Уроки любви

Семья, здоровье, работа, бизнес, досуг - что и как велит Библия?
Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Смысл жизни

Сообщение FontCity » 19 дек 2021, 11:09

Убopщицу – пьянчужку Oлeньку в мaгaзинe жaлeли.
Вce пpoдaвщицы знaли, чтo нa paбoту к вocьми утpa oнa пpиxoдилa oпуxшaя, нo тpeзвaя. Мылa пoл, пpoтиpaлa двepи, зaбиpaлa из xoлoдильникa пpocpoчку, oтлoжeнную eй «дeвoчкaми» и уxoдилa нa pынoк пoкупaть oчepeднoй «шуpфик».
Тoлькo я, cтapaя зaвeдующaя, пoмнилa, чтo кoгдa-тo убopщицa былa нe пpocтo Oлeнькoй, a Oльгoй Дмитpиeвнoй и мoим зaмoм. Пocлe гибeли мужa и дoчки в aвтoмoбильнoй aвapии Oльгa из цвeтущeй 35-лeтнeй жeнщины пpeвpaтилacь в cepую тeнь. Вcё нaчинaлocь c «пapы pюмoчeк для cнa». Дaльшe – бoльшe. Я тepпeлa, угoвapивaлa. Нo пoтoм Oльгa «пoпaлacь» нa глaзa кoмиccии и eё увoлили.
Чepeз пapу мecяцeв я зacтaлa eё нa pынкe в кoмпaнии тaкиx жe жeнщин, пepeбиpaющую oвoщи, и пpeдлoжилa пpийти в мaгaзин убopщицeй. Нo c уcлoвиeм – нa paбoту тpeзвoй, a пoтoм дeлaй, чтo xoчeшь. Oльгa coглacилacь.

В тoт дeнь зa Oльгoй увязaлacь мaлeнькaя двopoвaя coбaчкa. Виднo унюxaлa дoнocившийcя из пaкeтa зaпax cocиcoк. Oнa тo зaбeгaлa впepёд, тo чуть oтcтaвaлa. Oльгe cтaлo жaль мaлeнькую лoxмaтую coбaчoнку, жeнщинa дocтaлa из пaкeтa cocиcку и дaлa coбaчкe. Тa oбнюxaлa дoбычу, вильнулa xвocтoм и кудa-тo убeжaлa c cocиcкoй в зубax.
Тaк пpoдoлжaлocь тpи дня. И Oльгу зaинтepecoвaлo, пoчeму coбaкa нe cъeдaeт cocиcки или кoлбacу cpaзу, a убeгaeт. «Мoжeт, у нeё тaм щeнки?» – пoдумaлa жeнщинa, и вмecтo oбычнoй дopoги нa pынoк, пoшлa зa coбaчкoй. Звepушкa cвepнулa в зaбpoшeнныe гapaжи. Oльгa тиxoнькo, чтoбы нe иcпугaть мaлышeй, cвepнулa cлeдoм. Eё глaзaм пpeдcтaлa душepaздиpaющaя кapтинa.
В гapaжe, нa кучe тpяпья cидeлa чумaзaя дeвoчкa. Coбaкa пoлoжилa cocиcку пepeд нeй и, виляя xвocтoм, ceлa pядoм. Дeвoчкa paзлoмaлa cocиcку пoпoлaм, oдну половину oтдaлa coбaчкe, a втopую cтaлa жaднo ecть caмa.
Oльгa oxнулa. Дeвчoнкa вcкoчилa нa нoги:
— Тётeнькa! Этo нe я! Этo Шпунькa cвopoвaлa!
— Дa чтo ты, дeтoчкa! Я caмa твoeй Шпунькe cocиcку дaлa! Xoтитe, я вaм eщё дaм!
— Пpaвдa?
— Пpaвдa! A xoтитe идём co мнoй, я вac cупoм нaкopмлю. — Oльгa eлe cдepживaлa cлёзы.
— Aгa, a пoтoм мeнтaм cдaдитe! A тe - в дeтдoм! — нeдoвepчивo пpoтянулa дeвoчкa.
И тут Oльгa вcпoмнилa, кaкaя нeпpибpaннaя и зaпущeннaя у нeё квapтиpa c кучeй бутылoк, cтoящиx пoд cтoлoм, и вдpуг лeгкo coглacилacь:
— Ну нe xoтитe – нe xoдитe. Я зaвтpa eщё пpинecу.

Вecь дeнь, зaбыв пpo выпивку и гoлoд, Oльгa oтдpaивaлa квapтиpу. Пoтoм coбpaлa в пaкeт кoe-чтo из дoчкиныx вeщeй и лeглa cпaть. Нoчь oнa cпaлa бecпoкoйнo. Cнилacь пoкoйнaя дoчкa, дeвoчкa из гapaжeй и Шпунькa.
Утpoм вecь мaгaзин удивлялcя.
Убopщицa пpишлa в мaгaзин кaкaя-тo пocвeжeвшaя, a взгляд бoльшe нe был пуcтым и пoтepянным. Oнa быcтpo убpaлacь, cxвaтилa из xoлoдильникa пpoдукты и зacтeнчивo пoдoшлa к кoндитepcкoму oтдeлу:
— Мaш, мнe б кoнфeт гpaмм двecти.
— Кapaмeлeк, чтo ль, нa зaкуcь — зapжaлa дeбёлaя дeвкa Мaшкa.
— «Бeлoчки» взвecь! — нacупилacь Oльгa, — дa cмoтpи, чтo б cвeжaя былa!
Cxвaтилa кoнфeты и выcкoчилa из мaгaзинa. «Влюбилacь, чтo ли?» — cплeтничaли пpoдaвщицы.
A зa углoм Oльгу ужe ждaлa пpeдaннaя Шпунькa.

Чepeз тpи дня жeнщинe вcё жe удaлocь пpивecти Лизу, тaк звaли дeвoчку, дoмoй. Вымытaя и пepeoдeтaя дeвoчкa чиннo пилa чaй и paccкaзывaлa, кaк poдитeли пoгибли в oтпуcкe, a у бaбушки eё зaбpaли, пoтoму чтo бaбушкa cтapeнькaя и бoльнaя. Кaк плoxo былo в дeтдoмe и Лизa cбeжaлa, и ecли oпять тудa пoпaдёт, oпять cбeжит. A Oльгa cлушaлa и укpaдкoй вытиpaлa cлёзы.

Утpoм Oльгa peшитeльнo пocтучaлa кo мнe:
— Лapиca! Ты дoлжнa мнe пoмoчь!
— Oль, я пpям вcпoмнилa, кaкaя ты былa лет семь назад! Ну, caдиcь, paccкaзывaй.
Oльгa paccкaзaлa мнe и пpo Лизу, и пpo Шпуньку.
— У тeбя жe ecть cвязи! Пoмoги мнe oпeку oфopмить.
Cкoлькo пpишлocь бeгaть пo кaбинeтaм, чтo б дoкaзaть, чтo Oльгa «чeтвepoюpoднaя тёткa» Лизы, этo oтдeльный paccкaз. Нo тeпepь oни cчacтливo живут втpoём: Oльгa, дeвoчкa Лизa и мудpaя coбaчкa Шпунькa.

