Почему в мире столько зла?

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Ответить
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Почему в мире столько зла?

Сообщение Holy Scripture » 28 ноя 2021, 18:47

Почему праведники страдают, а злодеи процветают? Почему люди болеют? Почему умирают дети? Где справедливость?

Еврейская версия: «Иллюзорный и реальный мир»

р. Дов-Бер Байтман


Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Надежда на Бога

Сообщение Holy Scripture » 30 дек 2022, 15:19

Бог даст тебе больше, чем ты можешь вынести

Христиане могут делать странные заявления, когда утешают тех, кто страдает. Что вы говорите тому, чья жизнь разваливается на части? Если у вас есть только несколько драгоценных минут с человеком, который потерял работу, дом, супругу, ребёнка, или весь смысл жизни, чтобы утешить его?

Мы можем обратиться к общепринятым суждениям вместо Писания и в результате сказать что-то вроде: «Не беспокойся, этого не произошло бы в твоей жизни, если бы Бог не думал, что ты можешь это вынести». Страдалец может возражать, качая головой и поднимая руки. Но вы настаиваете: «Серьёзно, Библия обещает, что Бог никогда не допустит в твоей жизни больше того, что ты можешь вынести». Это – общепринятое суждение, замаскированное под Библейскую истину. Вы пообещали то, чего нет в Библии.

Искушения и испытания

В 10 главе 1 послания Коринфянам, апостол Павел пишет: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Это обсуждение конкретного вопроса: он пишет об «искушении», ловушке, которая старается затянуть нас в грех. Используя это сравнение с хищником, Бог предупреждает Каина, что «у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие 4:7). Грех преследует нас, но Бог верен. Грех хочет господствовать над нами, но есть милость, чтобы спастись. Грех ставит приманки, но верующий – слава Богу! – может сопротивляться греху.

Сейчас, если люди применяют слова Павла об искушении к страданиям в целом, вы понимаете, откуда взялась эта мысль - «Бог никогда не даст тебе больше, чем ты можешь вынести». Я не сомневаюсь в искренности и добрых намерениях тех, кто использует эту фразу, но искренности недостаточно. Даже друзья Иова имели добрые намерения.

Двойная ошибка

Есть как минимум две ошибки в небиблейской идее о том, что «Бог никогда не даст тебе больше, чем ты можешь вынести». Во-первых, это играет на нашем чувстве справедливости. Во-вторых, это направляет страдающего внутрь себя, вместо того, чтобы направить к Богу.

1. Испытания, которые … справедливы?

Если вы даёте детям нести коробки в машину, вы оцениваете их внешний вид и вес, и соотносите этот фактор с возрастом и силой детей. Вы не дадите им непосильные тяжести, чтобы потом смотреть, как они с грохотом летят на землю, а вещи разлетаются вокруг. Это было бы нечестно. Эта фраза, «Бог никогда не даст тебе больше, чем ты можешь вынести», созвучна нашему огромному чувству справедливости, которая нам нравится инстинктивно. Есть что-то приятное в идее о том, что весы находятся в равновесии, что Бог определил, с чем мы сможем справиться, и разрешил соответствующие испытания.

Но есть вопиющая проблема со «справедливостью», которая является фундаментом этого суждения – Бог уже поступил несправедливо, потому что Он не обращается с нами так, как мы того заслуживаем по нашим грехам. Он проявляет Себя через долготерпение, сдержанность, милость и изобилующую любовь. Солнце сияет и дождь идёт даже для неправедных (Мф 5:45). Бог превосходит все категории справедливости и несправедливости до такой степени, что мы не в том положении, чтобы оценивать Его дела или Его волю.

2. Сила … внутри?

Страдание не спрашивает, готов ли ты. Оно может прийти медленно или внезапно, но оно не спрашивает разрешения и не ищет подходящую возможность. Не бывает в вашей жизни подходящего времени, чтобы потерпеть крушение. Но эта фраза, «Бог никогда не даст тебе больше, чем ты можешь вынести», говорит что у меня есть то, что требуется. Она говорит, что я могу перенести всё, что встречается мне на пути. Она говорит, что Бог допускает испытания согласно моей способности вынести их. Подумайте о том, к чему приводит это общепринятое суждение: оно направляет людей внутрь себя.

Но Библия указывает нам на Бога. Как сказал псалмопевец, «Бог нам прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоимся, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей» (Пс 45:2-4). Когда наша сила слабеет под сокрушающим бременем, ответ не приходит изнутри. Бог даёт утомлённому силу, и изнемогшему дарует крепость (Исаия 40:29). Сила приходит от Него тем, кто ищет Его.

Куда направляют нас испытания

Испытания приходят во всех видах и формах, они не приходят, чтобы показать, сколько мы можем вынести или как мы со всем этим справимся. Тяжкие страдания встречаются на нашем пути, потому что мы живём в разрушенном мире со сломленными людьми. И когда испытания приходят, давайте заранее проясним, что у нас нет необходимых качеств, чтобы справиться с ними. Бог даст нам больше, чем мы можем вынести – но не больше, чем может Он.

Псалмопевец спрашивает: «откуда придёт помощь моя?» (Пс 120:1), и мы должны быть в состоянии ответить так же, как он. Мы должны знать и верить в глубине души, что «помощь моя от ГОСПОДА, сотворившего небо и землю» (Пс 120:2). Когда приходят испытания, верьте, что придёт помощь от Господа. Эта мысль помогает страдающим, потому что мы говорим истину о Боге, вместо того, чтобы говорить что-то ложное о себе.

Павел вспоминает времена, когда Бог давал ему больше, чем он мог вынести. В письме Коринфянам он пишет: «Ибо мы не хотим оставить вас, братия, в неведении о скорби нашей, бывшей с нами в Асии, потому что мы отягчены были чрезмерно и сверх силы, так что не надеялись остаться в живых» (2 Кор 1:8). Павел и его соратники находились в обстоятельствах, которые были больше, чем их сила вытерпеть: «Но сами в себе имели приговор к смерти» (2 Кор 1:9).

Затем в своём отчаянии он приходит к потрясающей догадке. Почему ему и его соратникам было дано больше, чем они могли вынести? Чтобы «надеяться не на самих себя, но на Бога, воскрешающего мёртвых» (2 Кор 1:9). Бог даст тебе больше, чем ты можешь вынести, чтобы Его великая сила была проявлена в твоей жизни. На самом деле, великая слава ещё придёт: «Ибо кратковременное лёгкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2 Кор 4:17).

Может быть, вы не считаете тяжкие страдания «лёгкими» и «кратковременными», но подумайте об испытаниях с позиции триллиона лет с этого момента. Посреди скорби иногда самое трудное – держаться видения вечности. Павел не пытается преуменьшить ваши страдания, он пытается до предела увеличить вашу перспективу.

Страдание не занимает последнюю строчку в этом послании. В этой жизни Бог даст тебе больше, чем ты можешь вынести, но грядущая в безмерном преизбытке вечная слава будет больше, чем ты можешь представить.

Автор - Митч Чейз
Перевод - Екатерина Виленская


© Ieshua.org · еврейский мессианский портал · 31 августа 2022

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»