Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Руки молящегося

Сообщение FontCity » 19 апр 2019, 15:56

Многие знают картину Альбрехта Дюрера "Руки". Но мало кто знает историю создания этой картины. Думаю, что кто не знал Дюрера, запомнит эту историю на всю жизнь

Изображение

В 15 столетии в маленькой деревушке недалеко от Нюрнберга жила семья, в которой было восемнадцать детей. Восемнадцать!

Чтобы прокормить такую большую семью, отец, золотых дел мастер, работал по восемнадцать часов в день. Он работал в ювелирной мастерской, но также брался за любую оплачиваемую работу.

Несмотря на почти безнадежное положение, у двоих детей была мечта. Они хотели развивать свой талант в искусстве, но знали, что их отец не сможет отправить ни одного из них на обучение в Академию в Нюрнберг. После долгих ночных обсуждений эти два мальчика заключили соглашение друг с другом. Они решили бросить монету. Проигравший пойдет работать в шахты, и на свои заработки будет оплачивать обучение брата. А потом, когда брат закончит обучение, он будет оплачивать учебу другого брату, продавая свои работы, а если будет нужно, то также работая в шахтах.

Они бросили монету в воскресенье утром, после церкви. Альбрехт Дюрер выиграл и поехал в Нюрнберг. Альберт пошел работать в опасные шахты, и на протяжении четырех лет он оплачивал обучение брата, чьи работы в Академии сразу же стали сенсацией.

Гравюры Альбрехта, его ксилогравюры и его картины превосходили даже работы многих его профессоров. К моменту окончания учебы он уже стал зарабатывать неплохо за свои работы. Когда юный художник вернулся в деревню, семья Дюрер устроила праздничный обед .

После обеда, за которым звучало много музыки и смеха, Альбрехт встал со своего почетного места во главе стола, чтобы поднять тост за своего любимого брата, который столько лет жертвовал, чтобы исполнить мечту Альбрехта. В конце своей речи он сказал: «Теперь, Альберт, мой благословенный брат, пришел твой черед. Теперь ты можешь поехать в Нюрнберг за своей мечтой, и я буду заботиться о тебе».

Все повернулись с ожиданием к Альберту, который сидел в другом конце стола. Слезы потекли по его бледному лицу, он покачал головой, всхлипывая и повторяя: «Нет...нет...нет...нет». Наконец он встал и вытер слезы. Он посмотрел на лица людей, которых он так любил, а потом, подняв руки к лицу, мягко сказал: «Нет, брат. Я не могу поехать в Нюрнберг. Уже слишком поздно для меня. Посмотри! Посмотри, что эти четыре года в шахтах сделали с моими руками! Кости на каждом пальце были переломаны как минимум один раз, и недавно у меня появился артрит в правой руке, что я даже не могу удержать бокал во время тоста, а уж тем более я не смогу провести красивые линии на пергаменте или холсте карандашом или кистью.

Нет, брат, для меня уже поздно».Более 450 лет прошло. Сейчас сотни портретов, рисунков ручкой или серебряным карандашом, акварелью, рисунки угольным карандашом, ксилогравюры и гравюры на меди висят в каждом великом музее в мире. Скорее всего, вы знакомы хотя бы с одной работой Альбрехта Дюрера. Может быть, у вас дома или в офисе также висит репродукция одной из его работ.

Как-то, чтобы отдать дань уважения Альберту за всю его жертву, Альбрехт нарисовал загрубевшие руки своего брата, направленные в небо. Он назвал свою сильную картину очень просто: «Руки». Но весь мир почти сразу открыл свои сердца этому шедевру и назвал эту картину «Руки молящегося».

© Андрей Юркин
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Добрый доктор Айболит

Сообщение FontCity » 16 май 2019, 07:57

Прогуливаясь улицами Вильнюса мы увидели скульптуру -старый еврей с девочкой держащей котенка на руках.
Подошли поближе и внутри у меня как то все перевернулось, я определенно знаю кто это, но не могу пока вспомнить.

Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто , смотрит с такой заботой и любовью на ребенка, так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.
Рядом табличка на литовском языке.
- Ксюш, памятник врачу, - Рома разобрал кое какие слова.

Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений , от них веяло добром, безграничным всеобьемлющем добром и теплом. Я такое встречаю впервые. Не успокоилась, пока не узнала. И вам сейчас расскажу!

