Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Любовь согревает

Сообщение Holy Scripture » 16 янв 2020, 12:53

Холодно стало в Израиле. Но добрые люди греют душу.
Автобусная остановка на выезде из Мицпе Рамона на север. Такое же дерево для одежды и в Кфар Сабе.
Куртки для тех пассажиров, которые не рассчитали и оделись не по сезону.
Респект.

Изображение
Изображение

© Владимир Ясногор, Израиль · 14 января в 23:13

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Не стреляй!

Сообщение FontCity » 19 янв 2020, 13:03

Понимаю, что сейчас полетят камни... Но нас не к тому призывал Бог, чтобы молчать, ради того, чтобы быть хорошими...
Мне трудно понять людей, которые говорят, что они как христиане и как миротворцы должны брать в руки оружие и служить в армии... Не помню ни одного места в Писании, где бы Йешуа призывал убивать врагов своих...
Как вы хотите сотворить мир? Поубивав всех несогласных с вами, всех своих врагов? За какую «родину» вы боретесь, если Библейские верующие не имели отечества, так как Господь приготовил им город? Слуги князя мира сего борются за власть, а за что убиваете вы? Если твое отечество с Богом и твой Правитель - Господь, то какая тебе разница, кто будет президентом в стране твоего изгнания?
«Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог... Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.» (Евреям 11:9-16)
И не надо развешивать ярлыки кто «ватник», а кто нет. Я не поддерживаю Путина и его политику. Он еще понесет наказание за свои дела, как и каждый из нас даст отчет перед Богом...
И никто не говорит о том, чтобы игнорировать убийства детей. Однако как же мы можем воспротивиться злу в такой ситуации?
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» (Иоанна 15:13)
Мы можем пожертвовать своей жизнью для спасения ближнего, а не убивать или причинять тяжкие увечья, чтобы защитить кого-то. Нигде Йешуа не говорил, что для спасения братьев верующие могут убивать обидчиков, иначе почему тогда апостольская церковь, очень многочисленная даже в первые века, не поднималась на сопротивление против зверств Римской империи? Почему одних распяли, других четвертовали, перепиливали, варили живьем в масле, сжигали на кострах, кидали на растерзание зверям, а ответом христиан была молитва к Богу, а не вооруженное сопротивление?
«Иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение; другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу, были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин...» (Евреям 11:35-38)
Вы переживаете за детей, так примите их в свой дом, а не идите убивать...
Кроме всего прочего, убийство является одним из трех запретов, которые нельзя нарушать даже под угрозой смерти. Обычно, если жизнь человека под угрозой, то ему разрешается нарушить любые заповеди Торы, потому что человеку сказано жить по заповедям, а не умереть за них. НО!!! кроме запрета идолопоклонства, разврата и кровопролития. Сказано в Талмуде (Санедрин 72а): «Если говорят человеку: нарушь заповедь — и не будешь убит, все заповеди Торы пусть нарушит и не будет убит. Кроме запретов идолопоклонства, разврата и кровопролития». Точно также не может служить оправданием и нанесение увечий или убийство в целях самозащиты, в том числе и на войне.
«Не убивай.» (Исход 20:13) - В заповеди нет оговорок, что мол «убивать нельзя, но если очень надо, то можно»...
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала...» (Иоанна 8:44)
«... А вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей.» (1Иоан.3:15)
«Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины.» (1Иоанна 2:4)
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.» (Матфея 5:44,45)

© Stepan Novitsky, Винница · נצרים בהר אפרים · 5 ноября 2019 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Уроки любви

Сообщение FontCity » 16 фев 2020, 11:51

Это Израиль!
«На днях случилась со мной небольшая травма в армии, и меня отправили в медпункт «Бикурофе» в Нагарии, а там велели ехать в больницу, - написала Авия Шварц в фейсбуке. - Выхожу я на улицу, время - 22.00, темно, город мне совершенно незнаком. Я в панике - куда ехать, как? Вижу - через дорогу остановка такси. Подхожу к водителю, прошу довезти до больницы. Только, говорю, у меня нет наличных, можно расплатиться кредиткой? Водитель отвечает: нет. Я чуть не заплакала. А он: «Хаелет (солдатка), садись, отвезу, не надо денег». Я: «Тогда провезите через банкомат, я сниму деньги, или дайте адрес, куда их прислать». А он так посмотрел на меня и отвечает: «Дочка, о чем ты? Пусть другой израильтянин так же подвезет моих сыновей, если с ними что-то случится в армии. А ты просто передай добро дальше».
Вот я и передаю: пишу об этом человеке в фейсбуке. Будете в Нагарии и увидите таксиста, спросите его: вы Шабтай Тетро, человек, не бросивший солдата в беде?
Как здорово, что у нас есть такие люди!»
שרשרת אנושית
של מעשים טובים

