Троицы нет, но есть триединство

Учение о Троице - откровение Библии или язычество во христианстве?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Едины в духе

Сообщение FontCity » 27 дек 2019, 14:29

Как я понял единство Отца и Сына в соответствии с Писанием.

Во-первых, библейская цитата "Я и Отец одно" искажается многими христианами. Во-вторых, данное место нужно рассматривать с Иоанна 17 главы, а в частности с этими местами:
• "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы" (Иоан. 17:11)
• "да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня." (Иоан. 17:21-23)

Вот о каком единстве идёт речь, о единстве в духе и истине. А то что "Я и Отец одно", имеется введу в делах, о чём Христос и сказал там же. "И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. Я и Отец - одно."(Иоан. 10:28-30)

Внимательно прочитайте контекст и вы поймёте, почему Иисус сказал, что "Я и Отец одно". Но чтобы вам стало более понятно, о каких же общих делах идёт речь, прочитайте эти высказывания Христа:
• "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе" (Иоан. 5:26)
• "Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет." (Иоан. 5:21)​​

Именно по этой причине фарисеи стали обвинять Христа в том, что Он будучи человеком, делает Себя Богом. Читайте внимательно от Иоанна 10 с 30 стиха и ниже, и то, что ответил Иисус фарисеям на их обвинение. Кстати сказать, а вы сами поняли ответ Иисуса данный фарисеям?

© Майкл Кини, 15 декабря в 22:45
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ

Сообщение FontCity » 19 июн 2020, 14:29

Я думаю, что многие из вас неоднократно слышали о «Шма, Йисраэль»

Это не просто молитва или текст Торы. Это основание веры всего Израиля.
Каждый еврей знает это и читает и утром, и днём, и вечером, и где бы ни был помнит и провозглашает.
Это напоминание о существовании Единого Бога, которому мы служим, и о том, что мы не должны служить иным богам.

У Йешуа как-то спросили - какая заповедь величайшая в законе и вот, что Он ответил:

Марка 12:29-30
«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
«слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь ЕДИНЫЙ; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», - вот первая заповедь!»

Это является прямым повторением, написанного в Торе:

Второзаконие 6:4-5: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.»

Как видите, перевод в Новом завете говорит «Единый». А Тора - «Един».

Творец Един, и нет ничего похожего на «триедин», или «троица».

© Анастасия Фомина · 22 января
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Троица»