Итак! Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад. Как?! Вам ни о чем не говорит это имя? Хорошо, а если я скажу по другому? Знакомьтесь -Доктор Айболит! Да, тот самый , собственной персоной " приходи к нему лечиться и корова и волчица". Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том что он жил в Вильнюсе, садитесь, пять! Я лично уверена была, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад - врач , после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры(не в Африку), вернулся в Вильнюс , тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью ,благотворительностью, так он организовал приюты для сирот, и оздоровительные лагеря для детей. "Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда."(с)

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе. Вот что пишет Корней Чуковский о нем:
Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: "Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока".
И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных
Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе , они просто так приходили со своими секретами и вопросами и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам, лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию его знаменитых потомков: Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой, "всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"!

© Оксана Пузикова, 13 июня 2018 г.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Улыбчивый таксист

Сообщение FontCity » 17 май 2019, 13:47

Я вчера вызвала Uber, и за мной приехал не просто водитель.

Я вчера вызвала Uber, и за мной приехал человек, который поразил меня до глубины души. Поразил настолько, что я второй день всем о нём рассказываю:)
Сажусь в машину. Водитель улыбается:) Я тоже, но в телефоне, занимаюсь какими-то вопросами по работе.
- Вам не дует?
- Нет, спасибо, всё хорошо.
- Вы не замёрзли?
- Нет, мне правда хорошо.
- Хотите конфет? Я купил их только что в магазине. Такие вкусные! Желейные. Обожаю их! Я обычно не предлагаю пассажирам, это не тактично. Но Вам прям захотелось. Я всё пойму, если откажетесь. Хотите?
- Хочу!
Отдал мне всю коробку)) Пошутила, что понимаю, почему у него такой положительный рейтинг.
Останавливаемся на светофоре, мимо машин бегают ребята с цветами.
- Любите цветы?
- Люблю.
Останавливает ребят, покупает мне цветы. У меня аж глаза открылись. Еду, улыбаюсь:) приятно:) Пытаюсь понять, что происходит - утро, сонная ещё)

Завели разговор о детях. У него дочь на втором курсе в университете в Польше. И когда он сказал следующую фразу, моя челюсть оказалась на полу.
«Вот знаете, Зоя. Я так кайфую от того, что у меня есть ребёнок. Жена. Работа. Мне вот реально нравится. Вот звонит мне дочка, просит денег на какие-то вещи. Ну, она там в Польше. Скучает. А я пополняю ей карточку, и тааааак хорошо на душе становится. Просто кайф! Что я ребёнку своему сделал что-то хорошее. Я представляю, как она там какие-то платочки себе купит, пиццу закажет с друзьями, ей на всё хватит. И мне прям тепло.
А ещё знаете, я вот когда жену отвожу на маникюр (на секундочку, да?), я расплачиваюсь сам. И так кайфую! Она же потом этот маникюр мне будет ещё 2 недели показывать и улыбаться. И мне так хорошо от этого, вы себе не представляете. Я же семье что-то хорошее сделал! И мне так хорошо на душе после этого.»
На этом этапе я уже забыла про входящие на своём телефоне.

«А вот ещё знаете, так мало счастливых людей на улицах! Вот я смотрю на пешеходов, и практически не вижу «своих», улыбчивых. Все такие тусклые и дёрганные. Вы вообще первая, кто улыбнулся мне за последние пару дней из пассажиров.
Встретил знакомых недавно. А у них двое детей: в 1-м классе и в 3-м. И они жаловались, как дорого ребёнка в школу собрать, а принадлежности купить, а учебники, а форму, а курсы.. Минут 15 рассказывали, и лица на них не было. А я предложил решение. Знаете, какое? Сказал: идите в ближайший детдом и сдайте туда своих детей, если они для вас проблема. И у вас не будет проблем ни со школой, ни с формой, ни с учебниками. Они в ответ: нет, ну как это.. так нельзя.. мы же любим их, это же наши дети. Ну вот ваши дети - значит, будьте благодарны за то, что Бог послал вам здоровых, живых красивых детей. Многие люди мечтают об этом и на все суммы в мире готовы, а у вас этот дар уже есть. Подарок судьбы. Любите их - делайте всё для них. И делайте так, чтобы они об этом «всём» даже не узнали. Не любите - сдайте в детдом. Чего вы жалуетесь? Настолько счастливые люди, а совсем не замечают своего счастья.
И у большинства так, правда?...»

