Утраченные евангелия

История Библии, текстуальный анализ, критика, проблемы переводов
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Утраченные евангелия

Сообщение FontCity » 30 дек 2011, 20:06

Группа учёных взялась исследовать древний папирус, содержащий Евангелие от Иуды. Когда было написано это произведение? Насколько его текст соответствует истине? Ход расследования и мнение учёных изложено в фильме компании National Geographic Television and Film:

Евангелие от Иуды / Gospel of Judas (47:10)

История древнего манускрипта



Адрес ролика на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=GYbySaJEUHw

Производство: National Geographic Television & Film
Авторы сценария: Jhon Bredar, James Barrat
Режиссёр: James Barrat
Оператор: Tony Miller
Научный консультант: Herbert Krosney
Композитор: Christopher Mangum
Текст читает: Peter Coyote
© NGHT, Inc. 2006
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

жаждущий правды
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 10:38

«Евангелие от Иуды».- Точка зрения верующего христианина.

Сообщение жаждущий правды » 05 мар 2013, 15:31

Первое, что бросается в глаза, при чтении этого, так называется символики, тому что нам дано в Библии! Также четко прослеживается влияние языческих представлений о многобожии (см. греческую мифологию).
Далее, - «ев. от Иуды» проповедует спасение «чрез знание» (гностицизм), что является полнейшим противоречием учению Нового Завета о спасении чрез веру! (см. Рим. 1:17 от Л/к 16:16 и т.д.).(примечание имеется в виду дополнительное, тайное знание для избранных, данные помимо Св. Писания!)
Сатана обольстил Еву, обещая богоподобие, именно чрез овладение «знанием»! (см. Быт. 3:5). Т.е. «почерк» знаком!
Заявление о том, что Бог Ветх. Завета, не является высшим Богом – ересь сатанинская и хула на Творца! Возникает вопрос, чьим откровением, в таком случае, является Библия?! Согласно «ев. от Иуды», получается, что человечеству, вообще, не определен путь спасения, кроме смутных формулировок, которые содержит «ев. от Иуды»!.
«ев. от Иуды» без сомнения является частью еретического учения гностиков! По учению гностиков (см. статью Б. Эрмана, которая приведена после «ев. от Иуды - стр. 89-90), Библия, не является Божественным откровением и человечеству нужно ждать, пока второй раз(!) явится Христос, чтобы объяснить нам, как достичь совершенства!
Согласно Библии – это и будет антихрист! (см. 2-е Фесс. 2:3-12).
Истинный Христос во второй раз явится во славе, для восхищения Церкви, установления Тысячелетнего Царства, уничтожение антихриста и для Суда! (см. Откр. 19:11 2-е Тим. 4:1; 1-е Петра 4:5; Мф. 25:31-46; 1-е Фесс. 4:16-17; Откр. 19:20; Откр. 20:4-6.
Далее! Полнейшая дисгармония и абсолютное несоответствие Ветхого Завета и «ев. от Иуды»?!
Истинный Бог, чрез пророков Ветхого Завета, объявил о грядущем приходе Мессии – Царя!
Вопрос! Как же может быть, что Христос придя, наз. этого самого Истинного Бога – Творца – временным и далеко не самым высшим богом, да еще, с крайне оскорбительным именем! (согласно «ев. от Иуды»!). Логически рассуждая, если Христос пришел во исполнение пророчеств Ветхого Завета, данных Богом Ветхого Завета, как же возможно, чтобы придя, такой «Христос» отрицал:
а) Св. Писания Ветхого Завета, как Божественное откровение – в том числе и о себе?!;
б) Самого Бога Ветхого Завета! (в «ев. от Иуды» этот лже – христос произносит страшную хулу на Бога, сотворившего человека!). Т.е. в «ев. от Иуды», «Христом», называется человек, который сам(!), открыто(!), отрицает свое помазание, божественность и предназначение! (т.е. отрицает, что он – тот Христос, о Котором говорят пророки Ветхого Завета!). В таком случае, кто же этот «Христос»? (см. ответ – 2-е Фесс. 2:3-4).
Смеясь над благодарственной молитвой учеников (над пищей), этот «Христос» заявляет, что ученики молятся своему Богу (примеч. – Богу Ветхого Завета! ) – т.е. Библейскому Богу – Творцу всего сущего, - но не « богу» этого «Христа»! (см. стр. 23 -24). Кто же является «богом» этого «Христа»? Без комментариев!
На лицо также явное искажение моральных критериев человечества, на страже которых стонет наша совесть – духовный закон, вложенный в нас Богом! Даже дикий папуас с далеких островов, знает, что предать на смерть своего друга и учителя – зло! В «ев. от Иуды», этот необычайно мерзкий поступок Иуды, истолковывается, как поступок необычайно благородный!!! (см. стр. 45 – стих!). Без комментариев!
Понятия о спасении чрез искупительную жертву Христа, в «ев. от Иуды» нет в помине! Согласно этому «евангелию», смерть была нужна Христу, лишь для того, чтобы вернуться на небеса!
В таком случае, можно было бы и без Иуды, решить эту проблему! Без комментариев!
О воскресении и кресте Голгофы – ни слова! Тот «Христос» молчит об этом, - как воды в рот набрал! Если не сказано о воскресении Христа, то эту писанину («ев. от Иуды») даже евангелием назвать нельзя, т.к. слово, «евангелие», означает, - « благая весть о спасении»!. Если «ев от Иуды» не говорит о воскресении, то для человечества, все в нем написанное, не стоит и ломаного гроша, т.к. абсолютно ничего не дает в смысле вечности! Оно ( «ев. от Иуды») превращается в этом случае, в бредовую фантазию древнего автора, не имеющую ни духовной, ни культурной, ни исторической ценности! Бред древнего графомана – богохульника! (см. 1-е Кф. 15:14-20).