© ‎ולדימיר יאסנוגור · 1 февраля в 19:47
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Благое дело

Сообщение FontCity » 30 апр 2020, 11:22

Игрок "Ливерпуля" Садио Мане ходит с треснувшим экраном. Миллионер на удивленные вопросы людей отвечает так:

"Зачем мне 10 "Феррари"? Двадцать часов с бриллиантами? Два личных самолета? Я прошел многое: играл в футбол босиком, у меня не было образования, но теперь я могу помогать своему народу.

Я строю школы, построил один стадион, покупаю много одежды другим людям. Я помогаю своему народу в Сенегале".

Кстати, вы знали, что через 50 лет от самой шикарной "Феррари" или самолета останется только груда металлолома? Часы с бриллиантами придут в негодность лет через 30. А шикарный дом с бассейном через 100 лет превратится в "бомжатню". Да что там вещи! Через 100 лет и НАС здесь не будет!

Иисус как-то сказал: "Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина, и где воры могут обокрасть ваш дом. Копите лучше себе сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина, и куда воры не смогут проникнуть и украсть".

Деньги, которые ты потратил, от тебя просто ушли. Деньги, которые ты отложил, просто лежат без дела. Но деньги, которые ты ОТДАЛ другим, начинают на тебя РАБОТАТЬ. Именно так приобретаются "сокровища на небесах".

Изображение Изображение

© Trusted Grace - Опора веры · 23 января
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Предназначение

Сообщение FontCity » 15 июн 2020, 13:49

У одного старика было два больших ведра. Каждое из них висело на концах коромысла, которое он носил на плече. Одно ведро было с трещиной, а другое – идеальное. Под конец долгого пути от ручья до дома целое ведро оставалось полным, а треснувшее было заполнено лишь наполовину. Целых два года это повторялось изо дня в день: старик приносил домой только полтора ведра воды.

Конечно, целое ведро гордилось своими достижениями. А вот бедное треснувшее ведро стыдилось своего недостатка; оно был несчастным, поскольку могло выполнять своё предназначение лишь наполовину. И вот как-то раз у родника ведро обратилось к старику:
- Мне так стыдно за себя потому, что из-за трещины в моём боку вода всё время выливается по дороге домой.
Старик улыбнулся:
- Зато цветы растут на твоей стороне тропинки, а не на стороне другого ведра. Я всегда знал о твоём изъяне, поэтому и посадил цветы с твоей стороны дороги. Каждый день, когда мы идём домой, ты поливаешь их.

У каждого из нас есть свой особенный изъян. Но именно эти трещины и недостатки делают нашу совместную жизнь такой интересной и ценной. Принимайте людей такими, какие они есть, и ищите в них хорошее. Обращаюсь ко всем «треснувшим ведрам»: не забывайте вдыхать аромат цветов на вашей стороне дороги. У каждого своё предназначение в этом мире.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Великие? А по-моему, просто скоты

Сообщение FontCity » 19 июн 2020, 16:00

Великие люди, которые предали своих детей


Ребенка предать нетрудно - что он сделает? Он абсолютно зависит от родителя; по крайней мере, так было раньше. С ребёнком жить тяжело: надо заботиться, ухаживать, кормить, гулять, воспитывать… Ребёнок не даёт выспаться, кричит, плачет, шумит и шалит, когда подрастёт. Философ Жан-Жак Руссо поразмыслил об этом и просто стал сдавать своих новорожденных детей в приют. Он жил не очень богато, был занят сочинительством и дети могли очень осложнить ему жизнь.

Философ Руссо одного за другим сдал в приют пятерых детей. Его сожительница детей рожала, а потом их относили в приют. Руссо писал, что хочет, чтобы дети стали крестьянами. Здоровый труд на свежем воздухе, простая пища, гармония с природой… Скорее всего, малютки просто умерли в приюте - условия в 18 веке были ужасающими. Но Руссо об этом не думал. Он писал трактат о правильном воспитании детей, который принёс ему славу великого педагога и просветителя.