Он ещё о чём-то рассказывал дальше.
Я молчала, слушала (это редко бывает), и в моей голове проносились фразы «оплачиваю маникюр жене и кайфую», «делаю что-то для ребёнка и кайфую».
Я поняла, что вот этот Водитель - не предприниматель, не инвестор, не политик. Он не входит ни в какие ТОП100 мужчин, как многие мои знакомые. Его нет на обложках. С ним не снимают интервью. Он даже не зарабатывает как я. Но жизни в нём больше, чем во всех остальных! Любви, света - настоящего света, не телевизионного! - больше, чем во всех людях, которых я когда-либо встречала. Вообще.
Я смотрела на мужчин из своего окружения и думала, что это нормально: быть вечно с кислым лицом (ты же в большом бизнесе), или не улыбаться, быть вечно занятым и неудовлетворённым, не уметь кайфовать, или говорить женщинам «ооо, опять на свои салоны деньги высасываешь из меня», или относится к жизни, как к борьбе и испытанию.

Я вышла из машины с цветами, конфетами и в сопровождении 100500 комплиментов. Интересно, он так масштабирует свой свет на всех людей?)) Я вышла и поняла, что мне прям светло!!! Такой большой урок. И такое космическое отношение к жизни. Я таких инсайтов и просветления после тренингов никогда не получала;) Учителя рядом. Лучшая поездка на Uber’s ever:) Теперь у меня целый показатель: «кайфую от всего, как тот таксист»:)
Кайфуйте!

© Зоя Торохова
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Библейские советы

Сообщение FontCity » 09 авг 2019, 08:37

Десять способов проявить любовь, описанные в Библии:

1. Слушайте, не прерывая. (Книга Притчей Соломоновых 18:13)
2. Говорите, не гневаясь. (Послание Иакова 1:19)
3. Отдавайте, не жалея. (Книга Притчей Соломоновых 21:26)
4. Молитесь, не переставая. (Послание к Колоссянам 1:9)
5. Отвечайте, не споря. (Книга Притчей Соломоновых 15:1)
6. Делайте добро, не унывая. (Послание к Галатам 6:9)
7. Трудитесь, не нарекая. (Послание к Филиппийцам 2:14)
8. Доверяйте, не сомневаясь. (Первое послание к Коринфянам 13:7)
9. Прощайте, не попрекая. (Послание к Колоссянам 3:13)
10. Цените то, что имеете. (Книга Притчей Соломоновых 15:17)

© Galina Vucheva
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Урок любви

Сообщение FontCity » 21 авг 2019, 10:50

Не могу промолчать. В эту пятницу Мише стало плохо, и мы оказались внезапно в приемном покое Хадассы Эйн-Керем и застряли там на весь Шаббат. Мишу привели в чувство и накормили. А я не смогла ничего себе захватить из дому, потому что как раз стояла в кухне у плиты, когда Миша упал и всё заверте... Как назло, дети все оказались не дома, и некому было поручить присмотреть за процессом. Поэтому я выключила конфорки, и, пока грузили Мишу в амбуланс, успела распихать всё недоготовленное в холодильник...
Короче, сижу возле Миши в миюне и думаю, что поголодать сутки - не так уж и страшно, беда лишь в том, что нам запрещено голодать в Шаббат...
И вдруг возле нашей кровати явился юноша в черной шляпе. Он быстро устроил на тумбочке подобие шаббатнего стола и сделал для нас кидуш на вино и дал Мише и мне по рюмочке. Потом благословил маленькие халы. И говорит мне: А вам надо пройти сейчас этажом ниже возле бейт-кнессета есть зал, там накрыта трапеза для родственников больных.
Я ему: Спасибо, ангел мой!
Спустилась в этот зал. Там действительно накрыты столы: одноразовая посуда и скатерти, салаты и халы и напитки. Такие же мальчики в белых рубашках и черных кипах разносят гефилте фиш, бульон и жареную курицу - как заправские официанты. На раздаче блюд хлопочут и раскладывают еду по порциям немолодые бородатые дядьки, а рядом женщины в париках и платках режут запеканки и сладкие пироги...
Я сразу подумала: а ведь все эти люди сейчас могли бы тихо и спокойно отмечать Шаббат у себя дома. Но они пришли сюда, чтобы накормить нас, несчастных, застрявших здесь на весь Шаббат родственников больных людей. И ведь ещё кто-то же приготовил всю эту еду. И кто-то привёз это всё в Хадассу. И делали это явно с большой любовью. Вижу того юного ангела который сделал нам кидуш, он улыбается:
- Шаббат Шалом лах, ахоти!
- Шаббат Шалом, ахи.
Все эти чудесные люди с сочувствующими и улыбчивыми лицами, как оказалось - волонтёры организации "Эзер ми-Цион". Верующие евреи. Харедим. Иерусалимцы. Братья и сёстры. Спасибо вам. Тизку ле мицвот!

Просто Израиль!
Всем хорошей недели.