Особо хочется отметить, что в «ев. от Иуды» вообще непонятно, зачем приходил тот «Христос»? Что приход такого «Христа» изменил в судьбе человечества? То что он сообщает Иуде (см. стр. 35-44), больше напоминает откровение душевнобольного, чем истину, данную Богом! Набор непонятных терминов и бредовых аргументов! Такой лже-христос никому не интересен и не нужен! В него не поверит ни один здравомыслящий человек!
Встречаясь с 12-ю учениками он их абсолютно ничему не учит, да и не пытается этого делать!
Этот «Христос» приходит к ним, лишь для того, чтобы насмехаться над их верой в Бога!!! (см. стр. 22-23).
О Высшем Боге – Духе в «ев. от Иуды» сказано, что Он абсолютно непознаваем и недоступен! (см. стр. 35). Человечество, не Его творение, и совершено Ему не интересно! Т.е. никакое соприкасание с Богом и никакое познание Высшего Духа, ни в земной жизни, ни в вечности – для человека в принципе невозможно! В таком случае получается, что Высшего Бога для человечества просто не существует! Как и человека для Бога! Т.е. согласно «ев. от Иуды» - человек, творение низших и далеко не святых божеств! Судя по описанию, которое дается в этом «евангилии», человек, даже в своем нынешнем состоянии, намного духовнее(!), чем эти божества!
Напрашивается вывод, что несовершенным личностям из духовного мира удалось создать существо (человека), - в своей духовной сущности более духовное и совершенное, чем его создатели?!
Каждый человек имеет внутренний духовный закон (совесть), тогда как его создатели, по всей видимости, такого духовного качества лишены- т.е. они являются духовными дегенератами (выродками) – см. «ев. от Иуды» (стр. 39-41 – правители преисподней!). читая написание этих лже-создатилей – Сакласа, Небро и др. – сразу обращаешь внимание на их поразительное сходство с языческими богами Др. Греции! (так называемые Олимпийские боги!). По-гречески «бог» - даймон (т.е. демон) и «ев. от .Иуды», по сути является демонологией – т.е. сатанинским объяснением физического и духовного бытия мира! Читая мифы Др. Эллады, сразу бросается в глаза, полное отсутствие святости у олимпийских богов, а также полнейшая духовная деградация и разложение этих богов!
Речь в мифах, и в «ев. от Иуды», явно идет о демонах – «духах злобы поднебесных» (см. к Еф. 6:12).
Согласно «ев. от Иуды», подавляющая часть человечества предназначена к погибели и не имеет ни единого шанса спастись! (То есть не стоит и пытаться, или как?!). Объяснение бесподобно по всей жесткости и немилосердию!
Дескать, по указанию Господа ( правда, непонятно, кого в «ев. от Иуды» называют «господином»?!), Архангел Михаил дал им души – «во временное пользование»?! Т.е. таковые обречены от начала на вечную погибель! (см. стр. 42). Затем лже-христос, как бы спохватившись, заявляет, что есть и другая каста (поколение), которым Великий (т.е. Высший Бог!) приказал чрез Гавриила дать вечные души!(логическое противоречие и непоследовательность «ев. от Иуды»! Ибо выше было четко обозначена, что Высший Бог, не причастен к сотворению человека, согласно «ев. от Иуды»!). Затем было проповедано спасение чрез «знание» (стр.43)
Смысл сказанного лже – христом: какой бы образ жизни ты не вел, живя на Земле, как бы ты не грешил – это никак не отразится на твоей судьбе в вечности! Если ты получил душу от Михаила, - «во временное пользование», - ты обречен на вечную погибель, а если ты получил душу от Гавриила для «вечного пользования», ты в любом случае спасешься чрез «знание»!? Т.е. живи как хочешь, бери от жизни все, что можно и что нельзя, греши – не греши, в любом случае, на твоей судьбе в вечности это не отобразится, - ты заранее предназначен, либо к погибели, либо ко спасению! Здесь явно начинает ощущаться душок из преисподней! (см.к Гал. 5:19-23; принципиальная разница между нечистивым и праведником, т.е. влияние выбора человека на его судьбу в вечности!; см. пс. 1:5-6)
Усматривается также, явное логическое противоречие, во всей теологической системе гностицизма! Если «знание» должен дать Христос во время 2-го пришествия, получается, что спастись могут лишь те поколения, которые будут жить во время 2-го пришествия! Т.е. все другие поколения, которые не дождались 2-го пришествия, в полном составе ушли в погибель! (если точнее, то спасся на данный момент один Иуда! – см. стр. 46). Думаю, дальнейшие комментарии излишни!
Вывод: Налицо иное благовестие, т.е. ересть(!), о чем прямо говорит слово Божье! (см. к Галл. 1:6-9).
Также, явно просматривается, подмена образа истинного Христа, образом лже-«Христа», в котором четко проявляются черты Веельзевула (см. 2-е Кф. 11:3-4).
Слово Божье говорит прямо о том, что сатана пытается напялить на себя белые одежды, т.е. предстать в образе Христа! Зло пытается замаскироваться и принять вид добра! (см. 2-е Кф. 11:13-15).
Слово Божье призывает нас противостоять диаволу твердою верою (см. 1-е Петра 5:8-9).
АМИНЬ!