Лорд Байрон отдал в монастырь свою незаконнорожденную дочку Аллегру четырёх лет от роду. Сначала он забрал девочку у матери, а потом она надоела поэту. «Она упряма как мул и прожорлива как осел!», - так поэтично Байрон охарактеризовал своего ребенка. Девочка мешала ему; он жил в замке. Трудно представить, как в замке может мешать четырёхлетний ребёнок… В монастыре девочка начала хиреть и чахнуть. «Бледная, тихая и деликатная», - такой её запомнили. При участии монахинь Аллегра написала письмо отцу; вернее, жалостливые монахини написали от ее лица просьбу навестить… Байрон сказал, что Аллегра просто рассчитывает на подарки. Незачем ехать! В пять лет девочка умерла среди чужих людей.

Поэтесса Марина Цветаева тоже отдала своих детей в приют в голодные годы. И приказала не говорить, что она - их мать. Дескать, они сироты. В приюте младшая дочь, Ирина, умерла от голода и болезней. Условия содержания детей поэтесса видела своими глазами - под видом крестной матери она навестила детей. Старшую дочь она потом забрала. Младшая погибла среди чужих людей. Подробнее об этой истории можно прочитать в «Смерть Ирочки Эфрон». На похороны дочери Цветаева не пошла, но написала очень грустное стихотворение о своих переживаниях. Конечно, очень трудно было жить в Москве в отдельной квартире с двумя детьми, отказавшись от службы. И писать стихи было очень трудно, дети требуют большого внимания, питания. Цветаева тоже упоминала «прожорливость» двухлетней Ирины… Наверное, наши прабабушки не отдали своих детей в приюты потому что работали и стихов не писали. Им было полегче, чем Цветаевой. Или Байрону. Или Руссо...

Можно писать одухотворенные строки о любви и о душе. Но поступать по-другому. И много лет люди будут восхищаться великими стихами и философскими трактатами, не ведая, что во время создания этих чудесных произведений где-то умирал с голоду или от тоски брошенный ребёнок автора. Плакал в одиночестве или просто молча лежал, отвернувшись к стене - когда понял, что никто не придёт утешить… Но себя эти великие люди очень жалели. Свои переживания они понимали очень хорошо. И искренне недоумевали - почему такие страдания выпали на их долю? За что? Хотя никаких особых страданий не было: ни голода, ни побоев, ни полной зависимости от других… Философ Руссо жалобно написал о себе: “Одинокий, больной и всеми оставленный в своей постели, я могу умереть в ней от нищеты, холода и голода, и никто из-за этого не станет беспокоиться»… От голода и холода Руссо спасали многочисленные меценаты. О нем беспокоились друзья и та самая мать отданных детей.

Это великие люди, оставившие после себя великие произведения, которые учат разумному, доброму, вечному. А судьбы их детей мало кому известны; но об этом надо знать. И надо помнить - ребёнок полностью зависит от родителя. Предать его легко! Он не сможет ни протестовать, ни отомстить, ни упрекнуть. Он до последнего дня будет надеяться, что за ним придут и спасут его, возьмут обратно! … Поэт Шелли видел над морем у замка Байрона светлый образ маленькой Аллегры. Она улыбалась. Она все простила. Дети прощают…

© Анна Кирьянова. 13 апреля 2019
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Быть может, вы не верите в ангелов, но ангелы верят в вас!

Сообщение FontCity » 03 июл 2020, 11:02

Мальчик из детдома позвонил в бюро находок…

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.
— Да, малыш. Ты что-то потерял?
— Я маму потерял. Она, случайно, не у вас?
— А скажи, пожалуйста, какая она, твоя мама?
— Она очень красивая и добрая! И ещё она любит кошек.
— У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь?
— Из детского дома №3.
— Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди.

И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у неё мурлыкала настоящая живая кошка.
— Мама! — радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял её с такой силой, что у неё захватило дух. — Мамочка моя!!!

… Артёмка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашёл год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артём подолгу вглядывался в её нежное лицо и незаметно для себя усыпал.

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артёма она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика:

— Артёмушка, а откуда у тебя это фото?
— Я нашёл его на улице.
— А кто это?
— Это моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она самая красивая и добрая, а ещё она любит кошек.

Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтёрами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребёнка. Но, по мнению бюрократов, у неё имелся существенный недостаток: она была не замужем.
— Что ж, — произнесла Ангелина Ивановна, — если она твоя мама, это в корне меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь:
— К вам можно, Ангелина Ивановна? — В кабинет заглянула та самая девушка с фото.
— Да, конечно, заходите, Алиночка.

Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами.
— Вот, — сказала она, — Я наконец всё собрала.
— Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать Вам ещё несколько вопросов. Так положено, понимаете… Вы осознаёте, какая ответственность теперь лежит на Вас? Ведь ребёнок — это на всю жизнь.
— Я всё осознаю, — тут же выдохнула Алина. — Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе.
— Хорошо, — согласилась заведующая. — А когда ты хочешь посмотреть деток?
— Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребёнка, которого Вы приведёте, — сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза.