Источник: Nesher Lavi
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Люблю тебя сейчас

Сообщение FontCity » 21 окт 2019, 14:02

Скажи, а ты меня сегодня любишь?



© Автор Наталья Задорожная
© Читает Денис Витрук
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Венерианские хроники

Сообщение FontCity » 25 окт 2019, 15:23

ВСЁ ЛЕТО В ОДИН ДЕНЬ

– Готовы?
– Да!
– Уже?
– Скоро!
– А учёные верно знают? Это правда будет сегодня?
– Смотри, смотри, сам видишь!
Теснясь, точно цветы и сорные травы в саду, всё вперемешку, дети старались выглянуть наружу – где там запрятано солнце? Лил дождь. Он лил не переставая семь лет подряд; тысячи и тысячи дней, с утра до ночи, без передышки дождь лил, шумел, барабанил, звенел хрустальными брызгами, низвергался сплошными потоками, так что кругом ходили волны, заливая островки суши. Ливнями повалило тысячи лесов, и тысячи раз они вырастали вновь и снова падали под тяжестью вод. Так навеки повелось здесь, на Венере, а в классе было полно детей, чьи отцы и матери прилетели застраивать и обживать эту дикую дождливую планету.
– Перестаёт! Перестаёт!
– Да, да!
Марго стояла в стороне от них, от всех этих ребят, которые только и знали, что вечный дождь, дождь, дождь. Им всем было по девять лет, и если выдался семь лет назад такой день, когда солнце всё-таки выглянуло, показалось на час изумлённому миру, они этого не помнили. Иногда по ночам Марго слышала, как они ворочаются, вспоминая, и знала: во сне они видят и вспоминают золото, яркий жёлтый карандаш, монету – такую большую, что можно купить целый мир. Она знала: им чудится, будто они помнят тепло, когда вспыхивает лицо и всё тело – руки, ноги, дрожащие пальцы. А потом они просыпаются – и опять барабанит дождь, без конца сыплются звонкие прозрачные бусы на крышу, на дорожку, на сад и лес, и сны разлетаются как дым.
Накануне они весь день читали в классе про солнце. Какое оно жёлтое, совсем как лимон, и какое жаркое. И писали про него маленькие рассказы и стихи.
«Мне кажется, солнце – это цветок,
Цветёт оно только один часок.»
Такие стихи сочинила Марго и негромко прочитала их перед притихшим классом. А за окнами лил дождь.
– Ну, ты это не сама сочинила! – крикнул один мальчик.
– Нет, сама, – сказала Марго, – Сама.
– Уильям! – остановила мальчика учительница.
Но то было вчера. А сейчас дождь утихал, и дети теснились к большим окнам с толстыми стёклами.
– Где же учительница?
– Сейчас придёт.
– Скорей бы, а то мы всё пропустим!
Они вертелись на одном месте, точно пёстрая беспокойная карусель. Марго одна стояла поодаль. Она была слабенькая. Казалось, когда-то давно она заблудилась и долго-долго бродила под дождём, и дождь смыл с неё все краски: голубые глаза, розовые губы, рыжие волосы – всё вылиняло. Она была точно старая поблёкшая фотография, которую вынули из забытого альбома. И всё молчала, а если и случалось ей заговорить, голос её шелестел еле слышно. Сейчас она одиноко стояла в сторонке и смотрела на дождь, на шумный мокрый мир за толстым стеклом.
– Ты-то чего смотришь? – сказал Уильям. – Марго молчала.
– Отвечай, когда тебя спрашивают!
Уильям толкнул её. Но она не пошевелилась; покачнулась – и только. Все её сторонятся, даже и не смотрят на неё. Вот и сейчас бросили её одну. Потому что она не хочет играть с ними в гулких туннелях того города-подвала. Если кто-нибудь осалит её и кинется бежать, она только с недоумением поглядит вслед, но догонять не станет. И когда они всем классом поют песни о том, как хорошо жить на свете и как весело играть в разные игры, она еле шевелит губами. Только когда поют про солнце, про лето, она тоже тихонько подпевает, глядя в заплаканные окна.
Ну а самое большое её преступление, конечно, в том, что она прилетела сюда с Земли всего лишь пять лет назад, и она помнит солнце, помнит, какое оно, солнце, и какое небо она видела в Огайо, когда ей было четыре года. А они – они всю жизнь живут на Венере; когда здесь в последний раз светило солнце, им было только по два года, и они давно уже забыли, какое оно, и какого цвета, и как жарко греет. А Марго помнит.
– Оно большое, как медяк, – сказала она однажды и зажмурилась.
– Неправда! – закричали ребята.
– Оно – как огонь в очаге, – сказала Марго.
– Врёшь, врёшь, ты не помнишь! – кричали ей.
Но она помнила и, тихо отойдя в сторону, стала смотреть в окно, по которому сбегали струи дождя. А один раз, месяц назад, когда всех повели в душевую, она ни за что не хотела стать под душ и, прикрывая макушку, зажимая уши ладонями, кричала: пускай вода не льётся на голову! И после того у неё появилось странное, смутное чувство: она не такая, как все. И другие дети тоже это чувствовали и сторонились её.
Говорили, что на будущий год отец с матерью отвезут её назад на Землю – это обойдётся им во много тысяч долларов, но иначе она, видимо, зачахнет. И вот за все эти грехи, большие и малые, в классе её невзлюбили. Противная эта Марго, противно, что она такая бледная немочь, и такая худющая, и вечно молчит и ждёт чего-то, и, наверно, улетит на Землю...
– Убирайся! – Уильям опять её толкнул. – Чего ты ещё ждёшь?
Тут она впервые обернулась и посмотрела на него. И по глазам было видно, чего она ждёт. Мальчишка взбеленился.
– Нечего тебе здесь торчать! – закричал он. – Не дождёшься, ничего не будет! – Марго беззвучно пошевелила губами.
