Коронавирус

Совместимы ли наука и религия? Может ли учёный быть христианином?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Коронавирус

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 10:48

Греко-католики готовы отдать храмы и монастыри под госпитали для зараженных коронавирусом

Украинская греко-католическая церковь готова передать в случае необходимости свои храмы и монастыри на нужды медиков, которые спасают жизни людей от коронавируса. С таким заявлением к верующим обратился глава УГКЦ Святослав (Шевчук).

Изображение

"Если будет нужно, все церковное пространство станет госпиталями, где мы вместе с вами будем спасать человеческие жизни... Только вы (медики) научите нас, как это делать. Мы умеем быстро и хорошо учиться, чтобы вместе с вами спасать жизнь умирающего человека", – сказал Святослав.

Он пожелал врачам, чтобы для них не настал миг, когда придется выбирать, какого человека спасать.

"Кто хочет спасти душу свою, тот ее погубит, а кто ее потеряет ради Меня, тот ее спасет". Этими словами хочу обратиться к нашим медикам. Я вчера увидел одну фотографию медика с ранами на лбу и на лице от ношения защитной маски и средств защиты. Уважаемые работники здравоохранения, вы сегодня на передовой. Вы те, кто теперь отдает свое здоровье и жизнь, чтобы спасти здоровье и жизнь больных людей. Ваша Церковь вместе с вами", – заверил глава УГКЦ.

Также он обратился к состоятельным людям и предпринимателям. "Видимо, вы сегодня не можете спать, потому что мировая экономика входит в период рецессии. Падают биржи, деньги обесцениваются... Я призываю вас вложить ваши деньги в самую лучшую инвестицию – спасение и защиту человеческой жизни. Если вы сегодня почувствуете социальную ответственность бизнеса, будьте уверены, свои проценты вы получите. Это проценты, которые не даст ни один банк и ни одна акция. Они дадут вам надежду на жизнь вечную и останутся в ваших руках даже после вашей смерти", – заверил глава Украинской греко-католической церкви.

Напомним, Кабинет министров Украины на три недели ввел карантин на всей территории Украины для противодействия коронавирусу из Китая. Кабмином предложено установление ограничений на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек. Но это не касается мер государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей. Также Украина закрывает границы. Работу метро, а также автомобильное, железнодорожное и авиасообщение между городами и областями от 18 марта в Украине также будет временно ограничено. Ряд регионов закрыл учебные заведения и ввел ряд жестких ограничений - от закрытия заведений общественного питания до запрету выезда и въезда в город.

В Украине 3 марта зафиксировали первый случай заражения на коронавирус COVID-19. Инфицированным оказался житель Черновицкой области. Он незадолго до этого вернулся с женой из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине.

После этого об обнаружении коронавируса начали сообщать и в других областях. Эпицентром вспышки в Украине стала именно Черновицкая область, где болезнь диагностируют больше всего. Из-за активного распространения болезни некоторые украинские области ввели режим чрезвычайной ситуации. За актуальнымы новостями о распространении коронавируса в Украине, количестве больных и летальных случаев, а также средствами борьбы с COVID-19 следите на сайте ТСН.ua.

© УНИАН. Украина 22 марта 20:21
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Коронавирус

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 11:26

ЭТО ИЗРАИЛЬ

Услышь, Г-споди!
Удивительная фотография, которая возможна только в Израиле. Еврей молится в Талите, а мусульманин на коврике. Оба работают в службе спасения и молитва в их работе только в помощь. Услышь их, Г- споди!

Изображение

Фото: @motioflalo

© БЕЛАЯ ВОРОНА/ Среда, 25 Марта 2020 г. 19:29
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Глобалисты против Бога

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 11:30

Родни Ховард-Браун о коронавирусе на сегодняшнем служении:

О том, что грядет, я говорил более десяти лет. Люди в нашей церкви готовы к этому. Поэтому ничего из того, что сейчас происходит, не является сюрпризом для меня. Всякий бог Америки упал — спорт упал, голливуд упал, телевизионные шоу отменены. Даже бог некоторых мегацерквей упал, эти церкви сегодня пусты. Я предупреждал годами, что церкви будут исчезать за одну ночь.

