, провозгласив очередным мессией себя. (Любопытно, что этот год называют годом великого разочарования в связи с несостоявшимся пришествием Христа, которое спрогнозировал американский проповедник Уильямом Миллер). Баб проповедовал много чего революционного и спровоцировал серьёзный внутриисламский конфликт. Он был арестован и 9 июля 1850 года публично расстрелян.

Усыпальница Баба расположена на одном из склонов горы Кармель. Вокруг мавзолея разбиты потрясающей красоты сады. С 2008 года ЮНЕСКО внесло их в Список объектов Всемирного наследия.

Изображение

По клику мышкой на фото откроется укрупнённое изображение.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Пустыни Израиля

Сообщение FontCity » 23 фев 2015, 23:49

А вот фотографии израильских пустынь, сделанные с самолёта:

Изображение

Изображение

К сожалению, владельцы социальных сетей и фотобанков постоянно что-то меняют. Наверно, их сайты становятся лучше. Но для меня это выливается в существенные неприятности. Если изменяется путь доступа к фотографии, то моя ссылка становится битой, а на форуме вместо фотки отображается пустое место. На "Моём мире" когда-то можно было смотреть фотки в режиме слайдшоу. Я несколько своих альбомов разместил на форуме именно в этом режиме. Но по неизвестным мне причинам этот механизм больше не работает. Сейчас обнаружил новую беду: соцсети перестали ужимать загружаемые фотки. Или просто подняли планку допустимого размера. Но движок данного форума такой размер не допускает, фотографии пустынь помещаются не полностью, кусочек справа обрезан. Для получения стереоэффекта и так надо сломать глаза, а тут ещё изображение для одного глаза меньше, чем для другого... Я сделал фотографии ссылками, по клику откроются фотки в полном размере.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Бахайские сады - 2

Сообщение FontCity » 23 фев 2015, 23:52

Ещё несколько стереофоток с Бахайских садов (Хайфа):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Живые свидетельства»