Душа

Что означают термины и идиомы Священного Писания?
Ответить
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Душа

Сообщение FontCity » 18 окт 2012, 13:44

Определение семантики слов - установление соответствия между словом и обозначаемым им предметом или явлением - на самом деле очень сложная задача. Каждое слово в любом языке имеет по множеству значений. В каком значении оно употреблено - в каждом конкретном случае помогает разобраться контекст. Как правило, для выявления семантики слов используется предложение. Но часто и такой контекст оказывается недостаточен. Иногда надо знать всё произведение целиком, менталитет, образ жизни, уровень образованности и прочие особенности личности автора, а также аудитории, которой предназначалось произведение.

Ситуация осложняется, если речь идёт о переводе, об очень древнем произведении, о научном труде и т.д. Значения слов в таких произведениях могут иметь значение, очень далёкое от обиходного. Возможно, и вовсе не имеющее отношение к общеупотребимому смыслу. Определение значения библейских слов и выражений - ещё более сложный процесс. Библия обладает всеми «отягчающими» факторами одновременно: и перевод, и древность, и специфичность. Её нельзя читать буквально, со своими представлениями о семантике слов.

Слово «душа» в Библии имеет разные значения. Оно может использоваться в качестве единицы измерения. Например: «Это сыны Рахили, которые родились у Иакова, всего четырнадцать душ» (Бытие 46:22) и мн. др. Атрибут «смертный» к этому значению слова «душа» неприменим вовсе. Штуки, метры, литры, килограммы и т.п. не могут быть ни смертными, ни бессмертными.

«Душа» в Библии может означать жизнь. «Тогда он сказал мне: подойди ко мне и убей меня, ибо ...душа моя всё ещё во мне. И я подошёл к нему и убил его...» (2-я Царств 1:9-10). Говорить о смертности жизни - согласитесь, абсурдно.

У слова «душа» могут быть и другие значения: личность, т.е. разум, память, эмоции, совесть человека - «... да славит Тебя душа моя и да не умолкает» (Псалтирь 29:13); физическое тело человека - «Да умрёт душа моя смертью праведников, и да будет кончина моя, как их!» (Числа 23:10). Передать всё семантическое богатство библейского слова «душа» короткой заметкой невозможно.

Кроме того, надо определиться с понятиями «смерть», «мёртвый», «загробная жизнь» и прочими.

С точки зрения Библии, смерть (состояние личности человека после прекращения функционирования его тела) - явление временное. Эту смерть Библия называет первой и не самой опасной для личности. Первая смерть касается души в значении «тело человека». Её не избежит ни одна душа-человек. Душа-личность после этого находится в том самом состоянии небытия, которое описывали Иов и Екклесиаст («мёртвые ничего не знают» и др.).

А вот во фразе «Душа согрешающая, она умрёт...» (Иезекииль 18:20) речь идёт о второй смерти (Откровение 20:14) - это уже навсегда. Библия говорит, что все умершие первой смертью будут воскрешены (1-е Коринфянам 15:52, Откровение 4:20, 4:13 и мн. др.) и судимы.

Человек может потерять свою душу (в смысле - жизнь) и тем самым спасти её (Матфей 10:39, Марк 8:35, Лука 9:24). Те души (в смысле личности), которые сумеют противостоять дьяволу - бессмертны. «... над ними смерть вторая не имеет власти ...» (Откровение 20:6). Вот эта библейская мысль и даёт основания иудеям и христианам говорить о бессмертии души и о вечной жизни в Царствии Небесном.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 05:47

Re: Душа

Сообщение Ина » 25 окт 2012, 15:25

ДУША - это кровь.

Кровь в организме человека есть та среда, с помощью которой дух жизни от Бога поддерживает все жизненные
функции организма.
В Священном Писании названа кровь всякого тела - ДУШОЮ.

Лев.17:14. "Ибо душа всякого тела есть кровь его, потому Я сказал сынам Израилевым: НЕ ешьте крови ни из какого
тела, потому что душа всякого тела - есть кровь; всякий, кто будет есть ее, истребится.

Втор.12:23-24. "Только строго наблюдай, чтобы НЕ есть крови, п.ч. КРОВЬ есть ДУША; НЕ ешь души вместе с мясом.
НЕ ешь ее; выливай ее на землю, как воду.

Ответить
 

Вернуться в «Библейский словарь»