Я держу в своих руках документ организации Рокфеллера, который был опубликован в 2010. Здесь записан тот сценарий, с которым мы встретились сегодня. То, что происходит сейчас, — не случайность, все было запланировано. Билл Гейтс говорил о пандемии четыре года назад. Документ называется “Сценарий для будущей технологии и международного развития”, 53 страницы. Здесь написано, что результатом этого сценария будет:
«20 процентов населения мира будут инфецированы. Мобильность людей будет перекрыта, аэропорты будут закрыты. Спортивные мероприятия будут отменены, магазины закрыты, театры закрыты, церкви поражены. Пандемия произведет дефицит, включая дезинфицирующие средства и туалетную бумагу. Если люди откажутся от вакцины, им не будет разрешено путешествовать. Политические собрания будут вне закона, публичные протесты будут запрещены. Будет введено военное положение, и новая система глобального контроля придет в действие. Люди во всем мире будут открыты к тому, чтобы обменять свои права на безопасность».

План был — использовать пандемию, чтобы управлять планетой. Для этого достаточно не просто вируса, для этого достаточно страха. На этой неделе я разговаривал с разными людьми из примерно тридцати стран, с пасторами многотысячных церквей, и никто из них не знает ни одного человека, зараженного коронавирусом. Я не говорю, что он не существует, я говорю, что он — оружие, чтобы контролировать людей страхом. СМИ — часть всего этого процесса, потому что они призваны наводить на людей страх 24/7.

Коронавирус был в Америке еще с прошлого года. Я видел запрос Центра по Контролю Заболеваний о найме людей в медицинские учреждения в условиях карантина в 19 крупных городах США. Запрос был сделан еще в ноябре 2019-го. Это все мошенничество и средство контроля, которым они хотят уменьшить население.

То, что написано в книге Откровения, распечатывается. Глобалисты ведут нас к единому правительству, единой денежной системе и приходу антихриста. И я верю, что Бог поднял Трампа приостановить это.

Возможны три сценария развития событий. Первый — это начало последних дней согласно книги Откровения. Но я склоняюсь к тому, что это большой тест. Второй — Всемирная Организация Здравоохранения будет пытаться продвигать план глобалистов и заставлять каждого сделать фальшивую вакцину. Вакцина уже есть. И они убьют много людей своей вакциной (также как умирают люди от вакцины от гриппа), потому что цель вакцины — снизить население земли. И третий сценарий, к чему я склоняюсь, — Бог опрокинет все это на головы глобалистов, используя Президента Трампа, и закроет это все в течение следующего месяца. И все, что они планировали, придет к нулю. Это то, о чем мы будем молиться — чтобы Бог выбил колеса из колесниц фараона. В течение недели-двух я узнаю, является ли третий сценарий точным, и я дам вам знать.

На данный момент я не советую людям летать в другие страны, потому что в следующие пару недель могут случиться изменения. Я поощряю каждого запастись водой и продуктами до конца апреля. И я буду запасать еду для нашей церкви, потому что я должен заботиться о церкви. Я хочу, чтобы вы знали, что церковь — для вас, и здесь вы можете чувствовать себя защищенными. Я не знаю насколько сумасшедшими будут следующие две-три недели, но вы не становИтесь сумасшедшими. Оставайтесь сильными в Господе, помня, что Он никогда не оставит вас. В моем сердце — мир. В сердце моего помощника Эрика — мир. Это время, когда мы увидим города и нации потрясенными славой Божьей. Это время жатвы. Это не время религии и игры в теплую церковь, это время радикалов — таких, как Елисей, Илия, Павел… И это также время, когда вы заберете богатство этого мира. Это время перехода богатств в руки Божьих детей.