Ангелина Ивановна была весьма удивлена.
— Я хочу, чтобы всё произошло как у настоящих родителей, — начала взволнованно объяснять Алина, — ведь мамы не выбирают себе ребёнка. Они не знают, каким он родится, красивым или некрасивым, здоровым или больным… И я тоже хочу быть настоящей мамой.
— Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой Вы станете. Его зовут Артём, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если Вы готовы.
— Да, я готова, покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
— Артёмка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься, это…
— Мама! — воскликнул Артём и бросился к Алине и вцепился в неё так, что у неё захватило дух. — Мамочка моя!

Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала:
— Сынок мой, сыночек… я теперь с тобой…

Она подняла глаза на заведующую и спросила:
— А когда можно забрать сына?
— У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если всё в порядке, забирают насовсем.
— Я сразу заберу Артёма, — твёрдо сказала Алина.
— Хорошо, — махнула рукой заведующая, — завтра ведь всё равно выходные. А в понедельник придёте, и мы оформим все документы.

Артём светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить её даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слёзы.

— Ну, Артёмушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
— До свидания, приду! — ответил Артём. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом.

Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос:
— Мама… а ты кошек любишь?
— Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, — засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку.
Артём счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.

Ангелина Ивановна смотрела в окно вслед уходящим Алине с Артёмкой. А когда они скрылись за ближайшим углом, села за рабочий стол, подняла трубку телефона и набрала номер:
— Алло, это Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая - подарила счастье ребёнку. Присылайте всё, что полагается в таких случаях: огромное счастье, взаимную любовь, удачу во всём. Ну и, разумеется, идеального мужчину, она ещё не замужем. Да, я понимаю, что дефицит, но вы же понимаете, речь идёт об исключительном случае. И ещё про бесконечный денежный поток не забудьте, ведь малыш должен хорошо питаться. Уже все отправлено? Спасибо!

Сквозь зелёную листву деревьев во дворе детского дома лился солнечный свет, на площадках были слышны детские голоса. Заведующая положила трубку и подошла к открытому окну. Она любила при возможности стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья.

© Источник: https://golbis.com/pin/malchik-iz-detdo ... o-nahodok/
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Ангел и Кот

Сообщение FontCity » 03 июл 2020, 11:36

– Мир тебе, – ласково сказал Ангел, присаживаясь рядом с Котом на толстую ветку и стряхивая с неё снег.
– Привет, – Кот приоткрыл зелёный глаз, лениво оглядел Ангела и отвернулся.
Ангел спрятал под крыльями босые ноги и посмотрел вниз. Под ними лежал белый двор, полный смеха, визга, летающих снежков и скрипа шагов.
– Высоко ты забрался, – сказал Ангел, оценивая расстояние до земли.
– Зато сюда даже Сашкин снежок не долетит.
Ангел понимающе кивнул и подобрал опущенные крылья. Помолчали.

Изображение

– А ты что, за моей старушкой явился? – не поворачивая головы, спросил Кот. Голос его был такой же ленивый, но Ангел сразу увидел, как сгустилась вокруг него боль и тревога.
– Нет, я ни за кем.
– А! – Облачко тревоги поредело. – Она каждый день говорит, что скоро Ангел её заберёт, - счёл нужным объяснить Кот. – Видно, другой прилетит…
Опять помолчали. Но, видимо, Кота всё же беспокоило присутствие Ангела, и он как можно равнодушнее спросил:
– А ты сюда зачем?
– Да так, отдохнуть присел. Парнишку одного в вашем городе от него же самого спасал. Ох, и трудная это работа! Теперь домой лечу.
– Так ты, это… и от болезни можешь?
– Смотря какая болезнь. Но многое могу. Хранитель я.
– Так чего же ты тут расселся?! – взревел вдруг Кот. – А ну пошли!
И он рыжим вихрем слетел на землю. Ангел тихо приземлился рядом.

Старушка была такая худенькая, что Ангел не сразу разглядел её среди белых подушек. Глаза старушки были закрыты, а грудь ходила ходуном, заполняя всю комнату хрипом, свистом и всхлипами. Ангел наклонился над нею, положил на грудь белые крылья и стал что-то шептать – ласково и тихо.
Пока он так стоял, Кот подбросил в печку дров, подвинул на плиту остывший чайник и поставил большую кружку с молоком, сыпанув в неё какой-то травы – готовил питьё для хозяйки.
Когда Ангел разогнулся, дыхание старушки было ровным и тихим, впалые щёки порозовели.
– Пусть поспит, – сказал он Коту. – Ослабла она сильно.
Кот отвернулся и быстро вытер глаза.