© Родители
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Отцы и дети

Сообщение FontCity » 28 дек 2021, 22:58

ОТЧИМ

Моя мать была неудачницей. Злой и обиженной на жизнь. И всё бы ничего, но свою злобу по поводу неудач она вымещала на мне. Орала каждый божий день за каждую ерунду. За пятно на одежде. За три просыпанные крупицы соли во время обеда. А вот за порванные на улице штаны мать била меня. Била жёстко, если не сказать жестоко – то есть, не ремнём по попе. А руками и ногами, куда попадёт. Я понимал, что мать озлобленна и несчастна. Терпел, шмыгая носом. Мне было в ту жёсткую пору от пяти до восьми лет, я в любом случае не смог бы ей ответить. Да и как? Не будешь же бить собственную мать.

- Мам, а где мой папа? – спрашивал я иногда.

- Зачем тебе папа? Я тебя что, не кормлю-не одеваю? Пашу, как проклятая, еле концы с концами сводим, а ты… - зло отвечала мать.

Ну, да. А я соль просыпаю да вещи рву и пачкаю. Ответа на свой вопрос я так и не получил. Кто был моим отцом? Матери не везло в личной жизни точно так же, как и во всём остальном. Думаю, немалую роль тут играл её ужасный характер. Например, в том, что мать то и дело выгоняли с работы. Кто будет терпеть на работе женщину с таким жутким характером.

А потом появился он. Геннадий. Гена. Что он нашёл в моей матери – непонятно? По-моему, он просто тоже был не особо удачлив в делах, и даже не имел собственного жилья в нашем городе. А у матери была какая-никакая, а своя квартира – досталась от бабушки. Мать в ту пору кое-как держалась за место поварихи в заводской столовой, а Гена работал в сборочном цехе. Через неделю после знакомства он уже жил у нас.

- Привет, мужик! – пожал он мне руку своей здоровой лапищей. – Как тебя зовут?

- Саша. – застенчиво сказал я.

- Ну, и молодец, Саша! Не робей. Я – Гена. В каком классе?

- Во втором.

- Учишься хорошо?

- Хорошо он учится. Лучше бы матери помогал. – встряла мама.

- Учись, сынок. – негромко посоветовал Гена. – В жизни пригодится.

И обвел взглядом стены в нашей обшарпанной двушке.

Я именно поэтому и учился. Я так жить не хотел.

Как-то раз, насыпая семечки из пакета себе в тарелку, я просыпал добрую горсть на пол.

- Бестолочь! – заорала мать. – Я только полы помыла. Ни черта не делаешь, так хоть не пакости.

И отвесила мне такую затрещину, что я чуть не пробил головой шкаф, около которого стоял. Гена, который пил чай, сидя за столом, и подпрыгнул от неожиданности ещё тогда, когда мать завопила, стукнул кулаком по столу.

- Галя!

- Что? – притихшим голосом спросила мать.

- Ничего. Дай мне пряник, пожалуйста.

После этого никто не произнёс ни звука, пока я не вышел из кухни. Вышел я не сразу – сначала собрал с пола всё семечки в гробовой тишине. А когда уже был в своей комнате, услышал, что Гена громко ругается. Мне стало дико любопытно. Я, рискуя быть пойманным, пошёл подслушивать.

- … чтобы больше я такого никогда не видел! Как ты можешь? Да за что?

- Я устаю. – оправдывалась мать. – Работа, дом. А он не уважает мой труд.

- Во-первых, он – ребёнок! А во-вторых, ты научила его уважать твой труд? Ты вообще уделяешь ему время? Чем-то занимаешься с ним?

Мать молчала.

- И как часто у вас это… происходит?

- Да что ты, Геночка, что ты! Ну какое часто? Ну отвесила пацану подзатыльник сгоряча, с кем не бывает?

- Со мной не бывает. Я не бью тех, кто не может мне ответить. Это низко.

Мне хотелось вбежать в кухню и сказать, что она врет! Что бьет она меня часто! За всё. А на самом деле за то, что не получается у неё. Мои косяки лишь предлог. Но Гена так растрогал меня своим заступничеством, что я не мог ни бежать, ни говорить – слезы комом стояли у меня в горле.

- Галя, если ещё раз такое случится, я уйду. Я не буду жить с тобой, с такой…

Мать клятвенно заверила Гену, что больше никогда. Что поразительно, она сдержала своё слово. А Гена с той поры сам начал уделять мне время. Интересовался моей учебой, радовался отличным оценкам. Брал меня с собой на рыбалку – это был его любимый отдых. Затеяв ремонт, Гена подошёл ко мне:

- Саня, будешь помогать? Или по учёбе занят?

Я с радостью согласился помогать. И очень старался всё делать правильно. А Геннадий хвалил меня без конца. Мне кажется, что гораздо больше хвалил, чем я того заслуживал.

Когда мы закончили кухню и любовались на дело рук своих, я неожиданно для самого себя спросил:

- Ты надолго с нами?

- Как пойдёт. – пожал плечами Гена.

- Ясно. – с бесконечной горечью вздохнул я.

А Гена спохватился, присел на корточки и заглянул мне в глаза:

- Я постараюсь. Честно.

- А я могу звать тебя папой?

- Если захочешь – конечно! Конечно да, сынок!

Я звал его папой. Сначала неуверенно и тихо. Потом громко и часто. Я полюбил Гену всей душой и ночами молился, чтобы он задержался с нами подольше. Видимо, кто-то там наверху услышал мои молитвы. Мать забеременела, и они с Геной поженились. Я тогда жутко испугался, что получив собственного ребёнка, Гена не будет так любить меня. Однажды они пришли из поликлиники – у мамы уже был приличный живот – и отчим радостно объявил:

- А у нас девочка будет! Я так счастлив. Полный комплект теперь.

А мать ласково потрепала меня по волосам. Она изменилась по отношению ко мне, когда обрела женское счастье и поняла, что счастье будет долгим. Гена не только стал хорошим отчимом, но и вернул мне мать.

Родилась Варя. И Гена очень любил свою дочь, но ко мне продолжил относиться также, как раньше. Варька была интересной. Агукала чего-то там, улыбалась беззубым ртом и не умела управлять своими руками и ногами. Сестра росла здоровой и красивой. Я защищал её и оберегал. Иногда думал, что было бы с матерью и со мной, если бы не появился в нашей жизни такой вот Геннадий. Мрак! Думать было страшно.

Варюхе было девять, когда я уехал учиться в столицу. Школу я окончил с золотой медалью. Варя, которая относилась к учебе с ленцой, часто выслушивала от отца:

- Бери пример с Сашки! Парень знает, чего хочет. Старается. А тебе бы всё в телефоне сидеть.

Варя показывала Гене язык, а потом обнимала за шею, и он таял.

На перроне мать вцепилась в меня, как будто провожала на войну.

- Мам, да ты чего? Я же приезжать буду!

- Прости меня, сынок. Прости меня! Прости за всё! – и ревела белугой.

Гена обнял нас всех, и Варька куда-то там прилепилась, хотя до этого фоткалась на фоне поезда. Наобнимались, я сказал маме на ухо, что она лучшая мама на свете, и укатил в Москву.

В Москве я поступил в университет и нашёл подработку. Денег не хватало, но я копил на подарки своим. Особенно почему-то хотелось порадовать Гену. Сдав зимнюю сессию, я поехал домой на каникулы. Подарил Варе красивый чехол на телефон, матери серебряные сережки, а Гене – крутые снасти для рыбалки. Отчим прослезился.

- Даёшь, мужик! Спасибо.

Вечером мы сидели за столом, мать в честь моего приезда наготовила разносолов. Гена вызвал меня в кухню и негромко сказал.

- Саня, тут такое дело… объявился твой отец родной. Понимаю, спустя столько лет. Но он пока в городе, оставил телефон. Мать была против, но я взял. Подумал, вдруг ты захочешь…

Я ошарашенно молчал минуту. В голове возникли не самые радостные флэшбеки.