Я запрещаю всякому страху в ваших жизнях! Перестаньте слушать лживые СМИ! Вы можете выбрать — слушать СМИ и носиться в страхе, как курицы, которым отрубили головы, или стоять на Божьем слове, которое будет хранить своих людей в это время. Когда врачи говорят, что они ничего не могут сделать, когда банкиры говорят, что они ничего не могут сделать, когда главы администраций говорят, что они ничего не могут сделать, Бог приходит в самую середину невозможного!

© Михаил Тимохин · 16 марта в 22:12
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Коронавирус на Храмовой горе

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 11:39

ХРАМОВАЯ ГОРА ПЕРЕХОДИТ К ЕВРЕЯМ

Коронавирус заставляет мусульман отказаться от Храмовой горы, и Храмовая гора переходит к евреям
"И начал Соломон строить дом Господень в Иерусалиме на горе Мориа, которая указана была Давиду, отцу его, на месте, которое приготовил Давид, на гумне Орны Иевусеянина." - 2-е Паралипеменон 3:1
Изображение
Мусульмане покидают Храмовую гору на фоне корона-вирусного кризиса

Коронавирус произвел удивительную ситуацию на Храмовой горе, в которой арабы-мусульмане не имеют доступа к двум основным структурам, в которых они молятся. Но в тоже время еврейские посетители могут молиться на самом святом месте иудаизма.

В воскресенье Вакф (мусульманская власть) объявил, что здания, предназначенные исключительно для мусульманского использования на Храмовой горе, будут закрыты до дальнейшего уведомления.

"Отдел исламского Вакфа решил закрыть внутренние молитвенные места внутри благословенной мечети Акса в качестве защитной меры для предотвращения распространения коронавируса", - директор мечети Аль-Акса шейх Омар аль-Кисвани, говорит издание Reuters. "Все молитвы будут проходить во дворах мечети Аль-Акса, и двери будут открыты для всех верующих".
Некоторые исламские секты утверждают, что место, где когда-то стояли еврейский Храм, имеет важное значение в исламе. Количество мусульманских арабов, молящихся на Храмовой горе, значительно сократилось после распространения коронавируса.

В прошлый четверг раввин Давид Лау (Rabbi David Lau), главный раввин Израиля ашкеназкой общины, и раввин Ицхак Йосеф (Rabbi Yitzhak Yosef), главный раввин Израиля сефардской общины, в четверг выпустили религиозные указы, предписывающие евреям подчиняться всем инструкциям, изданным должностными лицами здравоохранения Израиля, в том числе инструкциям избегать посещения Западной стены.


Запрет раввинов не распространялся на Храмовую гору, и, фактически, большое количество евреев поднялось на самое священное место иудаизма, чем когда-либо прежде за все время существования современного государства Израиля. Элишама Сандерман, глава адвокатской группы в Йерае на Храмовой горе, отметил рост количества евреев, поднявшихся на Храмовую гору на прошлой неделе, это на 14 процентов больше, чем обычно, и эта тенденция продолжается дальше. Сандерман объяснил это Библейским прецедентом Храмовой горы, который предотвращал и прекращал эпидемии.
"И соорудил там Давид жертвенник Господу и принес всесожжения и мирные жертвы. И умилостивился Господь над страною, и прекратилось поражение Израильтян." - 2-е Царств 24:25
"У каждой группы евреев, которые поднимаются на гору, есть по крайней мере один представитель, чтобы сказать pitum ketoret", - сказал Сандерман, имея в виду повторение композиции из благовоний Храма, традиционно читаемой в ответ на вспышки болезни. "Это действительно то, чем должна была стать Храмовая гора: дом молитвы для всех народов. Вот, где все народы должны приходить молиться, и где евреи могут молиться за другие народы".

Ассаф Фрид, представитель Храмовых организаций, поднялся на Храмовую гору в среду и был взволнован.