– Ничего не будет! – кричал Уильям. – Это просто для смеха, мы тебя разыграли. Он обернулся к остальным. – Ведь сегодня ничего не будет, верно?
Все поглядели на него с недоумением, а потом поняли, и засмеялись, и покачали головами: верно, ничего не будет!
– Но ведь... – Марго смотрела беспомощно. – Ведь сегодня тот самый день, – прошептала она. – Учёные предсказывали, они говорят, они ведь знают... Солнце...
– Разыграли, разыграли! – сказал Уильям и вдруг схватил её.
– Эй, ребята, давайте запрём её в чулан, пока учительницы нет!
– Не надо, – сказала Марго и попятилась.
Все кинулись к ней, схватили и поволокли. Она отбивалась, потом просила, потом заплакала, но её притащили по туннелю в дальнюю комнату, втолкнули в чулан и заперли дверь на засов. Дверь тряслась: Марго колотила в неё кулаками и кидалась на неё всем телом. Приглушённо доносились крики. Ребята постояли, послушали, а потом улыбнулись и пошли прочь – и как раз вовремя: в конце туннеля показалась учительница.
– Готовы, дети? – она поглядела на часы.
– Да! – отозвались ребята.
– Все здесь?
– Да!
Дождь стихал. Они столпились у огромной массивной двери. Дождь перестал. Как будто посреди кинофильма про лавины, ураганы, смерчи, извержения вулканов что-то случилось со звуком, аппарат испортился, – шум стал глуше, а потом и вовсе оборвался, смолкли удары, грохот, раскаты грома... А потом кто-то выдернул пленку и на место её вставил спокойный диапозитив – мирную тропическую картинку. Всё замерло – не вздохнёт, не шелохнётся. Такая настала огромная, неправдоподобная тишина, будто вам заткнули уши или вы совсем оглохли. Дети недоверчиво подносили руки к ушам. Толпа распалась, каждый стоял сам по себе. Дверь отошла в сторону, и на них пахнуло свежестью мира, замершего в ожидании.
И солнце явилось. Оно пламенело, яркое как бронза, и оно было очень большое. А небо вокруг сверкало, точно ярко-голубая черепица. И джунгли так и пылали в солнечных лучах, и дети, очнувшись, с криком выбежали в весну.
– Только не убегайте далеко! – крикнула вдогонку учительница. Помните, у вас всего два часа. Не то вы не успеете укрыться!
Но они уже не слышали, они бегали и запрокидывали голову, и солнце гладило их по щекам точно тёплым утюгом; они скинули куртки, и солнце жгло их голые руки.
– Это получше наших искусственных солнц, верно?
– Ясно, лучше!
Они уже не бегали, а стояли посреди джунглей, что сплошь покрывали Венеру и росли, росли бурно, непрестанно, прямо на глазах. Джунгли были точно стая осьминогов, к небу пучками тянулись гигантские щупальца мясистых ветвей, раскачивались, мгновенно покрывались цветами – ведь весна здесь такая короткая. Они были серые, как пепел, как резина, эти заросли, оттого что долгие годы они не видели солнца. Они были цвета камней, и цвета сыра, и цвета чернил, и были здесь растения цвета луны.
Ребята со смехом кидались на сплошную поросль, точно на живой упругий матрац, который вздыхал под ними, и скрипел, и пружинил. Они носились меж деревьев, скользили и падали, толкались, играли в прятки и в салки, но главное – опять и опять, жмурясь, глядели на солнце, пока не потекут слёзы, и тянули руки к золотому сиянию и к невиданной синеве, и вдыхали эту удивительную свежесть, и слушали, слушали тишину, что обнимала их словно море, блаженно спокойное, беззвучное и недвижное. Они на всё смотрели и всем наслаждались. А потом, будто зверьки, вырвавшиеся из глубоких нор, снова неистово бегали кругом, бегали и кричали. Целый час бегали и никак не могли угомониться. И вдруг... Посреди весёлой беготни одна девочка громко, жалобно закричала. Все остановились. Девочка протянула руку ладонью кверху.
– Смотрите, сказала она и вздрогнула. – Ой, смотрите!
Все медленно подошли поближе. На раскрытой ладони, по самой серёдке, лежала большая круглая дождевая капля. Девочка посмотрела на неё и заплакала. Дети молча посмотрели на небо.
– О-о...
Редкие холодные капли упали на нос, на щёки, на губы. Солнце затянула туманная дымка. Подул холодный ветер. Ребята повернулись и пошли к своему дому-подвалу, руки их вяло повисли, они больше не улыбались.
Загремел гром, и дети в испуге, толкая друг дружку, бросились бежать, словно листья, гонимые ураганом. Блеснула молния – за десять миль от них, потом за пять, в миле, в полумиле. И небо почернело, будто разом настала непроглядная ночь. Минуту они постояли на пороге глубинного убежища, а потом дождь полил вовсю. Тогда дверь закрыли, и все стояли и слушали, как с оглушительным шумом рушатся с неба тонны, потоки воды – без просвета, без конца.
– И так опять будет целых семь лет?
– Да. Семь лет. И вдруг кто-то вскрикнул:
– А Марго?
– Что?
– Мы ведь её заперли, она так и сидит в чулане.
– Марго...
Они застыли, будто ноги у них примёрзли к полу. Переглянулись и отвели взгляды. Посмотрели за окно – там лил дождь, лил упрямо, неустанно. Они не смели посмотреть друг другу в глаза. Лица у всех стали серьёзные, бледные. Все потупились, кто разглядывал свои руки, кто уставился в пол.
– Марго...
Наконец одна девочка сказала:
– Ну что же мы?...
Никто не шелохнулся.
– Пойдём... – прошептала девочка.
Под холодный шум дождя они медленно прошли по коридору. Под рёв бури и раскаты грома перешагнули порог и вошли в ту дальнюю комнату, яростные синие молнии озаряли их лица. Медленно подошли они к чулану и стали у двери.
За дверью было тихо. Медленно, медленно они отодвинули засов и выпустили Марго.

