Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Привет от Лайонела Ричи

Сообщение FontCity » 10 окт 2011, 20:23



«Hello»   /   «Привет»
I've been alone with you, inside my mind.Наедине с тобой в своих мыслях
And in my dreams I've kissed your lips,Целовал тебя в губы в своих мечтах
A thousand times.Уже тысячу раз
I sometimes see you pass outside my door.Иногда я вижу, как ты проходишь рядом...
Hello!Привет!
Is it me you're looking for?Может быть, ты ищешь меня?
I can see it in your eyes,Я вижу в твоих глазах,
I can see it in your smile.Я вижу в твоей улыбке.
You're all I've ever wantedТы - всё, что мне когда-либо было нужно
And my arms are open wide.Моя душа для тебя нараспашку.
Cause you know just what to sayПросто ты знаешь, что сказать
And you know just what to doИ ты просто знаешь, что делать
And I want to tell you so much...А я так сильно хочу тебе сказать...
I love you...Я тебя люблю...
I long to see the sunlight in your hairМне бы увидеть луч солнца в твоих волосах
And tell you time and time again,И раз за разом повторять,
How much I care.Как ты мне важна.
Sometimes I feel my heart will overflow.Иногда мне кажется, что сердце выпрыгнет из груди.
Hello!Привет!
I've just got to let you knowЯ лишь хочу, чтобы ты знала...
Cause I wonder where you are,Мне не всё равно, где ты,
And I wonder what you doИ мне не всё равно, что ты делаешь
Are you somewhere feeling lonely,Ты где-то борешься с одиночеством
Or is someone loving you!?Или, может быть, тебя кто-то любит!?
Tell me how to win your heart,Подскажи, как завоевать твоё сердце,
For I haven't got a clue.У меня практически нет идей.
But let me start by saying...И всё же позволь мне начать с того, что...
I love you.Я тебя люблю...
Hello!Привет!
Is it me you're looking for?Может быть, ты ищешь меня?
Cause I wonder where you areМне не всё равно, где ты,
And I wonder what you do.И мне не всё равно, что ты делаешь
Are you somewhere feeling lonely,Ты где-то борешься с одиночеством
Or is someone loving you.Или, может быть, тебя кто-то любит!?
Tell me how to win your heart,Подскажи, как завоевать твоё сердце,
For I haven't got a clue.У меня практически нет идей.
But let me start by saying...И всё же позволь мне начать с того, что...
I love you...Я тебя люблю...
Album:   /   Альбом:
«Can't Slow Down»   /   «Не могу остановиться»

© Lionel Richie, 1983   /   © перевод Ильи Князева
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

И такое бывает

Сообщение FontCity » 10 окт 2011, 21:27



• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Заповедь любви к ближнему vs коммунистическая мораль

Сообщение FontCity » 21 окт 2011, 19:33

«Любóвь к блúжнему - христ. заповедь, распространению к-рой церковь уделяет особенно большое внимание. Проповедь Л. к б. может быть понята в том случае, если ее рассматривать в контексте со всем христ. вероучением и в ее практическом применении. Тогда обнаруживается, что Л. к б. насквозь эгоистична и антигуманна. Любить ближнего, оказывается, надо не из чувства солидарности, не из желания человеку добра, а для достижения личного спасения. Над заповедью о Л. к б. возвышается заповедь о любви к Богу, к-рая считается “первой и наибольшей заповедью”. Евангельский Христос поучает: “Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня” (Мф., 10:37). Христ. проповедники до сих пор приводят в качестве образца любви к Богу готовность Авраама принести в жертву Богу своего сына Исаака. Во имя любви к Богу церковь учит безропотно переносить страдания, любить тех, кто приносит эти страдания, любить своих врагов. Проповедь Л. к б. в классовом антагонистическом об-ве не только лицемерна, но антисоциальна и антигуманна, ибо позволяет угнетателям держать трудящиеся массы в повиновении, оправдывает и укрепляет эксплуататорский строй. В социалистическом об-ве она служит препятствием распространению среди верующих норм коммунистической морали.»