"Это было похоже на молитву в Эдемском саду", - сказал Фрид в интервью газете "Газета новостей Израиля". "За все время, что я был там, я видел, может быть, пять арабов, и они были очень подавлены. Мы смогли молиться надлежащим образом без каких-либо забот, включая все разделы молитвы".

"Мы сделали благословение Kohanic и, конечно, включили специальные молитвы для всех, кто страдает от коронавируса. Мы изучали Тору. Мы никогда не были так свободны, чтобы молиться так раньше".

Фрид рассказывал стихи из Библии, в которых говорилось о покупке царем Давидом Храмовой горы и о том, как этот акт верности исцелил Израиль от чумы. Его поступок приобрел особое значение, поскольку он произносил его прямо перед местом, которое описывают стихи.

"Я не из тех людей, которые притворяются, что знают, что у Бога на уме, но здесь мы видим, что, как и во времена царя Давида, в мире есть чума. Самым естественным образом евреи обращаются к Богу на Храмовой горе, как это сделал царь Давид, а арабы бегут оттуда".

Фрид отметил также, что правительство могло закрыть Храмовую гору так же, как закрыли все остальные государственные учреждения.
"Полиция предпринимает особые усилия, чтобы поддержать евреев в соединении с нашим святым местом", - сказал Фрид. "Они заслуживают особого признания за свою роль".

Евреи имеют право подняться на Храмовую гору только после ритуального погружения (миквы) и не могут носить кожаную обувь. Интересно отметить, что раввинский запрет также запрещал погружение мужчин в общественных банях, но, поскольку в Израиле наблюдается исключительно благословенный сезон дождей, природные водоемы заполнены до такой степени, чего не наблюдалось десятилетиями.

Еврейская молитва на Храмовой горе - явление относительно новое. Это было юридически закреплено в решении магистратского суда в 2015 году, но пункт в постановлении позволил полиции применять этот закон в рамках безопасности.
В течение последних четырех лет израильская полиция ссылалась на палестинское исламское насилие в качестве причины, чтобы препятствовать евреям молиться на месте Храма. После того, как два палестинских террориста начали вооруженное нападение изнутри комплекса на Храмовой горе, полиция начала отдалять охранников Вакфа от еврейских посетителей. Политика Вакфа, заключающаяся в том, что мусульманская молитва допускается только на месте, на горе, реагируя на такие попытки с применением насилия, является расистской и противоречит нормам международного права. В настоящее время это оспаривается в израильских судах.

Недавно предложенная Трампом "Сделка века" ставит Храмовую гору под суверенитет Израиля, заявляя: "Людям любой веры должно быть разрешено молиться на Храмовой горе / Харам аш-Шариф таким образом, которая полностью уважет их религию, принимая во внимание время молитв и праздников каждой религии, а также другие религиозные факторы".

© Anshey haYesh. марта 28, 2020 со ссылкой на Adam Eliyahu Berkowitz. Breaking Israel News. March 19, 2020, 12:26
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Молитва против болезни

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 11:43

В Твери молятся об избавлении от коронавируса

Изображение
Фото: ok.ru

22 марта в Воскресенском кафедральном соборе Твери состоялась литургия, на которой были произнесены молитвы о защите людей от коронавируса.

Текст молитвенного прошения был утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, о чем 21 марта сообщили на сайте Московского Патриархата.

Ранее Священный Синод призвал архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви «к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам».

Прошения во время «распространения вредоносного поветрия» будут возноситься с 22 марта за литургией во всех православных храмах как в Тверской области, так и во всей России.

Напомним, что по состоянию на 22 марта новых случаев заражения коронавирусом в Тверской области не выявлено - на данный момент COVID-19 заражены трое жителей региона. Ранее "МК в Твери" рассказывал, как магазины отреагировали на повышение спроса.