© Рэй БРЭДБЕРИ, 1954
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Рождение ангела

Сообщение FontCity » 12 дек 2019, 21:28

Хочу разбавить поток информации небольшим позитивом.
Откуда берутся ангелы?
Вышел я как-то из дома и увидел старушку, которую высадили из автомобиля с тремя большими ведрами наполненными яблоками. Она по старчески вцепилась в одно ведро и потащила его к подъезду, а это еще метров 40, остальные два ведра так и остались стоять у дороги. Я как раз проходил мимо и захотел ей помочь, но не знал как это сказать по немецкому, по этому молча схватил эти два ведра и пошел следом за старушкой. Она еле дотащила свое ведро до подъезда, поставила его у порога, а сама облокотилась на дверь, что бы немного перевести дыхание перед вторым броском. Как раз в этом момент подошел я и тихо поставил еще два ведра рядом с другим, после молча ушел, старушка ничего не видела.
Я до сих пор фантазирую, что она подумала, когда обернулась и увидела ведра с яблоками рядом со своим ведром а рядом никого??? Может вот так и рождаются истории об ангелах, а может быть мы и есть эти ангелы, которые просто не проходят мимо тех, кому нужна помощь?
Делаем добро вместе.

(С) Сергей Косяк
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Христианская жизнь экс-президента

Сообщение FontCity » 12 дек 2019, 22:40

Мы все боимся немощи и болезней в старости. Джимми Картер, 39-й президент США, изобрел свой рецепт долгой жизни без страха - в 95 лет он строит дома для бездомных и читает Библию по-испански на ночь.