(© Ю.А. Бахныкин, М.С. Беленький, А.В. Белов и др.: «Карманный словарь атеиста». Издательство «Политиздат», 1983 год. Издание седьмое, 1987)


* Я позволил себе небольшое отклонение от оригинальной редакции: слова «Бог» и «Меня» на всякий случай написал с большой буквы. Надеюсь, это не помешает восторгаться этим воистину шедевром советской пропагандистской машины.
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Библия о любви

Сообщение Holy Scripture » 21 окт 2011, 19:51

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт ...»
(© Апостол Павел. «1-е Коринфянам» 13:1-8, I век н.э.)
;
«... крепка, как смерть, любовь; ... Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют её. Если бы кто давал всё богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем» (© Соломон, «Песнь песней» 8:6-7, X век до н.э.);
«... теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше» (© Апостол Павел. «1-е Коринфянам» 13:13, I век н.э.);

«Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нём, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?» (© Давид. «Псалтирь» 143:3, X век до н.э.);
«Что такое человек, что Ты столько ценишь его и обращаешь на него внимание Твоё, посещаешь его каждое утро, каждое мгновение испытываешь его?» (© Моисей (?). «Книга Иова» 7:17-18, XII-XIII века до н.э.);
«... что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; всё положил под ноги его» (© Давид. «Псалтирь» 8:5-7, X век до н.э.; Апостол Павел. «Евреям» 2:5-8, I век н.э.);

«Не дорогой ли у Меня сын Ефрем? не любимое ли дитя? ибо, как только заговорю о нём, всегда с любовью воспоминаю о нём; внутренность Моя возмущается за него; умилосержусь над ним» (© Господь Бог. «Книга пророка Иеремии» 31:20, VI век до н.э.);
«... любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простёр к тебе благоволение» (© Господь Бог. «Книга пророка Иеремии» 31:3, VI век до н.э.);
«... не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдёшь ли через огонь, не обожжёшься, и пламя не опалит тебя. Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою» (© Господь Бог. «Книга пророка Исаии» 43:1-4, VII-VIII века до н.э.);

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасён был чрез Него» (© Апостол Иоанн. «Евангелие от Иоанна» 3:16-17, I век н.э.);
«Смотрите, какую любовь дал нам Отец ... Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. ... А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце своё, - как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною. ... А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам» (© Апостол Иоанн. «1-е Иоанна» 3:1-23, I век н.э.);

«... подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу ...» (© Апостол Павел. «Ефесянам» 5:1-2, I век н.э.);
«Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдёте, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. ... Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (© Иисус Христос. «Евангелие от Иоанна» 15:9-17, I век н.э.);
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (© Иисус Христос. «Евангелие от Иоанна» 13:34-35, I век н.э.);
«Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего. ... Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца» (© Апостол Иоанн. «1-е Иоанна» 3:10-15, I век н.э.);
«Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идёт, потому что тьма ослепила ему глаза» (© Апостол Иоанн. «1-е Иоанна» 2:9-11, I век н.э.);
«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. ... Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём. ... В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. ... И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего» (© Апостол Иоанн. «1-е Иоанна» 4:7-21, I век н.э.);

«Достигайте любви» (© Апостол Павел. «1-е Коринфянам» 14:1, I век н.э.);
«Всё у вас да будет с любовью» (© Апостол Павел. «1-е Коринфянам» 16:14, I век н.э.);
«Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (© Апостол Пётр. «1-е Петра» 2:17, I век н.э.);

«Пришельца не обижай: вы знаете душу пришельца, потому что сами были пришельцами в земле Египетской» (© Господь Бог. «Исход» 23:9, XIII-XIV века до н.э.);
«Любите и вы пришельца, ибо [сами] были пришельцами в земле Египетской» (© Господь Бог. «Второзаконие» 10:19, XIII-XIV века до н.э.);
«Когда поселится пришлец в земле вашей, не притесняйте его: пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя» (© Господь Бог. «Левит» 19:33-34, XIII-XIV века до н.э.);

«Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота. Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил ...» (© Апостол Пётр. «1-е Петра» 4:8-10, I век н.э.);
«... очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца» (© Апостол Пётр. «1-е Петра» 1:22, I век н.э.);
«... покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь» (© Апостол Пётр. «2-е Петра» 1:5-7, I век н.э.);
«Братолюбие [между вами] да пребывает. Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле. Брак у всех [да будет] честен и ложе непорочно» (© Апостол Павел. «Евреям» 13:1-4, I век н.э.);

«Пусть [не] разливаются источники твои по улице, потоки вод - по площадям; пусть они будут принадлежать тебе одному, а не чужим с тобою. Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей, любезною ланью и прекрасною серною: груди её да упоявают тебя во всякое время, любовью её услаждайся постоянно. И для чего тебе, сын мой, увлекаться постороннею и обнимать груди чужой?» (© Соломон. «Притчи» 5:16-20, X век до н.э.);
«Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои» (© Соломон. «Екклесиаст» 9:9, X век до н.э.);
«... жёны, повинуйтесь своим мужьям ... Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. ... Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни ... Наконец будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему ...» (© Апостол Пётр. «1-е Петра» 3:1-11, I век н.э.);
«Жёны, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены ... как Церковь повинуется Христу, так и жёны своим мужьям во всём. Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё ... Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. ... Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. ... Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (© Апостол Павел. «Ефесянам» 5:22-33, I век н.э.);

«Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы. Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. Рабы, во всём повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (© Апостол Павел. «Колоссянам» 3:18-23, I век н.э.);
«Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете. Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками» (© Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа. «Послание Иакова» 2:8-9, I век н.э.);
«Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте. Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (© Апостол Павел. «Римлянам» 12:9-15, I век н.э.);

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь» (© Господь Бог. «Левит» 19:18, XIII-XIV века до н.э.);
«... люби ближнего твоего, как самого себя» (© Иисус Христос. «Евангелие от Матфея» 19:19, I век н.э.; «Евангелие от Матфея» 22:39, «Евангелие от Марка» 12:31, 33, «Римлянам» 13:9, «Галатам» 5:14);
«... Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ... Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? ... И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?» (© Иисус Христос. «Евангелие от Матфея» 5:43-47, I век н.э.);
«Если найдёшь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним» (© Господь Бог. «Исход» 23:4-5, XIII-XIV века до н.э.);
«... вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас. Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам ... ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (© Иисус Христос. «Евангелие от Луки» 6:27-38, «Евангелие от Матфея» 5:39-48, I век н.э.);

«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне» (© Иисус Христос. «Евангелие от Матфея» 25:34-45, I век н.э.);

«И ныне прошу тебя ... чтобы мы любили друг друга. Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его» (© Апостол Иоанн. «2-е Иоанна» 1:5-6, I век н.э.);
«Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью. ... Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. ... Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.» (© Апостол Павел, «Галатам» 5:6-23, I век н.э.);
«Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. ... Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (© Апостол Павел. «Римлянам» 13:8-10, I век н.э.);

Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: И такое бывает

Сообщение Северянка » 21 окт 2011, 20:35

Про кошечек очень трогательные ролики.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Мама незаменима!

Сообщение FontCity » 22 окт 2011, 17:27

• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Генералы песчаных карьеров

Сообщение FontCity » 25 окт 2011, 20:55



• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

В больничной палате

Сообщение FontCity » 08 ноя 2011, 20:34

В больнице в одной палате лежали два тяжелобольных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

– Что там видно в окне? – как-то спросил тот, что лежал у двери.
– О! – оживился первый. – Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке. Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, – думал он. – За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал. Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери.

Вдруг ее остановил удивленный возглас больного:
– Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:
– Он вообще не мог ничего видеть. Ваш покойный сосед был слепым.

(Оратор)
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
rdv
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:46

Отец и сын

Сообщение rdv » 13 ноя 2011, 09:46

Отец и сын

Я стараюсь быть хорошим отцом. Даю детям поблажки. Работаю ночами, чтобы оплачивать их текстовый переговорный сервис. Вожу их на сессии фотографирования моделей купальников. Но, сравнивая себя с Диком Хойтом, - мне до него далеко.

Восемьдесят пять раз он катил коляску с Риком, его сыном-инвалидом в марафонах длиной в 26,2 миль. Восемь раз он не только катил его 26,2 миль в коляске, но также тащил его лодку 2,4 мили, сам плывя в это время, и крутил педали 112 миль, везя сына в сиденье на руле своего велосипеда, - и это всё в тот же самый день. Дик также его брал на лыжные прогулки, на горные восхождения и однажды провёз его в прицепе своего мотоцикла через всю Америку. Не правда ли, если Вы возьмёте своего сына в кегельбан, это будет совсем не то?

И что Рик сделал для своего отца? Ничего особенного, кроме того, что спас ему жизнь.

Эта история любви началась в Винчестере, штат Массачусетс 43 года тому назад, когда Рику передушило горло пуповиной во время родов, что привело к повреждению его мозга - он не мог управлять своими конечностями. "Он будет овощем всю свою жизнь," - так сказали доктора Дику и его жене Джуди, когда Рику было 9 месяцев, - "положите его в приют".

Но чета Хойтов не купилась на их слова. Они заметили, что Рик следовал глазами, когда они ходили по комнате. Когда Рику было 11 лет, они повезли его в Университет Тафта на инженерный факультет, чтобы узнать, можно ли что-то придумать для того, чтобы мальчик мог общаться. "Абсолютно ничего", - услышал Дик в ответ, - "в его мозгу ничего не происходит". "Расскажите ему анекдот," - возразил Дик. Они рассказали. Рик засмеялся. Оказывается, в его мозгу много чего происходило.