© МК в Твери, 22.03.2020 в 21:59
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Коронавирус за грехи

Сообщение FontCity » 30 мар 2020, 12:03

Причиной пандемии коронавируса Филарет назвал однополые браки и другие "грехи людей"

Патриарх считает, что причастие из одной ложки является безопасным и, мол, настоящие верующие не заболеют.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет напомнил о себе неожиданными заявлениями – мол, одной из основных причин пандемии коронавируса в мире являются человеческие грехи, в частности однополые браки. Также он считает, что настоящие верующие не инфицируются COVID-19, когда причащаются из одной ложки.

Об этом Филарет заявил в интервью программе "4esno с Ташей Трофимовой" на "4 канале".

"Эпидемия – это наказание Божье за грехи людей. А мы думаем, как освободиться от этой эпидемии, и правильно делают правительства всех государств, в частности нашего, что принимают меры предосторожности. Но причина коронавируса – это греховность человечества. В чем особенность греха заключается? Открыто добро не защищают, а защищают зло, и не только защищают, а его распространяют. Я имею в виду прежде всего однополые браки", - заявил Филарет.

Изображение

Он отметил, что церковь сейчас придерживается рекомендаций власти по карантину – не проводить массовые богослужения, не целовать иконы и кресты. Вместе с тем, отметил Филарет, о запрете причастия не говорится.

"Запретить таинство причастия мы не можем. Потому что сейчас вокруг этого идет дискуссия, можно ли причащаться с одной ложечки. Я задаю вопрос – вы верите, что это кровь Иисуса Христа и тело Христово? Если вы не верите, то вы не причащаетесь. А если вы верите, что это тело, реальное тело Христово и Его кровь, то разве от Христа, от Его тела и крови можно получить эти вирусы? Невозможно, потому что тело и кровь есть жизнь, и от жизни вы не можете получить болезнь. А кто не верит в это, пусть не причащается. А кто верит, тот никогда не заболеет. И никто никогда в истории от причастия тела и крови не заболевал и не умирал", - отметил Филарет.

Он также отметил, что ограждается верой от заражения коронавирусом.

"Верю, что Господь не допустит, чтобы я заболел, потому что я должен служить церкви", - сказал Филарет.



Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. Китайские ученые дали официальное название убийственному коронавирусу Китайские ученые дали официальное название убийственному коронавирусуВ самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что В Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом из Китая В Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом из Китаяв Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:
• избегать контактов с животными;
• не есть сырое или плохо обработанное мясо;
• избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
• регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

© УНИАН Украина, 22 марта 19:11
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дезинфекция

Сообщение FontCity » 31 мар 2020, 00:26

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Традиции благочестия выше страха перед инфекцией

Сообщение Holy Scripture » 31 мар 2020, 00:36

Вопреки инструкциям патриархии, братия Троице-Сергиевой лавры постановила не менять традиций благочестия из-за коронавируса

Мерам защиты от коронавируса в свете инструкции Московской патриархии, одобренной Патриархом Кириллом (Гундяевым), было посвящено общее собрание братии Троице-Сергиевой лавры, состоявшееся 18 марта, сообщает корреспондент Портала "Credo.Press".

Обстоятельное сообщение по основному вопросу собрания сделал главный врач медсанчасти лавры игумен Тихон (Барсуков). После небольшого обсуждения братия лавры практически единодушно высказалась за отказ от изменений в богослужебной практике, предписанных решением Синода РПЦ МП и инструкцией патриархии. Было решено лишь ввести одноразовые стаканчики для запивки, но при этом отказаться от протирания антисептиком и полоскания в спирте лжицы, преподавать крест для целования и руку священника после благословения.

При этом братия констатировали трудности в выплате зарплат работникам монастыря и невозможность содержания обители своими силами, если выход в город и доступ в монастырь будут запрещены.

© Credo, 20.03.2020 в 17:37

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Санитарные правила для РПЦ

Сообщение Holy Scripture » 31 мар 2020, 00:55

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии в связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции

Документ утвержден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество принимаются перечисленные ниже правила, составленные с учетом канонической и богослужебной Традиции Русской Православной Церкви.

До изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и получения соответствующих указаний от епархиального управления о полном или частичном прекращении действия настоящей инструкции на приходах, Патриарших, архиерейских и монастырских подворьях, а также в монастырях Московской епархии необходимо выполнять следующее.

Относительно Причащения Святых Христовых Таин

1. Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (см., к примеру, молитвы святителя Иоанна Златоуста, 7-ую и 9-ую из последования ко Святому Причащению), с учетом, при этом, исторической практики Православной Церкви в условиях эпидемий[1] — преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов.

2. Преподавать «запивку» только индивидуально — по отдельности каждому причастнику — в одноразовой посуде.

3. Для раздачи антидора использовать одноразовые гигиенические перчатки.

4. Платы при причащении мирян использовать только для убережения Святых Таин от возможного падения на пол и для обтирания лжицы, а для утирания уст по отдельности для каждого причастника использовать бумажные салфетки с последующим сожжением. Платы кипятить и стирать с должным благоговением после каждого богослужебного использования.

5. Причастникам воздерживаться от лобзания Чаши.

Относительно совершения таинств Крещения и Миропомазания

6. Строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая. В связи с этим таинство Крещения совершать только индивидуально с промежуточной дезинфекцией (протиранием) купели (баптистерия) дезинфицирующей жидкостью (список рекомендованных жидкостей прилагается).

7. Для миропомазания и помазания елеем использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Относительно совершения таинства Елеосвящения

8. При совершении «общих соборований», то есть Елеосвящения, в храмах использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватные палочки) с последующим сожжением.

Иные указания относительно совершения богослужений, пастырской практики и приходской жизни

9. Вместо преподания креста для лобзания по окончании Божественной литургии и иных служб рекомендуется возлагать крест на головы прихожан.

10. Возвращаясь к уставной практике, подвергшейся изменению в последние годы, помазание на всенощном бдении совершать только в тех случаях, когда совершается лития и освящение елея. В тех же случаях, когда помазание совершается, использовать для каждого прихожанина по отдельности одноразовую стрючицу (к примеру, ватную палочку) с последующей утилизацией. В иных случаях совершать лобзание Евангелия или праздничной иконы (Креста) после полиелея с преподанием благословения священнослужителем и протиркой Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора.

11. Священнослужителям рекомендуется воздерживаться от преподания руки для целования.

12. Для раздачи просфор, а также освященных хлебов на всенощном бдении использовать одноразовые гигиенические перчатки.

13. Уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования и тщательно омывая кипятком.

14. Приостановить до особого распоряжения работу воскресных школ, а также приходских секций и кружков.

15. Социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости.

Указания общего характера

16. Настоятелям, игуменам и игумениям предписать сотрудникам приходов, подворий и монастырей неукоснительно соблюдать общие меры гигиены, в том числе касающиеся дезинфекции рук в течение дня (не реже 1 раза в 2 часа).

17. Обеспечить частое проветривание храмов, а также приходских и монастырских помещений общего доступа, установив обязательный график проветривания.

18. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами поверхности храмовой мебели общего пользования (в т.ч. места для написания записок, свечные ящики и др.), а также дверных ручек.

19. Регулярно обрабатывать дезинфицирующими растворами иконы, находящиеся в храме, к которым прикладываются прихожане.

20. Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей ответственно и внимательно относиться к своему самочувствию. При недомогании немедленно сообщать об этом настоятелю (игумену, игумении) и обращаться за медицинской помощью.

21. Настоятелям, игуменам и игумениям организовать обязательный замер температуры перед началом трудового дня (к примеру, при помощи бесконтактного термометра) у священнослужителей, церковнослужителей, а также у сотрудников храмов, взаимодействующих с большим числом прихожан.

22. Объяснять прихожанам, что исполнение вводимых предписаний и ограничений следует воспринимать как следование словам Священного Писания: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7). Также объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов.

