Ветхозаветные апокрифы (10)

Книга Юбилеев (глав: 51)

1-я книга Еноха (глав: 109)

2-я книга Еноха (глав: 20)

Книга Еноха Праведного (глав: 11)

Вознесение Исаии (глав: 7)

Апокриф Иеремии (глав: 14)

Апокалипсис Варуха (глав: 18)

Апокалипсис Варуха (сир.) (глав: 87)

Апокалипсис Илии (глав: 2)

Псалмы Соломона (глав: 19)

Апокрифы Нового Завета (24)

Современные апокрифы (2)

Религиозная иудаистская литература, не вошедшая в канон
(до н.э.)

1-я книга Еноха (эфиопский вариант)

Журнал «Шамаш» №2, 4

◄◄ | | Глава | | ►►

Книга V: «Послание Еноха». Глава 102

1 В те дни, когда Он приведет на вас яростный огонь, Куда убежите вы, и где найдете вы избавление? И когда Он произнесет Слово Свое против вас, Не устрашитесь и не убоитесь ли вы?

2 И все светила убоятся страхом великим, И вся земля устрашится и вострепещет и будет в смятении.

3 И все ангелы совершат свое повеление И будут искать (где бы) укрыться от присутствия Великой Славы, И дети земные затрепещут и сотрясутся; И вы, грешники, будете прокляты навеки, И не будет у вас мира.

4 Не бойтесь вы, души праведные, И уповайте вы, умершие в праведности.

5 И не скорбите, если душа ваша в Шеол снизошла в скорби, И что в жизни вашей тело ваше не получило согласно благости вашей, Но ожидайте дня суда над грешниками И дня проклятия и наказания.

6 И все же когда вы умираете, грешники говорят над вами: "Как умираем мы, так умирают и праведники, и какую пользу они пожнут от своих дел?

7 Смотрите, как мы, так и они умирают в скорби и мраке, И что у них имеется более чем у нас? С этого момента мы равны.

8 И что получат они и что увидят в вечности? Вот, они также умерли, И с этого мгновения и вечно не увидят они света".

9 Говорю вам, грешники, довольно вы ели и пили, и крали и грешили, и обирали донага, и

10 приобретали богатство и видели добрые дни. Видели ли вы праведных, как приходит конец их, что никакого рода

11 зло не найдено в них до их смерти? "Тем не менее, они погибли и стали, как будто их не было, и духи их снизошли в Шеол в несчастье".


SAPE
Яндекс.Метрика

Наверх | Главная | Форум

© The FontCity, ltd, 2011