Папа римский Бенедикт XVI отрёкся от престола

Интересные события религиозной жизни
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ещё одно программное заявление папы Франциска

Сообщение FontCity » 29 ноя 2013, 09:04

Изображение
Папа Франциск по возвращении в Рим. Впервые глава Римско-католической церкви высказался столь умеренно и примирительно по поводу отношения к геям

Папа римский Франциск заявил, что гомосексуалистов следует не подвергать дискриминации, а, напротив, интегрировать в общество. Беседуя с журналистами на борту самолета по окончании недельного визита в Бразилию, понтифик подтвердил позицию Римско-католической церкви, которая считает греховными акты однополой любви, но не гомосексуальную ориентацию как таковую. "Если человек - гей и обладает доброй волей и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?" - сказал Франциск.

Он также высказался за то, чтобы женщинам была предоставлена более существенная роль в церкви, однако подчеркнул, что священниками они быть не могут.

Папа Франциск вернулся в Рим с понедельник после недельной поездки в Бразилию, своего первого зарубежного турне в качестве главы Римско-католической церкви. Главным событием его визита стала месса на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро во время фестиваля католической молодежи. По оценкам организатора фестиваля, на мессу собралось более 3 млн чел.

Обозреватели отмечают, что позиция папы Франциска в отношении геев - гораздо более примирительная, чем у его предшественника. В 2005 году Бенедикт XVI подписал документ, в котором говорилось, что мужчины с укоренившимися гомосексуальными привычками не могут быть священниками. Папа Франциск сказал, что священники-геи должны быть прощены, а их грехи - забыты.

Против "гей-лобби"

"В катехизисе Римско-католической церкви это очень хорошо изложено, - сказал понтифик в почти полуторачасовой беседе с журналистами из пресс-корпуса Ватикана. - В нем говорится, что они не должны становиться маргиналами, а должны интегрироваться в общество". Однако понтифик осудил так называемое "гей-лобби". "Проблема не в том, что есть люди с такой ориентацией. Мы должны быть братьями. Проблема в том, что геи лоббируют свои интересы, как лоббируют свои жадные люди, политики, масоны, да и многие другие. И эта проблема гораздо серьезней".

Рассуждая о роли женщин в церкви, папа Франциск отметил, что "мы не должны сводить роль женщин в церкви к роли алтарных служек или начальниц богаделен. Надо делать больше. Но что касается рукоположения, Церковь говорила и говорит - нет. Дверь закрыта".

Отвечая на вопрос о банке Ватикана, который оказался в центре нескольких скандалов, папа сказал, что этот институт должен быть "честным и открытым", и что он с охотой выслушает совет относительно того, можно ли реформировать этот банк, или его надо закрыть.

"Недисциплинированный" папа

Изображение
Папа Франциск в самолете. Общаясь с журналистами, папа Франциск продемонстрировал прекрасное чувство юмора

Перед тем как покинуть Бразилию, папа Франциск дал подробное телеинтервью, которое было показано по телеканалу Globo. Понтифика спросили, что он почувствовал, когда по прибытии в Рио его водитель по ошибке свернул не туда, и автомобиль оказался в толпе. "Я не боюсь. Я знаю, что никто раньше времени не умирает", - ответил он. "Я не хочу смотреть на этих великодушных людей из-за стекла. Обе команды [ватиканская и бразильская], обеспечивавшие безопасность, прекрасно работали. Но я знаю, что в этом отношении я недисциплинированный".

Рассуждая о недавних протестах в Бразилии, папа Франциск сказал: "Молодежь - это прежде всего нонконформисты, и это прекрасно". "Молодых людей необходимо слушать, давать им пространство для самовыражения и с осторожностью смотреть, чтобы ими никто не манипулировал".

Отвечая на вопрос о своем простом образе жизни и машинах, понтифик сказал, что если у священника машина последнего года выпуска или дорогой марки, это служит плохим примером. "Я думаю, сейчас Господь просит от нас больше простоты", - признался папа Франциск.

© Русская служба ВВС: понедельник, 29 июля 2013 г., 15:24 GMT 19:24 MCK
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Первая месса Франциска

Сообщение Holy Scripture » 25 дек 2013, 11:32

Папа Римский провел первую Мессу



Папа римский Франциск провел свою первую мессу на посту понтифика в в Ватикане в простой приходской церкви Святой Анны, а не, как обычно, в соборе Святого Петра. Как известно, новый папа предпочитает более скромное богослужение. Новый понтифик заявил, что хотел бы видеть католическую церковь "бедной церковью для бедных".

Перед тем, как зайти в церковь, куда обычно ходят обычные работники, трудящиеся на территории Ватикана, папа Франциск остановился, чтобы поприветствовать собравшихся рядом людей, кричащим его имя на итальянский манер: «Франческо! Франческо!» Поговорив с людьми, с некоторыми из которых он обменялся рукопожатиями, и расцеловав оказавшихся рядом младенцев, понтифик посмотрел на свои часы (на обычном пластиковом ремешке) и сказал: «Почти десять. Надо идти вовнутрь служить мессу. Меня ждут».

Короткую мессу папа, облаченный в пурпурные одеяния, отслужил на итальянском языке.

Своих слушателей новый папа призвал не быть поспешными в осуждении своих ближних за их ошибки. И напомнил евангельский рассказ о грешнице, которую толпа хотела забросать камнями, тогда как Иисус предложил «тому, кто без греха» бросить в Него первый камень.

- Я думаю, мы порой похожи на таких людей, которые с одной стороны, хотят слушать Иисуса, а с другой - готовы бросать камни в других и осуждать их. Послание Иисуса есть: прощение, - говорил папа Франциск.

После службы новый глава Римско-католической церкви впервые обратился к верующим с традиционной проповедью Angelus. Послушать папу Франциска, говорившего из открытого окна Апостольского дворца, на площадь Святого Петра пришли десятки тысяч человек.

В своей проповеди Франциск говорил о чувстве милосердия, которое меняет мир, и призывал верующих помнить, что Господь, который всегда прощает, "никогда не устанет" этого делать. В отличие от своих предшественников, Франциск приветствовал верующих не на нескольких языках, а только по-итальянски.

В конце проповеди понтифик попросил верующих молиться за него, а также пожелал своим слушателям "buon pranzo" - "вкусного обеда".


P.S. Репортаж старенький, 26 Мар 2013 г. Но, по-моему, очень хорошо характеризует нового Папу.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Папа Франциск посетил пятидесятников

Сообщение FontCity » 30 июл 2014, 07:06

Первый в истории визит папы римского в пятидесятническую церковь

28 июля 2014 года папа Франциск посетил пятидесятническую церковь Примирения в Казерте, где служит пастором Джованни Траеттино.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

© Baznica.info
Изображение
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Новости религии»