Овладев компьютером, который позволял ему управлять курсором, касаясь джойстика одной стороной своей головы, Рик обрёл возможность общаться. Первыми словами были: "Вперед, Мишки!" (Мишки - имя хоккейной команды Бостона). Когда его одноклассник оказался парализованным в результате аварии и школа организовала пробег для сбора пожертвований, Рик напечатал: "Я хочу в нём участвовать". Ага, сейчас! Как это Дик, который сам называет себя поросёнком, не способным пробежать более мили за раз, сможет толкать коляску со своим сыном пять миль? Тем не менее, он попробовал. "Получилось, что я сам стал «инвалидом»," - сказал Дик, - "мои мышцы болели две недели".

Этот день перевернул Рику всю его жизнь. "Папа," - напечатал он, - "когда мы бежали, я себя не чувствовал больше инвалидом". И это предложение изменило всю жизнь Дика. Он стал одержимым тем, чтобы дать Рику это чувство снова и снова. Он обрёл такую спортивную форму, что был готов участвовать в Бостонском марафоне 1979 года. "Нет," - сказал ему управляющий марафоном. Хойты не выступали как один бегун, и это не было соревнование бегунов в инвалидных колясках. В течение нескольких лет Дик и Рик просто присоединялись к бегущей толпе и всё равно бежали, а потом нашли способ участвовать в марафоне официально: в 1983 году они пробежали марафон так быстро, что уложились в требуемое время для участия в следующем бостонском марафоне.

Потом кто-то сказал: "Эй, Дик, а почему бы не попробовать триатлон?" Каким образом человек, не умевший плавать и не ездивший на велосипеде с шестилетнего возраста, потащил бы 110 фунтового ребёнка в триатлон? Тем не менее, Дик попробовал. Они прошли уже 212 триатлолнов, четыре из них - по жиже в Гавайях в течение 15 часов. Можно себе представить реакцию 25-летнего парня, которого обгоняет гражданин в возрасте, тянущий за собой лодку с сидящим в ней взрослым человеком! "Эй, Дик, а давай посмотрим, как бы ты справился один?" "Ни за что!" - ответил Дик. Он делает это только для "потрясающего чувства", которое он получает, видя Рика с улыбкой до ушей, когда они вместе бегут, плывут и катятся на велосипеде.

В этом году, в возрасте 65 и 43, Дик и Рик финишировали на 24-м бостонском марафоне, заняв 5083-е место из более чем 20000 стартовавших. Их лучшее время? Два часа, 40 минут в 1992 году, лишь на 35 минут больше, чем мировой рекорд, который (если вы не следите за этим) достижим только для участников, не толкающих перед собой другого человека в инвалидной коляске.

"Вопросов нет," - печатает Рик, - "мой отец - Отец Века!".

Дик тоже получил выгоду со всего этого. Два года тому назад у него был небольшой инфаркт, случившийся во время пробега. Доктора узнали, что одна из его артерий была закупорена на 95%. "Если бы ты не был в прекрасной форме," - сказал ему один доктор, - "ты бы умер лет 15 тому назад". Получается, что в каком-то отношении Дик и Рик спасли друг друга.

Рик, который проживает в отдельной квартире (получая услуги по уходу) и работает в Бостоне, и Дик, ушедший на пенсию из армии и живущий в городе Голланд, штат Массачусетс, всегда находят пути быть вместе. Они выступают с речами по всей стране и соревнуются в какой-нибудь гонке каждый выходной, включая День Отца. В этот день Рик ведёт отца в ресторан, но втайне он мечтает подарить отцу подарок, который нигде не купишь. "Самое большое моё желание," - печатает Рик, - "чтобы мой отец сел бы в кресло, а я его мог катить, хоть бы один раз".


Аватара пользователя
Северянка
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 16:47
Откуда: Север России
Контактная информация:

Re: Уроки любви

Сообщение Северянка » 13 ноя 2011, 14:55

Спасибо, rdv, с удовольствием прочитала. Есть мнение будто бы это плохо, что существуют инвалиды. А я в одной радиопередаче слышала как один инвалид сказал: "Если бы на земле не существовало бы инвалидов, их следовало бы создать". Да, не только инвалиды нуждаются в обществе, но и общество нуждается в инвалидах. Как-то прочла интересную книгу об инвалидах "Черным по белому" Рубена Гальего. Она есть в Сети. Рекомендую. Мне очень понравилось. Ее писал наш соотечественник, проведший свое детство в советском доме инвалидов.
Извините, в дискуссии больше не вступаю (с 15-00 26.07.12).
МОЕ МОЛЧАНИЕ ПРОШУ ЗА ЗНАК СОГЛАСИЯ НЕ ПРИНИМАТЬ.
Пишите в личку, если что.

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»