[1] — В частности: причащение больных заразными болезнями после других причастников (или даже на отдельно совершаемом богослужении) с обтиранием после каждого причащающегося лжицы тканью и последующим ее сожжением; использование для больных отдельного сосуда и лжицы; омовение таковых в уксусе с выливанием последнего в сухой колодец (см. С.В. Булгаков. Настольная книга для священно-церковно-служителей; Пидалион с толкованиями преподобного Никодима Святогорца — на правило VI.28).

Приложение

Для санитарной обработки рекомендуются следующие препараты:

• препараты на основе третичных амидов (к примеру Эволайн-4Д);
• 3% перекись водорода;
• 70% изопропиловый спирт (к примеру Септолит антисептик);
• 75% этиловый спирт;
• хлорсодержащие препараты (для уборки помещений).

© Патриархия.ру, 17 марта 2020 г. 09:45

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Да не будет!

Сообщение Holy Scripture » 31 мар 2020, 01:03

Письмо-Обращение клириков и мирян Патриарху и членам Священного Синода
в ответ на Инструкцию от 17.03.2020 года


119034, Москва, Чистый пер., д. 5
Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу
и членам Священного Синода Русской Православной Церкви
От клириков и прихожан РПЦ МП

«…время начаться суду с дома Божия» (1 Пет.4: 17)

Ваши Высокопреосвященства!

Опубликованная 17 марта 2020 года «Инструкция… в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции» повергла многих верных чад Русской Православной Церкви в недоумение и соблазн:

Неужели коронавирус сильнее Благодати Божией?

Или за многие наши беззакония Благодать уже отступила от храмов РПЦ?

Да не будет!


Мы веруем и исповедуем, что, несмотря на грехи членов Церкви, Милосердный Христос непреложно действует в ней Своей Благодатной Силой и через Церковные Таинства сообщает христианам высшую меру освящения человеческого естества – обожение.

Мы веруем и исповедуем, что в Таинствах Церкви через видимые действия – прикосновение, помазание, омовение, вкушение, человеку преподается Всемощная Благодать Духа Святаго, освящающая и укрепляющая всего человека, исцеляющая душевные и телесные недуги.

Мы веруем и исповедуем, что независимо от эпидемиологической обстановки через служебные предметы, используемые при совершении Таинств – лжицу, стручец, плат, а также через Церковные Святыни – Евангелие, Крест, Иконы, Святую воду, освященное масло – не может передаваться от человека к человеку вирусная инфекция и обратное утверждение граничит с хулой на Святаго Духа.

Мы веруем и исповедуем, что всё, происходящее с человеком без его воли, в том числе и болезни, является действием Всемогущего Промысла Божия о нашем Спасении и потому, не пренебрегая правилами бытовой гигиены, готовы принять Его Суды со словами: Слава Богу за всё!

Мы веруем и исповедуем, что действие Благодати в Церкви совершается по вере приходящих, и в периоды эпидемий те, весьма немногие, прихожане, которые приступают в это время к Таинствам, имеют крепкую Веру и Упование, которые не посрамит Господь. И потому мы отказываемся исполнять оскорбительные для нашей Веры предписания данной Инструкции.

Таким образом, мы считаем, что указанная Инструкция противоречит Духу Святой Апостольской Веры и Церковному учению о Таинствах, может стать причиной внутрицерковных нестроений и Гнева Божия на наш многострадальный народ.

Ваши Высокопреосвященства, уважаемые Владыки!

Просим Вас отменить этот документ или изменить его статус с обязательного на рекомендательный, оставив на усмотрение настоятеля и Прихода окончательное решение о порядке совершения Церковных Таинств в период распространения коронавирусной инфекции.

20.03.2020
Клирики и прихожане Русской Православной Церкви Московского Патриархата:
Протоиерей ................................. и другие подписи.


© Информационное агентство Информ-Религия, со ссылкой на: https://www.notinn.ru

Ответить
 

Вернуться в «Религия и наука»