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Утраченные евангелия

Сообщение Holy Scripture » 13 апр 2013, 22:18

Тайны Библии раскрыты. Утраченные евангелия / Biblical Mysteries Explained. Lost Gospels

Зимой 1886 году французские археологи обнаружили древнее христианское захоронение, а внём - выдающееся сокровище. В руках монаха, жившего в VIII веке н.э., была книга под названием «Евангелие от Петра». Она была первым из найденных дотоле утерянных евангелий. Быть может, это подлинное жизнеописание Иисуса, сделанное Симеоном Петром, избранным главой всех апостолов? Если так, оно бы изменило историю христианства, ведь «Евангелие от Петра» преподносит нам иную версию жизни Иисуса.

Позже были найдены «Евангелие от Магдалины», «Евангелие от еврев», «Евангелие от Филиппа», «Евангелие от Фомы», «Евангелие от Иуды», «Откровения Петра» и другие древние христианские произведения, тоже значительно отличающиеся от канонических текстов.

Когда и кем они были написаны? Почему они не были признаны церковью? За что их предали забвению? А, самое главное, какая из версий жизни и учения Христа истинная? На эти вопросы пытаются ответить учёные:

S. Scott Bartchy - professor of Christian History, UCLA
Darrel L. Bock - Dallas Theological Seminary
Robert R. Cargill - arvhaeologist, UCLA
Marvin Meyer - Chapman University



Производство Flight 33 Productions, LLC в сотрудничестве с Discovery Channel
© MMIX Discovery Communications, LLC

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Евангелие от Иуды

Сообщение FontCity » 15 фев 2014, 20:59

Содержание найденного манускрипта Евангелия от Иуды стало подлинной сенсацией. Образ Иуды Искариота (Иуды из города Кериота) открывается в истинном свете. Ученик Христа, якобы предавший за тридцать сребреников в Гефсиманском саду Иисуса, оказывается на самом деле одним из наиболее приближённых к нему апостолов, исполнивший Божью волю.

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Евангелие от иуды - полная версия

Сообщение FontCity » 15 фев 2014, 21:09

Евангелие от иуды - полная версия:



© National Geographic
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Библеистика»