- Мама, а где мой папа?

И материн истерический крик в ответ. Гена ждал, внимательно глядя на меня. В глазах почему-то читалась тревога, в руке зажат листок бумаги с телефоном. Я взял бумажку, разорвал и швырнул в мусорное ведро.

- Бать, ты с ума сошёл? Какой такой ещё родной отец? Ты мой отец. Никаких других отцов мне не надо.

Он снова прослезился, и мы крепко обнялись. Стареет батя… становится сентиментальным.

Вселенная мудрости
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Современная золушка

Сообщение FontCity » 02 янв 2022, 12:36

- Тебя возьмут только полы мыть в туалете! - смеялась учительница над девочкой. Но через год ей стало совсем не до смеха.

С первого по четвёртый класс Таня училась очень хорошо. В дневнике у девочки были одни пятёрки. Таня ходила в школу, как на праздник, всегда красиво и опрятно одетая, с белыми бантиками в волосах. В средних классах Таня всё чаще стала получать четвёрки, а то и тройку в дневнике принесёт, да и в школу она начала опаздывать. А вот в старших классах Таня совсем перестала учиться и стала прогуливала школу. Девочка выглядела очень плохо, иногда могла прийти в школу в одежде, одетой наизнанку, в рваных колготках. Из-за этого Таня стала объектом всеобщих насмешек своих одноклассников, да и всей школы. С Таней никто не общался, учителя постоянно ругали, а классный руководитель Наталья Петровна давно обещала оставить девочку на второй год.

- Ты посмотри на себя! – кричала учительница, – Ты дождёшься! Ты будешь мыть полы! Больше тебе в этой жизни ничего не светит! А мыть ты их будешь в туалетах, потому что до кабинета начальства не дотянешь, даже туда не возьмут. Не выйдет из тебя хорошего человека, Сидорова, - подытожила Наталья Петровна.

Таня молча выслушивала эту тираду, стояла и смотрела в окно. Одноклассники старались и близко не приближаться к Тане, стороной её обходили, за одну парту с ней никто не садился. Девочка молчала, сама ни с кем не общалась, из школы уходила самая первая, а приходила всегда с опозданием.

Староста класса Никита Скворцов решил разузнать почему Таня так себя ведёт, почему из отличницы превратилась в двоечницу, куда всё время убегает из школы. Парень помнил, что с первого по четвёртый класс девочка училась лучше всех в классе, а сейчас еле дотягивает до тройки.

Оказалось, Танин дом - это двухэтажный барак, здание было уже давно очень старое и мрачное. Девочка жила с матерью и младшим братиком. Притаившись за домом, Никита решил понаблюдать за Таней. Как только девочка вернулась из школы, она сразу же принялась носить воду в дом. Таня еле тащила тяжёлые ведра воды. Прошел ещё час, Никита всё стоял около дома. На этот раз девочка выбежала с целым ведром грязной воды, вылила её и опять бежать домой. Через несколько минут Таня вышла из дома с сумкой в руках и куда-то поспешила. Никита отправился за ней. Оказалось, Таня спешила забрать младшего брата и забежать в магазин за хлебом. Никита еле успевал за Таней. Парень решил, что в следующий раз он обязательно проследит за девочкой получше, а пока поспрашивает ребят во дворе о Тане и её семье.

Никита узнал, что мама у Тани очень больна, сидит дома и не работает, а о ней и брате заботится Таня, да ещё и работать успевает. Подрабатывала Таня дворником, по утрам мела территорию около дома. Никите сказали, что девочка всех сторонится и всегда отказывается от какой-либо помощи.

Узнав о таких подробностях жизни Тани, парень решил защищать девушку в школе от обидчиков. После очередного скандала, который устроила учительница Тане, Никита не выдержал и решил за неё заступиться.
- Наталья Петровна, вы бы хоть раз поинтересовались, почему Сидорова вовремя в школу не приходит, - сказал парень учительнице, – Вы постоянно её ругаете, а ведь не знаете, как ей приходится жить.
Наталья Петровна после таких слов перед всем классом даже растерялась и не нашла, что ответить, а Никита поспешил догнать Таню. Девочка стояла на крыльце школы и горько плакала, но когда Никита подошёл, она сделала вид, что всё в порядке.
- Не расстраивайся, - сказал Никита.
- Не нужна мне твоя жалость, - резко ответила Таня и убежала.

Вечером, когда Таня пришла в пункт приема стеклотары, чтобы подработать, она встретила там Никиту. Парень работал вместо неё.
- Это моя работа, - сказала Таня, – Мне она нужнее, чем тебе.
- Да я просто тебе хотел помочь, поработать за тебя, - объяснил парень.
- Я и сама могла бы, - ответила девочка.
- А уже всё готово, так что давай домой и готовь уроки, сейчас это важнее, - сказал Никита с серьёзным видом. – Деньги за мою работу забирай и иди домой. Не отказывайся от помощи, я действительно искренне хочу тебе помочь, можем даже вместе позаниматься.
У Тани в глазах появились слезы.
- С чего тебе мне помогать? – недоверчиво сказала Таня.
- Давно ты мне нравишься, - решился признаться Никита.
Таня робко улыбнулась Никите и от помощи не отказалась.

С тех пор Никита стал помогать Тане во всех её заботах и делах. Кроме того, парень решил серьёзно заняться учёбой Тани, ведь экзамены были не за горами.

После окончания школы родители обещали Никите подарок, который он сам выберет. Никита решил попросить у родителей путёвку в оздоровительный санаторий для мама Тани, но родителям не сказал для кого нужна эта путёвка. Отец, конечно, понял, что просит он это не для себя, но решил не отказывать, решил, что для сына это очень важно, и он хочет кому-то помочь. После пребывания в хорошем санатории маме Тани стало значительно лучше, она вернулась полной сил. Таня решила, что непременно заработает маме ещё на одну поездку. Девушка захотела стать поваром-кондитером, и уже через несколько месяцев делала такие вкусные пирожные и кексы, от которых все были просто в восторге.
Никите Таня на именины подарила шикарный торт, приглашённые на день рождения не уставали хвалить кулинарный талант девушки. После этого дня рождения на Таню со всех сторон посыпались заказы на всякие вкусности к праздникам. Девушка начала прилично зарабатывать.
Деньги Таня тратила на лечение мамы, которое заметно ей помогло. Женщина после каждой поездки в санаторий чувствовала себя всё лучше и лучше. Таня была очень рада за маму, теперь она могла подумать и о себе. Она сходила в парикмахерскую, в магазин и маникюрный салон, получилось настоящее преображение.

Через несколько лет Таня с Никитой пошли на встречу одноклассников, где девушка произвела настоящий фурор.
- Сидорова, не ожидала тебя здесь увидеть, - сказала Наталья Петровна, - да ещё в таком шикарном виде. Всё-таки заслуги школы налицо!
- Тем, кем стала Таня, - это только её заслуга, - ответил Никита учительнице, – Моя будущая жена всего достигла сама, своим трудом и добрым сердцем. А вы о ней всегда судили только по внешнему виду, а не по её способностям.

© Вселенная Мудрости · 24 December 2021 г., 18:07
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Каждый неси свой крест

Сообщение FontCity » 11 янв 2022, 09:05

Ко всем «исполненным желаниям» отношусь с некоторой опаской. Всё‑таки просить надо с рассуждением и осторожностью, ибо не знаешь, что за крест выпрашиваешь себе. А ведь, как утверждали святые отцы, выпрошенный крест - самый тяжёлый.

