Страница 1 из 1

Помазанник

Добавлено: 27 сен 2019, 14:50
FontCity
Помазанниками в иудейской традиции называли пророков, царей и первосвященников. Помазанником также называли Мессию (Машиаха), о котором пророчествовало Писание и которого ждали иудеи. По древнееврейски - Машиах, по-гречески - «Христос», по-русски – «Помазанник». Первыми были помазаны Моисей и его брат Аарон — для совершения священного служения, для молитвы к Богу за народ, для принесения жертв за грехи (Исх. 40 12-15). То есть и Моисей и Аарон были Помазанниками. Теперь смотрим текст - 1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. То есть видим, продолжение продвижения доктрины троицы, чтобы никто не усомнился в предвечном существовании Христа Иисуса, и что Его искушали в пустыне. А кого же они в пустыне искушали? Смотрим - Чис.14:2 и роптали на Моисея и Аарона все сыны Израилевы, и все общество сказало им: о, если бы мы умерли в земле Египетской, или умерли бы в пустыне сей! ... То есть видим, что искушали всё таки Моисея и Аарона, помазанников Божьих. Теперь не мудрствуя лукаво, можем смело в 1Кор.10:9 ставить положенное русское слово "Помазанник" и не запудриваем себе и другим мозги, что там искушали вторую личность божества.
1Кор.10:9 Не станем искушать Помазанника (Моисея), как некоторые из них искушали и погибли от змей.

Не будем искать черную кошку в темной комнате, а будем учить матчасть) То есть Тору.

© Sapsan Fly

Не искушайте Бога!

Добавлено: 27 сен 2019, 14:58
FontCity
В пустыне искушали (т.е. испытывали) не Моше, а Б-га, о чем Он напоминает открытым текстом (Чис 14:22). Это раз.
Два - Павел говорит о другом Помазаннике, у него это не просто "некий помазанник", а чуть ли не имя собственное.
Зачем же ради идеологических причин притягивать чуждый смысл за уши?
"Не будем испытывать Мессию, как некоторые испытывали в пустыне (Б-га) и т.д."

© Дмитрий Резник


1) Когда Павел говорит, мол, не будем испытывать Мессию, он говорит не о Моше, это, кажется, очевидно.
2) Они могли роптать на одних, плеваться на других, и убивать третьих. Но именно о Б-ге сказано, что они Его испытывали в пустыне. И именно на это ссылается Павел.
3) Смысл предлагаемого (я на нем не настаиваю, кстати) прочтения в том, что все соответствует тексту - и Павловому, и Чисел. Павел предлагает не повторять в новых условиях ошибок древних. Не нарываться.

© Дмитрий Резник

Урок истории от апостола Павлв

Добавлено: 27 сен 2019, 14:59
FontCity
Друзья, благодарю за активное участии в обсуждении темы "не искушать Христа, как некоторые в пустыне...". После замечаний, хочу сформулировать вот такое прочтение и понимание данного отрывка -
--------------------------------------------------------------------------------------
1Кор.10:9 Не станем искушать Помазанника (не искушать Йешуа, во времена Шауля или как образ и для нас сейчас), как некоторые из них искушали (народ испытывал терпение ЙХВХ в пустыне) и погибли от змей. Вот эти места как раз подтверждают данное понимание - Пс.94:8,9 "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня... Евр.3:8,9 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.

© Sapsan Fly