В октябре 2019 года 95-летний Джимми Картер упал в своем доме и сильно повредил глаз - пришлось наложить 14 швов. Вместо того, чтобы сесть в кресло-качалку, укрывшись пледом, экс-президент чуть не на пороге больницы взял за руку жену Розалин (она всего на четыре года его младше), и они отправились на стройку. «Это для нас сейчас приоритет», - пояснил оторопевшим врачам Картер. На строительной площадке он ничем не отличается от нескольких десятков других добровольцев Habitat for Humanity. Международная НКО помогает людям, попавшим в трудную ситуацию, прежде всего бездомным горожанам или очень бедным семьям, отремонтировать или построить простое доступное жилье - своими руками и при поддержке волонтеров и специалистов.

В США Habitat for Humanity работает с 1976 года во всех 50 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико. За это время 13,2 млн человек смогли получить безопасное и достойное жилье, а с ним - стабильность и независимость.

Забиваю гвоздь с третьей попытки

«Неважно, кто мы и откуда, мы все заслуживаем достойной жизни. У нас есть сила позаботиться о себе и строить будущее», - этот девиз Habitat for Humanity близок жизненным принципам Картеров, поэтому с 1984 года благотворительный фонд The Carter Center присоединился к работе по строительству. Джимми Картер уверен, что дом дает больше, чем безопасное место для сна. Речь идет о достоинстве и самоуважении. Картер подчеркивает, что в этом проекте удалось уничтожить клише «покровительства» благотворительности и строить партнерские отношения на равных, относиться ко всем одинаково.

Будущие хозяева жилья, выбранные для программы Habitat for Humanity, должны лично потратить сотни часов на строительстве своего дома и быть в состоянии со временем погасить ипотеку (со значительной скидкой). Самый счастливый момент для Картеров - когда вчерашние строители получают ключи от собственного дома, дома, в который они вложили столько труда и отныне он принадлежит им. Ради этой минуты президент на пенсии, невзирая на трудности со здоровьем, надевает рабочую спецовку, повязывает красную бандану на шею и берет в руки молоток. «Да, возраст вносит свои коррективы, - улыбается Джимми Картер. - Теперь мне удается забить гвоздь только с третьей попытки». Он провел в Белом Доме всего один срок - с 20 января 1977 года по 20 января 1981 года - и ушел, проиграв сражение за второе срок самоуверенному, нахрапистому Рональду Рейгану. Многие в Америке не любят Картера за мягкотелость - мол, уронил престиж великой державы, отказавшись принимать военные меры против новоиспеченного врага, Ирана. Сам Картер больше всего гордится именно тем, что не привел свою страну к войне - ни разу не выстрелил. «Мы не сбрасывали бомбы, не развязывали войну и все-таки сумели добиться поставленных целей», -
говорит он.

Еще у Картера репутация эксцентричного чудака, хотя на самом деле они с женой просто всегда следовали своим христианским убеждениям. Свою единственную дочь Эми - младшую из четырех детей - он в разгар борьбы темнокожих американцев за свои права отдал в государственную школу, которая исторически считалась «черной». В начале семидесятых это было равносильно взрыву бомбы. Единственный, кто поступил так же из президентов и тоже отправил своего ребенка в государственную школу, был Теодор Рузвельт в 1902 году. Еще будучи губернатором родного штата Джорджия, Картер взял на работу в качестве няни для трехлетней Эми женщину, отсидевшую срок за убийство. Мэри впервые пришла на работу в особняк губернатора в день освобождения из тюрьмы и прожила в семье Картеров больше 40 лет.

Искушение властью и деньгами

Ему было 56 лет, когда он стал экс-президентом. Они с Розалин вернулись в свой дом, который построили в 1961 году, - ранчо с двумя спальнями - и так в нем с тех пор и живут. Картер не пользуется своим положением, чтобы заработать деньги выступлениями - вы никогда не встретите его в банках или крупных корпорациях, читающим лекции, в отличие от других экс-президентов. Стоимость ранчо - всего 167 000 долларов. Для справки: в 2017 году бывший президент США Барак Обама приобрел особняк в Вашингтоне за 8,1 млн долларов. Налоговые декларации Билла и Хиллари Клинтонов, как сообщает Guardian, показали доход в 109 млн долларов с момента ухода из Белого дома. «Я никого не осуждаю и не критикую, просто я никогда не стремился быть богатым, - говорит Картер. - Мы живем так, как хотим».

Миссия: уничтожить гвинейского червя

Джимми и Розалин вместе больше 70 лет и по-прежнему неразлучны: смотрят друг на друга влюбленными глазами и держатся за руки. Секрет прочности брака - общие увлечения, они стараются открывать новое вместе - учить иностранные языки, лазить по горам, ловить рыбу. Более сорока лет назад Джимми и Розалин начали читать друг другу Библию каждую ночь перед сном. Недавно перешли на испанскую Библию - «просто для того, чтобы практиковать наш испанский». Ее вдохновляет его подход к жизни: пока не попробуешь, у тебя ничего и не получится. «Поэтому он никогда не боялся неудачи». Картер считает, что его здоровье - заслуга Розалин, она строгий диетолог и очень хорошо готовит (личного повара, кстати, у них тоже нет).