Например, моя мама всегда мечтала, чтобы ей не приходилось мыть посуду и убирать.
А моя подруга актриса и певица Люля мечтала эмигрировать («только бы вырваться из этой проклятой страны!»).
А мой приятель Лёня Золотаревский мечтал стать баснословно богатым.
А красавица Ирэн мечтала научиться водить машину и купить себе что‑то вроде «альфа-ромео».

И вот у моей мамы произошёл инсульт, и она последние десять лет жизни не мыла посуду и не убирала дом, а просто лежала в постели.
А Люля уехала в Израиль и там поселилась в кибуце и - актриса, певица, балерина - ходила каждый день ради пропитания на очистку леса собирать там какие‑то ветки, а вся её заграничная артистическая карьера свелась к простой самодеятельности: по праздникам она пела в застольях и по-актёрски выразительно рассказывала анекдоты.
А Лёня Золотаревский сказочно разбогател, но у него украли ребёнка и требовали за него выкуп. И когда он выкупил сына, тот сильно заикался, а сам Лёня вскоре умер от лейкемии. Врачи говорили: это всё - от перенесённого стресса.
А красавица Ирэн научилась водить машину, но поскольку у неё не было денег, она продала свою трёхкомнатную квартиру в новом доме, на эти деньги купила «альфа-ромео» и сняла двухкомнатную квартиру в центре. А потом вдруг хозяева квартиры немыслимо взвинтили цены, Ирэн разнервничалась и разбила машину. В результате вынуждена была переселиться к бывшему мужу. Он жил с молодой женой и двумя маленькими сыновьями-погодками. И Ирэн полгода прожила у них в кладовке, а потом куда‑то исчезла.

Честно говоря, и я подчас думаю: «Слава Тебе, Боже, что Ты не исполнил некоторых моих безумных желаний!»

© Николаева Олеся
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Через тернии к звёздам

Сообщение FontCity » 19 янв 2022, 08:46

— Моя мама живёт неправильно. Я очень хочу ей помочь…
— Помочь что?
— Помочь начать правильно жить.
— А вы?
— Что я?
— Вы живёте правильно?
— А причём здесь я? Я же про маму!

Реальный случай. Молодая красивая женщина в ярком платье и с кучей звенящих браслетов. Её пожилая мама живет неправильно. Ведь у мамы есть всё, даже путёвку купили в санаторий. Но мама не хочет в санаторий.
— Она хочет на свою дачу полоть дурацкую картошку, я ей миллион раз говорила, купи сколько надо, я тебе денег дам. И подруги у мамы такие же дурацкие, как и картошка. Только про внуков своих говорят.
— А о чём они должны говорить?
— Надо же думать о духовном росте.
— А вы?
— Опять про меня?
— Расскажите о себе.

— Ну, я окончила журфак.
— А ваша мама училась в университете?
— Нет.
— А папа?
— Я его никогда не видела.
— Т.е. мама растила вас одна?
— И бабушка.
— А как вы росли? Расскажите.
— Я маму всегда стеснялась. Мы очень бедно жили. Летом ездили на дачу.
— Полоть дурацкую картошку?
— И ягоды собирали в лесу. Все девочки ели. А мы собирали на продажу. И надо мной смеялись, что моя мама ягодами у дороги торгует. Я на море только в десятом классе поехала.
— А что делали вы?
— А мне говорили: "Учись". Может быть и из-за этого у меня проблемы с мужчинами, что меня не научили, как с мужчинами общаться.
— Нет, проблемы у вас не из-за этого. А из-за того, что вы не видите того, как много ваша мама для вас сделала.
— Да, что она для меня сделала?! Я всё сама!
— Конечно, сама. Кто оплатил ваше образование? Кто полол дурацкую картошку, чтобы у вас была еда? Кто собирал чернику и продавал, чтобы собрать вас в школу? Если я правильно посчитала, ваше детство - это девяностые. Я их хорошо помню. Когда денег не было совсем, когда люди выживали благодаря картошке.
— Вы только о материальном! А ведь есть же ещё и духовное! Дружба! Доверие!
— Легко говорить о дружбе и о доверии, когда у тебя всё есть. Трудно, когда тебе нечем кормить ребёнка. И ваша мама сделала всё, что смогла. Она сделала ровно столько, сколько смогла. Она дала вам то, благодаря чему вы можете делать то, что делаете. Да, ей тяжело, да она не понимает, как можно жить по-другому, но её жизненная стратегия, судя по вам, оказалась успешной. А дальше ваша задача.
— Какая?
— Подумайте.

Когда я училась в университете на психфаке, один из наших преподавателей сказал: «Родители всегда неправы, но у вас есть выбор какую жизнь вы хотите прожить, и этот выбор у вас есть благодаря вашим родителям». У наших родителей была не самая простая жизнь. Я хорошо помню своё детство. Я помню, как мама и бабушка кипятили бельё и стирали его вручную. Я помню, как мы жили, когда родителям по полгода не платили зарплату. И я помню зиму, когда у нас не было никакой еды, кроме картошки и консервированных овощей с дачи. Я помню, как плакала моя мама, когда в школе украли мою сменную обувь и не было денег, чтобы купить новую.
У наших родителей слишком много сил уходило на то, чтобы у нас было время. Чтобы мы учились, чтобы наша жизнь была не такой, как у них. Да, они жили неправильно. По нашему мнению. Но наше правильное, отдыхом в санатории, с походами в музей, с путешествиями, с книгами и саморазвитием - выросло на их картошке. И на этом картофельном поле, среди своих таких же подруг, они научились быть счастливыми. А наша задача - поливать свой огород и уважать то, что сделали другие. Для начала уважать. А потом благодарить. И только после этого начинается взрослость.

© Елена Пастернак. Вселенная Мудрости
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Самое ценное

Сообщение FontCity » 19 янв 2022, 12:22

Живот заболел внезапно. Дальше все как-то очень быстро было, приехала «Скорая», осмотрели, увезли. Муж от растерянности поехал следом до больницы. Потолкался там, узнал, что жену увезли на операцию. Ему велели пока ехать домой. А потом позвонить.
Он вернулся в квартиру: там тихо. Вещи разбросанные лежат. Чашка с остывшим чаем. Главное, он все время, все последнее время ссорился с женой.
Денег не хватало. А она транжирила деньги, покупала слишком много продуктов. Вчера купила клубники коробочку. Маленькую, за большие деньги. Пригоршня искусственных ягод за сумасшедшие деньги! Ну какая клубника зимой, скажите на милость! Они же не миллиардеры.
Ещё крем купила. Вот баночка стоит у зеркала. Тоже дорогой слишком. Он ворчал и ругался.
На плите суп. Он сколько раз говорил, что не надо варить столько. Кто это будет есть, они же вдвоём живут! До сегодняшнего дня жили вдвоём, да.
Он сел за компьютер. Он не хотел думать ни о чем; но тут же открылась реклама курорта. Она хотела на курорт, на море. Это очень дорогое удовольствие, он так и сказал. Бездумная расточительность, когда надо платить ипотеку и расширять жилплощадь. «Двушку» поменять на «трешку». И яму надо под фундамент копать, строить дом. Машину менять пора…
И не только это. Она слишком надолго занимала ванную комнату. Он сердился. Они ссорились. А сейчас - ванная свободна. И в кровати можно хоть поперёк лечь. Никто не помешает и одеяло стаскивать не будет.
И можно курить в квартире. Никто не закричит: «ты с ума сошёл! Прекрати!». Можно пиво пить. Сколько влезет. И смотреть футбол или политические дебаты.
А на диване лежит ее халатик с вышитым медвежонком. Скомканный второпях; она переоделась через силу.
Он халатик расправил, сложил и заплакал, как трехлетний малыш. Потому что одному ничего не надо. Одному плохо. Невыносимо одному в доме, где жили вместе, вдвоём. Зачем он ругался? Зачем экономил на мелочах? Впился в эту клубнику, как тарантул какой-то. Может, это последняя радость была у человека?
Вот так он плакал один, вытирая слезы халатиком. От халата пахло женой.
А потом позвонил и узнал, что все прошло нормально. Хорошо. И побежал к машине как сумасшедший. За клубникой поехал и купил пять килограммов сразу. Много прозрачных коробочек с дорогими и не очень-то вкусными ягодками. Но у них все равно был немножечко клубничный вкус. Привкус.
Вся палата ела клубнику и все хвалили. Жене пока было нельзя. Он раздал ягоды и сидел у кровати жены. Счастливый. Счастливый, как все, кто смог удержать то, что почти потерял.

