Знатокам библии , вопрос ...

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Критерии Христианина - 4

Сообщение FontCity » 13 июл 2012, 11:48

Северянка писал(а):Эти слова Христа были сказаны не нам, а Его современникам, и если этого не учитывать, а распространять смысл Его слов на людей всех времен ошибочно. А из вашего постинга следует, что современный христианин должен обладать всеми этими качествами, иначе он не Христианин.
«... подошёл к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; ... я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращённый! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас» (Матфей 17:14-21)

Современные христиане должны обладать верой? Или это теперь не обязательно?
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Критерии Христианина - 4

Сообщение Северянка » 13 июл 2012, 13:00

FontCity писал(а):
Северянка писал(а):Эти слова Христа были сказаны не нам, а Его современникам, и если этого не учитывать, а распространять смысл Его слов на людей всех времен ошибочно. А из вашего постинга следует, что современный христианин должен обладать всеми этими качествами, иначе он не Христианин.
«... подошёл к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; ... я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращённый! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдёт; и ничего не будет невозможного для вас» (Матфей 17:14-21)

Современные христиане должны обладать верой? Или это теперь не обязательно?
Современным христианам вера нужна, но не для того, чтобы исцелять больных. Чудесные знамения (типа немедленного и полного исцеления и др.) были признаками апостола

12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2Кор.12:12)


Они были способом убедить слушателей в том, что ученики Христа действительно Божьи посланцы, а не самозванные учителя (коих в то время было немало).

20 А они пошли и проповедывали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями. Аминь.
(Мар.16:20)

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],
4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?
(Евр.2:3,4)


Такие верительные грамоты в виде знамений нужны были в то время, когда не было записано все Писание. Мы при проповедовании сейчас можем ссылаться на записанное Божье слово. Тогда же был только Ветхий Завет.

Знамения могли творить только апостолы и те, на кого они возлагали руки. Но уже эти люди не могли дальше передавать способность к чудотворению. Если надо, я могу это обосновать Писанием. Не буду отвечать на незаданный пока вопрос.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Всенепременнейше!

Сообщение FontCity » 13 июл 2012, 13:27

Конечно, надо!
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Стань инвалидом!

Сообщение FontCity » 13 июл 2012, 14:41

Северянка писал(а):По-Вашему Ап. Павел не был Христианином, если оставит больного Трофима без исцеления?
Любопытный рассказ содержится во многих древних сборниках христианских произведений. Его называют «Деяние Петра». Пётр, совершивший множество знамений, излечивший множество людей, отказался исцелить свою собственную дочь. Хотите узнать, почему? Согласно этому апокрифу, Пётр считал, что «Бог (присматривает за теми, кто есть) его люди, и что он приуготовляет то, что есть благо для каждого» (Деяние Петра 1:10).
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Всенепременнейше!

Сообщение Северянка » 13 июл 2012, 16:07

FontCity писал(а):Конечно, надо!
Вот обоснование тезиса о том, что способность творить чудеса была у апостолов и тех на кого они возлагали руки, а дальше по цепочке эти способности не передавались.

В Деян.6:5-6 мы читаем о том, что Апостолы возложили руки на семерых братьев. Среди них были Стефан и Филипп. После этого читаем в ст.8, что Стефан стал совершать великие чудеса. В Деян.8:6 мы видим и Филиппа, совершающим чудеса. То есть два человека, на которых возложили руки апостолы, стали творить чудесные знамения, а знамения Филиппа были подтверждением его проповеди, в результате чего люди уверовали и крестились (Деян.8:12). Когда Симон волхв крестился, он продолжал изумляться чудесам Филиппа (ст.13), но сам не мог их творить. Зато потом, когда пришли апостолы, он увидел, что через возложение апостольских рук подается Дух Святой (ст.18), (а Дух Святой проявлялся способностью творить чудеса) он захотел тоже получить способность, какая была у апостолов (ст.19). Филипп же сам творить знамения чудесные мог, но не мог одарять людей, как апостолы, поэтому апостолам пришлось лично прийти в Самарию.

Ученики Иоанна Крестителя, крестившиеся во имя Иисуса, смогли говорить на иных языках и пророчествовать лишь после возложения рук апостола Павла.

1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:1-6)


Веры и крещения этим людям было недостаточно для того, чтобы творить эти знамения. Необходимо было возложение апостольских рук. Так как дары чудотворения давались людям через возложение рук апостолов, то со смерть последнего апостола больше некому было передавать способность к чудотворению, а люди, которые этой способностью обладали, не могли передавать эту способность дальше по цепочке, иначе Филипп, творящий чудеса, наделил бы этой способностью тех, кого он крестил в Самарии.

Возникает вопрос, почему Марк в 16 главе евангелия, не сделал оговорку о том, что способность творить чудеса будет передаваться через возложение рук апостолов. Видимо, по той же причине, по какой в Марк 16:16 не упомянуто покаяние как одно из условий спасения. Ни один стих Библии не содержит в себе полной истины. Господь нам дал возможность изучать Писание в комплексе, для того чтобы мы узнали Его полную волю.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»