В чем он воспользовался преимуществами своего президентства, так это в миротворчестве и филантропии. В 1982 году в партнерстве с Университетом Эмори был основан The Carter Center, цель - отстаивать права человека и искоренять страшные болезни бедности, до которых у других благотворительных фондов не доходят руки - усилия в основном вкладываются в «большую тройку»: ВИЧ, СПИД и малярия. Когда The Carter Center решил уничтожить опасного паразита, гвинейского червя, в мире насчитывалось 3,5 млн зараженных. В прошлом году на всю Африку было зафиксировано всего 1797 случаев, в основном в Южном Судане, и, похоже, это будет вторая (после оспы) ликвидированная болезнь. БФ Картера также борется с речной слепотой, трахомой и слоновостью.

Духовный лидер

Постпрезидентская миротворческая работа Картера в более чем 80 странах - урегулирование конфликтов; продвижение демократии и экономических возможностей; профилактика заболеваний и решение социальных проблем - была удостоена Нобелевской премии мира в 2002 году. Это заставило даже критиков назвать его самым успешным экс-президентом Белого дома в американской истории. «У меня есть моральный авторитет - до тех пор, пока я его не разрушу», - отвечает Джимми Картер. Он, безусловно, - один из духовных лидеров нации. Много лет преподает в воскресной школе в баптистской церкви в своем родном городке Плейнсе. Прихожан просят резервировать места заранее, так как желающих послушать много.

Несколько лет назад у Джимми обнаружили меланому, которая распространилась на мозг и печень. Ему было 90 лет и он решил, что жить осталось пару недель, не больше. «Конечно, я молился. Я не просил Бога позволить мне жить, я просил дать мне правильное отношение к смерти. И почувствовал удивительное спокойствие. С той минуты я окончательно поверил в жизни после смерти». Но Картер выздоровел - и принял это как знак, что Бог просит его возвращать добро - помогать другим жить лучше. «Это то немногое, что мы можем сделать, платить добром за добро. Поэтому мы здесь - строим дома».

Каким человеком я хочу быть

За 35 лет Джимми и Розалин Картеры помогли отремонтировать более 4300 домов в 14 странах для людей с низкими доходами и привлекли в Carter Work Project тысячи добровольцев и даже знаменитостей. Сейчас помощь важна, как никогда. По данным Национального юридического центра по проблемам бездомности и бедности, от 2,5 до 3,5 млн американцев спят в приютах, ночлежках и других местах, не предназначенных для проживания. И цифры только растут. Безработные, потерявшие возможность платить за жилье, матери-одиночки, люди с ограниченными возможностями, психически нездоровые - есть масса причин, почему человек оказывается на улице. И никакие слова не передают ужаса бездомности - это язвы на ногах, оскорбления и презрение, ежедневное насилие, которое ломает и разрушает человечность.

Когда Картер с повязкой на глазу вернулся на стройплощадку, его встретила толпа радостных товарищей-волонтеров, а знаменитый в стране кантри-певец обнял президента и пошутил: «Слушай, Джимми, я смотрю, ты до сих пор весело проводишь время в барах!». Перед началом строительства Картер прочел утреннюю молитву. Он говорил об Иисусе и об успешности, которой все мы теперь так жаждем, напомнив собравшимся, что Иисус был беден и умер молодым, оставленным ближайшими друзьями. «Но Иисус жил совершенной жизнью, потому что он следовал воле Бога», - сказал Картер и добавил, что каждый человек «может достичь полного успеха в глазах Бога». Если ваша жизнь не наполнена миром, радостью и благодарением, считает самый долгоживущий президент, - это ваша вина. Бог дает нам жизнь и свободу и каждый из нас может решить - каким человеком я хочу быть?

https://facebook.com/story.php?story_fb ... 7542454332
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5652
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Прощай

Сообщение FontCity » 08 янв 2020, 11:15

Борис Пастернак: «Учись прощать»



Учись прощать… Молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра.
Иди без колебаний в стан прощающих,
Пока горит голгофская звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос.

Учись прощать, прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
Великодушье лечит как бальзам.
Кровь на кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб ты был прощён сам.

© Читает Леонид Юдин
© ЖИВОЕ СЛОВО
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»