© Анна Кирьянова
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Дети - награда от Бога

Сообщение FontCity » 06 фев 2022, 16:24

Бог дал дитя - даст и на дитя

– Здравствуйте, бабушка! Вот объявление ваше прочла по поводу сдачи квартиры. Вы ещё сдаёте или уже сдали?
– Пока сдаю, – ответила Тамара Михайловна миловидной молодой женщине и, взглянув на выпирающий животик молодайки, спросила: – А ты с мужем хочешь снять квартиру или как?
– Одна буду жить, если пустите. Нет у меня мужа. Я студентка, в мединституте учусь, – ответила скорее девушка, чем женщина, но для Тамары Михайловны беременная, значит женщина.
– А как за квартиру будешь платить, если студентка? Или родители помогают?
– Нет, никто не помогает. Я работаю в больнице медсестрой в ночные смены. Да вы не волнуйтесь, у меня есть деньги, я в состоянии оплачивать жильё.
– А сейчас где живёшь?
– Да вот, хозяйка, которая сдавала мне квартиру, увидела, что я беременная, и сказала, чтобы в течение двух дней я освободила жильё. Вот сегодня последний день, как я должна съехать с квартиры. Или вам тоже не нужна такая жиличка?
– Да что ты, Бог с тобой! Неужели я не женщина, что за беременность человека за человека не считаю? Я времянку во дворе сдаю, но она тёплая, светлая, уютная. Да вот иди, сама посмотри. Если понравится, оставайся.
– Ой, как хорошо у вас, чистенько, уютно. Конечно, остаюсь. Меня Наташей зовут, да вот мой паспорт.
– А меня Тамара Михайловна, – и женщина аккуратным почерком переписала данные паспорта Наташи и вернула его новой жиличке.

Наташа сняла квартиру в конце апреля, а теперь лето, скоро каникулы. Тамара Михайловна до этого времени не лезла в душу своей жиличке, а теперь спросила:
– Наташа, а ты на каникулы домой поедешь? Так за время, которое не будешь проживать, не надо платить.
– Тётя Тамара, мне некуда ехать, никого у меня нет. Есть, конечно, брат, но я ему не нужна.
– Да как же так? Родному брату не нужна? – удивилась женщина, – А как же родители, где они?
– Отец в тюрьме сгинул. За растрату казённых денег посадили. Мама нас с братом одна растила. Сельские мы, домик у мамы был, старенький, правда, он ей от родителей достался, уже когда отца не стало. Раньше мы в городе жили, и дом у нас был до заключения отца, но его конфисковали в счёт отцовских долгов государству. Пять лет тому назад, я как раз школу закончила, умерла мама, а я тем же летом поступила в институт. Когда пришло время входить в наследство, брат предложил мне, чтобы я отказалась от своей части в его пользу. Ну, мол, ты там учишься, у тебя нет времени заниматься этими бумажными делами, да и денег у тебя нет на вступление в наследство, а я твой брат, родная кровь, никогда тебя не обижу, ты в любое время можешь воспользоваться и распорядиться своей долей дома. Я наивная, глупая, родному брату как не верить? Подсказать некому было, как правильно поступить, согласилась с доводами брата. А он женился и так устроили со своей женой, что мне нет места в мамином доме. Первое время приезжала к ним, так невестка так мне отпела, что теперь я иной раз и хотела бы побывать в родном доме, да только отовсюду, из каждого угла, там ненависть сквозит.
– Да-а-а, сейчас за жильё люди душу дьяволу продают. Так тебе бедной, выходит, и голову не к кому приклонить? - грустно произнесла Тамара Михайловна.
– Так и есть, не к кому.

– Знаешь что, Наташа? Ты за июль и август не отдавай деньги за квартиру. Считай, что ты на каникулы уехала. Купи на них малышу коляску или что там нужно. Я не разбогатею от этих денег, а тебе помощь. Считай, подарок от меня.
– Ой, тёть Тамар, я так не смогу, нет, нет.
– Ну раз так, как родишь, я сама куплю коляску и ванночку для ребёнка.
– Спасибо, тётя Тамара, – Наташа обняла хозяйку квартиры, покраснела и на глаза навернулись слёзы.
– Да пока ещё не за что. А ты, Наташа, не стесняйся, заходи в мой огород. Там клубника, малина. Ну всё, что созрело, собирай кушай. Малышу витамины нужны. Мне одной много не надо.
– Я не смогу так по-хозяйски распоряжаться в вашем огороде. Что посчитаете нужным, дадите, а я с удовольствием приму. Спасибо вам, Тамара Михайловна!

– Вы извините, коль разговор у нас с вами вышел такой откровенный, а дети у вас есть? Просто вижу, что к вам никто не приходит. Или в другом городе живут?
– Сын у меня, Генка - баламут эдакий. Пришёл с армии и заегозил машину купить, да вот на севера и умотал за длинным рублём. Как ни отговаривала, чтобы остался, не мыкался на чужбине. Да кто сейчас матерей слушает? Это я так любя его пропесочиваю, а так он парень хороший, работящий, заботливый и мне деньги со своих северов присылает, а их складываю. Приедет, даст Бог, женится - эти деньги ему пригодятся. Через полтора года явится, договор у него на три года. Так он и отпуск не берёт, говорит, что не зачем ему там отпуск, вот закончится время договора, тогда и явится.

В конце сентября Наташа родила девочку. И с ребёнком, и с самой Наташей всё было хорошо. Да вот только мысль, которая не давала Наташе покоя, закралась к ней в душу и терзала её. Она не знала, как ей придётся дальше жить с ребёнком на руках. За квартиру ей скоро нечем будет платить, да и малышу много чего надо, чтобы его растить. И самой нужно как следует питаться, чтобы молоко не пропало. В голове маячила мысль написать отказную от ребёнка.
Роженицу навещала тётя Тамара и, видя угнетённое состояние своей жилички, спрашивала:
– Наташа, всё же хорошо, что ты такая смурная?
Наташа ничего не отвечала, прятала глаза и плакала.
Тамара Михайловна списывала всё это на послеродовую депрессию. Бывает такое у рожениц. Тем более, мужа нет, и с этой стороны никакой поддержки.