Старушка спала, а Кот и Ангел пили чай, и Кот всё подливал в свой чай сливки, а Ангел улыбался, глядя на него.
– Я, наверное, останусь пока у вас, - сказал он, размешивая мёд, - Пока Михайловна не встанет.
– А ты откуда знаешь, что она Михайловна?
– Я же Ангел. Я и то знаю, что тебя Чарликом зовут.
– Значит, вроде познакомились, – хмыкнул Кот. – А тебя как величать?
– А у нас имён нет. Просто Ангел.
Кот молча подвинул ему сливки и прихлебнул из кружки.
Тикали над столом ходики, трещали в печке дрова, за окном усиливался ветер.
– Вот ты спрашивал, зачем я высоко залез, – усмехнулся вдруг Кот. – Выходит, тебя ждал. – И задумчиво добавил, прислушиваясь к ветру: – Носки тебе связать надо. Что ж ты босиком-то по снегу?..

Изображение

© Источник: https://netsearch.club/threads/istorii- ... /post-6221
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Уроки любви

Сообщение FontCity » 10 июл 2020, 19:28

«И пришли сыны Исраэля, вся община, в пустыню Цин в первом месяце, и остановился народ в Кадеш. И умерла там Мирьям, и погребена была там»
(Бемидбар 20:1).
В нашей главе рассказывается о смерти Мирьям – пророчицы и праведницы, сестры Моше и Аарона. Мирьям упоминается в Торе в двух местах: когда она осталась у реки следить за маленьким Моше и когда понесла наказание за злословие о Моше. Тогда она была наказана язвой цараат (часто переводят – «проказой»), и весь народ остался ждать её семь дней, пока она не вернулась в лагерь. Мудрецы проводят линию между двумя эпизодами и объясняют: «Мирьям ждала Моше у реки одно мгновение, поэтому народ ждал её семь дней». По мнению некоторых комментаторов, Мирьям ждала всего пятнадцать минут, пока дочь фараона не подобрала Моше. Но в заслугу этих пятнадцати минут весь народ ждёт её всю неделю. Только потому, что какая-то маленькая девочка по просьбе своей мамы присмотрела за своим братиком?

Да! – отвечает рав Авигдор Небенцаль. Добрые дела не имеют тарифа, и стоимость одной минуты, которую потратила маленькая девочка, чтобы помочь маме в тяжёлый час, может оказаться выше всех возможных представлений. Мы не видим моментальных последствий наших дел, но каждая улыбка, вежливый ответ, проявление интереса к страданиям соседа – всё это имеет огромную силу.

Мирьям нас учит, что если мы присвоим себе привычку быть вежливыми, внимательными, заботливыми, мы будем способны изменить мир.

Шавуа тов,
Ходеш тов!

© NaTania NaTania · 23 июня в 19:13
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мелочи жизни

Сообщение FontCity » 09 авг 2020, 20:15

Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал, что можно уехать. Но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал.

- Минуточку, - ответил хрупкий пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу.

После долгой паузы дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан.

Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.

- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала старушка. Я отнёс чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.

Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего, - сказал ей я - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она.

Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросила:
- Не могли бы вы поехать через центр города?
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я.
- О, я не возражаю, - сказала она, - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис.

Я посмотрел в зеркало заднего вида. Её глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом, - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счётчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.

В течение следующих двух часов мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтёром. Мы проехали через район, где она и её муж жили, когда они были молодожёнами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась, будучи маленькой девочкой.
Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря.

Позже она вдруг сказала:
- Я устала. Пожалуй, поедем сейчас.

Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль небольшого портика.
Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её.
Я открыл багажник и взял маленький чемодан и занёс в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько, - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - настаивала она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.

Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её. Она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она. - Благодарю тебя.
Я сжал её руку, а затем ушёл. За моей спиной дверь закрылась. Это был звук закрытия ещё одной книги жизни.

Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят, погружённый в свои мысли. Для остальных в тот день я едва мог разговаривать. Что, если этой женщине попался бы рассерженный водитель? Или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы или, посигналив пару раз, уехал?

В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я ещё не делал.
Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завёрнутые в то, что другие могут считать мелочью.

(С) Володя Рабинович, таксист. Позитивный Израиль.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»