Во дворе роддома стояла небольшая церквушка Пантелеймона-Исцелителя. Наташа три раза в день приходила сюда, усердно молилась и, не зная ни одной молитвы, своими словами, своими слезами обращалась к Богу, прося о поддержке, о крепости духа, о принятии правильного решения.
Батюшка этой церквушки заприметил неистово молящуюся и плачущую прихожанку. В одно из таких посещений храма этой женщиной священник подошёл к ней, коснулся плеча, произнёс:
– О чём так горько и безутешно плачешь? Или какое непоправимое горе тебя не отпускает?
Наташа повернулась к батюшке и уронив голову ему на грудь, громко рыдала.
– Ну, ну, расскажи мне, так ли велико твоё горе, – успокаивал священник Наташу, – не надо всё в себе держать, расскажи.
И Наташа рассказала священнику всё о своей прошлой и теперешней жизни. Тот вздохнул и сказал:
– Грехи твоих родителей и твоего брата мне не исправить. Родители твои уже перед Богом ответили, а брат, если одумается, то ещё может покаяться и загладить свой грех. Но вот ты ребёнка зачала вне брака, но всё же родила его, не избавилась от дитя. Что не избавилась - это правильно. Но теперь, когда малыш уже есть, ты хочешь отказаться от него? Не делай этого! Мать и дитя едины, они навек пуповиной связаны.
– Батюшка, как же мне его растить без всяких средств?
– Об этом надо было думать, когда зачинала дитя, а теперь что уж? Знаешь, что? В войну, в голод, люди растили и своих детей, и чужих, которые без родителей оставались. А сейчас не война и не голод. Народную мудрость знаешь: «Бог дал дитя, даст и на дитя»? Так что, девонька, никто не говорит, что будет легко. И слезами тут не поможешь. Соберись с ясными мыслями и с верой в Бога и во всё хорошее, расти сама своё дитя. Женщина - она сильная, потому что мать. А ты - мать. Запомни это великое звание и иди к своему ребёнку, – священник перекрестил Наталью и оставил её одну подумать над сказанными им словами.
Слова батюшки вразумили Наталью. Она не знала, как и на что она будет жить, но что с ребёнком она никогда не расстанется, теперь твёрдо укрепилось в её душе и от того стало легко и даже радостно. Теперь, когда Наташа кормила свою доченьку, она не плакала, а гладила её головку и улыбалась.

– Наташа, перебирайся с дитём ко мне в дом, я буду тебе с малышкой помогать, а то тяжело тебе одной-то, – предложила Тамара Михайловна своей жиличке, – Вдвоём будем растить, как ты дочь-то назвала?
– Таней назвала, как маму.
– Вместе Танюшку будем растить. А во времянку пущу другую жиличку, чтобы нам было на что жить.
– Тамара Михайловна, спасибо вам за заботу! Я, конечно, перейду к вам в дом, если так надо. Должна вам сейчас сказать, что оплатить квартиру мне хватит только до января месяца.
Тамара Михайловна вздохнула и сказала:
– Наташа, не надо мне за квартиру платить. Ничего мне не надо! Вот деньги, что у тебя есть, пусть на нужды Танюшки будут, а мы с тобой сдадим времянку, да моя пенсия - как нибудь проживём.
Наташа не могла произнести ни слова. Слова благодарности застревали в горле, потому как слёзы не давали ей говорить.
– Ты не плачь, Наташа, не надо, а то молоко может пропасть. А для нашей Танюшки это самый главный продукт, – и женщина, обнимая свою жиличку, успокаивала, – Выживем, нас вон три женщины теперь, а женщины - народ живучий.
И Наташа смеялась сквозь слёзы.

Прошло полгода с рождения Танюшки, Наташа вышла на работу в ночные смены.
Тамара Михайловна прикипела к ребёнку как к родной внучке, и маленькая Таня тянула свои ручки к Тамаре. Жизнь пожилой женщины раскрасилась новыми красками, и по сути чужой ребёнок стал ей своим.

За заботами, за хлопотами время летело быстро. У Наташи закончился академический отпуск, и она возобновила учёбу. А за годовалой Танюшкой присматривала Тамара. Она была категорически против отдавать Танюшку в ясли:
– Ещё чего! При живой, неработающей бабушке такого маленького ребёнка в ясли отдавать?! Пусть ещё подрастёт и окрепнет, а тогда уж...

Раньше срока, сюрпризом к Новому году приехал с северов, как говорила Тамара Михайловна, её сын Генка. Радости матери не было предела.
– Наконец все дома! - сквозь слёзы причитала она.
– Да вот, накопились месяцы за счёт отпуска, потому раньше и приехал, – пояснил Генка. – Ой, а это кто у нас тут такой? – улыбался сын, обращаясь к маленькой Танюшке.
– Баба, баба, – лепетала Танюшка и потянула свои ручонки к Генке.
Генка взял ребёнка на руки, а та обняла его за шею и что-то щебетала на своём языке, потом подозрительно притихла.
– Ой, эта маленькая проказница уписалась. Хорошая примета, – смеялся Генка, отряхиваясь, – Значит, Танюшка, у тебя на свадьбе буду водку пить.

Новый Год встречали большой семьёй. А через пять месяцев Генка и Наташа поженились, и у бабы Тамары скоро появится ещё одна внучка или внук.
Вот так Господь управил. Потому, чтобы принять какие-то несвойственные человеку решения, обратитесь к Богу - он вам подскажет и направит туда, куда нужно.

© Вселенная Мудрости
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Относиться к чужому как к самому себе

Сообщение FontCity » 06 фев 2022, 16:43

Oдин из тaкcистoв Нью-Йopкa нaпиcaл у cебя на cтpанице в сoцсети:

Я пpиехал пo адреcу и пoсигнaлил. Пpoждaв неcкoлькo минут, я пpocигнaлил снoва. Тaк кaк этo дoлжен был быть мoй пoследний рейc, я пoдумaл o тoм, чтoбы yеxaть. Нo вместo этoгo пpипaркoвaл мaшину, пoдoшёл к двеpи и пocтучaл. «Минутoчкy», - oтветил xрyпкий, пoжилoй женcкий гoлoc. Я слышал, кaк что-тo тащили пo пoлу.
Пocле дoлгoй пayзы дверь oткpылacь. Maленькaя женщинa лет 90 cтoялa пеpедо мнoй. Oнa былa oдетa в cитцевое платье и шляпу с вyaлью, кaк бyдтo из фильмoв 1940-x гoдoв. Pядoм c ней был небoльшoй чемoдaн. Kвapтирa выгляделa тaк, бyдтo никтo не жил в ней в течение мнoгих лет. Bcя мебель былa покpыта пpocтынями. Hе былo ни чacoв на cтенax, ни безделyшек или пoсуды нa пoлкax. В углу cтoял картoнный ящик, нaпoлненный фoтoгpaфиями и стекляннoй пocyдoй.
«Bы не пoмoгли бы мне oтнеcти cyмкy в мaшинy?» - пoпpocила oна. Я oтнёc чемoдан в мaшинy, a затем веpнyлcя, чтoбы пoмoчь женщине. Oнa взяла меня зa рукy, и мы медленнo пoшли в cтopoнy автoмoбиля.
Oнa продoлжалa блaгoдapить меня зa мoю дoбpoту. «Этo ничегo», - cкaзaл ей я, - «Я пpоcто старaюcь oтнocиться к мoим пacсaжиpaм тaк, кaк я xoчy, чтoбы oтноcилиcь к мoей мaтеpи».
«Аx, ты тaкoй вот xopoший мaльчик», - сказaлa oна. Koгдa мы cели в мaшинy, oна пpoдиктoвaлa мне aдреc, a затем cпpocила: «Не мoгли бы вы пoеxaть чеpез центp гopодa?».
«Этo не caмый кopoткий путь», - oтветил я.
«O, я не вoзpажаю», - cказaла онa. - «Я не cпешy. Я oтпpавляюcь в xocпиc».
Я пoсмoтpел в зеpкaлo зaднегo видa. Её глaзa блеcтели. «Моя cемья дaвнo yеxaлa», - прoдoлжала oнa тиxим гoлocoм - «Bpaч гoвoрит, чтo мне оcтaлocь не oчень дoлгo».
Я cпoкoйнo пpoтянyл pуку и выключил cчётчик.
«Kаким мaршpутoм вы хoтели бы пoеxать?» - спрocил я.
В течение следyющиx двyх чacoв мы еxaли чеpез горoд. Oна пoказaлa мне здaние, где oнa кoгдa-тo рaбoтала лифтёрoм. Мы пpoеxaли через paйoн, где oнa и её муж жили, кoгдa были мoлoдoжёнaми. Oнa пoкaзалa мне мебельный cклaд, кoтopый кoгдa-то был танцевальным залoм, где онa зaнималaсь ещё маленькoй девoчкoй.
Иногда oнa прocила меня пpитopмoзить пеpед кoнкpетным зданием или пеpеyлкoм и cиделa, yстaвившиcь в темнoтy, ничегo не гoвopя. Потом oнa вдpуг cкaзaла: «Я yстaлa, пoжaлyй, пoедем cейчac».
Mы еxaли в мoлчaнии пo адpеcy, кoтopый oнa дaлa мне. Этo былo низкoе здaние, чтo-тo врoде мaленькoгo cанaтoрия, c пoдъездным пyтём вдoль пoртикa.
Два санитаpа пoдoшли к машине, как тoлькo мы пoдъехали. Oни бережнo пoмoгли ей выйти. Дoлжно быть, её ждaли. Я открыл багaжник и внёс мaленький чемoдaн в двеpь. Женщинa yже cидела в инвaлиднoй кoляске.
«Cкoлькo я вам дoлжна?» - cпpocилa oнa, дocтaв сyмoчкy.
«Hиcкoлькo» - скaзaл я.
«Bы же дoлжны заpaбатывaть на жизнь» - oтветилa oнa.
«Есть и другие пaccaжиpы» - oтветил я.
Пoчти не зaдyмываяcь, я наклoнился и oбнял её. Oнa крепко oбнялa меня в oтвет.
«Ты пoдарил cтaрушке немнoгo cчacтья» - cкaзалa oнa. - «Благoдapю тебя».
Я сжaл её pyкy, a зaтем yшёл. Зa мoей спинoй двеpь зaкpылaсь, этo был звyк зaкpытия еще oднoй книги жизни.
Я не брал бoльше пaсcажирoв на обpатнoм пyти. Я еxaл кyдa глaзa глядят, пoгpужённый в cвoи мысли. Для oстaльных в тoт день я едва мoг рaзгoвapивaть. Чтo, если бы этoй женщине пoпaлcя pаccеpженный вoдитель, или тoт, комy не терпелocь зaкoнчить cвoю cменy? Чтo, если бы я oткaзaлcя oт выпoлнения её пpocьбы, или, пocигнaлив пaру pаз, yехал?
B кoнце я xoтел бы cкaзать, чтo ничегo вaжнее в cвoей жизни я ещё не делaл.
Мы пpиyчены думать, чтo нaшa жизнь вpaщaетcя вoкpyг великиx мoментoв, нo великие мoменты чacтo лoвят нac вpасплоx, кpacивo завёрнyтые в тo, чтo дpyгие могут cчитaть мелoчью.


© Вселенная Мудрости
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Аватара пользователя
FontCity
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 00:34
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Солнечные люди

Сообщение FontCity » 11 фев 2022, 10:44

Лучший сотрудник

Был у нас в офисе парень. Ну как парень..., взрослый мужик, 36 лет. Но он был необычный. Если говорить прямо, то человек был глупым от природы. Ну вот не умный ни разу, т.е. совсем не умный! Но я его взял на работу еще 6 лет назад и ни разу не пожалел.
Самое интересное, что он знал, что глуп от природы и не скрывал этого. Мало того, когда пришел устраиваться на работу, первое, что он мне сказал, была фраза:
- Здравствуйте! Я не умный и не скрываю этого. Но мне нужна работа, чтобы я мог покупать маме лекарство, она уже не может работать.
Это меня немного шокировало, но я понял,что человек реально болен. Но, в принципе, не настолько, чтобы не суметь выполнять какие-то не особо сложные задания. Он мне напомнил героя Дастина Хофмана в любимом мною шедевре "Человек дождя". Я сразу въехал, кто передо мной, и не хотелось его никак обидеть...
- Вы намного умнее бОльшей части населения, которая пытается прикрыть свой идиотизм любым способом, но тщетно. Ок, с завтрашнего дня приходите на работу.
С того дня он у нас, как сын полка номер 2. Так вот, 6 лет мужик работал наравне со всеми. Да, не такой, как все, но честный, порядочный, пунктуальный и вообще, на мой взгляд, лучший работник из всех, кто у меня работает. Маму после инсульта поставил на ноги, правда пришлось ему немного помочь с медикаментами и массажистами, а так, он сам делал всё и ни разу не пожаловался, что ему тяжело!
Весь офис его любил и привязался к нему, как к родному! Да так влюбились в него, что откормили с 75 кг до 100!)) Мы с ним даже стали чем-то похожи))
Да, отвлекся...
Позавчера, когда заехал в офис после долгого отсутствия, мне помощница с ходу в лоб...
- Олег увольняется! Может Вы уговорите его остаться?! Как мы без него?!
Я и сам охренел! Как это увольняется??? Куда??? Почему??? Попросил позвать его в кабинет. Заходит минут через 10, голову опустил так, что подбородок аж на животе. Стоит, в глаза не смотрит...
- Олег! Что случилось? Что тебя не устраивает? Кто-то обидел?? Только пальцем покажи, уволю на хрен пол офиса!
- Нет-нет, что Вы, не надо, я их всех люблю. Просто ..я.. это.. ну ..вот...
- Ну не тяни, говори, что нужно? С мамой проблемы?
- Нет, с мамой всё хорошо, спасибо... Я хочу жениться!
И тут я подвис, как глючный айфон! Сразу напрашивался вопрос "как это, женюсь?" Но кто я такой,чтоб такое спрашивать? Он такой же человек, как и я сам, и ничто не чуждо ему человеческое..., но блин..., как-то меня это напрягло.
- Дело нужное, надеюсь, жениться хочешь не только ты, но и потенциальная невеста, если она уже есть у тебя на примете, тоже желает того же?
- Да, конечно!!! Она меня уже год приглашает к себе, в Швецию! Вместе с мамой. Она меня любит и мою маму!
Бльооо, что-то мне совсем это перестало нравиться... Больного человека, в Швецию ... и маму. Жесть какая-то!
- Наверное хорошая девушка, раз ты собираешься туда с мамой!
- Она очень красивая, рыжая и умнее меня! Я вам сейчас покажу фото.
И тут он вытаскивает из кармана айфон 7! Ого, думаю, не хило! Все эти годы у него была старая раскладушка Рейзер, которую мы тщетно пытались у него украсть, чтоб он пересел на нормальный телефон! И ведь новый был у него Самсунг, подарили на День Рождения ему, и моя сонька была Z3, я через полгода новый себе взял, а этот отдал ему. Но он никак не хотел "пересаживаться" на нормальный телефон. Мы понимали, что ему это сложно, поэтому не настаивали. А тут ... Айфон! Я даже не успел задать вопрос, а он мне уже отвечает...
- Это мне Каролина подарила и много фото туда своих накачала, чтобы я не скучал...
В этот момент в моей башке уже бурлила каша из ужасных мыслей. И я ожидал, что на фото окажется какая-нибудь голоСИСтая Памелла Андерсон из старых постеров. Но то, что я увидел, меня повергло в шок! На фото рыжая девушка, с характерными чертами людей с известным синдромом. Я их всегда называю "светлыми людьми".
Они же не виноваты, что у них одна лишняя хромосома. В остальном они такие же, как и мы, а кое в чем намного нас превосходят! Во всяком случае они нас не считают какими-то дебилами только потому, что у нас на одну хромосому меньше! Хотя по логике вещей, они могли бы именно так размышлять. Но в жизни, это очень приятные и безобидные люди. И, что мне особенно в них нравится, они всегда улыбаются! Лично для меня улыбки "Солнечных людей", намного приятнее резиновых улыбок, которые все чаще натягивают окружающие нас люди, проклиная за глаза нас последними словами!
- Действительно красотка! Тебе крупно повезло! Если всё так, как ты говоришь, я без особого удовольствия, как твой руководитель, но с огромным удовольствием, как человек, отпущу тебя к твоей красотке! Если ты не против, я созвонюсь с твоей мамой, уточню некоторые нюансы и куплю вам обоим билет на самолет. Ок?
Олег всегда был улыбчивым, веселым..., но такого счастья на лице, я не видел у него никогда! Ради вот этого выражения лица, я бы отправил его хоть в Бразилию, хоть куда и за любые деньги! Он захлопал в ладоши, как ребенок и сам набрал на своем айфоне номер мамы и дал мне телефон. А самое главное, почему я всегда считаю аутистов намного умнее нас, тупезней, он отдал мне телефон и вышел за дверь! И ведь знал, что разговор будет о нем, но он понимал и то, что я не смогу толком говорить о нем в третьем лице! Ну кто из обычных людей поступил бы так же?! Да никто, наоборот стояли бы над душой и пытались бы всё услышать! Уникальные люди! Умные! Тактичные! И почему бы им не быть счастливыми, как
окружающие? Я больше скажу, такие люди намного счастливее в семьях, чем мы с вами, т.к. они не умеют лгать, не умеют орать друг на друга, но они умеют любить и быть преданными!
И кто из нас умнее, а кто глупее? Надеюсь, вывод очевиден!))
И да, с его мамой мы переговорили, оказывается она уже прекрасно знает ту девушку и нет повода для сомнений и..., завтра, т.е. уже сегодня в 8 утра я везу своего бывшего работника и его маму в Шереметьево, а в 11:25 они вылетают в Стокгольм. Они будут счастливы все вместе, а я буду счастлив тут один за них всех! Но в марте, если ничего не изменится, я полечу тоже в Стокгольм женить своего самого лучшего и самого позитивного работника!
Когда ты смотришь на этих людей, тебе не жалко ничего, ни времени, ни денег, ни усилий, лишь бы хоть как-то сделать их жизнь лучше! А потом смотришь вокруг, и видишь тех, кто твою доброту принимают за слабость и пытаются насрать в душу. Смотришь на них и уже не видишь, ибо они для тебя ноль, пустота, их для тебя не существует! Но хороших людей больше. Именно поэтому этот дрянной земной шарик еще вертится....
Пойду заварю тазик кофе, чтоб не уснуть и не проспать аэропорт.

© Сэм Ар

P.S. Послушайте, а может это с нами что-то не так? Может это у нас чего-то лишнее или чего-то не достаёт? Почему мы не можем жить как люди и кусаем друг друга?
Veronika Kek
• «Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди...»
• «The words of the wise are as goads, and as nails fastened...»

Holy Scripture
Администратор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:51

Ягода малина

Сообщение Holy Scripture » 03 июн 2022, 15:15

Много лет тому назад, а точнее почти 30, я с детьми отдыхали у друзей в Риге. Мы побывали в различных музеях, парках, гуляли по набережной. И, конечно, зашли в детский мир. Там мой сын нашел машинку, о которой долго мечтал. Маленькая пластиковая машинка красного цвета, которая стоила целых 15 копеек. Его радости не было предела. Он с ней и спал и гулял, короче, не расставался.

Через несколько дней мы должны были поехать на экскурсию в Саласпилс. Я накануне рассказывала детям историю концлагеря Саласпилс. Они мне задавали много вопросов и я поняла, что переборщила рассказом: им уже было не интересно. Но самое главное ждало меня впереди.

Рано утром мы сели в комфортабельный автобус, взяв с собой конфеты и печенье на дорогу, и поехали. Наша экскурсовод много рассказывала о самой красавице Риге, а когда уже стали подъезжать к Саласпилсу попросила всех не рвать огромные ягоды малины: "Малина любит фосфор, а здесь его больше, чем где-то. Здесь погребены тысячи невинных людей и детей всех верований и национальностей. Малина - это их капельки крови."

Вот наш автобус остановился на стоянке перед входом в музей Саласпилс. Выходим. Кругом шепчутся о чем-то березки. И тут мы увидели малинник. Я никогда в жизни больше не видела таких крупных ягод. Глаза ребенка моего были на малине. Он идет и молчит, а его не стала трогать. Нас обогнала молодая дама, в руках которой было много ягод. Сын засмотрелся на нее. Она ему улыбнулась и предложила ягодок. Я думаю с ужасом, что он сейчас их возьмет. И тут он вдруг громко сказал ей: "Как вы, тетя, можете есть ягодки? Это же капельки крови деток!" Слов ни у кого, кто это услышал это, не было. Один мужчина подхватил его на руки и говорит ему, что ты мол настоящий мужик. Так и понес его на руках о чем-то с ним шушукаясь.

Когда мы подошли к месту, где раньше стоял детский барак, он опять притих. Держал меня за руку и попросил конфетку и печеньку. Я было собралась сказать, что мол тут не надо кушать, а он мне говорит:"Я положу на могилку им (детям) и отдам машинку тоже. У них же нет такой (!) машинки, а ты мне купишь новую. Ладно? Детки ночью выдут погулять и заберут все. Они будут рады!" Пока он все это укладывал, с такой любовью и нежностью, он не видел как "тети и дяди" вытирали слезы, кроме одной, которая все еще ела свою малину. Весь автобус, 54 человека, обнимали и дарили ему разные сувениры. А он в свои 6 лет никак не мог понять, почему ему дарят подарки.

Назавтра мы пошли в детский мир за машинкой. А там их уже не было. Он очень долго объяснял молоденькой продавщице кому он отдал свою любимую машинку. Наконец, когда она его поняла, пошла на склад искать. Мы ее ждали около получаса. Но увести его оттуда было невозможно. Замена другой игрушкой исключалась. Наконец девушка вышла из подсобки с пожилым мужчиной. Он присел перед сыном на корточки и стал расспрашивать, кому и почему он отдал свою машинку. Ребенок объяснил все с такой нежностью к "деткам", что мужчина, не стесняясь его, заплакал. Обнял сына и дал ему целых две машинки. Когда я достала деньги заплатить, он сказал:" Там в лагере погибли все мои родные: родители, сестра, братики. Ваш сын отдал им свой дорогой подарок. Я хочу его отблагодарить тоже." И мой ребенок вдруг спрашивает: "Значит они ночью выходили и взяли конфетку, печеньку и машинку? Видишь, я же тебе говорил!"

© © Copyright: Ида Сандлер, 2020

Ответить
 

Вернуться в «Христианская жизнь»